Об утверждении правил организации деятельности детско-юношеских спортивных школ и Правил организации деятельности специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 сентября 2012 года № 287. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2013 года № 8282. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 22.11.2014 № 106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21) статьи 23 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила организации деятельности детско-юношеских спортивных школ согласно приложению 1 к приказу;
2) Правила организации деятельности специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва согласно приложению 2 к приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 15 июля 2003 года № 06-2-2/214 "Об утверждении Регламента о порядке организации учебно-тренировочного процесса в спортивных школах" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 августа 2003 года № 2429, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 г., № 1 - 4, ст. 904).
3. Департаменту стратегического развития (Камзебаева Д.У.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Пресс-секретарю (Жалялитденова Г.Б.) обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Канагатова И.Б.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Т. Ермегияев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_________________ С. Каирбекова

Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын және олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 28 қыркүйектегі № 287 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 17 қаңтарда № 8282 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 22.11.2014 № 106 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. «Спорт мектептерiнде оқу-жаттығу үдерiсiн ұйымдастыру тәртiбiнiң регламентiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт агенттігі төрағасының 2003 жылғы 15 шілдедегі № 06-2-2/214 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2003 жылғы 8 тамызда № 2429 болып тіркелген, «Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетені, 2004 ж., № 1-4, 904-құжат жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Стратегиялық даму департаменті (Д.Ү. Қамзебаева) заңнамамен белгiленген тәртiпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiне мемлекеттік тiркеуге ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Баспасөз хатшысы (Г.Б. Жалялитденова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының орынбасары Е.Б. Қанағатовқа жүктелсiн.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                        Т. Ермегияев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық министрі
________________ С. Қайырбекова

14 декабря 2012 год
"СОГЛАСОВАНО"
Министр науки и образования
Республики Казахстан
___________________ Б. Жумагулов
3 декабря 2012 год
Приложение 1
к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан по
делам спорта и физической культуры
от 28 сентября 2012 года № 287
Правила организации деятельности детско-юношеской
спортивной школы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации деятельности детско-юношеской спортивной школы (далее - Правила) определяют деятельность детско-юношеских спортивных школ, как организации дополнительного образования (далее – ДЮСШ).
2. ДЮСШ, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности реализует образовательные учебные программы дополнительного образования с целью удовлетворения физкультурно-оздоровительных и спортивных потребностей обучающихся.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) календарь спортивно-массовых мероприятий – официальный документ, регламентирующий планирование и проведение учебно-тренировочной работы физкультурно-спортивных организаций на календарный год;
2) уполномоченный орган по физической культуре и спорту - центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области физической культуры и спорта;
3) нормативные требования (тесты) – контрольно-переводные требования, предъявляемые к обучающимся с учетом выполнения ими определенных спортивных упражнений по видам спорта, выполнение которых является основным условием для перевода в соответствующую группу;
4) вид спорта – составная часть физической культуры, отличительными признаками которой являются уровень квалификации, среда занятий, используемые инвентарь и оборудование, правила соревнований;
5) тренер-преподаватель по спорту – физическое лицо, имеющее техническое профессиональное или высшее профессиональное образование и занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
6) спортивный резерв – спортсмены, принимающие участие в соревнованиях юношеского и молодежного возрастов;
7) старший тренер-преподаватель по спорту – тренер по спорту, осуществляющий общее руководство над составом тренеров по виду спорта и занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
8) национальные виды спорта - часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и представляющая собой своеобразные физические упражнения и народные игры с самобытными правилами и способами организации физической активности;
9) международные спортивные соревнования - состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие представители не менее пяти государств;

2012 жылғы 14 желтоқсан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
________________ Б. Жұмағұлов
2012 жылғы 3 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі Төрағасының
2012 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 287 бұйрығына 1-қосымша
Балалар мен жасөспiрiмдер спорт мектебінің қызметін
ұйымдастырудың тәртібі туралы қағидалар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар қосымша білім беру ұйымы ретінде балалар мен жасөспiрiмдер спорт мектептерінің (бұдан әрі - БЖСМ) қызметін айқындайды.
2. БЖСМ меншік түріне және ведомостволық бағыныстылығына қарамастан оқушылардың дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында қосымша бiлiм берудiң бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын іске асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бұқаралық-спорттық iс-шаралардың күнтiзбесi - дене шынықтыру-спорт ұйымдарының оқу-жаттығу жұмысын күнтiзбелiк жылға жоспарлауы мен өткiзуiн регламенттейтiн ресми құжат;
2) дене шынықтыру және спорт жөнiндегi уәкiлеттi орган - дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) нормативтік талаптар (тестілер) – оқушылардың спорт түрлерінен белгілі бір спорттық жаттығуларды орындауын есепке ала отырып оқушыларға қойылатын бақылау-ауыстыру талаптары, оларды орындау тиісті топқа ауысу үшін негізгі шарт болып табылады;
4) спорт түрi - бiлiктiлiк деңгейi, жаттығу ортасы, пайдаланылатын құрал-сайман мен жабдық, жарыс ережесi айрықша белгiлерi болып табылатын дене шынықтырудың құрамдас бөлiгi;
5) спорттан жаттықтырушы-оқытушы – техникалық кәсiптік немесе жоғары кәсіптік бiлiмi бар және оқыту қызметімен тікелей айналысатын жеке тұлға;
6) спорттық резерв – жасөспірімдердің және жастардың жарыстарына қатысатын спортшылар;
7) спорттан аға жаттықтырушы-оқытушы – спорт түрлері бойынша жаттықтырушылыр құрамына жалпы басшылықты іске асыратын және оқыту қызметімен тікелей айналысатын спорттан жаттықтырушы;
8) ұлттық спорт түрлерi – жарыс әрекетi нысанында тарихи қалыптасқан және өзiне тән дене шынықтыру жаттығуларын және дене шынықтыру белсендiлiгiн ұйымдастырудың өзiндiк ережелерi мен тәсiлдерi бар халық ойындарын бiлдiретiн дене шынықтырудың бiр бөлiгi;
9) халықаралық спорттық жарыстар - кемiнде бес мемлекеттiң өкiлдерi қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрiнен сайыстар;

10) обучающийся – лицо, занимающееся видом спорта в ДЮСШ.
4. Основная цель ДЮСШ:
1) привлечение детей и юношей к систематическим занятиям спортом;
2) выявление способностей детей к определенному виду спорта;
3) воспитание физических, морально-волевых качеств.
5. Основными задачами школы являются:
1) получение обучающимися знаний по теории, методике, правилам вида спорта, основ знаний в области гигиены и физиологии, техники безопасности;
2) повышение уровня спортивного мастерства;
3) обеспечение выполнения обучающимися нормативных требований (тестов) в избранном виде спорта в соответствии с возрастной группой;
4) подготовка кандидатов в сборные команды района, города, области, республики по видам спорта;
5) обеспечение подготовки и участия обучающихся ДЮСШ в спортивных мероприятиях.
2. Порядок организации деятельности ДЮСШ
6. В ДЮСШ не допускается пропаганда в спорте культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использования запрещенных стимуляторов и препаратов.
7. Комплектование групп обучающихся осуществляется из числа детей в возрасте от 6 до 18 лет, не имеющих противопоказаний для занятий спортом по заявлению родителей, при наличии медицинского заключения (справка организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или врачебно-физкультурного диспансера, в зависимости от этапа подготовки).
8. Основными формами работы ДЮСШ являются:
1) учебно-тренировочные занятия (индивидуальные и групповые);
2) учебно-тренировочные занятия на учебно-тренировочных сборах;
3) участие в спортивных соревнованиях;
4) учебно-тренировочный процесс в оздоровительно-спортивном лагере;
5) медико-восстановительные мероприятия;
6) теоретические занятия;
7) инструкторская и судейская практика обучающихся.
9. Обучающиеся на основе уровня физической подготовленности зачисляются в учебные группы.
10. ДЮСШ осуществляет деятельность в течение всего календарного года. Учебный год начинается с 1 сентября, за исключением спортивно-оздоровительных групп.
11. При наличии в ДЮСШ не менее двух групп спортивного совершенствования по виду спорта данному отделению присваивается статус "специализированное отделение по виду спорта".
3. Порядок организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ
12. Контингент ДЮСШ имеет постоянный состав обучающихся, независимо от их ведомственной принадлежности.
13. Возраст детей для зачисления в группы начальной подготовки определен в приложении 1 к настоящим Правилам.
14. Режим учебно-тренировочной работы ДЮСШ определен в приложении 2 к настоящим Правилам.

