О внесении изменении в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2011 года № 491 "Об утверждении Положения о дегустационной комиссии, правил дегустации"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 528. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2012 года № 8129. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 75
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 19.02.2016 № 75.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2011 года № 491 "Об утверждении Положения о дегустационной комиссии, правил дегустации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 6 октября 2011 года за № 7235, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, февраль 2012 года, № 2, ст. 433) следующие изменения:
в Положении о дегустационной комиссии, утвержденном указанным приказом:
абзац шестой пункта 12 изложить в следующей редакции:
"по итогам каждого заседания оформление заключения дегустационной комиссии по форме согласно Приложению к настоящему Положению и представление его уполномоченному органу;";
наименование главы 3 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Дегустационная комиссия:
разрабатывает и представляет уполномоченному органу рекомендации по повышению качества вырабатываемого в Республике Казахстан этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива), совершенствованию их ассортимента и технологических процессов;
предоставляет импортерам и производителям этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива), получивших неудовлетворительную оценку изделий, возможность одного повторного представления этого наименования продукции на последующее заседание дегустационной комиссии;
осуществляет при необходимости отбор образцов с мест производства и складских помещений для хранения этилового спирта и (или) алкогольной продукции (кроме пива) производителей и импортеров, осуществляющих их хранение и реализацию, а также с сети розничной торговли;
осуществляет оценку качества продукции с выездом на место реализации;
по итогам проведения конкурсов и выставок этилового спирта и алкогольной продукции, вырабатываемой производителями, присуждает медали, дипломы, грамоты и другое.";
пункт 14 исключить;
в Правилах дегустации, утвержденных указанным приказом:
наименование главы 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок дегустации";
Абзацы первый, второй и седьмой пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Дәмін айыру комиссиясының ережесін, дәмін айыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 29 қыркүйектегі № 491 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 528 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 7 желтоқсанда № 8129 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2016 жылғы 19 ақпандағы № 75 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.02.2016 № 75 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дәмін айыру комиссиясының ережесін, дәмін айыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 29 қыркүйектегі № 491 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2011 жылғы 6 қазанда № 7235 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2012 жылғы ақпан, № 2, 433-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәмін айыру комиссиясының ережесіне:
12-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әрбір отырысының нәтижесі бойынша осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәмін айыру комиссияның қорытындысын рәсімдеу және оны уәкілетті органға беру;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Дәмін айыру комиссиясы:
уәкілетті органға Қазақстан Республикасында өндірілетін этил спирті мен алкоголь өнімінің (сырадан басқа) сапасын арттыру, олардың түрлерін және технологиялық процестерін жоғарылату бойынша ұсынымдар әзірлейді және береді;
бұйымдарына қанағаттандырарлық емес баға берілген этил спирті мен алкоголь өнімінің (сырадан басқа) импорттаушылары мен өндірушілері дәмін айыру комиссияның келесі отырысында осы өнім атауының бір рет қайта ұсынылуына мүмкіндік береді;
қажет болғанда этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндіру орнынан және сақтау үшін сақтау қоймасынан, оларды сақтауды және сатуды іске асыратын импорттаушылар мен өндірушілерден, сондай-ақ бөлшек сауда желісінен үлгілерді іріктеуді жүзеге асырады;
өнімнің сапасын бағалауды сататын орынға барып жүргізуді жүзеге асырады;
өндірушілер шығаратын этил спирті және алкоголь өнімінің конкурстары мен көрмелерінің қорытындылары бойынша медальдар, дипломдар, грамоталар және басқаларын береді.";
14-тармақ алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәмін айыру қағидаларында;
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Дәмін айыру тәртібі";
3-тармақтың бірінші, екінші және жетінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:

"3. При предоставлении продукции на дегустацию осуществляется отбор образцов продукции в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования и сопровождается следующей документацией:
актом отбора образцов по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90 "Об утверждении технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия";
указанием рецептуры, описанием технологической инструкции, а в случае утверждения новых видов продукции также представляется проект нормативной технической документации;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае реализации продукции, не соответствующей нормам законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и технического регулирования, а также в случае обнаружения или приобретения потребителем в торговой сети продукции ненадлежащего качества, технический персонал или члены дегустационной комиссии осуществляют отбор образцов продукции с мест производства и складских помещений для хранения этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) производителей и импортеров, осуществляющих их хранение и реализацию, а также с сети розничной торговли в присутствии заинтересованной стороны.";
наименование главы 3 исключить;
пункт 29 исключить.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадальдаев А.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Жамишев

"3. Өнімнің дәмін айыруға ұсынылған кезде үлгілерін іріктеу техникалық реттеу салаларындағы Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады және мынадай құжаттамамен қоса беріледі:
үлгілерді іріктеу актісі "Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламентін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысымен бекітілген нысан бойынша;
рецептураны көрсетіп, технологиялық нұсқаулықтың сипаты беріліп, ал өнімнің жаңа түрлерін бекіткен жағдайда, сондай-ақ нормативтік техникалық құжаттаманың жобасы ұсынылады;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу және техникалық реттеу салаларындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сәйкес келмейтін өнімді өткізген жағдайда, сондай-ақ тұтынушы сауда желісінде сапасы нашар өнімді тапқан немесе сатып алған жағдайда, техникалық қызметкер немесе дәмін айыру комиссиясының мүшелері тауар өндірушінің дайын өнім қоймасынан және этил спирті мен алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтау қоймасынан, этил спирті мен алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтау және көтерме сатуды іске асыратын импорттаушылар мен өндірушілердің, сондай-ақ мүдделі тараптардың қатысуымен бөлшек сауда желісінен өнімдердің үлгілерін іріктеуді жүзеге асырады.";
3-тараудың атауы алып тасталсын;
29-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ә.С. Жұмаділдаев) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның заңмен белгіленген тәртіпте бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрі
Б. Жәмішев