Об определении оптимальных сроков сева по видам субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур в районе Магжана Жумабаева на 2010 год
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 4 мая 2010 года N 225. Зарегистрировано Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 6 мая 2010 года N 13-9-119. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 января 2011 года N 1
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 06.01.2011 N 1
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», на основании пункта 7 Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами и бюджетом города Астаны на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 123, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальными сроками проведения сева по видам субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур в районе Магжана Жумабаева на 2010 год согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кабдушева А.Д.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Акима района                               В. Бубенко
Приложение к постановлению
акимата района № 225
4 мая 2010 года
Наименова-
ние зон
Наименование культур
Сроки сева
Лесостепная зона Север района Магжана Жумабаева
яровая пшеница, среднеспелая, среднепоздняя
15 мая – 27 мая
средне-ранние сорта пшеницы по зерновому предшественнику на 2010 год
до 1 июня
ячмень - среднепоздние сорта
25 мая - 30 мая
ячмень среднеспелые сорта
30 мая - 5 июня
овес среднепоздние сорта
25 мая – 30 мая
овес среднеспелые сорта
27 мая - 30 мая
горох
25 мая – 30 мая
гречиха
22 мая – 28 мая
озимая рожь
25 августа – 5 сентября
рапс
15 мая – 18 мая
лен, горчица
18 мая - 22 мая
подсолнечник на маслосемена
15 мая – 18 мая
картофель
18 мая - 23 мая
морковь
10 мая - 20 мая
лук
10 мая - 20 мая
свекла
25 мая – 5 июня
огурцы
20 мая – 5 июня
рассада капусты

Мағжан Жұмабаев ауданында 2010 жылға арналған субсидияланатын ауыл шаруашылығы дәнді-дақылдардың оңтайлы түрлері бойынша көктемгі егіс жұмыстарының тиімді мерзімдерін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 4 мамырдағы N 225 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 6 мамырда N 13-9-119 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 6 қаңтардағы N 1 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2011.01.06 N 1 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 123 қаулысымен бекітілген, облыстық бюджеттердің және Астана қаласы бюджетінің көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауарлы-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуға 2010 жылдың республикалық бюджетінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану Ережелерінің 7-тармағы негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мағжан Жұмабаев ауданында 2010 жылға арналған субсидияланатын ауыл шаруашылығы дәнді-дақылдарының оңтайлы түрлері бойынша көктемгі-егіс жұмыстарын жүргізудің тиімді мерзімдері қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Д. Қабдөшевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                В. Бубенко
Аудан әкімдігінің
4 мамыр 2010 жылғы № 225
қаулысына қосымша
Аймақтар атауы
Дақылдар атауы
Себу мерзімі
1) Мағжан Жұмабаев ауданының Солтүстік орманды далалы аймағы
орташа пісетін, орта-кеш жаздық бидай
15 мамыр – 27 мамыр
2010 жылға арналған алдыңғы дақыл бойынша орташа ерте пісетін бидай
ерте сорты 1 маусымға дейін
орта кеш сортты арпа
25 мамыр – 30 мамыр
орта пісетін сортты арпа
30 мамыр – 5 маусым
орта-кеш сортты сұлы
25 мамыр – 30 мамыр
орта пісетін сортты сұлы
27 мамыр – 30 мамыр
асбұршақ
25 мамыр – 30 мамыр
қара құмық
22 мамыр – 28 мамыр
күздік қара бидай
25 тамыз – 5 қыркүйек
рапс
15 мамыр – 18 мамыр
зығыр, қыша
18 мамыр – 22 мамыр
майтұқымының күнбағысы
15 мамыр – 18 мамыр
картоп
18 мамыр – 23 мамыр
сәбіз
10 мамыр – 20 мамыр
пияз
10 мамыр – 20 мамыр
қызылша
25 мамыр – 5 маусым
қияр
20 мамыр – 5 маусым
орамжапырақ көшеті

25 мая - 10 июня
рассада томатов
28 мая – 10 июня
кукуруза на силос
16 мая – 20 мая
однолетние травы на сено
5-10 июня
зеленый конвейер (однолетние травы) I срок
8-10 мая
II срок
23-25 мая
III срок
8-10 июня
IV срок (рапс)
8-10 июля
Степная равнинная, колочностепная зона
яровая пшеница, среднеспелая, среднепоздняя
15 мая – 30 мая
средне-ранние сорта пшеницы по зерновому предшественнику на 2010 год
до 5 июня
ячмень - среднепоздние сорта
25 мая - 30 мая
ячмень - среднеспелые сорта
30 мая - 5 июня
овес среднепоздние сорта
25 мая – 30 мая
овес среднеспелые сорта
27 мая - 30 мая
горох
25 мая – 30 мая
гречиха
25 мая – 30 мая
озимая рожь
25 августа – 5 сентября
рапс
15 мая – 20 мая
лен, горчица
17 мая - 20 мая
подсолнечник на маслосемена
15 мая – 18 мая
картофель
18 мая - 23 мая
морковь
10 мая - 20 мая
лук
10 мая - 20 мая
свекла
25 мая – 5 июня
огурцы
20 мая – 5 июня
рассада капусты
25 мая - 10 июня
рассада томатов
28 мая – 10 июня
кукуруза на силос
16 мая – 20 мая
однолетние травы на сено
1-5 июня
зеленый конвейер (однолетние травы) I срок
3-5 мая
II срок
18-20 мая
III срок
3-5 июня
IV срок (рапс)
3-5 июля

25 мамыр – 10 маусым
қызанақ көшеті
28 мамыр – 10 маусым
сүрлемге арналған жүгері
16 мамыр – 20 мамыр
Жем-шөпке арналған біржылдық шөптер
5-10 маусым
жасыл конвейер (біржылдық шөптер) I мерзім
8-10 мамыр
II мерзім
23-25 мамыр
III мерзім
8-10 маусым
IV мерзім (рапс)
8-10 шілде
Жазықты дала, масақты аймақ
орта пісетін, орта-кеш жаздық бидай
15 мамыр – 30 мамыр
2010 жылға арналған алдыңғы дақыл бойынша
5 маусымға дейін
орта-кеш сортты арпа
25 мамыр – 30 мамыр
орта пісетін сортты арпа
30 мамыр – 5 маусым
орта-кеш сортты сұлы
25 мамыр – 30 мамыр
орта пісетін сортты сұлы
27 мамыр – 30 мамыр
асбұршақ
25 мамыр – 30 мамыр
қарақұмдық
25 мамыр –30 мамыр
күздік қара бидай
25 тамыз – 5 қыркүйек
рапс
15 мамыр – 20 мамыр
зығыр, қыша
17 мамыр – 20 мамыр
майтұқымының күнбағысы
15 мамыр – 18 мамыр
картоп
18 мамыр – 23 мамыр
сәбіз
10 мамыр – 20 мамыр
пияз
10 мамыр – 20 мамыр
қызылша
25 мамыр – 5 маусым
қияр
20 мамыр – 5 маусым
орамжапырақ көшеті
25 мамыр – 10 маусым
қызанақ көшеті
28 мамыр – 10 маусым
сүрлемге арналған жүгері
16 мамыр – 20 мамыр
шөпке жұмсалатын біржылдық шөптер
1-5 маусым
жасыл конвейер (біржылдық шөптер)I мерзім
3-5 мамыр
II мерзім
18-20 мамыр
III мерзім
3-5 маусым
IV мерзім (рапс)
3-5 шілде