10) оқушы – БЖСМ-да спорт түрімен шұғылданатын адам.
4. БЖСМ негізгі мақсаты:
1) балалар мен жасөспiрiмдерді спортпен жүйелі шұғылдануға тарту;
2) балалардың белгілі бір спорт түрінен қабілетін анықтау;
3) физикалық, моральдік-ерік қасиеттерін тәрбиелеу.
5. БЖСМ негізгі мiндеттерi:
1) жаттығушылардың теория, әдістеме, спорт түрлерінің ережелерінен, тазалық және физиология саласында, қауіпсіздік техникасынан негізгі білім алуын қамтамасыз ету;
2) спорттық шеберлігінің деңгейін көтеру;
3) жаттығушылардың жас тобына сәйкес таңдаған спорт түрінен нормативтік талаптарын (тестер) орындауын қамтамасыз ету;
4) спорт түрлерi бойынша республиканың, облыстың, қаланың, ауданның құрама командаларына үміткерлерді дайындау;
5) БЖСМ жаттығушыларының спорттық іс-шараларға дайындалуын және қатысуын қамтамасыз ету болып табылады.
2. БЖСМ қызметін ұйымдастыру
6. БЖСМ-де спорттағы зұлымдыққа табынушылық және зорлықты насихаттауға, адамның қадір-қасиетін кемсітуге, тыйым салынған препараттар мен ынталандырғыштарды пайдалануға жол берілмейді.
7. Оқу топтарын қалыптастыру спортпен шұғылдануға медициналық жағынан терiстеу айғақтары жоқ 6 жастан 18 жасқа дейінгі балалар мен жасөспiрiмдер санынан ата-анасының өтініші бойынша медициналық қорытындысы болған жағдайда (тұрғылықты жері бойынша алғашқы медициналық-санитарлық көмек анықтамасы немесе дайындық кезеңіне қарамастан, дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерінің анықтамасы) жүзеге асырылады.
8. БЖСМ жұмысының негiзгi нысандары:
1) оқу-жаттығу жиындары (жеке және топтық);
2) оқу-жаттығу жиындарындағы оқу-жаттығу сабақтары;
3) спорттық жарыстарға қатысу;
4) спорттық-сауықтыру лагерьлерiндегi оқу-жаттығу үдерiсi;
5) медициналық қалпына келтiру iс-шаралары;
6) теориялық сабақтар;
7) оқушылардың нұсқаушылық және төрешiлiк практикасы.
9. Оқушылар физикалық дайындығы дәреженің негізінде топтарға алынады.
10. БЖСМ қызметін күнтізбелік жыл бойы жүзеге асырады. Спорттық-сауықтыру топтарын қоспағанда, оқу жылы 1 қыркүйектен басталады.
11. БЖСМ-де спорт түрi бойынша спорттық жетiлдiрудiң кемiнде екi тобы болса, бөлімге «спорт түрі бойынша мамандандырылған бөлімше» мәртебесi берiледі.
3. БЖСМ оқу-жаттығу үдерісін ұйымдастыру
12. БЖСМ-нің контингентінде ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, оқушылардың тұрақты және ауыспалы құрамы болады.
13. БЖСМ-нiң алғашқы даярлық топтарына қабылданатын балалардың жасы осы Қағидаларға 1-қосымшада айқындалған.
14. БЖСМ-дегі оқу-жаттығу жұмысының режимі осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған.

15. Зачисление, перевод по годам обучения, выпуск и отчисление учащихся оформляется приказом директора ДЮСШ.
16. Зачисление в группы начальной подготовки осуществляется до 25 сентября ежегодно.
17. Условия комплектования и требования к зачислению в группы:
1) в спортивно-оздоровительные группы зачисляются все желающие заниматься спортом в возрасте от 6 до 15 лет, а также дети, не выполнившие требования, предъявляемые к зачислению в группы начальной подготовки, не имеющие медицинских противопоказаний (справка организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства);
2) в группы начальной подготовки зачисляются все желающие заниматься спортом в соответствии с минимальным возрастом, установленным для вида спорта в приложении 1 и прошедшие нормативные требования (тесты) по общей физической подготовке, не имеющие медицинских противопоказаний (справка организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства);
3) в учебно-тренировочные группы зачисляются дети, прошедшие этап подготовки в начальных группах не менее одного учебного года и выполнившие нормативные требования (тесты) по общей физической и специальной подготовке, имеющие допуск врачебно-физкультурного диспансера;
4) в группы спортивного совершенствования зачисляются дети, прошедшие этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике, спортивной гимнастике, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, гребному слалому – 1 спортивный разряд;
в неолимпийских видах восточных единоборств – "Мастер спорта Республики Казахстан", и не менее 30 % спортсменов, имеющих звания "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса" от общего числа группы спортивного совершенствования;
в остальных видах спорта – "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";
5) в группы высшего спортивного мастерства зачисляются дети, прошедшие этап подготовки спортивного совершенствования и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике –"Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";
в неолимпийских видах восточных единоборств – "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса", и не менее 50 % спортсменов, имеющих звание "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса" от общего числа группы высшего спортивного мастерства;
в остальных видах спорта – "Мастер спорта Республики Казахстан".
18. Обучающиеся, не выполнившие нормативные требования (тесты) по соответствующим годам подготовки, на следующий год обучения не переводятся.

15. Оқушыларды қабылдау, оқу жылдары бойынша ауыстыру, бітіртіп шығару және оқудан шығарып жіберу БЖСМ директорының бұйрығымен рәсiмделедi.
16. БЖСМ-нiң алғашқы даярлық топтарына қабылдау жыл сайын 25 қыркүйекке дейiн жүзеге асырылады. Оқушылар топтан шығып қалған жағдайда, жаттықтырушы-оқытушы топты бiр ай мерзiм iшiнде толықтырады.
17. Топтарды қалыптастыру шарттары және қабылдауға қойылатын талаптар:
1) спорттық-сауықтыру топтарына спортпен шұғылдануға ниетті 6-дан 15 жасқа дейінгі барлық балалар, сондай-ақ, алғашқы даярлық тобына қабылдауға қойылатын талаптарды орындамаған, медициналық қарсы қөрсетілімі болмаған (тұрғылықты жері бойынша алғашқы медициналық-санитарлық көмек анықтамасы) балалар алынады;
2) алғашқы даярлық топтарына 1-қосымшада спорт түрі бойынша белгіленген ең аз жасқа сәйкес спортпен шұғылдануға ниетті және дене тәрбиесі даярлығы бойынша нормативтік талаптардан (тестілерден) өткен, медициналық қарсы көрсетілім болмаған (тұрғылықты жері бойынша алғашқы медициналық-санитарлық көмек анықтамасы) балалар алынады;
3) оқу-жаттығу топтарына бастапқы даярлық топтарында кемінде бір оқу жылында дайындықтан өткен және жалпы физикалық және арнайы дайындық бойынша нормативтік талаптарды (тестілерді) орындаған, дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерінің рұқсаты бар балалар алынады;
4) спорттық жетілдіру топтарына оқу-жаттығу топтарында дайындықтан өткен және мынадай атақтар мен разрядтарды орындаған спортшылар алынады:
спорттың ойын түрлерінен, коньки спортынан, жеңіл атлетикадан, спорттық гимнастикадан – 1-спорттық разряд;
шығыс жекпе-жегінің олимпиадалық емес түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шебері», және спорттық жетілдіру тобының жалпы санынан кемінде 30% «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» атағы бар спортшылар;
спорттың басқа түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер»;
5) жоғары спорт шеберлігі топтарына спорттық жетілдіру топтарында дайындықтан өткен және мынадай спорттық атақтар мен разрядтарды орындағын спортшылар алынады:
спорттың ойын түрлерінен, коньки спортынан, жеңіл атлетикадан, спорттық гимнастикадан – «Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер»;
шығыс жекпе-жегінің олимпиадалық емес түрлерінен – «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері», және жоғары спорт шеберлігі тобының жалпы санынан кемінде 50% «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» атағы бар спортшылар;
спорттың басқа түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шебері».
18. Тиісті дайындық жылдарында нормативтік талаптарды (тестілерді) орындамаған оқушылар келесі оқу жылына көшірілмейді.

19. Обучающиеся, не достигшие установленного возраста для перевода в группу следующего года обучения, приказом руководителя ДЮСШ на основании решения педагогического совета, наличия положительного медицинского заключения переводятся раньше установленного срока.
20. Обучающиеся, не выполнившие нормативные требования (тесты) для зачисления на следующий год обучения или этап подготовки, приказом директора ДЮСШ продолжают обучение повторный год, но не более одного раза на данном этапе подготовки или переводятся на спортивно-оздоровительный этап. При последующем выполнении нормативных требований (тестов) приказом директора ДЮСШ, обучающиеся восстанавливаются на тот год обучения, с которого были переведены на спортивно-оздоровительный этап.
21. Для доукомплектования группы на этапах учебно-тренировочной работы приказом руководителя ДЮСШ по результатам выполнения нормативных требований (тестов) зачисляются обучающиеся с предыдущего года обучения. Режим учебно-тренировочной работы и наполняемость данной группы сохраняется до окончания каждого этапа обучения.
22. При переходе обучающегося в другую спортивную организацию и выполнении им спортивного звания "Мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса", а также результаты по итогам его выступлений на соревнованиях засчитываются ДЮСШ и спортивной организации и действуют со дня достижения спортсменом показателя на протяжении периода до проведения аналогичных соревнований (1, 2 или 4 года).
23 Контингент обучающихся, количество учебных групп и годового расчета учебных часов в ДЮСШ утверждается органом управления ежегодно на 1 сентября учебного года.
24. Количественный состав групп в ДЮСШ по окончании учебного года должен составлять не менее 50 % от утвержденного состава на начало учебного года.
25. Учебно-тренировочные занятия в отделениях по видам спорта проводятся в соответствии с программами по видам спорта, рассчитанными на 52 недели, включая участие в учебно-тренировочных сборах, соревнованиях, спортивно-оздоровительных лагерях и по индивидуальным планам обучающихся групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства на период каникул.
26 Организация учебно-тренировочного процесса включает в себя проведение учебно-тренировочных и спортивных мероприятий, организация спортивно-оздоровительных лагерей, медицинское обслуживание, командирование на учебно-тренировочные и спортивные мероприятия, а также обеспечение спортивной экипировкой, фармакологическими и восстановительными препаратами, спортивным инвентарем и оборудованием.

