Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача международного сертификата технического осмотра"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 818. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2012 года № 8143. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 февраля 2015 года № 110
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 05.02.2015 № 110.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1153 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в сфере транспортного контроля и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Выдача международного сертификата технического осмотра».
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Абишев Б.Ш.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование в средствах массовой информации и размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абсаттарова К.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Утвержден
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 818
Регламент государственной услуги
«Выдача международного сертификата технического осмотра»
1. Общие положения
1. Настоящий регламент государственной услуги «Выдача международного сертификата технического осмотра» (далее – Регламент) разработан в соответствии с подпунктом 6) статьи 7-1статьей 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения», стандартом государственной услуги «Выдача международного сертификата технического осмотра» (далее – Стандарт), утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1153 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в сфере транспортного контроля и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».

"Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 818 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 желтоқсанда № 8143 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 5 ақпандағы № 110 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 05.02.2015 № 110 бұйрығымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына және «Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң көліктік бақылау саласындағы мемлекеттiк қызмет стандарттарын бекiту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1153 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған «Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру» мемлекеттiк қызмет регламенті бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Б.Ш. Әбішев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) оның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Қ.Б. Әбсаттаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 818 бұйрығымен
бекітілген
«Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру» мемлекеттік
қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Жол қозғалысы қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 1996 жылғы 15 шілдедегі заңының 19-1-бабының, 4-1-бабының 6) тармақшасына, «Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң көліктік бақылау саласындағы мемлекеттiк қызмет стандарттарын бекiту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1153 қаулысымен бекітілген «Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес әзірленді.

2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель государственной услуги (далее – получатель) – физическое или юридическое лицо;
2) структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ) – ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или подсистемы, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственная услуга «Выдача международного сертификата технического осмотра» (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) через Республиканское государственное предприятие «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – ЦОН).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании:
1) подпункта 6) статьи 7-1статьи 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения»;
2) Стандарта.
6. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача международного сертификата, дубликата международного сертификата либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга является платной.
8. В процессе предоставления государственной услуги другие государственные органы не принимают участия.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
9. Государственная услуга оказывается в зданиях ЦОН по месту проживания получателя государственной услуги.
10. Государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 без перерыва.
Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются:
1) на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан: www.mtc.gov.kz (в подразделе «Государственные услуги» раздела «Комитет транспортного контроля»);
2) на интернет-ресурсе ЦОН по адресу www.con.gov.kz;
3) на стендах, расположенных в зданиях ЦОН;
4) в call-Центре 1414.

2. Осы Регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік қызметті алушы (бұдан әрі - алушы) – заңды немесе жеке тұлға;
2) құрылымдық - функционалдық бірліктер (бұдан әрi – ҚФБ) – мемлекеттік қызметті көрсетуге қатысатын уәкілетті органдардың жауапты қызметкерлері, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе кіші жүйелер.
3. Осы «Техникалық байқау халықаралық сертификатын беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлiгi Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтардың қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» Республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрi – ХҚКО) арқылы Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Көлiктiк бақылау комитетiнiң аумақтық органдары (бұдан әрi – уәкілетті орган) мекенжайлар бойынша көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет мыналардың негізінде көрсетіледі:
1) «Жол қозғалысы қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі Заңының 19-17-1-бабының 6) тармақшасы;
2) Стандарт.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі халықаралық сертификатты, халықаралық сертификаттың телнұсқасын немесе қағаз тасығышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауап беру болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы болып табылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне өзге мемлекеттік органдар қатыспайды.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар.
9. Мемлекеттік қызмет ХҚКО мемлекеттік қызметті алушының мекенжайы бойынша көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін белгiленген жұмыс кестесiне сәйкес күн сайын дүйсенбіден бастап, сенбіні қоса алғанда көрсетіледі.
Қабылдау «электрондық» кезек тәртiбiмен, алдын ала жазылусыз жедел қызмет көрсетусiз жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат және қажетті құжаттар, сондай-ақ оларды толтыру үлгісі:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлiгiнiң интернет-ресурсында www.mtc.gov.kz мекенжай бойынша («Көліктік бақылау комитеті» бөлімінің «Мемлекеттік қызметтер» бөлімшесінде);
2) ХҚКО интернет-ресурсында www.con.gov.kz мекенжай бойынша;
3) ХҚКО ғимаратында орналасқан стенділерде;
4) 1414 call – Орталығында орналастырылған.

