Об учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 05 января 2010 года N 5138. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорск Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 04 февраля 2010 года за N 5-1-131. Утратило силу постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 10 ноября 2011 года N 13746
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 10.11.2011 N 13746.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», для учета и регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска» (далее – Отдел) проводить работу по учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, с численностью до 10 (десяти) совершеннолетних граждан (далее – религиозная группа).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска от 07 мая 2010 года № 6953 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 07 мая 2010 года № 6953 (порядок введения в действие см. п. 2).
3. Религиозная группа приобретает право на осуществление своей деятельности с момента учетной регистрации в Отделе.
4. Для учетной регистрации религиозная группа предоставляет в Отдел следующие документы:
1) заявление об учетной регистрации малочисленной религиозной группы, не имеющей признаков юридического лица, по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) список совершеннолетних граждан, образующих малочисленную религиозную группу, не имеющую признаков юридического лица, по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) протокол собрания членов группы.
5. При соответствии предоставленных документов Отдел вносит данные об учетной регистрации религиозной группы в журнал учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, по форме согласно приложению 3 и выдает справку об учетной регистрации малочисленной религиозной группы, не имеющей признаков юридического лица, по форме согласно приложению 4 к настоящему постановлению в срок, не превышающий 15 (пятнадцать) календарных дней со дня подачи документов.

Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеу туралы
Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 05 қаңтардағы N 5138 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық Әділет басқармасында 2010 жылғы 04 ақпанда № 5-1-131 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 10 қарашадағы N 13746 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2011.11.10 N 13746 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 15 қаңтардағы «Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы» Заңының 6-2 бабының 2) тармақшасына сәйкес, заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есепке алу және тіркеу үшін, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) саны аз заңды тұлға белгілері жоқ, саны 10 (онға) дейін кәмелетке толған азаматтармен діни топтарды (бұдан әрі – діни топ) есептік тіркеу бойынша жұмысты жүргізсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Өскемен қаласы әкімдігінің 2010.05.07 N 6953 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
2. алынып тасталды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2010.05.07 N 6953 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
3. Дiни топ оны Бөлімде есептiк тiркеуге қойған сәттен бастап дiни қызметiн жүзеге асыру құқығына ие болады.
4. Діни топ есептік тіркелу үшін Бөлімге келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сай үлгі бойынша заңды тұлғаның белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеу жөніндегі арыз;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сай үлгі бойынша заңды тұлғаның белгілері жоқ саны аз діни топты құраушы кәмелетке толған азаматтардың тiзiмi;
3) топ мүшелерi жиналысының хаттамасы.
5. Ұсынылған құжаттар сәйкес келген жағдайда, Бөлім дiни топты есептiк тiркеу туралы деректерді 3-қосымшаға сай үлгіде заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеу журналына енгізеді және құжаттарды тапсырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей осы қаулының 4-қосымшасына сай үлгі бойынша заңды тұлғаның белгілері жоқ діни топты есептік тіркеу жөніндегі анықтаманы береді.