19. Келесі оқу жылына ауысуға бекітілген жасқа жетпеген оқушылар педагогикалық кеңестің шешімі бойынша, БЖСМ директорының бұйрығымен, оң медициналық қорытынды болған жағдайда, уақытынан ерте ауыстырылады.
20. Келесі оқу жылына немесе даярлық кезеңіне ауысуға арналған нормативтік талаптарды (тестілерді) орындамаған оқушылар БЖСМ директорының бұйрығымен аталған дайындық кезеңінде оқуды кемінде бір рет қайта жалғастырады немесе спорттық-сауықтыру кезеңіне ауыстырылады. Нормативтік талаптарды (тестілерді) кейіннен орындаған жағдайда, БЖСМ директорының бұйрығымен оқушылар спорттық-сауықтыру тобына ауыстырылған оқу жылына қайта қабылданады.
21. Оқу-жаттығу жұмыстары кезеңінде топтарды толықтыру үшін БЖСМ басшысының бұйрығымен нормативтік талаптарды (тестілерді) орындау нәтижесіне байланысты алдыңғы оқу жылындағы оқушылар қабылданады. Оқу-жаттығу жұмысының тәртібі және берілген топтың толтырылуы оқудың әрбір кезеңінің соңына дейін сақталады.
22. Оқушы басқа спорттық ұйымға ауысқан жағдайда және «Қазақстан Республикасының спорт шеберi», «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi» атағын орындаған кезде, сонымен қатар оның жарыстарға қатысу қорытындылары бойынша нәтижелері БЖСМ-ге және спорттық ұйымға бірдей есептеледі және спортшының нәтижеге жеткен күнінен бастап осы тектес жарыстар өткізілгенге дейін (1, 2 немесе 4 жыл) күшінде болады.
23. Оқушылардың контингенті, оқу топтарының санын және БЖСМ-дегі оқу сағаттарының жылдық есебiн жыл сайын оқу жылының басында 1 қыркүйекте басқару органы бекiтедi.
24. БЖСМ-де оқу жылы аяқталған кезде, топтардың сандық құрамы оқу жылының басында бекітілгеннен кемінде 50%-ды құрауы тиіс.
25. Спорт түрлерi бойынша бөлiмшелердегi оқу-жаттығу сабақтары 52 аптаға есептелген спорт түрлері бойынша бағдарламаларға сәйкес, оқу-жаттығу жиындарына, жарыстарға, спорттық-сауықтыру лагерлерiне қатысу және спорттық жетілдіру және жоғары спорт шеберлігі топтары оқушыларының демалысы кезiндегі жеке жоспарлары есепке алына отырып, өткізіледі.
26. Оқу-жаттығу үдерісін ұйымдастыру оқу-жаттығу және спорттық iс-шараларды өткiзудi, спорттық-сауықтыру лагерлерін ұйымдастыруды, медициналық қызмет көрсетудi, оқу-жаттығу және спорттық іс-шараларға іссапарға жіберуді, сондай-ақ спорттық керек-жарақпен, фармакологиялық және қалпына келтіру жабдықтарымен, спорттық құрал-сайманмен және жабдықтармен қамтамасыз етудi қамтиды.

27. На основании настоящих Правил ДЮСШ разрабатывает план работы с учетом специфики видов спорта, материально-технического и финансового обеспечения, утверждаемый директором ДЮСШ по согласованию с органом управления.
28. Для подготовки команд и обучающихся, допущенных к участию в областных, республиканских и международных соревнованиях ДЮСШ, в пределах ассигнований на учебно-тренировочную работу, проводят учебно-тренировочные сборы продолжительностью до 18 календарных дней к республиканским и до 24 календарных дней к международным соревнованиям.
29. Продолжительность одного занятия не превышает:
в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки - двух-трех академических часов;
в учебно-тренировочных группах - трех-четырех академических часов при не менее чем четырехразовых занятиях в неделю;
в группах, где нагрузка составляет 20 часов и более в неделю - до четырех академических часов, а при двухразовых тренировочных занятиях в день - до трех академических часов;
в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства - до четырех академических часов.
30. При расчете ассигнований на занятия по современному пятиборью учебные часы увеличиваются в 2,5 раза, по спортивной и художественной гимнастике, фигурному катанию на коньках, прыжкам в воду, акробатике, синхронному плаванию, биатлону, фристайлу, водно-лыжному спорту, триатлону, по лыжному двоеборью, легкоатлетическим многоборьям, полиатлону - увеличиваются в 2 раза с учетом оплаты труда тренеров-преподавателей по видам спорта, входящим в учебную программу.
31. Увеличение количества часов учебных занятий производится при условии одновременного привлечения к работе с группой основного тренера-преподавателя и тренеров-преподавателей по смежным видам спорта.
32. Для проведения занятий в учебно-тренировочных группах, группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в пределах количества часов учебной программы, установленных режимом учебно-тренировочной работы для данной группы, кроме основного тренера-преподавателя по всем видам спорта, дополнительно привлекается второй тренер-преподаватель.
33. В отделениях спортивной и художественной гимнастики, акробатики, синхронного плавания, фигурного катания на коньках - занятия, до 70 % от общего количества учебно-тренировочных часов, проводятся с музыкальным сопровождением. В отделениях прыжков в воду, прыжков на батуте, фристайлу ставки аккомпаниаторов предусматриваются из расчета общего количества часов, выделяемых по учебному плану на хореографию.

27. Осы Қағидалар негізінде БЖСМ спорт түрлерінің ерекшелігін, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етілуін есепке ала отырып, басқару органымен келісім бойынша БЖСМ директоры бекітетін жұмыс жоспарын әзірлейді.
28. БЖСМ облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуға жiберiлген командалар мен оқушыларды дайындау үшiн оқу-жаттығу жұмысына арналған қаржы шегiнде ұзақтығы 18 күнге дейiн республикалық және ұзақтығы 24 күнтізбелік күнге дейiн халықаралық жарыстарға оқу-жаттығу жиындарын өткiзеді.
29. Бір сабақтың ұзақтығы:
спорттық-сауықтыру топтарында және алғашқы даярлық топтарында - екi-үш академиялық сағаттан;
оқу жаттығу топтарында – кемiнде аптасына төрт рет сабақ өту кезiнде үш-төрт академиялық сағаттан;
аптасына жүктемесi 20 және одан да көп сағатты құрайтын топтарда - аптасына – төрт академиялық сағатқа, ал күнiне екi рет жаттығу сабағы кезiнде - үш академиялық сағатқа дейiн;
спорттық жетiлдiру және жоғары спорт шеберлiгi топтарында - төрт академиялық сағатқа дейін болады.
30. Қазiргi бессайыстан сабақтарға қаражат бөлудi есептеу кезінде, оқу сағаттары 2,5 есеге көбейтiлді, спорттық және көркем гимнастика, конькиде мәнерлеп сырғанау, суға секiру, акробатика, үйлесiмдi жүзу, биатлон, фристайл, су шаңғысы спорты, триатлоннан, шаңғы қоссайысы, жеңiл атлетика көпсайысы, полиатлоннан сабақтарға қаражат бөлудi есептеу кезінде оқу сағаттары - оқу бағдарламасына енетiн спорт түрлерi бойынша жаттықтырушы-оқытушылардың еңбек ақысы есепке алына отырып, 2 есеге көбейтiледi.
31. Оқу сабақтарының сағаттар санын көбейту топпен жұмыс істеуге негiзгi жаттықтырушы-оқытушы және спорттың шектес түрлерi бойынша жаттықтырушы-оқытушыларды бiрден алған жағдайда жүргiзiледi.
32. Оқу-жаттығу топтарында, спорттық жетiлдiру және жоғары спорт шеберлігі топтарында сабақ өткiзу үшiн осы топтарға арнап бекiтiлген оқу-жаттығу жұмысының оқу бағдарламасындағы сағат сандарының шегiнде, барлық спорт түрлерiнен негiзгi жаттықтырушы-оқытушыдан басқа, қосымша екiншi жаттықтырушы-оқытушы жұмысқа тартылады.
33. Спорттық және көркем гимнастика, акробатика, үйлесiмдi жүзу, конькиде мәнерлеп сырғанау бөлiмшелерiнде оқу-жаттығу сабақтарының жалпы санының 70%-на дейiн музыкалық сүйемелдеумен жүргiзiледі. Суға секiруде, батутта секiруде, фристайлда сүйемелдеушiлердiң мөлшерлемелерi оқу жоспары бойынша хореографияға бөлiнген жалпы сағат саны есебiнен көзделедi.

34. Распределение видов спорта по группам:
1) первая группа: акробатика, биатлон, бобслей, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, конный спорт, легкоатлетические многоборья, метания и прыжки с шестом, парусный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, синхронное плавание, скалолазание, стрельба из лука, стрельба пулевая, стрельба стендовая, современное пятиборье, теннис, фигурное катание, фристайл, фехтование, велоспорт (трек, шоссе), водно-лыжный спорт, автомобильный, мотоциклетный, водно-моторный, подводный, самолетный, вертолетный, парашютный, планерный, дельтапланерный виды спорта, спортивная ходьба, марафонский бег, триатлон, полиатлон и прикладные виды спорта;
2) вторая группа: командные игровые виды спорта;
3) третья группа: все остальные виды спорта;
4) четвертая группа: национальные виды конного спорта (байга, аламан байга, жорга, кыз куу, аударыспак, тенге алу), саят (кус беги) - охота с ловчими птицами; гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом;
5) кокпар.
35. В видах спорта, включенных в первую группу, кроме основного тренера-преподавателя привлекаются тренеры-преподаватели по смежным видам спорта, а также хореографы, аккомпаниаторы.
4. Управление и кадровое обеспечение
36. В отделениях по видам спорта создаются тренерские советы. На тренерских советах под руководством старших тренеров-преподавателей отделений, не реже 1 раза в месяц, рассматриваются вопросы учебно-тренировочной, воспитательной работы, индивидуального планирования подготовки спортсменов, участия в соревнованиях.
37. В отделениях по видам спорта, из числа ведущих тренеров-преподавателей, приказом директора ДЮСШ назначаются старшие тренеры-преподаватели отделения, если под руководством каждого из них работает не менее 3-х тренеров-преподавателей с полной нагрузкой. При этом два совместителя учитываются как один штатный тренер-преподаватель. Старшие тренеры-преподаватели назначаются как для руководства отделением в целом, так и по этапам обучения, составам юношей или девушек.
38. Взаимоотношения между директором ДЮСШ и его работниками осуществляются на основе трудового договора в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
5. Документация, порядок отчета и отчетности
39. ДЮСШ имеют следующую документацию:
1) образовательная учебная программа дополнительного образования;
2) анализ работы за прошедший год, годовой план работы школы, утвержденный директором, включающий разделы организационной, учебной, спортивно-массовой, воспитательной, методической, финансово-хозяйственной работы, повышения квалификации, медицинского обеспечения, работы с родителями, взаимодействия с общеобразовательными школами и профессионально-техническими училищами;

34. Топтар бойынша спорт түрлерін бөлу:
1) бірінші топ: акробатика, биатлон, бобслей, спорттық гимнастика, көркем гимнастика, тау шаңғысы спорты, шаңғы қоссайысы, шаңғы жарысы, ат спорты, жеңiл атлетика көпсайысы, сырықпен секiру, желкенді спорт, суға секіру, батутта секiру, шаңғымен серiппе тақтайдан секiру, теннис, шана спорты, үйлесiмдi жүзу, шыңға өрмелеу, садақ ату, нысана көздеу, стенд ату, қазiргi көпсайыс, мәнерлеп сырғанау, фристайл, семсерлесу, велоспорт (трек, тас жол), су шаңғысы спорты, автомобиль, мотоцикл, су моторлы, су асты, ұшақ, тiкұшақ, желкерме, планер, дельта планер спорт түрлерi, спорттық жүрiс, марафон, триатлон, полиатлон және қолданбалы спорт түрлерi;
2) екінші топ: спорттың командалық ойын түрлерi;
3) үшінші топ: спорттың барлық қалған түрлерi;
4) төртінші топ; ұлттық ат спорты түрлерi (бәйге, аламан бәйге, жорға, қыз қуу, аударыспақ, теңге алу) қыран құстармен аң аулау-саят, есу слалом;
5) көкпар.
35. Бірінші топқа енгізілген спорт түрлерiнде негiзгi жаттықтырушы-оқытушыдан басқа шектес спорт түрлерiнiң жаттықтырушы-оқытушылары, сондай-ақ хореографтар, сүйемелдеушiлер жұмысқа шақырылады.
4. Басқару және кадрлық қамтамасыз ету
36. Спорт түрлерінен бөлімшелерде жаттықтырушылар кеңесі құрылады. Жаттықтырушылар кеңестерінде бөлімшенің аға жаттықтырушы-оқытушыларының басшылық етуімен кемінде айына 1 рет оқу-жаттығу, тәрбие жұмысы, спортшыларды даярлауды жеке жоспарлау, жарыстарға қатысу мәселелері қаралады.
37. Спорт түрлерi бойынша бөлiмшелерде егер олардың әрқайсысының басшылығымен толық жүктемемен кемiнде 3 жаттықтырушы-оқытушы жұмыс iстейтiн болса, онда БЖСМ директорының бұйрығымен жетекшi жаттықтырушы-оқытушылар арасынан бөлiмшенiң аға жаттықтырушы-оқытушылары тағайындалады. Бұл ретте екi қосымша жұмыс iстеушi бiр штаттық жаттықтырушы-оқытушы болып есептеледi. Аға жаттықтырушы-оқытушылар бөлiмшеге түгелдей басшылық жасау үшiн де, оқу кезеңдерi, жасөспiрiмдер мен қыздардың құрамы бойынша да тағайындалады.
38. БЖСМ директоры және оның қызметкерлері арасында өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек келісімшарты бойынша жүзеге асырады.
5. Құжаттама, есеп беру тәртібі және есептілік
39. БЖСМ-нің мынадай құжаттамасы болуы қажет:
1) қосымша білім берудің оқу бағдарламасы;
2) өткен жылғы жұмысты талдау, директор бекiткен мектептiң ұйымдық, оқу, спорттық-бұқаралық, тәрбиелiк, әдiстемелiк, қаржы-шаруашылық жұмысы, бiлiктiлiктi арттыру, медициналық қамтамасыз ету, ата-аналармен жұмыс, жалпы бiлiм беретiн мектептермен және кәсiптiк-техникалық училищелермен өзара іс-қимыл бөлімдерінен тұратын жылдық жұмыс жоспары;

3) протоколы соревнований, приемных, контрольных и выпускных нормативных требований (тестов) и анализ их выполнения по общей и специальной физической, технической подготовке и графики проведения испытаний;
4) индивидуальные планы на каждого обучающегося групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;
5) карта ДЮСШ, личные карты спортсменов, тренеров-преподавателей ДЮСШ по формам согласно приложениям 3, 4 и 5 к настоящим Правилам;
6) расписание учебно-тренировочных занятий;
7) журналы учета учебной работы тренеров-преподавателей по спорту (типовые);
8) списки обучающихся ДЮСШ по отделениям и учебным группам, утвержденные приказом директора с указанием возраста, стажа занятий и спортивной подготовленности на начало учебного года;
9) тарификационные списки тренерско-преподавательского состава, утвержденные руководителем органа управления;
10) протоколы проведения педагогических и тренерских советов;
11) папки входящей и исходящей документации;
12) личные дела работников школы, книги регистрации приказов, журнал выдачи трудовых книжек, доверенностей и документов;

3) жарыстардың, қабылдау, бақылау және шығару нормативтік талаптарын (тестілерін) орындау хаттамалары, олардың жалпы және арнаулы физикалық, техникалық даярлау бойынша орындалуын талдау және сынақтан өту кестелері;
4) спорттық жетiлдiру мен жоғары спорт шеберлiгi топтарының әрбiр оқушысына арналған жеке жоспарлар;
5) БЖСМ картасы, БЖСМ-дағы спортшылардың, жаттықтырушы-оқытушылардың жеке карталары осы Қағидаларға 34 және  5-қосымшаларға сәйкес;
6) оқу-сабақтарының кестесi;
7) спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушылардың оқу жұмысының (үлгілік) есеп журналы;
8) БЖСМ оқушыларының жасы, оқу жылының басындағы спорттық дайындығы және шұғылдану өтiлi көрсетiлiп, директордың бұйрығымен бекiтiлген бөлiмшелер мен оқу топтары бойынша мектеп оқушыларының тiзiмi;
9) басқару органы бекiткен жаттықтырушы-оқытушылар құрамының тарифтік тiзiмi;
10) педагогикалық және жаттықтырушылар кеңесiнiң хаттамалары;
11) кiріс және шығыс құжаттамасының папкалары;
12) мектеп оқушыларының жеке iс қағаздары, бұйрық кiтаптары, еңбек кiтапшаларын, сенiмхаттар мен басқа да құжаттарды беру кітабы;

13) отчеты по статистической форме 5-ФК;
14) программы по видам спорта, индивидуальные планы подготовки спортсменов, разработанные в соответствии с современными научно-методическими требованиями;
15) журналы учета учебной работы тренеров-преподавателей.
40. Штатное расписание работников ДЮСШ утверждается руководителем органа управления с учетом видов спорта, культивируемых в ДЮСШ и категории спортивных сооружений.

13) 5-ФК статистикалық нысаны бойынша есептер;
14) Спорт түрлері бойынша бағдарламалар, қазіргі ғылыми-әдістемелік талаптарға сәйкес әзірленген спортшыларды жеке дайындау жоспарлары;
15) жаттықтырушы-оқытушылардың оқу жұмысын есепке алу журналдары болады.
40. БЖСМ қызметкерлерінің штаттық кестесін БЖСМ-де жүргiзiлетiн спорт түрлерiн және спорт ғимараттарының санаттарын ескере отырып, басқару органының басшысы бекiтедi.

