О делении территории Восточно-Казахстанской области на зоны
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 сентября 2011 года N 204. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 октября 2011 года за N 2556. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 декабря 2012 года № 318
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 21.12.2012 № 318.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 5) пункта 1 статьи 10, статьей 26-2 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии», приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 767 «Об утверждении Правил деления территории на зоны», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6027, на основании постановления акимата Курчумского района от 17 августа 2011 года № 2190 «Об установлении ветеринарного режима карантинной зоны с введением карантинного режима в селе Карашилик Теректинского сельского округа», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-14-135, письма главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Восточно-Казахстанской области от 22 августа 2011 года № 05-00/4-601, в целях предотвращения заноса и распространения ящура, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить деление территории Восточно-Казахстанской области на следующие зоны:
1) неблагополучные зоны с эпизоотическими очагами ящура в радиусе 3 километров, включающие в себя территории:
села Карашилик Теректинского сельского округа Курчумского района;
села Карабута Карабутинского сельского округа, села Бакты Бактинского сельского округа Урджарского района;
2) буферные зоны, включающие в себя территории:
в радиусе 300 километров:
Курчумского, Сарыоленского, Калгуттинского, Маралихинского, Абайского, Куйганского, Балыкшинского, Боранского, Калжырского, Акбулакского, Тоскайынского и Теректинского сельских округов Курчумского района;
в радиусе 60 километров:
Акжарского, Алтыншокинского, Колдененского, Акшокинского, Бестерекского, Благодарненского, Жана Тлекского, Бактинского, Егинсуского, Ельтайского, Кокозекского, Коныршаулинского, Каракольского, Коктерекского, Карабутинского, Караталского, Каратуминского, Карабулакского, Кабанбайского, Кокталского, Маканчинского, Науалинского, Жогаргы Егинсуского, Ново-Андреевского, Салкынбельского, Урджарского, Шолпанского сельских округов Урджарского района;

Шығыс Қазақстан облысы аумақтарын аймақтарға бөлу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі N 204 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 13 қазанда N 2556 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 318 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 21.12.2012 N 318 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 10-бабының 1-тармағы 5) тармақшасына, 26-2-бабына, «Аумақты аймақтарға бөлу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 767, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі 6027 бұйрығына сәйкес, «Теректі ауылдық округінің Қарашілік ауылында карантин режимін енгізе отырып, карантин аймағының ветеринариялық режимін белгілеу туралы» Күршім ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 17 тамыздағы № 2190, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі 5-14-135 қаулысының, Шығыс Қазақстан облысы бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының 2011 жылғы 22 тамыздағы № 05-00/4-601 хатының негізінде, аусылдың енуінің және таралуының алдын алу мақсатында Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысының аумақтарын мынадай аймақтарға бөлу жүзеге асырылсын:
1) мынадай аумақтарды қамтитын 3 шақырым радиустағы аусыл эпизоотиялық ошағымен қолайсыз аймақтар:
Күршім ауданы Теректі ауылдық округінің Қарашілік ауылы;
Үржар ауданы Қарабұта ауылдық округінің Қарабұта ауылы, Бақты ауылдық округінің Бақты ауылы;
2) мынадай аумақтарды қамтитын буферлік аймақтар:
300 шақырым радиуста:
Күршім ауданының Күршім, Сарыөлең, Қалғұтты, Маралды, Абай, Құйған, Балықшы, Боран, Қалжыр, Ақбұлақ, Төсқайың және Теректі ауылдық округтері;
60 шақырым радиуста:
Үржар ауданының Ақжар, Алтыншоқы, Көлденең, Ақшоқы, Бестерек, Благодарное, Жаңа Тілек, Бақты, Егінсу, Елтай, Көкөзек, Коңыршәулі, Қаракөл, Көктерек, Қарабұта, Қаратал, Қаратұман, Қарабұлақ, Қабанбай, Көктал, Мақаншы, Науалы, Жоғарғы Егінсу, Ново-Андреевка, Салқынбел, Үржар, Шолпан ауылдық округтері;

