Об утверждении Инструкции по отбору экспертов для проведения религиоведческой экспертизы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий от 30 октября 2012 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2012 года № 8116. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 162
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 30.12.2014 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 6 Правил проведения религиоведческой экспертизы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2012 года № 209, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по отбору экспертов для проведения религиоведческой экспертизы.
2. Департаменту межконфессиональных отношений (Кулекеев Б.К.) совместно с Управлением правового обеспечения (Жуанышпаева А.Т.) обеспечить:
1) государственную регистрацию в органах юстиции;
2) после государственной регистрации официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя (Азильханов М.А.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Лама Шариф
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам религий
от 30 октября 2012 года № 112
Инструкция по отбору экспертов для проведения
религиоведческой экспертизы
1. Настоящая Инструкция по отбору экспертов для проведения религиоведческой экспертизы (далее – Инструкция) детализирует отбор экспертов для проведения религиоведческой экспертизы (далее – эксперты).
2. К участию в отборе допускаются лица, обладающие:
1) высшее или послевузовское образование в сферах, затрагивающих вопросы религиозных отношений;
2) опытом работы (не менее одного года) в сферах, затрагивающих вопросы религиозных отношений;
3) практическими навыками использования в работе передовые методики исследования объектов и учитывать международный опыт, умение анализировать и обоснованно аргументировать выводы;
4) знаниями законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности.
3. Агентством Республики Казахстан по делам религий (далее – Агентство) размещает на официальном сайте «www.din.gov.kz» объявление о предстоящем отборе экспертов для проведения религиоведческой экспертизы.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Дінтану сараптамасын жүргізетін сарапшыларды іріктеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 30 қазандағы № 112 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 қарашада № 8116 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 162 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 30.12.2014 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 ақпандағы № 209 қаулысымен бекітілген Дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларының 6-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қоса беріліп отырған қосымшаға сәйкес Дінтану сараптамасын жүргізетін сарапшыларды іріктеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Конфессияаралық қатынастар департаменті (Кулекеев Б.К.) Құқықтық қамтамасыз ету басқармасымен (Жуанышпаева Ә.Т.) бірлесе отырып:
1) әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден кейін ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төраға орынбасарына (Әзілханов М.А.) жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Қ. Лама Шариф
Қазақстан Республикасы
Дін істері агенттігі Төрағасының
2012 жылғы 30 қазандағы № 112
бұйрығымен бекітілген
Дінтану сараптамасын жүргізетін сарапшыларды іріктеу жөніндегі нұсқаулық
1. Дінтану сараптамасын жүргізетін сарапшыларды іріктеудің осы нұсқаулығы (бұдан әрі – Нұсқаулық) дінтану сараптамасын жүргізу үшін сарапшыларды іріктеу тәртіптерін айқындайды (бұдан әрі – сарапшылар).
2. Іріктеуге:
1) діни қатынастар мәселелері саласындағы жоғарғы немесе жоғарғы оқу орнынан кейінгі білімі бар;
2) діни қатынастар мәселелері саласында жұмыс тәжірибесі (бір жылдан кем емес) бар;
3) нысандарды зерттеудің алдыңғы қатарлы әдістемелерін жұмыста қолдануда және халықаралық тәжірибені ескеруде тәжірибелік дағдысы бар, талдау жасай білетін және негізделген қорытындылар жаза алатын;
4) діни қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын білетін тұлғалар жіберіледі.
3. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігімен (бұдан әрі – Агенттік) алдағы өтетін дінтану сараптамасын жүргізу үшін сарапшыларды іріктеу туралы хабарландыруды «www.din.gov.kz» ресми сайтына орналастырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).

