Об утверждении Регламента электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 ноября 2012 года № 179. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2012 года № 8180. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 655
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.05.2015 № 655 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1116 «Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Регламент электронной государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов».
2. Комитету информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Д. Мынбай
«СОГЛАСОВАН»
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ А. Жумагалиев
«__» _________ 2012 год
Утвержден
приказом Министра культуры
и информации Республики Казахстан
от 7 ноября 2012 года № 179
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия
деятельностью по распространению теле-, радиоканалов»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле, радиоканалов» (далее – электронная государственная услуга) оказывается Комитетом информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz или через веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz.

"Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беру, лицензияны қайтадан рәсімдеу" электрондық мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2012 жылғы 7 қарашадағы № 179 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 желтоқсанда № 8180 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 28 мамырдағы № 655 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.05.2015 № 655 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) бұйрығымен.
Баспасөз-релиз
«Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабының 2-тармағына сәйкес және «Электрондық мемлекеттік қызметтің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1116 қаулысын жүзеге асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беру, лицензияны қайтадан рәсімдеу» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен мемлекеттік тіркеу және оны ресми жария етуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр                                            Д. Мыңбай
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрі
_________________ А. Жұмағалиев
2012 жылғы «___» _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат Министрінің
2012 жылғы 7 қарашадағы
№ 179 бұйрығымен бекітілді
«Теле-, радиоарналарын тарату жөніндегі қызметпен айналысу
үшін лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу»
электрондық мемлекеттік қызметтің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Теле-, радиоарналарын тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, лицензияны қайтадан рәсімдеу» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат комитетімен (бұдан әрі – қызмет көрсетуші), сонымен қатар «электрондық үкімет» веб-порталы: www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы: www.elicense.kz арқылы көрсетіледі.

2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле, радиоканалов», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1263 (далее - Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) получатель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
4) единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);
5) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
6) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
7) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
8) государственная база данных «Юридические лица» - информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);

2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қазандағы № 1263 қаулысымен бекітілген «Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, лицензияны қайта рәсімдеу» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматизациялау дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы регламентте қолданылған ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру және беру үшін арналған жүйе (бұдан әрі - АЖ);
2) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
3) бизнес-сәйкестендіргіш нөмір – қызметін бірлесіп жүзеге асырушы жеке кәсіпкер және заңды тұлға (бөлімше және өкілдік) үшін қалыптасқан бірегей нөмір (бұдан әрі – БСН);
4) бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе – бұл аппараттық программалар жинағы, нотариалдық қызметті автоматизациялауға және нотариаттық палата мен әділет органдарымен өзара әрекеттесуге арналған (бұдан әрі - БНАЖ);
5) «Е-лицензиялау» веб-порталы – берілген, қайта рәсімделген, тоқтатылған, жаңғыртылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ, лицензиялаушы бөлімшелері, өкілдіктері (объект, пункт, учаске), лицензиялаушы беретін лицензияның сәйкестендіргіш нөмірін орталықтандырылған қалыптастыратын лицензияланатын қызмет түрі (саласы) туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ);
6) жеке сәйкестендірме нөмірі – жеке тұлға, оның ішінде өзінің қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірыңғай нөмір (бұдан әрі – ЖСН);
7) «жеке тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры – ақпаратты автоматты түрде жинауға, сақтауға және ақпараттарды өңдеуге, Қазақстан Республикасында жеке тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіргішін енгізу мақсатында жеке сәйкестендіргіш нөмірінің Ұлттық реестрін құру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және құзыреті аясында мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олар туралы өзекті және нақты ақпарат ұсынуға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЖТ МДҚ);
8) «Заңды тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры – автоматты жинауға, сақтауға және ақпарттарды өңдеуге, Қазақстан Республикасында заңды тұлғалардың бірыңғай сәйкестендіргішін енгізу мақсатында бизнес-сәйкестендіргіш нөмірінің Ұлттық реестрін құру және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және құзыреті аясында мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олар туралы өзекті және нақты ақпарат ұсынуға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЗТ МДҚ);

9) структурно–функциональные единицы - перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее - СФЕ).
10) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
11) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
12) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
13) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
14) платежный шлюз «электронного правительства» – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и «электронного правительства» при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
15) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
16) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
17) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
18) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);

9) құрылымдық-функционалды бірлік – қызмет көрсету процесінде қатысатын бар мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелері, мекемелері немесе басқа да ұйымдар және ақпараттық жүйе тізімі (бұдан әрі – ҚФБ);
10) пайдаланушы – ақпараттық жүйеге оған қажетті электрондық ақпараттық қорды алу үшін жүгінген және сонымен қолданушы субъект;
11) транзакциялық қызмет – электрондық сандық қолтаңбаны қолданып, өзара ақпаратты алмасу арқылы электрондық ақпараттық қорды қолданушыға ұсыну қызметі;
12) «электрондық үкіметтің» веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтерге қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮП);
13) «электрондық үкіметтің» шлюзі - электронды қызметті жүзеге асыру шеңберінде «электронды үкімет» ақпараттық жүйесін интеграциялау үшін арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ);
14) «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың «электрондық үкімет» төлемдерін жүзеге асыру кезінде және жеке банктік операцияларды жүзеге асыратын мекемелер мен екінші дәрежелі банктердің ақпараттық жүйесі арасындағы әрекеттесуді қамтамасыз ету үшін арналған автоматты ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
15) электрондық цифрлы қолтаңба – электрондық құжаттың нақтылығын және оған тиесілі мазмұнының айнымастығын дәлелдейтін және электрондық сандық қолтаңба құралдары арқылы құрылған электрондық сандық белгілердің жиынтығы (бұдан әрі – ЭЦҚ);
16) электрондық құжат - электронды-сандық пішінде ұсынылған ақпараттар және электрондық сандық қолтаңба арқылы дәлелденген құжат;
17) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолдану арқылы электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
18) электронды лицензия – ақпараттық технологияларды пайдаланумен ресімделетін және берілетін, қағаз тасымалдағыштағы лицензияға тең мағыналы болатын электронды құжат нысанындағы лицензия.
2. Электрондық мемлекетттік қызметті көрсету жөніндегі
қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. Қызмет көрсетушінің ЭҮП арқылы қадамдық әрекеттері мен шешімдері (ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекет жасаудың № 1 диаграммасы) осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген:
1) пайдаланушы ЭҮП-ке тіркеуді компьютердің интернет-браузеріне бекітіп қойған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП-ке тіркелмеген пайдаланушылар үшін жүзеге асырылады);

2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузере компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП процесс ввода получателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через ИИН/БИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование», указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на ПШЭП, а затем эта информация поступает в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) процесс 6 - выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса получателя) и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
14) условие 4 – проверка услугодателем  соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД   «Е-лицензирование»;
16) процесс 11 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:

2) 1 үдеріс – пайдаланушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекітуі, мемлекеттік қызметті алу үшін пайдаланушының ЭҮП-ке парольді енгізуі (авторландыру үдерісі);
3) 1-шарт – ЖСН/БСН және пароль арқылы тіркелген пайдаланушы туралы деректердің дұрыстығын ЭҮП-те тексеру;
4) 2-үдеріс – пайдаланушының деректерінде бұзушылықтардың болуымен байланысты, ЭҮП авторландырудан бас тарту хабарламасын қалыптастырады;
5) 3-үдеріс – осы Регламентте көрсетілген «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да қызметті пайдаланушы таңдайды, қызмет көрсету үшін сұраныс формасы экранға шығарылады және пайдаланушы форманы оның құрылымдық және пішіндік талаптарына сай толтырады (мәлімет енгізеді), сұраныс формасына қажетті құжаттардың электронды түрде бекітеді;
6) 4-үдеріс – ЭҮТШ-де қызметті төлеу, кейін осы ақпарат «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-ға түседі;
7) 2-шарт – қызмет көрсету үшін төленгенін «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-де тексеру;
8) 5-үдеріс – «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-де қызмет көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұраған қызметінен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – сұранысты дәлелдеу (қол қою) үшін пайдаланушы ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдайды;
10) 3-шарт – ЭҮП-да ЭЦҚ тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және тіркеу куәліктері кері қайтарылғандар (жойылғандар) тізімінде жоқтығын, сондай-ақ, сәйкестендіру ақпаратының сұраныста көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестігін тексеру;
11) 7-үдеріс – пайдаланушының ЭЦҚ түпнұсқалылығы расталмағанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру;
12) 8-үдеріс – пайдаланушының қызмет көрсетуге толтырылған (мәлімет енгізілген) сұранысын ЭЦҚ арқылы дәлелдеу (қол қою);
13) 9-үдеріс – электронды құжатты тіркеу (пайдаланушының сұранысын) және «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ сұранысын өңдеу;
14) 4-шарт – қызмет көрсетуші пайдаланушыны біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздерге сәйкестігін тексереді;
15) 10-үдеріс - «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ пайдаланушы мәліметтерінің бұрмаланғанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру;
16) 11-үдеріс – пайдаланушының «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да ұйымдастырылған қызмет қорытындысын (электронды лицензия) алу. Электронды құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдану арқылы құрылады.
7. Қызмет көрсетушінің шешімі және реттік іс-әрекеті (№ 2-диаграмма электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі өзара іс-әрекет) осы Регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген:

1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2  – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя, а также данных по доверенности представителя получателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности-данные доверенности не заполняются);
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных получателем, прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены  веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении услугодателю.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП (1414).

1) 1-үдеріс – мемлекеттік қызмет көрсету үшін «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ қызмет көрсетушінің қызметкерлерімен логин және паролін теру (авторизация үрдісі);
2) 1-шарт – логин және пароль арқылы «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ тіркелген қызмет көрсетуші қызметкері туралы мәліметтерінің дәлелдігін тексеру;
3) 2-үдеріс – қызмет көрсетуші қызметкерінің мәліметтері бұрмаланғанына байланысты «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-мен авторизациядан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – қызмет көрсетуші қызметкерімен осы регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраныс формасын экранға шығару және қызмет көрсетуші қызметкерімен пайдаланушының мәліметтерін енгізу, сонымен қатар пайдаланушы өкілінің сенімхат деректері (нотариалды куәландырылған сенімхатпен, басқа да куәландырылған сенімхат деректері толтырылмайды);
5) 4-үдеріс – ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ-ға пайдаланушы мәліметтері туралы сұранысты ЭҮШ арқылы жолдау, сонымен қатар БНАЖ-ға – пайдаланушы өкілінің сенімхат деректері туралы;
6) 2-шарт – пайдаланушы мәліметтерінің ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ-да болуын тексеру, БНАЖ-дағы сенімхат деректері;
7) 5-үдеріс - ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ пайдаланушылардың мәліметтері жоқ болғанына байланысты ақпарат алу мүмкін еместігі туралы хабарландыру қалыптастыру, БНАЖ-дағы сенімхат деректері;
8) 6-үдеріс – сұраныс формасының қағаз нұсқасы бар болғаны туралы бөлігін толтырып, пайдаланушымен ұсынылған және қажетті құжаттарды қызмет көрсетуші қызметкерімен сканерлеп, оларды сұраныс формасына қыстыру;
9) 7-үдеріс - «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ сұранысты тіркеу және қызметті «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ өңдеу;
10) 3-шарт – қызмет көрсетуші біліктілік талаптарына және лицензия беру негіздеріне пайдаланушының сәйкестігін тексеру;
11) 8-үдеріс - «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-де пайдаланушы мәліметтерінде бұрмалаушылықтардың болуына байланысты сұралған қызметтен бас тару туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-үдеріс - пайдаланушы «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-мен қалыптасқан қызмет қорытындысын (электрондық лицензия) алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдану арқылы қалыптастырылады.
8. Сұранысты толтыру нысаны және қызметке жауап www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталында келтірілген.