3) зоны наблюдения в радиусе 350 километров, включающие в себя территории:
Улгылымалшинского, Самарского, Казнаковского, Ново-Тимофеевского, Теректинского, Миролюбовского сельских округов Кокпектинского района, Большенарымского сельского округа Катон-Карагайского района, Биржанского, Караталского сельских округов Зайсанского района;
Кенгирбайского, Кокбайского, Кундыздинского, Аркатского, Каскабулакского, Сарыжалского, Токтамыского, Медеуского, Карауылского сельских округов Абайского района, города Аягоз, Айгызского, Акшатауского, Акшиского, Актогайского, Акшаулинского, Байкошкарского, Баршатаского, Бидайкского, Карагашского, Емельтауского, Копинского, Мадениетского, Майлинского, Малгелдинского, Мынбулакского, Косагашского, Оркенского, Сараркинского, Нарынского, Мамырсуского, Тарбагатайского, Тарлаулинского сельских округов Аягозского района, Акжалского, Ауэзовского, Аршалинского, Белтерекского, Божегурского, Бирликского, Бирликшильского, Делбегетайского, Жангизтобинского, Жайминского, Жарыкского, Жарминского, Калбатауского, Капанбулакского, Каратобинского, Карасуского, Кызылагашского, Суыкбулакского, Теристанбалинского, Ушбиикского, Шалабайского, Шарского сельских округов Жарминского района, города Зайсан, Дайырского, Сартерекского, Айнабулакского, Карабулакского, Кенсайского, Шиликтинского сельских округов Зайсанского района, Тассайского, Улкен Бокенского, Карагандыкольского, Кокжайыкского, Бигашского, имени К. Аухадиева сельских округов Кокпектинского района, Екпинского, Кокжыринского, Кумкольского, Ойшиликского, Кызылкесыкского, Жантыкейского, Сатпаевского, Киндиктинского, Аксуатского, Акжарского, Жанаульского, Карасуского, Жетыаральского, Маныракского, Куйганского, Тугылского сельских округов Тарбагатайского района, города Семей, Жазыкского, Озерского, Жиеналинского, Достыкского, Приреченского, Иртышского, Знаменского, Новобаженовского, Абралинского, Айнабулакского, Алгабаского, Караоленского, Танатского сельских округов города Семей, города Курчатова;
4) территории Восточно-Казахстанской области, находящиеся вне пределов установленных зон, отнести к благополучной зоне.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 09.02.2012 № 20 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
2. Государственным учреждениям «Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области» (Селиханов Д.М.), «Восточно-Казахстанская территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (Токтасынов К.А. по согласованию), акимам районов и сельских округов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.

3) мынадай аумақтарды қамтитын 350 шақырым радиустағы бақылау аймақтары:
Көкпекті ауданының Үлгілімалшы, Самар, Казнаковка, Ново-Тимофеевка, Теректі, Миролюбовка ауылдық округтері, Катонқарағай ауданының Большенарым ауылдық округі, Зайсан ауданының Біржан, Қаратал ауылдық округтері;
Абай ауданының Кеңгірбай, Көкбай, Құндызды, Арқат, Қасқабұлақ, Сарыжал, Тоқтамыс, Медеу, Қарауыл ауылдық округтері, Аягөз ауданының Аягөз қаласы, Айғыз, Ақшатау, Ақши, Ақтоғай, Ақшәулі, Байқошқар, Баршатас, Бидайық, Карағаш, Емелтау, Қопа, Мәдениет, Майлин, Малгелді, Мыңбұлақ, Косағаш, Өркен, Сарыарқа, Нарын, Мамырсу, Тарбағатай, Тарлаулы ауылдық округтері, Жарма ауданының Ақжал, Әуезов, Аршалы, Белтерек, Божегур, Бірлік, Бірлікшіл, Делбегетай, Жаңғызтөбе, Жайма, Жарық, Жарма, Қалбатау, Қапанбұлақ, Қаратөбе, Қарасу, Қызылағаш, Суықбұлақ, Терістаңбалы, Үшбиік, Шалабай, Шар ауылдық округтері, Зайсан ауданының Зайсан қаласы, Дайыр, Сартерек, Айнабұлақ, Қарабұлақ, Кеңсай, Шілікті ауылдық округтері, Көкпекті ауданының Тассай, Үлкен Бөкен, Қарағандыкөл, Көжайық, Биғаш, К. Аухадиев атындағы ауылдық округтері, Тарбағатай ауданының Екпін, Көкжыра, Құмкөл, Ойшілік, Қызылкесік, Жантікей, Сәтпаев, Кіндікті, Ақсуат, Ақжар, Жаңаауыл, Қарасу, Жетіарал, Маңырақ, Құйған, Тұғыл ауылдық округтері, Семей қаласы, Семей қаласының Жазық, Озерки, Жиеналы, Достық, Приречный, Ертіс, Знаменка, Новобаженово, Абыралы, Айнабұлақ, Алғабас, Қараөлең, Таңат ауылдық округтері, Курчатов қаласы;
4) Шығыс Қазақстан облысының белгіленген аймақтан тыс жатқан аумақтары қолайлы аймаққа жатқызылсын.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан  облысы әкімдігінің 2012.02.09 № 20 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. «Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы» (Д.М. Селиханов), «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Шығыс Қазақстан аумақтық инспекциясы» мемлекеттік мекемелері (К.А. Тоқтасынов, келісім бойынша), осы қаулының 1 тармағында көрсетілген аудандардың және ауылдық округтердің әкімдері қолданыстағы заңнамаға сәйкес қажетті шараларды қабылдасын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Пинчука Г.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               Б. Сапарбаев
Согласовано:
Начальник Восточно-Казахстанской
территориальной инспекции
Комитета государственной
инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан             К. Токтасынов
08.09.2011 г.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Г. В. Пинчукке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                Б. Сапарбаев
Келісілді:
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекция
комитетінің Шығыс Қазақстан
облыстық аумақтық
инспекциясының бастығы                     К. Тоқтасынов
08.09.2011 ж.