Об утверждении Инструкции о применении технических средств фиксации хода и результатов следственных действий
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 31 мая 2012 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2012 года № 7738. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 сентября 2014 года № 91
Сноска. Утратил силу приказом Генерального прокурора РК от 22.09.2014 № 91 (вводится в действие с 01.01.2015 года).
В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о применении технических средств фиксации хода и результатов следственных действий.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан, курирующего надзор за законностью следствия и дознания.
3. Департаменту по надзору за законностью следствия и дознания Генеральной прокуратуры Республики Казахстан настоящий приказ направить в заинтересованные государственные органы.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       А. Даулбаев
Согласован:
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по борьбе с экономической
и коррупционной преступностью
(финансовая полиция)
_________________ Р. Тусупбеков
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
____________________ Н. Абыкаев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
____________________ К. Касымов
Утверждена
приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 31 мая 2012 года № 68
Инструкция о применении технических средств
фиксации хода и результатов следственных действий
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует применение технических средств фиксации хода и результатов следственных действий, используемых органами уголовного преследования, при проведении следственных действий в процессе досудебного производства.
2. Следственные действия с применением технических средств фиксации хода и результатов следственных действий в процессе досудебного производства осуществляются в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) и настоящей Инструкцией.
На территории Республики Казахстан допускается применение иного порядка применения технических средств фиксации хода и результатов следственных действий, если это предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

Тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдарды қолдану туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2012 жылғы 31 мамырдағы № 68 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 маусымда № 7738 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2014 жылғы 22 қыркүйектегі № 91 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 22.09.2014 № 91 бұйрығымен (2015.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің 201-бабына сәйкес, «Прокуратура туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдарды қолдану туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау тергеу мен анықтаудың заңдылығын қадағалауға жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасарына жүктелсін.
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Тергеу мен анықтаудың заңдылығын қадағалау департаменті осы бұйрықты мүдделі мемлекеттік органдарға жолдасын.
4. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                              А. Дауылбаев
Келісілді:
Қазақстан Республикасы
Экономикалық қылмысқа және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігінің
(қаржы полициясы) төрағасы
____________________ Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
____________________ Н. Әбікаев
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
____________________ Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2012 жылғы 31 мамырдағы
№ 68 бұйрығымен бекітілген
Тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын
техникалық құралдарды қолдану туралы нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық сотқа дейінгі іс жүргізу процесінде алдын ала қылмыстық iзге түсу органдары пайдаланатын тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдарды қолдануды нақтылайды.
2. Сотқа дейінгі іс жүргізу процесінде тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдар қолданылатын тергеу іс-әрекеттері Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің (бұдан әрі - ҚІЖК) және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының аумағында, егер бұл Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта көзделсе, тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдарды қолданудың өзге тәртібін қолдануға жол беріледі.

3. В соответствии с частью шестой статьи 201 УПК обязательное участие понятых предусмотрено при осмотре жилого помещения, обыске, также при личном обыске, за исключением личного обыска, производимого при задержании лица или заключении его под стражу. Иные следственные действия производятся без участия понятых с обязательным применением технических средств фиксации хода и результатов.
2. Применение технических средств
фиксации хода и результатов следственных действий
4. Техническое средство фиксации хода и результатов следственных действий (далее – техническое средство) – кинокамера, видеокамера, фотоаппарат, диктофон.
Носитель информации – материальный объект, содержащий (несущий) информацию, способный достаточно длительное время сохранять в своей структуре занесенную в/на него информацию.
5. Технические средства применяются в соответствии со статьями 129 и 203 УПК.
6. Применение технических средств в соответствии с пунктом 4 статьи 203 УПК отмечается в протоколе следственного действия, в котором также указываются:
1) вид и модель технического средства и носителя информации;
2) объект или ход производства следственного действия;
3) лица, участвовавшие при производстве следственных действий, с указанием, что они предварительно уведомлены о применении технических средств;
4) заявления и ходатайства участников следственного действия;
5) время фиксации на техническое средство: включение и окончание записи.
7. Запись на техническое средство сопровождается комментариями лица, осуществляющего следственные действия, при включении озвучивается время начала записи, дата, место, должность и фамилия лица, осуществляющего следственные действия, фамилии и должности лиц, принимающих участие.
8. Перед окончанием записи на техническое средство сообщается время окончания записи, оглашает вопрос о наличии ходатайств, замечаний и предложений от участников следственного действия и, при необходимости, о причинах завершения следственных действий.
В случае прерывания записи по техническим причинам и повторном включении сообщается о причинах прерывания и времени повторного включения записи.
9. Лицо, ответственное за применение технического средства - специалист либо сотрудник органа уголовного преследования, который обеспечивает фиксацию следственных действий.
10. Носитель информации после окончания следственного действия передается лицу, ответственному за осуществление следственного действия.
Если в техническом средстве отсутствует возможность фиксации и хранения информации на съемном носителе, информация о ходе и результатах следственных действий в исходном формате переносится на иной носитель, не предусматривающий перезапись или иные изменения. В протоколе следственного действия указываются контрольная сумма файла с точностью до 1 байта и формат файла. Фотоснимки переносятся на бумажный носитель.