9. Пайдаланушымен электрондық қызмет көрсету бойынша сұраныстың орындалу мәртебесін тексеру әдісі: «электронды үкімет» порталында «қызмет алу тарихы» бөлімінде, сондай-ақ қызмет көрсетушіге жүгінген кезде.
10. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету туралы қажетті ақпаратты және кеңесті ЭҮП-тың сall–орталығы (1414) арқылы алуға болады.

3. Описание порядка взаимодействия в процессе
оказания электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) ЕНИС;
7) услугодатель.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту с указанием срока выполнения каждого действия.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
15. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
16. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация ПЭП;
4) наличие у пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии,
переоформление лицензии
для занятия деятельностью
по распространению
теле-, радиоканалов»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через услугодателя
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии,
переоформление лицензии
для занятия деятельностью
по распространению
теле-, радиоканалов»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
№ действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Наимено-
вание СФЕ
Получа-
тель
ПЭП
Получа-
тель
ПШЭП
ПЭП
Получа-
тель
ПЭП
Полу-
чатель
ПЭП
ПЭП
ПЭП
2
Наимено-
вание
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их
описание
Прикреп-
ление в
интернет-
браузер
компью-
тера
потре-
бителя
регистра-
ционного
свиде-
тельства
ЭЦП
Формирует
сообщение
об отказе
в связи с
наруше-
ниями в
данных
получа-
теля
Выбирает
услугу и
формирует
данные
запроса
прикреп-
лением
необходи-
мых
докумен-
тов в
электрон-
ном виде
Опла-
та
услу-
ги
Форми-
рует
сооб-
щение
об
отказе
в связи
с
отсут-
ствием
оплаты
Выбор ЭЦП
для
удосто-
верения
(подпи-
сания)
запроса
Фор-
миру-
ет
сооб-
щения
об
отка-
зе в
связи
с не
под-
твер-
жде-
нием
под-
лин-
ности
ЭЦП
полу-
чате-
ля
Удосто-
верение
(подпи-
сание)
запрос
посред-
ством
ЭЦП
Регис-
трация
элект-
ронного
докумен-
та
заявле-
ние
(запроса
получа-
теля) в
ИС
«Е-ли-
цензи-
рование»
и
обра-
ботка
запроса
в ИС
«Е-ли-
цензи-
рование»
Форми-
рование
сооб-
щения
об
отказе
в свя-
зи с
имею-
щими
нару-
шени-
ями в
данных
полу-
чателя
в ИС
«Е-ли-
цензи-
рова-
ние»
Элек-
трон-
ный
доку-
мент
(элек-
трон-
ная
лицен-
зия)
3
Форма
завершения
(данные,
документ
организаци-
онно–распо-
рядительное
решение)
Прикреп-
лены
данные в
интернет-
браузер
компью-
тера
потреби-
теля
регистра-
ционного
свиде-
тельства
ЭЦП
Сообщение
об отказе
в связи с
наруше-
ниями в
данных
получа-
теля
Выбраны
услуги и
сформи-
рованы
данные
запроса с
прикреп-
лением
необхо-
димых
докумен-
тов в
электрон-
ном виде
Кви-
тан-
ция
об
опла-
те
услу-
ги
Прове-
рена
оплата
и сфор-
миро-
вано
сообще-
ние об
отказе
в связи
с
отсут-
ствием
оплаты
Выбрана
ЭЦП для
удосто-
верения
(подписа-
ния)
запроса
Сооб-
щение
об
отка-
зе в
связи
с не
подт-
верж-
дени-
ем
под-
лин-
ности
ЭЦП
полу-
чате-
ля
Прове-
дено
удосто-
верение
(подпи-
сание)
запроса
посред-
ством
ЭЦП
Прове-
дена
регис-
трация
элект-
ронного
доку-
мента
заяв-
ление
(запроса
получа-
теля) в
ИС
«Е-ли-
цензи-
рование»
и
обработ-
ка
запроса
в ИС
«Е-ли-
цензиро-
вание»
Сооб-
щение
об
отказе
в связи
с имею-
щимися
наруше-
ниями в
данных
получа-
теля в
ИС «Е-
лицен-
зирова-
ние»
Выдан
и от-
прав-
лен
потре-
бителю
элект-
ронный
доку-
мент
(элек-
трон-
ная
лицен-
зия)
4
Сроки
исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5
мин
10–15
сек
10–15 сек
10–15
