О бюджете Бурлинского района на 2011-2013 годы
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2010 года N 24-1. Зарегистрировано Управлением юстиции Бурлинского района Западно-Казахстанской области 31 декабря 2010 года N 7-3-106. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 декабря 2011 года № 32-7
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.12.2011 года № 32-7
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года N 95-IV и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148 районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 12 и 3, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 221 404 тыс. тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 345 760 тыс. тенге;
неналоговые поступления – 14 237 тыс. тенге;
поступления от продажи основного капитала – 178 586 тыс. тенге;
поступления трансфертов – 2 682 821 тыс. тенге;
2) затраты – 6 507 087 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 026 тыс. тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 20 179 тыс. тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 153 тыс. тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -288 709 тыс. тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  288 709 тыс. тенге;
поступление займов - 306 998 тыс. тенге;
погашение займов - 19 177 тыс. тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 888 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Решениями Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.04.2011 N 27-1, от 12.07.2011 N 28-3, от 15.11.2011 N 31-1.
2. Поступления в районный бюджет на 2011 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011-2013 годы" и предусмотрено решением Западно-Казахстанского областного маслихата N 28-2 от 13 декабря 2010 года "Об областном бюджете на 2011-2013 годы".
3. Принять к сведению и руководству статьи 810111214 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011-2013 годы".
1) Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 2 989 819 тыс. тенге, в том числе:

2011-2013 жылдарға арналған Бөрлі ауданының бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2010 жылғы 22 желтоқсандағы N 24-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әділет басқармасында 2010 жылғы 31 желтоқсандағы N 7-3-106 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2011 жылғы 13 желтоқсанда № 32-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 13.12.2011 № 32-7 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы N 95-IV Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшыларға сәйкес, соның ішінде 2011 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 6 221 404 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 345 760 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 237 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 178 586 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 682 821 мың теңге;
2) шығындар – 6 507 087 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 026 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 306 998 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 153 мың теңге;
4) қаржы активтерімен болатын операциялар бойынша сальдо:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -288 709 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 288 709 мың теңге;
қарыздар түсімі – 306 998 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 19 177 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары - 888 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаттың 2011.04.08 N 27-1, 2011.07.12 N 28-3, 2011.11.15 N 31-1 Шешімдерімен.
2. 2011 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2010 жылғы 13 желтоқсандағы N 28-2 шешімінде қарастырылған.
3. Қазақстан Республикасының "2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 810111214 баптары мәліметке және басшылыққа алынсын:
1) 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 989 819 мың теңге көлемінде қарастырылсын, соның ішінде:

на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 16 623 тыс. тенге;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 8 192 тыс. тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 23 935 тыс. тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 6 805 тыс. тенге;
на введение стандартов специальных социальных услуг -5 926 тыс. тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 10 025 тыс. тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 6 204 тыс. тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования  – 388  974 тыс. тенге;
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 80 000 тыс. тенге;
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 464 280 тыс. тенге;
на развитие системы водоснабжения – 222 128 тыс. тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 12 998 тыс. тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования - 16 869 тыс. тенге;
на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" - 84 000 тыс. тенге;
на поддержку частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" - 7 930 тыс. тенге;
на создание центров занятости в рамках "Программы занятости 2020" - 9 281 тыс. тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому - 3 600 тыс. тенге;
кредитование строительства по "Программе занятость - 2020" - 294 000 тыс. тенге;
целевые текущие трансферты бюджету Бурлинского района на компенсацию потерь и обеспечение экономической стабильности региона -  1 328 049 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными Решениями Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.04.2011 N 27-1, от 12.07.2011 N 28-3, от 15.11.2011 N 31-1.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға - 16 623 мың теңге;
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 192 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 23 935 мың теңге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) тәрбиелеуші ата-аналарға (қамқоршыларға) айсайынғы ақшалай қаражаттарды төлеуге – 6 805 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызмет стандарттарын енгізуге – 5 926 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге - 10 025 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 6 204 мың теңге;
білім беру объектілерін салуға және қайта жаңартуға – 388 974 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 80 000 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға – 464 280 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға - 222 128 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 12 998 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының көлемін ұлғайтуға - 16 869 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға - 84 000 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке меншік кәсіпкерлікті қолдауға - 7 930 мың теңге;
"Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы" шеңберінде жұмыспен қамту орталықтарын құруға - 9 281 мың теңге:
үйде оқылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге - 3 600 мың теңге;
"Жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы" бойынша құрылысты несиелендіру - 294 000 мың теңге;
Бөрлі ауданының бюджетіне ысырапты өтеуге және аймақтың экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер – 1 328 049 мың теңге.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаттың 2011.04.08 N 27-1, 2011.07.12 N 28-3, 2011.11.15 N 31-1 Шешімдерімен.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.

5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в размере 18 000 тыс. тенге.
6. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской местности), согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских специалистов, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2011 года.

5. 2011 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 18 000 мың теңге көлемінде бекітілсін.
6. 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдардың тізбесіне ауылдық (селолық) жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда, лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.

7. Утвердить на оказание социальной помощи специалистам образования, здравоохранения, культуры и спорта, социального обеспечения, проживающим в сельской местности, на приобретение топлива в размере 9 000 тенге на одного специалиста.
8. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2011 год, согласно приложения 4.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель сессии,
Секретарь маслихата              И. Измагамбетов
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 22 декабря 2010 года N 24-1

7. Ауылдық жерлерде тұратын білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет және спорт, әлеуметтік қамсыздандыру мамандарына әлеуметтік көмек көрсету үшін бір маманға 9 000 теңгеден отын сатып алу көлемі бекітілсін.
8. 2011 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы                 И. Измағамбетов
Аудандық мәслихатының
2010 жылғы 22 желтоқсандағы
N 24-1 шешіміне 1 қосымша

31 446
1
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
12 446
5
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для  государственных учреждений образования района (города областного значения)
19 000
7
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
11
Капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
467
Отдел строительства района (города областного значения)
0
37
Строительство и реконструкция объектов образования
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
139 115
2
Социальная помощь
114 049
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
14 966
3
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
14 966
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99 083
2
Программа занятости
33 757
4
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 985
5
Государственная адресная социальная помощь
2 694
6
Жилищная помощь
4 044
7
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 345
10
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7 443
16
Государственные пособия на детей до 18 лет
20 868
17
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
5 947
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
25 066
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
25 066
1
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения
24 242
11
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
824
22
Материально-техническое оснащение государственных органов
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
844 445
1
Жилищное хозяйство
53 500
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
0
7
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа

31 446
1
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 446
5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
19 000
7
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
11
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
467
Аудандық құрылыс бөлімі
0
37
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
139 115
2
Әлеуметтік көмек
114 049
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық)округ әкімінің аппараты
14 966
3
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
14 966
451
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99 083
2
Еңбекпен қамту бағдарламасы
33 757
4
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 985
5
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 694
6
Тұрғын үй көмегі
4 044
7
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14 345
10
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
7 443
16
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
20 868
17
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді арнайы гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
5 947
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
25 066
451
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
25 066
1
Жергілікті деңгейде облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 242
11
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
824
22
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
844 445
1
Тұрғын үй шаруашылығы
53 500
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық)округ әкімінің аппараты
0
7
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру