Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2011 года № 7306. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 (вводится в действие с 01.01.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.08.2017 № 666 (вводится в действие с 01.01.2018).
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 10.08.2016 № 711 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 88 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 10.08.2016 № 711 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 25 қарашада № 7306 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.08.2017 № 666 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қолданушылардың назарына!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 10.08.2016 № 711 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 88-бабына сәйкес, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халықты дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 10.08.2016 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін оның заңнамада белгілеген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтағы 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә.Байжүнісовке жүктелсін.

6. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2012 года.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан С. Мусинов
Приложение 1 к приказу
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 ноября 2011 года № 786
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных
категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или
льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными
продуктами на амбулаторном уровне
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 10.08.2016 № 711 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 18.05.2012 № 347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.02.2013 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 12.12.2013 № 726 (вводится в действие с 01.01.2014); от 28.05.2015 № 403 (вводится в действие с 01.01.2016); от 30.12.2015 № 1078 (вводится в действие с 01.07.2017); от 10.08.2016 № 711 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
Заболевание
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств (форма выпуска)
1. За счет средств местного бюджета
1
Болезни периода
новорожденности
Новорожденные
до 2 месяцев
Профилактика и
лечение*
Аптечка матери и ребенка
2
Раннее искусственное или смешанное вскармливание по медицинским показаниям
Дети до 1 года
**, ***
Адаптированные
заменители
грудного молока
3
Острый фарингит/ тонзиллит/ бронхит
Дети от 0 до 5 лет
При средней степени тяжести
Амоксициллин, капсула, таблетка, в том числе диспергируемая, порошок для приготовления суспензии, для приема внутрь; Парацетамол, суппозитории; Ибупрофен, суспензия; Амоксициллин+ клавулановая кислота, таблетки, порошок для приготовления оральной суспензии;
4
Рахит
Дети до 1 года
Профилактика
в осенне – зимний
период, лечение
Эргокальциферол,
раствор масляный для
приема внутрь;
Колекальциферол,
раствор водный для
приема внутрь;
5
Железодефицитная
анемия
Дети от 0 до 18
лет, женщины
фертильного
возраста,
диспансерном
учете
Верифицированный
диагноз
железодефицитной
анемии II, III степени
(сывороточное железо
ниже 10 мкмоль/л)
Сульфат железа,
однокомпонентный или
комбинированный с
аскорбиновой
кислотой,
таблетки, капсулы,
драже;
Фолиевая кислота,
таблетка;
Препараты сульфата
железа, сиропы,
растворы, капли для
приема внутрь (только
детям до 12 лет);
6
Больные с протезированными клапанами сердца, после аортокоронарного шунтирования и стентирования
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка;
Ацетилсалициловая кислота, таблетка;
Клопидогрель, таблетка;
Ацетилсалициловая кислота+Клопидогрель, таблетка;
При неэффективности применения Клопидогреля
Тикагрелор, таблетка;
7
Ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Все категории, состоящие на диспансерном учете – базовая терапия;
дополнительная терапия -социально-
незащищенным группам. ******
Стенокардия напряжения, вариантная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз
Базовая терапия:
Метопролол, таблетка, в том числе с замедленным высвобождением, пролонгированным действием, ретард;
Бисопролол, таблетка;
Изосорбида динитрат, таблетка короткого и пролонгированного действия, спрей, порошок;
Ацетилсалициловая кислота, таблетка;
Дополнительная терапия:
Амлодипин, таблетка;
Клопидогрель, таблетка;
Изосорбида мононитрат, таблетка, капсулы ретард, капсула пролонгированного действия;
Ацетилсалициловая кислота+Клопидогрель, таблетка;
8
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на диспансерном учете – базовая терапия;
дополнительная терапия - социально-незащищен ным группам. ******
II-III-1 V степени; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек (при назначении комбинированных препаратов не допускается назначение монопрепаратов)
Базовая терапия:
Эналаприл, таблетка
Амлодипин, таблетка;
Индапамид, таблетка, капсула;
Кандесартан, таблетка;
Дополнительная терапия:
Бисопролол, таблетка;
Моксонидин, таблетка;
Валсартан + Амлодипин, таблетка;
Телмисартан + Гидрохлортиазид, таблетка;
Эналаприл + Нитрендипин, таблетка;
Лизиноприл + Амлодипин, таблетка;
Фозиноприл, таблетка (для пациентов с сопутствующей сердечной и почечной недостаточностью);
Периндоприл, таблетка;
Нифедипин, таблетка, в том числе с замедленным и контролируемым высвобождением;