41. ДЮСШ имеет эмблему, билет обучающегося, утверждаемые руководителем по согласованию с органом управления.
Приложение 1
к Правилам организации
деятельности детско-юношеской
спортивной школы
Возраст детей для зачисления в группы начальной
подготовки по видам спорта
Возраст (лет)
Виды спорта
4-5
Фигурное катание
6-8
Гимнастика спортивная (девочки), гимнастика художественная, теннис
7-9
Акробатика, воднолыжный спорт, гандбол, гимнастика спортивная (мальчики), настольный теннис, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, синхронное плавание, ушу, фристайл, шахматы, шашки, тогызкумалак

41. БЖСМ басқару органымен келісім бойынша басшы бекітетін оқушының эмблемасын, билетiн белгiлейдi.
Балалар мен жасөспiрiмдер спорт
мектептерінің қызметін
ұйымдастырудың тәртібі туралы
қағидаларға 1-қосымша
БЖСМ алғашқы даярлық топтарына қабылданатын балалардың жасы
Жасы
(жыл)
Спорт түрлері
4-5
Мәнерлеп сырғанау
6-8
Спорттық гимнастика (қыздар), көркем гимнастика, теннис
7-9
Акробатика, су шаңғысы спорты, спорттық гимнастика (ұлдар), үстел теннисi, жүзу, суға секiру, батутта секiру, үйлесiмдi жүзу, ушу, фристайл, шахмат, дойбы, тоғызқұмалақ

Челночный бег 3*10 м
Прыжок в длину с места
Подтягивание
Бросок мяча сидя 2 кг
Прыжок вверх по Абалакову
Коли-
чество сорев-
нова-
ний
Коли-
чест-
во стар-
тов
Коли-
чество соревно-
ватель-
ных дней
Исходные данные: Началь-
ной подго-
товки
1
2
Учебно-
трениро-
вочные
1
2
3
4
5
Спортив-
ного совер-
шенст-
вования
1
2
3
Высшего спор-
тивного мас-
терства
Весь пе-
риод
Отметки о переводе на следующий этап подготовки и выпуске из ДЮСШ:
в УТГ _________________________________________________________
в ГССМ ________________________________________________________
в ГВСМ ________________________________________________________
выпуск ________________________________________________________
Тренер-преподаватель __________________________________________
Старший тренер- преподаватель _________________________________
Приложение 2
к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан по
делам спорта и физической культуры
от 28 сентября 2012 года № 287
Правила
организации деятельности специализированной детско-юношеской
школы олимпийского резерва
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации деятельности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (далее - Правила) определяют деятельность специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, как организации дополнительного образования (далее – СДЮШОР).
2. СДЮШОР, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности реализует образовательные учебные программы дополнительного образования с целью удовлетворения физкультурно-оздоровительных и спортивных потребностей обучающихся.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) календарь спортивно-массовых мероприятий – официальный документ, регламентирующий планирование и проведение учебно-тренировочной работы физкультурно-спортивных организаций на календарный год;
2) уполномоченный орган по физической культуре и спорту - центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области физической культуры и спорта;
3) нормативные требования (тесты) – контрольно-переводные требования, предъявляемые к обучающимся с учетом выполнения ими определенных спортивных упражнений по видам спорта, выполнение которых является основным условием для перевода в соответствующую группу;
4) вид спорта – составная часть физической культуры, отличительными признаками которой являются уровень квалификации, среда занятий, используемые инвентарь и оборудование, правила соревнований;
5) тренер-преподаватель по спорту – физическое лицо, имеющее техническое профессиональное или высшее профессиональное образование и занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;

Айналма жүгіру 3*10 м
Орнында тұрып ұзындыққа секіру
Тартылу е
Допты отырып лақтыру 2 кг
Абалақовша жоғарыға секіру
Жарыстар саны
Сөре саны
Жаттығу күндерінің саны
Бастапқы мәліметтер:
Алғашқы даярлық
1
2
Оқу-жаттығу
1
2
3
4
5
Спорттық жетілдіру
1
2
3
Жоғары спорт шеберлігі
Кезең бойы
Келесі даярлық кезеңіне өту және БЖСМ бітіру туралы белгілер:
ОЖТ-ға _____________________________________________________________
СШЖТ-ға ____________________________________________________________
ЖСШТ-ға ____________________________________________________________
бітіруші ___________________________________________________________
Жаттықтырушы-оқытушы _______________________________________________
Аға жаттықтырушы-оқытушы ___________________________________________
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі Төрағасының
2012 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 287 бұйрығына 2-қосымша
Олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектебінің қызметін ұйымдастыру тәртібі туралы
қағидалар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар қосымша білім беру ұйымы ретінде олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектептерінің (бұдан әрі - ОРМБЖМ) қызметін айқындайды.
2. ОРМБЖМ меншік түріне және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан оқушылардың дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында қосымша бiлiм берудiң бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын іске асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бұқаралық-спорттық iс-шаралардың күнтiзбесi - дене шынықтыру-спорт ұйымдарының оқу-жаттығу жұмысын күнтiзбелiк жылға жоспарлауы мен өткiзуiн регламенттейтiн ресми құжат;
2) дене шынықтыру және спорт жөнiндегi уәкiлеттi орган - дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) нормативтік талаптар (тестілер) – оқушылардың спорт түрлерінен белгілі бір спорттық жаттығуларды орындауын есепке ала отырып оқушыларға қойылатын бақылау-ауыстыру талаптары, оларды орындау тиісті топқа ауысу үшін негізгі шарт болып табылады;
4) спорт түрi - бiлiктiлiк деңгейi, жаттығу ортасы, пайдаланылатын құрал-сайман мен жабдық, жарыс ережесi айрықша белгiлерi болып табылатын дене шынықтырудың құрамдас бөлiгi;
5) спорттан жаттықтырушы-оқытушы – техникалық кәсiптік немесе жоғары кәсіптік бiлiмi бар және оқыту қызметімен тікелей айналысатын жеке тұлға;

10. СДЮШОР осуществляет деятельность в течение всего календарного года. Учебный год начинается с 1 сентября, за исключением спортивно-оздоровительных групп.
11. При наличии в СДЮШОР не менее двух групп спортивного совершенствования по виду спорта данному отделению присваивается статус "специализированное отделение по виду спорта".
12. Статус СДЮШОР определяется при наличии не менее 2/3 специализированных отделений.
3. Организация учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР
13. Контингент СДЮШОР имеет постоянный состав обучающихся, независимо от их ведомственной принадлежности.
14. Возраст детей для зачисления в группы начальной подготовки определен в приложении 1 к настоящим Правилам.
15. Режим учебно-тренировочной работы СДЮШОР определен в приложении 2 к настоящим Правилам.
16. Зачисление, перевод по годам обучения, выпуск и отчисление учащихся оформляется приказом директора СДЮШОР.
17. Зачисление в группы начальной подготовки осуществляется до 25 сентября ежегодно.
18. Условия комплектования и требования к зачислению в группы:
1) в спортивно-оздоровительные группы зачисляются все желающие заниматься спортом в возрасте от 6 до 15 лет, а также дети, не выполнившие требования, предъявляемые к зачислению в группы начальной подготовки, не имеющие медицинских противопоказаний (справка организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства);
2) в группы начальной подготовки зачисляются все желающие заниматься спортом в соответствии с минимальным возрастом, установленным для вида спорта в приложении 1 и прошедшие нормативные требования (тесты) по общей физической подготовке, не имеющие медицинских противопоказаний (справка организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства);
3) в учебно-тренировочные группы зачисляются дети, прошедшие этап подготовки в начальных группах не менее одного учебного года и выполнившие нормативные требования (тесты) по общей физической и специальной подготовке, имеющих допуск врачебно-физкультурного диспансера;
4) в группы спортивного совершенствования зачисляются дети, прошедшие этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике, спортивной гимнастике – 1 спортивный разряд;
в неолимпийских видах восточных единоборств – "Мастер спорта Республики Казахстан", и не менее 30 % спортсменов, имеющих звания "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса" от общего числа группы спортивного совершенствования;
в остальных видах спорта – "Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";

10. ОРМБЖМ қызметін күнтізбелік жыл бойы жүзеге асырады. Спорттық-сауықтыру топтарын қоспағанда, оқу жылы 1 қыркүйектен басталады.
11. ОРМБЖМ-де спорт түрi бойынша спорттық жетiлдiрудiң кемiнде екi тобы болса, бөлімге «спорт түрі бойынша мамандандырылған бөлімше» мәртебесi берiледі.
12. ОРМБЖМ мәртебесі кемінде 2/3 мамандандырылған бөлімше болған кезде айқындалады.
3. ОРМБЖМ оқу-жаттығу үдерісін ұйымдастыру
13. ОРМБЖМ-нің контингентінде ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, оқушылардың тұрақты және ауыспалы құрамы болады.
14. ОРМБЖМ-нiң алғашқы даярлық топтарына қабылданатын балалардың жасы осы Қағидаларға 1-қосымшада айқындалған.
15. ОРМБЖМ-дегі оқу-жаттығу жұмысының режимі осы Қағидаларға 2-қосымшада айқындалған.
16. Оқушыларды қабылдау, оқу жылдары бойынша ауыстыру, бітіртіп шығару және оқудан шығарып жіберу ОРМБЖМ директорының бұйрығымен рәсiмделедi.
17. ОРМБЖМ-нiң алғашқы даярлық топтарына қабылдау жыл сайын 25 қыркүйекке дейiн жүзеге асырылады.
18. Топтарды қалыптастыру шарттары және қабылдауға қойылатын талаптар:
1) спорттық-сауықтыру топтарына спортпен шұғылдануға ниетті 6-дан 15 жасқа дейінгі барлық балалар, сондай-ақ, алғашқы даярлық тобына қабылдауға қойылатын талаптарды орындамаған, медициналық қарсы көрсетілімі болмаған (тұрғылықты жері бойынша алғашқы медициналық-санитарлық көмек анықтамасы) балалар алынады;
2) алғашқы даярлық топтарына 1-қосымшада спорт түрі бойынша белгіленген ең аз жасқа сәйкес спортпен шұғылдануға ниетті және дене тәрбиесі даярлығы бойынша нормативтік талаптардан (тестілерден) өткен, медициналық қарсы көрсетілім болмаған (тұрғылықты жері бойынша алғашқы медициналық-санитарлық көмек анықтамасы) балалар алынады;
3) оқу-жаттығу топтарына бастапқы даярлық топтарында кемінде бір оқу жылында дайындықтан өткен және жалпы физикалық және арнайы дайындық бойынша нормативтік талаптарды (тестілерді) орындаған, дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерінің рұқсаты бар балалар алынады;
4) спорттық жетілдіру топтарына оқу-жаттығу топтарында дайындықтан өткен және мынадай атақтар мен разрядтарды орындаған спортшылар алынады:
спорттың ойын түрлерінен, коньки спортынан, жеңіл атлетикадан, спорттық гимнастикадан – 1-спорттық разряд;
шығыс жекпе-жегінің олимпиадалық емес түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шебері», және спорттық жетілдіру тобының жалпы санынан кемінде 30% «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» атағы бар спортшылар;
спорттың басқа түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер»;

