Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых в городе Астане
Постановление акимата города Астаны от 29 декабря 2012 года № 158-1925. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 11 февраля 2013 года № 770. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 22 июля 2014 года № 158-1179
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 22.07.2014 № 158-1179.
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 23 июня 2010 года № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке регламента государственной услуги», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Регламент государственной услуги «Регистрация и постановка на учет безработных граждан» согласно приложению 1;
2) Регламент государственной услуги «Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» согласно приложению 2;
3) Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи» согласно приложению 3;
4) Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами» согласно приложению 4;
5) Регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств» согласно приложению 5;
6) Регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи» согласно приложению 6;
7) Регламент государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет» согласно приложению 7;
8) Регламент государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи» согласно приложению 8;
9) Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» согласно приложению 9;

Астана қаласында көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 158-1925 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 ақпанда № 770 болып енгізілді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 22 шілдедегі № 158-1179 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 22.07.2014 № 158-1179 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңының 9-1-бабына, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына, «Мемлекеттік қызметтердің регламентін әзірлеу жөніндегі әдістемелік ұсыныстарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 23 маусымдағы № 91 бұйрығына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1) «Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 2-қосымшаға сәйкес;
3) «Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 3-қосымшаға сәйкес;
4) «Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 4-қосымшаға сәйкес;
5) «Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 5-қосымшаға сәйкес;
6) «Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 6-қосымшаға сәйкес;
7) «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 7-қосымшаға сәйкес;
8) «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 8-қосымшаға сәйкес;
9) «Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 9-қосымшаға сәйкес;

10) Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски» согласно приложению 10;
11) Регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением» согласно приложению 11;
12) Регламент государственной услуги «Назначение жилищной помощи» согласно приложению 12;
13) Регламент государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» согласно приложению 13;
14) Регламент государственной услуги «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи» согласно приложению 14;
15) Регламент государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» согласно приложению 15.
2. Признать утратившими силу постановления акимата города Астаны:
от 5 января 2012 года № 158-3 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 713, опубликовано в газетах «Астана ақшамы» № 19, 20 от 16, 18 февраля 2012 года и «Вечерняя Астана» № 19, 20 от 16, 18 февраля 2012 года);
от 12 июня 2012 года № 158-766 «О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 5 января 2012 года № 158-3 «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 736, опубликовано в газетах «Астана ақшамы» № 87 от 24 июля 2012 года и «Вечерняя Астана» № 81 от 24 июля 2012 года).
3. Государственному учреждению «Управление занятости и социальных программ города Астаны» (далее – Управление) произвести государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции с последующим официальным опубликованием и размещением на интернет-ресурсе Управления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Балаеву А.Г.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                       И. Тасмагамбетов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги
«Регистрация и постановка на учет безработных граждан»