Периндоприл + Индапамид, таблетка, в т.ч. покрытая пленочной оболочкой;
9
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)
Все категории, состоящие на диспансерном учете – базовая терапия;
дополнительная терапия -социально-незащищенным группам. ******
Все стадии и степени тяжести
Базовая терапия: Небиволол, таблетка; Бисопролол, таблетка; Фозиноприл, таблетка; Спиронолактон, таблетка, капсула; Торасемид, таблетка, в том числе пролонгированного действия; дополнительная терапия: Кандесартан, таблетка; Рамиприл, таблетка, капсула; Дигоксин, таблетка; Гидрохлортиазид, таблетка; Эналаприл, таблетка;
10
Аритмии
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Пароксизмальные
наджелудочковые
тахикардии,
суправентрикулярная
и желудочковая
экстрасистолия,
пароксизмальная и
хроническая формы
фибрилляций и
трепетания
предсердий,
желудочковые
нарушения ритма
Амиодарон, таблетка;
Пропафенон, таблетка;
Варфарин, таблетка;
Бисопролол, таблетка;
Метопролол, таблетка,
в том числе с
замедленным
высвобождением,
пролонгированная,
ретард;
Верапамил, таблетка,
капсула
пролонгированного
действия;
Дигоксин, таблетка;
11
Пневмония
Дети до 18 лет
Легкой и средней степени тяжести
Амоксициллин, таблетка, капсула, диспергируемая таблетка, порошок и гранула для приготовления оральной суспензии;
Азитромицин, таблетка, капсула, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
Амоксициллин + Сульбактам, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
Амоксициллин + Клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления пероральной суспенсии;
12
Бронхиальная астма
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сальбутамол, аэрозоль, раствор для небулайзера;
Фенотерол, аэрозоль;
Флутиказон, аэрозоль, спрей назальный;
Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом, спрей дозированный для интраназального приема;
Будесонид, порошок, суспензия для ингаляций;
Будесонид+Формотерола фумарата дигидрат, порошок для ингаляций в ингаляторе;
Сальметерол+Флутиказона пропионат, аэрозоль, порошок для ингаляций в ингаляторе;
Циклезонид, аэрозоль для ингаляций дозированный Преднизолон, таблетка;
Фенотерола гидробромид + Ипратропия бромид, раствор для ингаляций, аэрозоль;

6. Осы бұйрық ресми жариялануы тиіс және 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
С. Мусинов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2011 жылғы 4 қарашадағы
N 786 бұйрығына 1 қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің
шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары
(жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік
заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және
бейімделген емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Ескерту. Тізбенің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 10.08.2016 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрiнiң 2012.05.18 № 347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 13.02.2013 № 76 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 12.12.2013 № 726 (01.01.2014 бастап күшіне енеді); 28.05.2015 № 403 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.12.2015 № 1078 (01.07.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.08.2016 № 711 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Аурулар
Халық санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін айғақтар (дәрежесі, сатысы, ауыр ағым)
Дәрілік заттардың атауы (шығару нысаны)
1. Жергілікті бюджеттің есебінен диагностика және емдеу
1
Жаңа туған нәрестелер кезеңіндегі аурулар
2 айға дейінгі жаңа туған нәрестелер
Профилактика және емдеу*
Ана мен бала дәрі қобдишасы
2
Медициналық айғақтары бойынша ерте жасанды немесе аралас қоректендіру
1 жасқа дейінгі балалар
**, ***
Емшек сүтін бейімделген ауысты
3
Жіті фарингит/ тонзиллит/ бронхит
0-5 жасқа дейінгі балалар
орта ауырлық дәрежесі кезінде
Амоксициллин, капсула, таблетка, оның ішінде диспергирленген суспензия дайындау үшін ұнтақ, ішуге арналған;
Парацетамол, суппозиторилер;
Ибупрофен, суспензия;
Амоксициллин + клавуландық қышқыл, таблетка, ауызға қолданылатын суспензия дайындауға арналған ұнтақ;
4
Мешел
1 жасқа дейінгі балалар
Күзгі-қысқы кезеңдегі профилактика, емдеу
Эргокальциферол, ауыз арқылы қолданылатын ерітінді, ішуге арналған майлы ерітінді;
Колекальциферол, сулы ерітінді;
5
Темір тапшылығы анемиясы
0-18 жастағы балалар, диспансерлік есепте тұрған ұрпақты болу жасындағы әйелдер
II, III сатыдағы темір тапшылығы анемиясының верификацияланған диагнозы (сарысу темірі 10мкмоль/л-ден төмен)
Темір сульфаты, аскорбин қышқылымен бір компонентті немесе аралас, таблетка, капсула, драже;
Фоли қышқылы, таблетка;
Темір сульфаты препараттары, сироптар, ерітінділер, ішуге арналған тамшылар (тек 12 жасқа дейінгі балаларға);
6
Аорто-коронарлық шунттау және стенттеуден кейінгі, жүректің жармақшаларын протезделген науқастар
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Варфарин, таблетка;
Ацетилсалицил қышқыл, таблетка;
Клопидогрель, таблетка;
Ацетилсалицил қышқылы +Клопидогрель, таблетка;
Клопидогрельді қолдану тиімсіз болған кезде
Тикагрелор, таблетка;
7
Жүректің ишемиялық аурулары (ЖИА)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар – базалық терапия;
Стенокардия ауыр, варианттық стенокардия, инфаркттан кейінгі кардиосклероз
Базалық терапия:
Метопролол, таблетка, соның ішінде баяу бөлінетін, созылмалы әсердегі, ретард; Бисопролол, таблетка;
Изосорбид динитраты, қысқа және ұзақ әсерлі
қосымша терапия – әлеуметтік қорғалмаған топтарға. ******
таблетка, спрей, ұнтақ;
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка;
Қосымша терапия:
Амлодипин, таблетка;
Клопидогрель, таблетка;
Изосорбида мононитрат, таблетка, ретард капсулалары, ұзақ әсерлі капсула;
Ацетилсалицил қышқылы +Клопидогрель, таблетка;
8
Артериялық гипертензия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар – базалық терапия;
қосымша терапия –әлеуметтік қорғалмаған топтарға. ******
II-III-IV дәреже; созылмалы бүйрек аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия (аралас препаратарды тағайындау кезінде монопрепарттарды тағайындауға рұқсат етілмейді)
Базалық терапия:
Эналаприл, таблетка Амлодипин, таблетка;
Индапамид, таблетка, капсула;
Кандесартан, таблетка;
Қосымша терапия:
Бисопролол, таблетка;
Моксонидин, таблетка;
Валсартан + Амлодипин, таблетка;
Телмисартан + Гидрохлортиазид, таблетка;
Эналаприл + Нитрендипин, таблетка;
Лизиноприл + Амлодипин, таблетка;
Фозиноприл, таблетка (қосалқы жүрек және бүйрек функцияларының жетіспеушілігі ар пациенттер үшін);
Периндоприл, таблетка;
Нифедипин, таблетка, оның ішінде баяу және бақыланатын босатумен;
Периндоприл + Индапамид, таблетка, оның ішінде пленкалық қабықпен қапталған;
9
Жүрек функциясының созылмалы жетіспеушілігі (СЖЖ)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар – базалық терапия;
қосымша терапия – әлеуметтік қорғалмаған топтарға. ******
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Базалық терапия:
Небиволол, таблетка;
Бисопролол, таблетка
Фозиноприл, таблетка;
Спиронолактон, таблетка, капсула;
Торасемид, таблетка, оның ішінде ұзақ әсерлі;
Қосымша терапия:
Кандесартан, таблетка;
Рамиприл, таблетка, капсула;
Дигоксин, таблетка;
Гидрохлортиазид, таблетка;
Эналаприл, таблетка;
10
Аритмия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Пароксизмалдық қарыншаүстілік тахикардия, суправентрикулярлық және қарыншалық экстрасистолия, фибрилляция мен жүрекалды трепетанияның пароксизмалдық және созылмалы нысандары, ырғақтың қарыншалық бұзылуы
Амиодарон, таблетка;
Пропафенон, таблетка;
Варфарин, таблетка;
Бисопролол, таблетка;
Метопролол, таблетка, оның ішінде ақырын босатылу ұзартылған, ретард;
Верапамила таблетка, капсула ұзартылған іс-әрекет;
Дигоксин, таблетка;
11
Пневмония
18 жасқа дейінгі балалар
Ауырлықтың жеңіл және орташа дәрежесі
Амоксициллин, таблетка, капсула, дисперсияланған таблетка; ауызға қолданылатын ерітінді дайындауға арналған ұнтақ пен түйіршіктер;
Азитромицин, таблетка, капсула, ішуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Амоксициллин + Сульбактам, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ;
Амоксициллин + Клавулан қышқылы, таблетка, ауыз арқылы қолданылатын суспензия дайындауға арналған ұнтақ;
12
Бронхдемікпесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Сальбутамол, аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді;
Фенотерол, аэрозоль;
Флутиказон, аэрозоль, назалдық спрей;
Беклометазон, дозаланған белсенді демалумен ингаляциялауға арналған аэрозоль, интраназальды қолдануға арналған мөлшерленген спрей;
Будесонид, ұнтақ, ингаляцияға арналған суспензия;
Будесонид+Формотерол фумарат дигидрат, ингалятордағы ингаляцияға арналған ұнтақ;
Сальметерол+Флутиказон пропионат, аэрозоль, ингалятордағы ингаляцияға арналған ұнтақ;
Циклезонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
Преднизолон, таблетка;
Фенотерола гидробромид + Ипратропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, аэрозоль;

Дети от 3 до 18-ти лет с тяжелыми формами, при невозможности и неэффектив-
ности применения ингаляционных глюкокор-
тикостероидов
Монтелукаст натрия, таблетка, в том числе жевательная, гранула;
13
Хроническая обструктивная болезнь легких
Все категории, состоящие на диспансерном учете
В стадии обострения и ремиссии
Фенотерола гидробромид + Ипратропия гидробромид, раствор для ингаляций, аэрозоль;
Тиотропия бромид, капсула с порошком для ингаляций;
Рофлумиласт, таблетка;
Индакатерол, порошок для ингаляций;
Будесонид + Формотерола фумарата дигидрат, порошок для ингаляций;
Сальметерол+Флутиказона пропионат, порошок для ингаляций ингаляторе-диске;
14
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
Социально-незащищенным группам; ******
В период обострения
Омепразол, капсула;
Висмута трикалия дицитрат, таблетка;
Амоксициллин, таблетка, капсула, пероральная суспензия;
Фуразолидон, таблетка;
Кларитромицин, таблетка;
15
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, суппозитории; гранулы с пролонгированным высвобождением; Преднизолон, таблетка; Метотрексат таблетка;
16
Миастения
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Все стадии и степени
тяжести
Пиридостигмина
бромид,
таблетка; раствор для
инъекций;
Неостигмин, раствор
для инъекций,
таблетка;
17
Эпилепсия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вальпроевая кислота, таблетка, в том числе пролонгированная, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь; Карбамазепин, таблетка, в том числе прологированная; Бензобарбитал, таблетка; Ламотриджин, таблетка, в том числе диспергируемая и жевательная; Топирамат, капсула, таблетка; Леветирацетам, таблетка, раствор;
18
Психические заболевания
