Об утверждении Правил деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 86. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2012 года № 7541. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 71
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 23.04.2014 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 86
Правила
деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и
безнадежные активы родительского банка
Настоящие Правила деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) и устанавливают порядок деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, срок, в течение которого дочерняя организация управляет приобретенными сомнительными и безнадежными активами, а также требования к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам (далее – активы).
1. Для целей Правил под сомнительными и безнадежными активами понимаются:
1) активы, размер резервов по которым сформирован на уровне не менее 5 (пяти) процентов от суммы непогашенного основного долга;
2) недвижимое имущество и (или) право собственности на объекты незавершенного строительства, перешедшее в собственность родительского банка в результате взыскания на заложенное имущество по приобретенным сомнительным и безнадежным правам требования;

Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 86 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 сәуірде № 7541 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 71 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.04.2014 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банк қызметін және қаржы ұйымдарын тәуекелдерді азайту тұрғысынан реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымының қызметі қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 86 қаулысымен бекітілді
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін
еншілес ұйымның қызметі қағидалары
Осы Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметі қағидалары «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметінің тәртібін, еншілес ұйым иемденген күмәнді және үмітсіз активтерді басқаратын мерзімді, сондай-ақ ол иемденетін (иемденген) күмәнді және үмітсіз активтерге (бұдан әрі - активтер) қойылатын талаптарды белгілейді.
1. Қағидалар мақсатында күмәнді және үмітсіз активтер деп мыналар түсініледі:
1) резервтерінің мөлшері негізгі борыш сомасынан 5 (бес) пайыздан кем емес деңгейде қалыптастырылған активтер;
2) иемденген күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша кепілге қойылған мүлікті өндіріп алу нәтижесінде бас банктің меншігіне өткен жылжымайтын мүлік және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілеріне меншік құқығы;

3) акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, в случаях принятия их в качестве залога (отступного или обеспечения) по приобретенным сомнительным и безнадежным правам требования.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2013 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Деятельность дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка не связана с осуществлением иных функций и исполнением иных обязательств, кроме управления сомнительными и безнадежными активами, включающих их приобретение, реализацию (продажу), реструктуризацию и (или) секьюритизацию.
3. Дочерняя организация, приобретающая сомнительные и безнадежные активы родительского банка осуществляет следующие виды деятельности:
1) приобретение сомнительных и безнадежных прав требования родительского банка;
2) приобретение недвижимого имущества и (или) прав собственности на объекты незавершенного строительства, перешедшее в собственность родительского банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество по приобретенным сомнительным и безнадежным правам требования;
3) приобретение акций и (или) долей участия в уставном капитале юридических лиц в случаях принятия их в качестве залога (отступного или обеспечения) по приобретенным сомнительным и безнадежным правам требования;
4) сдача в аренду недвижимого имущества, перешедшего в ее собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступавшее в качестве залога, иного обеспечения или полученное в виде отступного по приобретенным у родительского банка сомнительным и безнадежным правам требования, а также имущество, указанное в подпункте 2) настоящего пункта, или использовать иную форму возмездного временного пользования таким имуществом;
5) реализация собственного имущества, приобретенного (полученного) в результате осуществления мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов;
6) реализация сомнительных и безнадежных активов;
7) выдача займа в рамках реализации мероприятий, указанных в плане мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов, (далее – план мероприятий), предусмотренном пунктом 5 статьи 11-2 Закона;
8) передача сомнительных и безнадежных активов, а также собственного имущества в лизинг (в том числе - финансовый), аренду или иную форму возмездного временного пользования имущества;
9) проведение операции по секьюритизации сомнительных и безнадежных активов;

