О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 22 июля 2010 года № 126 "Об утверждении Требований к содержанию, порядку и срокам разработки финансово-экономического обоснования, а также порядку отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц"
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 18 мая 2011 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2011 года № 6962. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 187
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 30.06.2014 № 187.
В соответствии с пунктом 7 статьи 156 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 22 июля 2010 года № 126 "Об утверждении Требований к содержанию, порядку и срокам разработки финансово-экономического обоснования, а также порядку отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6395), следующие изменения и дополнения:
в Требованиях к содержанию, порядку и срокам разработки финансово-экономического обоснования, а также порядку отбора бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, утвержденных указанным приказом (далее - Требования):
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) Получатель Инвестиций - юридическое лицо, являющееся конечным получателем средств для увеличения или формирования уставного капитала, реализующее мероприятия за счет Инвестиций;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) участники - организации, участвующие в получении и распределении бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) маркетинговая среда - совокупность активных субъектов и условий, в которых осуществляется деятельность Получателя Инвестиций, и влияющих на возможности устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:

"Қаржы-экономикалық негіздеменің мазмұнына, оны әзірлеу тәртібі мен мерзіміне, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібінің талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 22 шілдедегі № 126 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 18 мамырдығы № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 мамырда № 6962 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 187 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 30.06.2014 жылғы № 187 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 156-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қаржы-экономикалық негіздеменің мазмұнына, оны әзірлеу тәртібі мен мерзіміне, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібінің талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 22 шілдедегі № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6395 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы-экономикалық негіздеменің мазмұнына, оны әзірлеу тәртібі мен мерзіміне, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестицияларды іріктеу тәртібінің талаптарында (бұдан әрі – Талаптар):
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Инвестицияларды алушы – қаражатты жарғылық капиталды ұлғайту немесе қалыптастыру үшін түпкілікті алушы болып табылатын, Инвестициялар есебінен іс-шараларды іске асыратын заңды тұлға;»;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) қатысушылар – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыруға жоспарланатын бюджеттік инвестицияларды алуға және бөлуге қатысатын ұйымдар;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) маркетингтік орта – Инвестицияларды алушының қызметі жүзеге асырылатын және нысаналы клиенттермен табысты ынтымақтастықтың қатынасын белгілеу және қолдау мүмкіндіктеріне ықпал ететін белсенді субъектілердің және шарттардың жиынтығы;»;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:

"3-1) результативность - наличие доказательств, подтвержденных расчетами, возможности достижения прямого и конечного результатов, а также при наличии, показателей эффективности и качества;";
дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) обоснованность - наличие доказательств, подтвержденных документально и расчетами, объема финансирования на реализацию мероприятий в разрезе каждого компонента, а также невозможности финансирования мероприятий из альтернативных источников;";
дополнить подпунктом 3-3) следующего содержания:
"3-3) целесообразность - обоснование социально-экономической эффективности мероприятий, предусмотренных в ФЭО, исходя из анализа потребностей развития экономики страны (региона) и отрасли, а также маркетингового анализа;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) мероприятие - комплекс взаимосвязанных действий, выполняемых в рамках бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц (далее - Инвестиции), имеющих завершенный характер и направленных на выполнение задач, предусматриваемых в проекте стратегического плана администратора бюджетной программы, инициирующего увеличение уставного капитала или формирование уставного капитала Субъекта при его создании (далее - Администратор);";
в подпункте 9) слово "Субъект" исключить;
главу 2 изложить в следующей редакции:
"2. Содержание, порядок и сроки разработки ФЭО бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале Субъекта
Параграф 1. Общие требования к разработке ФЭО бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале Субъекта
3. ФЭО представляет собой документ, содержащий обоснование суммы, целесообразность и оценку результата Инвестиций.
Разработка ФЭО осуществляется Администратором, на этапе разработки проекта стратегического плана Администратора.
ФЭО разрабатывается в целях финансового обеспечения мероприятий, направленных на решение каждой отдельной задачи, планируемой к реализации для достижения определяемой в проекте стратегического плана Администратора цели.
4. В ФЭО содержится информация, раскрывающая целесообразность, обоснованность и результативность Инвестиций, направленных на формирование или увеличение уставного капитала Получателя Инвестиций.
5. ФЭО, а также дополнительные материалы, в том числе опровержения, дополнительные доказательства, либо информация о внесении изменений в ФЭО, оговоренные в пункте 32 настоящих Требований, представляются Администраторами отдельным сопроводительным письмом на титульном бланке за подписью первого руководителя, либо лица его замещающего, либо ответственного секретаря.
В сопроводительном письме указывается наименование ФЭО, заявляемая сумма и год осуществления Инвестиций, перечень прилагаемых документов.
ФЭО, а также дополнительные материалы, в том числе опровержения, дополнительные доказательства, либо информация о внесении изменений в ФЭО подписываются первым руководителем Администратора, либо лицом его замещающим, либо ответственным секретарем.
ФЭО, а также дополнительные материалы, в том числе опровержения, дополнительные доказательства, либо информация о внесении изменений в ФЭО полистно парафируются руководителем структурного подразделения Администратора, ответственного за разработку ФЭО.

«3-1) нәтижелілік - тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізу мүмкіндігі, сондай-ақ тиімділік пен сапа көрсеткіштері болған жағдайда есептермен расталған дәйектемелердің болуы;»;
мынадай мазмұндағы 3-2) тармақшамен толықтырылсын:
3-2) негізділік – әрбір құрамдауыш бөлінісінде іс-шараларды іске асыруға арналған қаржыландыру көлемінің, сондай-ақ іс-шараларды балама көздерден қаржыландырудың мүмкін еместігінің құжатпен және есептермен расталған дәйектемелерінің болуы»;
мынадай мазмұндағы 3-3) тармақшамен толықтырылсын:
3-3) орындылық – ел (өңір) экономикасы мен саланың даму қажеттіліктерінің талдауын, сондай-ақ маркетингтің талдауды негізге ала отырып, ҚЭН-де көзделген іс-шаралардың әлеуметтік-экономикалық тиімділігінің негіздемесі;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) іс-шара – аяқталған сипатқа ие және құрылуы кезінде Субъектінің жарғылық капиталын ұлғайтуға немесе жарғылық капиталын қалыптастыруға бастама жасайтын бюджеттік бағдарлама әкімшісінің (бұдан әрі – Әкімші) стратегиялық жоспарының жобасында көзделген міндеттерді орындауға бағытталған, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыруға жоспарланатын бюджеттік инвестициялар шеңберінде орындалатын өзара байланысты іс-қимылдар кешені;»;
9) тармақшадағы «Субъект» деген сөз алынып тасталсын;
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Субъектінің жарғылық капиталына мемлекеттің қатысу арқылы бюджеттік инвестициялар ҚЭН-інің мазмұны, әзірлеу тәртібі және мерзімі
1-параграф. Субъектінің жарғылық капиталына мемлекеттің қатысу арқылы бюджеттік инвестициялардың ҚЭН-ін әзірлеуге қойылатын жалпы талаптар
3. ҚЭН Инвестициялар сомасының негіздемесін, орындылығын және нәтижелерін бағауды қамтитын құжатты білдіреді.
ҚЭН-ді әзірлеуді Әкімшінің стратегиялық жоспарының жобасын әзірлеу кезеңінде Әкімші жүзеге асырады.
ҚЭН Әкімшінің стратегиялық жоспарының жобасында айқындалатын мақсатқа қол жеткізу үшін іске асыруға жоспарланатын әрбір жекелеген міндетті шешуге бағытталған іс-шараларды қаржылық қамтамасыз ету мақсатында әзірленеді.
4. ҚЭН-да Инвестицияларды алушының жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған Инвестициялардың орындылығын, негізділігін және нәтижелілігін ашатын ақпарат қамтылады.
5. ҚЭН-ді, сондай-ақ қосымша материалдарды, оның ішінде теріске шығаруды, қосымша дәйектемелерді не осы Талаптардың 32-тармағында айтылған ҚЭН-ге өзгерістер енгізу туралы ақпаратты Әкімшілер бірінші басшының не оны алмастыратын адамның не жауапты хатшының қолы қойылған титулдық бланкіде жеке ілеспе хатпен береді.
Ілеспе хатта ҚЭН атауы, мәлімделетін сома және Инвестицияларды жүзеге асыру жылы, қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
ҚЭН-ге, сондай-ақ қосымша материалдарға, оның ішінде теріске шығаруға, қосымша дәйектемелерге не ҚЭН-ге өзгерістер енгізу туралы ақпаратқа Әкімшінің бірінші басшысы не оны алмастыратын адам не жауапты хатшы қол қояды.
ҚЭН-ге, сондай-ақ қосымша материалдарға, оның ішінде теріске шығаруға, қосымша дәйектемелерге не ҚЭН-ге өзгерістер енгізу туралы ақпаратқа Әкімшінің ҚЭН әзірлеуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы әрбір бетіне дәйектеп қол қояды.

6. Для проведения экономической экспертизы Инвестиций в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления ФЭО от Администраторов, ФЭО представляется:
центральным уполномоченным органом по государственному планированию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан;
местными уполномоченными органами по государственному планированию юридическим лицам, определяемым местными исполнительными органами.
7. ФЭО раскрывает соответствие Инвестиций критериям целесообразности, обоснованности и результативности.
8. ФЭО соответствует следующей структуре:
1) паспорт Инвестиций;
2) раздел "Ретроспектива";
3) раздел "Институциональный";
4) раздел "Обоснованность";
5) раздел "Целесообразность Инвестиций";
6) раздел "Результат";
7) приложения.
9. Паспорт Инвестиций предоставляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Требованиям.
10. В разделе "Ретроспектива" указываются нормативные правовые акты, бюджетные программы, в соответствии с которыми ранее осуществлялись Инвестиции, а также информация о требованиях и обязательствах.
Раздел "Ретроспектива" соответствует следующей структуре:
1) параграф "Бюджетные программы", в котором указываются бюджетные программы, в соответствии с которыми осуществлялись Инвестиции ранее, и предоставляется по форме согласно Приложению 2 к настоящим Требованиям по каждой задаче стратегического плана Администратора отдельно. В случае недостижения планируемых результатов, Раздел "Ретроспектива" дополняется параграфом "Причины", в котором раскрываются причины не достижения планируемых результатов;
2) параграф "Требования", в котором приводится информация о:
качестве имеющихся на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, требований к покупателям, иным должникам, включая должников по оказанным финансовым услугам;
сформированных на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, резервах по сомнительным требованиям и проводимой работе по их истребованию;
суммах списанных безнадежных требований за год, предшествующий внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию;
3) параграф "Обязательства", в котором приводится информация:
о сумме обязательств, имеющихся на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, и сроках их погашения, в том числе по финансовым обязательствам в разрезе каждого кредитора с указанием информации о реструктуризации долга, если такая реструктуризация имела место;
об имуществе, переданном в качестве обеспечения обязательств, имеющихся на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, если такое обеспечение требуется в соответствии с действующими договорами;
о возможностях исполнить имеющиеся на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию, обязательства в сроки, установленные соответствующими договорами.

6. Инвестицияларға экономикалық сараптама жүргізу үшін Әкімшіден ҚЭН келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ҚЭН-ді:
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаларға тапсырады.
7. ҚЭН Инвестициялардың орындылық, негізділік, нәтижелілік өлшемдеріне сәйкестігін ашады.
8. ҚЭН мынадай құрылымға сәйкес келеді:
1) Инвестициялар паспорты;
2) «Ретроспектива» бөлімі;
3) «Институционалдық» бөлімі;
4) «Негізділік» бөлімі;
5) «Инвестициялардың орындылығы» бөлімі
6) «Нәтиже» бөлімі;
7) қосымшалар.
9. Инвестициялар паспорты осы Талаптардың 1-қосымшасына сәйкес нысанда ұсынылады.
10. «Ретроспектива» бөлімінде Инвестициялар бұрын осыларға сәйкес жүзеге асырылған нормативтік құқықтық актілер, бюджеттік бағдарламалар, сондай-ақ талаптар мен міндеттемелер туралы ақпарат көрсетіледі.
«Ретроспектива» бөлімі мынадай құрылымға сәйкес болады:
1) Инвестициялар бұрын осыларға сәйкес жүзеге асырылған «Бюджеттік бағдарламалар» параграфы және ол осы Талаптардың
2-қосымшасына сәйкес нысанда Әкімшінің стратегиялық жоспарының әрбір міндеті бойынша жеке ұсынылады. Жоспарланған нәтижелерге қол жеткізбеген жағдайда «Ретроспектива» бөлімі жоспарланған нәтижелерге қол жеткізбеу себептері ашылып көрсетілетін «Себептер» параграфымен толықтырылады;
2) «Талаптар» параграфы, онда:
ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына көрсетілген қаржылық қызметтер бойынша борышкерлерді қоса алғанда, сатып алушыларға, өзге де борышкерлерге қойылатын қолда бар талаптардың сапасы;
ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қалыптастырылған күмәнді талаптар және оларды талап ету жөніндегі жүргізілген жұмыстар бойынша резервтер;
ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылғы есептен шығарылған үмітсіз талаптардың сомасы туралы ақпарат келтіріледі;
3) «Міндеттемелер» параграфы, онда:
ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолда бар міндеттемелер сомасы және егер осындай қайта құрылымдау орын алса, оларды, оның ішінде әрбір кредитор бөлінісінде қаржылық міндеттемелер бойынша борышты қайта құрылымдау туралы ақпаратты көрсете отырып, өтеу мерзімі туралы;
егер осындай қамтамасыз ету қолданыстағы шарттарға сәйкес талап етілсе, ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолда бар міндеттемелерді қамтамасыз ету ретінде берілген мүлік туралы;
ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізетін жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанына қолда бар міндеттемелерді тиісті шарттарда белгіленген мерзімде орындау мүмкіндігі туралы ақпарат келтіріледі.

