О внесении изменений и дополнения в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 28 июня 2007 года № 207-п "Об утверждении Правил проведения государственной экологической экспертизы"
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 23 сентября 2011 года № 248-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2011 года № 7265. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 100
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 16.02.2015 № 100 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 28 июня 2007 года № 207-п "Об утверждении Правил проведении государственной экологической экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4844, опубликованный в "Юридической газете" от 17 августа 2007 года № 126 (1329)), следующие изменения и дополнение:
в Правилах проведения государственной экологической экспертизы, утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Обязательной государственной экологической экспертизе подлежат следующие объекты:
1) предпроектная и проектная документация намечаемой деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, с сопровождающими их материалами оценки воздействия на окружающую среду;
2) проекты государственных, отраслевых и региональных программ с сопровождающими их материалами оценки воздействия на окружающую среду;
3) проекты нормативов эмиссий в окружающую среду;
4) проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду;
5) проекты контрактов на проведение операций по недропользованию;
6) проекты естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий, упразднению государственных природных заказников и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территорий;
7) биологические обоснования на добычу и использование ресурсов животного и растительного мира;

"Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 28 маусымдағы N 207-ө бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 248-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылғы 19 қазанда № 7265 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 100 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 16.02.2015 № 100 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 28 маусымдағы № 207-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4844 болып тіркелген, 2007 жылғы 17 тамыздағы «Заң газетінде» № 126 (1329) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу ережесінде:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Міндетті мемлекеттік экологиялық сараптамаға мынадай объектілер жатады:
1) қоршаған ортаға әсерді бағалаудың ілеспе материалдарымен қоршаған ортаға әсер ететін белгіленген қызметтің жобалау алдындағы және жобалау құжаттамалары;
2) қоршаған ортаға әсерді бағалаудың ілеспе материалдарымен мемлекеттік, салалық және өңірлік бағдарламалардың жобалары;
3) қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерінің жобалары;
4) іске асырылуы қоршаған ортаға жағымсыз әсерлерге әкеп соғуы мүмкін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жобалары, нормативтік-техникалық және нұсқаулық-әдістемелік құжаттардың жобалары;
5) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін келісімшарттар жобалары;
6) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құрудың немесе кеңейтудің, республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қорықтар мен мемлекеттік қорық аймақтарын тарату мен олардың аумақтарын қысқарту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерінің жобалары;
7) жануарлар мен өсімдіктер дүниесінің ресурстарын өндіру және пайдалануға арналған биологиялық негіздемелер;

8) проекты генеральных планов застройки (развития) городов и территорий, в том числе территорий специальных экономических зон и территорий с особым режимом ведения хозяйственной деятельности;
9) материалы обследования территорий, обосновывающие отнесение этих территорий к зонам экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации;
10) проекты хозяйственной и иной деятельности, которая может оказывать воздействие на окружающую среду сопредельных государств или для осуществления которой необходимо использование общих с сопредельными государствами природных объектов либо которая затрагивает интересы сопредельных государств, в том числе комплекс "Байконур", определенные международными договорами Республики Казахстан;
11) документация по применению технологий, техники, за исключением транспортных средств, и оборудования, в том числе перемещаемых (ввозимых) в Республику Казахстан.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Государственная экологическая экспертиза проводится не более двух месяца для объектов I категории, и одного месяца для объектов II, III и IV категорий с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации, прошедшей предварительную экспертизу.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Предварительная экспертиза проводится не более пяти рабочих дней";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Объекты государственной экологической экспертизы проходят повторную государственную экологическую экспертизу в случаях:
1) доработки объекта государственной экологической экспертизы по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
2) внесения в проектную и иную документацию изменений после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы;
3) на основании судебного решения.
Повторная государственная экологическая экспертиза для объектов I категории проводится не более одного месяца, для объектов II, III и IV категорий проводится не более десяти рабочих дней со дня регистрации.".
2. Департаменту экологического законодательства и правового обеспечения обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января 2012 года.
Министр охраны окружающей
среды Республики Казахстан                 Н. Ашим

8) қалалар мен аумақтардың, оның ішінде арнайы экономикалық аймақтар аумақтарын және шаруашылық қызметті жүргізудің айрықша режиміндегі аумақтарын салудың (дамытудың) бас жоспарларының жобалары;
9) осы аумақтарды экологиялық апат немесе төтенше экологиялық жағдай аймақтарына жатқызуды негіздейтін аумақтарды зерттеу материалдары;
10) көршілес мемлекеттердің қоршаған ортасына әсер етуі мүмкін немесе оны жүзеге асыру үшін көршілес мемлекеттермен ортақ табиғи ресурстарды пайдалану қажет болатын немесе көршілес мемлекеттердің Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында белгіленген мүдделерін, оның ішінде «Байқоңыр» кешенін қозғайтын шаруашылық және өзге де қызмет жобалары;
11) көлік құралдарын, оның ішінде Қазақстан Республикасында жылжитын (әкелінетін) жабдықтарды қоспағанда технологияларды, техникаларды қолдану жөніндегі құжаттама.»;
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«33. Мемлекеттік экологиялық сараптаманы жүргізу мерзімі мемлекеттік экологиялық сараптаманы жүзеге асыратын органдарға алдын ала сараптамадан өткен қажетті барлық құжаттама берілген кезден бастап, I санатты объектілер үшін екі айдан және II, III және IV санатты объектілер үшін бір айдан аспауы тиіс»;
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«34. Алдын ала сараптамадан өткізу мерзімі бес жұмыс күнінен аспауға тиіс»;
37-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
«37. Мемлекеттік экологиялық сараптама объектілері қайталама мемлекеттік экологиялық сараптамадан мына жағдайларда:
1) мемлекеттік экологиялық сараптама объектілері бұрын өткізілген мемлекеттік экологиялық сараптаманың ескертулері бойынша жетілдірілген жағдайда;
2) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін жобалық және басқа құжаттамаға өзгерістер енгізілген жағдайда;
3) сот органдары шешімінің негізінде өтеді.
Мемлекеттік экологиялық сараптаманы қайта жүргізу мерзімі тіркеуден өткен күннен бастап I санатты объектілер үшін бір айдан аспауы тиіс және II, III және IV санатты объектілер үшін он жұмыс күнінен аспауы тиіс»;
2. Экологиялық заңнама және құқықтық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткен соң, 2012 жылдың 30 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрі Н. Әшім