О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 527 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 сентября 2011 года № 398. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2011 года № 7242. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 24.07.2012 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 527 «Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6653, опубликован: «Казахстанская правда» от 21 декабря 2010 г. № 344-345 (26405-26406) следующие изменения и дополнение:
в Правилах организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий, утвержденны указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Экспертиза проводится Республиканским научно-практическим центром «Учебник» (далее - Центр «Учебник»).»;
пункт 20 исключить;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Центр «Учебник» экспертизу одного учебника, учебно-методического комплекса и пособия проводит в срок, не превышающий шестидесяти календарных дней со дня поступления на экспертизу материалов, указанных в пункте 18 настоящих Правил.»;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. При предоставлении Центром «Учебник» отрицательного результата экспертизы уполномоченный орган уведомляет разработчика учебника, учебно-методического комплекса и пособия в течение пятнадцати календарных дней.
Повторная экспертиза проводится в течение тридцати календарных дней.
Повторно отклоненные учебник, учебно-методический комплекс и пособие не принимаются на экспертизу в течение текущего календарного года.»;
пункт 47 дополнить абзацем следующего содержания:
«Перечень действует в течение последующих 4 учебных лет.».
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Каримжанов Б.С.) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в
Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.

"Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарды әзірлеу, сараптама жасау және басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 527 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 қыркүйектегі № 398 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 6 қазанда № 7242 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.07.24 № 344 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарды әзірлеу, сараптама жасау және басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 527 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6653 тіркелді, Жариялануы: «Егемен Қазақстан» 2011 жылғы 11 қаңтар № 6-7 (26409)) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарды әзірлеу, сараптама жасау және басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ережесінде:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Сараптаманы «Оқулық» республикалық ғылыми-практикалық орталығы (бұдан әрі - «Оқулық» орталығы) жүргізеді.»;
20-тармақ алынып тасталсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. «Оқулық» орталығы бір оқулықтың, оқу-әдістемелік кешен мен құралдың сараптамасын осы Ереженің 18-тармағында көрсетілген материалдардың сараптамаға түскен күнінен бастап күнтізбелік алпыс күннен аспайтын мерзімде өткізеді.»;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Оқулық» орталығы теріс сараптамалық нәтиже ұсынған жағдайда уәкілетті орган оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдардың әзірлеушісін күнтізбелік он бес күннің ішінде хабардар етеді.
Қайта сараптама күнтізбелік отыз күннің ішінде өткізіледі.
Қайтадан теріс сараптамалық нәтиже алған оқулық, оқу-әдістемелік кешен мен құрал ағымдағы жылы сараптамаға қабылданбайды.»;
47-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Тізбе келесі 4 оқу жылы бойы қолданыста болады.».
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Б.С.Кәрімжанов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого
официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н.Сарыбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Б. Жұмағұлов