О мерах по реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 221
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июня 2011 года № 06-3/306. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2011 года № 7023. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 августа 2015 года № 4-3/724
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.08.2015 № 4-3/724.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 221 "Об утверждении Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму договора купли-продажи удобрений.
2. Департаменту развития земледелия и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (А.А. Буць) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мамытбеков
Утверждена
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 3 июня 2011 года № 06-3/306
Форма
Договор
купли-продажи удобрений
______________________________ от "___" __________ 20__ года № _____
(место заключения договора)
___________________________ в лице ____________________, действующего
(наименование продавца)           (должность, Ф.И.О.)
на основании ____________________, именуемое в дальнейшем "Продавец",
(наименование документа)
с одной стороны и ___________________________________________________
(наименование сельхозтоваропроизводителя)
в лице ______________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании __________________________________________,
(наименование документа)
именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили
настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Договор разработан на основании Гражданского кодекса
Республики Казахстан и Правил субсидирования из местных бюджетов на
повышение урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных
постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года
№ 221.
В настоящем Договоре нижеперечисленные понятия будут иметь
следующие толкования:
1) покупатель – сельскохозяйственный товаропроизводитель,
включенный в сводный реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей
для получения удешевленных удобрений (далее – Покупатель);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2011 жылғы 3 маусымдағы № 06-3/306 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 23 маусымда № 7023 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 5 тамыздағы № 4-3/724 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.08.2015 № 4-3/724 бұйрығымен.
«Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттерден субсидиялау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тыңайтқыштарды сатып алу-сату шартының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Егіншілікті дамыту және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті (А.А. Буць) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр                                    А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2011 жылғы 3 маусымдағы
№ 06-3/306 бұйрығымен бекітілген
Нысаны
Тыңайтқыштарды сатып алу-сату шарты
______________________________ 20__ жылғы «___» ___________ № ______
(шарт жасалған орын)
Бұдан әрі «Сатушы» деп аталатын, ____________________________________
(құжаттың атауы)
негізінде қызмет ететін _______________________  ____________________
(сатушының атауы)       (лауазымы, Т.А.Ә.)
тұлғасында, бір жағынан және бұдан әрі «Сатып алушы» деп аталатын,
_____________________________________________ негізінде қызмет ететін
(құжаттың атауы)
_____________________________________________  ______________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы)    (лауазымы, Т.А.Ә.)
тұлғасында, екінші жағынан төмендегідей туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасады.
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Шарт Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысымен бекітілген Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттерден субсидиялау қағидасы негізінде әзірленді.
Осы Шартта төменде келтірілген ұғымдар мынадай мағынаны білдіреді:
1) сатып алушы – арзандатылған тыңайтқыштар алу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің жиынтық тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (бұдан әрі – Сатып алушы);

2) продавец – физическое или юридическое лицо, осуществляющее
производство удобрений в Республике Казахстан (далее – Продавец);
3) товар – все виды удобрений (за исключением органических)
(далее – Товар).
2. Предмет договора
2.1. По настоящему Договору Продавец обязуется продать, а
Покупатель принять и оплатить Товар для повышения урожайности и
качества продукции растениеводства.
2.2. Наименование, количество и качество Товара определяются
в соответствии со спецификацией (приложение к Договору), являющейся
неотъемлемой частью настоящего Договора.
3. Права и обязанности сторон
3.1. Продавец:
3.1.1. Обязуется передать Покупателю указанный в спецификации
к настоящему Договору Товар в течение _____ рабочих дней с момента
полной оплаты Товара Покупателем на условиях настоящего Договора.
3.1.2. Осуществляет доставку Товара до Покупателя по адресу:
_____________________________________.
3.1.3. Обязанность Продавца по передаче Товара считается
исполненной с момента вручения Товара Покупателю.
3.1.4. Одновременно с передачей Товара передает Покупателю
относящиеся к нему документы (сертификат или паспорт качества на
удобрения).
3.1.5. Настоящим свидетельствует о том, что Товар передается
Покупателю свободным от любых прав третьих лиц (включая арест и залог).
3.1.6. Осуществляет возврат уплаченной за некачественный Товар
денежной суммы путем перечисления денежных средств на текущий счет
Покупателя.
3.2.Покупатель:
3.2.1. Обязуется принять и оплатить Товар на условиях настоящего
договора.
