О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиций
Приказ Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 1 июня 2012 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2012 года № 7760. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1133
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.11.2015 № 1133 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан «Об инвестициях» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 26.07.2013 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);
2) Требования по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 26.07.2013 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по перечню, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Сериков А.Ж.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Рау А.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Исекешев
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и новых технологии
Республики Казахстан
от 1 июня 2012 года № 184
Форма
Заявка
на предоставление инвестиционных преференций
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 26.07.2013 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Приложение 2 к
приказу Министра индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
от 1 июня 2012 года № 184
Требования по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта

Инвестицияларды мемлекеттiк қолдаудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 1 маусымдағы № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 маусымда № 7760 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1113 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.11.2015 № 1113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 26.07.2013 № 229 бұйрығымен (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 26.07.2013 № 229 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Осы бұйрыққа қоса беріліп отырған 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің нормативтік құқықтық актілерінің күшi жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестиция комитеті (А.Ж. Серіков) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар бірінші вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                         Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2012 жылғы 1 маусымдағы
№ 184 бұйрығымен
бекітілген 1-қосымша
Нысан
Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтiнiм
Ескерту. 1-қосымшаның күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 26.07.2013 № 229 бұйрығымен (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2012 жылғы 1 маусымдағы
№ 184 бұйрығымен
бекітілген 2-қосымша
Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптар

Сноска. Наименование Приложения 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Требования по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта (далее - Требования) разработаны на основании подпункта 4) статьи 19 Закона Республики Казахстан «Об инвестициях» и определяют требования по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Бизнес-план состоит из следующих разделов:
1) краткая характеристика инвестора;
2) краткая характеристика инвестиционного проекта;
3) технический раздел;
4) коммерческий раздел;
5) организационный раздел;
6) социальный раздел;
7) финансовый раздел;
8) экологический раздел;
9) экономический раздел;
10) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Краткая характеристика инвестора включает в себя:
1) наименование юридического лица;
2) руководитель юридического лица (должность, фамилия, имя и
отчество – при наличии);
3) адрес юридического лица, телефон, факс, электронная почта;
4) краткое описание основных направлений деятельности юридического лица, основные производственные показатели, опыт работы, по которой планируется заключение инвестиционного Контракта в данной области. Краткий отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последний отчетный период.
4. Краткая характеристика инвестиционного проекта включает в себя:
1) наименование инвестиционного проекта;
2) основные цели инвестиционного проекта;
3) непосредственные участники инвестиционного проекта;
4) место реализации инвестиционного проекта (область, район);
5) краткое содержание:
предполагаемая к выпуску продукция, краткое описание товара или услуг с указанием возможного спектра модификаций, назначения и области применения;
характер предполагаемого инвестиционного проекта (создание нового, реконструкция или расширение действующего предприятия);
наличие копий следующих документов, заверенных подписью руководителя и печатью юридического лица: технической документации (спецификации) по инвестиционному проекту, технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, договоров и контрактов на строительно-монтажные работы и поставку оборудования, документов подтверждающих права на земельный участок, договоров на аренду зданий сооружений и других документов;
особые условия реализации и ограничения по проекту, в том числе наличие лицензий (если вид деятельности относится к лицензируемым), патентов, разрешений, наличие экспортных и импортных квот, ограничения и рекомендации по рынкам сбыта и сырья, водо-, энергоснабжению, транспорту, связи, возможности утилизации отходов, потребности в иностранной рабочей силе, требования к экологической чистоте технологических процессов;

Ескерту. 2-қосымшаның атауы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша осы Талаптар (бұдан әрі - Талаптар) «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 4) тармақшасы негізінде әзірленген және инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Бизнес-жоспар келесі тараулардан тұрады:
1) Инвестордың қысқаша сипаттамасы;
2) инвестициялық жобаның қысқаша сипаттамасы;
3) техникалық бөлім;
4) коммерциялық бөлім;
5) ұйымдық бөлім;
6) әлеуметтік бөлім;
7) қаржылық бөлім;
8) экологиялық бөлім;
9) экономикалық бөлім;
10) алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Инвестордың қысқаша сипаттамасы мыналарды өзіне енгізеді:
1) заңды тұлғаның атауы;
2) заңды тұлғаның басшысы (лауазымы, аты-жөні – болған кезде);
3) заңды тұлғаның мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық поштасы;
4)заңды тұлғаның қызметінің негiзгi бағыттарының қысқаша сипаттамасы, негiзгi өндiрiстiк көрсеткiштерi, көрсетiлген салада инвестициялық Келiсiмшарт жасасу бойынша жоспарланатын жұмыс тәжiрибесi. Соңғы есеп беру кезеңі үшiн кәсіпорынның қаржы-шаруашылық қызмет туралы қысқаша есебін.
4. Инвестициялық жобаның қысқаша сипаттамасы мыналарды өзіне қамтиды:
1) инвестициялық жобаның атауы;
2) инвестициялық жобаның негізгі мақсаттары;
3) инвестициялық жобаның тікелей қатысушылары;
4) инвестициялық жобаны іске асыру орны (облыс, аудан);
5) қысқаша мазмұны:
шығаруға ұсынылатын өнім, болуы мүмкін түрлену спектрін көрсете отырып, тауар немесе қызмет көрсетудің қысқаша сипаттамасы, мақсаты мен қолдану саласы;
болжанатын инвестициялық жобаның сипаты (жаңадан құру, қолданыстағы кәсіпорынды қайта құру немесе кеңейту);
басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған мынадай құжаттардың көшірмесінің болуы:
инвестициялық жоба бойынша техникалық құжаттаманың (спецификацияның) болуы;
техникалық-экономикалық негіздеме;
жобалық-сметалық құжаттама;
құрылыс-монтаж жұмыстары және жабдықты жеткізуге шарттар мен келісімшарттар;
жер теліміне құқықтарды растайтын құжаттар;
ғимараттарды, имараттарды жалдау шарттары мен басқа да құжаттар;
жоба бойынша іске асыру және шектеудің ерекше шарттары: лицензиялардың (егер қызмет түрі лицензиялауға жататын болса), патенттердің, рұқсаттардың бар болуы, экспорттық және импорттық квоталардың, өткізу нарығы және шикізат, су, энергиямен қамтамасыз ету, көлік, байланыс, қалдықтарды кәдеге жарату бойынша шектеулер мен ұсынымдардың болуы, шетелдік жұмыс күшіне қажеттіліктер, технологиялық процестердің экологиялық тазалығына талаптардың болуы;

6) стоимость реализации инвестиционного проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
7) сроки реализации проекта с момента осуществления инвестиций.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Технический раздел включает в себя:
1) краткое описание технологии инвестиционного проекта;
2) обоснование выбора технологического решения, а именно обоснование выбора местоположения и размера (масштаба) инвестиционного проекта (удобство месторасположения для поставщиков и рынков):
сопутствующая инфраструктура и транспортные возможности;
возможности использования или реконструкции существующих помещений;
факторы, определяющие объем производства товаров (услуг) по инвестиционному проекту.
Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам (технический уровень и стоимость предлагаемых для производства товаров, услуг в сопоставлении с аналогами, ссылки на источник информации), согласно приложению 1 к Требованиям.
Степень рациональности использования сырьевых ресурсов:
степень переработки сырья;
рецикличность производства (переработка отходов);
использование местного сырья;
график реализации проекта, указанный в приложении 1 к Требованиям.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Коммерческий раздел включает в себя:
1) поставки сырья, материалов и оборудования:
анализ рынка сырья и материалов (отечественного и импортного):
перечень видов используемого сырья;
доступность и уровень цен с учетом транспортных расходов;
нормы расходов импортируемого сырья и материалов на производство единицы готовой продукции, выпускаемой на оборудовании в рамках вида деятельности по проекту, с указанием наименования и объема используемого сырья и материалов;
метод списания сырья (учетная политика юридического лица Республики Казахстан);
выбор производителей/поставщиков оборудования:
перечень необходимого оборудования и основные технические требования к нему;
новизна оборудования и технологии на мировом и на местном рынке;
стоимость оборудования с учетом транспортных расходов, монтажных и пусконаладочных работ;
наличие ремонтной базы (в случае необходимости);
источники снабжения запасными частями или расходными материалами;

6) инвестициялық жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
меншік қаражаты;
қарыз қаражаттары (кредиттер немесе шаруашылық субъектілерінің қаражатын тарту) және/немесе грант;
7) инвестицияларды жүзеге асыру сәтінен бастап жобаны іске асыру мерзімі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Техникалық бөлім мыналарды өзіне кірістіреді:
1) инвестициялық жоба технологиясының қысқаша сипаттамасы;
2) технологиялық шешімді қабылдаудың негіздемесі, атап айтқанда инвестициялық жобаның тұрған жері мен көлемін (ауқымы) таңдаудың негіздемесі (жеткізушілер мен нарықтар үшін орналасқан жердің қолайлылығы):
бірге болатын инфрақұрылым және көліктік мүмкіндіктер;
қолданыстағы үй-жайларды пайдалану мүмкіндігі немесе қайта салу;
инвестициялық жоба бойынша тауарларды (қызметтерді көрсетулерін) өндіру көлемін анықтайтын факторлар.
Талаптардың 1-қосымшасына сәйкес техникалық және құндық сипаттамалары бойынша балама шешімдерді (ақпарат көздеріне сілтеме жасай отырып ұқсастармен салыстыра ұсынылған тауар өндірісі, қызмет көрсетуге арналған техникалық деңгейі және құны) салыстырмалы талдау.
Шикізаттық ресурстарды пайдаланудың ұтымдық дәрежесі:
шикізатты қайта өңдеу дәрежесі;
өндірістің қайталанбалылығы (қалдықтарды қайта өңдеу);
жергілікті шикізатты пайдалану;
Талаптарға 1-қосымшада көрсетілген жобаны іске асыру кестесі.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Коммерциялық бөлiм мыналарды өзіне енгізеді:
1) шикізат, материалдар және құрал-жабдықтың жеткізілімдері:
шикізат және материалдар (отандық және импорттық) нарығын талдау:
пайдаланатын шикізат түрлерінің тізбесі;
көліктік шығыстарды есепке алғандағы бағаның қол жетімділігі және деңгейі;
қолданылған шикізат және материалдардың атауы мен көлемін көрсете отырып, жоба бойынша қызмет түрі шеңберінде жабдықта шығарылатын дайын өнім бірлігінің өндірісіне импортталатын шикізат пен материал шығыстарының нормасы;
шикізатты есептен шығару әдісі (ҚР заңды тұлғасының есептік саясаты);
жабдықты/өндірушілерді жеткізушілерді таңдау:
қажетті жабдықтардың тізбесі және оған негізгі техникалық талаптар;
жабдық пен технологияның әлемдік және жергілікті нарықтағы жаңалығы;
көліктік шығыстар, монтаж және іске қосу-реттеу жұмыстарды есепке алғандағы жабдықтардың құны;
жөндеу базасының болуы (қажет болған жағдайда);
қосалқы бөлшектер немесе шығыс материалдармен қамтамасыз ету көздері;

2) маркетинг:
производственные показатели, по форме согласно приложению 2 к Требованиям;
прогнозирование рынков сбыта с учетом действующих ограничений (квоты, лицензии и так далее) - (емкость рынка), потенциальный платежеспособный спрос на внутреннем и внешнем рынке, степень его удовлетворения в настоящее время:
каналы сбыта - указать в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка, имеются ли на рынке аналогичные, взаимозаменяемые или взаимодополняемые товары, услуги, оценка будущего роста их производства, динамика импорта и/или экспорта товаров за последние несколько лет, объем и цены, основные конкуренты и их удельный вес на рынке, прогноз рынка в результате возможных изменений социально-экономической ситуации;
документы, подтверждающие возможность сбыта:
нотариально заверенные копии контрактов на поставку товаров или протоколов о намерениях;
прогнозные оценки уровня цен на товары или на оказываемые услуги;
факторы коммерческого риска и основные маркетинговые мероприятия.