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Диазепам, раствор для инъекций, таблетка; Оланзапин, таблетка; Рисперидон, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения, таблетка, раствор для приема внутрь; Галоперидол, таблетка; раствор для инъекций; Хлорпромазин, раствор для инъекций, драже, таблетка; Левомепромазин, таблетка; Амитриптилин, таблетка, драже, раствор для инъекций; Трифлуоперазин, таблетка; Клозапин, таблетка; Тригексифенидил, таблетка; Флуфеназин, раствор для инъекций; Венлафаксин, капсула, таблетка, в том числе пролонгированного действия; Палиперидон, таблетка, в том числе пролонгированного действия; суспензия для иньекций внутримышечного введения, пролонгированного действия; Дулоксетин, капсула; Амисульприд, таблетка, в том числе покрытая оболочкой; раствор для приема внутрь;
19
Детский
церебральный
паралич
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
При спастических
формах
Баклофен, таблетка;
Тольперизон, таблетка;
При гиперкинетических
формах
Тригексифенидил,
таблетка;
При наличии
эпилептиформных
припадков и
сопутствующего
диагноза "Эпилепсия"
Топирамат, капсула,
таблетка;
Вальпроевая кислота,
таблетка, том числе
пролонгированного
действия, капсула,
гранула, сироп, капли
для приема внутрь;
20
Болезнь
Паркинсона
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Все стадии и степени
тяжести
Тригексифенидил,
таблетка;
Леводопа + Карбидопа,
таблетка;
21
Диабет сахарный
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести неинсулино-
зависимого сахарного диабета
Глибенкламид, таблетка, в том числе микронизированная;
Гликлазид, таблетка, в том числе с модифицированным высвобождением;
Глимепирид, таблетка;
Метформин, таблетка, в том числе пролонгированного действия;
Репаглинид, таблетка;
Пиоглитазон, таблетка;
Акарбоза, таблетка;
Метформин/ Глибенкламид таблетка;
Глюкагон, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
Глимепирид+ Метформин, таблетка;
Лираглутид, раствор для подкожного введения;
Все стадии и степени тяжести инсулино-
зависимого сахарного диабета
Одноразовые инсулиновые шприцы с маркировкой;
22
Диабет несахарный
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Десмопрессин, лиофилизат оральный;
23
Онкология
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии злокачественных новообразований

Ингаляциялық глюкокортикостероидтерді қолдану мүмкін болмағанда және тиімсіз болғанда ауыр нысандарымен 3-18 жас аралығындағы балалар
Монтелукаст натрия, таблетка, соның ішінде шайнауға арналған, түйіршіктер;
13
Созылмалы обструктивті өкпе ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Асқыну мен күшею сатысында
Фенотерол гидробромид + Ипратропия гидробромид, ингаляцияға арналған ерітінді, аэрозоль;
Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ұнтағы бар капсула;
Рофлумиласт, таблетка;
Индакатерол, ингаляцияға арналған ұнтақ;
Будесонид + Формотерола фумарата дигидрат, ингаляцияға арналған ұнтақ;
Сальметерол+Флутиказона пропионат, ингалятор-дискідегі ингаляцияға арналған ұнтақ;
14
Асқазанның және ұлтабардың ойық жарасы
әлеуметтік қорғалмаған топтарға ******
Асқыну кезеңінде
Омепразол, капсула;
Висмута трикалия дицитрат, таблетка;
Амоксициллин, таблетка, капсула, ауызға арналған суспензия;
Фуразолидон, таблетка;
Кларитромицин, таблетка;
15
Крон ауруы және бейспецификалы ойықжаралыколит
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Месалазин, таблетка, суппозиторийлер;ұзақ әсерлі түйіршектер;
Преднизолон, таблетка; Метотрексат таблетка;
16
Миастения
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі кезінде
Пиридостигмин бромиді, таблетка; инъекция үшін ерітінді;
Неостигмин, инъекция үшін ерітінді, таблетка;
17
Эпилепсия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Вальпроев қышқылы, таблетка, соның ішінде пұзақ әсерліы, капсула, түйір, сироп, ішуге арналған тамышалар; Карбамазепин, соның ішінде таблетка, ұзақ әсерлі; Бензобарбитал, таблетка; Ламотриджин, таблетка, оның ішінде ауыз қуысында еритін және шайналатын таблетка; Топирамат, капсула, таблетка; Леветирацетам, таблетка, ерітінді;
18
Психикалық аурулар
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диазепам, инъекция үшін ерітінді, таблетка; Оланзапин таблетка; Рисперидон, бұлшық етке енгізу үшін ерітінді суспензиялар дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, ішуге арналған ерітінді; Галоперидол, таблетка; инъекцияларға арналған ерітінді; Хлорпромазин, инъекцияларға ерітінді, драже, таблетка; Левомепромазин, таблетка; Амитриптилин, таблетка, драже, инъекция үшін ерітінді; Трифлуоперазин, таблетка; Клозапин, таблетка; Тригексифенидил, таблетка; Флуфеназин, инъекцияларға арналған ерітінді; Венлафаксин, капсула, таблетка, оның ішінде ұзақ әсерлі; Палиперидон, таблетка, оның ішінде ұзақ әсерлі;
бұлшық ет ішіне енгізу үшін инъекцияларға арналған суспензия, ұзақ әсерлі; Дулоксетин, капсула; Амисульприд, таблетка, оның ішінде қабықшамен қапталған; ішуге арналған ерітінді;
19
Балалар церебралды сал ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Спастикалық нысан кезінде
Баклофен, таблетка;
Тольперизон, таблетка;
Гиперкинетикалық нысандар
Тригексифенидил, таблетка;
Эпилептинысандық естен танулар мен сәйкес "Эпилепсия" диагнозы болған жағдайда
Топирамат, капсула, таблетка;
Вальпроев қышқылы, ұзақ әсерлі таблетка, капсула, түйірдер, сироп, ішуге арналған тамшылар.
