О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 марта 2006 года № 77-ОД "Об утверждении Правил проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 23 ноября 2012 года № 295-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2012 года № 8198. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 550
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 21.07.2015 № 550 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 14-1) статьи 7 и подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 17 марта 2006 года № 77-ОД «Об утверждении Правил проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4166, опубликованный в «Юридической газете» от 5 мая 2006 года № 81(1061), следующие изменения и дополнения:
Название изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий и представления заключений субъектами естественных монополий»;
Преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 14-1) статьи 7 и подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», а также подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943, ПРИКАЗЫВАЮ:»;
Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий и представления заключений субъектами естественных монополий.»;
В Правилах проведения и представления финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
название изложить в следующей редакции:
«Правила проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий и представления заключений субъектами естественных монополий»;

"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 17 наурыздағы № 77-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 23 қарашадағы № 295-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 желтоқсанда № 8198 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 550 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 21.07.2015 № 550 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 14-1) тармақшасына және 14-1-бабының 1-тармағының 4-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 17 наурыздағы № 77-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4166 нөмірімен тіркелген, 2006 жылғы 5 мамырдағы № 81 (1061) «Заң» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу және табиғи монополиялар субъектілерінің қорытындылар ұсыну ережесін бекіту туралы»;
Кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 14-1) тармақшасына және 14-1-бабының 1-тармағының 4-1) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:»
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу және табиғи монополиялар субъектілерінің қорытындылар ұсыну ережесі бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу және ұсыну ережесінде:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу және табиғи монополиялар субъектілерінің қорытындылар ұсыну ережесі»;

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий и представления заключений субъектами естественных монополий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее - Закон) и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Правила определяют порядок проведения финансовой и (или) технической экспертиз деятельности субъектов естественных монополий (далее - экспертизы), а также порядок представления заключений субъектами естественных монополий.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
финансовая экспертиза - анализ финансово-хозяйственной деятельности субъекта естественной монополии с целью оценки исполнения им законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и решений уполномоченного органа, распределения доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг (товаров, работ) и в целом по иной деятельности в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом, а также влияния применяемых тарифов (цен, ставок сборов) на финансовые показатели деятельности субъекта естественной монополии, проверка (оценка) исполнения тарифной сметы и соблюдения учетной политики, исполнения инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов;
компетентный орган - отраслевое министерство и (или) ведомство, а для субъектов естественной монополии, оказывающих услуги водохозяйственной и (или) канализационной систем - местные исполнительные органы;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
техническая экспертиза - анализ технического состояния (технических характеристик) задействованных активов и необходимости проведения работ, обеспечивающих поддержание активов в рабочем состоянии, эффективности технологического процесса, включая соответствие установленных норм материальных, трудовых затрат, технологии производства, оценки необходимости осуществления инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов, уровня задействованности и правильности распределения основных средств по видам предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ);
эксперт - физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по проведению финансовой и (или) технической экспертизы.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргізу және табиғи монополиялар субъектілерінің қорытындылар ұсыну ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Заң) Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
2. Ереже Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар (бұдан әрі - сараптамалар) жүргізу тәртібін, сондай-ақ табиғи монополиялар субъектілерінің қорытындылар ұсыну тәртібін айқындайды.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
қаржылық сараптама - табиғи монополия субъектiсiнiң Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңдарын және уәкiлеттi органның шешiмдерiн орындауын бағалау мақсатында олардың қаржы-шаруашылық қызметiн, реттелiп көрсетiлетiн қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) әрбiр түрi бойынша және тұтастай алғанда уәкiлеттi орган бекiткен тәртiпке сәйкес өзге қызмет бойынша кiрiстердiң, шығындар мен қолданысқа енгiзiлген активтердiң бөлiнуiн, сондай-ақ табиғи монополия субъектiсi қызметiнiң қаржылық көрсеткiштерiне қолданылатын тарифтерге (бағаларға, алымдар ставкаларына) әсерiн талдау, тарифтiк сметаның орындалуын және есепке алу саясатының сақталуын, инвестициялық бағдарламалардың және (немесе) инвестициялық жобалардың орындалуын тексеру (бағалау);
құзыреттi орган - салалық министрлiк және (немесе) ведомство, ал су шаруашылығының және (немесе) кәрiз жүйелерiнiң қызметтерiн көрсететiн табиғи монополиялар субъектiлерi үшiн - жергiлiктi атқарушы органдар;
уәкiлеттi орган – табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
техникалық сараптама - қолданысқа енгiзiлген активтердiң техникалық жай-күйiн (техникалық сипаттамаларын) және активтердi жұмыс iстеуiн қалпында ұстауды қамтамасыз ететiн жұмыстарды жүргiзу қажеттiгiн, өндiрiс технологиясының, материалдық, еңбек шығындарының белгiленген нормаларға сәйкестiгiн қоса алғанда, технологиялық процестiң тиiмдiлiгiн талдау, инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды жүзеге асыру қажеттiгiн, ұсынылатын реттелiп көрсетiлетiн қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) түрлерi бойынша негiзгi құралдарды iске қосудың деңгейiн және олардың дұрыс бөлiнуiн талдау;
сарапшы - қаржылық және (немесе) техникалық сараптамалар жүргiзу қызметтерін көрсететiн жеке немесе заңды тұлға.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетiн нарықтар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Финансовые и (или) технические экспертизы деятельности субъектов естественных монополий проводятся уполномоченным органом и (или) субъектом естественных монополий с привлечением для этого независимых экспертов, с периодичностью не реже одного раза в два года для финансовой экспертизы и одного раза в три года для технической экспертизы.»;
пункты 78 исключить;
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
«9. В ходе проведения экспертизы эксперт изучает и анализирует представленную субъектом естественных монополий (далее - Субъект) информацию в соответствии с настоящими Правилами.
10. При необходимости эксперт в рамках проводимых экспертиз, запрашивает у Субъекта и (или) уполномоченного органа дополнительную информацию.»;
пункты 1415 изложить в следующей редакции:
«14. В случае несоответствия отчета пунктам 17 и 18 настоящих Правил, уполномоченный орган направляет эксперту письмо о необходимости его приведения в соответствие с ними с указаниями конкретных сроков.
15. Эксперт по представленной информации дорабатывает отчет в соответствии с пунктами 17 и 18 настоящих Правил и представляет его в уполномоченный орган.»;
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
«16-1. Для утверждении тарифа, его предельного уровня и инвестиционной программы (проекта) субъект естественных монополий представляют заключения финансовой и технической экспертиз, проведенных в порядке, установленном настоящими Правилами.»;
название главы четвертый изложить в следующей редакции:
«4. Перечень вопросов, подлежащих к раскрытию при проведении технической экспертизы»;
название главы пятой изложить в следующей редакции:
«5. Перечень вопросов, подлежащих к раскрытию при проведении финансовой экспертизы»;
в подпункте 2) пункта 18:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«Эксперт оценивает учет затрат в соответствии с требованиями Правил об особом порядке формирования затрат, применяемом при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественной монополии, утвержденных приказом исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 30 июля 2003 года № 185-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2438) (далее - Правила), включая:»;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«Эксперт дает оценку проведенных в анализируемом периоде закупок материальных, финансовых ресурсов, работ и услуг, затраты на которые учитываются при формировании тарифов, на соответствие требованиям Закона и иным законодательным актам Республики Казахстан;»;