Оценка влияния изменения обменного курса валюты финансирования проекта и существующей налоговой базы.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Организационный раздел включает в себя:
1) привлекаемые организации:
проектоустроитель;
производители оборудования;
поставщики оборудования;
финансирующая организация;
посредники;
2) распределение обязанностей и ответственности в процессе реализации проекта между его участниками;
3) организационная структура и системы менеджмента и контроля качества товаров/услуг.
8. Социальный раздел включает в себя:
1) потребность проекта в трудовых ресурсах (численность), по форме согласно приложению 3 к Требованиям;
2) сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе, их количество (заполняется при реализации инвестиционного приоритетного проекта), по форме согласно приложению 4 к Требованиям;
3) потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию, по форме согласно приложению 5 к Требованиям.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Финансовый раздел включает в себя:
1) оценка инвестиций:
полные инвестиционные издержки (инвестиции в основной и оборотный капитал);
финансирование проекта и структура инвестиций (оценка общего объема инвестиций, отражающая достаточность средств для реализации проекта, структуру инвестиций, схему и условия финансирования, предполагаемое использование прибыли).

2) маркетинг:
Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнімдік көрсеткіштер;
қолданыстағы шектеулерді (квоталар, лицензиялар және т.б.) - (нарық сыйымдылығын) есепке ала отырып өткізу нарығын болжау: ішкі және сыртқы нарықтағы әлеуетті төлем қабілеті бар сұраным, қазіргі уақытта оны қанағаттандыру деңгейі:
өткізім арналары - қандай өңірлерге, қандай тұтынушыларға, шетелдегі қай елдерге жеткізілім болжанатыны көрсетілсін; нарықта ұқсас, өзара алмасатын, өзара толықтырылатын тауарлар, қызмет көрсетулердің орын алуы, болашақтағы олардың өндірісін бағалау, соңғы бірнеше жыл ішінде тауарлардың экспорты және/немесе импортының серпіні, көлемі мен бағалары, негізгі бәсекелестер және олардың нарықтағы үлес салмағы; әлеуметтік-экономикалық жағдайының өзгеру мүмкіндіктері нәтижелерінде нарықты болжау;
өткізу мүмкіндігін растайтын құжаттар; тауарлардың жеткізіліміне келісімшарттардың немесе ниеттер туралы хаттамалардың нотариалды құжандырылған көшірмелері;
тауарларға немесе қызмет көрсетулерге бағалар деңгейін болжамды бағалау;
коммерциялық тәуекел факторлары мен негізгі маркетингтік іс-шаралар.
Жобаны қаржыландырудың айырбас валюта бағамы мен қолданыстағы салық базасының өзгеруіне әсер етуді бағалау.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Ұйымдастыру бөлiмi мыналарды өзіне енгізеді:
1) тартылатын ұйымдар:
жобаны құрушы;
жабдықты өндiрушiлер;
жабдықты жеткiзушiлер;
қаржыланатын ұйым;
делдалдар;
2) жобаны iске асыру процесiнде қатысушылар арасында мiндеттер мен жауапкершiлiктердi бөлу;
3) ұйымдастыру құрылымы және тауарлардың/қызметтердің менеджментi мен сапасын бақылау жүйелері.
8. Әлеуметтік бөлім мынаны қамтиды:
1) Талаптардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жобаның еңбек ресурстарына мұқтаждығы (саны);
2) Талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тартылатын шетел жұмыс күші туралы мәліметтер, саны (инвестициялық басым жобаларды жүзеге асырған кезде);
3) Талаптарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға мұқтаждығы.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қаржы бөлiмi мыналарды өзіне енгізеді:
1) инвестицияларды бағалау:
толық инвестициялық шығындар (негiзгi және айналым капиталға инвестициялар);
жобаны қаржыландыру мен инвестициялардың құрылымы (инвестициялардың жалпы көлемiн бағалау жобаны iске асыру үшiн қаржының жеткiлiктiгi, инвестициялардың құрылымы, қаржыландырудың схемасы мен шарттары, түсiмнiң болжамды қолданылуы шағылыстыратын);

2) оценка рисков:
виды рисков;
степень риска (ставка дисконта).