11. В разделе "Институциональный" приводится информация о Субъекте и участниках.
Раздел "Институциональный" соответствует следующей структуре:
глава "Информация о Субъекте и Получателе Инвестиций";
глава "Участники".
12. В главе "Информация о Субъекте и Получателе Инвестиций" приводится информация о документах, в соответствии с которыми создан или создается Субъект и Получатель Инвестиций, и стратегических документах Субъекта и Получателя Инвестиций.
Глава "Информация о Субъекте и Получателе Инвестиций" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Документы создания", в котором приводятся документы, в соответствии с которыми создан или создается Субъект и Получатель Инвестиций с указанием основных видов деятельности;
2) параграф "Стратегические документы", в котором приводится наименование стратегических документов развития Субъекта и Получателя Инвестиций с указанием:
когда и кем они были утверждены (одобрены);
документов Системы государственного планирования и ссылок на подпункты, пункты (статьи), параграфы, главы, разделы, в соответствии с которыми были разработаны стратегические документы Субъекта и Получателя Инвестиций.
13. В главе "Участники", приводится информация об участниках и финансовая схема реализации мероприятий с указанием сумм и направлений денежных потоков.
14. В Разделе "Обоснованность" приводится подтвержденное расчетами обоснование размера Инвестиций на реализацию мероприятий в разрезе каждого компонента.
Раздел "Обоснованность" соответствует следующей структуре:
глава "Объем Инвестиций";
глава "Альтернативные источники финансирования".
15. В Главе "Объем Инвестиций" приводится подтвержденное документально и расчетами обоснование объема Инвестиций. Глава "Объем Инвестиций" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Продукты", в котором приводится обоснование количества и качества приобретаемых за счет Инвестиций продуктов;
2) параграф "Поставщики", в котором приводится, но не ограничивается нижеприведенным перечнем:
информация о поставщиках планируемых к закупу за счет Инвестиций продуктов;
анализ поставщиков с точки зрения деловой репутации, качества и (или) уникальности поставляемых продуктов;
условия поставки продуктов, гарантии качества и сервисное обслуживание;
3) параграф "Обоснование цен", в котором приводится анализ цен на приобретаемые за счет Инвестиций продукты. Цены на приобретаемые за счет Инвестиций продукты подкрепляются документами, перечисленными в подпункте 3) пункта 26-1 настоящих Требований.
В случае невозможности представления документов, указанных в подпункте 3) пункта 26-1 настоящих Требований, Администратор прилагает информацию о действующих рыночных ценах на планируемые к приобретению продукты с указанием источника информации.
Анализ цен включает:
обзор текущих цен от поставщиков, указанных в параграфе "Поставщики";
информацию о динамике цен за последние два года и возможные изменения текущих цен и события, которые могут привести к такому изменению;
возможные скидки с цены, условия предоставления скидок (объемы закупа, условия оплаты);

11. «Институционалдық» бөлімінде Субъект және қатысушылар туралы ақпарат келтіріледі.
«Институционалдық» бөлімі мынадай құрылымға сәйкес келеді:
«Субъект және Инвестицияларды алушы туралы ақпарат» тарауы;
«Қатысушылар» тарауы.
12. «Субъект және Инвестицияларды алушы туралы ақпарат» тарауында осыларға сәйкес Субъект және Инвестицияларды алушы құрылған немесе құрылатын құжаттар мен Субъект пен Инвестицияларды алушының стратегиялық құжаттары туралы ақпарат келтіріледі.
«Субъект және Инвестицияларды алушы туралы ақпарат» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Құру құжаттары» параграфы, онда осыларға сәйкес негізгі қызмет түрлері көрсетілген Субъект және Инвестицияларды алушы құрылған немесе құрылатын құжаттар келтіріледі;
2) «Стратегиялық құжаттар» параграфы, онда Субъект пен Инвестицияларды алушының стратегиялық құжаттарының атауы:
оларды қашан және кім бекіткені (мақұлдағаны);
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары және осыларға сәйкес Субъект пен Инвестицияларды алушының стратегиялық құжаттары әзірленген тармақшаларға, тармақтарға (баптарға), параграфтарға, тарауларға, бөлімдерге сілтемелер көрсетіле отырып келтіріледі.
13. «Қатысушылар» тарауында қатысушылар мен ақша ағындарының сомасы мен бағыттары көрсетілген іс-шараларды іске асырудың қаржылық схемасы туралы ақпарат келтіріледі.
14. «Негізділік» бөлімінде әрбір құрамдауыш бөлінісінде іс-шараларды іске асыруға арналған Инвестициялар мөлшерінің есептермен расталған негіздемесі келтіріледі.
«Негізділік» бөлімі мынадай құрылымға сәйкес келеді:
«Инвестициялар көлемі» тарауы;
«Балама қаржыландыру көздері» тарауы.
15. «Инвестициялар көлемі» тарауында Инвестициялар көлемінің құжатпен және есептермен расталған негіздемесі келтіріледі. «Инвестициялар көлемі» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Өнімдер» параграфы, онда Инвестициялар есебінен сатып алынатын өнімдердің саны мен сапасының негіздемесі келтіріледі;
2) «Жеткізушілер» параграфы, онда:
Инвестициялар есебінен сатып алуға жоспарланатын өнімдерді жеткізушілер туралы ақпарат;
іскерлік беделі, жеткізілетін өнімдердің сапасы және (немесе) бірегейлігі тұрғысынан жеткізушілерді талдау;
өнімдерді жеткізу шарттары, сапа кепілдігі және сервистік қызмет көрсету келтіріледі, бірақ осы келтірілген тізбемен шектелмейді;
3) «Бағалар негіздемесі» параграфы, онда Инвестициялар есебінен сатып алынатын өнімдердің бағаларын талдау келтіріледі. Инвестициялар есебінен сатып алынатын өнімдердің бағасы осы Талаптардың 26-1-тармағының 3) тармақшасында келтірілген құжаттармен бекітіледі.
Осы Талаптардың 26-1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда Әкімші ақпарат көзін көрсете отырып, сатып алуға жоспарланып отырған өнімдердің қазіргі нарықтық бағасы туралы ақпаратты қоса береді.
Бағаларды талдау:
«Жеткізушілер» параграфында көрсетілген жеткізушілерден ағымдағы бағаларды шолу;
соңғы екі жылдағы бағалардың серпіні туралы ақпарат және өзгерістерге әкелуі мүмкін ағымдағы бағалар мен оқиғалардың ықтимал өзгеруі;
бағалардың ықтимал жеңілдігі, жеңілдік беру шарттары (сатып алу көлемі, ақы төлеу шарттары) келтіріледі.

4) параграф "Пополнение оборотных средств", в котором раскрывается, но не ограничивается нижеприведенным перечнем, потребность в деньгах для:
оказания финансовых услуг, с указанием в разрезе финансовых продуктов предполагаемого количества клиентов, средней суммы финансовой услуги;
соблюдения пруденциальных нормативов;
финансирования текущих расходов Получателя Инвестиций;
5) параграф "Объем Бюджетных инвестиций", в котором приводятся расчеты, подтверждающие размер планируемых Бюджетных инвестиций.
Расчеты приводятся в разрезе каждого мероприятия.
16. В главе "Альтернативные источники финансирования" анализируется возможность финансирования мероприятий за счет собственных средств, заемных средств, в том числе бюджетного кредита. Глава "Альтернативные источники финансирования" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Собственные средства", в котором анализируется возможность финансирования мероприятий за счет собственных средств, влияние оттока денег, связанного с финансированием мероприятий, на возможность осуществлять текущую деятельность в существующих масштабах;
2) параграф "Заимствование", в котором анализируется возможность привлечения заемного капитала. Анализ включает, но не ограничивается:
обзором банков второго уровня и финансовых организаций, осуществляющих кредитование в данном секторе экономики;
обзором инструментов кредитования, включая прямое кредитование, финансовый лизинг, факторинг, облигационный заем;
обзором условий получения кредитных ресурсов, включая ставку вознаграждения, сроки предоставления кредита, условия погашения обязательств, в том числе возможность предоставления льготного периода, требование к обеспечению и соблюдению ковенантов;
возможностью бюджетного кредитования;
3) параграф "Выводы", в котором в краткой форме приводится обоснование выбранных источников финансирования мероприятий.
17. В разделе "Целесообразность Инвестиций" приводится подтвержденное расчетами, статистическими и другими данными, обоснование целесообразности реализации мероприятий, исходя из анализа социально-экономического положения страны, региона или отрасли, с учетом результатов маркетингового анализа.
Раздел "Целесообразность Инвестиций" соответствует следующей структуре:
глава "Анализ социально-экономического положения страны (региона), состояния отрасли";
глава "Маркетинг";
глава "Выводы".
18. Глава "Анализ социально-экономического положения страны (региона, отрасли)" содержит анализ и характеристику макроэкономической среды (страна, регион или отрасль), в которой предполагается реализация мероприятия с указанием основных макроэкономических (региональных, отраслевых) показателей и динамики развития, как минимум, за последние три года.

4) «Айналым қаражатын толтыру» параграфы, онда:
қаржылық өнімдер бөлінісінде клиенттердің болжамды саны, қаржылық қызметтер көрсетудің орташа сомасы көрсетілген қаржылық қызметтер көрсету;
пруденциалдық нормативтерді сақтау;
Инвестицияларды алушының ағымдағы шығыстарын қаржыландыру үшін ақшаға қажеттілік ашып көрсетіледі, бірақ осы келтірілген тізбемен шектелмейді;
5) «Бюджеттік инвестициялар көлемі» параграфы, онда жоспарланатын Бюджеттік инвестициялардың мөлшері расталған есептер келтіріледі.
16. «Балама қаржыландыру көздері» тарауында іс-шараларды меншікті қаражат, қарыз қаражаты, оның ішінде бюджеттік кредит есебінен қаржыландыру мүмкіндігіне талдау жасалады. «Балама қаржыландыру көздері» тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) «Меншікті қаражат» параграфы, онда іс-шараларды меншікті қаражат есебінен қаржыландыру мүмкіндігіне, іс-шараларды қаржыландыруға байланысты ақша ағынының қазіргі ауқымда ағымдағы қызметті жүзеге асыру мүмкіндігіне әсеріне талдау жасалады;
2) «Қарыз алу» параграфы, онда қарыз капиталын тарту мүмкіндігіне талдау жасалады. Талдау:
экономиканың осы секторында кредит беруді жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктерді және қаржы ұйымдарын шолуды;
тікелей кредит беруді, қаржы лизингін, факторингті, облигациялық қарызды қоса алғанда, кредит беру құралдарын шолуды;
сыйақы ставкасын, кредит беру мерзімін, міндеттемелерді өтеу шарттарын, оның ішінде жеңілдік кезеңдін беру мүмкіндігін, ковенанттарды қамтамасыз ету мен сақтауға қойылатын талаптарды қоса алғанда, кредиттік ресурстарды алу шарттарын шолуды;
бюджеттік кредит беру мүмкіндігін қамтиды, бірақ мұнымен шектелмейді;
3) «Қорытындылар» параграфы, онда іс-шараларды қаржыландырудың таңдалған көздері қысқаша нысанда келтіріледі.
17. «Инвестициялардың орындылығы» бөлімінде маркетингтік талдау ескеріле отырып, елдің, өңірдің немесе саланың әлеуметтік-экономикалық жағдайын талдауды негізге ала отырып, іс-шараларды іске асыру орындылығының есептермен, статистикалық және басқа да деректермен расталған негіздемесі келтіріледі.
«Инвестициялардың орындылығы» бөлімі мынадай құрылымға сәйкес келеді:
«Елдің (өңірдің) әлеуметтік-экономикалық жағдайын, саланың ахуалын талдау» тарауы;
«Маркетинг» тарауы;
«Қорытындылар» тарауы.
18. Елдің (өңірдің, саланың) әлеуметтік-экономикалық жағдайын талдау» тарауы макроэкономикалық ортаны (елді, өңірді, саланы) талдауды және оның сипаттамасын қамтиды, онда негізгі макроэкономикалық (өңірлік, салалық) көрсеткіштерді және кемінде соңғы үш жылдағы даму серпінін көрсете отырып, іс-шараларды іске асыру көзделеді.