3) иемденген күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша кепіл (бас тарту төлемі немесе қамтамасыз ету) ретінде олар қабылданған жағдайда, заңды тұлғалардың акциялары және (немесе) жарғылық капиталында қатысу үлестері.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2013 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыcымен.
2. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметі күмәнді және үмітсіз активтерді иемденуді, өткізуді (сатуды), қайта құрылымдауды және (немесе) секьюритилендіруді қосқанда, оларды басқарудан басқа, басқа да функцияларды жүзеге асырумен және басқа да міндеттемелерді орындаумен байланысты емес.
3. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйым қызметтің мына түрлерін:
1) бас банктің күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтарын иемденуді;
2) иемденген күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша кепілге қойылған мүлікті өндіріп алу нәтижесінде бас банктің меншігіне өткен жылжымайтын мүлікті және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілеріне меншік құқығын иемденуді;
3) иемденген күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша кепіл (бас тарту төлемі немесе қамтамасыз ету) ретінде оларды қабылдау жағдайларында, акцияларды және (немесе) заңды тұлғалардың жарғылық капиталында қатысу үлестерін иемденуді;
4) мүлікті өндіріп алу нәтижесінде оның меншігіне өткен, кепіл, өзге де қамтамасыз ету ретінде болған немесе бас банктен иемденген күмәнді және үмітсіз талап ету құқықтары бойынша бас тарту төлемі түрінде алынған жылжымайтын мүлікті, сондай-ақ осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мүлікті жалға беру немесе осындай мүлікті өтеусіз уақытша пайдаланудың өзге де нысанын пайдалануды;
5) күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту бойынша іс-шараларды жүзеге асыру нәтижесінде иемденген (алынған) меншікті мүлікті өткізуді;
6) күмәнді және үмітсіз активтерді өткізуді;
7) Заңының 11-2-бабының 5-тармағында көзделген күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарында көрсетілген іс-шараларды іске асыру шеңберінде қарыз беруді;
8) күмәнді және үмітсіз активтерді, сондай-ақ меншікті мүлікті лизингке (оның ішінде – қаржылық), жалға немесе мүлікті ақылы уақытша пайдаланудың өзге нысанына табыс етуді;
9) күмәнді және үмітсіз активтерді секьюритилендіру бойынша операцияларды жүргізуді;

10) осуществление деятельности, направленной на строительство, завершение строительства и (или) введение в эксплуатацию объектов недвижимости по сомнительным и безнадежным активам в виде земельных участков и (или) объектов незавершенного строительства;
11) размещение временно свободных денег, полученных в результате погашения задолженности, в государственные ценные бумаги Республики Казахстан, а также во вклады (депозиты) в банках второго уровня Республики Казахстан;
12) реализация в установленном банковским законодательством Республики Казахстан порядке заложенного имущества по безнадежным и сомнительным требованиям;
13) приобретение услуг банков, других финансовых организаций, независимых оценочных компаний, профессиональных экспертов и международных аудиторов и аудиторских организаций по оценке, доверительному управлению, реструктуризации и восстановлению (повышению) стоимости сомнительных и безнадежных активов;
14) приобретение, управление и (или) реализация акций и (или) долей участия в уставном капитале юридических лиц, находящихся в залоге у родительского банка или дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка;
15) получение дивидендов по акциям и (или) долям участия в уставном капитале юридических лиц, указанных в подпункте 14) настоящего пункта;
16) производство и реализация товаров, работ и услуг (включая лицензионные виды деятельности), связанных с имуществом и (или) имущественным комплексом, приобретенных дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка в качестве сомнительных и безнадежных активов, указанных в Правилах и предусмотренных планом мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов, представленным родительским банком в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.
4. Дочерняя организация, приобретающая сомнительные и безнадежные активы родительского банка осуществляет приобретение (принятие) активов от родительского банка при наличии плана мероприятий.
План мероприятий содержит:
1) виды сомнительных и безнадежных активов со следующим разделением по видам активов и (или) обеспечения:
завершенная коммерческая и жилая недвижимость;
строящаяся коммерческая и жилая недвижимость;
земельные участки;
права требования к заемщикам юридическим и физическим лицам (при этом корпоративные заемщики разделяются по видам (отраслям) экономики), а также сомнительные и безнадежные активы, принятые в качестве залога и перешедшие в собственность дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка и в собственность родительского банка в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