12. Для получения государственной услуги получатель представляет документы согласно пункту 11 Стандарта.
13. Сроки оказания государственной услуги установлены в пункте 7 Стандарта.
14. В выдаче государственной услуги отказывается в случаях, предусмотренных пунктом 16 Стандарта.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента обращения получателя до выдачи ему результата государственной услуги:
1) получатель подает документы в ЦОН, предусмотренные пунктом 11 Стандарта;
2) работник ЦОН проводит регистрацию предоставленных получателем документов;
3) работник накопительного отдела ЦОН передает документы, в уполномоченный орган.
Факт отправки пакета документов из ЦОН в уполномоченный орган фиксируется при помощи сканера штрих-кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) сотрудник канцелярии уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю, либо его заместителю;
5) после рассмотрения руководитель, либо его заместитель уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, передает документы на рассмотрение начальнику отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа;
6) начальник отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, рассматривает представленные документы на соответствие предъявляемым требованиям, и передает на рассмотрение специалисту отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа;
7) специалист отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа рассматривает их на соответствие предъявляемым требованиям, и подготавливает к выдаче международный сертификат или дубликат международного сертификата в течение двух рабочих дней, со дня поступления документов в уполномоченный орган.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги подготавливается на бумажном носителе в течение одного рабочего дня, со дня поступления документов в уполномоченный орган;
8) после рассмотрения специалист отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа направляет на подписание руководителю или уполномоченному на подписание лицу уполномоченного органа международный сертификат или дубликат международного сертификата, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе в течение одного рабочего дня, со дня поступления документов в уполномоченный орган;

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы Стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттарды тапсырады.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында белгіленген.
14. Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет беруден бас тартылады.
15. Алушы жүгінген сәттен бастап оған мемлекеттік қызмет нәтижелерін бергенге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) алушы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттарды ХҚКО береді;
2) ХҚКО қызметкерлері алушы ұсынған құжаттарды тіркеуді жүргізеді;
3) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері құжаттарды уәкілетті органға береді.
ХҚКО уәкілетті органға құжаттар пакетінің жөнелтілу фактісі мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын байқауға мүмкіндік беретін штрих-код сканердің көмегімен белгіленеді;
4) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері құжаттардың уәкілетті органға түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде алынған құжаттарды тіркеуді жүргізеді және басшының не оның орынбасарының қарауына береді;
5) қарағаннан кейін уәкілетті органның басшысы немесе оның орынбасары құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның көлік-коммуникациялық кешеніндегі бақылау бөлімі бастығының қарауына береді;
6) уәкілетті органның көлік-коммуникациялық кешеніндегі бақылау бөлімінің бастығы құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қойылатын талаптарға сәйкестігін қарайды және уәкілетті органның көлік-коммуникациялық кешеніндегі бақылау бөлімінің маманына қарауға береді;
7) уәкілетті органның көлік-коммуникациялық кешеніндегі бақылау бөлімінің маманы қойылатын талаптарға сәйкестігін қарайды және халықаралық сертификатты немесе халықаралық сертификаттың телнұсқасын уәкілетті органға құжаттардың келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде беруге дайындайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелденген жауабы қағаз тасығышта бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға құжаттар келіп түскен күннен бастап дайындалады;
8) Уәкілетті органның көлік-коммуникациялық кешеніндегі бақылау бөлімінің маманы қараған кезде басшыға қол қоюға немесе қол қоюға уәкілетті адамға халықаралық сертификатты немесе халықаралық сертификаттың телнұсқасын мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз тасығыштағы дәлелденген жауабын уәкілетті органға құжаттардың келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде;