19. В главе "Маркетинг" приводится анализ маркетинговой среды, в которой реализуются мероприятия. Глава "Маркетинг" должна содержать следующие параграфы:
1) параграф "Реализуемые продукты", в котором приводится, но не ограничивается нижеследующим перечнем, описание:
реализуемых продуктов, в том числе производимых за счет Инвестиций: перечень реализуемых продуктов;
качества: соответствие стандартам качества (техническим регламентам), преимущества (недостатки) перед конкурентами; работа, проводимая по получению необходимых сертификатов качества;
динамика продаж продукта, производимого за счет Инвестиций (или его конкурирующего продукта) за последние 3 года с указанием источника информации. В случае производства продукта, не производимого ранее в мире, приводится динамика продаж ближайшего товара-заменителя;
2) параграф "Рынок", в котором приводится, с указанием источника информации, анализ рынка, на котором функционирует Получатель Инвестиций, а также рынка, на котором планируется реализация продукции, производимой за счет Инвестиций:
емкость рынка с обоснованием расчета и определением выборки данных;
доля организации на рынке;
потенциал роста (сокращения) рынка и доля продукции организации в случае изменения емкости рынка;
3) параграф "Конкуренты", в котором приводится характеристика конкурентов, доля конкурентов на рынке. Параметры понятия "рынок" в данном параграфе должен соответствовать параметрам, используемым в параграфе "Рынок";
4) параграф "Потребители", в котором приводится:
характеристика потребителей, включая их платежеспособность. Если потребителями являются государственные учреждения и (или) Субъекты необходимо привести полный перечень этих организаций с указанием их доли в реализации;
характер спроса (равномерный или сезонный);
потенциальные покупатели;
планируемые мероприятия по привлечению новых покупателей (реклама, ценовая политика, послепродажное обслуживание);
5) параграф "Ценовая (тарифная) политика", в котором приводится:
цены (тарифы) на основные продукты;
обоснование цен (тарифов);
рыночные тенденции по изменению цен (тарифов); чувствительность цен (тарифов) к колебаниям среднерыночных цен (тарифов), изменения рыночного курса иностранных валют;
динамика цен на продукт, производимый за счет Инвестиций (или его конкурирующий продукт), за последние 3 года с указанием источника информации. В случае производства продукта, не производимого ранее в мире, приводится динамика цен на ближайший товар-заменитель;
преимущества и недостатки ценовой (тарифной) политики по сравнению с конкурентами (торговые и оптовые скидки, дифференциация по потребителям).
В случае если деятельность Получателя Инвестиций осуществляется на основании договора о франшизе или лицензионного договора, привести информацию о правах и степени влияния продавца франшизы или лицензии на интеллектуальную собственность на цены и ценовую политику Получателя Инвестиций.
Обоснование цен (тарифов) приводится с точки зрения:
законодательства: требования законодательства Республики Казахстан по утверждению (установлению) или согласованию цен (тарифов) с уполномоченными государственными органами;
доходности: окупаемость затрат, получение средней или максимальной доходности;
конъюнктуры на рынке: продвижение нового продукта; сохранение существующего объема продаж; вытеснение конкурентов с традиционных рынков; заполнения незанятого сегмента;
ценности продукта: новизна, качество, послепродажные гарантии;
объема реализации: розница, мелкие оптовые поставки, крупные оптовые поставки;
потребителей: физические или юридические лица, традиционные или новые;
6) параграф "Реклама", в котором приводится информация о планируемом:
участии в торговых ярмарках и выставках;
размещении рекламы (наружная реклама, телевидение, радио, печатные средства массовой информации, рекламные буклеты);
участии в специальных рекламных акциях.

19. «Маркетинг» тарауында іс-шаралар іске асырылатын маркетингтік ортаны талдау келтіріледі. «Маркетинг» тарауы мынадай параграфтарды қамтуы тиіс:
1) «Өткізілетін өнімдер» параграфы, онда:
өткізілетін, оның ішінде Инвестициялар есебінен өндірілетін өнімдердің: өткізілетін өнімдер тізбесінің;
сапасының: сапа стандарттарына (техникалық регламенттерге) сәйкестігі, бәсекелестер алдындағы артықшылығы (кемшілігі); қажетті сапа сертификаттарын алу жөніндегі жүргізілетін жұмыс;
ақпарат көзін көрсете отырып, соңғы үш жылда Инвестициялар есебінен өндірілетін өнімнің (немесе оның бәсекелес өнімінің) сатылу серпінінің сипаттамасы келтіріледі, бірақ осы келтірілген тізбемен шектелмейді. Бұрын әлемде өндірілмеген өнім өндірілген жағдайда оны алмастыратын жақын тауардың сатылу серпіні келтіріледі.
3) «Нарық» параграфы, онда ақпарат көзін көрсете отырып, Инвестицияларды алушы жұмыс істейтін нарықты, сондай-ақ Инвестициялар есебінен өндірілетін өнімді өткізу жоспарланып отырған нарықты талдау келтіріледі:
есептерді негіздеп, деректерді таңдауды айқындай отырып, нарықтың сыйымдылығы;
ұйымның нарықтағы үлесі;
нарықтың өсу (қысқару) әлеуеті және нарықтың сыйымдылығы өзгерген жағдайда ұйымның өнім үлесі;
4) «Бәсекелестер» параграфы, онда бәсекелестердің сипаттамасы, нарықтағы бәсекелестердің үлесі келтіріледі. Осы параграфта «нарық» ұғымының параметрлері «Нарық» параграфында пайдаланылатын параметрлерге сәйкес келуі тиіс;
5) «Тұтынушылар» параграфы, мұнда төмендегі тізбелер келтіріледі:
олардың төлем қабілеттілігін қоса алғанда, тұтынушылардың сипаттамасы. Егер мемлекеттік мекемелер және (немесе) Субъектілер тұтынушылар болып табылса, олардың іске асырудағы үлесін көрсете отырып, олардың ұйымдарының толық тізбесін көрсету қажет;
сұраныс сипаты (біркелкі немесе маусымдық);
әлеуетті сатып алушылар;
жаңа сатып алушыларды тарту жөніндегі жоспарланып отырған іс-шаралар (жарнама, баға саясаты, сатудан кейінгі қызмет көрсету);
6) «Бағалау (тарифтік) саясаты» параграфы, мұнда төмендегі тізбелер келтіріледі:
негізгі өнімдердің бағасы (тарифтері);
бағалар (тарифтер) негіздемесі;
бағаларды (тарифтерді) өзгерту бойынша нарықтық үрдістер; орта нарықтық бағалардың (тарифтердің) өзгеруіне бағалардың (тарифтердің) сезімділігі, шетелдік валюта бағамының нарықтық өзгеруі;
ақпарат көзін көрсете отырып, соңғы 3 жылдағы Инвестициялар есебінен шығарылатын өнім бағасының серпіні (немесе оның бәсекелес өнімі). Бұрын әлемде шығарылмаған өнімді шығарған жағдайда таяу арадағы алмастырушы тауар бағасының серпіні келтіріледі;
баға (тарифтік) саясатының бәсекелестермен салыстырғандағы артықшылықтары мен кемшіліктері (саудалық және көтерме жеңілдіктер, тұтынушылар бойынша саралау).
Егер Инвестициялар Алушының қызметі франшиза туралы шарт немесе лицензиялық шарт негізінде жүзеге асырылса, франшиза немесе лицензия сатушысының құқықтары және Инвестициялар Алушының бағасына және бағалау саясатына арналған зияткерлік меншігіне ықпал ету дәрежесі туралы ақпарат келтіріледі.
Бағалардың (тарифтердің) негіздемесі мына ұстанымда келтіріледі:
заңнамалық: бағаларды (тарифтерді) уәкілетті мемлекеттік органдардың бекітуі (белгілеуі) немесе келісуі бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары;
кірістілігі: шығыстардың өтемділігі, орта немесе ең жоғарғы кірістілігін алу;
нарықтағы конъюнктуралар: жаңа өнімнің жылжуы; қолданыстағы сату көлемдерін сақтау; дәстүрлі нарықтан бәсекелестерді ығыстыру; бос сегментті толтыру;
өнімнің құндылығы: жаңалығы, сапасы, сатудан кейінгі кепілдіктер;
сату көлемiнен: бөлшек, шағын көтерме жеткiзiлiмдер, iрi көтерме жеткiзiлiмдер;
тұтынушылар: жеке немесе заңды тұлғалар, дәстүрлі немесе жаңа;
7) «Жарнама» параграфында:
сауда жәрмеңкелері мен көрмелерге қатысуы;
жарнаманы орналастыру (сыртқы жарнама, теледидар, радио, баспа бұқаралық ақпарат құралдары, жарнамалық буклеттер);
арнайы жарнамалық акцияларға қатысу туралы ақпарат беріледі.

20. Глава "Выводы", в которой в краткой форме приводятся выводы по целесообразности реализации мероприятий, диктуемой состоянием экономики страны, региона или отрасли и с учетом анализа маркетинговой среды.
21. В разделе "Результат" приводится подтвержденное расчетами обоснование возможности получения прямого и конечного результатов, а также, при наличии, показателей качества и эффективности Инвестиций, а также планируемые результаты финансово-хозяйственной деятельности Субъекта.
Раздел "Результат" соответствует следующей структуре:
глава "Производство и реализация";
глава "Ресурсы";
глава "Финансы";
глава "Риски";
глава "Итоги".
22. В главе "Производство и реализация" приводится план производства и реализации продукции. Глава "Производство и реализация" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Лицензии и патенты", в котором приводится, но не ограничивается нижеследующим перечнем, информация о:
наличии лицензий на осуществление определенных видов деятельности, дата выдачи и номер лицензии, кем выдана;
наличии комплексной предпринимательской лицензии, предмет и дата заключения договора комплексной предпринимательской лицензии, срок действия, комплексный лицензиар;
необходимости получения лицензий, расходы на получение лицензий;
наличии патентов и предварительных патентов, когда и кем выдан, срок действия;
2) параграф "План производства", в котором приводится обоснование:
производственной программы (в разрезе продуктов) исходя из ситуации на рынке, заключенных договоров, предварительных соглашениях с потребителями;
затрат, исходя из утвержденных норм на выполнение плана производства;
3) параграф "План реализации", в котором приводится:
обоснование программы реализации (в разрезе продуктов), исходя из ситуации на рынке, заключенных договоров, предварительных соглашений с потребителями;
проблемы, связанные с реализацией: удаленность потребителя; агрессивная политика конкурентов; наличие специальных процедур; получение разрешений от компетентных органов;
послепродажные гарантии: перечень послепродажных гарантий; сроки гарантий; осуществление гарантийного обслуживания (своими силами или привлекаемыми организациями); условия исполнения гарантий (возврат денег потребителям или замена) продукта; затраты на послепродажные гарантии;
обоснование расходов на выполнение плана реализации.
23. В главе "Ресурсы" приводится обоснование потребности во всех видах ресурсов, необходимых для выполнения плана производства и плана реализации. Глава "Ресурсы" должна содержать следующие параграфы:

