О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 "Об утверждении Типового положения о диссертационном совете"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 225. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2012 года № 7717
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 «Об утверждении Типового положения о диссертационном совете» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6929, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 7 мая 2011 года № 150-151 (26571-26572) следующие изменения и дополнения:
1) в Типовом положении о диссертационном совете, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Диссертационные советы создаются Комитетом на один календарный год в высших учебных заведениях (далее – вузы), в которых размещен государственный образовательный заказ по специальностям докторантуры.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Состав диссертационного совета утверждается протокольным решением ученого совета вуза.»;
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
«Прием документов осуществляется ученым секретарем диссертационного совета, который регистрирует их и представляет в диссертационный совет.»;
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
«3) руководители и работники подразделений вуза и научной организации (кафедр, лабораторий, отделов), где выполнялась диссертация и/или ведутся научно-исследовательские работы, по которым докторант является заказчиком или исполнителем (соисполнителем);»;
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
«15-1. При размещении диссертации на интернет-ресурсах вуза обеспечивается защита авторских прав, применяются технологии защиты от копирования и дальнейшего использования материалов диссертации.»;
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
«16. Рецензенты на основе изучения диссертации и опубликованных работ представляют в диссертационный совет письменные отзывы, в которых оцениваются актуальность избранной темы, степень обоснованности научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации и ее практической значимости, их новизна, а также дается заключение о возможности присуждения ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по соответствующей специальности.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Ученый секретарь совета формирует аттестационное дело докторанта, которое направляется в Комитет в течение 30 (тридцати) календарных дней после защиты докторской диссертации на диссертационном совете. По истечении данного срока аттестационное дело к рассмотрению не принимается. В аттестационном деле докторанта прилагаются следующие документы:

"Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрiнiң 2012 жылғы 18 мамырдағы № 225 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 маусымда № 7717 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6929 болып тіркелген, 2011 жылғы 5 мамырдағы № 184-185 (26587) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген бұйрықпен бекітілген «Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережеде»:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Диссертациялық кеңестерді Комитет докторантура мамандықтары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған жоғары оқу орындарында (бұдан әрі - ЖОО) күнтізбелік бір жылға құрады.»;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Диссертациялық кеңестің құрамы ЖОО-ның Ғылыми кеңесінің хаттамалық шешімімен бекітіледі.»;
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы құжаттарды қабылдайды, тіркейді және диссертациялық кеңеске ұсынады.»;
14-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) диссертация орындалған және/немесе докторант тапсырыс беруші немесе орындаушы (тең орындаушы) болып табылатын ғылыми-зерттеу жұмыстары жүргізілетін ЖОО немесе ғылыми ұйымдардың басшылары және бөлімшелерінің (кафедралардың, зертханалардың, бөлімдердің) қызметкерлері;»;
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
«15-1. Диссертация ЖОО-ның интернет-ресурстарында орналастырылғанда авторлық құқықтарды қорғау қамтамасыз етіледі және диссертация материалдарын көшіруден және одан әрі пайдаланудан қорғау технологиялары қолданылады.»;
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Рецензент диссертацияны және жарияланған жұмыстарды зерделеу негізінде диссертациялық кеңеске жазбаша пікірін ұсынады, онда аталған тақырыптың өзектілігі, диссертацияда тұжырымдалған ғылыми қағидалар, қорытындылар, ұсынымдар және практикалық құндылығы негіздемесінің дәрежесі, олардың жаңалығы бағаланады, сондай-ақ тиісті мамандық бойынша философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін беру мүмкіндігі туралы қорытынды беріледі.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Диссертация қорғалғаннан кейін ғалым хатшы докторанттың аттестациялық ісін жинақтайды, ол Комитетке күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жіберіледі. Осы мерзім өтіп кеткен жағдайда аттестациялық іс қарауға қабылданбайды. Докторанттың аттестациялық ісінде келесі құжаттар қоса беріледі:

1) сопроводительное письмо-ходатайство на бланке вуза, при котором создан диссертационный совет, подписанное председателем диссертационного совета, с указанием даты отправки диссертации в Национальный центр научно-технической информации;
2) диссертация в твердом переплете и на электронном носителе (CD-диске);
3) список и копии публикаций по теме диссертации;
4) регистрационно-учетная карточка диссертации на казахском и русском языках по форме согласно приложению 2 к настоящему Типовому положению;
5) справка Национального центра научно-технической информации по проверке диссертации на использование докторантом заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования;
6) отзывы научных консультантов;
7) отзывы 2 (двух) рецензентов;
8) явочный лист членов диссертационного совета по форме согласно приложению 3 к настоящему Типовому положению;
9) видеозапись и стенограмма заседания диссертационного совета по защите диссертации, подписанная председателем и ученым секретарем;
10) копии дипломов о высшем и послевузовском образовании, приложений к ним (копии транскрипта);
11) копия транскрипта об освоении профессиональной учебной программы докторантуры;
12) сведения о докторанте по форме согласно приложению 4 к настоящему Типовому положению.»;
2) дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки (Ирсалиев С.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 18 мая 2012 года № 225
Приложение 4
к Типовому положению
о диссертационном совете
Сведения о докторанте
_________________________
(фамилия, имя, отчество)
Фото
3x4
1
Дата и место рождения, гражданство,
национальность
2
Сведения о высшем и послевузовском
образовании
(вуз и период обучения)
3
Специальность докторантуры
4
Место защиты и дата защиты диссертации
5
Тема и язык диссертации
6
Научные консультанты
(ФИО, должность, ученые степени, ученые
звания, гражданство)
7
Официальные рецензенты
(ФИО, должность, ученые степени, ученые
звания, гражданство)
8
Количество публикаций, всего, в том
числе:
в изданиях, рекомендуемых Комитетом
в зарубежном издании
из базы Томсон Рейтер, Scopus
в материалах международных конференций,
в том числе:
в материалах зарубежных конференций
9
Трудовая деятельность
Дата
Место работы, должность
Местонахождение
учреждения
приема
увольнения
10
Место жительства, контактные данные
Ученый секретарь диссертационного совета __________ (Ф.И.О., подпись)
Печать, дата

1) диссертацияның Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығына жіберілген күні көрсетіліп, диссертациялық кеңес төрағасы қол қойған диссертациялық кеңес құрылған ЖОО-ның ілеспе қолдаухаты;
2) берік түптелген және электронды тасымалдағыштағы (CD-диск) диссертация;
3) диссертация тақырыбы бойынша жарияланымдар тізімі мен көшірмелері;
4) осы Үлгі ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысанда қазақ және орыс тілдерінде диссертацияның тіркеу-есеп карточкасы;
5) диссертацияның авторы мен дереккөзіне сілтеме жасамай бөтен материалды пайдаланғанына тексерілгені туралы Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығының анықтамасы;
6) ғылыми кеңесшілердің пікірлері;
7) 2 (екі) рецензентің пікірі;
8) осы Үлгі ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диссертациялық кеңес мүшелерінің келу парағы;
9) төраға және ғалым хатшы қол қойған диссертацияны қорғау жөніндегі диссертациялық кеңес отырысының бейнежазбасы мен стенограммасы;
10) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломдардың көшірмелері, оларға қосымшалар (транскрипт көшірмелері);
11) докторантураның кәсіптік оқу бағдарламаларын меңгергені туралы транскрипттің көшірмесі.
12) осы Үлгі ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша докторант туралы мәлімет»;
2) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (С.Ә. Ырсалиев):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице - министр М.Қ. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 18 мамырдағы
№ 225 бұйрығымен бекітілген
Диссертациялық кеңес
туралы үлгі ережеге
4-қосымша
Фото
3х4
Докторант туралы мәлімет
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
1
Туған күні және жері, азаматтығы, ұлты
2
Жоғары және жоғары оқудан кейінгі білімі туралы ақпарат (ЖОО және оқу мерзімі)
3
Докторантура мамандығы
4
Диссертацияның қорғалған орны және күні
5
Диссертацияның тақырыбы және
жазылған тілі
6
Ғылыми кеңесшілер (Т.А.Ә., лауазымы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, азаматтығы)
7
Ресми рецензенттер (Т.А.Ә., лауазымы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, азаматтығы)
8
Жарияланымдар саны, барлығы,
оның ішінде:
Комитет ұсынатын басылымдарда
Томсон Рейтер, Scopus базасындағы шетел басылымда
халықаралық конференция материалында, оның ішінде:
шетелдік конференция материалында
9
Еңбек жолы
Қабылдау
мерзімі
Босату мерзімі
Жұмыс орны, лауазымы
Мекеменің мекен-жайы
10
Мекен-жайы, байланыс деректері
Диссертациялық кеңестің ғалым хатшысы ____________(Т.А.Ә., қолы)
Мөр орны, күні