20
Паркинсон ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Тригексифенидил, таблетка;
Леводопа + Карбидопа, таблетка;
21
Қант диабеті
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Инсулинге тәуелсіз қант диабеті ауырлығының барлық сатысы мен дәрежесі
Глибенкламид, таблетка, оның ішінде микронизирленген;
Гликлазид, таблетка, оның ішінде модификацияланған босатумен;
Глимепирид, таблетка;
Метформин, таблетка, оның ішінде ұзақ әсерлі;
Репаглинид, таблетка;
Пиоглитазон, таблетка;
Акарбоза, таблетка;
Метформин/Глибенкламид таблетка;
Глюкагон, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат;
Метформин/Глимепирид таблетка;
Лираглутид, тері астына енгізуге арналған ертінді;
Инсулинге тәуелді қант диабеті ауырлығының барлық сатысы мен дәрежесі
Таңбаларымен бір реттік инсулиндік шприцтер
22
Қантсыз диабет
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Десмопрессин, ауыз арқылы қабылданатын лиофилизат;
23
Онкология
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Қатерлі ісіктердің барлық сатысы

Капецитабин, таблетка; Темозоломид, капсула; Эпоэтин альфа, раствор для инъекций в шприц-тюбике; Тамоксифен, таблетка; Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения в шприц-тюбике; Трипторелин, лиофилизат для приготовления инъекционного раствора; Гозерелин, депо-капсула (имплантат) пролонгированного действия для подкожного введения в шприце-аппликаторе; Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций; Летрозол, таблетка; Анастрозол, таблетка; Бикалутамид, таблетка; Торимефен, таблетка; Золедроновая кислота, концентрат/лиофилизат для приготовления инфузий; Клодроновая кислота, капсула, таблетка; Интерферон альфа 2а, 2 b, в шприц-тюбике; Тегафур, капсула; Филграстим, шприц-тюбик; Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензий для интравизикального введения в комплекте с растворителем; Тиогуанин****, таблетка; Меркаптопурин, таблетка; Лейпрорелин, порошок лиофилизированный/ лиофилизат для приготовления суспензии/ раствора для инъекций;
Паллиативная терапия при злокачественных новообразованиях
Морфин, раствор для инъекций; Тримепиридина гидрохлорид, раствор для инъекций; Трамадол, таблетка пролонгированного действия, капсула, суппозитории, раствор для инъекций; Фентанил, система терапевтическая трансдермальная; Кетопрофен, капсула, таблетка, суппозитории, раствор для инъекций; Диазепам, таблетка, раствор для инъекций; Однокомпонентный дренируемый илео/колостомный калоприемник в комплекте с защитной пастой;
24
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести *****
Циклоспорин, капсула; раствор****;
Микофеноловая кислота/Микофенолат мофетил капсула, таблетка;
Преднизолон, таблетка;
Метилпреднизолон, таблетка, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций;
Такролимус, капсула, в том числе пролонгированного действия;
Валганцикловир, таблетка;
25
Прогрессирующие
гломерулярные
заболевания
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
При морфологически
верифицированном
варианте
гломерулонефрита
Циклоспорин, капсула;
Преднизолон,
таблетка;
Микофеноловая кислота/
Микофенолат мофетила,
капсула, таблетка;
Циклофосфамид, драже,
порошок для
приготовления
инъекционного
раствора во флаконе;
26
Ревматоидный артрит
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, раствор для инъекций;
Метилпреднизолон, таблетка;
Голимумаб, раствор для инъекций;
27
Ювенильный
артрит
Дети, состоящие
на диспансерном
учете
Все стадии и степени
тяжести
Метотрексат, таблетка;
раствор для
инъекций;
Метилпреднизолон, таблетка;
28
Системная
красная волчанка
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Все стадии и степени
тяжести
Метилпреднизолон,
таблетка;
Микофеноловая кислота/
Микофенолат мофетил
капсула, таблетка;
29
Остеоартроз
Социально-незащищенным группам; ******

Капецитабин, таблетка; Темозоломид, капсула; Эпоэтин альфа, шприц-сықпадағы инъекцияға арналған ерітінді; Тамоксифен, таблетка; Фулвестрант, бұлшық ет ішіне енгізуге арналған шприц-сықпадағы ерітінді; Трипторелин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизат; Гозерелин, шприц-аппликатордағы тері астына енгізуге арналған ұзақ әсерлі депо-капсула (имплантат); Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді; Летрозол, таблетка; Анастрозол, таблетка; Бикалутамид, таблетка; Торимефен, таблетка; Золедрон қышқылы, инфузия дайындауға арналған концентрат/лиофилизат; Клодрон қышқылы, капсула, таблетка; Интерферон альфа 2а, 2 b, шприц-сықпада; Тегафур, капсула; Филграстим, шприц-сықпа; БЦЖ вакцинасы, жиынтығында ерітіндісі бар интравизикалды енгізуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ; Тиогуанин****, таблетка; Меркаптопурин, таблетка; Лейпрорелин, суспензия/ инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін лиофилизирленген ұнтақ/ лиофилизат;
Қатерлі ісіктер кезіндегі паллиативтік терапия
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; Тримепиридина гидрохлорид, инъекцияға арналған ерітінді; Трамадол, ұзақ әсерлі таблетка, капсула, суппозиторийлер, инъекцияға арналған ерітінді; Фентанил, терапиялық трансдермалдық жүйе; Кетопрофен, капсула, таблетка, суппозиторийлер, инъекцияға арналған ерітінді; Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді; қорғаныш пастасы бар жиынтықта бір компонентті құрғатылатын илео/колостомдық нәжіс қабылдағыш;
24
Ағзалармен тіндерді ауыстырып қондырғаннан кейінгі жағдай
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі*****;
Циклоспорин, капсула; ерітінді****;
Микофенол қышқылы/Микофенолат мофетил капсула, таблетка;
Преднизолон, таблетка;
Метилпреднизолон, таблетка, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ;
Такролимус, капсула, оның ішінде ұзақ әсерлі;
Валганцикловир, таблетка;
25
Күшейген гломерулярлық аурулар
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Гломерулонефриттің морфологиялық верификацияланған нұсқасы
Циклоспорин, капсула;
Преднизолон, таблетка;
Микофенол қышқылы/ Микофенолат мофетил, капсула, таблетка;
Циклофосфамид, драже, сауыттағы инъекциялық ерітінді дайындау үшін ұнтақ;
26
Ревматоидтық артрит
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Метотрексат, инъекция үшін ерітінді;
Метилпреднизолон, таблетка;
