Об утверждении критериев оценки степени риска в области применения законодательства Республики Казахстан о языках
Приказ Министра культуры Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 38. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2011 года № 6827. Утратил силу совместным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 20 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 65
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 20 и Министра национальной экономики РК от 09.02.2016 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени риска в области применения законодательства Республики Казахстан о языках.
2. Комитету по языкам Министерства культуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование после государственной регистрации настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Телебаева Г.Т.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    М. Кул-Мухаммед
Утверждены
приказом Министра культуры
Республики Казахстан
от 28 февраля 2011 года № 38
Критерии оценки степени риска в области применения
законодательства Республики Казахстан о языках
1. Критерии оценки степени риска в области применения законодательства Республики Казахстан о языках (далее - критерии) разработаны во исполнение пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан".
2. В настоящих критериях используются следующие понятия:
1) субъекты контроля - центральные и местные исполнительные органы, использующие в ходе своей деятельности в делопроизводстве языки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын қолдану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы N 38 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 наурызда № 6827 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 20 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 65 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.01.2016 № 20 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 09.02.2016 № 65 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын қолдану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Тіл комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Ғ.Т. Төлебаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    М. Құл-Мұхаммед
Қазақстан Республикасы
Мәдениет министрінің
2011 жылғы 28 ақпандағы
№ 38 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын қолдану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
1. Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын қолдану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі - критерийлер) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 3-тармағын мен «Қазақстан Республикасындағы тіл туралы» 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңын орындау үшін әзірленген.
2. Осы критерийлерде мынадай ұғым пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі - қызмет барысында іс жүргізуде тілдерді Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарына сәйкес қолданатын орталық және жергілікті атқарушы органдар;

2) риск - не принятие мер по соблюдению законодательства о языках со стороны центральных и местных исполнительных органов.
3. В зависимости от степени риска центральные и местные исполнительные органы относятся к группам высокого, среднего либо незначительного риска с периодичностью проведения плановых проверок не чаще:
одного раза в год - при высокой степени риска объектов;
одного раза в три года - при средней степени риска объектов;
одного раза в пять лет - при незначительной степени риска объектов.
4. Первично все субъекты контроля относятся к группе незначительной степени риска.
5. В дальнейшем по результатам проверок с учетом набранных баллов по критериям, субъекты контроля прошедшие проверку, делятся на соответствующие группы степени риска:
1) к незначительной группе степени риска относятся субъекты контроля, набравшие от 1 до 5 баллов;
2) к средней группе степени риска относятся субъекты контроля, набравшие от 6 до 11 баллов;
3) к высокой группе степени риска относятся субъекты контроля, набравшие свыше 11 баллов.
6. Критериями оценки степени риска являются следующие: нарушение требований, предъявляемых к делопроизводству - 1 балл;
не соблюдение порядка размещения текстов визуальной информации - 2 балла;
не соблюдение языка ответов на обращения граждан - 3 балла;
не обеспечение языка ведения документации - 4 балла;
не принятие актов на государственном языке - 5 баллов.

2) тәуекел - орталық және жергілікті атқарушы органдар тарапынан тіл туралы заңнамалардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша шара қолданбауы.
3. Тәуекел дәрежесіне байланысты субъектілер мынадай жоспарлы тексеріс жүргізу мерзімділігімен жоғары, орташа және болмашы тәуекел топтарына жатады:
объектілердің жоғары дәрежелі тәуекелінде - жылына бір реттен; объектілердің орташа дәрежелі тәуекелінде - үш жылда бір реттен объектілердің болмашы дәрежелі тәуекелінде - бес жылда бір реттен жиі емес.
4. Алғашқыда барлық бақылау субъектілері болмашы тәуекел дәрежесіне жатқызылады.
5. Бұдан әрі тексеру нәтижелері бойынша критерийлер бойынша жинаған баллдарды есепке ала отырып, тексеруден өткен бақылау субъектісі тәуекел дәрежесінің тиісті топтарына бөлінеді:
1) тәуекел дәрежесінің болмашы тобына тексеру нәтижесі бойынша 1-ден 5-ке дейін балл жинаған бақылау субъектілері жатады;
2) тәуекел дәрежесінің орташа тобына тексеру нәтижесі бойынша 6-дан 11-ге дейін балл жинаған бақылау субъектілері жатады;
3) тәуекел дәрежесінің жоғары тобына тексеру нәтижесі бойынша 11 баллдан жоғары жинаған бақылау субъектілері жатады.
6. Тәуекел дәрежесін бағалаудың критерийлері болып мыналар табылады:
іс жүргізуге қойылатын талаптардың бұзылуы - 1 балл;
көрнекі ақпараттар мәтіндерін орналастыру тәртібінің сақталмауы - 2 балл;
азаматтардың өтініштеріне қайтарылатын жауап тілінің сақталмауы - 3 балл;
құжаттама жүргізу тілінің қамтамасыз етілмеуі — 4 балл; актілердің мемлекеттік тілде қабылданбауы - 5 балл.