1. Изменения и (или) дополнения, внесенные в учредительные документы страховой организации, подлежат согласованию с Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) до государственной регистрации (перерегистрации) либо уведомления органов юстиции.
2. Для выдачи согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховая организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) решение уполномоченного (в соответствии с Уставом или законодательством Республики Казахстан) органа страховой организации о внесении изменений и (или) дополнений в ее учредительные документы;
3) четыре нотариально засвидетельствованных экземпляра изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, оформленные в виде приложения к прежним учредительным документам или как учредительные документы в новой редакции (на государственном и русском языках). Титульные листы изменений и (или) дополнений в учредительные документы либо учредительные документы в новой редакции содержат в левом верхнем углу следующую формулировку: «Согласовано с Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан. Председатель (Заместитель Председателя) ___________ от _____________ 20 __ года».
3. Не принимаются на рассмотрение изменения и (или) дополнения в учредительные документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления.
4. Документы, представленные для получения согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, рассматриваются уполномоченным органом в течение двадцати пяти календарных дней со дня представления полного пакета документов, предусмотренных Правилами.
Уполномоченный орган по результатам рассмотрения документов, представленных для получения согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации, выдает согласие на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации либо письменно уведомляет страховую организацию об отказе в выдаче согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы с мотивированным обоснованием причин отказа.
5. В случае выдачи уполномоченным органом согласия на внесение изменений и (или) дополнений в учредительные документы страховой организации титульные листы изменений и (или) дополнений в учредительные документы подписываются Председателем (заместителем Председателя) уполномоченного органа и скрепляются печатью уполномоченного органа.

1. Сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар мемлекеттік тіркелгенге (қайта тіркелгенге) не әділет органдарына хабарланғанға дейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау комитетімен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісуге жатады.
2. Құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім алу үшін сақтандыру ұйымы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) сақтандыру ұйымы уәкілетті органының сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімі (Жарғыға немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес);
3) сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына енгізілген, бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша түрінде немесе жаңа редакциядағы құрылтай құжаттары түрінде ресімделген өзгерістер және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған төрт данасы (мемлекеттік және орыс тілінде). Құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулардың титулдық парақтарында немесе жаңа редакциядағы құрылтай құжаттарында жоғарғы сол жақ бұрышында мынадай тұжырым болуы тиіс: "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетімен келісілді. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетінің Төрағасы (Төрағасының орынбасары) ___________ 20 ________ жылғы ____________".
3. Құрылтай құжаттарына енгізілген, тазартулар не қосып жазулар, сызып тасталған сөздер және өзге келісілмеген түзетулер бар өзгерістер және (немесе) толықтырулар қарау үшін қабылданбайды.
4. Сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім алу үшін ұсынылған құжаттарды уәкілетті орган Қағидаларда көзделген құжаттардың толық пакеті ұсынылған күннен бастап күнтізбелік жиырма бес күн ішінде қарайды.
Уәкілетті орган сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім алу үшін ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім береді не сақтандыру ұйымына құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім беруден бас тарту туралы, бас тарту себептерінің дәлелді себептерін көрсете отырып жазбаша хабарлайды.
5. Уәкілетті орган сақтандыру ұйымының құрылтай құжаттарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге келісім берген жағдайда, құрылтай құжаттарына өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың титулдық парақтарына уәкілетті органның Төрағасы (Төрағасының орынбасары) қол қояды және уәкілетті органның мөрімен бекітіледі.