4. Для участия в отборе экспертов кандидат представляет в Комиссию по отбору экспертов для религиоведческой экспертизы, создаваемую Агентством (далее – Комиссия), следующие документы:
1) копию удостоверения личности или паспорта (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
2) копию документа об образовании с приложением (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) копии статей, научных трудов и других материалов по религиоведческой тематике, автором которых является (при наличии);
4) копию документов, подтверждающих трудовую деятельность (нотариально засвидетельствованную).
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Комиссия назначается приказом Председателя Агентства и состоит из нечетного количества членов в составе не менее трех человек. Из числа членов данной комиссии назначается председатель.
В состав Комиссии включаются сотрудники отраслевого департамента Агентства, руководители республиканских государственных учреждений Агентства либо их заместители. Заседание комиссии является правомочным при наличии не менее трех ее членов. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования и оформляются протоколом. Протокол оформляет секретарь Комиссии и подписывается председателем, членами Комиссии.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Регистрация документов для участия в отборе осуществляется в случае предоставления всех документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции. При регистрации документов выдается расписка о принятии документов.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Отбор осуществляется в три этапа:
1) первый этап – рассмотрение документов на соответствие требованиям, указанным в подпунктах 1)-3) пункта 2 настоящей Инструкции;
2) второй этап – проведение тестирования по утвержденным Агентством вопросам;
3) третий этап – рассмотрение результатов отбора первого и второго этапа Комиссией.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Сарапшыларды іріктеуге қатысу үшін үміткер Агенттік құратын дінтану сараптамасын жүргізетін сарапшыларды іріктеу жөніндегі Комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжат немесе төлқұжаттың көшірмесі (тексеру үшін түпнұсқа ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
2) білімі туралы құжаттың қосымшасымен бірге көшірмесі (тексеру үшін түпнұсқа ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
3) өзі авторы болып табылатын дінтанулық тақырыптар бойынша мақалалар, ғылыми еңбектер және басқа материалдардың көшірмелері (бар болған жағдайда);
4) еңбек қызметін растайтын құжаттардың көшірмелері (нотариалды куәландырылған).
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).
5. Комиссия Агенттік Төрағасының бұйрығымен құрылады және мүшелерінің саны тақ болатын құрамда кемінде үш адамнан тұрады. Аталған комиссия мүшелерінің ішінен төраға тағайындалады.
Комиссияның құрамына Агенттіктің салалық департаментінің қызметкерлері, Агенттіктің республикалық мемлекеттік мекемелерінің басшылары немесе олардың орынбасарлары енгізіледі. Комиссия отырысы құрамында кемінде оның үш мүшесі қатысқан жағдайда заңды деп табылады. Комиссия шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және хаттамамен рәсімделеді. Хаттаманы Комиссия хатшысы рәсімдейді және Комиссия төрағасы, мүшелері қол қояды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).
6. Осы Нұсқаулықтың 4-тармағында көрсетілген барлық құжаттарды ұсынған жағдайда іріктеуге қатысу үшін құжаттарды тіркеу жүзеге асырылады. Құжаттарды тіркеу кезінде құжаттардың қабылданғандығы жөнінде қолхат беріледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).
7. Іріктеу үш кезеңмен жүзеге асырылады:
1) бірінші кезең – құжаттардың осы Нұсқаулықтың 2-тармағының 1)-3) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкестігін қарастыру;
2) екінші кезең – Агенттік бекіткен сұрақтар бойынша тестілеуді өткізу;
3) үшінші кезең – Комиссияның іріктеудің бірінші және екінші кезеңінің нәтижелерін қарастыруы.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).

8. Рассмотрение документов на соответствие требованиям, указанным в подпунктах 1)-3) пункта 2 настоящей Инструкции, и принятие решения о допуске к участию во втором этапе осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия документов.
9. Лицам, допущенным к отбору экспертов, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения направляется письменное уведомление о допуске к участию во втором этапе либо об отказе в этом допуске.