10) «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 10-қосымшаға сәйкес;
11) «Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 11-қосымшаға сәйкес;
12) «Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 12-қосымшаға сәйкес;
13) «Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 13-қосымшаға сәйкес;
14) «Атаулы әлеуметтік көмек алушыларға өтініш берушінің (отбасының) тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 14-қосымшаға сәйкес;
15) «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті 15-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Астана қаласы әкімдігінің:
«Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы» 2012 жыл-ғы 5 қаңтардағы № 158-3 қаулысының (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 713 болып тіркелген, 2012 жылғы 16, 18 ақпандағы № 19, 20 «Астана ақшамы», 2012 жылғы 16, 18 ақпандағы № 19, 20 «Вечерняя Астана» газеттерінде жарияланған);
«Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласында-ғы мемлекеттiк қызметтер регламенттерiн бекiту туралы» Астана қаласы әкiм-дiгiнiң 2012 жылғы 5 қаңтардағы № 158-3 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы» 2012 жылғы 12 маусымдағы № 158-766 қаулысының (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 736 болып тіркелген, 2012 жылғы 24 шілдедегі № 87 «Астана ақшамы», 2012 жылғы 24 шілдедегі № 81 «Вечерняя Астана» газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. «Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, кейіннен осы қаулының мәтінін Басқарманың интернет-сайтында ресми жариялауды және орналастыруды жүргізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.Ғ. Балаеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Әкiм                                       И. Тасмағамбетов
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
1-қосымша
«Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
2) ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Единая информационная система «Рынок труда» и Единая информационная система «Занятость»;
3) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
4) трудоустройство – комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, призванных способствовать обеспечению трудовой занятости населения;
5) занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных потребностей, не противоречащих Конституции, законам и иным нормативным правовым актам Республики Казахстан, и приносящая им заработок или доход;
6) безработные – лица трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не занимаются трудовой деятельностью, приносящей доход, ищущие работу и готовые трудиться.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
регистрация безработных – постановка на учет граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
При оказании государственной услуги используются ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость».
При предъявлении необходимых документов данные обратившегося вносятся в ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость».
При необходимости возможен просмотр и распечатка всех необходимых данных на каждого зарегистрированного безработного.
5. Название, статья и содержание статьи нормативно-правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О занятости населения».
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
регистрация либо отказ в регистрации в качестве безработного в электронном виде (сведения ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость»).
7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) бос орын – жұмыс берушiдегi бос жұмыс орны (лауазым);
2) «Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Еңбек нарығы» бірыңғай ақпараттық жүйені және «Жұмыспен қамту» бірыңғай ақпараттық жүйені бағдарламалық қамтамасыз ету;
3) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
4) жұмысқа орналастыру – халықтың еңбекпен қамтылуын қамтамасыз етуге септігін тигізуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық және құқықтық iс-шаралар кешенi;
5) жұмыспен қамтылу – азаматтардың Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiне қайшы келмейтiн жеке қажеттіліктерді қанағаттандыруға байланысты және оларға табыс немесе кiрiс әкелетiн еңбек қызметi;
6) жұмыссыздар – өздерiне байланысты емес себептер бойынша кіріс әкелетiн еңбек қызметiмен айналыспайтын, жұмыс iздеп жүрген және еңбек етуге әзiр, еңбекке жарамды жастағы жеке тұлғалар.
2. Жалпы ереже
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
жұмыссыздарды тіркеу – жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша хабарласқан азаматтарды есепке қою.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Мемлекеттік қызмет көрсетуде «Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ қолданылады.
Қажетті құжаттарды ұсынғанда хабарласқан адамның деректері «Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ-ға енгізіледі.
Қажет болған жағдайда әрбір тіркелген жұмыссыздың барлық қажетті деректері қаралуы және басып шығарылуы мүмкін.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы және баптың мазмұны:
мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы мен ұсыну түрі:
(«Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ мәліметі) электрондық түрде жұмыссыз ретінде тіркеу немесе тіркеуден бас тарту.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:

государственная услуга оказывается отделом содействия трудоустройству безработных УЗиСП по адресу: город Астана, улица Е. Брусиловского, № 17/3;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
В случае предоставления при обращении всех необходимых документов в течение 15 минут производится регистрация обратившегося в качестве безработного. Далее совместно с ним ведется поиск подходящей работы или предлагаются меры социальной защиты безработных.
В случае мотивированного отказа работодателя в приеме на работу потребителю выдается справка безработного.
В случае отказа потребителя от предложенной работы – отказ в выдаче справки безработного в устной форме, в случае необходимости – мотивированный письменный отказ.
10. Прохождение всех административных процедур в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - не позднее десяти календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
отказ в регистрации, постановке на учет в качестве безработного производится при отсутствии необходимых документов, при предоставлении ложных сведений и документов;
оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
после сдачи всех необходимых документов в УЗиСП, данные потребителя заносятся специалистом УЗиСП в карточку персонального учета (в ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость»);
информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства.

мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Е. Брусиловский көшесі, № 17/3 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу бөлімі көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz сайтында орналастырылады.
Хабарласқан кезде қажетті құжаттарды ұсынған жағдайда хабарласқан адамды 15 минут ішінде жұмыссыз ретінде тіркеу жүргізіледі. Одан кейін онымен бірге лайықты жұмыс іздеу жүргізіледі немесе жұмыссыздарды әлеуметтік қорғау шаралары ұсынылады.
Жұмыс беруші жұмысқа қабылдаудан дәлелді түрде бас тартқан жағдайда тұтынушыға жұмыссыздың анықтамасы беріледі.
Тұтынушы ұсынылған жұмыстан бас тартқан жағдайда – жұмыссызға анықтама беруден ауызша түрде бас тарту, қажет болған жағдайда – дәлелді жазбаша түрде бас тартады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмi тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында анықталған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік он күннен кешiктiрiлмейдi;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн кезек күтудiң шектi ең көп уақыты бiр өтiнiш берушiге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
Қажетті құжаттар болмаған жағдайда, жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынған жағдайда жұмыссыз ретінде тіркеуден, есепке алудан бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз жоқ.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
барлық қажетті құжаттарды ЖҚжӘББ-ға өткізгеннен кейін, ЖҚжӘББ маманымен тұтынушының деректері жеке есепке алу карточкасына енгізіледі («Еңбек нарығы» ЕИС және «Жұмыспен қамту» ЕИС).
Өтініш беруші тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға жеке өзі бару арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы ақпараттандырылады.

14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
сдача заявления не требуется;
УЗиСП не позднее десяти календарных дней со дня предъявления документов, регистрирует обратившихся лиц в качестве безработных путем занесения сведений в карточки персонального учета ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость», после чего потребителю выдается талон с указанием даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
безработные, зарегистрированные в УЗиСП, должны не реже одного раза в течение десяти календарных дней отмечаться в уполномоченном органе.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) документы, удостоверяющие личность:
для граждан Казахстана - удостоверение личности (паспорт);
для иностранцев и лиц без гражданства - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
для оралманов – удостоверение оралмана;

14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш жазу қажет етілмейді;
ЖҚжӘББ мәліметтерін «Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ жеке есепке алу карточкасына енгізу арқылы хабарласқан тұлғаларды құжаттарын ұсынған күннен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірмей жұмыссыз ретінде тіркейді, одан кейін тұтынушыға мемлекеттік қызмет алған күні, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі;
ЖҚжӘББ-да тіркелген жұмыссыздар он күнтізбелік күн ішінде бір реттен кем емес уәкілетті органға барып белгіленуі тиіс.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
Қазақстан азаматтары – жеке куәлігі (паспорт);
шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар – шетелдіктің Қазақстан Республикасындағы тұрағы және ішкі істер органдарында тіркелгендігі туралы белгісі бар азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі;
оралмандар – оралман куәлігі;

2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
4) регистрационный номер налогоплательщика (РНН, ИИН);
5) сведения о полученных доходах за последний год (носят заявительный характер).
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость» защищено авторскими правами.
18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела содействия трудоустройству безработных УЗиСП;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП.

2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке кодты (ӘЖК) беру туралы куәлік;
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
5) соңғы жылы алған табысы туралы мәліметтер (хабардар ету сипатында).
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
«Еңбек нарығы» ЕИС және «Жұмыспен қамту» ЕИС бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтарымен қорғалған.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ):
ҚФБ-1 – ЖҚжӘББ жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу бөлімінің маманы.
ҚФБ-2 – ЖҚжӘББ басшылығы.

1. Разъяснение порядка регистрации в качестве безработного
2. Регистрация безработного при предъявлении необходимых документов, заполнение карточки персонального учета
3. Подбор подходящей работы с базы данных вакансий
4. Выдача направления на работу
5. Подписание мотивированного отказа в регистрации в качестве безработного, направления на работу
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
1. Разъяснение порядка регистрации в качестве безработного
2. Мотивированный отказ в регистрации в качестве безработного
3. Подписание мотивированного отказа в регистрации в качестве безработного
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-1                                СФЕ-2
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
в случае предъявления необходимых документов УЗиСП регистрирует обратившихся лиц в качестве безработных путем занесения сведений в карточки персонального учета ЕИС «Рынок труда» и ЕИС «Занятость», после чего потребителю выдается талон с указанием даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
Далее совместно с ним ведется поиск подходящей работы или предлагаются меры социальной защиты безработных.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года №  158-1925
Регламент
государственной услуги «Регистрация и учет граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) специальные комиссии – комиссии, создаваемые решениями акимов районов (городов) для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
2) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны, рабочий орган специальной комиссии;
3) ГЦВП – Городской филиал города Астаны Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, уполномоченная организация по выплате компенсации;

1. Жұмыссыз ретінде тіркеу тәртібін түсіндіру
5. Жұмыссыз ретінде тіркеуден, жұмысқа жолдамадан, негізді түрде бас тартуға қол қою
2. Қажетті құжаттарды ұсынғанда жұмыссыздарды тіркеу, жеке есепке алу карточкасын толтыру
3. Бос жұмыс орны дерекқорынан мамандығы бойынша жұмыс қарау
4. Жұмысқа жолдама беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
1-ҚФБ
2-ҚФБ
1. Жұмыссыз ретінде тіркеу тәртібін түсіндіру
3. Жұмыссыз ретінде тіркеуден негізді түрде бас тартуға қол қою
2. Жұмыссыз ретінде тіркеуден негізді түрде бас тарту
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
1-ҚФБ                        2-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, қалыптары.
ЖҚжӘББ мәліметтерін «Еңбек нарығы» БАЖ және «Жұмыспен қамту» БАЖ жеке есепке алу карточкасына енгізу арқылы қажетті құжаттарын ұсынған жағдайда хабарласқан тұлғаларды жұмыссыз ретінде тіркейді, одан кейін тұтынушыға мемлекеттік қызметті алған күні, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Одан әрі онымен бірлесіп ыңғайлы жұмыс іздейді немесе жұмыссыздарды әлеуметтік қорғау шаралары ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
2-қосымша
«Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу» мемлекеттік
қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) арнайы комиссиялар – Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу үшiн аудандар (қалалар) әкiмдерiнiң шешiмдерiмен құрылатын комиссиялар;
2) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы, арнайы комиссияның жұмыс органы;
3) ЗТМО – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Астана қалалық филиалы, өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым;