20. «Тұжырым» параграфында қысқа түрде маркетингтік ортаны талдауды ескере отырып, ел, өңір немесе сала экономикасының жай-күйіне байланысты іс-шараларды іске асыру орындылығы жөніндегі тұжырымдар беріледі.
21. «Нәтиже» бөлімінде есептермен расталған тура және соңғы нәтижелерді алу мүмкіндігінің негіздемесі, сондай-ақ Инвестициялардың сапасы мен тиімділігінің көрсеткіші болған жағдайда, сондай-ақ Субъектінің қаржы-шаруашылық қызметінің жоспарланған нәтижелері беріледі.
«Нәтиже» бөлімі мына құрылымға сәйкес келеді:
«Өндіріс және сату» тарауы;
«Ресурстар» тарауы;
«Қаржы» тарауы;
«Тәуекелдер» тарауы;
«Қорытындылар» тарауы.
22. «Өндіріс және сату» тарауында өнімді өндіру және сату жоспары келтіріледі. «Өндіріс және сату» тарауында мына параграфтар бар:
1) «Лицензиялар және патенттер» параграфы, мұнда төмендегі тізбелер келтіріледі, алайда шек қойылмайды, мыналар туралы ақпарат беріледі:
қызметтің белгіленген түрлерін іске асыруға арналған лицензияның болуы, лицензияның берілген күні мен нөмірі, кім бергені туралы;
кешенді кәсіпкерлік лицензияның болуы, кешенді кәсіпкерлік лицензияның шартын жасасу мәні мен күні, қолданылу мерзімі, кешенді лицензиар туралы;
лицензияны алу қажеттілігі, лицензияны алуға арналған шығыстар;
патенттердің және алдын ала патенттердің болуы, қашан және кім бергені, қолданыс мерзімі туралы.
2) «Өндіріс жоспары» параграфында төмендегі негіздемелер келтіріледі:
нарық жағдайына қарай отырып өндірістік бағдарламаның (өнім шегінде), жасалған келісімшарттардың, тұтынушылармен алдын ала келісімдердің;
бекітілген нормаларды ескере отырып, өндіріс жоспарын орындауға арналған шығындардың негіздемесі;
3) «Іске асыру жоспары» параграфында төмендегілер келтіріледі:
нарықтағы ахуалды ескере отырып, іске асыру бағдарламасының (өнім шегінде), жасалған шарттардың, тұтынушылармен алдын ала келісімдердің негіздемелері;
сатумен байланысты проблемалар: тұтынушының қашықтатылуы; бәсекелестердің агрессияшыл саясаты; тұтынушымен белгіленген арнайы рәсімдердің болуы; құзыретті органдардан рұқсат алуы;
сатып алудан кейінгі кепілдіктер: сатып алудан кейінгі кепілдіктердің тізбесі; кепілдіктер мерзімі; кепілдікті қызмет көрсетуді жүзеге асыру (өз күшімен немесе тартылатын ұйымдар арқылы); өнім кепілдігін орындау шарттары (тұтынушыларға ақшаны қайтару немесе ауыстыру); сатып алудан кейінгі кепілдіктерге арналған шығындар;
іске асыру жоспарын орындауға арналған шығындар негіздемесі.
23. «Ресурстар» тарауында өндіріс жоспары мен іске асыру жоспарын орындау үшін қажетті ресурстардың барлық түрлеріне сұраныстың негіздемелері келтіріледі. «Ресурстар» тарауында мына параграфтар болуы керек:

1) параграф "Нормы", в котором приводятся нормы расхода сырья и материалов, тепловой и электрической энергии, труда, денег, в том числе приводится информация о том, когда и кем они утверждены;
2) параграф "Лимиты", в котором приводится информация о размерах лимитов по административным расходам: размеры лимитов, в том числе приводится информация о том, когда и кем они утверждены;
3) параграф "Персонал", в котором приводится, но не ограничивается нижеследующим перечнем, информация о:
планах по увеличению (сокращению) штатной численности персонала, связанных с Инвестициями;
планируемых мероприятиях по повышению профессионального уровня (переподготовки) персонала и затраты, связанные с повышением его профессионального уровня (переподготовке);
4) параграф "Основные средства", в котором приводится информация (с учетом Инвестиций) о:
структуре основных средств (здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт, компьютеры и оборудование для обработки информации, другие основные средства), в том числе раскрыть информацию об основных средствах, находящихся в собственности, в финансовой аренде (лизинге), в операционной аренде;
соответствии количества, производительности и технического состояния основных средств для осуществления деятельности;
5) параграф "Запасы", в котором приводится информация о:
потребности (в натуральных единицах измерения) в основных видах запасов;
ценах на основные виды запасов;
планируемых затратах на приобретение запасов;
6) параграф "Коммунальные услуги", в котором приводится информация о:
потребности в тепловой и электрической энергии, водоснабжении и канализации;
ценах на тепловую и электрическую энергию, водоснабжение и канализацию;
планируемых расходах на приобретение тепловой и электрической энергии, водоснабжение и канализацию;
7) параграф "Поставщики", в котором приводится информация о:
поставщиках основных видов запасов, тепловой и электрической энергии, работ, услуг; условиях поставки;
альтернативных источниках снабжения;
8) параграф "Деньги", в котором приводится:
характеристика должников; мероприятия, проводимые по истребованию задолженности;
кредиторы; мероприятия, проводимые по исполнению обязательств;
неденежные операции: объемы сделок и контрагенты;
потребность в деньгах, кассовые разрывы, мероприятия по привлечению денег;
планы по использованию временно свободных денег: размещение во вклады, приобретение финансовых активов, выдача кредитов (оказание временной финансовой помощи), суммы, доходность, сроки размещения.
При раскрытии информации по мероприятиям, связанным с привлечением денег указываются источники, в том числе:
размещение акций (долей участия) - объемы выпуска и размещения, планируемая цена размещения;
выпуск облигаций - объем выпуска, количество облигаций в выпуске, процедура и порядок их выпуска, размещения, обращения, выплаты вознаграждения, погашения и другая существенная информация;
привлечение займов - займодатели, размер займа, срок привлечения, процент вознаграждения, условия оплаты вознаграждения, условия погашения основной суммы долга.

1) «Нормалар» параграфында шикізат пен материалдар, жылу және электр энергиясы, еңбек, ақша шығындарының нормалары келтірілген, соның ішінде қашан және кіммен бекітілгені туралы ақпарат келтіріледі.
2) «Лимиттер» параграфында әкімшілік шығындары бойынша лимиттер көлемі туралы ақпарат келтіріледі: лимиттер көлемі, соның ішінде қашан және кіммен бекітілгені туралы ақпарат келтіріледі;
3) «Персонал» параграфында мыналар туралы ақпарат келтіріледі, алайда төмендегі тізбемен шектелмейді:
Инвестициялармен байланысты персоналдың штат санын ұлғайту (қысқарту) бойынша жоспарлар;
персоналдың біліктілік деңгейін жоғарылату (қайта даярлау) бойынша жоспарланған іс-шаралар және оның біліктілік деңгейін (қайта дайындауын) жоғарылатумен байланысты шығындар;
4) «Негізгі құралдар» параграфында мыналар туралы ақпарат (Инвестициялары ескере отырып) келтіріледі:
негізгі құралдардың құрылымы (ғимараттар, құрылыстар, машиналар, жабдықтар, көлік, компьютерлер және ақпаратты өңдеуге арналған жабдық және негізгі құралдар), соның ішінде меншігіндегі, қаржылық жалға алуда (лизингте), операциялық жалдағы негізгі құралдар туралы ақпаратты ашу;
қызметті жүзеге асыруға арналған негізгі құралдар санының, өнімділігінің және техникалық жағдайының сәйкестігі туралы;
5) «Қорлар» параграфында мыналар туралы ақпарат келтіріледі:
қорлардың негізгі түрлеріне сұраныс (өлшемнің заттай бірлігінде);
қорлардың негізгі түрлеріне арналған бағалар;
қорларды сатып алуға жоспарланған шығындар;
6) «Коммуналдық қызметтер» параграфында мыналар туралы ақпарат келтіріледі:
жылу және электр энергиясына, сумен жабдықтау және кәрізге сұраныс;
жылу және электр энергиясының, сумен жабдықтау және кәріз бағасы;
жылу және электр энергиясын, сумен жабдықтау және кәрізді сатып алуға арналған жоспарланатын шығыстар;
7) «Өнім берушілер» параграфында мыналар туралы ақпарат келтіріледі:
қорлардың, жылу және электр энергиясының, жұмыстардың, қызметтердiң негiзгi түрлерiн жеткiзушiлер; жеткiзу шарттары;
жабдықтаудың балама көздерi;
8) «Ақша» параграфында мыналар туралы ақпарат келтіріледі:
борышкерлердiң сипаттамасы; берешектi талап ету бойынша өткiзiлетiн iс-шаралар;
кредиторлар; берешектi өтеу бойынша жүргiзiлетiн iс-шаралар;
ақшалай емес операциялар: мәмiлелер көлемдерi және қарсы агенттер;
ақшаға мұқтаждық, кассалық ажырау, ақшаны тарту бойынша іс-шаралар;
уақытша бос ақшаларды пайдалану жөнiндегi жоспарлар: салымға орналастыру, қаржы активтерiн сатып алу, кредиттер беру (уақытша қаржылық көмек көрсету), сомалар, табыстылығы, орналастыру мерзiмдерi.
Ақшаны тартумен байланысты іс-шаралар бойынша ақпаратты ашу кезінде алынған көздерді көрсетіледі, оның ішінде:
акцияларды орналастыру (қатысу үлесі) – шығару және орналастыру көлемі, орналастырудың жоспарланған бағасы;
облигациялар шығару – шығару көлемі, шығарудағы облигациялар саны, оларды шығарудың, орналастырудың, қолданудың, сыйақы төлеудің, өтеудің рәсімі мен тәртібі және басқа да елеулі ақпарат;
қарыздарды тарту – қарыз берушілер, қарыз көлемі, тарту мерзімі, сыйақы төлеу пайызы, сыйақы төлеу шарттары, қарыздың негізгі сомасын өтеу шарттары.

24. В главе "Финансы" приводятся планы по доходам, расходам, информация по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, информация о дивидендах. Глава "Финансы" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Доходы", в котором приводится обоснование:
планируемых доходов от реализации продукции, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждому продукту);
планируемых доходов по финансированию;
доходов по дивидендам (информация представляется отдельно по каждой организации, долевые ценные бумаги которой находятся в собственности Субъекта и Получателя Инвестиций);
планируемых доходов от выбытия активов;
планируемых субсидий из государственного бюджета;
планируемых доходов от операционной аренды;
планируемых доходов по инвестициям, учитываемых методом долевого участия;
прочих планируемых доходов.
Отдельно раскрывается информация о доходах, получаемых в рамках выполнения государственного задания, государственного заказа, либо от реализации продукции государственным учреждениям;
2) параграф "Расходы", в котором приводится обоснование:
себестоимости реализуемой продукции, в том числе обоснование ее роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждому продукту);
планируемых расходов по реализации продукции, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых административных расходов, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых расходов по маркетингу и рекламе, в том числе обоснование их роста или снижения (раскрытие информации осуществляется по каждой подгруппе);
планируемых расходов по вознаграждениям;
расходов, связанных с выбытием активов;
расходов, связанных с операционной арендой;
расходов по инвестициям, учитываемых методом долевого участия;
планируемых расходов, связанных с прекращаемой деятельностью;
прочих планируемых расходов;
3) параграф "Налоги и другие обязательные платежи в бюджет", в котором приводится обоснование планируемых выплат по каждому виду налога и обязательных платежей в бюджет, в том числе приводится обоснование баз налогообложения;
4) параграф "Дивиденды", в котором приводится информация о планируемых к начислению дивидендах на акцию (долю участия), общей сумме начисления дивидендов, в том числе на государственный пакет акций (доли участия), сумме чистого дохода, планируемой государственным предприятием для перечисления в бюджет.

24. «Қаржы» тарауында кірістер, шығыстар бойынша жоспарлар, салық жөніндегі және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы ақпарат, дивидендтер туралы ақпарат келтіріледі. «Қаржы» тарауында мынадай параграфтар бар:
1) «Кірістер» параграфында мына негіздемелер келтіріледі:
өнiмдердi сатудан жоспарланатын кiрiстер негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбір өнiм бойынша жүзеге асырылады);
қаржыландыру бойынша жоспарланатын кiрiстер;
дивидендтер бойынша кiрiстер (ақпарат әрбір ұйым бойынша жеке берiледi, үлескерлiк құнды қағаздар Субъекті мен Инвестициялар Алушының меншiгiне жатады);
активтердің шығуынан алынатын жоспарланатын кірістер;
мемлекеттiк бюджеттен жоспарланатын субсидиялар;
операциялық жалға алудан жоспарланатын кiрiстер негiздемесi;
үлестiк қатысу әдiсiмен ескерiлетiн инвестициялар бойынша жоспарланатын кiрiстер;
өзге де жоспарланатын кiрiстер негiздемесi.
Мемлекеттік тапсырысты орындау шегінде, не мемлекеттік мекемелердің өнімдерін сатудан алынатын кірістер туралы ақпарат жеке ашылады.
2) «Шығыстар» параграфында мынадай негіздемелер келтіріледі:
сатылатын өнiмнiң өзiндiк құнының негiздемесi, оның iшiнде оның өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әр өнiм бойынша жүзеге асырылады);
сатылған өнiм бойынша жоспарланған шығыстар негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбір кiшi топ бойынша жүзеге асырылады);
жоспарланатын әкiмшiлiк шығыстар негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу және азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбір кiшi топ бойынша жүзеге асырылады);
маркетинг пен жарнама бойынша жоспарланатын шығыстар негiздемесi, оның iшiнде олардың өсу немесе азаю негiздемесi (ақпаратты ашу әрбір кіші топ бойынша жүзеге асырылады);
сыйақылар бойынша жоспарланатын шығыстар;
активтердi iстен шығаруға байланысты шығыстар;
операциялық жалдауға байланысты шығыстар;
үлестiк қатысу әдiсiмен ескерiлетiн инвестициялар жөнiндегi шығыстар;
қызметтiң тоқтатылуына байланысты жоспарланатын шығыстар;
басқа жоспарланатын шығыстар негiздемесi;
3) «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер» параграфында салық және бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдердiң әр түрi бойынша жоспарланатын төлемдер негiздемесi, соның ішінде салық салу базасының негіздемесі келтіріледі;
4) «Дивидендтер» параграфында акцияға дивидендтердi жоспарлы есептеу (қатысу үлесi), дивидендтердi есептеудiң жалпы сомасы, оның iшiнде акциялардың мемлекеттiк пакетiне (қатысу үлесi), бюджетке аудару үшiн мемлекеттiк кәсiпорын жоспарлайтын таза кiрiс сомасы келтіріледі.