«6. Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіне қаржылық және (немесе) техникалық сараптамаларды уәкілетті орган және (немесе) табиғи монополиялар субъектісі ол үшін тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, қаржылық сараптама үшін кемінде екі жылда бір рет және техникалық сараптама үшін үш жылда бір рет мерзімділікпен жүргізеді.»;
78-тармақтар алып тасталсын:
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Сараптама жүргiзу барысында сарапшы табиғи монополия субъектiсi (бұдан әрi - Субъект) ұсынған ақпаратты осы Ережеге сәйкес зерделейдi және талдайды.
10. Сарапшы қажет болған жағдайда өткiзiлiп отырған сараптамалардың шеңберiнде Субъектiден және (немесе) уәкiлеттi органнан қосымша ақпарат сұрайды.»;
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Есеп осы Ереженiң 17 және 18-тармақтарына сәйкес келмеген жағдайда уәкiлеттi орган сарапшыға оны сәйкес келтiру қажеттiлiгi туралы хатты нақты мерзiмдерін көрсете отырып жолдайды.
15. Сарапшы ұсынылған ақпарат бойынша есептi Ереженiң 17 және 18-тармақтарына сәйкес пысықтайды және оны уәкiлеттi органға ұсынады.»;
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
«16-1. Тарифті, оның шекті деңгейін және инвестициялық бағдарламаны (жобаны) бекіту үшін табиғи монополиялар субъектілері осы Ережеде белгіленген тәртіппен жүргізілген қаржылық және техникалық сараптамалардың қорытындысын ұсынады.»;
төртінші тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Техникалық сараптама жүргізу кезінде ашылуға жататын, мәселелер тізімі;
бесінші тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Қаржылық сараптаманы жүргізу кезінде ашылуға жататын, мәселелер тізімі»;
18-тармақтың 2) тармақшасында:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Сарапшы шығындардың есепке алынуын Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi төрағасының мiндетiн атқарушының 2003 жылғы 30 шiлдедегi № 185-НҚ бұйрығымен бекiтiлген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 2438 нөмiрмен тiркелген) Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекiту кезiнде қолданылатын шығындарды қалыптастырудың ерекше тәртiбi жөнiндегi ережеге (бұдан әрі - Ереже) сәйкес, мыналарды қоса бағалайды:»;
жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сарапшы талдамалы кезеңде өткiзiлген шығындары тарифтердi қалыптастыру кезiнде ескерiлетiн материалдық, қаржылық ресурстарды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алудың Заңның және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актiлерiнiң талаптарына сәйкес келуiне баға бередi;»;

абзац второй подпункта 6) пункта 18 изложить в следующей редакции:
«анализ исполнения тарифной сметы по статьям затрат в соответствии с требованиями Правил, оценку существующей калькуляции себестоимости услуг (товаров, работ) с точки зрения правильности и обоснованности расчетов. Эксперт проводит анализ исполнения тарифной сметы, по результатам которого определяет суммы отклонения (неиспользования средств) от утвержденных в тарифной смете, причины неисполнения;».
2. Департаменту стратегического планирования и сводного анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Мартыненко А. В.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Базарбаев С.П.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации с последующим представлением в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Метенова С.С.) сведений об опубликовании;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Дуйсебаева А.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               М. Оспанов

18-тармақтың 6) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ереженің талаптарына сәйкес шығындардың баптары бойынша тарифтiк сметаның атқарылуына талдауды, есеп айырысулардың дұрыстығы мен негiздiлiгi тұрғысында қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) өз құнының қолда бар калькуляциясын бағалауды қамтиды. Сарапшы тарифтiк сметаның атқарылуына талдау жүргiзедi, оның нәтижелерi бойынша тарифтiк сметада бекiтiлгеннен ауытқу сомаларын (қаражатты пайдаланбау), орындамау себебiн айқындайды;».
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Стратегиялық жоспарлау және жиынтық талдау департаменті (А.В. Мартыненко) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмыстар департаменті (С.П. Базарбаев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды, кейін жарияланғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне (С.С. Метенова) ұсынуды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері және аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.Ж. Дүйсебаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                      М. Оспанов