10) жер учаскелері және (немесе) аяқталмаған құрылыс объектілері түріндегі күмәнді және үмітсіз активтер бойынша құрылысқа, құрылысты аяқтауға және (немесе) жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалануға қосуға бағытталған қызметті жүзеге асыруды;
11) берешекті өтеу нәтижесінде алынған уақытша бос ақшаны Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдарға (депозиттерге) орналастыруды;
12) Қазақстан Республикасының банктік заңнамасында белгіленген тәртіппен күмәнді және үмітсіз талаптар бойынша кепілге қойылған мүлікті өткізуді;
13) банктердің, басқа қаржы ұйымдарының, тәуелсіз бағалаушы компаниялардың, кәсіби сарапшылардың және халықаралық аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың күмәнді және үмітсіз активтердің құнын бағалау, сенімгерлік басқару, қайта құрылымдау және құнын қалпына келтіру (арттыру) бойынша көрсетілетін қызметтерін иемденуді;
14) бас банк немесе бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның кепіліндегі акцияларды және (немесе) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлестерін иемденуді, басқаруды және (немесе) өткізуді;
15) осы тармақтың 14) тармақшасында көрсетілген акциялар және (немесе) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлестері бойынша дивидендтерді алуды;
16) бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымы Қағидаларда көрсетілген және бас банк Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне ұсынған күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарында көзделген күмәнді және үмітсіз активтер ретінде иемденген мүлікпен және (немесе) мүліктік кешенмен байланысты тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді (лицензияланған қызмет түрлерін қоса алғанда) өндіруді және өткізуді жүзеге асырады.
4. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйым іс-шаралар жоспары болғанда, бас банктен активтерді иемденуді (қабылдауды) жүзеге асырады.
Іс-шаралар жоспарында мыналар:
1) активтердің және (немесе) қамтамасыз ету түрлері бойынша мынадай бөлінген күмәнді және үмітсіз активтердің түрлері:
аяқталған коммерциялық және тұрғын үй жылжымайтын мүлігі;
салынып жатқан коммерциялық және тұрғын үй жылжымайтын мүлігі;
жер телімдері;
заңды және жеке тұлғалар қарыз алушыларға талап ету құқықтары (бұл ретте, корпоративтік қарыз алушылар экономиканың түрлері (салалары) бойынша бөлінеді), сондай-ақ кепіл ретінде қабылданған және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның меншігіне және бас банктің меншігіне Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өткен күмәнді және үмітсіз активтер;

2) информацию по оценочной стоимости сомнительных и безнадежных активов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
3) этапы действий дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка в отношении каждого вида сомнительных и безнадежных активов;
4) сроки управления каждым видом активов, установленные родительским банком, с учетом требований статей 62 и 63 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
5) описание мер, направленных на улучшение качества актива, в том числе, реструктуризация, дополнительное финансирование и капитализация, повышение стоимости актива в рамках проектного финансирования и (или) инвестирования;
6) источники получения доходов дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка от владения активами: реализация, в том числе активов, принятых в качестве залога и перешедших в собственность дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, секьюритизация, сдача в аренду или иная форма возмездного временного пользования;
7) описание действий дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, проводимых в рамках досудебного разрешения споров, искового производства и возможных правовых и иных рисков;
8) прогноз расходов и доходов дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также движения денежных средств в период деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, предназначенных для погашения (обслуживания) обязательств перед родительским банком по приобретенным (переданным) активам;
9) размер административных расходов, в том числе по вознаграждению руководящих работников родительского банка, вовлеченных в управление и хозяйственную деятельность дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка;
10) требования к составлению отчета по деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка на основе проведения мониторинга исполнения плана мероприятий;
11) информацию об ответственных за мониторинг и исполнение плана мероприятий руководящих работниках родительского банка и дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.