3) финансовый анализ:
финансовая модель проекта, включающая расчет моделей без учета инвестиционных преференций и с учетом соответствующих инвестиционных преференций;
чистый дисконтированный доход (NPV) за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности (IRR) за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность) на каждый год жизни проекта;
уплачиваемые налоги, таможенные пошлины и платежи в бюджет по видам;
сводный расчет бюджетной эффективности по всем видам уплачиваемых налогов;
расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов, по форме согласно приложению 6 к Требованиям.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Экологический раздел включает в себя соответствие технологии проекта стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду.
11. Экономический раздел включает в себя:
соответствие проекта потребностям экономики страны:
увеличение выпуска продовольственных товаров и непродовольственных товаров народного потребления;
импортозамещение (соответствие принятым программам импортозамещения);
увеличение экспорта;
создание новых рабочих мест;
повышение уровня образования и квалификации населения;
освоение передовых технологий, «ноу-хау»;
эффект мультипликатора от реализации проекта;
организация производства соответствующего международным стандартам систем качества.
12. Исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Бизнес-план печатается шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем (но не менее 10 при составлении схем, чертежей, таблиц, эскизов), предоставляется на бумажном носителе, каждый напечатанный лист бизнес-плана, имеет следующие размеры полей:
левое – 2,5 сантиметров;
правое – 1,5 сантиметров;
верхнее 2,5 сантиметров;
нижнее – 2,5 сантиметров.
При оформлении текста бизнес-плана вторая страница и последующие должны быть пронумерованы (порядковые номера страниц проставляется арабскими цифрами по центру верхнего поля бизнес-плана без знаков препинания).
Приложение 1
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного проекта
или инвестиционного
стратегического проекта
Форма
Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и
стоимостным характеристикам (технический уровень и стоимость
предлагаемых для производства товаров, услуг в сопоставлении с
аналогами, ссылки на источник информации)
Наименование показателей
Значение показателей
предлагаемый образец
аналоги
1.
2.
График реализации проекта
Наименование работ
Календарный год
Календарный год
Итого
1 кв
2 кв
3 кв
4 кв
1 кв
2 кв
3 кв
4 кв
Инвестиции в фиксированные активы (в тенге)
1.
2.
3.
Инвестиции в сырье и материалы (в тенге)
1.
2.
3.
Освоение проектных
мощностей
Количество
создаваемых и/или
сохраняемых рабочих
мест
Приложение 2 к
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного
проекта
Форма
Производственные показатели

2) тәуекелдердi бағалау:
тәуекелдердiң түрлерi;
тәуекелдiң деңгейi (дисконт мөлшерлемесі);
3) қаржылық талдау:
жобаның қаржылық үлгісі инвестициялық преференцияларды есептемей және тиісті инвестициялық преференцияларды есепке ала отырып, үлгілерді есептеу енгізіледі;
жобаның өмірлік кезеңі ішіндегі таза дисконттық табысы (МРV);
жобаның өмірлік кезеңі ішіндегі табыстылықтың ішкі нормасы (IRR);
жобаның өтімділік мерзімі (қарапайым және дисконттық);
жоба өмірінің әр жылына табыстың қарапайым мөлшері (рентабельдігі);
түрлер бойынша бюджетке төленетін салықтар, кеден баждары мен төлемдері;
төленетін салықтардың барлық түрлері бойынша бюджеттік тиімділіктің жиынтық есебі анықталсын.
Талаптарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық және жергілікті бюджет үшін шартты шығындар мен кірістердің есебі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Экологиялық бөлiмжоба технологиясының қоршаған ортаға әсерi бойынша стандарттар мен нормативтерге сәйкестiгiн өзіне енгізеді.
11. Экономикалық бөлiм мыналарды өзіне енгізеді:
Жобаның мемлекет экономикасының қажеттiлiктерiне:
халық тұтынатын азық-түлiк тауарлары және азық-түлiктік емес тауарларын шығаруды ұлғайту;
импорт алмастыру (импорт алмастырудың қабылданған бағдарламаларына сәйкестiгi);
экспортты ұлғайту;
жаңа жұмыс орындарын құру;
халықтың бiлiмi мен бiлiктiлiк деңгейiн көтеру;
озық технологияларды игеру, "ноу-хау";
жобаны iске асырудан мультипликатор тиiмдiлiгi;
сапаның халықаралық стандарттар жүйесіне сәйкес өндiрiстi ұйымдастыру.
12. Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Бизнес-жоспар мәтіні Times new Roman қаріпінде 14 кегелде басылуды (бірақ сұлба, сызба, кесте, нобайларды жасауда кемінде 10 болуы), қағаз тасығышта тапсырылуы тиіс, бизнес-жоспардың әрбір басылып шыққан парағының шетінде мынадай өлшемдер болады:
сол жағы – 2,5 сантиметр;
оң жағы – 1,5 сантиметр;
жоғарғы жағы – 2,5 сантиметр;
төменгі жағы – 2,5 сантиметр.
Бизнес-жоспарды рәсімдеуде екінші және келесі беттері нөмірленуі тиіс (беттің реттік нөмірлері бизнес-жоспардың жоғарғы шетінің ортасында араб цифрымен тыныс белгісінсіз қойылады).
Инвестициялық жобаның немесе
инвестициялық стратегиялық
жобаның бизнес-жоспарын жасау
бойынша Талаптарға 1-қосымша
Нысан
Техникалық және құндық сипаттамасы бойынша балама шешiмдердi (ұқсастармен салыстыруда тауарлар мен қызмет көрсетулердi өндiрiс үшiн ұсынылатын техникалық деңгейi мен құны, ақпарат көзiне сiлтемелер) салыстырмалы талдау
Көрсеткiштердiң атауы
Көрсеткiштердiң мәнi
ұсынылатын үлгi
ұқсастықтар
1.
2.
Жобаны iске асыру кестесi
Жұмыстардың атауы
Күнтізбелік жыл
Күнтізбелік жыл
Жиыны
1 тоқ сан
2 тоқ сан
3 тоқ сан
4 тоқ сан
1 тоқ сан
2 тоқ сан
3 тоқ сан
4 тоқ сан
Тiркелген активтерге инвестициялар (теңге)
1.
2.
3.
Шикізат және материалдарға инвестициялар (теңге)
1.
2.
3.
Жобалық қуаттарды игеру
Құрылатын және/немесе сақталатын жұмыс орындарының саны
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
2-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Производственная мощность -___________
Годы
Наименование работ, услуг товаров,
Объем производства в натуральном выражении
Объем производства в стоимостном выражении
Загрузка предприятия,
%
Итого:
Приложение 3
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного
проекта
Форма
Потребность проекта в трудовых ресурсах (численность)
Сноска. Требования дополнены Приложением 3 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На период строительства
После ввода в эксплуатацию (1 год)
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Приложение 4
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного
проекта
Форма
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе,
их количество
Сноска. Требования дополнены Приложением 4 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование специальности (тарифный разряд, категория)
Фамилия, имя, отчество (в том числе латинскими буквами)
Дата рождения
Гражданство/ Страна постоянного проживания
Период привлечения (месяц, год)
1. Руководители:
2. Специалисты с высшим образованием:
3. Квалифицированные рабочие:
Приложение 5
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного
проекта
Форма
Потребность в работниках после ввода производства
в эксплуатацию
Сноска. Требования дополнены Приложением 5 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование профессий
Уровень квалификации (тарифный разряд, категория)
Количество
Приложение 6
к Требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного
проекта
Форма
Расчет условных потерь и доходов для республиканского
и местного бюджетов
Сноска. Требования дополнены Приложением 6 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.08.2014 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Виды обязательных бюджет
Календарный год
Календарный год
Итого
Поступление в бюджет без учета преференции
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Корпоративный подоходный налог
Налог на имущество
Земельный налог
Таможенные пошлины
Социальный налог
Пенсионные отчисления
и так далее
Приложение 3 к
приказу Министра индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
от 1 июня 2012 года № 184
Перечень признаваемых утратившими силу нормативных правовых
актов Министерства индустрии и новых технологий Республики
Казахстан
1. Приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 18 марта 2003 года № 18-п «О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиций» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2222, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., № 23-24, ст. 850);
2. Приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 июля 2006 года № 54-п «О внесении изменения в приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 18 марта 2003 года № 18-п» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4330, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 18 августа 2006 года № 151 (1131));
3. Приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 3 ноября 2006 года № 83-п «О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 18 марта 2003 года № 18-п «О некоторых вопросах государственной поддержки инвестиций» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4451).

