Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), Уйгурского района
Решение маслихата Уйгурского района Алматинской области от 24 августа 2011 года N 51-1. Зарегистрировано Управлением юстиции Уйгурского района Департамента юстиции Алматинской области 22 сентября 2011 года N 2-19-120. Утратило силу - Решением маслихата Уйгурского района Алматинской области от 06 августа 2012 года N 8-1
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Уйгурского района Алматинской области от 06.08.2012 N 8-1
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" Уйгурский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) Уйгурского района согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Уйгурского районного маслихата по вопросам "Социальной защиты населения, трудоустройству, образования, здравоохранения, торговли, культуры, языка и вероисповедания" и заместителя акима района Деменбаева Даулетжана Модиновича.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        А. Сейитов
Секретарь районного
маслихата                                  М. Нуров
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
Уйгурского района"                         Турдыбакиев Турсун
24 августа 2011 года
Приложение
к решению Уйгурского районного
маслихата от 24 августа 2011 года
N 52-1 "Об определении размера и
порядка оказания жилищной
помощи малообеспеченным семьям
(гражданам) Уйгурского района"
Размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным
семьям (гражданам) Уйгурского района
Настоящий размер и порядок оказания жилищной помощи разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94 "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социальной защищаемым гражданам" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) Уйгурского района.
Общие положения
1. В настоящих размерах и порядках оказания жилищной помощи используются следующие основные понятия:
доля предельно-допустимых расходов, отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи в месяц потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации к совокупному доходу семьи в процентах;
совокупный доход семьи – сумма видов доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи (заработной платы, социальные выплаты, алименты, доходы от личного подсобного хозяйства, иные доходы, предпринимательства и доходы от других видов услуг);
заявитель – лицо, обращающееся от имени семьи за назначением жилищной помощи;
уполномоченный орган – орган осуществляющий назначение и выплату жилищной помощи – государственное учреждение "Уйгурский районный отдел занятости и социальных программ";
участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за жилищной помощью.

Ұйғыр ауданындағы аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Алматы облысы Ұйғыр аудандық мәслихатының 2011 жылғы 24 тамыздағы N 51-1 шешімі. Алматы облысының Әділет департаменті Ұйғыр ауданының Әділет басқармасында 2011 жылы 22 қыркүйекте N 2-19-120 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр аудандық мәслихатының 2012 жылғы 06 тамыздағы N 8-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр аудандық мәслихатының 2012.08.06 N 8-1 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1997 жылды 16 сәуіріндегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсететіні үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" N 512 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" N 2314 Қаулысына сәйкес, Ұйғыр аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұйғыр ауданындағы аз қамтамасыз етілген отбасыларға /азаматтарға/ тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ұйғыр аудандық мәслихатының "Халықты әлеуметтік жағынан қорғау, еңбекпен қамту, білім беру, денсаулық сақтау, сауда, мәдениет, тіл және діни мәселелер жөніндегі" тұрақты комиссиясының төрағасы Камилжан Абдурашитович Юлдашевқа және аудан әкімінің орынбасары Даулетжан Модинович Деменбаевқа жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       А. Сейитов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    М. Нуров
КЕЛІСІЛДІ:
"Ұйғыр ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Турдыбакиев Турсун
24 тамыз 2011 жыл
Ұйғыр аудандық мәслихатының
2011 жылғы 24 тамыздағы
"Ұйғыр ауданындағы аз қамтамасыз
етілген отбасыларға (азаматтарға)
тұрғын үй көмегін көрсетудің
мөлшерін және тәртібін айқындау
туралы" N 51-1 шешіміне қосымша
Ұйғыр ауданындағы аз қамтамасыз етілген отбасыларға
(азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібі
Осы тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібі Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" N 94 Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызыметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір маселелері туралы" N 512 және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қаулыларына сәйкес әзірленді және Ұйғыр ауданда қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындайды.
Жалпы ереже
Осы тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібінде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
шекті жол берілетін шығыстар үлесі-отбасының бір айда коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығындардың рұқсат етілген шекті деңгейінің отбасының жиынтық табысына пайызбен қатынасы;
отбасының жиынтық табысы- тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсандағы отбасының табыс түрлерінің сомасы (еңбекақы, зейнетақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынатын табыс, алимент түріндегі табыс, жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін табыс, өзге де табыс, кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыс);
өтініш беруші – тұрғындық көмекті тағайындату үшін отбасы атынан өтініш беретін адам;
уәкілетті орган- тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Ұйғыр ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
учаскелік комиссия - тұрғын үй көмегін сұраған отбасылардың (адамдардың) материалдық жағдайын тексеру жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия.

