Об утверждении формы заключения уполномоченного органа по государственному планированию по результатам рассмотрения проекта стратегического плана государственного органа или проекта изменений и дополнений в стратегический план
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2012 года № 7452. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 ноября 2014 года № 79
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 12.11.2014 № 79.
В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму заключения уполномоченного органа по государственному планированию по результатам рассмотрения проекта стратегического плана государственного органа или проекта изменений и дополнений в стратегический план, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии государственного планирования (Г. Жанбаева) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан Шаженову Д.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр                                    Б. Сагинтаев
Приложение
к приказу Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 января 2012 года № 35
Форма
Заключение
уполномоченного органа по государственному планированию по
результатам рассмотрения проекта стратегического плана
государственного органа или проекта изменений и дополнений в
стратегический план
(наименование государственного органа-разработчика) на (плановый период) годы
"___" __________20__года
1. По разделу 2. "Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности":
полнота охвата разделом основных параметров и проблем развития отрасли деятельности с учетом оценки основных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли или сферы деятельности.
2. По разделу 3. "Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов":
обоснованность выбора стратегических целей и задач исходя из направленности их на решение проблем и дальнейшего развития отрасли, курируемой государственным органом;
полнота охвата проектом стратегического плана деятельности государственного органа;
соответствие показателей раздела целям, задачам, целевым индикаторам и показателям результата вышестоящих стратегических и программных документов;
взаимоувязка показателей целевых индикаторов и прямых результатов с целями и задачами стратегического плана;
целесообразность выбора мероприятий для обеспечения достижения стратегических целей и задач;
рассмотрение на предмет учета результатов оценки эффективности деятельности государственного органа за отчетный период;
соблюдение взаимосвязи целей, задач и показателей результатов с бюджетными программами стратегического плана государственного органа.
3. По разделу 4. "Развитие функциональных возможностей":
реалистичность мероприятий раздела для улучшения результатов деятельности государственного органа и правильность их постановки с учетом возможных рисков;
анализ планируемых государственным органом мероприятий по изменению внутренней среды государственного органа, улучшению организации внутренней деятельности, развитию своих функциональных возможностей, повышению качества оказываемых государственных услуг.
4. По разделу 5. "Межведомственное взаимодействие":
полнота охвата разделом всех показателей для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие.
5. По разделу 6. "Управление рисками":
объективность возможных рисков;
обеспеченность возможностями мероприятий разделов "Развитие функциональных возможностей" и "Межведомственное взаимодействие" предотвратить возможные риски;
6. По разделу 7. "Бюджетные программы":
соблюдение логической взаимосвязи бюджетных программ с целями, задачами и показателями результатов стратегического плана государственного органа и выработка предложений по реализации действующих и новых бюджетных программ;
целесообразность и необходимость осуществления бюджетных инвестиций для достижения стратегических целей и задач государственного органа;
соответствие бюджетных инвестиций приоритетам бюджетной инвестиционной политики, бюджетному и иному законодательству.

Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасын немесе оларға өзгерістер мен толықтырулар жобаларын қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қорытындысының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 35 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 29 ақпанда № 7452 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 12 қарашадағы № 79 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 12.11.2014 № 79 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 68-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасын немесе оларға өзгерістер мен толықтырулар жобаларын қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қорытындысының нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Мемлекеттік жоспарлау әдіснамасы департаменті (Г. Жанбаева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің жауапты хатшысы Д.М. Шәженоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің
2012 жылғы 31 қаңтардағы
№ 35 бұйрығына қосымша
Нысан
(мемлекеттік орган-әзірлеушінің атауы) (жоспарланған кезең) жылдарға
арналған стратегиялық жоспарының жобасын немесе оларға
өзгерістер мен толықтырулар жобаларын қарау нәтижелері бойынша
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган қорытындысы
«___» __________ 20 ___ жыл
1.2. «Қызметтің тиісті салаларын (аяларын) дамытудың ағымдағы ахуалы мен үдерісін талдау» бөлімі бойынша:
бөлімде қызметтің салаларын немесе аяларын дамытуға әсер ететін негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалауды ескере отырып қызметті  салаларын дамытудың негізгі параметрлері мен проблемаларын қамтудың толықтығы.
2.3. «Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар мен нәтижелер көрсеткіштері» бөлімі бойынша:
стратегиялық мақсаттар мен міндеттерді мемлекеттік орган жетекшілік ететін салалардың проблемаларын шешуге және одан әрі дамытуға олардың бағытын негізге ала отырып таңдау негізділігі;
мемлекеттік орган қызметінің стратегиялық жоспар жобасында қамтылуының толықтығы;
бөлім көрсеткіштерінің жоғары тұрған стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың мақсаттарына, міндеттеріне, нысаналы индикаторларына және нәтижесінің көрсеткіштеріне сәйкестігі;
нысаналы индикаторлардың және тікелей нәтижелер көрсеткіштерінің стратегиялық жоспардың мақсаттарымен және міндеттерімен өзара байланысы;
стратегиялық мақсаттар мен міндеттерді қамтамасыз ету үшін іс-шараларды таңдаудың орындылығы;
есепті кезеңдегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін есепке алу мәніне қарастыру;
мақсаттардың, міндеттердің және нәтижелер көрсеткіштерінің мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламаларымен өзара байланысын сақтау;
3.4. «Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту» бөлімі бойынша:
ықтимал тәуекелдерді ескере отырып мемлекеттік орган қызметінің нәтижелерін және олардың жолға қойылуының дұрыстығын жақсарту үшін бөлімнің іс-шараларының нақтылығы;
мемлекеттік орган жоспарлайтын мемлекеттік органның ішкі ортасын өзгерту, ішкі қызметті ұйымдастыруды жақсарту, өзінің функционалдық мүмкіндіктерін дамыту, көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды талдау.
4.5. «Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» бөлімі бойынша:
бөлімнің қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимылды талап ететін барлық көрсеткіштерін қамту толықтығы.
5.6. «Тәуекелдерді басқару» бөлімі бойынша:
ықтимал тәуекелдердің объективтілігі;
«Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту» және «Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» бөлімдері іс-шараларының ықтимал тәуекелдерінің алдын алу мүмкіндіктерімен қамтамасыз етілуі.
6.7. «Бюджеттік бағдарламалар» бөлімі бойынша:
бюджеттік бағдарламалардың мемлекеттік органның стратегиялық жоспары нәтижелерінің мақсаттарымен, міндеттерімен және көрсеткіштерімен логикалық өзара байланысын сақтау және қолданыстағы және жаңа бюджеттік бағдарламалары іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
мемлекеттік органның стратегиялық мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу үшін бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың орындылығы, қажеттілігі туралы;
бюджеттік инвестициялардың бюджеттік инвестициялық саясаттың басымдықтарына, бюджеттік және өзге де заңнамаға сәйкестігі.

предоставление по итогам рассмотрения заключения по предложениям администраторов бюджетных программ по приоритетным бюджетным инвестициям для включения в перечень приоритетных бюджетных инвестиций по форме согласно приложению 3 Правил представления администраторами бюджетных программ предложений по новым инициативам, в том числе по бюджетным инвестициям, утвержденных приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 34 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7441).
7. Соответствие содержания проекта стратегического плана государственного органа методологическим требованиям.
8. Выводы и предложения.
Резюме
уполномоченного органа по государственному планированию по
результатам рассмотрения проекта стратегического плана
государственного органа
1. Краткая характеристика проекта стратегического плана.
Дается общая оценка проекта стратегического плана с указанием ожидаемых результатов от его реализации.
2. Позиция уполномоченного органа по государственному планированию.
Поддерживается /не поддерживается
Заместитель первого руководителя
уполномоченного органа по
государственному планированию     _____________________________
(подпись, расшифровка подписи)

Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 31 наурыздағы 2012 жылғы № 34 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімде № 7441 тіркелген) бұйрығымен бекітілген бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жаңа бастамалары бойынша, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар беру қағидаларының 3-қосымшаға сәйкес нысанында басым бюджеттік инвестициялардың тізбесіне қосу үшін басым бюджеттік инвестициялар бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстарын қарау нәтижелері бойынша қорытындылар беру.
7. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспар жобасы мазмұнының әдіснамалық талаптарға сәйкестігі.
8. Қорытындылар мен ұсыныстар.
Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасын
қарастыру нәтижелері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі
уәкілетті органның түйіндемесі
1. Стратегиялық жоспар жобасының қысқаша сипаттамасы
Стратегиялық жоспарды іске асырудан күтілетін нәтижелерді көрсете отырып оның жобасына жалпы бағалау беріледі.
2. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның ұстанымы.
Қолдау табады/қолдау таппайды
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі
уәкілетті органның бірінші
басшысының орынбасары      __________________________________________
(қол қою, қолды таратып жазу)