Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12 марта 2010 года № 27-12. Зарегистрировано Управлением юстиции города Уральска Западно-Казахстанской области 16 апреля 2010 года № 7-1-183. Утратило силу - решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 25 ноября 2014 года № 30-5
Утратило силу - решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2014 № 30-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" согласно приложению 1.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Уральского городского маслихата согласно приложению 2.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня первого
официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 2, абзаца десять пункта 10 и положении абзаца третьего подпункта 4) пункта 2, пункта 5 Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске, утвержденных указанным решением на оплату стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, устанавливаемого взамен однофазного счетчика электрической энергии с классом точности 2,5, находящегося в использовании в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме, которые вводятся в действие с 1 июля 2012 года и действуют до 1 января 2014 года.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 21.10.2013 № 17-9 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Председатель 27-ой очередной
сессии Уральского городского
маслихата                        В. П. Любавин
Секретарь Уральского
городского маслихата             А. К. Истелюев
Приложение 1
к решению Уральского
городского маслихата
от 12 марта 2010 года № 27-12
Правила
определения размера и порядка оказания
жилищной помощи малообеспеченным семьям
(гражданам) в городе Уральске

Орал қаласында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы Қағиданы бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010 жылғы 12 наурыздағы № 27-12 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының әділет басқармасында 2010 жылғы 16 сәуірде № 7-1-183 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2014 жылғы 25 қарашадағы № 30-5 шешімімен
Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 25.11.2014 № 30-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi "Тұрғын үй қатынастары" Заңының 97 бабына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Орал қаласында аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы Қағида" 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. 2 қосымшаға сәйкес Орал қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Көрсетілген шешіммен бекітілген Орал қаласында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Қағидасының 2012 жылғы 1 шiлдеден бастап қолданысқа енгiзiлетiн және 2014 жылғы 1 қаңтарға дейiн қолданыста болатын 2 тармағының 4) тармақшасы, 10 тармағының оныншы абзацы және 2 тармағының 4) тармақшасының үшінші абзацы, 5 тармағының ережелерін жекешелендiрiлген тұрғын жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде пайдалануда тұрған дәлдiк сыныбы 2,5 электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң орнына орнатылатын тәулiк уақыты бойынша электр энергиясының шығысын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдiк сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң құнын төлеуге қоспағанда, осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 21.10.2013 № 17-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Орал қалалық мәслихатының
кезекті 27-ші сессиясының
төрағасы                         В. П. Любавин
Орал қалалық мәслихатының
хатшысы                          Ә. Қ. Истелюев
Орал қалалық мәслихатының
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 27-12 шешіміне 1 қосымша
Орал қаласында аз қамтамасыз етілген
отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін
көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Қағида

1. Настоящие Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" и утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.12.2009 года № 2314 "Правила предоставления жилищной помощи".
1. Общие положения
1. В правилах используются следующие понятия:
доля предельно допустимых расходов - отношение предельно допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах;
совокупный доход семьи (гражданина) - общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума - физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по управлению объектом кондоминиума;
уполномоченный орган - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Уральска" (далее - уполномоченный орган), осуществляющий назначение жилищной помощи;
расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности на оплату:

