О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в республиканских государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова" и "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическа академия», в акционерном обществе "Медицинский университет Астана", финансируемых из республиканского бюджета на 2012-2013 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2012 года № 463. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2012 года № 7800
В целях реализации подпункта 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 640 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением подготовки специалистов в организациях образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан) на 2012/2013 учебный год», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в республиканских государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» и «Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия», в акционерном обществе «Медицинский университет Астана», финансируемых из республиканского бюджета на 2012-2013 учебный год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Телеуову М.К.):
1) довести настоящий приказ до сведения организаций образования в области здравоохранения, предусмотренных в приложении к настоящему приказу, и обеспечить заключение с ними договоров;
2) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту экономики и финансов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Суентаевой Г.Р.) обеспечить финансирование организаций образования в области здравоохранения, предусмотренных в приложении к настоящему приказу на основании заключенных договоров.

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті", "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарында, "Астана медицина университеті" акционерлік қоғамында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2012-2013 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 9 шілдедегі № 463 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 18 шілдеде № 7800 тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасын іске асыру мақсатында, «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру ұйымдарында мамандар даярлауды қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2012/2013 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 мамырдағы № 640 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын «С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті» мен «Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарында, «Астана медицина университеті» акционерлік қоғамында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2012-2013 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті (М.Қ. Телеуов):
1) осы бұйрықты осы бұйрыққа қосымшада қаралған денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына жеткізсін, және олармен шарт жасасуды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Экономика және қаржы департаменті (Г.Р. Сүйінтаева) осы бұйрыққа қосымшада қаралған денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарын жасалған шарттар негізінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.

4. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Амиргалиеву Е.Р.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан                       С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 9 июля 2012 года № 463
Размещение государственного образовательного заказа
на подготовку специалистов с высшим медицинским и
фармацевтическим образованием в республиканских
государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения
«Казахский национальный медицинский университет
имени С.Д. Асфендиярова»,
«Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая
академия», в акционерном обществе «Медицинский университет
Астана», финансируемых из республиканского бюджета
на 2012-2013 учебный год
п/п
Организации
образования
в области
здравоохранения
Количество
выделенных
мест
Наименование
специальности
Количество выделенных
мест по специальности
1
2
3
4
5
1.
Казахский
национальный
медицинский
университет имени
С.Д. Асфендиярова
1000, в
том числе
630 с
казахским
языком
обучения
Общая медицина
700, в том числе 455 с
казахским языком
обучения
Стоматология
50, в том числе 30 с
казахским языком
обучения
Сестринское дело
40, в том числе 25 с
казахским языком
обучения
Общественное
здравоохранение
60, в том числе 35 с
казахским языком
обучения
Фармация
90, в том числе 50 с
казахским языком
обучения
Медико-
профилактическое
дело
60, в том числе 35 с
казахским языком
обучения
2.
Медицинский
университет Астана
800, в том
числе
482 с
казахским
языком
обучения
Общая медицина
570, в том числе 345 с
казахским языком
обучения
Стоматология
25, в том числе 15 с
казахским языком
обучения
Сестринское дело
20, в том числе 12 с
казахским языком
обучения
Общественное
здравоохранение
145, в том числе 85 с
казахским языком
обучения
Медико-
профилактическое
дело
25, в том числе 15 с
казахским языком
обучения
Фармация
15, в том числе 10 с
казахским языком
обучения
3.
Южно-Казахстанская
государственная
фармацевтическая
академия
500, в том числе 350 с казахским языком обучения
Фармация
120, в том числе 80 с
казахским языком
обучения
Сестринское дело
90, в том числе 65 с
казахским языком
обучения
Общественное
здравоохранение
250, в том числе 180 с
казахским языком
обучения
Медико-
профилактическое
дело

4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті (Е.Р. Әмірғалиев) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі                  С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 9 шілдедегі
№ 463 бұйрығына
қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын «С.Ж. Асфендияров
атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті» мен «Оңтүстік
Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы» шаруашылық
жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарында,
«Астана медицина университеті» акционерлік қоғамында жоғары
медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды
даярлауға 2012-2013 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру
тапсырысы орналастыру
Р/с №
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
Мамандықтың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
5
1.
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті
1000, оның ішінде 630 қазақ тілінде білім алушылар
Жалпы медицина
700, оның ішінде 455 қазақ тілінде білім алушылар
Стоматология
50, оның ішінде 30 қазақ тілінде білім алушылар
Мейірбике ісі
40, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Қоғамдық денсаулық сақтау
60, оның ішінде 35 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
90, оның ішінде 50 қазақ тілінде білім алушылар
Медициналық-профилактикалық іс
60, оның ішінде 35 қазақ тілінде білім алушылар
2.
«Астана медицина университеті» акционерлік қоғамы
800, оның ішінде 482 қазақ тілінде оқитындар
Жалпы медицина
570, оның ішінде 345 қазақ тілінде білім алушылар
Стоматология
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
Мейірбике ісі
20, оның ішінде 12 қазақ тілінде білім алушылар
Қоғамдық денсаулық сақтау
145, оның ішінде, 85 қазақ тілінде білім алушылар
Медициналық-профилактикалық іс
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
15, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
3.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
500, оның ішінде 350 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
120, оның ішінде 80 қазақ тілінде білім алушылар
Мейірбике ісі
90, оның ішінде 65 қазақ тілінде білім алушылар
Қоғамдық денсаулық сақтау
250, оның ішінде, 180 қазақ тілінде білім алушылар
Медициналық-профилактикалық іс