9) руководитель уполномоченного органа или уполномоченное на подписание лицо подписывает международный сертификат или дубликат международного сертификата, в течение двух рабочих дней, со дня поступления документов в уполномоченный орган.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в течение одного рабочего дня, со дня поступления документов в уполномоченный орган и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
10) сотрудник канцелярии уполномоченного органа направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН.
При приеме готового результата государственной услуги от уполномоченного органа, ЦОН фиксирует поступившие документы при помощи Сканера штрих-кода;
11) работник ЦОН выдает результат государственной услуги получателю: международный сертификат или дубликат международного сертификата, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
16. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в ЦОН, составляет один сотрудник.
3. Описание действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
17. Прием документов осуществляется посредством «безбарьерного обслуживания».
При сдаче документов, указанных в пункте 11 Стандарта, для получения государственной услуги получателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника ЦОН, принявшего заявление на оформление документов.
18. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие СФЕ:
1) работник ЦОН;
2) работник накопительного отдела ЦОН;
3) сотрудник канцелярии уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) начальник отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа;
6) специалист отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе уполномоченного органа;
7) курьер.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
20. Схема взаимодействия между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача международного сертификата
технического осмотра»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса
1
№ действия
1
2
3
4
5
2
Наименование
СФЕ
Работник ЦОН
Канцелярия
уполномоче-
нного
органа
Руководитель
либо его
заместитель
уполномоче-
нного
органа
Начальник
отдела
уполномо-
ченного
органа
Специалист
отдела
уполномоченного
органа
3
Наименование
действия и их
описание
Прием
заявления и
перечня
необходимых
документов на
получение
международ-
ного
сертификата,
дубликата
международ-
ного
сертификата,
рассмотрение
заявления;
отправка
заявления и
полного
перечня
документов в
уполномочен-
ный орган.
Прием и
регистрация
документов
на получение
международ-
ного
сертификата,
дубликата
международ-
ного
сертификата.
Рассмотрение
документов
на получение
международ-
ного
сертификата,
дубликата
международ-
ного
сертификата.
Рассмотрение
предостав-
ленного
перечня
документов
на
соответствие
предъявляе-
мым
требованиям.
Рассмотрение на
соответствие
предъявляемым
требованиям и
подготовка к
выдаче
международного
сертификата или
дубликата
международного
сертификата либо
мотивированный
ответ об отказе в
предоставлении
государственной
услуги на
бумажном
носителе, и
направление
результата
руководителю на
подписание.
5
Сроки
исполнения
20 мин.
в течение 1
рабочего дня
со дня
поступления
документов в
уполномочен-
ный орган.
в течение 1
рабочего дня
со дня
поступления
документов в
уполномочен-
ный орган.
в течение 1
рабочего дня
со дня
поступления
документов в
уполномочен-
ный орган.
2 дня на
подготовку к
выдаче
международного
сертификата или
дубликата
международного
сертификата, со
дня поступления
документов в
уполномоченный
орган, 1 день на
мотивированный
ответ об отказе в
предоставлении
государственной
услуги, со дня
поступления
документов в
уполномоченный
орган
6
Номер
следующего
действия
10
9
8
7
6
7
Форма
завершения
Выдача
международ-
ного
сертификата
технического
осмотра,
дубликата
международ-
ного
сертификата
либо
мотивирован-
ного ответа
об отказе в
предоставле-
нии
государствен-
ной услуги на
бумажном
носителе
Направления
результата в
ЦОН.
Подписания
результата и
направления
в канцелярию
уполномочен-
ного органа.
9
Сроки
исполнения
20 мин
Со дня
подписания
результата
2 дня
подписания
на выдачу
международ-
ного
сертификата
или
дубликата
международ-
ного
сертификата,
со дня
поступления
документов в
уполномочен-
ный орган,
1 день
подписания
на
мотивирован-
ный ответ об
отказе в
предостав-
лении
государстве-
нной услуги,
со дня
поступления
документов в
уполномочен-
ный орган
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Действия основного процесса
1
2
3
4
5
Работник ЦОН
Канцелярия
уполномоченного
органа
Руководитель
уполномоченного
органа
Начальник отдела
уполномоченного
органа
Специалист
отдела
уполномоченного
органа
Прием заявления и
перечня
необходимых
документов на
получения
международного
сертификата,
дубликата
международного
сертификата,
рассмотрение
заявления;
отправка
заявления и
полного перечня
документов в
уполномоченный
орган.
Прием и
регистрация
документов на
получения
международного
сертификата,
дубликата
международного
сертификата.
Рассмотрение
документов на
получения
международного
сертификата,
дубликата
международного
сертификата.
Рассмотрение
предоставленного
перечня документов
на соответствие
предъявляемым
требованиям.
Рассмотрение на
соответствие
предъявляемым
требованиям и
подготовка к
выдаче
международного
сертификата или
дубликата
международного
сертификата либо
мотивированный
ответ об отказе в
предоставлении
государственной
услуги на
бумажном
носителе, и
направление
результата
руководителю на
подписание
Выдача
международного
сертификата
технического
осмотра,
дубликата
международного
сертификата либо
мотивированного
ответа об отказе
в предоставлении
государственной
услуги на
бумажном носителе
Направления
результата в
ЦОН.
Подписания
результата и
направления в
канцелярию
уполномоченного
органа.
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача международного сертификата
технического осмотра»
Диаграмма функционального взаимодействия
1
2
3
4
5
Работник
ЦОН
Канцелярия
уполномоченного
органа
Руководитель
уполномоченного
органа
Начальник отдела
уполномоченного
органа
Специалист отдела
уполномоченного
органа