Голимумаб, инъекцияға арналған ертінді
27
Ювенильдық артрит
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Метотрексат, таблетка; инъекция үшін ерітінді;
Метилпреднизолон, таблетка;
28
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Метилпреднизолон, таблетка;
Микофенол қышқылы/ Микофенолат мофетил капсула, таблетка;
29
Остеоартроз
әлеуметтік қорғалмаған топтарға. ******

Гонартроз, коксартроз, 2-3 стадии
Эндопротез (имплантант) для внутрисуставного введения, содержащий гиалуронат натрия стерильный, однократного применения, в шприце (строго в процедурном кабинете);
30
Гипофизарный
нанизм, синдром
Шерешевского-
Тернера
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Верифицированный
диагноз данными
обследованиями
Соматропин, порошок
лиофилизированный для
приготовления
инъекционного
раствора, раствор для
инъекций;
31
Раннее
(преждевременно,
ускоренное)
половое развитие
центрального
генеза
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Трипторелин,
лиофилизат для
приготовления
инъекционного
раствора;
32
Гипотиреоз,
гипопаратиреоз,
иреотоксикоз
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Верифицированный
диагноз данными
обследованиями
Левотироксин,
таблетка;
Дигидротахистерол,
раствор для приема
внутрь;
Тиамазол, таблетка;
33
Гормонально
активные опухоли
гипофиза
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Верифицированный
диагноз данными
обследованиями
Бромокриптин,
таблетка;
Каберголин, таблетка;
34
Акромегалия
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Верифицированный
диагноз,
подтвержденный на
ядерной магнитной
резонансной
томографии,
повышенном содержании
гормона роста
Бромокриптин,
таблетка;
Каберголин таблетка;
Октреотид, раствор
для инъекций,
микросферы для
приготовления
суспензии для
иньекций;
Ланреотид,
лиофилизированные
микросферы, раствор
для инъекций
пролонгированного
высвобождения;
35
Гепато–
церебральная
дистрофия
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Тяжелое течение
Пеницилламин****,
таблетка;
36
Фенилкетонурия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все формы, пожизненная терапия
Комида мед ФКУ – А формула+LCP (11,8 гр. белка на 100 гр.);
Комида мед ФКУ – В (31,1 гр. белка на 100 гр.);
Комида мед ФКУ С - 45 (45 гр. белка на 100 гр.);
ФКУ-3 (69 гр. белка в 100 г);
Комида мед ФКУ С - 75 (75 гр. белка на 100 гр.);
ФКУ-0 (13 г белка в 100 г);
ФКУ-1 (20 г белка в 100 г);
РАМ-1 и РАМ-2 (75 г белка в 100 г);
Изифен (16,8 гр. белка в 1 уп);
Лечебные низкобелковые продукты и продукты с низким содержанием фенилаланина;
2. За счет средств республиканского бюджета
1
Гемофилия
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Все стадии и степени
тяжести согласно
схемам химиотерапии
Октоког альфа
(рекомбинантный
антигемофильный
фактор), лиофилизат
для приготовления
раствора для в/в
введения, флакон в
комплекте с
растворителем;
Фактор VIII
концентрат, лиофилизат
для приготовления
раствора для в/в
введения, флакон в
комплекте с
растворителем и
набором для введения с
содержанием альбумина,
без содержания
гистидина;
Фактор VIII
концентрат, лиофилизат
для приготовления
раствора для в/в
введения, флакон в
комплекте с
растворителем и
набором для введения
без содержания
альбумина, и
полиэтиленгликоля;
Фактор IX концентрат,
порошок
лиофилизированный для
приготовления раствора
для инфузий;
Эптаког альфа
(активированный)
рекомбинантный
коагуляционный фактор
VIIа;
Антиингибиторный
антикоагулянтный
комплекс, порошок
лиофилизированный для
приготовления
раствора для
внутривенного
введения;
Человеческий фактор
свертывания VIII/
Человеческий фактор
Виллебранда;
2
ВИЧ-инфекция/СПИД
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все степени и стадии антиретровирусной терапии, в том числе для профилактики беременных женщин, и детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей
Препараты по схеме Всемирной организации здравоохранения
3
Диабет сахарный
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести инсулинозависимого сахарного диабета
Инсулин аспарт, раствор в картриджах; флаконах; Инсулин аспарт двухфазный, в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия в картриджах; Инсулин гларгин, раствор в картриджах; Инсулин глулизин, раствор в картриджах; флаконах; Инсулин двухфазный человеческий генно-инженерный, суспензия во флаконах; Инсулин двухфазный человеческий генно-инженерный, суспензия в картриджах; Инсулин детемир, раствор в картриджах; Инсулин изофан человеческий генно-инженерный суточного действия (средний), суспензия во флаконах; Инсулин изофан человеческий генно-инженерный суточного действия (средний), суспензия в картриджах; Инсулин лизпро, раствор в картриджах; флаконах; Инсулин лизпро двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия в картриджах; Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный, раствор во флаконах; Инсулин растворимый человеческий генно-инженерный, раствор в картриджах; Иглы к шприц-ручке; Тест полосы для кетоновых тел; Тест полосы для определения глюкозы в крови;
Дети до 18 лет
Помпа инсулиновая в комплекте с расходными материалами
4
Туберкулез
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Поддерживающая фаза
лечения
Препараты по схемам
DOTS-терапии
5
Вирусный гепатит В и С
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Хронический гепатит В - фаза репликации, определенная вирусная нагрузка согласно международным протоколам
Хронический гепатит С – определенная стадия фиброза согласно междуна-родным протоколам
Препараты по схеме Всемирной организации здравоохранения и Европейского общества по изучению печени (EASL)
Дети, состоящие на диспансерном учете
Хронический гепатит В - фаза репликации, определенная вирусная нагрузка согласно международным протоколам, Хронический гепатит С – определенная стадия фиброза согласно международным протоколам
6
Кистозный фиброз
(Муковисцидоз)
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Все типы, вне
зависимости от степени
тяжести
Дорназа альфа****,
раствор для
ингаляций;
Панкреатин, капсула в
кишечнорастворимой
оболочке, содержащая
минимикросферы;
Тиамфеникола глицинат
ацетилцистеинат,
порошок для инъекции
и ингаляций;
7.