6. Учетная регистрация производится бесплатно.
7. Религиозная группа снимается с учетной регистрации в случае фактического прекращения своей деятельности, либо после прохождения государственной регистрации в органах юстиции как религиозного объединения со статусом юридического лица или филиала юридического лица.
8. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска             И. Абишев
Приложение 1 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 05 января 2010 года № 5138
В___________________________________________________
(наименование органа, регистрирующего заявление)
Заявление
об учетной регистрации малочисленной религиозной
группы, не имеющей признаков юридического лица
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество руководителя группы)
__________________________________________________________________
(наименование религиозной группы, ее вероисповедная принадлежность)
__________________________________________________________________
(количество совершеннолетних членов)
__________________________________________________________________
(адрес религиозной группы и наличие культового сооружения)
__________________________________________________________________
(территория, в пределах которой она осуществляет свою деятельность)
Подпись
Дата
Приложение 2 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 05 января 2010 года № 5138
Список совершеннолетних
граждан, образовавших малочисленную религиозную
группу, не имеющего признаков юридического лица
п/
п
Фамилия, имя,
отчество
Число, месяц, год
рождения
Местожительство
Подпись
Дата
Подпись руководителя малочисленной религиозной
группы, не имеющей признаков юридического лица
Приложение 3 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 05 января 2010 года № 5138
Журнал
учетной регистрации малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
п\
п
Дата
и
номер
реги
стра
ции
Наимено
вание
религи
озной
группы
Вероиспо
ведная
принадлеж
ность
религиоз
ной
группы
Местонахож
дение
религиозной
группы
Район
деятельности
религиозной
группы
Наличие
культового
сооружения
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
п\
п
Дата
и
номер
реги
стра
ции
Фамилия,
имя,
отчество
руководителя
, его адрес,
телефон
Фамилия, имя,
отчество лица,
заполнявшего
справку об
учетной
регистрации
Фамилия, имя,
отчество и
подпись лица,
получившего
справку об
учетной
регистрации
Примечание
1
2
8
9
10
11
Приложение 4 к постановлению
акимата города Усть-Каменогорска
от 05 января 2010 года № 5138
Справка
об учетной регистрации малочисленной религиозной
группы, не имеющей признаков юридического лица
№________
Выдана «_____»__________200___года
__________________________________________________________________
(наименование малочисленной религиозной группы, не имеющей признаков юридического лица)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Руководитель органа,
зарегистрировавшего группу                           Подпись
Печать

6. Есептiк тiркеу ақысыз жүргiзiледi.
7. Дiни топ өзiнiң қызметiн нақты тоқтатқан немесе әдiлет органдарында мемлекеттiк тұлға мәртебесiмен дiни бiрлестiк немесе заңды тұлғаның филиалы ретiнде тiркеуден өткен жағдайда жергiлiктi атқарушы органның есептiк тiркеуiнен шығарылады.
8. Осы қаулы оның алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі И. Әбішев
Өскемен қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 5 қаңтардағы
№ 5138 қаулысына 1 қосымша
______________________________
(арызды тiркеушi органның атауы)
Заңды тұлға белгілері жоқ, саны аз діни топтарды есептік тіркеу жөніндегі арыз
_____________________________________________________________________________
(топ жетекшiсiнiң тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________________
(дiни топтың атауы, ұстанатын дiні)
_____________________________________________________________________________
(кәмелетке толған мүшелерiнiң саны)
_____________________________________________________________________________
(дiни топтың мекенжайы және ғибадат үйiнiң болуы)
_____________________________________________________________________________
(өз қызметiн соның шегiнде жүзеге асыратын аумағы)
Қолы
Күні
Өскемен қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 5 қаңтардағы
№ 5138 қаулысына 2 қосымша
Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз дiни топты құраушы кәмелетке толған азаматтардың тiзiмi
Р/
с
Тегі, аты,
әкесiнiң аты,
Туған жылы, айы,
күнi
Тұрғылықты жерi
Қолы
Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз
дiни топтың басшысының қолы
күні
Өскемен қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 5 қаңтардағы
№ 5138 қаулысына 3 қосымша
Заңды тұлғаның белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеу журналы
Р/с
Тiркелген
нөмірі
мен
күні
Дiни
топтың
атауы
Дiни
топтың
ұстанатын
діні
Дiни топтың
орналасқан
жерi
Дiни топ
қызметiнiң
ауданы
Ғибадат
үйiнiң
бар
болуы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Р/с
Тiркелген
нөмірі
мен
күні
Жетекшiнiң
тегі, аты,
әкесінің
аты,
мекен-жайы
, телефоны
Есептік тiркеу
туралы анықтаманы
толтырған тұлғаның
тегі, аты, әкесінің
аты
Есептік тiркеу
туралы
анықтаманы
алған тұлғаның
тегі, аты,
әкесінің аты
Ескерту
1
2
8
9
10
11
Өскемен қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 5 қаңтардағы
№ 5138 қаулысына 4 қосымша
Заңды тұлға белгілері жоқ саны аз діни топтарды есептік тіркеу жөніндегі анықтама
№ _____
200__ жылғы «___»____________ берiлдi
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның белгілері жоқ саны аз діни топтың атауы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Топты тiркеген органның басшысы Қолы
Мөрi