2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета в виде денежных выплат малообеспеченным семьям, постоянно проживающим в данной местности и являющимся собственниками или нанимателями (арендаторами) жилища на оплату:
потребления коммунальных услуг;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, как разницу между действующей абонентской платой и абонентской платой, действовавшей в сентябре 2004 года.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
3. Жилищная помощь определяется как разница между фактическим платежом собственника (нанимателя) на потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций и предельно допустимого уровня расходов семьи на эти цели.
Доля предельно- допустимого уровня расходов семьи в месяц на оплату потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций устанавливается к совокупному доходу семьи в размере десяти процентов.
Жилищная помощь предоставляется в том случае, если расходы на потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации в бюджете семьи превышают долю предельно-допустимых расходов на эти цели.
Жилищная помощь не назначается малообеспеченным семьям (гражданам), имеющих трудоспособных лиц, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, отказавшихся без уважительных причин от предложенной работы, в том числе на социальной рабочие места и общественные работы, от профобучения и переобучения, за исключением инвалидов всех групп и граждан находящихся на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов учебных заведений дневной формы, а также лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй группы, детьми-инвалидами до 16 лет, лицами старше восьмидесяти лет и детей до 7 лет.
Жилищная помощь восстанавливается семье безработного со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.
В случае предоставления заявителем не полных или не достоверных сведений документы на жилищную помощь не принимаются.
Размер и порядок оказания жилищной помощи
4. Жилищную помощь могут получать граждане Республики Казахстан, оралманы, лица без гражданства, имеющие вид на жительство и постоянно проживающие в Республике Казахстан с квартала обращения и представления заявителем необходимых документов, и выплата жилищной помощи производится за текущий квартал.

2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен осы елді мекенде тұрақты тұратын және тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (жалға алушылары) болып табылатын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға):
коммуналдық қызметтерді тұтынуға;
телекоммуникациялар желісінің абоненттері болып табылатын азаматтарға телефон үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне төлемақы төлеудің мөлшері қолданыстағы абоненттік төлемақы мен 2004  жылғы қыркүйекте қолданылған абоненттік төлемақы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
3. Тұрғын үй көмегі коммуналдық қызметтерді тұтынуға және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтерінің төлемдеріне нақты ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсаған шығындарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде анықталады.
Отбасының бір айда коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығындардың рұқсат етілген шекті деңгейі отбасы табысының он пайызы мөлшерінде белгіленеді.
Мүгедектерді және стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын адамдарды, күндізгі оқу нысанында оқитын оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттар мен магистранттарды, сондай-ақ I және II топтағы, 16 жасқа дейінгі мүгедектерді, сексен жастан асқан адамдарды, жеті жасқа дейінгі балаларды бағып - күтумен айналысатын азаматтарды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарда тіркелмеген жұмыссыздарға, уәкілетті органдар ұсынған жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналастырудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан дәлелсіз себептермен бас тартқан, осындай жұмыстарға қатысуды және оқуды өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздардың отбасына тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
Жұмыссыз адам жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналасудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттыруға жіберілген күннен бастап, оның отбасына тұрғын үй көмегі қайта қалпына келтіріледі.
Егер өтініш беруші толық емес немесе шындыққа сай келмейтін мәліметтерін берген жағдайда тұрғын үй көмегін ұсынылған құжаттар қабылданбайды.
Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау
4.Тұрғын үй көмегі Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын және тұрып қайту рұқсаты бар азаматтығы жоқ тұлғаларға беріледі. Тұрғын үй көмегі өтінішті қажетті құжаттарымен бірге тапсырған тоқсаннан тағайындалады және сол тоқсанға төленеді.