2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген күмәнді және үмітсіз активтердің бағалау құны бойынша ақпарат;
3) күмәнді және үмітсіз активтердің әр түріне қатысты бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның іс-әрекетінің кезеңдері;
4) бас банк «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 62 және 63-баптарының талаптарын ескеріп, белгілеген активтердің әр түрін басқару мерзімі;
5) активтің сапасын арттыруға бағытталған іс-шаралардың сипаты, оның ішінде, қайта құрылымдау, қосымша қаржыландыру және капиталдандыру, жобалық қаржыландыру және (немесе) инвестициялау аясында активтің құнын өсіру;
6) активтерді иеленуден бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның кіріс алу көздері: өткізу, оның ішінде кепіл ретінде қабылданған және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның меншігіне Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өткен активтерді сату, секьюритилендіру, жалға беру немесе ақылы уақытша қолданудың басқа да нысаны;
7) дауларды сотқа дейін шешу, шағым-талап өндірісі және ықтимал құқықтық және өзге де тәуекелдер шеңберінде жүргізілетін бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның іс-әрекеттерін сипаттау;
8) бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның шығыстар мен кірістерін, сондай-ақ иемденген (өткізілген) активтер бойынша бас банк алдындағы міндеттемелерді өтеу (қамтамасыз ету) үшін арналған, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметі кезеңіндегі ақша қаражатының қозғалысын болжау;
9) әкімшілік шығыстардың, оның ішінде бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымды басқаруға және оның шаруашылық қызметіне тартылған бас банктің басшы қызметкерлеріне сыйақы беру бойынша әкімшілік шығыстардың мөлшері;
10) іс-шаралар жоспарын орындауға мониторинг жүргізу негізінде бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметі жөніндегі есепті жасауға талаптар;
11) бас банктің және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның мониторингке және іс-шаралар жоспарын орындауға жауапты басшы қызметкерлері жөніндегі ақпарат қамтылған.

5. План мероприятий подлежит одобрению советом директоров родительского банка. Если совет директоров не одобрил план мероприятий, передача активов не производится.
6. Родительский банк осуществляет контроль за деятельностью дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, в том числе ежегодную проверку исполнения плана мероприятий и бизнес- плана.
7. Родительский банк представляет в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан ежеквартально информацию об исполнении плана мероприятий, включающую, в том числе сведения по фактическим доходам и расходам, а также по движению денежных средств по сомнительным и безнадежным активам, указанным в подпункте 1) пункта 4 Правил, в срок не позднее тридцать первого марта года, следующего за отчетным годом.
В случае внесения изменений и дополнений в план мероприятий родительский банк представляет обновленный план мероприятий в течение десяти календарных дней со дня его одобрения советом директоров родительского банка.
8. Требования к приобретенным (приобретаемым) сомнительным и безнадежным активам:
1) объектами являются сомнительные и безнадежные активы, определенные в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 и подпунктом 1) пункта 4 Правил;
2) имеется бизнес-план, предусматривающий улучшение актива, в том числе путем завершения строительства либо проведения работ и (или) мероприятий, направленных на увеличение стоимости актива, а также оздоровление должника, включающее следующее:
меры поддержки со стороны иных кредиторов по списанию части задолженности, изменение графика и периодичности погашения платежа, увеличение сроков финансирования, увеличение льготного периода по основному долгу, дополнительное финансирование проекта в целях завершения инвестиционной фазы, а также другие способы рефинансирования займа;
меры поддержки со стороны собственников должника в части увеличения уставного капитала (долей участия в капитале) общества, нераспределение чистой прибыли должника между собственниками должника до полного погашения займа перед кредиторами, оптимизация бизнес-процессов должника;
меры поддержки со стороны стратегического инвестора в части конвертации части долга должника в капитал, предоставления оборотного капитала и (или) минимального инвестиционного капитала;
3) по объектам строительства имеется прогноз расходов по строительству и анализ стоимости объектов недвижимости по окончании строительства, осуществленный оценщиком, занимающимся оценочной деятельностью на основании лицензии, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;