1. Орал қаласында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы осы Қағида (одан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне" сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидада мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
шектi жол берiлетiн шығыстар үлесi - телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде отбасының (азаматының) бiр айда тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерiн тұтынуға жұмсалған шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейiнiң отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кiрiсiне пайызбен қатынасы;
отбасының (азаматтың) жиынтық табысы - тұрғын үй көмегiн тағайындауға өтiнiш бiлдiрiлген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кiрiстерiнiң жалпы сомасы;
кондоминиум объектiсiн басқару органы - кондоминиум объектiсiн басқару жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкiлеттi орган - тұрғын үй көмегiн тағайындауды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме «Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi» (бұдан әрі уәкілетті орган);
тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға жұмсалатын шығыстар - кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн пайдалануға және жөндеуге, жер учаскесiн күтiп-ұстауға, коммуналдық қызметтердi тұтынуды есептеудiң үйге ортақ құралдарын сатып алуға, орнатуға, пайдалануға және тексеруге жұмсалатын шығыстарға, кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күтiп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтердi төлеуге жұмсалатын шығыстарға жалпы жиналыстың шешiмiмен белгiленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетiн үй-жайлардың (пәтерлердiң) меншiк иелерi шығыстарының мiндеттi сомасы, сондай-ақ болашақта кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн немесе оның жекелеген түрлерiн күрделi жөндеуге ақша жинақтауға жұмсалатын жарналар;
аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегiн алуға құқығы бар адамдар.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен осы елдi мекенде тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):

1) расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
4) стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. - исключен - Решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
4. При расчете жилищной помощи получателям, имеющим приборы учета коммунальных услуг, применяются фактические затраты по показаниям счетчиков, но не выше установленных тарифов и нормативов.

1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға;
2) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге;
4) жекешелендірілген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегi телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған шығыстарға, жекешелендірілген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге тұрғын үй көмегін көрсету жөніндегі шаралар қолданылатын, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерiн тұтынуға нормалар шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған, жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. - алынып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Тұрғын үй көмегін коммуналдық қызметтің есептеу құралы бар алушыларға есептеу кезінде жоғарыда белгіленген тарифтер пен нормативтерден аспайтын санауыш көрсеткіштері бойынша нақты шығындар қолданады.

5. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками
счетам на оплату коммунальных услуг на содержание жилого дома (жилого здания) согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание жилого дома (жилого здания), а также счету на оплату стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, устанавливаемого взамен однофазного счетчика электрической энергии с классом точности 2,5, находящегося в использовании в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме, за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказания услуг телекоммуникаций производится согласно Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 и определяемая как разница между действующей абонентской платой и абонентской платой, действовавшей в сентябре 2004 года, то есть путем вычисления разницы увеличения абонентской платы за услуги телекоммуникации.
7. В состав суммы за потребление коммунальных услуг входят: эксплуатационные расходы, водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций.
8. Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья и оплату коммунальных услуг устанавливается в размере 10% к совокупному доходу семьи, а для одиноко проживающих и супружеских пар, пенсионеров, инвалидов независимо от причин заболевания и граждан, осуществляющих уход за таковыми, детей - круглых сирот, опекунов, проживающих с детьми, оставшимися без родителей до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста, семей пенсионеров и инвалидов, где вместе с ними проживают несовершеннолетние дети или дети, воспитывающие детей до трех лет, семей пенсионеров и инвалидов, где вместе с ними проживают лица, не превышающие двадцатитрехлетнего возраста, которые учатся в учебных заведениях очной формы обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в системе высшего образования, безработных женщин в возрасте старше 50 лет и мужчин старше 55 лет – 7%.

5. Аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерiн айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу, сондай-ақ жекешелендірілген тұрғын үй-жайларында (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде пайдалануда тұрған дәлдік сыныбы 2,5 электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің орнына орнатылатын тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге, жеткiзушiлер ұсынған шоттар бойынша тұрғын үй көмегі бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы төлеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуiрдегi № 512 қаулысымен бекітілген, әлеуметтiк қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттiк ақы тарифтерiнiң арттырылуына өтемақы төлеу Ережесiне сәйкес орындалады және қолданыстағы абоненттiк ақы мен 2004 жылғы қыркүйекте қолданылған абоненттік ақы арасындағы айырма, яғни, телекоммуникация қызметтеріне абоненттік ақыны өсірудің айырмасын есептеу арқылы анықталады.
7. Коммуналдық қызметтердi тұтыну ақысы сомасының құрамына мыналар енедi: пайдалану шығындары, су, канализациямен қамтамасыз ету, газ, электр, жылумен қамтамасыз ету, қоқыс шығару, лифт пайдалану және телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақыны ұлғайту бөлiгiндегi байланыс қызметi.
8. Тұрғын үйдi күтiп ұстау және коммуналдық қызметтi пайдалану шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының жиынтық табысынан 10%, ал жалғызбасты және ерлi-зайыпты жұптар үшiн: зейнеткерлер, мүгедектер үшін ауыру себебіне қарамастан және оларды күтетiн азаматтарға, тұл жетiм балалар, ата-анасыз қалған балалармен бiрге тұратын қамқоршылар, күндіз оқу нысанындағы жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі жүйеде, жоғары білім беру жүйесінде оқу орнын бітіргенге дейін, бірақ жиырма үш жастан аспайтын шекте, кәмелетке толмаған балалармен бiрге тұратын немесе үш жасқа толмаған баланы тәрбиелеп отырған баласымен бiрге тұратын зейнеткерлер мен мүгедектер отбасы, жасы жиырма үш жастан аспайтын күндіз оқу нысанындағы жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі жүйеде, жоғары білім беру жүйесінде оқитын тұлғалармен бірге тұратын зейнеткерлер мен мүгедектер отбасы, жасы 50-ден асқан жұмыссыз әйелдер, жасы 55-тен асқан жұмыссыз ерлер үшiн 7% көлемiнде белгіленеді.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 28.06.2011 № 39-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
9. Доля предельно допустимых расходов на оплату арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, расходы на содержание жилого дома (жилого здания), а также стоимость однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме соответствует пункту 8 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Порядок назначения жилищной
помощи семьям (гражданам)
10. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) обращается в уполномоченный орган с заявлением и представляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан либо адресную справку, либо справку сельских акимов, подтверждающую регистрацию по постоянному месту жительства заявителя;
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
квитанцию–счет стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Решениями Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5, от 27.02.2014 № 20-4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2011.06.28 № 39-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар, сонымен қатар жекешелендірілген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге шекті жол берілетін шығыстар үлесі осы Қағиданың 8 тармағына сәйкес келеді.
Ескерту. 9 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тұрғын үй көмегін отбасыларға
(азаматтарға) тағайындау тәртібі
10. Тұрғын үй көмегiн тағайындау үшiн отбасы (азамат) уәкiлеттi органға өтiнiш бередi және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтiнiш берушiнiң жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
тұрғын үйге құқық беретiн құжаттың көшiрмесi;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі не мекенжай анықтамасы, не өтініш берушінің тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын ауылдық әкімдердің аңықтамасы;
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегiн алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу тәртiбi Қазақстан Республикасыңын қолданыстағы заңнамаларына сәйкес белгiленеді;
тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшерi туралы шоттар;
коммуналдық қызметтердi тұтынуға арналған шоттар;
телекоммуникация қызметтерi үшiн түбiртек-шот немесе байланыс қызметтерiн көрсетуге арналған шарттың көшiрмесi;
жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жергiлiктi атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшерi туралы шот;
жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге тұрғын үй көмегін көрсету жөніндегі шаралар қолданылатын түбіртек-шот.
Ескерту. 10 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5, 27.02.2014 № 20-4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

