О внесении изменений в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV "Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов"
Решение XХIII сессии Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2010 года N 23/8-IV. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Восточно-Казахстанской области 03 марта 2010 года за N 5-4-128. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27 апреля 2011 года № 32/8-IV
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 27.04.2011 № 32/8-IV (вводится в действие по истечении  10 дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.04.2011).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в целях социальной защиты отдельной категории нуждающихся граждан, Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-107 от 06 февраля 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 13 февраля 2009 года № 7) следующие изменения:
1. В разделе 12 «Единовременная материальная помощь ко Дню вывода войск из Афганистана»:
в подпункте 1) пункта 42 слова «20000 (двадцать тысяч) тенге» заменить словами «5000 (пять тысяч тенге)»;
в подпункте 2) пункта 42 слова «30000 (тридцать тысяч) тенге» заменить словами «10000 (десять тысяч тенге)».
2. В разделе 13 «Социальная помощь на зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов)»:
в пункте 49 слова «ходатайства городского Совета ветеранов» исключить.
3. Раздел 6 изложить в новой редакции:
"6. Поощрение к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
27. К празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. материально поощряются:
1) инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Размер социальных выплат - 20000 (двадцать тысяч) тенге каждому;
2) лица, награжденные медалями бывшего Союза ССР, отнесенными к наградам за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие и прослужившие в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 6 месяцев, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 2700 (две тысячи семьсот) тенге каждому;

"Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқауды бекіту туралы" 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының XXIII сессиясының 2010 жылғы 16 ақпандағы N 23/8-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласының әділет басқармасында 2010 жылғы 03 наурызда N 5-4-128 тіркелді. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011 жылғы 27 сәуірдегі N 32/8-IV шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2011.04.27 N 32/8-IV (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 56 бабы 1 тармағы 4 тармақшасына, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес, мұқтаж азаматтардың жеке санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV “Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқауды бекіту туралы” (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 06 ақпанда № 5-4-107 тіркелген, 2009 жылғы 13 ақпанда № 7 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгертістер енгізілсін:
1. 12 бөліміндегі «Ауғанстаннан әскерді шығару Күніне орай біржолғы материалдық көмек»:
42 тармақтың 1) тармақшадағы «20000 (жиырма мың) теңге» сөздері «5000 (бес мың) теңге» сөздерімен ауыстырылсын;
42 тармақтың 2) тармақшадағы «30000 (отыз мың) теңге» сөздері «10000 (он мың) теңге» сөздерімен ауыстырылсын.
2. 13 бөліміндегі «Тісті протездеуге әлеуметтік көмек (қымбат бағалы металдар протезінен басқа)»:
49 тармағындағы «қалалық Ардагерлер кеңесінің қолдаухаты» алынып тасталсын.
3. 6 бөлім жаңа редакцияда оқылсын:
"6. 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығын мерекелеуге сыйлық беру.
27. 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығын мерекелеуге материалды түрде сыйлық беріледі:
1) 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысының мүгедектері және Ұлы Отан соғысының қатысушыларына. Әлеуметтік төлем мөлшері - 20000 (жиырма мың) теңге әрқайсысына;
2) Ұлы Отан соғысы жылдарындағы тылдағы әскери қызметі және жанкешті еңбегі үшін марапаттауға жатқызылған, бұрынғы КСР Одағының медалімен марапатталған тұлғалар, сонымен қатар мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы тұлғалардан басқа 1941 жылдың 22 маусымынан бастап 1945 жылдың 09 мамыры аралығында 6 айдан кем емес қызмет еткен және жұмыс істеген тұлғалар. Әлеуметтік төлем мөлшері - 2700 (екі мың жеті жүз) теңге әрқайсысына;

3) граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 15000 (пятнадцать тысяч) тенге каждому;
4) бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 15000 (пятнадцать тысяч) тенге каждому;
5) вдовы воинов (погибших, умерших, пропавших без вести), военнослужащие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и получающие по этим основаниям социальную государственную помощь, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 15000 (пятнадцать тысяч) тенге каждой;
6) жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним инвалидов. Размер социальных выплат - 5000 (пять тысяч) тенге каждому.
28. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета".
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01 февраля 2010 года.
Председатель очередной сессии        Г. Тищенко
Секретарь городского маслихата       А. Ермаков

3) Мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы тұлғалардан басқа «Ленинградты қорғағаны үшін» белгісімен және «Ленинград қоршауының тұрғыны» медалімен марапатталған және қоршау кезінде Ленинград қаласында жұмыс істеген азаматтарға. Әлеуметтік төлем мөлшері - 15000 (он бес мың) теңге әрқайсысына;
4) Мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы тұлғалардан басқа бұрынғы фашистік концлагерлердің кәмелетке толмаған тұтқындарына. Әлеуметтік төлем мөлшері - 15000 (он бес мың) теңге әрқайсысына;
5) 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы әскери қызметкерлерінің жесір әйелдері (қаза тапқан, қайтыс болған, хабарсыз жоғалғандар) және мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы тұлғалардан басқа осы негіз бойынша әлеуметтік мемлекеттік көмек алушылар. Әлеуметтік төлем мөлшері - 15000 (он бес мың) теңге әрқайсысына;
6) Ұлы Отан соғысының қайтыс болған мүгедектерінің және оларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері). Әлеуметтік төлем мөлшері - 5000 (бес мың) теңге әрқайсысына.
28. Төлем жеке шоты бар болған жағдайда Жәрдемақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады."
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылдың 01 ақпанынан бастап пайда болған қарым-қатынастарға таратылады.
Кезекті сессия төрағасы             Г. Тищенко
Қалалық мәслихат хатшысы            А. Ермаков