9) уәкілетті органның басшысы немесе қол қоюға уәкілетті тұлға халықаралық сертификатқа немесе халықаралық сертификаттың телнұсқасына уәкілетті органға құжаттардың келіп түскен күнінен бастап екі күн ішінде қолын қояды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапты уәкілетті органға құжаттардың келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
10) уәкілетті органның кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін ХҚКО-ға жібереді.
Уәкілетті органнан мемлекеттік қызмет көрсетудің дайын нәтижесін қабылдау кезінде ХҚКО келіп түскен құжаттарды штрих код сканердің көмегімен белгілейді;
11) ХҚКО қызметкері халықаралық сертификат немесе халықаралық сертификат телнұсқасын немесе мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелденген жауабын алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін береді.
16. ХҚКО мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын адамдардың ең аз санын бір қызметкер құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібінің сипаттамасы
17. Құжаттарды қабылдау «тосқауылсыз қызмет көрсету» арқылы жүзеге асырылады.
Осы Стандартың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау кезінде мемлекеттік қызметті алушыға мыналарды көрсете отырып, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
1) сұрау салудың нөмірі және қабылданған күні;
2) сұрау салынған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған ХҚКО қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай ҚФБ іске қосылды:
1) ХҚКО қызметкері;
2) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері;
3) Уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның көлік-коммуникация кешеніндегі бақылау бөлімінің бастығы;
6) уәкілетті органның көлік-коммуникация кешеніндегі бақылау бөлімінің маманы;
7) курьер.
19. Әрбір әкімшілік іс-қимылды (рәсімді) орындау мерзімін көрсете отырып, әрбір ҚФБ әрбір әкімшілік іс-қимылының (рәсімінің) дәйектілігін және өзара іс-қимылын сипаттаудың мәтіндік кестесі осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әкімшілік іс-қимылдар мен ҚФБ арасындағы өзара іс-қимыл схемасы осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
«Техникалық байқау халықаралық
сертификатын беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-қимылының сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-қимылы
1
Іс-қимылдың
1
2
3
4
5
2
ҚФБ атауы
ХҚКО қызметкері
Уәкілетті органның кеңсесі
Уәкілетті органның басшысы немесе оның орынбасары
Уәкілетті органның бөлім бастығы
Уәкілетті органның бөлім маманы
3
Іс-қимылдың атауы және оларды сипаттау
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға қажетті құжаттардың тізбесін және өтінішті қабылдау, өтінішті қарау, өтініш пен құжаттардың толық тізбесін уәкілетті органға жіберу
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға құжаттарды қабылдау және тіркеу
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға құжаттарды қарау
Берілген құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау.
Қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау және Халықаралық сертификаттың, Халықаралық сертификаттың телнұсқасын, қағаз тасығышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапты беруге дайындық және нәтижелерін басшыға қол қоюға жіберу
5
Орындау мерзімдері
20 мин.
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап 1 жұмыс күні ішінде
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап 1 жұмыс күні ішінде
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап 1 жұмыс күні ішінде
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап халықаралық сертификатты немесе халықаралық сертификаттың телнұсқасын беруге дайындық 2 күн, Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауап беруге 1 күн
6
Келесі іс-қимылдың нөмірі
10
9
8
7
6
7
Аяқтау нысаны
Техникалық байқаудың халықаралық сертификатын халықаралық сертификаттың телнұсқасын немесе қағаз тасығышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауап беру
Нәтижені ХҚКО жіберу
Нәтижеге қол қою және уәкілетті органның кеңсесіне жіберу.
9
Орындау мерзімдері
20 мин
Нәтиже келіп түскен күннен бастап
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын беруге қол қою 2 күн
Құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапқа қол қою 1 күн
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдерістің іс-қимылдары
1
2
3
4
5
ХҚКО қызметкері
Уәкілетті органның кеңсесі
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның бөлім бастығы
Уәкілетті органның бөлім маманы
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға қажетті құжаттардың тізбесін және өтінішті қабылдау, өтінішті қарау, өтініш пен құжаттардың толық тізбесін уәкілетті органға жіберу
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға құжаттарды қабылдау және тіркеу
Халықаралық сертификаттың, халықаралық сертификаттың телнұсқасын алуға құжаттарды қарау
Берілген құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау.
Қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау және Халықаралық сертификаттың, Халықаралық сертификаттың телнұсқасын, қағаз тасығышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапты беруге дайындық және нәтижелерін басшыға қол қоюға жіберу
Техникалық байқаудың халықаралық сертификатын халықаралық сертификаттың телнұсқасын немесе қағаз тасығышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауап беру
Нәтижені ХҚКО жіберу
Нәтижеге қол қою және уәкілетті органның кеңсесіне жіберу
«Техникалық байқау халықаралық
сертификатын беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Функционалдық іс-қимылдың диаграммасы
1
2
3
4
5
ХҚКО
қызметкері
Уәкілетті
органның кеңсесі
Уәкілетті органның
басшысы
Уәкілетті
органның бөлім
бастығы
Уәкілетті органның
бөлім маманы