10. Основаниями для отказа в допуске к участию во втором этапе отбора экспертов являются:
1) несоответствие документа об образовании с приложением требованиям, указанным в подпункте 1) пункта 2 настоящей Инструкции;
2) отсутствие опыта исследовательских или экспертных работ в сферах, затрагивающих вопросы религиозных отношений.
11. Лица, прошедшие первый этап отбора экспертов, проходят тестирование на знание законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности.
12. Дата тестирования назначается через 15 (пятнадцать) календарных дней после направления уведомления.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Тесты на знание законодательства Республики Казахстан в сфере религиозной деятельности проводятся в письменной форме в течении часа и состоят из 30 вопросов. Пороговое значение по тесту составляет – не менее 20 правильных ответов. Итоги тестирования подводятся в день проведения тестирования.
В случае несогласия с результатами тестирования кандидат может подать жалобу в Комиссию.
14. Лица, набравшие пороговое значение правильных ответов, считаются прошедшими тестирование, а лица, набравшие ниже порогового значения, считаются не прошедшими второй этап отбора.
15. Решение о допуске к участию и проведении тестирования оформляется протоколом.
16. По результатам первого и второго этапов отбора подготавливаются заключения по каждому кандидату в эксперты в произвольной форме.
17. Исключен приказом Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Комиссия в течение 7 (семи) рабочих дней, изучив материалы по первому и второму этапам отбора, выносит окончательное решение об отборе экспертов, подготавливает персональную рекомендацию по каждому кандидату в эксперты.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам религий от 23.12.2013 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Құжаттардың осы Нұсқаулықтың 2-тармағының 1)-3) тармақшаларында көрсетілген талаптарға сәйкестігін қарастыру және екінші кезеңге қатысуға жіберу туралы шешім құжаттардың қабылданған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
9. Сарапшыларды іріктеуге қатысуға рұқсат берілген тұлғаларға шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде екінші кезеңге өткендігі не өтпегендігі жөнінде жазбаша хабарлама жолданады.
10. Сарапшыларды іріктеудің екінші кезеңіне қатысуға рұқсат беруден бас тартуға төмендегілер негіз болып табылады:
1) білімі туралы құжаттың осы нұсқаулықтың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес болмауы;
2) діни қатынастар мәселелеріне қатысты салаларда зерттеушілік немесе сарапшылық жұмыс тәжірибесінің болмауы.
11. Іріктеудің бірінші кезеңінен өткен тұлғалар, діни қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша тестілеуден өтеді.
12. Тестілеу мерзімі хабарлама жіберілгеннен кейін 15 (он бес) күнтізбелік күннен соң белгіленеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).
13. Діни қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша тестілеу жазбаша түрде бір сағат көлемінде өткізіледі және 30 сұрақтан тұрады. Тест бойынша шекті мән – 20 жауаптан кем емес жауапты құрайды. Тестілеу нәтижесі тестілеу өткізілген күні шығарылады.
Тестілеу нәтижелерімен келіспеген жағдайда үміткер Комиссияға шағым бере алады.
14. Тестілеудің шекті мәнінің дұрыс жауап санын жинай алған тұлғалар тестілеуден өтті деп есептеледі, ал шекті мәннен төмен алған тұлғалар іріктеудің екінші кезеңінен өтпеген болып саналады.
15. Тестілеуге қатысуға жіберу және тестілеуден өткізу туралы шешім хаттамамен рәсімделеді.
16. Іріктеудің бірінші және екінші кезеңінің нәтижесі бойынша сарапшылыққа үміткер болған әрбір тұлғаға ерікті формада қорытынды дайындалады.
17. Алынып тасталды - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).
18. Комиссия 7 (жеті) жұмыс күні ішінде іріктеудің бірінші және екінші кезеңдері бойынша материалдарды зерттеп, сарапшыларды іріктеу жөнінде соңғы шешімді шығарады, әрбір сарапшылыққа үміткер бойынша жеке ұсыныстар дайындайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Дін істері агенттігі төрағасының 23.12.2013 № 50 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді).