О мерах по социальной защите от безработицы целевых групп населения в рамках реализации стратегии региональной занятости
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 22 апреля 2010 года N 16. Зарегистрировано Управлением юстиции Шемонаихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 04 мая 2010 года за N 5-19-117. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района от 29 декабря 2010 года № 258
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района от 29.12.2010 № 258 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
В соответствии с подпунктами 13), 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», со статьями 4, 5, 7, 9, 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», статьями 5, 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 259 «Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы, и средств, выделяемых республиканским организациям в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров», акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять меры по социальной защите от безработицы целевых групп населения в рамках реализации стратегии региональной занятости (далее – Участники) путем:
1) трудоустройство безработной молодежи из числа выпускников учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского образования;
2) трудоустройство безработных, из числа целевых групп, на социальные рабочие места.
2. Трудоустройство осуществлять по следующим критериям:
1) направление на работу осуществлять Участников, относящихся к целевым группам и зарегистрированных в качестве безработных в государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района» (далее – Отдел);
2) отсутствие в период подбора Участников подходящей для них работы;
3) возраст выпускника до 25 лет и отсутствие опыта работы по специальности;
4) срок работы до шести месяцев.
3. Трудоустройство организовывается и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности (далее – Работодатель) на основе договора Работодателей с Отделом.

Өңірлік жұмыспен қамту стратегиясын жүзеге асыру аясында халықтың мақсатты тобын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 16 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Шемонаиха аудандық Әділет басқармасында 2010 жылғы 04 мамырда N 5-19-117 тіркелді. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы N 258 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2010.12.29 N 258 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1- тармағы 13), 14) тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықтың жұмыспен қамту туралы» № 149-ІІ Заңының 4, 5, 7, 9, 18-1-баптарына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7-шілдедегі «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» Заңының 5, 8-баптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы «Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану ережесін бекіту туралы» № 259  қаулысына сәйкес, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өңірлік жұмыспен қамту стратегиясын жүзеге асыру аясында халықтың мақсатты тобын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау жөнінде келесі жолдармен шаралар қабылдансын (бұдан әрі - Қатысушылар):
1) бастауыш, орта, жоғарғы және оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім беретін оқу орындарының түлектері арасындағы жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыру;
2) мақсатты топтар арасынан шыққан жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналастыру.
2. Жұмысқа орналастыру келесі критерийлер бойынша жүзеге асырылсын:
1) «Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде тіркеліп, мақсатты топқа жатқызылған Қатысушыларды жұмысқа жіберуді жүзеге асыру;
2) Қатысушыларды іріктеу кезінде, оларға қолайлы жұмыстың жоқтығы;
3) түлектің жасы 25-ке дейін және мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесінің болмауы;
4) жұмыс мерзімі алты айға дейін.
3. Жұмысқа орналастыру кәсіпорындарда, мекемелерде және меншіктік түріне тәуелсіз ұйымдарда (бұдан әрі – Жұмыс беруші) ұйымдастырылып, Бөлімнің Жұмыс берушімен жасаған келісімшарты негізінде өткізіледі.

4. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между Работодателем и Участниками в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
5. Участникам из числа выпускников учебных заведений начального, среднего, высшего и послевузовского образования оплата труда производится Отделом из средств республиканского бюджета, путем перечисления средств на их лицевые счета. Размер среднемесячных отчислений из республиканского бюджета в размере не более 20 000 (двадцати тысяч) тенге.
6. Оплата труда Участникам, принятым на социальные рабочие места, осуществляется Работодателем ежемесячно из собственных средств, в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и облагается налогами в установленном законодательством порядке.
7. Затраты Работодателей на оплату труда Участников, трудоустроенных на социальные рабочие места частично возмещаются из средств республиканского бюджета в размере 20 000 (двадцать тысяч) тенге на одного Участника за полный месяц. Средства из республиканского бюджета перечисляются на расчетные счета Работодателей в соответствии с договорами, заключенными с Отделом.
8. Отбор Работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится в порядке очередности, по мере поступления официальных предложений.
9. Доля участия Работодателя в финансировании социального рабочего места определяется Работодателем и Отделом, на основе договора.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Акулова Г.И..
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района               А. Каримов

4. Еңбек шарты Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Жұмысберуші мен Қатысушы арасында жасалған еңбек келісімімен белгіленеді.
5. Бастауыш, орта, жоғарғы және оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім беретін оқу орындарының түлектері арасындағы қатысушыларға еңбек ақы төлемі республикалық бюджет қарадатынан олардың жеке шорттарына аудару арқылы бөліммен жүргізіледі. Республикалық бюджеттен бөлінетін орташа айлық төлем мөлшері 20 000 (жиырма мың) теңгеден артық емес.
6. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылған Қатысушылардың еңбек ақысын Жұмыс беруші жеке еңбек келісімшартына сәйкес ай сайын өз қаражатынан төлейді және белгіленген заңнамалық тәртіппен салық салынады.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналастырылған Қатысушылардың еңбек ақысына шыққан Жұмыс берушілердің шығындары республикалық бюджет қаражатынан Қатысушының біреуіне толық 1 айға 20 000 (жиырма мың) теңге мөлшерінде жарым-жартылай өтеледі. Республикалық бюджеттен бөлінген қаржы Бөліммен жасалған келісім шартқа сәйкес Жұмыс берушінің есептік шотына аударылады.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға ұсыныс жасаған жұмыс берушілерді іріктеу ресми ұсыныстардың келіп түсуіне қарай кезектілік тәртібімен жүргізіледі.
9. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыруға Жұмыс берушінің қатысу үлесі келісімшарт негізінде Жұмыс берушімен және Бөліммен анықталады.
10. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары Г.И.Акуловқа жүктелсін.
11. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі                А.Кәрімов