25. В главе "Риски" приводится оценка (определение вероятности наступления неблагоприятного события) и измерение (определение ущерба от наступления неблагоприятного события) рисков, связанных с выполнением мероприятий и деятельностью Получателя Инвестиций в целом, а также пути снижения вероятности наступления данных рисков и потенциального ущерба от их реализации. Глава "Риски" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Операционные риски", в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
персонал: потеря ключевых менеджеров и специалистов Получателя Инвестиций, недостаточная квалификация сотрудников, мошенничество сотрудников;
производство: угроза технических сбоев, поломка оборудования, нарушение технологического процесса;
бизнес-процессы: адекватность организационной структуры задачам и объемам деятельности Получателя Инвестиций, неэффективность бизнес-процессов субъекта, несогласованность бизнес-процессов Получателя Инвестиций;
2) параграф "Финансовые риски", в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
потеря платежеспособности: отсутствие или недостаточность у Получателя Инвестиций денег для своевременного исполнения обязательств, в том числе финансовых, по мере наступления их сроков;
потеря ликвидности: недостаточность или невозможность быстрой реализации активов без существенного снижения их стоимости;
3) параграф "Рыночные риски", в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
процентный риск: увеличение процентных расходов по привлеченным ресурсам;
инфляционный риск: обесценение активов или доходов в результате инфляционных процессов;
валютный риск: изменение рыночного курса обмена иностранных валют по отношению к национальной;
4) параграф "Кредитный риск", в котором анализируется возможность потери платежеспособности потребителей (должников) и невозможностью исполнять ими свои обязательства в соответствии с условиями договоров;
5) параграф "Маркетинговые риски", в котором анализируется, но не ограничивается нижеследующим перечнем:
ухудшение динамики развития отрасли;
повышение требований потребителей к качеству продукции;
сокращение спроса на продукцию;
усиление позиции конкурентов;
снижение рыночных цен на продукцию;
ограничения, установленные законодательством Республики Казахстан.
26. В главе "Итоги" раскрывается влияние Инвестиций на развитие отрасли, экономику государства. Глава "Итоги" должна содержать следующие параграфы:
1) параграф "Прямые результаты", в котором приводится подтвержденное расчетами обоснование планируемых прямых результатов Инвестиций;

25. «Тәуекелдер» тарауында іс-шараларды орындауға және тұтастай алғанда Инвестициялар Алушының қызметіне байланысты тәуекелдерді бағалау (жағымсыз оқиғаның болу мүмкіндігін анықтау) және өлшеу (жағымсыз оқиғаның болуынан келетін зиян), сондай-ақ осы тәуекелдердің басталу ықтималдығын және оларды іске асырудан болатын ықтимал залалды азайту жолдары келтірілген. «Тәуекелдер» тарауында мына параграфтар бар:
1) «Операциялық тәуекелдер» параграфында мыналар талданады, алайда төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
персонал: Инвестициялар Алушының негізгі менеджерлері мен мамандарын жоғалту, қызметкерлерінің жетімсіз біліктілігі, қызметкерлердің алаяқтығы;
өндіріс: техникалық істен шығу қаупі, жабдықтардың сынуы, технологиялық процестің бұзылуы;
бизнес-процестер: ұйымдастырушылық құрылымдардың Инвестициялар Алушының міндеттері мен қызметінің көлеміне тепе-теңдігі, субъект бизнес-процестерінің тиімсіздігі, Инвестициялар Алушының бизнес-процестерінің келіспеушілігі;
2) «Қаржылық тәуекел» параграфында мыналар талданады, алайда төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
төлем қабілетін жоғалту: Инвестициялар Алушының міндеттерін уақтылы орындау үшін ақшаның болмауы немесе жеткіліксіздігі, соның ішінде олардың басталуына қарай, қаржылық;
өтімділігінің жоғалуы: активтерді, олардың құнының елеулі төмендеуінсіз, жедел жүзеге асырудың жетіспеушілігі немесе мүмкін еместігі;
3) «Нарықтық тәуекелдер» параграфында мыналар талданады, алайда төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
пайыздық тәуекел: тартылған ресурстар бойынша пайыздық шығындардың ұлғаюы;
инфляциялық тәуекел: инфляциялық процестер нәтижесінде активтер мен кірістердің құнсыздануы;
валюталық тәуекел: шетел валютасының ұлттық валютаға қатысы бойынша ауыстырудың нарықтық курсының өзгеруі;
4) «Кредиттік тәуекел» параграфында тұтынушылардың (борышкерлердің) төлем қабілетін жоғалту мүмкіндігі және шарттардың талабына сәйкес өз міндеттерін орындау мүмкін еместігі талданады;
5) «Маркетингтік тәуекелдер» параграфында мыналар талданады, алайда төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
саланың даму серпінінің нашарлауы;
өнім сапасына тұтынушылар талабының жоғарылауы;
өнім сұранысының қысқаруы;
бәсекелестер ұстанымының күшеюі;
өнімге арналған нарықтық бағаның төмендеуі;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектеулер.
26. «Қорытындылар» тарауында Инвестициялардың саланың, мемлекет экономикасының дамуына да ықпалы ашылады. «Қорытындылар» тарауында мына параграфтар болуы тиіс.
1) «Тікелей нәтижелер» параграфында Инвестициялардың жоспарланған тікелей нәтижелерінің есептермен расталған негіздемелері келтіріледі;

2) параграф "Конечные результаты", в котором приводится подтвержденное расчетами обоснование планируемых конечных результатов Инвестиций.
В случае, если планируются показатели эффективности и качества, глава "Итоги" дополняется параграфами "Эффективность" и "Качество", в которых приводятся подтвержденное расчетами обоснование соответствующих показателей.
26-1. Приложения укомплектовываются документами:
1) к Разделу "Ретроспектива":
финансовая отчетность участников, за исключением государственных учреждений, за последние три года, предшествующие внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 3 - 6 к настоящим Требованиям, а также пояснительные записки к финансовой отчетности;
расшифровки торговых и финансовых требований участников, за исключением государственных учреждений, составленные на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 7, 8 к настоящим Требованиям;
расшифровки торговых и финансовых обязательств участников, за исключением государственных учреждений, составленные на 31 декабря года, предшествующего внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 9, 10 к настоящим Требованиям.
Для участников, аудит финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности является обязательным, представляются аудированная финансовая отчетность и аудиторские отчеты, составленные за последние три года;
2) к Разделу "Институциональный":
копии документов, в соответствии с которыми созданы или создаются участники;
копии стратегических документов развития участников, с приложением документов, подтверждающих их утверждение;
3) к Разделу "Обоснованность":
"Стоимость и характеристики приобретаемых (создаваемых) активов" по форме согласно Приложению 11 к настоящим Требованиям;
копии прайс-листов, ценовых и коммерческих предложений от не менее чем двух альтернативных поставщиков, оценочных актов и других документов, содержащих информацию, подтверждающую приводимую в подпункте 3) пункта 15 настоящих Требований информацию.
При осуществлении Инвестиций, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, представляется заключение государственной вневедомственной строительной экспертизы, экологической, санитарно-эпидемиологической экспертизы, землеустроительный проект о предоставлении права на землю (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий), технические условия, а также технико-экономическое обоснование или проектно-сметная документация.
При осуществлении Инвестиций, направленных на создание, внедрение и развитие информационных систем, представляется заключение уполномоченного органа в области информатизации, а также технико-экономическое обоснование.
При осуществлении Инвестиций, направленных на реализацию мероприятий, предполагающих инновационную и (или) космическую деятельность, представляется заключение государственной научно-технической экспертизы;

2) «Соңғы нәтижелер» параграфында Инвестициялардың жоспарланған соңғы нәтижелерінің есептермен расталған негіздемесі келтіріледі.
Егер тиімділік пен сапа көрсеткіштері жоспарланатын болса, «Қорытындылар» тарауы тиісті көрсеткіштердің есептерімен расталған негіздеме келтірілген «Тиімділік» және «Сапа» параграфтарымен толықтырылады.
26-1. Қосымшалар төменде берілген құжаттармен жиынтықталады:
1) «Ретроспектива» бөліміне:
осы Талаптардың 3-6-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, қатысушылардың ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға енгізудің алдындағы соңғы үш жыл ішіндегі қаржылық есептілігі, сондай-ақ қаржылық есептілікке түсіндірме жазбалар;
осы Талаптардың 7, 8-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, қатысушылардың ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы жылдың 31 желтоқсанына құрастырылған сауда және қаржылық талаптарының мағынасын ашулар;
осы Талаптардың 9, 10-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, қатысушылардың ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы жылдың 31 желтоқсанына құрастырылған сауда және қаржылық міндеттемелерінің мағынасын ашулар.
Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет заңнамасына сәйкес қаржылық есептіліктің аудиті міндетті болып табылатын қатысушылар үшін соңғы үш жылда құрастырылған қаржылық есептілік пен аудиторлық есептер ұсынылады.
2) «Институционалдық» бөліміне:
соған сәйкес қатысушылар құрылған немесе құрылып жатқан құжаттардың көшірмесі;
қатысушылардың стратегиялық даму құжаттарының көшірмелері олардың бекітілуін растайтын құжаттарды қоса бере отырып;
3) «Негізділік» бөліміне:
осы Талаптардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша «Сатып алынатын (құрылатын) активтердің құны мен сипаттамасы»;
осы Талаптардың 15-тармағының 3) тармақшасында келтірілген ақпаратты растайтын ақпаратты қамтитын кемінде екі баламалы өнім берушіден түскен прайс-парақтардың, баға және коммерциялық ұсыныстардың, бағалау актілері мен басқа да құжаттардың көшірмелері.
Жаңа объектілерді құру немесе бар объектілерді қайта жаңғыртуға бағытталған Инвестицияларды жүзеге асыру барысында жерге (қажет болған жағдайда жер телімдері иелері және жер пайдаланушылардың залалдарының, пайдаланылатын жерлерді алу түрлеріне байланысты ауылшаруашылық және орманшаруашылық өндірісті жоғалту шығындарының есептері қоса беріледі), техникалық жағдайларға құқық ұсыну жөніндегі мемлекеттік ведомстводан тыс құрылыс сараптамасы, экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық сараптамасының қорытындысы, жерге орналастыру жобасы, сондай-ақ техника-экономикалық негіздеме немесе жобалау-сметалық құжаттама ұсынылады.
Ақпараттық жүйені құруға, енгізуге және дамытуға бағытталған Инвестицияларды жүзеге асырған кезде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның қорытындысы, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздеме ұсынылады.
Инновациялық және (немесе) ғарыштық қызметті болжайтын іс-шараларды жүзеге асыруға бағытталған Инвестицияларды іске асырған кезде мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың қорытындысы ұсынылады.

4) к разделу "Результат":
"Результаты Инвестиций" по форме согласно приложению 12 к настоящим Требованиям;
"Основные показатели" по форме согласно приложению 13 к настоящим Требованиям;
"План доходов" по форме согласно приложению 14 к настоящим Требованиям;
"План расходов" по форме согласно приложению 15 к настоящим Требованиям;
"План поступления денег" по форме согласно приложению 16 к настоящим Требованиям;
"План выбытия денег" по форме согласно приложению 17 к настоящим Требованиям;
"План административных расходов" по форме согласно приложению 18 к настоящим Требованиям;
"План расходов по реализации" по форме согласно приложению 19 к настоящим Требованиям;
"План расходов по вознаграждениям" по форме согласно приложению 20 к настоящим Требованиям;
"План расходов на маркетинг и рекламу" по форме согласно приложению 21 к настоящим Требованиям;
"Программа производства" по форме согласно приложению 22 к настоящим Требованиям;
"Программа реализации" по форме согласно приложению 23 к настоящим Требованиям;
"План затрат по основному производству" по форме согласно приложению 24 к настоящим Требованиям;
"План затрат по вспомогательному производству" по форме согласно приложению 25 к настоящим Требованиям;
"План накладных расходов" по форме согласно приложению 26 к настоящим Требованиям;
5) к Разделу "Целесообразность":
копия предварительного согласия антимонопольного органа на создание Субъекта, в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О конкуренции".
26-2. В случае необходимости соответствующие юридические лица, определенные на осуществление экономической экспертизы бюджетных инвестиций, вправе требовать предоставления дополнительной информации и (или) проведения дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами и/или независимой экспертизой, а также в предоставленной документации.
К дополнительной информации относятся:
1) финансовая отчетность участников, за исключением государственных учреждений, составленная на последний день месяца, предшествующему внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 3 - 6 к настоящим Требованиям, а также пояснительные записки к финансовой отчетности;
2) расшифровки торговых и финансовых требований участников, за исключением государственных учреждений, составленные на последний день месяца, предшествующему внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 7, 8 к настоящим Требованиям;
3) расшифровки торговых и финансовых обязательств участников, за исключением государственных учреждений, составленные на последний день месяца, предшествующему внесению ФЭО в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию по формам согласно приложениям 9, 10 к настоящим Требованиям.
К дополнительным экспертизам относятся:
банковская экспертиза;
экологическая экспертиза;
государственная научно-техническая экспертиза;
санитарно-эпидемиологическая экспертиза;
другие заключения уполномоченных органов, в соответствии со спецификой мероприятий.