5. Семьям (гражданам), имеющим в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем или аренду, жилищная помощь не назначается.
6. Для назначения жилищной помощи заявитель (семья) обращается к акиму сельского округа с заявлением и предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (один раз в текущем году или при каких-либо изменениях).
2) справка акима сельских округов о подтверждении заявителем найма (аренды) жилья (ежеквартально).
3) копию книги о регистрации граждан (один раз в текущем году или при каких-либо изменениях).
4) копию технического паспорта жилья (только для собственников жилья, один раз в текущем году или при каких-либо изменениях).
5) документы, подтверждающие доходы семьи (доходы от трудовой деятельности, пенсии, пособии, алименты, личного подсобного хозяйства за предыдущие три месяца, предшествовавшие кварталу обращения за назначением жилищной помощи - ежеквартально).
6) копии квитанции, счетов к оплате или извещение об оплате за коммунальные и услуги телекоммуникации (ежеквартально за последний месяц предшествующего квартала);
Получение жилищной помощи ежеквартально подтверждается, предоставлением документов о доходах.
Документы предоставляются в подлинниках и в копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
7. Получатели жилищной помощи в пятнадцатидневный срок извещают уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера помощи или ее получения.
В случаях когда заявитель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер жилищной помощи, перерасчет производится в следующем квартале ( по факту обнаружения).
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.
8. Аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа принимает, регистрирует документы и выдает заявителю подтверждение о принятии документов, и в течении трех рабочих дней после принятия документов письменно поручает участковым комиссиям, созданным при сельских акиматах для проведение обследования материального положения семьи, претендующей на жилищную помощь и по результатам проведенного обследования участковая комиссия в течении пяти дней составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи в получении жилищной помощи акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.
9. Аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа сдает документы заявителей в уполномоченный орган по назначению и выплате жилищной помощи не позднее десяти дней со дня принятия документов от заявителей.

5. Жеке меншігінде біреудің артық тұрғын үйі (пәтерлер, тұрғын үйлер) бар немесе тұрғын жайды жалға немесе пайдалануға беруші аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі берілмейді.
6. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін өтініш иесі ауылдық, селолық округтің әкіміне өтініш береді және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (ағымдағы жылға бір рет немесе өзгерістер болған жағдайда).
2) пәтерді жалдайтындығын растайтын ауылдық, селолық округі әкімінің анықтамасы (тоқсан сайын).
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі (ағымдағы жылға бір рет немесе өзгерістер болған жағдайда).
4) тұрғын үйдің техникалық төлқұжатының көшірмесі (үй иесі болған жағдайда ғана, жылына бір рет немесе өзгерістер болған жағдайда).
5) отбасының табысын растайтын құжаттар (тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш жасардың алдындағы үш айдағы отбасының еңбекпен тапқан табысы, зейнетақысы, жәрдемақысы, алименттер, жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыстары, өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанға - әр тоқсан сайын).
6) коммуналдық және телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек – шот немесе ақы төлеу туралы хабарлама, болмаса түбіртектің көшірмесі (тоқсан сайын, өткен тоқсанның соңғы айы).
Тұрғын үй көмегін алу тоқсан сайын табыстар туралы құжаттардың табыс етілуі арқылы расталады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
7. Тұрғын үй көмегін алушылар он бес күн мерзімінде уәкілетті органды көмек мөлшерінің өзгеруіне негіз болатын немесе алуға әсер ететін мән- жайлар туралы хабардар етеді.
Өтініш беруші тұрғын үй көмегінің мөлшеріне әсер ететін мән-жайлар туралы хабарламаған жағдайда, қайта есептеу келесі тоқсанда жүргізіледі (анықталған уақыттан).
Артық төленген сомалар ерікті түрде, ал бас тартылған жағдайда – сот тәртібімен қайтарылуға тиіс.
8. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу жөнiндегi ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтiң әкiмi құжаттарды қабылдап, тіркеп алған күннен бастап үш күн ішінде қажеттiлiгiне қарай учаскелiк комиссияларға тұрғын үй көмегін алуға үмiткер отбасының материалдық жағдайына тексеру жүргiзудi жазбаша тапсырады және учаскелік комиссия өтініш берушілердің құжаттарын қабылдап, тұрғын үй көмегін берудің қажеттілігі туралы қорытынды актілерді бес күн ішінде әзірлеп ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкіміне ұсынады.
9. Ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) әкімі өтініш берушінің құжаттарын тұрғындық көмекті төлеу және тағайындау туралы өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен он күн мерзімнен кешіктірмей уәкілетті органға өткізеді.

10. Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на основании принятых документов и заключения участковой комиссии принимает решение о назначении адресной социальной помощи или об отказе в назначении, о чем письменно уведомляет заявителя, в случае отказа - с указанием его причины.
11. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все члены семьи, кроме:
детей находящихся на полном государственном обеспечении;
престарелые и инвалиды, постоянно проживающие в домах-интернатах;
лица, находящиеся на срочной воинской службе;
лица, находящиеся в местах лишения свободы, на принудительном лечении, Учитываются виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат.
2) ежемесячные государственные пособия на детей до восемнадцати лет.
3) доходы от предпринимательской и других видов деятельности.
4) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев.
5) доход от личного подсобного хозяйства - разведения домашнего скота, птицы, выращивания сельскохозяйственной продукции на приусадебных участков, огородах учитывается по нормативной карточке используемой при исчислении государственной адресной социальной помощи и государственного пособия детям до 18 лет.
6) иные доходы.(подтверждается собственноручно).
12. В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) государственная адресная социальная помощь.
2) жилищная помощь.
3) единовременные пособия на погребение.
4) единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка.
5) стоимость горячего питания и помощи, оказываемых из фонда "Всеобуч" учащимся школ, помощи в денежном и натуральном выражении, оказываемой малообеспеченным гражданам в связи с ростом цен на продукты питания.
6) материальная помощь на открытие собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства.
В случае если материальная помощь на открытие собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства использована не по назначению, совокупный доход в квартале, в котором установлен данный факт, исчисляется с учетом суммы оказанной помощи.
7) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
13. Выплата жилищной помощи прекращается в случаях нецелевого использования полученного пособия и несвоевременной оплаты за коммунальные услуги.
14. В случае получения заявителем в одном квартале единовременного получения доходов за год, то сумма доходов делится за полученные месяцы и учитывается только за расчетный период.