11. В случае проживания в жилище нескольких собственников, назначение жилищной помощи производится одному лицу по первичному предоставлению заявления с учетом других собственников в составе семьи. Если пакет документов не укомплектован полностью, жилищная помощь не назначается.
12. По результатам рассмотрения представленных документов составляется уведомление и сведения о расходах по оплате содержания и потребления коммунальных услуг, расходы на содержание жилого дома (жилого здания), арендной платы семьи. В сведениях указывается расчет начисления помощи. Один экземпляр уведомления хранится у собственника (нанимателя) жилища. Форма уведомления устанавливается отделом.
Уведомление является основанием для предоставления жилищной помощи.
Договор является основанием для предоставления жилищной помощи.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 12.12.2012 № 9-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
13. Норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами на потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, устанавливается равной фактически занимаемой площади одной единицы жилья, но не более 64 кв. метров для следующей категории граждан: пенсионеры, инвалидов независимо от причин заболевания и граждан, осуществляющих уход за таковыми, дети – круглые сироты, опекуны, проживающие с детьми, оставшимися без родителей, до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста, семей пенсионеров и инвалидов, где вместе с ними проживают несовершеннолетние дети или дети, воспитывающие детей до трех лет, семей пенсионеров и инвалидов, где вместе с ними проживают лица, не превышающие двадцатитрехлетнего возраста, которые учатся в учебных заведениях очной формы обучения в системе среднего, технического и профессионального, после среднего образования в системе высшего образования а другой категории граждан в пределах нормы площади жилья, установленной жилищным законодательством.
Норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами, на капитальный ремонт и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, арендной платы за пользование жилищем, устанавливается равной фактически занимаемой площади одной единицы жилья, но не более 50 квадратных метров.

11. Тұрғын жайда бірнеше меншік иелері тұрған жағдайда тұрғын үй көмегі алғашқы өтініш берген тұлғаға отбасы құрамындағы басқа меншік иелерін есепке алып, тағайындалады. Егер құжаттардың тізімі толық болмаса, тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
12. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижесi бойынша хабарлама және тұрғын үйдi күтiп ұстау және коммуналдық қызметтi тұтыну шығындары, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар, отбасының (азаматтың) жалдау ақысы жөнiнде мәлiмет жасалады. Мәлiметтерде көмек тағайындау есебi көрсетiледі. Хабарламаның бiр данасы тұрғын жайдың меншік иесінде (жалдаушыда) сақталады. Хабарламаның үлгісі бөліммен белгіленеді.
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.12 № 9-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Хабарлама тұрғын үй көмегін беруге негiз болып табылады
13. Азаматтардың келесi санаттары үшiн өтемақы шараларымен коммуналдық қызметтерді тұтынуға және телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне қамтамасыз етілетін тұрғын жай алаңының нормалары, пайдаланып отырған тұрғын жайдың бiр бiрлiгiнің нақты аумағына, бiрақ 64 шаршы метрден аспайтын болып: зейнеткерлер, жалпы ауру бойынша мүгедектер және оларды күтетiн азаматтар, тұл жетiм балалар, ата-анасыз қалған балалармен бiрге тұратын қамқоршылар күндіз оқу нысанындағы жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі жүйеде, жоғары білім беру жүйесінде оқу орнын бітіргенге дейін, бірақ жиырма үш жастан аспайтын шекте, кәмелетке толмаған балалармен бiрге тұратын немесе үш жасқа толмаған баланы тәрбиелеп отырған баласымен бiрге тұратын зейнеткерлер мен мүгедектер отбасы, жасы жиырма үш жастан аспайтын күндіз оқу нысанындағы жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі жүйеде, жоғары білім беру жүйесінде оқитын тұлғалармен бірге тұратын зейнеткерлер мен мүгедектер отбасы, ал басқа санаттағы азаматтар үшiн тұрғын үй заңнамасымен белгіленген тұрғын жай алаңының нормасы шегiнде белгіленеді.
Өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын жай алаңының нормалары кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысы тұрғын жайдың бiр бiрлiгiнің нақты аумағына, бiрақ 50 шаршы метрден аспайтын болып белгіленеді.

Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 13.07.2010 № 30-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
14. Жилищная помощь назначается сроком на шесть месяцев в течение всего полугодия, по доходам предыдущего квартала предшествующему полугодию, расходы учитывать за предыдущий квартал или последний квартал, в котором услуги оказывались в полном объеме если есть изменения тарифов в текущем квартале, то по тарифам текущего квартала. Прием заявлений с прилагаемыми документами на назначение жилищной помощи производится до 18 числа последнего месяца полугодия.
Начисление жилищной помощи назначается по полугодиям с разбивкой на квартала. В первом полугодии: I квартал – отопительный период, II квартал - летний период, во втором полугодии: III квартал – летний период, IV квартал – отопительный период. Оформление помощи на новый срок аналогично первоначальной процедуре оформления.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 13.07.2010 № 30-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
15. При получении потребителями теплоэнергии из иных источников теплоносителя, где себестоимость 1 кв.м на отопление жилья превышает тариф, установленный для субъектов естественных монополий, уполномоченный орган выплачивает разницу энергоснабжающей организации в соответствии с представленными расчетами и прилагаемым списком жильцов. Сумма разницы за теплоснабжение перечисляются на лицевые счета жильцов с последующим перечислением на расчетный счет услугодателя.
16. При изменении доли предельно допустимых расходов семьи (граждан) на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, доходов семьи, а также ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, своевременно не учтенные доходы в предыдущих назначениях, уполномоченным органом производится перерасчет ранее назначенной помощи.
17. Получатели жилищной помощи должны в течение 10 дней информировать уполномоченный орган о любых изменениях, влияющих на начисление жилищной помощи (состава семьи, ее бюджета, приобретение недвижимости и так далее), а также о случаях неправильного начисления помощи. В случаях предоставления в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной компенсации, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную жилищную помощь добровольно, а в случае отказа – в судебном порядке. Жилищная помощь на следующий срок назначается после возврата в бюджет незаконно полученной жилищной помощи.

Ескерту. 13 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010.07.13 № 30-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Тұрғын үй көмегі жарты жылдық бойына алты ай мерзiмге, жарты жылдық алдындағы шығыстар өткен тоқсанға немесе қызметтер толық көлемде көрсетілген соңғы тоқсанға есептелсін өткен тоқсандағы кіріс бойынша, егер ағымдағы тоқсанда тарифтерде өзгерістер болса, онда ағымдағы тоқсан тариф бойынша тағайындалады. Тұрғын үй көмегін тағайындауға арналған құжаттары тіркелген арыздарды қабылдау жартыжылдықтың соңғы айының 18 күніне дейін жүргізіледі.
Тұрғын үй көмегі жартыжылдық сайын тоқсандарға бөле отырып тағайындалады. Бiрiншi жартыжылдықта I-ші тоқсан - жылу беру мерзiмi, II-ші тоқсан – жазғы мерзiм, екiншi жартыжылдықта III-ші тоқсан – жазғы мерзiм, IV-ші тоқсан - жылу беру мерзiмi. Жаңа мерзiмге көмекті ресімдеу ресімдеудің алғашқы процедурасына ұқсас.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010.07.13 № 30-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Тұтынушы жылу энергиясын тұрғын жайдың 1 шаршы метрiн жылумен қамтудың өзiндiк құны табиғи монополиялар субъектілері үшін белгiленген тарифтерден жоғары жылу көздерiнен алатын болса, уәкілетті орган өзiнiң есеп шотына түскен есептерге және тұрғындардың тіркелген тізіміне сәйкес қамтамасыз етушi мекемеге айырманы төлейдi. Жылумен қамтамасыз ететін сомманың айырмасы қызмет көрсетушінің есеп шотына содан кейінгі аударылыммен тұрғындардың жеке есеп шотына аударылады.
16. Отбасының (азаматтың) тұрғын жай ұстау және коммуналдық қызметтердi төлеуге арналған шекті жол берілетін шығыстар үлесі, отбасының табысы, сондай-ақ тұрғын үй-коммуналдық қызметтің тарифтерi мен ставкалары өзгерген жағдайда алдыңғы тағайындауда уақытылы ескерілмеген табыстарды уәкілетті орган бұрын тағайындалған көмекті қайта есептейдi.
17. Тұрғын үй көмегін алушылар тұрғын үй көмегiн тағайындауға қатысы бар қандай да болмасын өзгерiстер жөнiнде 10 күн мерзiм ішінде (отбасы құрамы, бюджетi, жылжымайтын мүлiк алуы және тағы басқа), сондай-ақ көмекті қате есептеу жайттары жөнiнде уәкілетті органға хабарлауға мiндеттi. Уәкілетті органға қасақана қате мәлiметтер бергендiгi салдарынан заңсыз немесе көтермеленген өтемақы тағайындалса, меншiк иесіне (жалдаушыға) тұрғын үй көмегі бiр жылғы мерзімге дейін берілмеуі мүмкін, ал заңсыз түрде алынған тұрғын үй көмегі түріндегі сомалар ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда - сот тәртібімен қайтарылады. Келесі мерзімге арналған тұрғын үй көмегі заңсыз алынған тұрғын үй көмегі бюджетке қайтарылған соң тағайындалады.