3. Адамды ұстаған немесе оны қамауға алу кезінде жүргізілетін жеке тінтуді қоспағанда, тұрғын үй-жайды тексеру, тінту кезінде ҚІЖК-нің 201-бабының алтыншы бөлігіне сәйкес куәгерлердің міндетті түрде қатысуы көзделген. Өзге тергеу іс-әрекеттері барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құралдарды міндетті түрде қолдана отырып, куәгерлердің қатысуынсыз жүргізіледі.
2. Тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп
тұратын техникалық құралдарды қолдану
4. Тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелерін тіркеп тұратын техникалық құрал (бұдан әрі – техникалық құрал) – кинокамера, бейнекамера, фотоаппарат, диктофон.
Ақпарат жеткізгіш – ақпаратты қамтитын (ұстап тұратын), өз құрылымында оған енгізілген ақпаратты ұзақ уақыт жеткілікті сақтай алатын материалдық объект.
5. Техникалық құралдар ҚІЖК-нің 129 және 203-баптарына сәйкес қолданылады.
6. ҚІЖК-нің 203-бабының 4-тармағына сәйкес техникалық құралдардың қолданылуы тергеу іс-әрекеттерінің хаттамасында белгіленеді, сондай-ақ:
1) техникалық құралдың және ақпарат жеткізгіштің түрі мен моделі;
2) тергеу іс-әрекетін жүргізу объектісі немесе барысы;
3) оларға алдын-ала техникалық құралдардың қолданылатыны туралы хабардар етілгені көрсетіліп, тергеу іс-әрекеттерін жүргізу кезінде қатысқан адамдар;
4) тергеу іс-әрекетіне қатысушылардың арыздары мен өтініштері;
5) техникалық құралға тіркеп жазылған уақыты: жазуды қосу мен аяқтау уақыты көрсетіледі.
7. Техникалық құралға жазу тергеу іс-әрекеттерін жүзеге асыратын тұлғаның түсіндірмелерімен сүйемелденеді, қосылған кезде жазудың басталған уақыты, күні, орны, тергеу іс-әрекеттерін жүзеге асыратын тұлғаның лауазымы мен тегі, оған қатысқан тұлғалардың тектері мен лауазымдары айтылады.
8. Техникалық құралда жазуды аяқтар алдында – жазу аяқталатын уақыт хабарланады, тергеу іс-әрекеттеріне қатысушылардан өтініштердің, ескертулер мен ұсыныстардың болуы, және қажет кезде, тергеу іс-әрекеттерін аяқтау не одан әрі жүргізу себептері туралы мәселе жария етіледі.
Техникалық себептермен жазу ауық-ауық үзілген және қайтадан қосқан жағдайда жазуды тоқтата тұру себептері мен қалпына келтірілген уақыты туралы хабарланады.
9. Техникалық құралдың қолданылуына жауапты тұлға, әдетте тергеу іс-әрекеттерін тіркеуді қамтамасыз ететін маман не қылмыстық iзге түсу органының қызметкері.
10. Тергеу іс-әрекеті аяқталғаннан кейін ақпаратты жеткізгіш тергеу іс-әрекетін жүзеге асыруға жауапты тұлғаға беріледі.
Егер техникалық құралда ақпаратты алынбалы жеткізгіште тіркеуге және сақтауға мүмкіндік болмаса, тергеу іс-әрекеттерінің барысы мен нәтижелері туралы ақпарат бастапқы форматта қайта жазуды немесе өзге де өзгертуді көздемейтін басқа жеткізгішке ауыстырылады. Тергеу іс-әрекетінің хаттамасында 1 байтқа дейінгі дәлдікпен файлдың бақылау сомасы және файлдың форматы көрсетіледі. Фототүсірілімдер қағаз нұсқаға ауыстырылады.

11. Указанный носитель информации по окончании предварительного следствия или дознания упаковывается, опечатывается, подписывается и снабжается соответствующей биркой следователем или дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело.

11. Алдын ала тергеу немесе анықтаудың аяқталғаны жөніндегі ақпарат жеткізгішті қылмыстық іс өндірісінде жатқан тергеуші немесе анықтаушы буып-түйеді, мөрмен бекітеді, қолдарын қояды және тиісті биркамен жабдықтайды.