3.2.2. Предоставляет место для размещения Товара, а именно:
____________________________________________________________________
3.2.3. Оплату Товара осуществляет в порядке, установленном разделом
4 настоящего договора.
3.2.4. При приемке Товара от Продавца проверяет соответствие
наименования, количества и качества Товара согласно спецификации к
настоящему Договору.
По результатам приемки Товара Стороны составляют и подписывают
акт приема-передачи Товара. В акте указываются наименование, количество
и качество Товара, обнаруженные недостатки Товара.
3.3. В случае обнаружения некачественного Товара, если эти
недостатки не были оговорены Продавцом, Покупатель вправе потребовать
от Продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков Товара в договоренный
срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков Товара.
3.4. В случае нарушения требований к качеству Товара Покупатель
вправе по своему выбору:

2) сатушы – Қазақстан Республикасында тыңайтқыш өндiрудi жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – Сатушы);
3) тауар – тыңайтқыштардың (органикалықтарды қоспағанда) барлық түрлері (бұдан әрі – Тауар).
2. Шарттың мәні
2.1. Осы Шарт бойынша Сатушы Тауарды сатуға, ал Сатып алушы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыру үшін Тауарды алуға және төлеуге міндеттенеді.
2.2. Тауардың атауы, көлемі және сапасы осы Шарттың бөлінбейтін бөлігі болып табылатын спецификацияға (Шартқа қосымша) сәйкес айқындалады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Сатушы:
3.1.1. Осы Шарттың спецификациясында көрсетілген Тауарды Сатып алушыға осы Шарттың шарттарымен Сатып алушы Тауарға толық төлеген сәттен бастап ___ жұмыс күні ішінде беруге міндеттенеді.
3.1.2. _____________________________________ мекен-жайы бойынша Тауарды Сатып алушыға дейін жеткізуді жүзеге асырады.
3.1.3. Сатушының Тауарды беру жөніндегі міндеті Тауарды Сатып алушыға берген сәттен бастап орындалған болып есептеледі.
3.1.4. Сатып алушыға Тауарды берумен бір мезгілде оған жататын құжаттарды (тыңайтқыштың сертификаты немесе сапа паспорты) береді.
3.1.5. Осымен Тауар Сатып алушыға үшінші тұлғалардың кез келген құқықтарынан бос (тұтқындау мен кепілді қосқанда) беріліп тұрғанын куәландырады.
3.1.6. Сапасыз Тауар үшін төленген ақша сомасын Сатып алушының ағымдағы шотына ақша қаражатын аудару жолымен қайтаруды жүзеге асырады. Сатып алушыда ағымдағы шот болмаған жағдайда Тауар үшін төленген ақша сомасы қолма-қол есептесу арқылы қайтарылады.
3.2. Сатып алушы:
3.2.1. Тауарды осы Шарттың шарттарында қабылдауға және өтеуге міндеттенеді.
3.2.2. Тауарды орналастыру үшін орын береді, атап айтқанда: ____________________________________________________________________
3.2.3. Тауарды өтеуді осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
3.2.4. Тауарды Сатушыдан қабылдап алу кезінде Тауардың атауының, көлемінің және сапасының сәйкестігін осы Шарттың спецификациясына сәйкес тексереді.
Тауарды қабылдау нәтижесі бойынша Тараптар Тауарды қабылдау-беру актін жасап, қол қояды. Актіде Тауардың атауы, көлемі және сапасы, Тауардың табылған кемшіліктері көрсетіледі.
3.3. Сапасыз Тауар табылған жағдайда, егер бұл кемшіліктерді Сатушы айтпаған болса, Сатып алушы Сатушыдан:
1) сатып алу бағасын мөлшерлес төмендетуді;
2) келісілген мерзімде Тауардың кемшіліктерін өтеусіз жоюды;
3) өзінің Тауардың кемшіліктерін жоюға жұмсаған шығындарын өтеуді талап етуге құқылы.
3.4. Тауардың сапасына қойылатын талаптар едәуір бұзылған жағдайда (жойылмайтын кемшіліктер, мөлшерлес емес шығындарсыз немесе уақыт кетірусіз жою мүмкін емес, немесе бірнеше рет айқындалатын не оларды жойғаннан кейін қайта пайда болатын және басқа да ұқсас кемшіліктер табылған жағдайда) Сатып алушы өз таңдауы бойынша:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за Товар денежной суммы;
2) потребовать замены Товара ненадлежащего качества Товаром,
соответствующим настоящему Договору.