Сноска. Пункт 17 в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 13.07.2010 № 30-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
18. Работник уполномоченного органа, вправе выезжать на местожительство заявителя.
19. Жилищная помощь назначается собственником домов, где в отопительный сезон не подключено централизованное отопление и горячее водоснабжение и обогрев квартир осуществляется с помощью автономных обогревательных приборов. При этом сумму оплаты за электроэнергию считать эквивалентной сумме оплаты за отопление и горячую воду, согласно норм площади жилья и тарифов услугодателей в расчетном периоде.
20. Семьи (граждане), имеющие в частной собственности более одной единицы жилья или сдающие помещение в наем (аренду) или поднаем, жилищная помощь не назначается. Жилищная помощь не предоставляется в случаях, если в членах семьи (граждане) имеются: трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, за исключением занятых воспитанием ребенка в возрасте до 3-х лет, лиц, осуществляющих уход за инвалидами, нуждающихся в уходе, а также страдающих психическими заболеваниями, состоящих на учете в лечебных учреждениях и имеющих заключение врачебно-консультационной комиссии о временной нетрудоспособности.
Гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных, жилищная помощь назначается с месяца получения статуса безработного.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 13.07.2010 № 30-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
3. глава исключена - решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
4. Выплата жилищной помощи
27. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня за счет бюджетных средств, предусмотренных на оказание жилищной помощи на лицевые счета получателей жилищной помощи указанные в заявлении.
С предоставлением в последующем полугодии квитанции об оплате назначенной суммы на содержание жилья (кроме содержания индивидуального жилого дома) и оплаты на потребления коммунальных услуг, капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, арендной платы за пользование жилища.

Ескерту. 17 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010.07.13 № 30-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18. Уәкілетті органның қызметкері арыз иесiнiң тұрғылықты жеріне баруға құқылы.
19. Тұрғын үй көмегі жылу беру мерзімі кезінде орталық жылуға қосылмаған және жылы сумен қамтамасыз етілмеген, пәтерді жылыту автономды жылыту құрылғысымен жүзеге асырылатын үйлердің меншік иелеріне тағайындалады. Бұл жерде электрқуатына төленетін соманы тұрғын жай ауданының нормасына және есептегі мерзімде қызмет көрсетушінің тарифіне сәйкес жылу мен ыстық су төлеміне баламалы сомамен есептейді.
20. Жеке меншiгiнде бiр тұрғын жай бiрлiгiнен артық тұрғын жайы немесе тұрғын жайын жалға немесе жартылай жалға берген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі тағайындалмайды. 3 жасқа дейiнгi баланы тәрбиелеп отырған, күтімге мұқтаж мүгедектерді күтетін тұлғаларды, сонымен қатар емдеу мекемелерінде есепте тұрған психикалық аурулармен ауыратындар және уақытша жұмысқа жарамсыздығы жөнінде дәрігерлік-кеңестік комиссияның қорытындысы барларды қоспағанда, еңбекке жарамды, бiрақ жұмыс iстемейтiн, оқымайтын, әскери қызмет атқармайтын және жұмыспен қамту қызметінде жұмыссыз ретінде тіркелмеген отбасы мүшелері бар отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі берілмейді.
Жұмыссыз ретінде белгіленген тәртіппен тіркелген тұлғаларға тұрғын үй көмегі жұмыссыз мәртебесі берілген айдан бастап тағайындалады.
Ескерту. 20 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010.07.13 № 30-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. тарау алып тасталды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
4. Тұрғын үй көмегін төлеу
27. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеу тұрғын үй көмегін көрсетуге көзделген бюджеттік қаражат есебінен екінші деңгейдегі банктер арқылы арызда көрсетілген тұрғын үй көмегін алушылардың жеке есеп шотына уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
Келесі жартыжылдықта тұрғын үйді ұстауға (жеке тұрғын үйді ұстаудан басқа) және кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) коммуналдық қызметті қызметтерді пайдаланғаны үшін, күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарды, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысына тағайындалған сомалардың төленгені жөнінде түбіртекті ұсынады.