сек
1,5 мин
10-15
сек
-
15
рабо-
чих
дней
5
Номер
следующего
действия
1
2– если
есть
нарушения
в данных
получате-
ля;
3–если
авториза-
ция
прошла
успешно
4
5 –
если не
опла-
тил, 6
– если
оплатил
7
8– если
в ЭЦП
ошибка,
9 –
если
ЭЦП без
ошибки
-
10-про-
верка
услуго-
дателем
соот-
ветст-
вия
получа-
теля
квали-
фикаци-
онным
требо-
ваниям
и осно-
ваниям
для
выдачи
лицен-
зии
11
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
№ действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Наимено-
вание СФЕ
Услуго-
датель
ИС ГБД
«Е-лицен-
зирование»
Услуго-
датель
ГБД ФЛ,
ГБД ЮЛ
ЕНИС
ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рование»
Услуго-
датель
ИС ГБД
«Е-ли-
цензиро-
вание»
ИС ГБД
«Е-лицензи-
рование»
Услуго-
датель
2
Наименова-
ние
действия
(процесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Автори-
зуется
на ИС
ГБД
«Е-ли-
цензиро-
вание»
Формирует
сообщение
об отказе
в авто-
ризации в
связи с
имеющими
наруше-
ниями в
данных
сотрудника
услуго-
дателя
Выбор
сотруд-
ником
услуго-
дателя
услуги
Направ-
ление
запроса
на
проверку
данных
получа-
теля в
ГБД ФЛ,
ГБД ЮЛ
ЕНИС
Формиро-
вание
сообще-
ния о
невоз-
можности
получе-
ния
данных в
связи с
отсутст-
вием
данных
получа-
теля в
ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ, ЕНИС
Заполне-
ние формы
запроса с
прикреп-
лением
докумен-
тов
Регистра-
ция
электрон-
ного
докумен-
та в ИС
ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние» и
обработ-
ка услуги
в ИС ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние»
Формиро-
вание
сообщения
об отказе в
запрашива-
емой услуге
в связи с
нарушениями
в данных
получателя
в ИС ГБД
«Е-лицензи-
рование»
Электрон-
ный
документ
(элект-
ронная
лицензия
3
Форма
завершения
(данные,
документ
организа-
ционно–рас-
порядитель-
ное решение)
Пройдена
или не
пройдена
автори-
зация га
ИС ГБД
«Е-ли-
цензиро-
вание»
Сообщение
об отказе
в авториз-
ации в
связи с
имеющими
нарушени-
ями в
данных
сотрудника
услуго-
дателя
Сделан
выбор
соот-
ветствую-
щей
услуги
сотруд-
ником
услого-
дателя
Отправлен
запрос на
проверку
данных
получа-
теля в
ГБД ФЛ,
ГБД ЮЛ
Сооб-
щение о
невоз-
можности
получе-
ния
данных в
связи с
отсутст-
вием
данных
получа-
теля в
ГБД
ФЛ/ГБД
ЮЛ, ЕНИС
Заполнены
формы
запроса с
прикреп-
ленными
докумен-
тами
Зарегис-
трирован
электрон-
ный
документ
в ИС ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние» и
обработка
услуги в
ИС ГБД
«Е-лицен-
зирова-
ние»
Сообщение
об отказе в
запраши-
ваемой
услуге в
связи с
нарушениями
в данных
получателя
в ИС ГБД
«Е-лицензи-
рование»
Электрон-
ная
лицензия
4
Сроки
исполнения
10–15
сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15сек
10-15 сек
10–15 сек
5
Номер
следующего
действия
1 -
Проверка
в ИС ГБД
«Е-ли-
цензи-
рование»
подлин-
ности
данных
логина и
пароля
сотруд-
ника
услуго-
дателя
2
3
4– если
есть
нарушения
в данных
получа-
теля;
5–если
автори-
зация
прошла
успешно
6
7
8– если в
ИС ГБД
«Е-лицензи-
рование»
отсутствуют
данные по
запросу
9 – если
данные по
запросу
найдены
то
получение
потреби-
телем
резуль-
тата
электрон-
ной
услуги
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача лицензии,
переоформление лицензии
для занятия деятельностью
по распространению
теле-, радиоканалов»
Форма
Показатели качества и доступности
Анкеты для определения показателей электронной государственной
услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
11. электрондық мемлекеттік қызмет үдерісіне қатысатын ҚФБ:
1) ЭҮП;
2) ЭҮШ;
3) ЭҮТШ;
4) АЖ МДҚ «Е-лицензиялау»;
5) МДҚ ЖТ/МДҚ ЗТ;
6) БНАЖ;
7) қызмет көрсетуші.