5) в группы высшего спортивного мастерства зачисляются дети, прошедшие этап подготовки спортивного совершенствования и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике –"Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан";
в неолимпийских видах восточных единоборств – "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса" и не менее 50 % спортсменов, имеющих звание "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса" от общего числа группы высшего спортивного мастерства;
в остальных видах спорта – "Мастер спорта Республики Казахстан".
19. Обучающиеся, не выполнившие нормативные требования (тесты) по соответствующим годам подготовки, на следующий год обучения не переводятся.
20. Обучающиеся, не достигшие установленного возраста для перевода в группу следующего года обучения, приказом руководителя СДЮШОР на основании решения педагогического совета, наличия положительного медицинского заключения переводятся раньше установленного срока.
21. Обучающиеся, не выполнившие нормативные требования (тесты) для зачисления на следующий год обучения или этап подготовки, приказом директора СДЮШОР продолжают обучение повторный год, но не более одного раза на данном этапе подготовки или переводятся на спортивно-оздоровительный этап. При последующем выполнении нормативных требований (тестов) приказом директора СДЮШОР, обучающиеся восстанавливаются на тот год обучения, с которого были переведены на спортивно-оздоровительный этап.
22. Для доукомплектования группы на этапах учебно-тренировочной работы приказом руководителя СДЮШОР по результатам выполнения нормативных требований (тестов) зачисляются обучающиеся с предыдущего года обучения. Режим учебно-тренировочной работы и наполняемость данной группы сохраняется до окончания каждого этапа обучения.
23. При переходе обучающегося в другую спортивную организацию и выполнении им спортивного звания "Мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта Республики Казахстан международного класса", а также результаты по итогам его выступлений на соревнованиях засчитываются СДЮШОР и спортивной организации и действуют со дня достижения спортсменом показателя на протяжении периода до проведения аналогичных соревнований (1, 2 или 4 года).
24. Контингент обучающихся, количество учебных групп и годового расчета учебных часов в СДЮШОР утверждается органом управления ежегодно на 1 сентября учебного года.
25. Количественный состав групп в СДЮШОР по окончании учебного года должен составлять не менее 50 % от утвержденного состава на начало учебного года.

5) жоғары спорт шеберлігі топтарына спорттық жетілдіру топтарында дайындықтан өткен және мынадай спорттық атақтар мен разрядтарды орындағын спортшылар алынады:
спорттың ойын түрлерінен, коньки спортынан, жеңіл атлетикадан, спорттық гимнастикадан – «Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер»;
шығыс жекпе-жегінің олимпиадалық емес түрлерінен – «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері», және жоғары спорт шеберлігі тобының жалпы санынан кемінде 50% «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» атағы бар спортшылар;
спорттың басқа түрлерінен – «Қазақстан Республикасының спорт шебері».
19. Тиісті дайындық жылдарында нормативтік талаптарды (тестілерді) орындамаған оқушылар келесі оқу жылына көшірілмейді.
20. Келесі оқу жылына ауысуға бекітілген жасқа жетпеген оқушылар педагогикалық кеңестің шешімі бойынша, ОРМБЖМ директорының бұйрығымен, оң медициналық қорытынды болған жағдайда, уақытынан ерте ауыстырылады.
21. Келесі оқу жылына немесе даярлық кезеңіне ауысуға арналған нормативтік талаптарды (тестілерді) орындамаған оқушылар ОРМБЖМ директорының бұйрығымен аталған дайындық кезеңінде оқуды кемінде бір рет қайта жалғастырады немесе спорттық-сауықтыру кезеңіне ауыстырылады. Нормативтік талаптарды (тестілерді) кейіннен орындаған жағдайда, ОРМБЖМ директорының бұйрығымен оқушылар спорттық-сауықтыру тобына ауыстырылған оқу жылына қайта қабылданады.
22. Оқу-жаттығу жұмыстары кезеңінде топтарды толықтыру үшін ОРМБЖМ басшысының бұйрығымен нормативтік талаптарды (тестілерді) орындау нәтижиесіне байланысты алдыңғы оқу жылындағы оқушылар қабылданады. Оқу-жаттығу жұмысының тәртібі және берілген топтың толтырылуы оқудың әрбір кезеңінің соңына дейін сақталады.
23. Оқушы басқа спорттық ұйымға ауысқан жағдайда және «Қазақстан Республикасының спорт шеберi», «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi» атағын орындаған кезде, сонымен қатар оның жарыстарға қатысу қорытындылары бойынша нәтижелері ОРМБЖМ-ге және спорттық ұйымға бірдей есептеледі және спортшының нәтижеге жеткен күнінен бастап осы тектес жарыстар өткізілгенге дейін (1, 2 немесе 4 жыл) күшінде болады.
24. Оқушылардың контингенті, оқу топтарының санын және ОРМБЖМ-дегі оқу сағаттарының жылдық есебiн жыл сайын оқу жылының басында 1 қыркүйекте басқару органы бекiтедi.
25. ОРМБЖМ-де оқу жылы аяқталған кезде, топтардың сандық құрамы оқу жылының басында бекітілгеннен кемінде 50%-ды құрауы тиіс.

33. Для проведения занятий в учебно-тренировочных группах, группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в пределах количества часов учебной программы, установленных режимом учебно-тренировочной работы для данной группы, кроме основного тренера-преподавателя по всем видам спорта, дополнительно привлекается второй тренер-преподаватель.
34. В отделениях спортивной и художественной гимнастики, акробатики, синхронного плавания, фигурного катания на коньках - занятия, до 70 % от общего количества учебно-тренировочных часов, проводятся с музыкальным сопровождением. В отделениях прыжков в воду, прыжков на батуте, фристайлу ставки аккомпаниаторов предусматриваются из расчета общего количества часов, выделяемых по учебному плану на хореографию.
35. Распределение видов спорта по группам:
1) первая группа: акробатика, биатлон, бобслей, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, конный спорт, легкоатлетические многоборья, метания и прыжки с шестом, парусный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, синхронное плавание, скалолазание, стрельба из лука, стрельба пулевая, стрельба стендовая, современное пятиборье, фигурное катание, фристайл, фехтование, велоспорт (трек, шоссе), водно-лыжный спорт, автомобильный, мотоциклетный, водно-моторный, подводный, самолетный, вертолетный, парашютный, планерный, дельтапланерный виды спорта, спортивная ходьба, марафонский бег, триатлон, полиатлон и прикладные виды спорта;
2) вторая группа: командные игровые виды спорта;
3) третья группа: все остальные виды спорта;
4) четвертая группа: национальные виды конного спорта (байга, аламан байга, жорга, кыз куу, аударыспак, тенге алу), саят (кус беги) - охота с ловчими птицами; гребной слалом;
5) кокпар.
36. В видах спорта, включенных в первую группу, кроме основного тренера-преподавателя привлекаются тренеры-преподаватели по смежным видам спорта, а также хореографы, аккомпаниаторы.
4. Управление и кадровое обеспечение
37. В отделениях по видам спорта создаются тренерские советы. На тренерских советах под руководством старших тренеров-преподавателей отделений, не реже 1 раза в месяц, рассматриваются вопросы учебно-тренировочной, воспитательной работы, индивидуального планирования подготовки спортсменов, участия в соревнованиях.
38. В отделениях по видам спорта, из числа ведущих тренеров-преподавателей, приказом директора СДЮШОР назначаются старшие тренеры-преподаватели отделения, если под руководством каждого из них работает не менее 3-х тренеров-преподавателей с полной нагрузкой. При этом два совместителя учитываются как один штатный тренер-преподаватель. Старшие тренеры-преподаватели назначаются как для руководства отделением в целом, так и по этапам обучения, составам юношей или девушек.