28. В случае неоплаты или частичной оплаты, при не предоставлении подтверждающего документа (квитанций) назначенной суммы на содержание жилья (кроме содержания индивидуального жилого дома) и оплаты на потребления коммунальных услуг, капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, арендной платы за пользование жилища, за предыдущий период в последующем периоде семье (гражданину) вышеуказанная помощь не предоставляется.
Начисленная жилищная помощь выплачивается за полугодие.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 13.07.2010 № 30-9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
29. Размер жилищной помощи не может превышать суммы фактически начисленной платы за содержание жилища и потребление коммунальных услуг, капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, арендной платы за пользование жилища, в соответствии с установленными нормативами.
30. Ежегодно уполномоченным органом составляется бюджетная заявка на финансирование жилищной помощи, которая утверждается сессией Уральского городского маслихата. Отдел финансов города Уральска перечисляет денежные средства в разрезе месяца в уполномоченный орган. Уполномоченный орган ежемесячно предоставляет сведения о назначении и выплате с указанием сумм предоставленной жилищной помощи в отделе финансов города Уральска для сведения.
31. Все споры и разногласия возникшие при назначении жилищной помощи разрешаются в установленном законом порядке.
Приложение 2
к решению Уральского
городского маслихата
от 12 марта 2010 года № 27-12
Перечень
утративших силу некоторых решений
Уральского городского маслихата
1. Решение Уральского городского маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-67, опубликованное 3 мая 2007 года в газете "Жайық үні" № 18 и 17 мая 2007 года в газете "Пульс города" № 20.).
2. Решение Уральского городского маслихата от 16 июля 2007 года  №47-9 "О внесении дополнений в решение маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-73, опубликованное 13 декабря 2007 года в газете "Жайық үні" № 50 и 13 декабря 2007 года в газете "Пульс города" № 50).