Мукополисахаридоз
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
1 типа
(синдром Гурлера)
Ларонидаза****,
концентрат для
приготовления
раствора для
инфузий;
Мукополисахаридоз
1-3 типа
Идурсульфаза****,
раствор для
инъекций;
Мукополисахаридоз
6-типа
Галсульфаза****,
раствор для инъекций;
8
Болезнь Гоше
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
1 и 3 тип, вне
зависимости от степени
тяжести
Имиглуцераза****,
раствор для инфузий;
9
Хроническая
почечная
недостаточность с
ренальной анемией
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
III-IV-V стадии, за
исключением пациентов
старше 18 лет,
получающих программный
диализ в условиях
дневного стационара
Эпоэтин альфа, раствор
для инъекций в
шприц-тюбике;
Эпоэтин бета, раствор
для инъекций в шприц -
тюбике;
Сульфат железа,
капсула, таблетка;
Препараты железа для
парентерального
применения, раствор;
10
Аутоиммунные
заболевания, в
том числе
миастения и
иммунодефицитные
состояния
Все категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Синдром Гийене-Барре в
остром периоде,
мультифокальная
моторная
полинейропатия в
дебюте заболевания,
первичный врожденный
иммунодефицит
человека,
генерализованная форма
миастении,
миастенические кризы,
хроническая
воспалительная
демиелинизирующая
полинейропатия
Иммуноглобулин G
(человеческий
нормальный), раствор
для инфузий;
11
Гематологические
заболевания,
включая
гемобластозы и
апластическую
анемию
Взрослые,
состоящие на
диспансерном
учете
Все стадии степени
тяжести и
Интерферон альфа 2b,
порошок
лиофилизированный,
шприц-тюбик;
Флударабин фосфат,
таблетка;
Клодроновая кислота,
таблетка, капсула;
Иматиниб, таблетка,
капсула;
Нилотиниб, капсула;
Гидроксикарбамид,
капсула;
Метотрексат, таблетка;
Циклоспорин,
капсула;
Имиглюцераза****,
раствор для инъекций;

Гонартроз, коксартроз, 2-3-сатысы
Құрамында натрий гиалуронаты бар буын ішіне енгізуге арналған эндопротез (имплантант), стирильденген, бір рет пайдаланатын, шприцте (қатаң түрде емшара кабинетінде);
30
Гипофизарлық нанизм, Шерешевский-Тернер синдромы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Осы тексеріп-қараулармен верификацияланған диагноз
Соматропин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезирленген ұнтақ, инъекция үшін ерітінді;
31
Орталық генездің ерте жыныстық дамуы (мерзімінен бұрын, жылдамдатылған)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Осы тексеріп-қараулармен верификацияланған диагноз
Трипторелин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған суспензия үшін лиофилизат;
32
Гипотиреоз, гипопаратиреоз, тиреотоксикоз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Осы тексеріп-қараулармен верификацияланған диагноз
Левотироксин, таблетка;
Дигидротахистерол, қабылдауға арналған ерітінді;
Тиамазол, таблетка;
33
Гормондық белсенді гипофиз ісіктері
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Осы тексеріп-қараулармен верификацияланған диагноз
Бромокриптин, таблетка;
Каберголин, таблетка;
34
Акромегалия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
ядролық магниттік резонанстық томографияда расталған, жоғары өсу гормонымен, верификацияланған диагноз
Бромокриптин, таблетка;
Каберголин таблетка;
Октреотид, инъекция үшін ерітінді, инъекция үшін суспензиялар дайындауға арналған микросфералар;
Ланреотид, дайындау үшін лиофилизат, ұзақ босатылатын инъекция үшін ерітінді;
35
Гепато–церебралдық дистрофия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауыр ағымы
Пеницилламин****, таблетка;
36
Фенилкетонурия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Барлық нысандары, өмірлік терапия
Комида мед ФКУ – А формула+LCP (11,8 гр. ақуыз 100 гр-да);
Комида мед ФКУ – (31,1 гр. ақуыз 100 гр-да);
Комида мед ФКУ С - 45 (45 гр. ақуыз 100 гр-да);
ФКУ-3 (69 гр. ақуыз 100 гр-да);
Комида мед ФКУ С - 75 (75 гр. ақуыз 100 гр-да);
ФКУ-0 (13 г ақуыз 100 гр-да);
ФКУ-1 (20 г ақуыз 100 гр-да);
РАМ-1 и РАМ-2 (75 г ақуыз 100 гр-да);
Изифен (16,8 гр. ақуыз 1 қаптамада);
емдік ақуызы төмен өнімдер және құрамында фенилаланин аз өнімдер;
2. Республикалық бюджет қаражатының есебінен
1.
Гемофилия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Химиотерапия схемасына сәйкес ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Октоког альфа (рекомбинанттық антигемофилдік фактор), к/і енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезат, ерітінділерімен жиынтықтағы сауыт;
VIII фактор концентрат, к/і енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезат, ерітінділерімен жиынтықтағы сауыт және құрамында альбумин бар гистидинсіз енгізуге арналған жиынтық;
VIII фактор концентрат, к/і енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезат, ерітінділерімен жиынтықтағы сауыт және альбумин мен полиэтиленгликолсыз енгізуге арналған жиынтық;
IX фактор концентрат, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезат ұнтақ;
Эптаког альфа (активирленген) рекомбинанттық коагуляциялық VII а фактор;
Көктамырішілік енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофнемесезирленген ұнтақтың антиингибиторлық антикоагулянттық кешені;
VIII ұюдың адами факторы / Виллебранд адами факторы;
2.