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өндірістік көрсеткіштер
Өндіріс қуаты ___________
Жылдар
Тауар, жұмыс, қызмет атауы
Өнімнің заттай көрсеткіш көлемі
Өнімнің құндық көрсеткіш көлемі
Кәсіпорынның жүктелімі, %
Барлығы:
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
3-қосымша
Нысан
Ескерту. Талап 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жобаның еңбек ресурстарына мұқтаждығы (саны):
Құрылыс кезіндегі
Өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін (1 жыл)
ҚР азаматтары
Шетел жұмыс күші
ҚР азаматтары
Шетел жұмыс күші
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
4-қосымша
Нысан
Ескерту. Талап 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тартылатын шетел жұмыс күші туралы мәліметтер, олардың саны
Мамандығының атауы (тарифтік дәрежесі, санат)
Тегі, аты, әкесінің аты (оның ішінде латын әріптерімен)
Туылған күні
Азаматтығы /Тұрғылықты елі
Тартылатын кезеңі (ай, жыл)
1.Басшылар:
2.Жоғары білімі бар мамандар:
З.Білікті жұмысшылар:
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
5-қосымша
Нысан
Ескерту. Талап 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға мұқтаждығы
р/с
Мамандықтың атауы
Біліктілік дәрежесі (тарифтік дәрежесі, санат)
Саны
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
6-қосымша
Нысан
Ескерту. Талап 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.08.18 № 2 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Республикалық және жергілікті бюджет үшін шартты шығындар
мен кірістердің есебі
Бюджетке міндетті төлемдердің түрлері
Күнтізбелік жыл
Күнтізбелік жыл
Барлығы
Преференцияларды есептемегендегі бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есептегендегі бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есептемегендегі бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есептегендегі бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есептемегендегі бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есептегендегі бюджетке түсетін түсім
КТС
Мүлік салығы
Жер салығы
Кедендік баж салығы
Әлеуметтік салық
Зейнетақы төлемдері
т.б.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2012 жылғы 1 маусымдағы
№ 184 бұйрығымен
бекітілген 3-қосымша
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі нормативтік құқықтық актілердің күшi жойылды деп мойындалатын Тізімі
1) «Инвестицияларды мемлекеттiк қолдаудың кейбiр мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитеті төрағасының 2003 жылғы 18 наурыздағы № 18-б бұйрығы (№ 2222 болып Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2003 ж., № 23-24, 850-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Инвестиция комитеті төрағасының 2003 жылғы 18 наурыздағы № 18-б бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитеті төрағасының 2006 жылғы 20 шілдедегі № 54-б бұйрығы (№ 4330 болып Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде тіркелген, 2006 жылғы 18 тамыздағы
№ 151 (1131) «Юридическая газета» газетінде жарияланған);
3) «Инвестицияларды мемлекеттiк қолдаудың кейбiр мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитеті төрағасының 2003 жылғы 18 наурыздағы № 18-п бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция комитеті төрағасының 2006 жылғы 3 қарашадағы № 83-п бұйрығы (№ 4451 болып Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде тіркелген).