4) АИС «СИЯП» – ведомственная автоматизированная информационная система «Учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
5) макет дела – макет личного дела гражданина на получение компенсации;
6) ЦОН – Центр обслуживания населения;
7) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
к пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся граждане, проживающие, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в т.ч. срочную) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
При оказании государственной услуги используется АИС «СИЯП».
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается на основании статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) и главы 2 Правил регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110.
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
1) организации и учреждения, независимо от форм собственности;
2) УЗиСП;

4) «СЯСП» ААЖ – «Семей ядролық сынақ полигонында сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды есепке алу» ведомстволық автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
5) iс қағазының макетi – азаматтың өтемақы алуға арналған жеке iс-қағазының макетi;
6) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
7) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу.
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге 1949-1965 жылдары, 1966-1990 жылдарда радиоактивтiк ластануға ұшыраған аумақтарда тұратын, тұрған, жұмыс iстеген немесе қызмет өткерген (оның iшiнде мерзiмдi) азаматтар жатады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет сондай-ақ баламалы негізде ХҚКО арқылы көрсетіледі.
4. Көрсететін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Мемлекеттік қызмет көрсетуде «СЯСП» ААЖ қолданылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттiк қызмет «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрi – Заң) 11-бабы және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 20 ақпандағы № 110 қаулысымен бекiтiлген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу, оларға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеу қағидасының 2-тарауы негiзiнде көрсетiледi.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тiркеу және есепке алу туралы шешiм жөнiнде хабарлама не мемлекеттiк қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіште дәлелдi жауап.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
1) меншік нысанына қарамастан ұйым және мекеме;
2) ЖҚжӘББ;

3) Управления координации занятости и социальных программ областей, города Алматы;
4) специальные комиссии;
5) ГЦВП;
6) ЦОНы.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделами по оказанию социальной помощи УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
На альтернативной основе государственная услуга оказывается через ЦОНы по адресам:
филиал Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – РГП ЦОН) по городу Астане, город Астана, проспект Республики, № 12/2;
отдел по Алматинскому району, город Астана, улица Мирзояна, № 25;
отделение № 1, город Астана, проспект Республики, № 12/2;
отделение № 2, город Астана, улица Абая, № 53;
отделение № 3, город Астана, поселок Железнодорожный, улица Актасты, № 20;
отдел по Сарыаркинскому району, город Астана, проспект Республики, № 43;
отделение «Тлендиева», город Астана, проспект Богенбай батыра, № 6а;
отделение «Ақжайық», город Астана, улица Есенберлина, № 16/2;
отделение «Өндіріс», город Астана, улица Кеменгерұлы, № 6/1;
отделение «Кенесары», город Астана, проспект Сарыарка, № 12;
отделение «Жеңіс», город Астана, проспект Жеңіс, № 34;
отдел по Есильскому району, город Астана, улица Сауран, № 7;
отделение по Есильскому району, город Астана, проспект Кабанбай батыра, № 5/1;
график работы:
ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе ЦОНов, УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz и РГП ЦОН www.con.gov.kz.
В случае принятия решения о признании либо об отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне, потребитель получает письменное уведомление на бумажном носителе.