4) «Нәтиже» бөліміне:
«Инвестициялар нәтижелері» осы Талаптардың 12-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Негізгі көрсеткіштер» осы Талаптардың 13-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Кірістер жоспары» осы Талаптардың 14-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Шығыстар жоспары» осы Талаптардың 15-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Ақшаның түсу жоспары» осы Талаптардың 16-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Ақшаның шығу жоспары» осы Талаптардың 17-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Әкімшілік шығыстар жоспары» осы Талаптардың 18-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Іске асыру жөніндегі шығыстар жоспары» осы Талаптардың 19-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Сыйақы төлеу жөніндегі шығыстар жоспары» осы Талаптардың 20-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Маркетинг пен жарнамаға арналған шығыстар жоспары» осы Талаптардың 21-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Өндіріс бағдарламасы» осы Талаптардың 22-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Іске асыру бағдарламасы» осы Талаптардың 23-қосымшасына сәйкес нысанда;
«Негізгі өндіріс бойынша шығындар жоспары» осы Талаптардың 24-қосымшасына сәйкес нұсқада;
«Қосалқы өндіріс бойынша жұмсалған шығындар жоспары» осы Талаптардың 25-қосымшасына сәйкес нұсқада;
«Үстеме шығыстар жоспары» осы Талаптардың 26-қосымшасына сәйкес нұсқада.
5) «Орындылық» бөліміне:
Субъектіні құруға арналған монополияға қарсы органның алдын ала келісімінің көшірмесі «Бәсекелестік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес;
26-2. Қажет болған жағдайда бюджеттік инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға белгіленген тиісті заңды тұлғалар жүргізілген сараптамаларда және/немесе тәуелсіз сараптамада, сондай-ақ ұсынылған құжаттамада қамтылмаған немесе толығынан қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты талап етуге және (немесе) қосымша сараптамалар жүргізуге құқылы.
Қосымша ақпаратқа мыналар жатады:
осы Талаптардың 3-6-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, қатысушылардың ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға енгізудің алдындағы айдың соңғы күніне қаржылық есептілігі, сондай-ақ қаржылық есептілікке түсіндірме жазбалар;
осы Талаптардың 7, 8-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы айдың соңғы күніне құрастырылған қатысушылардың сауда және қаржылық талаптарының мағынасын ашулар;
осы Талаптардың 9, 10-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, ҚЭН-ді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы айдың соңғы күніне құрастырылған қатысушылардың сауда және қаржылық міндеттемелерінің мағынасын ашулар.
Қосымша сараптамаларға мыналар жатады:
банкілік сараптама;
экологиялық сараптама;
мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама;
санитарлық-эпидемиологиялық сараптама;
іс-шаралардың ерекшеліктеріне сәйкес уәкілетті органдардың басқа да қорытындылары.

26-3. Запросы по предоставлению необходимой информации и/или проведению дополнительных экспертиз и/или независимой экспертизы направляются Администратору, копия запроса направляется уполномоченному органу по государственному планированию в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления ФЭО.
26-4. Администраторы представляют необходимую информацию в течение десяти рабочих дней с момента поступления запроса или уведомляют о необходимости дополнительных сроков, но не более тридцати календарных дней, для предоставления информации.
Со дня направления запроса и до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
Параграф 2. Особенности Требований к содержанию ФЭО бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством формирования уставного капитала юридических лиц
26-5. В случае, если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, являющегося дочерней, зависимой или аффилиированной организации Субъекта, раздел "Ретроспектива" содержит параграфы "Требования" и "Обязательства", где представляется информация о требованиях и обязательств всех участников, кроме Получателя Инвестиций.
26-6. В случае, если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, являющегося дочерней, зависимой и/или аффилиированной организацией Субъекта, раздел "Институциональный" содержит информацию касательно всех учредителей Получателя Инвестиций, о доверительном управлении (в случае наличия), об органах и организациях, уполномоченных управлять пакетом акций (долями участия) Получателя Инвестиций. При этом информация о Получателе Инвестиций не указывается.
26-7. В случае, если Инвестиции направляются на формирование уставного капитала юридического лица в организационно-правовой форме акционерного общества с минимальным размером уставного капитала, установленным законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, либо в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью или государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, с уставным капиталом в размере, не превышающем двадцатипятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, обязательными структурными элементами ФЭО являются:
Паспорт Инвестиций;
раздел "Ретроспектива", в случае если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, являющегося дочерней, зависимой и/или аффилиированной организацией Субъекта;
раздел "Институциональный", в случае если Инвестиции планируются на формирование уставного капитала Получателя Инвестиций, являющегося дочерней, зависимой и/или аффилиированной организацией Субъекта;
в разделе "Обоснованность" предоставляется только параграф "Объем бюджетных инвестиций";
глава "Альтернативные источники финансирования" раздела "Обоснованность", в случае, если Получатель инвестиций является дочерней и/или аффилиированной организацией Субъекта;
раздел "Целесообразность". В случае, если Инвестиции направляются на создание организации, основным источником доходов которой является выполнение государственного заказа или государственного задания, раздел "Целесообразность" не содержит главу "Маркетинг";
раздел "Результат". В случае, если Инвестиции направляются на создание организации, основным источником доходов которой является выполнение государственного заказа или государственного задания, раздел "Результат" содержит только параграфы "Прямые результаты" и "Конечные результаты";

26-3. Қажетті ақпаратты және/немесе қосымша сараптаманы және/немесе тәуелісіз сараптаманы ұсыну бойынша сұраныстар Әкімшіге, сұраныстың көшірмесі ҚЭН түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.
26-4. Әкімшілер қажетті ақпаратты сұраныс түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты береді немесе ақпарат беру үшін қосымша мерзімдердің, бірақ отыз күнтізбелік күннен көп емес, қажеттілігі турлы хабарлайды.
Сұраныс жіберілген күннен бастап қажетті ақпарат берілгенге дейін экономикалық сараптама жүргізу мерзімдері тоқтатылады.
2-параграф. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың ҚЭН-нің мазмұнына қойылатын Талаптардың ерекшелігі
26-5. Егер Инвестициялар Субъектінің еншілес, тәуелді және/немесе аффилирленген ұйымдары болып табылатын Инвестицияларды алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшін жоспарланған жағдайда «Ретроспектива» бөлімі Инвестицияларды алушыдан басқа, барлық қатысушылардың талаптары мен міндеттемелері туралы ақпарат берілетін «Талаптар» және «Міндеттемелер» параграфтарынан тұрады.
26-6. Егер Инвестициялар Субъектінің еншілес, тәуелді және/немесе аффилирленген ұйымдары болып табылатын Инвестицияларды Алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшін жоспарланған жағдайда «Инстиуционалдық» бөлімі Инвестицияларды Алушының барлық құрылтайшыларына қатысты, сенімгерлік басқару туралы (болған жағдайда), Инвестицияларды алушының акциялар пакетін (қатысу үлестерін) басқаруға уәкілетті органдар мен ұйымдар туралы ақпаратты қамтиды. Бұл ретте, Инвестицияларды алушы туралы ақпарат көрсетілмейді.
26-7. Егер Инвестициялар Қазақстан Республикасының акционерлер туралы заңнамасында белгіленген жарғылық капиталының мөлшері ең аз акционерлік қоғамның ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы не болмаса жауапкершілігі шектеулі серіктестік немесе жарғылық капиталы жиырма бес мың еселік айлық есептік көрсеткіші мөлшеріндегі шаруашылық ету құқығындағы ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға жұмсалған жағдайда мыналар ҚЭН-нің міндетті құрылымдық элементтері болып табылады:
Инвестициялар төлқұжаты;
«Ретроспектива» бөлімі, егер Инвестициялар Субъектінің еншілес, тәуелді және/немесе аффилирленген ұйымдары болып табылатын Инвестицияларды Алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшін жоспарланған жағдайда;
«Институционалдық» бөлімі, егер Инвестициялар Субъектінің еншілес, тәуелді және/немесе аффилирленген ұйымдары болып табылатын Инвестицияларды Алушының жарғылық капиталын қалыптастыру үшін жоспарланған жағдайда;
«Негіздеме» бөлімінде «Бюджеттік инвестициялар көлемі» параграфы ғана ұсынылады;
«Негіздеме» бөлімінің «Баламалы қаржыландыру көздері» тарауы, егер Инвестицияларды алушы Субъектінің еншілес және/немесе аффилирленген ұйымдары болып табылса;
«Орындылық» бөлімі. «Маркетиг» тарауын қоспағанда «Орындылық» бөлімі, егер Инвестициялар негізгі табыс көзі мемлекеттік тапсырысты немесе мемлекет тапсырмасын орындау болып табылатын ұйымды құруға бағытталса;
«Нәтиже» бөлімі. Егер Инвестициялар негізгі табыс көзі мемлекеттік тапсырысты немесе мемлекет тапсырмасын орындау болып табылатын ұйымды құруға бағытталса, «Нәтиже» бөлімі «Тікелей нәтижелер» және «Түпкілікті нәтижелер» параграфтарын ғана қамтиды;

Приложения к ФЭО, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 26-1, за исключением приложения "Стоимость и характеристики приобретаемых (создаваемых) активов". В случае, если Инвестиции направляются на создание организации, основным источником доходов которой является выполнение государственного заказа или государственного задания, приложения 13 - 26 к настоящим Требованиям не представляются;
копия предварительного согласия антимонопольного органа на создание Субъекта, в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О конкуренции".
26-8. Экономическая экспертиза бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством формирования уставного капитала юридического лица в организационно-правовой форме акционерного общества с минимальным размером уставного капитала, установленным законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, либо в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью или государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, с уставным капиталом в размере, не превышающем двадцатипятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, проводится в течение двадцати пяти рабочих дней, в том числе:
первый этап экономической экспертизы не должен превышать пяти рабочих дней;
второй этап экономической экспертизы не должен превышать двадцати рабочих дней.
26-9. В случае, если ФЭО представляется на формирование уставного капитала акционерных обществ в размере, превышающем минимальный размер уставного капитала, установленный законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, товариществ с ограниченной ответственностью или государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, с уставным капиталом в размере, превышающем двадцатипятитысячекратный размер месячного расчетного показателя либо для создания организаций, основным источником доходов которых не является выполнение государственного задания или государственного заказа, ФЭО разрабатывается в общем порядке, установленном параграфом 1 настоящих Требований.
Параграф 3. Особенности Требований к содержанию ФЭО бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством увеличения уставного капитала юридических лиц
26-10. В случае, если Получателем Инвестиций является финансовая организация, обязательными структурными элементами главы "Объем Инвестиций" являются только параграфы "Пополнение оборотных средств" и "Объем Бюджетных инвестиций".
В случае, если Инвестиции предполагают финансирование соблюдения пруденциальных нормативов, то глава "Маркетинг" содержит только параграф "Реализуемые продукты".