12. Әр іс-қимылдың орындалу (процедура, функция, операция) әрекетінің жүйелілігі мен мерзімі көрсетілген мәтіндік кестелі сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
13. Іс-әрекеттің (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үрдісінде) логикалық жүйелілігі мен оның сипаттамасы арасындағы сәйкестікті көрсететін өзара байланыс диаграммасы осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
14. Пайдаланушыға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткішімен өлшенеді.
15. Пайдаланушыға қызмет көрсету үрдісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттарды алудан қорғау);
2) тұтастық (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттардың өзгеруінен қорғау);
3) қолжетімділік (рұқсат етілмеген іс-қимылдармен ақпараттар мен қорларды ұстаудан қорғау).
16. Қызмет көрсетуге техникалық талаптар:
1) интернетке шығу;
2) электронды лицензия берілетін тұлғаның ЖСН/БСН-нің болуы;
3) ЭҮП-те авторизациялану;
4) ЭЦҚ-ның пайдаланушысының болуы;
5) банк карточкасын немесе екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шоттың болуы.
«Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі
қызметпен, айналысуға лицензия беру,
лицензияны қайтадан рәсімдеу» электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
ЭҮП арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өзара
функционалды әрекет етудің № 1-диаграммасы
Қызмет көрсетуші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
өзара функционалды әрекет етудің № 2-диаграммасы
Шартты белгілер:
«Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі
қызметпен, айналысуға лицензия беру,
лицензияны қайтадан рәсімдеу» электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
1-Кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-әрекетінің сипаттамасы
Іс-әрекет № ( жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
ҚФБ атауы
пайдаланушы
ЭҮП
пайдаланушы
ЭҮПШ
ЭҮП
пайдаланушы
ЭҮП
пайдаланушы
ЭҮП
ЭҮП
ЭҮП
2
Іс-әрекеттің атауы (үдеріс, рәсім, процедуралар) және олардың сипаттамасы
Пайдаланушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекіту
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты бас тарту хабарламасын қалыптастырады
Қызметті таңдайды және қажетті құжаттарды электронды түрде бекітумен, сауал деректерін қалыптастырады;
Қызмет төлемақысын жасау
Төлемнің жоқ болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Сұранысты растау (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдайды
Пайдаланушының ЭЦҚ түпнұсқалығын расталмағанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру
ЭЦҚ арқылы сұранысты растау (қол қою)
Электронды құжатты «Е-лицензиялау» АЖ тіркеу (пайдаланушының сұранысын) және «Е-лицензиялау» АЖ сұранысты өңдеу
«Е-лицензиялау» АЖ пайдаланушы мәліметтерінің бұрмаланғанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыруды қалыптастыру;
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
3
Аяқтау пішіні (деректер, құжат ұйымдастыру реттеу шешімі)
Пайдаланушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін компьютердің интернет-браузеріне бекітіледі
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтармен байланысты бас тарту хабарламасы
Қызметтер таңдалған және қажетті құжаттарды электронды түрде бекітумен, сауал деректері қалыптастырылған;
Қызмет төлем ақысы жасалғандығы туралы квитанция
Төлем тексеріліп және төлемнің жоқ болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырылған
Сұранысты растау (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдалған
пайдаланушының ЭЦҚ түпнұсқалығын расталмағанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыру
ЭЦҚ арқылы сұранысты растау (қол қою) өткізілген
Электронды құжатты «Е-лицензиялау» АЖ тіркеу (пайдаланушының сұранысын) және «Е-лицензиялау» АЖ сұранысты өңдеу өткізілген