33. Оқу-жаттығу топтарында, спорттық жетiлдiру және жоғары спорт шеберлігі топтарында сабақ өткiзу үшiн осы топтарға арнап бекiтiлген оқу-жаттығу жұмысының оқу бағдарламасындағы сағат сандарының шегiнде, барлық спорт түрлерiнен негiзгi жаттықтырушы-оқытушыдан басқа, қосымша екiншi жаттықтырушы-оқытушы жұмысқа тартылады.
34. Спорттық және көркем гимнастика, акробатика, үйлесiмдi жүзу, конькиде мәнерлеп сырғанау бөлiмшелерiнде оқу-жаттығу сабақтарының жалпы санының 70%-на дейiн музыкалық сүйемелдеумен жүргiзiледі. Суға секiруде, батутта секiруде, фристайлда сүйемелдеушiлердiң мөлшерлемелерi оқу жоспары бойынша хореографияға бөлiнген жалпы сағат саны есебiнен көзделедi.
35. Топтар бойынша спорт түрлерін бөлу:
1) бірінші топ: акробатика, биатлон, бобслей, спорттық гимнастика, көркем гимнастика, тау шаңғысы спорты, шаңғы қоссайысы, шаңғы жарысы, ат спорты, жеңiл атлетика көпсайысы, сырықпен секiру, желкенді спорт, суға секіру, батутта секiру, шаңғымен серiппе тақтайдан секiру, шана спорты, үйлесiмдi жүзу, шыңға өрмелеу, садақ ату, нысана көздеу, стенд ату, қазiргi көпсайыс, мәнерлеп сырғанау, фристайл, семсерлесу, велоспорт (трек, тас жол), су шаңғысы спорты, автомобиль, мотоцикл, су моторлы, су асты, ұшақ, тiкұшақ, желкерме, планер, дельта планер спорт түрлерi, спорттық жүрiс, марафон, триатлон, полиатлон және қолданбалы спорт түрлерi;
2) екінші топ: спорттың командалық ойын түрлерi;
3) үшінші топ: спорттың барлық қалған түрлерi;
4) төртінші топ: ұлттық ат спорты түрлерi (бәйге, аламан бәйге, жорға, қыз қуу, аударыспақ, теңге алу) қыран құстармен аң аулау-саят, есу слалом;
5) көкпар.
36. Бірінші топқа енгізілген спорт түрлерiнде негiзгi жаттықтырушы-оқытушыдан басқа шектес спорт түрлерiнiң жаттықтырушы-оқытушылары, сондай-ақ хореографтар, сүйемелдеушiлер жұмысқа шақырылады.
4. Басқару және кадрлық қамтамасыз ету
37. Спорт түрлерінен бөлімшелерде жаттықтырушылар кеңесі құрылады. Жаттықтырушылар кеңестерінде бөлімшенің аға жаттықтырушы-оқытушыларының басшылық етуімен кемінде айына 1 рет оқу-жаттығу, тәрбие жұмысы, спортшыларды даярлауды жеке жоспарлау, жарыстарға қатысу мәселелері қаралады.
38. Спорт түрлерi бойынша бөлiмшелерде егер олардың әрқайсысының басшылығымен толық жүктемемен кемiнде 3 жаттықтырушы-оқытушы жұмыс iстейтiн болса, онда ОРМБЖМ директорының бұйрығымен жетекшi жаттықтырушы-оқытушылар арасынан бөлiмшенiң аға жаттықтырушы-оқытушылары тағайындалады. Бұл ретте екi қосымша жұмыс iстеушi бiр штаттық жаттықтырушы-оқытушы болып есептеледi. Аға жаттықтырушы-оқытушылар бөлiмшеге түгелдей басшылық жасау үшiн де, оқу кезеңдерi, жасөспiрiмдер мен қыздардың құрамы бойынша да тағайындалады.

15) журналы учета учебной работы тренеров-преподавателей.
41. Штатное расписание работников СДЮШОР утверждается руководителем органа управления с учетом видов спорта, культивируемых в СДЮШОР и категории спортивных сооружений.
42. СДЮШОР имеет эмблему, билет обучающегося, утверждаемые руководителем по согласованию с органом управления.
Приложение 1
к Правилам организации
деятельности специализированных
детско-юношеских школ
олимпийского резерва, как организации
дополнительного образования
Возраст детей для зачисления в группы начальной
подготовки по видам спорта
Возраст (лет)
Виды спорта
4-5
Фигурное катание
6-8
Гимнастика спортивная (девочки), гимнастика художественная, теннис
7-9
Акробатика, воднолыжный спорт, гандбол, гимнастика спортивная (мальчики), настольный теннис, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, синхронное плавание, ушу, фристайл, шахматы, шашки, тогызкумалак

15) жаттықтырушы-оқытушылардың оқу жұмысын есепке алу журналдары болады.
41. ОРМБЖМ қызметкерлерінің штаттық кестесін ОРМБЖМ-де жүргiзiлетiн спорт түрлерiн және спорт ғимараттарының санаттарын ескере отырып, басқару органының басшысы бекiтедi.
42. ОРМБЖМ басқару органымен келісім бойынша басшы бекітетін оқушының эмблемасын, билетiн белгiлейдi.
Олимпиадалық резервтің
мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектептерінің
қызметін ұйымдастырудың
тәртібі туралы қағидаларға
1-қосымша
БЖСМ алғашқы даярлық топтарына қабылданатын балалардың жасы
Жасы
(жыл)
Спорт түрлері
4-5
Мәнерлеп сырғанау
6-8
Спорттық гимнастика (қыздар), көркем гимнастика, теннис
7-9
Акробатика, су шаңғысы спорты, спорттық гимнастика (ұлдар), үстел теннисi, жүзу, суға секiру, батутта секiру, үйлесiмдi жүзу, ушу, фристайл, шахмат, дойбы, тоғызқұмалақ

8-10
Бадминтон, баскетбол, городошный спорт, спортивное ориентирование, футбол, спортивный туризм, хоккей с шайбой
9-11
Бейсбол, биатлон, водное поло, волейбол, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, лыжное двоеборье, парусный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, регби, хоккей на траве, хоккей с мячом шорт-трек, национальные виды конного вида спорта, национальные виды спорта
10-12
Атлетизм, бильярдный спорт, бокс, велоспорт, вольная борьба, гиревой спорт, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, греко-римская борьба, дзюдо, карате-до, кекусинкай, кикбоксинг, муайтай (тай-бокс), самбо, санный спорт, скалолазание, современное пятиборье, таэквондо, триатлон, тяжелая атлетика (юноши), фехтование, конный спорт, гребной слалом
11-13
Стрельба из лука
12-14
Стрельба стендовая, стрельба пулевая
13-14
Тяжелая атлетика (девушки)
Приложение 2
к Правилам организации
деятельности специализированных
детско-юношеских школ
олимпийского резерва, как организации
дополнительного образования
Режим учебно-тренировочной работы
Наименование этапа
Год обучения
Количество часов в неделю
Наполняемость групп
Группы по видам спорта (чел.)
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
Высшего спортивного мастерства
Весь период
32 (36)
3
6
4
2
4
Спортивного совершенствования
1 год
2 год
свыше
2-х лет
24
26
28
5
4
4
6
6
6
6
5
5
3
3
3
4
4
4
Учебно-тренировочный
1 год
2 год
3 год
св.3-х лет
12
14
18
20
8
8
6
6
12
12
12
12
10
10
8
8
5
4
4
3
6
6
5
5
Начальной подготовки
1 год
свыше
года
8
10
10
8
18
16
14
12
8
6
8
6
Спортивно-
оздоровительный
Весь
период
6
16
20
18
12
-
Приложение 3
к Правилам организации
деятельности специализированных
детско-юношеских школ
олимпийского резерва, как организации
дополнительного образования
Форма
КАРТА ДЮСШ
Адрес _____________________ Орган управления ________________________
вид спорта _________________ год открытия ___________________________
I. Комплектование
Этапы
подготовки
Год
обуче-
ния
Количество групп и обучающихся
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
Групп
обу-
чающихся
Гру пп
обу-
чающихся
Групп
обу-
чаю-
щихся
Групп
обу-
чаю-
щихся
Начальной подготовки
1
2
Учебно- тренировочный
1
2
3
4
5
Спортивного совершенствования
1
2
3
Высшего спортивного мастерства
Весь
период
Всего
II. Качественный состав обучающихся (квалификация)
Возраст обучающихся
МСМК
МС
КМС
1 с.р.
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
___
20
__
20
___
20
____
20
____
18
17
16
15
14 и т.д.
III. Подготовка спортивного резерва
Национальные сборные команды Республики Казахстан
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
Основной состав
Молодежный состав
Юношеский состав
IV. Вновь подготовлено
Квалификация
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
МСМК
МС
V. Количество обучающихся, принявших участие в
соревнованиях
Состав
Занятые
места
Международные
Республиканские
Областные
20
____
20
___
20
___
20
___
20
____
20
____
20
____
20
____
200
____
20
____
20
___
20 ___
Молодежь
Юноши
1-3
место
в 10-ке
1-3
место
в 10-ке
VI. Призовые личные и командные места
Уровень
соревнований
20 __ г.
20 ___ г.
20 ___ г.
20 __ г.
Международные
Республиканские
Областные
Руководитель __________________________________________________
Заместитель директора по учебной части ________________________
Старший тренер ________________________________________________
Приложение 4
к Правилам организации
деятельности специализированных
детско-юношеских школ
олимпийского резерва, как организации
дополнительного образования
Форма
Личная карточка тренера-преподавателя
ДЮСШ _______________________ отделение (я) __________________________
орган управления вид спорта
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество
год рождения _________ образование ______________ окончил ___________
Стаж педагогической работы __________ лет
в том числе в данной школе __________________________________________
с какого года
Спортивное звание ___________________ Почетное звание _______________
Повышение квалификации
Год
Наименование ИФК
переподготовки
Продолжительность
переподготовки
Выдан
документ № ___
Квалификация тренера-преподавателя
Год
Присвоение
категории приказ № ____
Год
Повторное присвоение
категории приказ № ____
Воспитанники тренера-преподавателя - участники
официальных международных соревнований
Год
Ф.И.О.
спортсмена
Год
рождения
Наименование
соревнований
Вид
программы
Занятое
место
Показатели работы
Показатели
Учебные годы
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
20 __ г.
Недельная нагрузка по тарификации Количество групп и обучающихся в них: Начальной подготовки 1 года 2 года Учебно-
тренировочных
1 года
2 года
3 года
4 года
5 года
Спортивного совершенствования: 1 года
2 года
3 года
Высшего спортивного мастерства (весь период)
Подготовлено в сборные команды:
основной
молодежный
юношеский
Призеров соревнований (человек):
международных
республиканских
Передано для повышения спортивного
мастерства на этапы
подготовки:
в УТГ
ГССМ
ГВСМ
команды
мастеров
СДЮШОР
ШИОСД
ШВСМ
Из числа обучающихся СДЮШОР поступило на учебу:
- в ИФК
ТФК факультет
ф.в. педвузов
Заместитель директора по учебной части ________________________
подпись и дата заполнения
Руководитель __________________________________________________
подпись и дата заполнения
Приложение 5
к Правилам организации
деятельности специализированных
детско-юношеских школ
олимпийского резерва, как организации
дополнительного образования
Форма
Личная карточка спортсмена
Ф.И.О. _______ Дата, год рождения _________ Вид спорта ________
Год, месяц начала занятий спортом ____________ ДЮСШ ___________
Спортивное общество _____________________ Город _______________
Группы
Год обучения
Дата обследования
Физическое развитие
Медицинское заключение
рост
вес
длина стопы
сила сгиба-
телей кисти
ЖЕЛ
МПК
Мл/
мин
МПК
Мл
/мин/кг
Исходные данные при зачисле-
нии в ДЮСШ: Началь-
ной подго-
товки
1
2
Учебно-
трениро-
вочные
1
2
3
4
5
Спортив-
ного соверше-
нство-
вания
1
2
3
Высшего спор-
тивного мас-
терства
Весь период
Группы
Год обучения
ОФП
СФП
Луч-
ший спорт. результат
Соревновательно-
тренировочная деятельность
Бег 30 м
Бег 6 мин
Бег 10 сек