28. Төленбеген немесе жартылай төлеген жағдайда, тұрғын үй көмегі, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналардың шығындарын төлеуге арналған көмек, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысына тағайындалған өткен кезеңдегі сомаларды бекіткен құжат (түбіртек) болмаса, келесі кезеңде отбасының (азаматтың) жоғарыда көрсетілген көмектер берілмейді.
Тағайындалған тұрғын үй көмегі жартыжылдыққа төленеді.
Ескерту. 28 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2010.07.13 № 30-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
29. Тұрғын үй көмегінің мөлшерi тұрғын жай ұстау және коммуналдық қызметтердi пайдалану үшiн, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналардың шығындарын төлеуге, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысы белгiленген нормаларға сәйкес нақты есептелген соммадан аспауы қажет.
30. Жыл сайын уәкілетті органмен тұрғын үй көмегiн қаржыландыруға бюджеттiк сұраным дайындалып, Орал қалалық мәслихатының сессиясында бекiтiледi. Орал қаласының қаржы бөлiмi ақшалай қаражаттарды ай сайын уәкілетті органға аударады. Тұрғын үй көмегі бөлiмi ай сайын берілген соммасы көрсетілген тұрғын үй көмегінің тағайындалғаны және төленгені жөнінде ақпаратты мәлімет үшiн Орал қаласының қаржы бөлiмiне ұсынып отырады.
31. Тұрғын үй көмегін тағайындау барысында туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктер заңда белгіленген тәртіппен шешiледi.
Орал қалалық мәслихатының
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 27-12 шешіміне 2 қосымша
Орал қалалық мәслихатының күші
жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Орал қалалық мәслихатының 2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-67 тіркелген, 2007 жылғы 3 мамырдағы "Жайық үні" газетінде № 18 және 2007 жылғы 17 мамырдағы "Пульс города" газетінде № 20 жарияланған).
2. Орал қалалық мәслихатының 2007 жылғы 16 шілдедегі № 47-9 "Орал қалалық мәслихатының "2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-73 тіркелген, 2007 жылғы 13 желтоқсандағы "Жайық үні" газетінде № 50 және 2007 жылғы 13 желтоқсандағы "Пульс города" газетінде № 50 жарияланған).

3. Решение Уральского городского маслихата от 2 июля 2008 года  №9-15 "О внесении изменений в решение Уральского городского маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-107, опубликованное 24 июля 2008 года в газете "Жайық үні" № 30 и 31 июля 2008 года в газете "Пульс города" № 31).
4. Решение Уральского городского маслихата от 29 сентября 2008 года № 11-19 "О внесении изменений и дополнений в решение Уральского городского маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-115, опубликованное 9 октября 2008 года в газете "Жайық үні" № 41 и 9 октября 2008 года в газете "Пульс города" № 41).
5. Решение Уральского городского маслихата от 31 марта 2009 года № 15-11 "О внесении изменений и дополнений в решение Уральского городского маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-137, опубликованное 7 мая 2009 года в газете "Жайық үні" № 19 и 7 мая 2009 года в газете "Пульс города" № 19).
6. Решение Уральского городского маслихата от 8 октября 2009 года № 21-11 "О внесении изменений и дополнений в решение Уральского городского маслихата от 5 апреля 2007 года № 43-6 "Об утверждении "Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в городе Уральске" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-1-156, опубликованное 19 ноября 2009 года в газете "Жайық үні" № 47 и 19 ноября 2009 года в газете "Пульс города" № 47).

3. Орал қалалық мәслихатының 2008 жылғы 2 шілдедегі № 9-15 "Орал қалалық мәслихатының "2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-107 тіркелген, 2008 жылғы 24 шілдедегі "Жайық үні" газетінде № 30 және 2008 жылғы 31 шілдедегі "Пульс города" газетінде № 31 жарияланған).
4. Орал қалалық мәслихатының 2008 жылғы 29 қыркүйектегі № 11-19 "Орал қалалық мәслихатының "2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-115 тіркелген, 2008 жылғы 9 қазандағы "Жайық үні" газетінде № 41 және 2008 жылғы 9 қазандағы "Пульс города" газетінде № 41 жарияланған).
5. Орал қалалық мәслихатының 2009 жылғы 31 наурыздағы № 15-11 "Орал қалалық мәслихатының "2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-137 тіркелген, 2009 жылғы 7 мамырдағы "Жайық үні" газетінде № 19 және 2009 жылғы 7 мамырдағы "Пульс города" газетінде № 19 жарияланған).
6. Орал қалалық мәслихатының 2009 жылғы 8 қазандағы № 21-11 "Орал қалалық мәслихатының "2007 жылғы 5 сәуірдегі № 43-6 "Орал қаласында нашар қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібі мен мөлшері туралы Қағиданы" бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-1-156 тіркелген, 2009 жылғы 19 қарашадағы "Жайық үні" газетінде № 47 және 2009 жылғы 19 қарашадағы "Пульс города" газетінде № 47 жарияланған).