3.5. В случае, если Продавец передал Покупателю меньшее количество
Товара, чем определено спецификацией к настоящему Договору, Покупатель
вправе потребовать передать недостающее количество Товара или отказаться
от переданного Товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3.6. Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения
настоящего Договора, предъявит к Покупателю иск об изъятии Товара,
Покупатель обязан привлечь Продавца к участию в деле, а Продавец обязан
вступить в это дело на стороне Покупателя.
Непривлечение Покупателем Продавца к участию в деле освобождает
Продавца от ответственности перед Покупателем, если Продавец докажет,
что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного
Товара у Покупателя.
4. Цена и порядок расчетов
4.1. Общая сумма, подлежащая уплате Покупателем Продавцу за
указанный в спецификации Товар, составляет ____________________ и
оплачивается в срок до _______ 20__ года.
4.2. В стоимость Товара входят налог на добавленную стоимость,
стоимость упаковки, маркировки, транспортные расходы до пункта назначения
(отпуска) в соответствующем регионе республики, за вычетом размера
причитающейся Продавцу суммы субсидий.
4.3. Покупатель уплачивает Продавцу указанную в п. 4.1 сумму в
течение ___ рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.
Оплата Товара производится путем перечисления денежных средств на счет
Продавца либо путем передачи наличных средств непосредственно Продавцу.
При оплате Товара наличными денежными средствами, Продавцом выдается
соответствующий документ, подтверждающий оплату Товара.
4.4. В случае, если Покупатель не исполнит обязанности по оплате
Товара в установленные сроки, Продавец вправе отказаться от исполнения
настоящего Договора.
4.5. Все операции производятся в национальной валюте – тенге.
5. Ответственность сторон
5.1. В случае нарушения Продавцом сроков передачи Товара Продавец
уплачивает Покупателю неустойку в размере __ % стоимости Товара за каждый
календарный день просрочки с момента наступления срока исполнения
обязательства по передаче Товара, но не более ____ %.
5.2. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Товара Покупатель
уплачивает Продавцу неустойку в размере __ % стоимости Товара за каждый
календарный день просрочки с момента наступления срока исполнения
обязательства по передаче Товара, но не более ____ %.

1) Шартты орындаудан бас тартуға және Тауар үшін төленген ақша сомасын қайтаруды талап етуге;
2) сапасы дұрыс емес Тауарды Шартқа сәйкес Тауармен алмастыруды талап етуге құқылы.
3.5. Сатушы Сатып алушыға Тауарды осы Шарттың спецификациясында айқындалғаннан кем көлемде берген жағдайда Сатып алушы Тауардың жетіспейтін көлемін талап етуге немесе берілген Тауардан бас тартуға және төленген ақша сомасын кері қайтаруды талап етуге құқылы.
3.6. Егер үшінші тұлға осы Шартты орындауға дейін туындаған негіз бойынша Сатып алушыға Тауарды алып қою туралы талап қойған болса, Сатып алушы Сатушыны іске қатысуға тартуға міндетті, ал Сатушы бұл іске Сатып алушы жағынан кірісуге міндетті.
Егер Сатушы іске қатыса отырып сатылған Тауарды Сатып алушыдан алып қоюдың алдын ала алатынын дәлелдей алса, Сатып алушының Сатушыны іске қатысуға тартпауы Сатушыны Сатып алушы алдындағы жауапкершіліктен босатады.
4. Бағасы және есептесу тәртібі
4.1. Спецификацияда көрсетілген тауар үшін Сатып алушы Сатушыға төлеуі тиіс жалпы сома ____________________________ теңгені құрайды және 20 __ жылғы _____________________ дейінгі мерзімде төленеді.
4.2. Тауардың құнына қосымша құн салығы, орау, таңбалау, тасымалдау құны, республиканың тиісті аймағындағы жеткізу (жіберу) орнына дейінгі көлік шығындары енеді, одан Сатушыға тиесілі субсидия сомасының мөлшері алынып тасталады.
