Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28 апреля 2011 года № 253/38-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 23 мая 2011 года № 1-17-152. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 3 мая 2012 года № 36/5-5
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного  маслихата Акмолинской области от 03.05.2012 № 36/5-5 (вводится в действие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – единовременно, в размере двадцати тысяч тенге;
труженикам тыла - единовременно, в размере пяти тысяч тенге;
инвалидам всех категорий - единовременно, в размере семи тысяч тенге;
больным туберкулезом - единовременно, в размере пятнадцати тысяч тенге;
малообеспеченным гражданам - единовременно, в размере десяти тысяч тенге;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в аульной (сельской) местности, на оплату дневной формы обучения в колледжах в размере годовой стоимости обучения на основании договора с учебным заведением;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей на компенсацию за коммунальные услуги – ежемесячно, в размере 1 месячного расчетного показателя;
инвалидам: для приобретения кресел-колясок единовременно, в размере пятидесяти тысяч тенге; для приобретения сурдо-тифлотехнических средств единовременно, в размере двадцати тысяч тенге; для приобретения санаторно-курортных путевок единовременно, в размере пятидесяти тысяч тенге;
пострадавшим при пожаре и других чрезвычайных обстоятельствах в размере семидесяти тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 13 декабря 2011 года № 300/46-4 (вводится в действие со дня официального опубликования)
1-1. Для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан необходимо предоставить в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района» следующие документы:
для всех категорий:
заявление лица, имеющего право на данную социальную помощь;
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию документа, подтверждающего наличие банковского счета получателя с указанием номера счета;
копию документа, подтверждающего проживание;
дополнительно:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей: копию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории;
инвалидам всех категорий: копию справки об инвалидности, копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
больным туберкулезом: справку медицинского учреждения;
малообеспеченным гражданам: справку о доходах членов семьи за предыдущий квартал, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в аульной (сельской) местности, на оплату дневной формы обучения в колледжах: справку, подтверждающую место обучения, копию договора на обучение, справку, подтверждающую статус многодетной семьи Целиноградским районным отделением Республиканского казенного предприятия «Государственный Центр по выплате пенсий», и справку, подтверждающую статус малообеспеченной семьи с государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района;
пострадавшим при пожаре и других чрезвычайных обстоятельствах: акт государственного учреждения «Отдел по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего возвращаются заявителю в день подачи заявления.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 13 декабря 2011 года № 300/46-4 (вводится в действие со дня официального опубликования)

Целиноград ауданының мұқтаж азаматардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 сәуірдегі № 253/38-4 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2011 жылдың 23 мамырында № 1-17-152 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2012 жылғы 3 мамырдағы № 36/5-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2012.05.03 № 36/5-5 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес, Целиноград аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Целиноград ауданында тұрақты тұратын мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне - бір жолғы, жиырма мың теңге мөлшерінде;
тыл еңбеккерлеріне - бір жолғы, бес мың теңге мөлшерінде;
барлық топтағы мүгедектерге – бір жолғы, жеті мың теңге мөлшерінде;
туберкулезбен ауыратындарға – бір жолғы, он бес мың теңге мөлшерінде;
аз қамтылған азаматтарға - бір жолғы, он мың теңге мөлшерінде;
ауылдық (селолық) жерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасындағы колледж студенттерінің күндізгі бөлімінде оқу төлемақысын, білім беру мекемелерімен келісім-шарт негізінде оқу төлемақысының жылдық мөлшерінде;
жасы кәмелетке толмаған бұрынғы концлагердің тұтқындарына коммуналдық қызметтер үшін төлемге - ай сайын, 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
мүгедектерге: кресло-арбалар алу үшін, бір жолғы, елу мың теңге мөлшерінде; сурдо-тифлотехникалық құралдар алу үшін, бір жолғы, жиырма мың теңге мөлшерінде; санаторлық-курорттық жолдамалар алу үшін, бір жолғы, елу мың теңге мөлшерінде;
өрттен және басқа да төтенше жағдайларда зардап шеккендерге жетпіс мың теңге мөлшерінде.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2011.12.13 № 300/46-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
1-1. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті алу үшін «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды тапсыру қажет:
барлық санаттар үшін:
осы әлеуметтік көмекке құқығы бар тұлғаның арызы;
өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
шот нөмірі көрсетілген алушының банктік шотын растайтын құжаттың көшірмесі;
тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі,
қосымша:
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне, тыл еңбеккерлеріне, жасы кәмелетке толмаған бұрынғы концлагердің тұтқындарына: жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
барлық санаттағы мүгедектерге: мүгедектігі жөнінде анықтаманың көшірмесі, мүгедекті оңалту жеке бағдарламасы үзіндісінің көшірмесі;
туберкулезбен ауыратындарға: медициналық мекеменің анықтамасы;
аз қамтылған азаматтарға: отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы жан басына шаққандағы орташа табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын кірісі туралы анықтамасы;
ауылдық (селолық) жерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасындағы колледж студенттерінің күндізгі бөлімінде оқу төлемақысын: оқу орнын растайтын анықтамасы, оқу келісім шартының көшірмесі, «Мемлекеттік зейнетақы төлеу жөнінднгі орталығы» Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Целиноград аудандық бөлімшесімен берілген көп балалы отбасы мәртебесін растайтын анықтамасы және «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінен берілген аз қамтылған отбасы мәртебесін растайтын анықтама;
өрттен және басқа да төтенше жағдайларда зардап шеккендерге: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі мемлекеттік мекемесінің актісі.
Құжаттардың көшірмелері мен түпнұсқалары салыстыру үшін беріледі, өтініш берілген күні түпнұсқалары қайтарылып беріледі.
Ескерту. Шешім 1-1 тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2011.12.13 № 300/46-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен

2. Признать утратившими силу решения Целиноградского районного маслихата «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе» от 9 июня 2010 года
№ 193/28-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-136, опубликовано от 23 июля 2010 года в районных газетах «Призыв», «Ұран»), «О внесении изменения в решение Целиноградского районного маслихата от 9 июня 2010 года № 193/28-4 «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе» от 29 октября 2010 года № 218/32-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-141, опубликовано от 10 декабря 2010 года в районных газетах «Призыв», «Ұран»).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского
районного маслихата,
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                        Б.Мажренов
Согласовано
Аким Целиноградского района                М.Жунусов

2. Целиноград аудандық мәслихатының «Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» 2010 жылғы 9 маусымдағы № 193/28-4 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-17-136 тіркелген, 2010 жылғы 23 шілдеде аудандық «Призыв», «Ұран» газеттерінде жарияланған), «Целиноград аудандық мәслихатының 2010 жылғы 9 маусымдағы № 193/28-4 «Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» шешіміне өзгеріс енгізу туралы» 2010 жылғы 29 қазандағы № 218/32-4 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-17-141 тіркелген, 2010 жылғы 10 желтоқсанда «Призыв», «Ұран» газеттерінде жарияланған) шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық
мәслихатының сессия төрағасы,
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы                       Б.Мәжіренов
Келісілді
Целиноград ауданының әкімі                 М.Жүнісов