АИТВ-инфекциясы/ЖИТС
Диспансерлік есепте тұратын барлық санаттар
Антиретровирустық терапияның, оның ішінде жүкті әйелдер мен АИТВ жұқтырған аналардан туған балалардың профилактикасы үшін барлық дәрежелер мен сатылар
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы схемасы бойынша препараттар
3
Қант диабеті
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Инсулинге тәуелді қант диабеті ауырлығының барлық сатысы мен дәрежесі
Инсулин аспарт, картридждердегі, сауыттардағы ерітінді;
Екі фазалы инсулин, орташа ұзақтықты инсулинмен комбинацияда (әсері қысқа және орташа ұзақтықты инсулин аналогтарының қоспасы), картридждердегі суспензия;
Инсулин гларгин, картридждердегі ерітінді;
Инсулин глулизин, картридждердегі, сауыттардағы ерітінді;
Гендік-инженерлік адамға арналған екі фазалы инсулин, сауыттардағы суспензия;
Гендік-инженерлік адамға арналған екі фазалы инсулин, картридждердегі суспензия;
Инсулин детемир, картридждердегі ерітінді;
Тәуліктік (орташа) әсері бар гендік-инженерлік адам инсулин изофан, сауыттардағы суспензия; Тәуліктік (орташа) әсері бар гендік-инженерлік адамға арналған инсулин изофан, катриждердегі суспензия;
Инсулин лизпро, картридждердегі; сауыттардағы ерітінді; сауыттардағы ерітінді;
Орташа ұзақтықтағы инсулинімен екі фазалы инсулин лизпро (әсері қысқа және орташа ұзақтықтағы инсулин аналогтарының қоспасы), картридждердегі суспезия;
Гендік-инженерлік адамға арналған еритін инсулин, сауыттардағы ерітінді;
Гендік-инженерлік адамға арналған еритін инсулин, картридждердегі ерітінді;
Шприц-қаламға инелер;
Кетондық денелерге арналған тест-жолақтар;
Қандағы глюкозаны анықтау үшін тест жолақтар;
18 жасқа дейінгі балалар
Шығыс материалдарымен жиынтықта инсулин помпасы;
4
Туберкулез
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Емдеудің қолдау сатысы
DOTS-терапия схемасы бойынша препараттар
5
В және С вирусты гепатиті
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
В созылмалы гепатиті - репликация фазасы, халықаралық хаттамаға сәйкес анықталған вирустық жүктеме С созылмалы гепатиті - халықаралық хаттамаға сәйкес фиброздың анықталған сатысы
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы және Бауырды зерттеу жөніндегі еуропалық қоғамдастығы (EASL) схемасы бойынша препараттар
Диспансерлік есепте тұрған балалар
В созылмалы гепатиті - репликация фазасы, халықаралық хаттамаға сәйкес анықталған вирустық жүктеме С созылмалы гепататі - халықаралық хаттамаға сәйкес фиброздың анықталған сатысы
6
Кистозды фиброз (Муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
Дорназа альфа****, ингаляция үшін ерітінді;
Панкреатин, шағын микросферадан тұратын ішекте еритін қабықтағы капсула;
Тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат, инъекция және ингаляция үшін ұнтақ;
7
Мукополисахаридоз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
1-түр
(Гурлер синдромы)
Ларонидаза****, концентрат инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған
Мукополисахаридоз
1-3 типа,
Идурсульфаза****, инъекция үшін ерітінді;
Мукополисахаридоз
6-түр
Галсульфаза****, инъекция үшін ерітінді;
8
Гоше ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
1 және 3-түрі, ауырлық дәрежесінен тыс
Имиглуцераза****, инфузия үшін ерітінді;
9
Реналдық анемиямен созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
III-IV-V сатысы, күндізгі стационар жағдайында бағдарламалық диализ алатын 18 жастан жоғары пациенттерді қоспағанда
Эпоэтин альфа, шприц-сықпадағы инъекцияға арналған ерітінді;
Эпоэтин бета, шприц-сықпадағы инъекцияға арналған ерітінді;
Темір сульфаты, капсула, таблетка;
Парентералды қолданатын темір препараттары;
10
Ауто-иммундық аурулар, оның ішінде миастения және иммун тапшылығы жағдайы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Жіті кезеңдегі Гийене-Барре синдромы, аурулар дебютіндегі мультифокалдық моторлық полинейропатия, адамның алғашқы туабіткен иммунды жетіспеушілігі, миастенияның генерализацияланған түрі, миастениялық криз, созылмалы қабынулы демиелинизирленген полинейропатия
G иммуноглобулині (адами қалыпты), инфузия үшін ерітінді;
11
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қамтитын гематологиялық аурулар
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Интерферон альфа 2b, лиофнемесезирленген ұнтақ шприц - сықпа;
Флударабин фосфат, таблетка;
Клодрон қышқылы, таблетка, капсула;
Иматиниб, таблетка, капсула;
Нилотиниб, капсула;
Гидроксикарбамид, капсула;
Метотрексат, таблетка;
Циклоспорин, капсула;
Имиглюцераза****, инъекция үшін ерітінді;

1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5799, опубликован в газете "Юридическая газета" от 16 октября 2009 года № 158 (1755)).
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 февраля 2010 года № 112 "О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6150, опубликован в собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 1207 от 07.2010 года).
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 361 "О внесении дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6291, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 18 сентября 2010 года № 246-247 (26307-26308)).
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 октября 2010 года № 853 "О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6641, опубликован в собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 1 от 25.03.2011 года).
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № 532 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7185).

1. "Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5799 тіркелген, "Заң газетінің" 2009 жылғы 16 қазанындағы № 158 (1755) басылымында шыққан).
2. "Амбулаториялық деңгейде тегін Медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № 112 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6150 тіркелген, Орталық атқару және Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік мекемелер жиынтығының 2010 жылғы 07 шілдесіндегі № 1207 басылымында жарық көрген).
3. "Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 361 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6291 тіркелген, "Егеменді Қазақстан" газетінің 2010 жылғы 18 қыркүйегіндегі № 246-247(26307-26308) басылымында шыққан).
4. "Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 28 қазандағы № 853 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6641 тіркелген, Орталық атқару және Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік мекемелер жиынтығының 2011 жылғы 25 наурызындағы № 1 басылымында жарық көрген).
5. "Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 12 тамыздағы № 532 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7185 тіркелген).