«Е-лицензиялау» АЖ пайдаланушы мәліметтерінің бұрмаланғанына байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарландыру
Пайдаланушыға берілген және жіберілген электрондық құжат (электрондық лицензия)
4
Орындалу мерзімі
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
-
15 жұмыс күні
5
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
1
2-пайдаланушы мәліметінде бұрмалаушылық болған жағдайда; 3–егер авторизация сәтті өткен жағдайда
-
4
5–егер төлемесе, 6–егер төлесе
-
7
8–егер ЭЦҚ қателік болса, 9–егер ЭЦҚ қателік болмаса
-
10-пайдаланушы ны қызмет көрсетуші тарапынан біліктілік талаптарына және лицензия беру негіздеріне сәйкестігін тексеру
11
2-Кесте. Қызмет көрсетуші арқылы ҚФБ іс-әрекетінің сипаттамасы
Іс-әрекет № ( жұмыс барысы, ағыны)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ
Қызмет көрсетуші
ЗТ МДҚ, ЖТ МДҚ, БНАЖ
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ
Қызмет көрсетуші
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ
Қызмет көрсетуші
2
Іс-әрекеттің атауы (үдеріс, рәсім, процедуралар) және олардың сипаттамасы
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ-да авторизациялану
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты авторизациядан бас тарту хабарламасын қалыптастырады
Қызмет көрсетуші қызметкерімен қызметті таңдау
ЗТ МДҚ-да, ЖТ МДҚ-да, БНАЖ-да пайдаланушының мәліметтерін тексеруге сұранысты жолдау
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты ЗТ МДҚ-да, ЖТ МДҚ-да, БНАЖ-да бас тарту хабарламасын қалыптастыру
Құжаттарды бекітумен сұраныс формасын толтыру
Электрондық құжатты «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да тіркеу және «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ–да сұранысты өңдеу
«Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
3
Аяқтау пішіні (деректер, құжат ұйымдастыру реттеу шешімі)
«Е-Лицензиялау» АЖ МДҚ-да авторизация өткізілген немесе өткізілмеген
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты авторизациядан бас тарту хабарламасы
Қызмет көрсетуші қызметкерімен сәйкесінше қызмет таңдалған
пайдаланушының мәліметтерін тексеруге ЗТ МДҚ-ға, ЖТ МДҚ-ға, сұраныс жолданған
Пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты ЗТ МДҚ-да, ЖТ МДҚ-да, БНАЖ-да бас тарту хабарламасы
Құжаттарды бекітумен сұраныс формасы толтырылған
Электрондық құжатты «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да тіркелген және «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ–да сұраныс өңделген
«Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да пайдаланушының деректеріндегі бұзушылықтар мен байланысты сұраған қызметтен бас тарту туралы хабарлама
Электрондық лицензия
4
Орындалу мерзімі
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек
5
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
1–қызмет көрсетуші қызметкерінің «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ логин және парольі мәліметінің дұрыстығын тексеру
2
3
4–егер пайдаланушының деректерінде бұзушылықтар болған жағдайда
5–егер авторизация сәтті өткен жағдайда
6
7
8–егер «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да сұраныс бойынша мәлімет болмаған жағдайда
9–егер сұраныс бойынша мәлімет табылған жағдайда пайдаланушының электрондық қызмет нәтижесін алу
«Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі
қызметпен, айналысуға лицензия беру,
лицензияны қайтадан рәсімдеу» электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Нысан
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Электрондық мемлекеттік қызметтің көрсеткіштерін анықтау үшін
сауалнама: «сапа» және «қол жетімділік»
_______________________________________________________
(қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.

1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.