«Сатып алынатын (құрылатын) активтер құны мен сипаттамасы» қосымшасын қоспағанда 26-1-тармақтың 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген ҚЭН-ге қосымшалар. Егер Инвестициялар негізгі табыс көзі мемлекеттік тапсырысты немесе мемлекет тапсырмасын орындау болып табылатын ұйымды құруға бағытталса, осы Талаптарға 13-26-қосымшалар ұсынылмайды;
«Бәсекелестік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес монополияға қарсы органның Субъектіні құруға арналған алдын ала келісімінің көшірмесі.
26-8. Қазақстан Республикасының акционерлер туралы заңнамасында белгіленген жарғылық капиталының мөлшері ең аз акционерлік қоғамның ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы не болмаса жауапкершілігі шектеулі серіктестік немесе жарғылық капиталы жиырма бес мың еселік айлық есептік көрсеткіші мөлшеріндегі шаруашылық ету құқығындағы ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру арқылы іске асырылуы жоспарланған бюджеттік инвестициялардың экономикалық сараптамасы, оның ішінде:
экономикалық сараптаманың бірінші кезеңі бес жұмыс күнінен аспауы тиіс;
экономикалық сараптаманың екінші кезеңі жиырма жұмыс күнінен аспауы тиіс.
26-9. Егер ҚЭН Қазақстан Республикасының акционерлер туралы заңнамасында белгіленген жарғылық капиталының мөлшері ең аз акционерлік қоғамның ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы не болмаса жауапкершілігі шектеулі серіктестік немесе жарғылық капиталы жиырма бес мың еселік айлық есептік көрсеткіші мөлшеріндегі шаруашылық ету құқығындағы ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға не болмаса негізгі табыс көзі мемлекеттік тапсырысты немесе мемлекет тапсырмасын орындау болып табылатын ұйымдарды құруға бағытталса ҚЭН осы Талаптардың 1-параграфында белгіленген жалпы тәртіпте әзірленеді.
3-параграф. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың ҚЭН-нің мазмұнына қойылатын талаптардың ерекшеліктері
26-10. Егер Инвестицияны Алушы қаржы ұйымы болған жағдайда «Инвестициялар көлемі» тарауының міндетті құрылымдық элементтері тек «Айналым қаражаттарын толықтыру» және «Бюджеттік инвестициялар көлемі» параграфтары болып табылады
Егер Инвестициялар пруденциялық нормативтердің сақталуын қаржыландыруды көздейтін болса, онда «Маркетинг» тарауы тек «Өткізілетін өнімдер» параграфынан тұрады.

26-11. В ФЭО приводится целесообразность, обоснованность и результативность проекта с учетом полного инвестиционного периода. В случае, если инвестиционный период проекта составляет более 1 года, приложения по формам приложений 1, 11, 12 к настоящим Требованиям заполняются отдельно для каждого года, в котором планируется финансирование мероприятий за счет Инвестиций.
В случае, если проект предполагает финансирование из нескольких источников, в ФЭО раскрывается обоснование, целесообразность и результативность всего проекта, с выделением обоснования суммы Инвестиций.";
главу 3 изложить в следующей редакции:
"3. Этапы проведения экономической экспертизы Инвестиций и сроки подготовки заключения экономической экспертизы Инвестиций
27. Экономическая экспертиза Инвестиций проводится в целях определения соответствия Инвестиций критериям, определенных пунктом 7 настоящих Требований.
28. Итоги экономической экспертизы Инвестиций оформляются в виде заключения экономической экспертизы Инвестиций (далее - Заключение).
29. Заключение подготавливается в течение сорока пяти рабочих дней после представления ФЭО:
центральным уполномоченным органом по государственному планированию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан;
местными уполномоченными органами по государственному планированию юридическим лицам, определяемыми местными исполнительными органами.
30. Экономическая экспертиза Инвестиций включает два этапа.
31. На первом этапе проводится экспертиза на:
1) соответствие структуре, указанной в пункте 8 настоящих Требований;
2) соответствие паспорта Инвестиций;
3) наличие разделов, глав и параграфов, указанных в пунктах 9 - 26 настоящих Требований;
4) наличие документов, указанных в пункте 26-1 настоящих Требований. В случае, если Инвестиции предполагаются на формирование уставного капитала экспертиза проводится на наличие документов, указанных в параграфе 2 главы 2 настоящих Требований. В случае, если Инвестиции предполагаются на увеличение уставного капитала финансовой организации, экспертиза проводится на наличие документов, указанных в параграфе 3 главы 2 настоящих Требований.
В случае выявления несоответствия структуре, указанной в пункте 8 настоящих Требований, и (или) отсутствия разделов, глав и параграфов, указанных в пунктах 9 - 26 настоящих Требований, и (или) отсутствия документов, указанных в пункте 26-1, параграфах 2 и 3 настоящих Требований, юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан, в случае Инвестиций за счет средств республиканского бюджета (юридическим лицом, определенным местным исполнительным органом, в случае Инвестиций за счет средств местных бюджетов) в течение четырех рабочих дней подготавливается сопроводительное письмо с пояснительной запиской по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций, в которой приводятся обоснования несоответствия ФЭО Требованиям.
Сопроводительное письмо с пояснительной запиской в срок не позднее одного рабочего дня со дня их подготовки направляются Администратору, при этом их сканированные копии направляются на адреса электронной почты представителей Администратора и Субъекта (либо Получателя Инвестиций), указанные в паспорте Инвестиций.
Требования к структуре и содержанию пояснительной записки по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций приведены в пункте 41 настоящих Требований.
Администраторы представляют необходимую информацию в течение трех рабочих дней со дня получения сканированных копий письма и пояснительной записки или уведомляют о необходимости дополнительных сроков, но не более тридцати календарных дней, для предоставления информации. Уведомление о продлении сроков направляется Администратором в письменном виде уполномоченному органу по государственному планированию и:
юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан, в случае Инвестиций за счет средств республиканского бюджета;
юридическому лицу, определенному местным исполнительным органом, в случае Инвестиций за счет средств местных бюджетов.
Уведомление подписывается руководителем структурного подразделения Администратора, в компетенцию которого входит подготовка ФЭО. Уведомление датируется и имеет исходящий номер.
В случае направления Администратором уведомления о необходимости дополнительных сроков для предоставления дополнительной информации, сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
При предоставлении дополнительных материалов указывается их полный перечень, в том числе, в случае представления ФЭО, соответствующего структуре, указанной в пункте 8 настоящих Требований, указывается об отзыве ранее представленного ФЭО.
Оригиналы ФЭО, дополнительно представляемых разделов, глав, параграфов и документов в бумажном формате направляются юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан или юридическому лицу, определенному местными исполнительными органами для проведения экономической экспертизы Инвестиций в срок не позднее двух рабочих дней со дня их представления в электронном формате с соблюдением требований пункта 5 настоящих Требований.
Не представление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием для возврата ФЭО без составления Заключения. ФЭО возвращается в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию письмом в срок не позднее трех рабочих дней со дня истечения установленных сроков представления сканированных копий.

26-11. ҚЭН-де толық инвестициялық кезеңді ескере отырып, жобаның орындылығы, негізділігі және нәтижелілігі келтіріледі. Егер жобаның инвестициялық кезеңі 1 жылдан көп мерзімді құрайтын болса, осы Талаптарға 1, 11, 12-қосымшалардың нысандары бойынша қосымшалар іс-шараларды Инвестициялар есебінен қаржыландыру жоспарланатын әрбір жыл үшін жеке толтырылады.
Егер жоба бірнеше көздерден қаржыландыруды көздейтін болса, ҚЭН-де Инвестициялар сомаларының негіздемесін бөліп көрсете отырып, жалпы жобаның негіздемесі, орындылығы және нәтижелілігі ашылады.
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Инвестициялардың экономикалық сараптамасын өткізу кезеңдері және Инвестициялардың экономикалық сараптамасының қорытындысын дайындау мерзімдері
27. Инвестициялардың экономикалық сараптамасы Инвестициялардың осы Талаптардың 7-тармағында айқындалған өлшемдерге сәйкестігін анықтау мақсатында жүргізіледі.
28. Инвестициялардың экономикалық сараптамасының нәтижелері Инвестициялардың экономикалық сараптамасының қорытындысы (бұдан әрі - Қорытынды) түрінде ресімделеді.
29. Қорытынды ҚЭН ұсынылғаннан кейін қырық бес жұмыс күні ішінде дайындалады:
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген заңды тұлғаға;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдар белгілеген заңды тұлғаға.
30. Инвестицияларды экономикалық сараптау екі кезеңнен тұрады.
31. Бірінші кезеңде:
1) осы Талаптардың 8-тармағында көрсетілген құрылымға сәйкестігіне;
2) Инвестициялар Паспортының сәйкестігіне;
3) осы Талаптардың 10-26-тармақтарында көрсетілген бөлімдердің, тараулардың және параграфтардың болуына;
4) осы 26-1-тармағында көрсетілген құжаттардың болуы. Егер Инвестициялар жарғылық капиталды қалыптастыруға көзделетін жағдайда, сараптама осы талаптардың 2-тарауының 2-параграфында көрсетілген құжаттардың болуын жүргізіледі. Егер Инвестициялар қаржы ұйымының жарғылық капиталын ұлғайтуға көзделетін жағдайда, сараптама осы талаптардың 2-тарауы 3-параграфында көрсетілген құжаттардың болуына жүргізіледі.
Егер осы Талаптардың 8-тармағында көрсетілген құрылымға сәйкес еместігі және (немесе) осы Талаптардың 10-26 тармақтарында көрсетілген бөлімдердің, тараулардың және параграфтардың болмауы және (немесе) осы Талаптардың 2 және 3-параграфтарында, 26-1-тармағында көрсетілген құжаттардың болмауы анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға, Инвестициялар республикалық бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда (жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлға, Инвестициялар жергілікті бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда), төрт жұмыс күні ішінде ҚЭН-нің Талаптарға сәйкес еместігінің негіздемесі келтірілген Инвестицияларды экономикалық сараптаудың бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша түсіндірме жазбасы бар ілеспе хат дайындайды.
Түсіндірме жазбасы бар ілеспе хат ол дайындалған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмей Әкімшіге жіберіледі, бұл ретте, олардың сканерленген көшірмесі электрондық пошта арқылы Инвестициялар Паспортында көрсетілген Әкімші мен Субъект (немесе Инвестициялар Алушының) өкілдерінің электрондық пошталарының мекенжайына жіберіледі.
Инвестицияларды экономикалық сараптаудың бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша түсіндірме жазбаның құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар осы Талаптардың 41-тармағында келтірілген.
Әкімшілер сканерленген хаттар мен түсіндірме жазбаның көшірмелерін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты ұсынады немесе ақпарат ұсыну үшін қосымша мерзімнің, бірақ отыз жұмыс күнінен көп емес, қажеттілігі туралы хабарлайды. Мерзімін ұзарту туралы хабарламаны Әкімші жазбаша түрде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға және:
Инвестициялар Республикалық бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға;
Инвестициялар жергілікті бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда, жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға жібереді.
Хабарламаға құзіретіне ҚЭН дайындау кіретін Әкімшінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қояды. Хабарламаға айы-күні қойылады және оның шығыс нөмірі болады.
Егер Әкімші қосымша ақпарат ұсыну үшін қосымша мерзімнің қажеттілігі туралы хабарлама жіберсе, экономикалық сараптама жүргізу мерзімі тоқтатылады.
Қосымша материалдар ұсынған кезде олардың толық тізбесі көрсетіледі, оның ішінде, осы Талаптардың 8-тармағында көрсетілген құрылымға сәйкес ҚЭН ұсынылған жағдайда бұрын ұсынылған ҚЭН-нің қайтарып алыну туралы көрсетіледі.
ҚЭН-нің түпнұсқалары, қосымша ұсынылған бөлімдері, тараулары, параграфтары мен құжаттары қағаз форматында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға немесе жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға Инвестициялардың экономикалық сараптамасын өткізу үшін электрондық форматта осы Талаптардың 5-тармағының талаптарын сақтай отырып, жіберіледі.
Белгіленген мерзімде қосымша материалдардың ұсынылмауы ҚЭН-ді Қорытындыны жасамай-ақ кері қайтару үшін негіз болып табылады. ҚЭН мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға сканерленген көшірмелерді ұсынудың белгіленген мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хатпен кері қайтарылады.

