О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 11 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности финансовыми организациями и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 8. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2012 года № 7501. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 130
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.05.2013 № 130 (вводится в действие по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" в целях совершенствования порядка представления финансовой отчетности финансовыми организациями и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 11 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности финансовыми организациями и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6890) следующие изменения:
в Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности финансовыми организациями и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и устанавливает перечень, формы и сроки представления финансовой отчетности финансовыми организациями и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - уполномоченный государственный орган) или центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В уполномоченный государственный орган ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, представляют на бумажном носителе годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и подтвержденную аудиторской организацией, следующие финансовые организации:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Қаржы ұйымдарының және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының қаржылық есептілігінің тізбесі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2011 жылғы 25 ақпандағы № 11 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 8 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 2 сәуірде № 7501 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 мамырдағы № 130 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.05.2013 № 130 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қаржы ұйымдары мен «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамының қаржылық есептілікті ұсыну тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қаржы ұйымдарының және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамының қаржылық есептілігінің тізбесі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2011 жылғы 25 ақпандағы № 11 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6890 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымдарының және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамының қаржылық есептілігінің тізбесі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Нұсқаулық «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы, «Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы ұйымдары мен «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамының қаржылық есептілігінің тізбесін, нысандарын және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне (бұдан әрі – уәкілетті мемлекеттік орган) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) орталық аппаратына ұсыну мерзімдерін белгілейді.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Уәкілетті мемлекеттік органға жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілікті қағаз тасымалдауышпен мынадай қаржы ұйымдары ұсынады:

1) банки второго уровня;
2) страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры;
3) накопительные пенсионные фонды;
4) организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг;
5) организации, осуществляющие деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг на рынке ценных бумаг;
6) управляющие инвестиционным портфелем;
7) организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами;
8) организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг;
9) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, за исключением организаций, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей на основании лицензии Национального Банка, и юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой.
Акционерное общество "Банк Развития Казахстана" и финансовые организации, указанные в части первой настоящего пункта, имеющие дочернюю (дочерние) организацию (организации), в уполномоченный государственный орган ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, представляют на бумажном носителе консолидированную и отдельную годовые финансовые отчетности, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
При представлении консолидированной и отдельной годовых финансовых отчетностей подтверждение аудиторской организацией до 1 января 2013 года требуется лишь для консолидированной годовой финансовой отчетности, с 1 января 2013 года подтверждение аудиторской организацией требуется как для консолидированной, так и для отдельной годовой финансовой отчетности.";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, (за исключением Национального оператора почты, организаций, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей на основании лицензии Национального Банка, и юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой) по формам, установленным приложениями 7 и 8 к настоящей Инструкции, не позднее 18 часов времени города Астаны пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;";
приложение 7 изложить в редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.

1) екінші деңгейдегі банктер;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері;
3) жинақтаушы зейнетақы қорлары;
4) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
5) бағалы қағаздар нарығында бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
6) инвестициялық портфельді басқарушылар;
7) зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар;
8) бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
9) Ұлттық Банктің лицензиясы негізінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүзеге асыратын ұйымдарды және қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар.
«Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамы және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген, еншілес ұйымы (ұйымдары) бар қаржы ұйымдары жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде уәкілетті мемлекеттік органға халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған шоғырландырылған және жеке жылдық қаржылық есептіліктерді қағаз тасымалдауышпен ұсынады.
Шоғырландырылған және жеке жылдық қаржылық есептіліктерді ұсынған кезде 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін аудиторлық ұйымның растауы тек шоғырландырылған қаржылық есептілік үшін ғана талап етіледі, 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап аудиторлық ұйымның растауы шоғырландырылған, сол сияқты жеке жылдық қаржылық есептілік үшін де талап етіледі.»;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық почта операторын, Ұлттық Банктің лицензиясы негізінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүзеге асыратын ұйымдарды және қызметінің айрықша түрі шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда) осы Нұсқаулықтың 7 және 8-қосымшаларында белгіленген нысандар бойынша, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесiншi жұмыс күнi Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18-ден кешiктiрмей;»;
7-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.