Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28 марта 2011 года № 37-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 11 апреля 2011 года № 7-13-138. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10 октября 2013 года № 17-3
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.10.2013 № 17-3
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан:
1) к государственному празднику Дню Победы:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - 70 000 (семьдесят тысяч) тенге;
женам (мужьям) умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак – 10 000 (десять тысяч) тенге;
гражданам, трудившимся в годы войны в тылу, награжденными орденами и медалями - 5 000 (пять тысяч) тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий – 10 000 (десять тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время – 10 000 (десять тысяч) тенге;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях - 10 000 (десять тысяч) тенге;
2) детям-инвалидам до 18 лет ко Дню защиты детей - 4 месячных расчетных показателей;
3) гражданам, достигшим возраста 90 лет и более единовременно ко дню рождения - 13 месячных расчетных показателей;
4) инвалидам 1, 2, 3-х групп - 10 месячных расчетных показателей;
5) больным социально значимым заболеванием, согласно перечню, определенному действующему законодательству, находящимся на лечении и состоящим на учете в организациях здравоохранения единовременная выплата - 17 месячных расчетных показателей;
5-1) семьям (гражданам), пострадавшим от пожара, наводнения и другого стихийного бедствия природного и техногенного характера, по заявлению, единовременно – в размере, установленном соответствующей районной комиссией;

Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмектер көрсету туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 37-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 11 сәуірде № 7-13-138 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 қазандағы № 17-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 10.10.2013 № 17-3 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңдарына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмектер көрсету:
1) мемлекеттік мереке Жеңіс Күніне:
Ұлы Отан Соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 70 000 (жетпіс мың) теңге;
Ұлы Отан соғысында қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соғысқа қатысушылардың екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне) – 10 000 (он мың) теңге;
соғыс жылдарында тылда еңбек еткен, ордендермен және медальдармен наградталған азаматтарға – 5 000 (бес мың) теңге;
жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге – 10 000 (он мың) теңге;
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына – 10 000 (он мың) теңге;
1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр стансасіндегi апаттың сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар - 10 000 (он мың) теңге;
2) 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға Балаларды қорғау күніне – 4 айлық есептік көрсеткіш;
3) 90 жасқа толған және одан асқан азаматтарға туған күніне біржолғы көмек – 13 айлық есептік көрсеткіш;
4) 1, 2, 3 топтардағы мүгедектерге – 10 айлық есептік көрсеткіш;
5) денсаулық сақтау ұйымдарында емделуге жатқан және есепке тұрған қолданыстағы заңнамамен анықталған тізімге сәйкес, әлеуметтік маңызы бар аурулармен ауратындарға, әлеуметтік көмек – 17 айлық есептік көрсеткіш;
5-1) су тасқыны, өрттен және басқа да табиғи және техногенді сипаттағы апатқа ұшыраған отбасыларға (азаматтарға) өтініштері бойынша, бір жолғы - сәйкес аудандық комиссия белгілеген мөлшерінде;

6) малообеспеченным семьям (гражданам) со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, состоящими на учете в государственном учреждении "Чингирлауский районный отдел занятости и социальных программ", а также одиноко проживающим пенсионерам, единовременная выплата - 10 месячных расчетных показателей;
7) в случае смерти гражданина со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, лицу, осуществившему погребение выплачивается единовременная выплата на погребение в размере 15 месячных расчетных показателей, установленного на соответствующий финансовый год на момент смерти гражданина, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее шести месяцев после месяца смерти гражданина.
8) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненных к ним, их вдовам, семьям погибших военнослужащих, гражданам трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, социальная помощь на предоставление санаторно-курортного лечения в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом на соответствующий год.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Решениями Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.07.2011 № 38-8, 16.04.2012 № 2-4, 17.08.2012 № 5-2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата    Б. Султангалиева
Секретарь маслихата              М. Малтиев

6) "Шыңғырлау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде тіркеуде тұрған аз қамтылған күнкөріс деңгейінен төмен орта жанды кірісі бар отбасыларға (азаматтарға), сонымен қатар жалғыз тұратын зейнеткерлерге біржолғы төлем – 10 айлық есептік көрсеткіш;
7) күнкөріс деңгейінен төмен орта жанды кірісі бар азамат қайтыс болған жағдайда, оны жерлеуді жүзеге асырған тұлғаға, жерлеуге берілетін біржолғы төлемақыға өтініш, азамат қайтыс болған айдан кейін алты айдан кешіктірілмей берілген болса, азамат қайтыс болған сәтте тиісті қаржы жылына белгіленген кездегі 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жерлеуге берілетін біржолғы төлем төленеді.
8) Ұлы Отан соғысқа қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген адамдарға, олардың жесірлеріне, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, тылда еңбек етіп, әскери қызмет өткерген азаматтарға, санаторлық-курорттық емделуге әлеуметтік көмек ағымдағы жылға жергілікті бюджет есебінен бөлінген қаржы көлемінде көрсетіледі.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихаттың 2011.07.11 № 38-8, 2012.04.12 № 2-4, 2012.08.17 № 5-2 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  Б. Сұлтанғалиева
Аудандық мәслихат хатшысы        М. Малтиев