4.3. Сатып алушы Сатушыға 4.1.-тармағында көрсетілген соманы осы шартқа қол қойған сәттен бастап ___ жұмыс күні ішінде төлейді. Тауарға төлем ақша қаражатын Сатушының есеп-шотына аудару жолымен немесе тікелей Сатушыға қолма-қол ақша беру жолымен жүргізіледі. Тауарға қолма-қол ақшамен төлем жасалған кезде Сатушы Тауарға төлем жасалғанын растайтын құжат береді.
4.4. Сатып алушы Тауарға төлем жасау жөніндегі міндеттерін белгіленген мерзімде орындамаған жағдайда Сатушы осы Шартты орындаудан бас тартуға құқылы.
4.5. Барлық операциялар ұлттық валюта – теңгемен жүргізіледі.
5. Тараптардың жауапкершілігі
5.1. Сатушы Тауарды беру мерзімдерін бұзған жағдайда Тауарды беру жөніндегі міндеттемелерді орындау мерзімі келген сәттен бастап әрбір мерзімі өткен күнтізбелік күн үшін Тауар құнының __ % мөлшерінде, бірақ __ %-дан артық емес тұрақсыздық айыбын төлейді.
5.2. Сатып алушы Тауарға төлем жасау мерзімдерін бұзған жағдайда Тауарды беру жөніндегі міндеттемелерді орындау мерзімі келген сәттен бастап әрбір мерзімі өткен күнтізбелік күн үшін Тауар құнының __ % мөлшерінде, бірақ __ %-дан артық емес тұрақсыздық айыбын төлейді.

5.3. Ответственность сторон в иных случаях определяется в
соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении
настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров
между Сторонами.
6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров
любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии
с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Срок действия договора
7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует
до окончания выполнения обязательств Сторон. По взаимному соглашению
Сторон срок действия Договора может быть продлен.
7.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую
юридическую силу.
7.3. Договор может быть расторгнут по:
1) соглашению Сторон;
2) решению компетентных органов в соответствии с действующим
законодательством;
3) форс-мажорным обстоятельствам.
7.4. Одностороннее расторжение Договора не допускается.
8. Прочие условия
8.1. Все изменения, приложения и дополнения к настоящему Договору
действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме
и подписаны обеими Сторонами.
9. Юридические адреса и реквизиты сторон
Продавец
___________________
Руководитель
МП
Покупатель
____________________
Руководитель
МП
Приложение
к Договору купли-продажи удобрений
Спецификация удобрений
п/п
Наименование
удобрений
Полная
стоимость
1 тонны
(литра,
килограмма)
удобрений,
тенге
Стоимость 1
тонны (литра,
килограмма)
удобрений с
учетом
субсидирования,
тенге
Общий объем
реализованных
(приобретенных)
удобрений,
тонн (литров,
килограммов)
Общая
стоимость
удобрений,
тенге

5.3. Өзге жағдайларда Тараптардың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалады.
6. Таластарды шешу тәртібі
6.1. Осы Шартты орындау кезінде туындауы мүмкін таластар мен келіспеушіліктер мүмкіндігінше Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы шешілетін болады.
6.2. Таластарды келіссөздер арқылы шешу мүмкін болмаған жағдайда Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
7. Шарт күшінің мерзімі
7.1. Шарт қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптардың міндеттемелерін орындауы аяқталғанға дейін күшінде болады.
7.2. Шарт бірдей заң күші бар үш данада жасалды.
7.3. Шарт:
1) Тараптардың келісімі;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес құзыретті органдардың шешімі;
3) форс-мажорлық жағдайлар бойынша бұзыла алады.
7.4. Шартты бір жақтан бұзуға жол берілмейді.
8. Өзге шарттар
8.1. Осы Шартқа өзгерістер, қосымшалар және толықтырулар олар жазбаша түрде жасалған және екі Тарап та қол қойған жағдайда ғана күшінде болады.
9. Тараптардың заңды мекен-жайлары мен реквизиттері
Сатушы                              Сатып алушы
___________________                       ___________________
Басшы                                      Басшы
МО                                         МО
Тыңайтқыштарды сатып алу-сату шартына
қосымша
Тыңайтқыштардың спецификациясы
Рет
Тыңайтқыш атауы
Тыңайтқыштың 1 тоннасының (литрiнің, килограмының) толық құны, теңге
Тыңайтқыштың 1 тоннасының (литрiнің, килограмының) субсидияланған құны, теңге
Сатылған (сатып алынған) тыңайтқыштардың жалпы көлемі, тонна (литр, килограмм)