В случае повторного выявления несоответствия структуре, и (или) отсутствия разделов, глав и параграфов, и (или) отсутствия документов, предусмотренных в пунктах 8 - 26-1 настоящих Требований, ФЭО в течение четырех рабочих дней со дня получения сканированных копий дополнительных материалов возвращается в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию письмом без рассмотрения с приложением пояснительной записки. Требования к структуре и содержанию пояснительной записки по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций приведены в пункте 41 настоящих Требований.
32. На втором этапе проводится экспертиза Инвестиций на соответствие критериям.
В случае выявления несоответствия Инвестиций одному или нескольким критериям, подготавливаются Заключение и сопроводительное письмо.
Заключение и пояснительная записка к нему в срок не позднее одного рабочего дня со дня их подготовки направляются Администратору, при этом их сканированные копии направляются на адрес электронной почты представителей Администратора и Субъекта (либо Получателя Инвестиций), указанных в Паспорте Инвестиций.
Требования к структуре и содержанию пояснительной записки к Заключению приведены в пунктах 42 - 43 настоящих Требований.
В течение семи рабочих дней со дня получения сканированных копий сопроводительного письма и Заключения Администратор направляет дополнительные материалы на адрес электронной почты представителя юридического лица, уполномоченного для проведения экономической экспертизы, указанный в сопроводительном письме к Заключению, сканированные копии уведомления о предоставлении дополнительных материалов или уведомляют о необходимости дополнительных сроков, но не более шестидесяти календарных дней, для предоставления доработанного ФЭО.
Уведомление о продлении сроков направляется Администратором в письменном виде уполномоченному органу по государственному планированию и:
юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан, в случае Инвестиций за счет средств республиканского бюджета;
юридическому лицу, определенному местным исполнительным органом, в случае Инвестиций за счет средств местных бюджетов.
В случае направления Администратором уведомления о необходимости дополнительных сроков для предоставления доработанного ФЭО, до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
В уведомлении указывается полный перечень представляемых дополнительных материалов.
Уведомление подписывается руководителем структурного подразделения Администратора, в компетенцию которого входит подготовка ФЭО. Уведомление датируется и имеет исходящий номер.
Оригиналы дополнительных материалов в бумажном формате направляются в срок не позднее двух рабочих дней со дня их представления в электронном формате. Требования по предоставлению опровержений или дополнительных доказательств соответствуют требованиям, изложенным в пункте 5 настоящих Требований.
В случае внесения новой редакции ФЭО, разделов, глав и параграфов, а также информации, изменяющей следующие параметры ФЭО - данные в паспорте инвестиций, результаты инвестиций, финансовая схема, суммы расходов и доходов, емкость рынка, объем спроса, показатели плана производства и плана реализации, срок проведения экспертизы может быть продлен на срок до 10 рабочих дней со дня получения письма Администратора о внесении изменений в ФЭО в бумажном формате.
Непредставление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием для подготовки Заключения, на основе имеющейся информации. ФЭО и Заключение с пояснительной запиской к нему направляются в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в срок не позднее семи рабочих дней со дня истечения установленных сроков представления сканированных копий. Требования к структуре и содержанию пояснительной записки к Заключению приведены в пунктах 42 - 43 настоящих Требований.";
часть вторую пункта 40 исключить;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:

Құрылымға сәйкес еместігі және (немесе) бөлімдерінің, тарауларының және параграфтарының болмауы және (немесе) осы Талаптардың 8-26-1-тармақтарында көзделген құжаттардың болмауы қайта анықталған жағдайда, ҚЭН қосымша материалдардың сканерленген көшірмелері алынған күнінен бастап төрт жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға, түсіндірме жазбасы қоса беріле отырып, хатпен қаралмай кері қайтарылады. Инвестицияларды экономикалық сараптаудың бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша түсіндірме жазбаның құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар осы Талаптардың 41-тармағында келтірілген.
32. Екінші кезеңде Инвестициялардың өлшемдерге сәйкестігіне сараптама жүргізіледі.
Инвестициялардың бір немесе бірнеше өлшемдерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, Қорытынды және ілеспе хат дайындалады.
Қорытынды мен оған түсіндірме жазба олар дайындалған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Әкімшіге жіберіледі, бұл ретте, олардың сканерленген көшірмелері электрондық пошта арқылы Инвестициялар Паспортында көрсетілген Әкімші мен Субъект (немесе Инвестициялар Алушының) өкілдерінің электрондық пошталарының мекенжайына жіберіледі.
Қорытындыға түсіндірме жазбаның құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар осы Талаптардың 42-43-тармақтарында келтірілген.
Әкімші ілеспе хат пен Қорытындының сканерленген көшірмесін алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Қорытындыға ілеспе хатта көрсетілген экономикалық сараптаманы жүргізуге уәкілетті заңды тұлға өкілінің электронды поштасының мекенжайына қосымша материалдарды, қосымша материалдар ұсыну туралы хабарламалардың сканерленген көшірмелерін жібереді немесе пысықталған ҚЭН ұсыну үшін қосымша мерзімнің, бірақ алпыс күнтізбелік күннен көп емес, қажеттілігі туралы хабарлайды.
Мерзімін ұзарту туралы хабарламаны Әкімші жазбаша түрде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға және:
Инвестициялар Республикалық бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға;
Инвестициялар жергілікті бюджет қаражаты есебінен болған жағдайда жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлғаға жібереді.
Егер Әкімші қосымша ақпарат ұсынғанға дейін пысықталған ҚЭН ұсыну үшін қосымша мерзімнің қажеттілігі туралы хабарлама жіберсе, экономикалық сараптама жүргізу мерзімі тоқтатылады.
Хабарламада ұсынылған қосымша материалдардың толық тізбесі көрсетіледі.
Хабарламаға құзіретіне ҚЭН дайындау кіретін Әкімшінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қоюы тиіс. Хабарламаға айы-күні қойылады және оның шығыс нөмірі болады.
Қосымша материалдардың түпнұсқалары олар электрондық форматта ұсынылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қағаз форматында жіберіледі. Теріске шығару немесе қосымша дәлелдерді ұсыну жөніндегі талаптар осы Талаптардың 5-тармағында баяндалған талаптарға сәйкес келеді.
ҚЭН-ді, тарауларын, бөлімдерін және параграфтарын жаңа редакцияда енгізген, сондай-ақ ҚЭН-нің мынадай параметрлерін: инвестициялар паспортындағы деректерін, инвестициялар нәтижелерін, қаржы схемасын, шығыстар мен кірістер сомаларын, нарық тығыздығын, сұраныс көлемін, өндіріс жоспары мен іске асыру жоспарының көрсеткіштерін өзгертетін ақпарат енгізілген жағдайда сараптама өткізу мерзімі Әкімшінің қағаз форматындағы ҚЭН-ге өзгерістер енгізу туралы хатын алған күннен бастап 10 жұмыс күніне дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Қосымша материалдардың белгіленген мерзімде ұсынылмауы қолда бар ақпараттың негізінде Қорытынды дайындау үшін негіз болып табылады. ҚЭН және түсіндірме жазбасымен Қорытынды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және уәкілетті органға сканерленген көшірмелерді ұсынудың белгіленген мерзімдері өткен күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі. Қорытындыға түсіндірме жазбаның құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар осы Талаптардың 42-43-тармақтарында келтірілген.»;
40-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Структура и содержание пояснительной записки по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций и к Заключению";
часть первую пункта 41 изложить в следующей редакции:
"Пояснительная записка по результатам первого этапа экономической экспертизы Инвестиций, а также при возврате ФЭО без рассмотрения, соответствует (при выявлении несоответствий) следующей структуре:
"Паспорт Инвестиций", где приводится информация о выявленных несоответствиях и (или) недостаточности данных, которые должны содержаться в паспорте Инвестиций;
"ФЭО", где приводится информация о выявленном отсутствии разделов и (или) глав, и (или) параграфов, указанных в пунктах 10 - 26 настоящих Требований;
"Документация", где приводится информация об отсутствии документов, указанных в пункте 26-1 настоящих Требований;
"Финансовая отчетность", где приводится информация о выявленных ошибках, а также несоответствии однородных по экономическому содержанию показателей в документах, перечисленных в подпункте 1) пункта 26-1 настоящих Требований.";
пункт 42 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) оценка финансовых затрат и доходов Субъекта.";
пункт 43 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) оценка финансовых затрат и доходов Субъекта.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения администраторов бюджетных программ об осуществлении Инвестиций и их ФЭО на предмет соответствия стратегическим и программным документам, законодательству Республики Казахстан и готовит по ним экономические заключения по форме согласно приложению 30 к настоящим Требованиям.
Экономическое заключение Инвестиций за счет средств республиканского бюджета готовится на основании экономической экспертизы юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан, в течение 7 рабочих дней со дня получения Заключения.
Экономическое заключение Инвестиций за счет средств местных бюджетов готовится на основании экономической экспертизы юридических лиц, определяемых местными исполнительными органами, в течение 7 рабочих дней со дня получения Заключения.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании экономического заключения уполномоченного органа по государственному планированию выносит предложения администраторов бюджетных программ об осуществлении Инвестиций и их ФЭО на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.";
Приложение 1 к Требованиям изложить в новой редакции согласно Приложению к настоящему приказу.

«5. Инвестицияларды экономикалық сараптаудың бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша және Қорытындыға түсіндірме жазбаның құрылымы мен мазмұны»;
41-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Инвестицияларды экономикалық сараптаудың бірінші кезеңінің нәтижелері бойынша түсіндірме жазба, сондай-ақ ҚЭН қаралмай қайтарылған кезде, мынадай құрылымға сәйкес келеді:
«Инвестициялар Паспорты», онда Инвестициялар паспортында болуы тиіс деректердің анықталған сәйкессіздігі және (немесе) жетіспеушілігі туралы ақпарат келтіріледі;
«ҚЭН», онда осы Талаптардың 10-26-тармақтарында көрсетілген бөлімдердің және (немесе) тараулардың және (немесе) параграфтардың болмауы туралы ақпарат келтіріледі;
«Құжаттама», онда осы Талаптардың 26-1-тармағында көрсетілген құжаттардың болмауы туралы ақпарат келтіріледі;
«Қаржылық есептілік», онда анықталған қателер, сондай-ақ осы Талаптардың 26-1-тармағының 1) тармақшасында тізбектелген құжаттарда экономикалық мазмұны бойынша біртекті көрсеткіштердің сәйкессіздігі туралы ақпарат келтіріледі.»;
42-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) Субъектінің қаржы шығындары мен кірістерін бағалау.»;
43-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) Субъектінің қаржы шығындары мен кірістерін бағалау.»;
44-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
«44. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган Инвестицияларды және олардың ҚЭН жүзеге асыру туралы бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстарын Қазақстан Республикасының заңнамаларына, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар бойынша осы Талаптарға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық қорытынды дайындайды.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен Инвестициялардың экономикалық қорытындысы Қорытынды алынған күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаның экономикалық сараптамасы негізінде дайындалады.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен Инвестициялардың экономикалық қорытындысы Қорытынды алынған күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаның экономикалық сараптамасы негізінде дайындалады.»;
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«45. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның экономикалық қорытындысы және экономикалық сараптама қорытындысы негізінде бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің Инвестицияларды және олардың ҚЭН жүзеге асыру туралы ұсыныстарын тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.»;
Талаптарға 1-қосымша осы бұйрыққа Қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту инвестиционной политики (Тортаев Б.К.) и Юридическому департаменту (Каппасов С.М.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Кусаинова М.А.
4. Действие настоящего приказа не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр                                    К. Келимбетов
Приложение
к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 18 мая 2011 года № 137
Приложение 1
к Требованиям к содержанию, порядку
и срокам разработки финансово-
экономического обоснования, а также
порядку отбора бюджетных инвестиций,
планируемых к реализации посредством
участия государства в уставном
капитале юридических лиц
Форма
Паспорт бюджетных инвестиций
Наименование ФЭО
Сумма Инвестиций по ФЭО, тыс. тенге
Бюджетная
программа
Администратор бюджетной
программы
Номер
Название
Общая сумма расходов,
тыс. тенге
Описание
Стратегическое
направление
номер
название
Цель
номер
название
Задача
номер
Плани-
руемые
меро-
приятия
п/п
название
1.
деньги для
реализации
задачи,
тыс. тенге
...
N
Период и стоимость реализации мероприятий, тыс. тенге
Год реализации Инвестиций
п/п
Мероприятия
Стоимость,
всего
в том числе по кварталам:
I
II
III
IV
1.
...
N
Представитель Администратора
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название государственного органа
Название структурного подразделения
государственного органа
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Факс
Электронная почта
Представитель Субъекта (Получателя Инвестиций)
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название государственного органа
Название структурного подразделения
государственного органа
Должность
Адрес
Контактные телефоны
Факс
Электронная почта

2. Инвестициялық саясат департаменті (Б.К. Тортаев) және Заң департаменті (С.М. Қаппасов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда вице-министрі М.Ә. Құсайыновқа жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың әрекеті ол күшіне енгенге дейін туындаған қатынастарға таралмайды.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2011 жылғы 18 мамырдағы
№ 137 бұйрығына қосымша
Қаржылық-экономикалық негіздеменің
мазмұнына, әзірлеу тәртібі мен
мерзіміне қойылатын талаптарды,
сондай-ақ мемлекеттің заңды
тұлғалардың жарғылық капиталына
қатысуы арқылы іске асырылуы
жоспарланатын бюджеттік
инвестицияларды іріктеу Тәртібіне
№ 1-қосымша
Нысан
Бюджеттік инвестициялардың паспорты
ҚЭН атауы
ҚЭН бойынша Инвестициялар сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Нөмірі
Атауы
Шығыстардың жалпы сомасы, мың теңге
Сипаты
Стратегиялық бағыты
нөмірі
атауы
Мақсаты
нөмірі
атауы
Міндеті
нөмірі
Жоспарланған іс-шаралар
1
атауы
...
Міндеттерді іске асыруға арналған ақша, мың, теңге
N
Іс-шараларды іске асырудың кезеңі және құны, мың теңге
Инвестицияларды іске асыру жылы
№ п/п
Іс-шаралар
Құны, барлығы
оның ішінде, тоқсан бойынша:
І
ІІ
ІІІ
ІV
1
...
N
Әкімшінің өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Мемлекеттік органның атауы
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Факс
Электрондық пошта
Субъектінің (Инвестициялар Алушының) өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
Мемлекеттік органның атауы
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефоны
Факс
Электрондық пошта