10. Уәкілетті орган өтініш берушілерден және әкімдерден қоса тіркелген құжаттарымен және учаскелік комиссиялардың қорытындыларымен бірге өтініштерді қабылдайды, оларды қабылдаған күннен бастап он жұмыс күн ішінде қарайды және тұрғын үй көмегін тағайындау немесе одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
11. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде төмендегілерден басқа барлық отбасы мүшелеріның табыстары есепке алынады:
1) толық мемлекеттік қамқорлығындағы балалар.
2) тұрақты интернатта тұратын мүгедектер, қарт азаматтар.
3) жедел әскери қызметін өтеп жүргендер.
4) бас бостандығынан айыру орындарындағы, мәжбүрлеп емдеудегі адамдар.
Табысын есептеу кезінде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есептік кезеңде алынған төмендегі барлық табыс түрлері есепке алынады:
1) еңбекақы, әлеуметтiк төлемдер түрiнде алынатын табыс.
2) он сегіз жасқа дейiнгi балаларға арналған ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақы.
3) кәсiпкерлiк және басқа да қызмет түрлерiнен түсетiн табыс.
4) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс.
5) жеке қосалқы шаруашылықтан - мал мен құс ұстауды, бағбандықты, бақша өсiрудi қамтитын үй жанындағы шаруашылықтан түскен табысты уәкілетті орган мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыға қолданылып жүрген нормативтік карточкалар негізінде есептелінеді.
6) өзге де табыстар (өз қолымен растап береді).
12. Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек.
2) тұрғын үй көмегі.
3) жерлеуге берілген бір жолғы жәрдемақы.
4) бала тууына байланысты берілген бір жолғы мемлекеттік жәрдемақы.
5) есеп беру кезеңінде жалпы сомасы белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен көрсетілген ақшалай және заттай қайырымдылық көмек (тұрақты бағасы).
6) өз ісін ашуға немесе қосалқы шаруашылығын дамытуға берілген материалдық көмек.
Өз ісін ашуға немесе қосалқы шаруашылығын дамытуға берілген материалдық көмек дұрыс мақсатта пайдаланылмағаны анықталған кезден сол тоқсандағы жиынтық табысы көрсетілген көмектің сомасынан есептелінеді.
7) төтенше жағдайлар салдарынан денсаулығына немесе мүлкіне келтірілген залалдың есесін қайтаруға көрсетілген көмек.
13. Алатын тұрғын үй көмегін тиісті мақсатқа пайдаланбаса және тұрғын үйді күтіп ұстау мен коммуналдық қызмет төлемдері уақытында төлемесе уақытша тоқтатылады.
14. Бір тоқсанда бір жолғы табысы болса, жиынтық табысты есептегенде барлық табысты әр айға бөліп, шыққан табыс мөлшері үш айға көбейтіледі.

15. При назначении жилищного пособия учитывать следующие норма на одну семью в месяц:
1) потребление газа – 1-маленький баллон вместимостью 27 литра.
2) потребление электроэнергии:
на 1 человека - 45 кВт;
на 2-х человек - 90 кВт;
на 3-х человек – 135 кВт;
на 4-х и более человек -150 кВт.
3) нормы на водоснабжение предоставляются услугодателями.
4) на один календарный год- 4 тонны угля, из расчета на каждый квартал по одной тонне угля.
16. Тарифы и нормы потребления коммунальных услуг предоставляют поставщики услуг. Тариф на уголь определяет отдел ГУ "Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства" Уйгурского района.
17.Выплата жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом путем перечисления средств на предоставленные лицевые счета получателей помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций.
Заключение
18. Отношения, не урегулированные настоящим размером и порядком оказания жилищной помощи, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

15. Бір айға бір отбасына тұрғын үй көмегін есептегенде келесі нормалар қабылданады:
1) газ тұтыну - 1 айға 1 кішкене баллон – 27 литр мөлшерінде.
2) Электр жүйесін қолдану:
1 адамға – 45 киловатт;
2 адамға-90 киловатт;
3 адамға -135 киловатт;
4 және одан көп адамнан тұратын отбасына – 150 киловатт.
3) сумен қамтамасыз ету нормасын қызмет берушілер ұсынады.
4) 1 жылға 4 тонна көмір (әр бір тоқсанға – 1 тоннадан).
16. Коммуналдық қызметтерді тұтыну төлемінің тарифтерін және нормаларын қызмет берушілер ұсынады. Көмірдің бағасын аудан әкімдігінің "Экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгілейді.
17. Тұрғын үй көмегінің төлемі "Ұйғыр ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі екінші деңгейдегі банктер арқылы алушылардың дербес шоттарына есептелген сомаларды аудару жолымен жүзеге асырады.
Қорытынды
18. Осы тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібімен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.