Об утверждении Инструкции о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 259. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики казахстан 8 октября 2012 года № 7989. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях регулирования представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках.
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 ноября 2011 года № 191 "Об утверждении формы отчета банков второго уровня по экспортным операциям с аффинированными золотом и серебром в слитках" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7396, опубликованное 28 апреля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 121-122 (26940-26941).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по статистике
_____________ Смаилов А.А.
1 октября 2012 года
Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 августа 2012 года № 259
Инструкция
о формах, сроках и порядке представления
банками второго уровня отчетности по экспортным операциям
с аффинированным золотом и серебром в слитках
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и детализирует представление банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).

Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті беру нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 259 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 қазанда № 7989 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 163 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 163 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті беруін реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті беру нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен экспорттық операциялары бойынша есебінің нысанын бекіту туралы" 2011 жылғы 25 қарашадағы № 191 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7396 тіркелген, 2012 жылғы 28 сәуірде "Егемен Қазақстан" газетінде № 195-200 (27274) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Статистика агенттігі
Төраға _______Ә.А. Смайылов
2012 жылғы 1 қазан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 тамыздағы
№ 259 қаулысымен
бекітілген
Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және
күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі
есептілікті беру нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы
нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті беру нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) ұсынуын нақтылайды.

2. Представление отчетности
2. Банки второго уровня, осуществляющие экспортные операции с аффинированными золотом и серебром в слитках, ежемесячно представляют в Национальный Банк Отчет по экспортным операциям с аффинированными золотом и серебром в слитках (далее – Отчет).
3. Отчет представляется не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в электронном виде посредством финансовой автоматизированной системы транспорта информации (ФАСТИ) Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан".
4. Отчет составляется по форме, установленной приложением к Инструкции.
5. Отчет на бумажном носителе подписывается первым руководителем или лицом, его замещающим, главным бухгалтером и исполнителем, заверяется печатью (при ее наличии) и хранится у банка второго уровня в течение пяти лет. Отчет не должен содержать исправлений и подчисток.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При обнаружении неполной информации или ошибок в Отчете, представленном банком второго уровня, а также в случаях, когда Отчет, представленный в электронном виде, не может быть считан, Национальный Банк уведомляет об этом банк второго уровня в течение трех рабочих дней. Банк второго уровня не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления представляет доработанный с учетом замечаний Отчет.
7. Банки второго уровня при необходимости по запросу Национального Банка представляют документы (договоры, счета-фактуры, акты приемки-передачи, платежные поручения), необходимые для подтверждения достоверности представленных сведений, в течение трех рабочих дней.
Приложение
к Инструкции о формах, сроках и порядке
представления банками второго уровня
отчетности по экспортным операциям
с аффинированным золотом и серебром в слитках
Сноска. Приложение в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.02.2015 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Отчет
__________________________________________
(полное наименование банка второго уровня)
по экспортным операциям с аффинированным
золотом и серебром в слитках
за ____________ 20___ года*
(месяц)
Наименование товара
Страна импортера
Количество слитков
Вес (унция)
Химически чистая масса (унция)
Сумма реализации**
1
2
3
4
5
6
Аффинированное золото
Аффинированное серебро

2. Есептілікті ұсыну
2. Тазартылған құйма алтынмен және күміспен экспорттық операцияларды жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктер ай сайын Ұлттық Банкке Тазартылған құйма алтынмен және күміспен экспорттық операциялар бойынша есеп (бұдан әрі – Есеп) ұсынады.
3. Есеп есепті айдан кейінгі айдың бес жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық түрде "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қаржылық автоматтандырылған ақпарат тасымалдау жүйесі (ҚААТЖ) арқылы ұсынылады.
4. Есеп Нұсқаулыққа қосымшада белгіленген нысан бойынша жасалынады.
5. Қағаз тасымалдауыштағы Есепке бірінші басшы немесе оның орнындағы тұлға, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды, мөрмен (ол болған кезде) бекітіледі және екінші деңгейдегі банкте бес жыл бойы сақталады. Есепте түзетулер мен тазартулар болмауы тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Екінші деңгейдегі банк ұсынған Есепте толық емес ақпараттар немесе қателер табылған кезде, сондай-ақ электрондық түрде ұсынылған Есептің саналуы мүмкін болмаған жағдайларда, Ұлттық Банк бұл туралы үш жұмыс күні ішінде екінші деңгейдегі банкке хабарлайды. Екінші деңгейдегі банк хабарлама алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей ескертулерді есепке ала отырып пысықталған Есепті ұсынады.
7. Екінші деңгейдегі банктер қажет болған жағдайда Ұлттық Банктің сұратуы бойынша ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын растау үшін қажетті құжаттарды (шарттар, шот-фактуралар, қабылдау-өткізу актілері, төлем тапсырмалары) үш жұмыс күні ішінде ұсынады.
Екінші деңгейдегі банктердің
тазартылған құйма алтынмен
және күміспен жүргізілетін
экспорттық операциялар жөніндегі
есептілікті беру нысандары,
мерзімдері және тәртібі туралы
нұсқаулыққа қосымша
Нысан
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2015 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
________________________________________________
(екінші деңгейдегі банктің толық атауы)
тазартылған құйма алтынмен және күміспен
экспорттық операциялары бойынша
20___ жылғы ____________ *
есебі
(айы)
Тауардың толық атауы
Импортердің елі
Құймалар саны
Салмағы (унция)
Химиялық таза массасы (унция)
Сатылған сомасы**
1
2
3
4
5
6
Тазартылған алтын
Тазартылған күміс

* Сведения представляются по операциям, по которым в отчетном месяце аффинированные золото и серебро в слитках выпущены таможенным органом в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан", для помещения под таможенную процедуру экспорта.
** Сумма указывается в валюте реализации, с указанием вида валюты.
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее) _______________ дата ____________
Главный бухгалтер _______________ дата ____________
Исполнитель _______________ дата ____________
Телефон _______________ дата
Место печати (при наличии)

* Мәліметтер есепті айда тазартылған құйма алтын мен күмісті экспорт кедендік рәсімімен орналастыру үшін кеден органы "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен шығарған операциялар бойынша ұсынылады.
** Сомасы сатылу валютасында, валюта түрін көрсете отырып беріледі.
Бірінші басшы (ол жоқ болғанда
- оның орнындағы тұлға) _______________ күні ________________
Бас бухгалтер _________________________ күні ________________
Орындаушы _____________________________ күні _______)________
Телефоны ______________________________
Мөр орны (бар болса)