8-10
Бадминтон, баскетбол, қалашық спорты, спорттық бағдарлау, футбол, спорттық туризм
9-11
Бейсбол, биатлон, су добы, волейбол, қол добы, коньки спорты, жеңiл атлетика, шаңғы жарысы, шаңғы қоссайысы, желкен спорты, шаңғымен тақтай серiппеден секiру, регби, көгалдағы хоккей, допты хоккей, шайбалы хоккей, шорт-трек, ұлттық ат спорты түрлерi, ұлттық спорт түрлері
10-12
Сомдалу, бильярд спорты, бокс, велоспорт, еркiн күрес, кiр тасы спорты, академиялық есу, байдарка мен каноэде есу, дзюдо, каратэ-до, кекусинкай, кикбоксинг, грек-рим күресi, самбо, шаңғы спорты, шыңға өрмелеу, қазiргi көпсайыс, нысана көздеу, таэквандо, триатлон, ауыр атлетика (жасөспірімдер), семсерлесу, ат спорты, еспе слалом
11-13
Садақ ату
12-14
Стенд ату
13-14
Ауыр атлетика (қыздар)
Олимпиадалық резервтің
мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектептерінің
қызметін ұйымдастырудың
тәртібі туралы қағидаларға
2-қосымша
Оқу-жаттығу жұмысының режимі
Кезеңнің атауы
Оқу жылы
Аптасына сағат саны
Топтарының толықтығы
Спорт түрлері бойынша топтары (адам)
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
Жоғары спорт шеберлігі
Барлық кезеңде
32 (36)
3
6
4
2
4
Спорттық жетілдіру
1 жыл
2 жыл
2 жылдан жоғары
24
26
28
5
4
4
6
6
6
6
5
5
3
3
3
4
4
4
Оқу-жаттығу
1 жыл
2 жыл
3 жыл
3 жылдан жоғары
12
14
18
20
8
8
6
6
12
12
12
12
10
10
8
8
5
4
4
3
6
6
5
5
Алғашқы даярлық
1 жыл
1 жылдан жоғары
8
10
14
12
18
16
14
12
8
6
8
6
Спорттық-сауықтыру
Барлық кезеңде
6
16
20
18
12
-
Олимпиадалық резервтің
мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектептерінің
қызметін ұйымдастырудың
тәртібі туралы қағидаларға
3-қосымша
БЖСМ КАРТАСЫ
Мекен-жайы ________________________ Басқару органы __________________
Спорт түрі _____________________ ашылған жылы _______________________
I. Жинақтау
Даярлау кезеңдері
Оқу жылы
Топтары мен оқушылардың саны
20__ж.
20__ж.
20__ж.
20__ж
Топ
оқушы
Топ
оқушы
Топ
оқушы
Топ
оқушы
Алғашқы даярлау
1
2
Оқу-жаттығу
1
2
3
4
5
Спорттық жетілдіру
1
2
3
Жоғары спорт шеберлігі
Барлық кезең
БАРЛЫҒЫ
II. Оқушылардың сапалық құрамы (біліктілігі)
Оқушылардың жасы
ЖСШҚ
СШ
СШК
1 с.р.
20__
20__
20__
20__
20__
20_
20__
20_
20_
20_
20_
20_
20_
20_
20_
20_
22 және одан жоғары
21
20
19
18 және т.б.
III. Спорт резервін даярлау
Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командалар
20__ж.
20__ж.
20__ж.
20__ж.
Негізгі құрам
Жастар құрамы
Жасөспірімдер құрамы
IV. Жаңадан даярланды
Біліктілігі
20__ж.
20__ж.
20__ж.
20__ж.
ЖДСШ
СШ
V. Жарыстарға қатысқан оқушылар саны
Құрамы
Иеленген орны
Халықаралық
Республикалық
Облыстық
20_
20_
20_
20_
20_
20_
20_
20_
200_
20_
20_
20_
Жасөспірімдер
Жастар
10-ғы 1-3 орын
10-ғы 1-3 орын
VI. Жүлделі жеке және командалық орындар
Жарыс деңгейі
20__ж.
20___ж.
20___ж.
20__ж.
Халықаралық
Республикалық
Облыстық
Директор ______________________
Оқу бөлімі бойынша директордың орынбасары ___________________________
Аға жаттықтырушы ________________
Олимпиадалық резервтің
мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектептерінің
қызметін ұйымдастырудың
тәртібі туралы қағидаларға
4-қосымша
Жаттықтырушы-оқытушының жеке карточкасы
ОРМБЖМ ___________________________ бөлімдер _________________________
Басқару органы                               спорт түрі
_____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы _________ білімі ______________ __________________ бітірді
Педагогикалық жұмыс өтілі _______________________________________ жыл
соның ішінде осы мектепте ___________________________________________
қай жылдан бастап
Спорттық атағы ___________________ Құрметті атағы ___________________
Біліктілігін арттыру
Жыл
ДШИ атауы, қайта даярлау
Қайта даярлаудың ұзақтығы
№ ___ құжат берілді
Жаттықтырушы-оқытушының біліктілігі
Жыл
№ ___ бұйрықпен санат беру
Жыл
№ ____ бұйрықпен қайтадан санат беру
Жаттықтырушы-оқытушылардың тәрбиеленушілері-ресми халықаралық
жарыстарға қатысушылар
Жыл
Спортшының Т.А.Ә.
Туған жылы
Жарыстардың атауы
Бағдарламаның түрі
Иеленген орны
Жұмыс көрсеткіштері
Көрсеткіштері
Оқу жылдары
20_ж.
20__ж.
20__ж.
20__ж.
20 __ж.
20 __ж.
20__ж.
20__ж.
Тариф бойынша апталық жүктемесі
Топтарының саны және ондағы оқушылардың саны:
Алғашқы даярлық
1 жылға
2 жылға
Оқу-жаттығу
1 жылға
2 жылға
3 жылға
4 жылға
5 жылға
Спорттық жетілдіру:
1 жылға
2 жылға
3 жылға
Жоғары спорт шеберлігі:
(кезең бойы)
Құрама командаларға даярланды:
негізгі
жастар
жасөспірімдер
Жарыстардың жүлдегерлері
(адам):
халықаралық
республикалық
Спорттық шеберлікті арттыруға берілді
даярлау кезеңдеріне:
ОЖТ-ға
СШЖТ-ға
ЖСШ-ға
шеберлер командаларына
ОРМБЖМ
СДБАМИ
ЖСШМ
ОРМБЖМ жаттығушылары арасынан оқуға түсті:
- ДШИ-ға
ДШТ-ға
Пед. жоғары оқу орындарының д/т факультетіне
Оқу бөлімі бойынша директордың орынбасары ___________________________
қолы және толтырған күні
Директор ____________________________________________________________
қолы және толтырған күні
Олимпиадалық резервтің
мамандандырылған балалар мен
жасөспірімдер мектептерінің
қызметін ұйымдастырудың
тәртібі туралы қағидаларға
5-қосымша
Спортшының жеке карточкасы
Т.А.Ә. ____________ Туған жылы, айы, күні _______ Спорт түрі ________
Спортпен шұғылдана бастаған жылы, айы ____________ ОРМБЖМ ___________
Спорт қоғамы _____________________ Қала _____________________________
Топтар
Оқу жылы
Тексерілген күні
Дене жетілуі
Дәрігердің қорытындысы
бойы
салмағы
Табанның ұзындығы
Саусақтарды жұму күші
өкпенің өмірлік көлемі
Ең көп от. тегін пайдалану Мл/мин
Ең көп от. тегін пайдалану Мл /мин/кг
БЖСМ-ға қабылданған кездегі бастапқы мәліметтер:
Алғашқы даярлық
1
2
Оқу-жаттығу
1
2
3
4
5
Спорттық жетілдіру
1
2
3
Жоғары спорт шеберлігі
Кезең бойы
Топтар
Оқу жылы
Жалпы дене дайындығы
Арнайы даярлық
Үздік спорттық көрсеткіш
Бәсекелестік жаттығу қызметі
30 м7 ге жүгіру
Жүріру 6 мин
Жүгіру 10 сек