Об определении оптимальных сроков сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по району Шал акына в 2011 году
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 22 апреля 2011 года N 92. Зарегистрировано Управлением юстиции района Шал акына Северо-Казахстанской области 4 мая 2011 года N 13-14-127. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима района Шал акына Северо-Казахстанской области от 12 июня 2015 года N 15.1.5-11/314)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акима района Шал акына Северо-Казахстанской области от 12.06.2015 N 15.1.5-11/314).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 10 Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 221 акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить срок предоставления заявки на включение в список получателей субсидии до 9 мая 2011года.
2. Определить оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур по району Шал акына в 2011 году согласно приложению.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Жаксыбаева М.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким района
А. Амрин
Приложение
к постановлению акимата района
от 22 апреля 2011 года № 92
Оптимальные сроки проведения сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур в 2011 году по району Шал акына
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 02.06.2011 N 125 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Культура
Оптимальные сроки проведения посева сельскохозяйственных культур
Яровая пшеница, среднепоздняя, среднеспелая
17 мая – 4 июня
Яровая пшеница, среднеранняя
28 мая – 8 июня
Ячмень - среднепоздние сорта
25 мая – 30 мая
Ячмень – среднеспелые сорта
30 мая – 5 июня
Овес
25 мая – 30 мая
Нут
12 мая – 16 мая
Горох
25 мая – 30 мая
Гречиха
25 мая – 30 мая
Просо
28 мая – 5 июня
Рапс (традиционная технология)
13 мая – 20 мая
Рапс (минимальная и нулевая технология)
18 мая – 26 мая
Лен, горчица (традиционная технология)
17 мая – 20 мая
Лен (минимальная и нулевая технология)
18 мая – 25 мая
Рыжик (минимальная и нулевая технология)

Шал ақын ауданы бойынша 2011 жылы субсидияланатын басымды ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрі бойынша егіс жүргізудің тиімді мерзімдерін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 22 сәуірдегі N 92 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 4 мамырда N 13-14-127 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің 2015 жылғы 12 маусымдағы N 15.1.5-11/314 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы әкімінің 12.06.2015 N 15.1.5-11/314 хаты).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысымен бекітілген Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттерден субсидиялау Қағидасының 10-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылғы 9 мамырға дейін субсидия алатындардың тізіміне енгізуге өтінім ұсынудың мерзімі анықталсын.
2. Қосымшаға сәйкес 2011 жылы Шал ақын ауданы бойынша субсидияланатын басымды ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрі бойынша егіс жүргізу мерзімдері анықталсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Қ. Жақсыбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Әмрин
Аудан әкімдігінің
2011 жылғы 22 сәуірдегі № 92
қаулысына қосымша
Шал ақын ауданы бойынша 2011 жылы субсидияланатын басымды ауыл шаруашылығы дақылдарының әр түрі бойынша егіс жүргізудің тиімді мерзімдері
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011.06.02 N 125 (ресми жарияланған күннен қолданысқа енгізіледі)Қаулысымен.
Дақыл
Ауыл шаруашылығы дақылдарына егісті өткізудің тиімді мерзімі
Орташакеш, орташа пісетін жаздық бидай
17 мамыр – 4 маусым
Орташаерте, пісетін жаздық бидай
28 мамыр – 8 маусым
Арпаның орташакеш пісетін сорты
25 мамыр – 30 мамыр
Арпаның орташа пісетін сорты
30 мамыр – 5 маусым
Сұлы
25 мамыр – 30 мамыр
Нұт
12 мамыр – 16 мамыр
Бұршақ
25 мамыр – 30 мамыр
Қарақұмық
25 мамыр – 30 мамыр
Тары
28 мамыр – 5 маусым
Зәйтүн (дәстүрлі технология)
13 мамыр – 20 мамыр
Зәйтүн (ең төмен, нөлдік технология)
18 мамыр – 26 мамыр
Зығыр, қыша (дәстүрлі технология)
17 мамыр – 20 мамыр
Зығыр (ең төмен, нөлдік технология)
18 мамыр – 25 мамыр
Рыжик (ең төмен, нөлдік технология)

25 мая – 30 мая
Чечевица (минимальная и нулевая технология)
20 мая – 25 мая
Подсолнечник на маслосемена
15 мая – 18 мая
Картофель
18 мая – 25 мая
Кукуруза на силос
16 мая – 20 мая
Культуры
Оптимальные сроки посева и посадки
Озимая пшеница
25 августа – 5 сентября
Озимая рожь
25 августа – 5 сентября
Морковь (семена)
10 мая – 15 мая
Лук (семена)
10 мая – 15 мая
Свекла
25 мая – 5 июня
Огурцы
18 мая – 5 июня
Рассада капусты
25 мая – 10 июня
Рассада томатов
28 мая – 10 июня
Однолетние травы на сено: суданская трава, просо, могар
1 июня – 5 июня
Многолетние травы на сено: донник, люцерна, эспарцет, костер
10 мая – 15 мая
Однолетние травы на сенаж:
вика + овес + ячмень
27 мая – 31 мая
горох + овес + ячмень
5 июня – 7 июня
горох + просо кормовое
8 июня – 10 июня
горох + овес + суданка
8 июня – 10 июня

25 мамыр – 30 мамыр
Жасымық (ең төмен, нөлдік технология)
20 мамыр – 25 мамыр
Майлытұқымдық күнбағыс
15 мамыр – 18 мамыр
Картоп
18 мамыр – 25 мамыр
Сүрлемдік жүгері
16 мамыр – 20 мамыр
Дақыл
Егісті өткізудің тиімді мерзімі
Күздік бидай
25 тамыз – 5 қыркүйек
Күздік қарабидай
25 тамыз – 5 қыркүйек
Сәбіз (тұқым)
10 мамыр – 15 мамыр
Пияз (тұқым)
10 мамыр – 15 мамыр
Қызылша
25 мамыр – 5 маусым
Қияр
18 мамыр – 5 маусым
Қырыққабат көшеті
25 мамыр – 10 маусым
Қызанақ көшеті
28 мамыр – 10 маусым
Азыққа бір жылдық шөптер: суданка шөбі, тары, могар
1 маусым – 5 маусым
Азыққа көп жылдық шөптер: жоңышқа, түйе бұршақ, эспарцет, костер, житняк
10 мамыр – 15 мамыр
Пішенге бір жылдық шөптер:
вика + сұлы + арпа
27 мамыр – 31 мамыр
бұршақ + сұлы + арпа
5 маусым – 7 маусым
бұршақ + азықтық тары
8 маусым – 10 маусым
бұршақ + сұлы + суданка
8 маусым – 10 маусым