5. Іс-шаралар жоспары бас банктің Директорлар кеңесі мақұлдауына жатады. Егер Директорлар кеңесі іс-шаралар жоспарын мақұлдамаған жағдайда, активтерді өткізу жүргізілмейді.
6. Бас банк бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның қызметіне бақылауды, оның ішінде іс-шаралар жоспары мен бизнес жоспардың орындалуына жыл сайын тексеруді жүзеге асырады.
7. Бас банк Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне іс-шаралар жоспары орындалуы жөніндегі, оның ішінде нақты кірістер мен шығыстар бойынша, сондай-ақ Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген күмәнді және үмітсіз активтер бойынша ақша қаражатының қозғалысы бойынша мәліметтерді қамтитын тоқсан сайынғы ақпаратты есепті жылдан кейінгі жылғы отыз бірінші наурыздан кешіктірмеген мерзімде ұсынады.
Іс-шаралар жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды енгізген жағдайда, бас банк жаңартылған іс-шаралар жоспарын оны бас банктің директорлар кеңесі мақұлдаған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде ұсынады.
8. Иемденген (иемденетін) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптар:
1) объектілері болып Қағидалардың 1-тармағының 1) тармақшасына және 4-тармағының 1) тармақшасына сәйкес айқындалған күмәнді және үмітсіз активтер табылады;
2) активтерді жақсартуды, оның ішінде құрылысты аяқтау не активтің құнын арттыруға, сондай-ақ борышкерді жақсартуға бағытталған жұмыстарды және (немесе) іс-шараларды жүргізу жолымен активтерді жақсартуды көздейтін бизнес-жоспардың болуы, онда мыналар қамтылады:
берешектің бөлігін есептен шығару бойынша басқа да кредиторлар тарапынан қолдау шаралары, төлемді өтеудің графигі мен кезеңділігі өзгеруі, қаржыландырудың мерзімдерін ұзарту, негізгі борыш бойынша жеңілдік кезеңін ұзарту, инвестициялық фазаны аяқтау мақсатында жобаны қосымша қаржыландыру, сондай-ақ қарызды қайта қаржыландырудың басқа да тәсілдері;
қоғамның жарғылық капиталын (капиталға қатысу үлестерін) өсіру бөлігінде борышкердің меншік иегерлері тарапынан қолдау шаралары, кредиторлар алдындағы қарызды толық өтеуге дейін борышкерлердің меншік иегерлері арасында борышкердің таза кірісін бөлмеу, борышкердің бизнес процестарын оңтайландыру;
борышкердің борышының бөлігін капиталға айырбастау, айналым капиталын және (немесе) ең төмен инвестициялық капиталды беру бөлігінде стратегиялық инвестор тарапынан қолдау шаралары;
3) құрылыс объектілері бойынша Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес лицензияның негізінде бағалау қызметімен айналысатын бағалаушы жүзеге асырған құрылыс бойынша шығыстардың болжамы мен құрылыс аяқталуы бойынша жылжымайтын мүлік объектілерінің құнын талдауы бар;

4) по переданным правам требования выполняются одновременно не менее чем два из нижеперечисленных условий снижения кредитного риска (в случае необходимости и указания таких мероприятий в бизнес-плане):
пролонгация общего срока кредита, выданного должнику;
понижение ставки вознаграждения, в том числе в отношении ранее начисленного или капитализированного, но не выплаченного вознаграждения;
осуществление списания родительским банком начисленной неустойки (штрафа, пени).
9. Дочерняя организация, приобретающая сомнительные и безнадежные активы родительского банка по уступленным родительским банком правам требования по договорам банковского займа признается кредитором (заимодателем) по банковской заемной операции и имеет все права и обязанности родительского банка, установленные договором банковского займа, права требования по которым уступлены родительским банком в пользу дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.
10. Дочерняя организация, приобретающая сомнительные и безнадежные активы родительского банка реализует принятые (приобретенные) активы родительского банка до окончания срока управления данными активами. В случае невыполнения данного требования активы подлежат обратной передаче родительскому банку согласно внутренним документам родительского банка.

4) өткізілген талап ету құқықтары бойынша төменде аталған кредиттік тәуекелді төмендету талаптарының кемінде екеуі бір уақытта орындалады (қажеттілігі және осындай іс-шараларды бизнес-жоспарда көрсету жағдайында):
борышкерге берілген кредиттің жалпы мерзімін созу;
сыйақы мөлшерлемесін, оның ішінде бұдан бұрын есептелген немесе капиталдандырылған, бірақ төленбеген сыйақыға қатысты төмендету;
бас банктің есептелген тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) есептен шығарылуын жүзеге асыруы.
9. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйым банктік қарыз шарттары бойынша бас банктің берген талап ету құқықтары бойынша банктік заем операциясы бойынша кредитор (қарыз беруші) болып танылады және бас банк талап ету құқығын бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымның пайдасына берген, банктік қарыз шарттарында белгіленген бас банктің барлық құқықтары мен міндеттерін иеленеді.
10. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иемденетін еншілес ұйымы бас банктің қабылданған (иемденген) активтерін осы активтерді басқару мерзімі аяқталғанға дейін өткізеді. Осы талапты орындамаған жағдайда, активтер бас банктің ішкі құжаттарына сәйкес бас банкке кері қайтарылуына жатады.