3) облыстардың, Алматы қаласының Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармалары;
4) арнайы комиссиялар;
5) ЗТМО;
6) ХҚКО.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімдері көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет баламалы негізде мына мекенжайлар бойынша ХҚКО арқылы көрсетіледі:
Астана қаласы, Республика даңғылы, № 12/2, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорынның филиалы (бұдан әрі – ХҚКО РМК);
Алматы ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Мирзоян көшесі, № 25;
№ 1 бөлімше, Астана қаласы, Республика даңғылы № 12/2;
№ 2 бөлімше, Астана қаласы, Абай даңғылы № 53;
№ 3 бөлімше, Астана қаласы, Железнодорожный кенті, Ақтасты көшесі, № 20;
Сарыарқа ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Республика даңғылы, № 43;
«Тілендиев» бөлімшесі, Астана қаласы, Бөгенбай батыр даңғылы, № 6а;
«Ақжайық» бөлімшесі, Астана қаласы, І.Есенберлин көшесі, № 16/2;
«Өндіріс» бөлімшесі, Астана қаласы, Кемеңгерұлы көшесі, № 6/1;
«Кенесары» бөлімшесі, Астана қаласы, Сарыарқа даңғылы, № 12;
«Жеңіс» бөлімшесі, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, № 34;
Есіл ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Сауран көшесі, № 7;
Есіл ауданы бойынша бөлімшесі, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, № 5/1;
жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген демалыс және мейрам күндерінен басқа, күн сайын сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін үзіліссіз.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz және ХҚКО РМК www.con.gov.kz сайтында орналастырылады.
Азаматты Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен деп тану немесе танудан бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда тұтынушы қағаз жеткізгіште жазбаша хабарлама алады.

10. Прохождение всех административных процедур в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
1) организации и учреждения, независимо от форм собственности – формируют и предоставляют на рассмотрение в УЗиСП макеты дел работающих граждан по списку согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
2) УЗиСП – осуществляет прием:
необходимых документов от безработных граждан, пенсионеров, получателей государственных социальных пособий;
макетов дел на работающих граждан от организаций и учреждений, независимо от форм собственности;
3) Управления координации занятости и социальных программ областей, города Алматы – осуществляют подтверждение фактов выплаты/невыплаты единовременной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
4) специальная комиссия – рассматривает макеты дел и выносит решение о признании (отказе в признании) гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (приложение 4);
5) ГЦВП в последующем осуществляет выплату компенсации на основании решения специальной комиссии.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – не более двадцати календарных дней;
в ЦОНе – не более двадцати календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя – не более 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОНе.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является выявление по итогам проверки факта выплаты компенсации гражданину, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на которого оформлен макет дела, также предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем;
УЗиСП при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов и ненадлежащего оформления документов в течение двадцати дней после получения пакета документов выдает уведомление с указанием причин отказа.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.

10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
1) меншік нысандарына қарамастан ұйымдар мен мекемелер – ЖҚжӘББ-ның қарауына жұмыс істейтін осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес азаматтардың іс қағаздары макеттерін қалыптастырады және ұсынады;
2) ЖҚжӘББ – төмендегілерді қабылдайды:
жұмыссыз азаматтардан, зейнеткерлерден, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылардан қажетті құжаттарды;
меншік нысанына қарамастан ұйымдар мен мекемелерден жұмыс істейтін азаматтардың іс қағаздарының макеттерін.
3) облыстардың, Алматы қаласының Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармалары – Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы ақшалай өтемақы төлеу/төлемеу фактілерін растауды жүзеге асырады;
4) арнайы комиссия – іс қағаздарының макеттерін қарастырады және азаматты Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен деп тану (танудан бас тарту) туралы шешім шығарады.
5) ЗТМО – кейіннен арнайы комиссия шешімінің негізінде өтемақы төлеуді жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) осы регламенттің 16-тармағында анықталған қажетті құжаттарды қызмет тұтынушы тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
ЖҚжӘББ – жиырма күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде;
ХҚКО – жиырма күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде (мемлекеттiк қызметке құжат қабылдау және беру (нәтиже) күнi мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты (талон алғанға дейiн) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет тұтынушысына қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты ЖҚжӘББ 15 минуттан аспайды, ХҚКО – 30 минут.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
тексеру қорытындылары бойынша Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен, іс қағаздар макеті ресімделген азаматқа өтемақы төлеу фактісін анықтау, сондай-ақ тұтынушы құжаттар тапсыру кезінде толық емес және (немесе) расталмаған мәліметтер берген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
ЖҚжӘББ құжаттар ресімдеу кезінде қателіктер анықталса, құжаттар пакетін толық ұсынбаса және құжаттарды тиісті түрде ресімдемеген жағдайда құжаттар пакетін алғаннан кейін жиырма күн ішінде бас тартуының себептерін көрсете отырып хабарлама береді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз жоқ.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
специалист УЗиСП осуществляет:
1) прием и регистрацию:
необходимых документов от безработных граждан, пенсионеров, получателей государственных социальных пособий;
макетов дел на работающих граждан от организаций и учреждений, независимо от форм собственности;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
специалист УЗиСП – осуществляет:
3) направление запросов о выплате (невыплате) единовременной компенсации гражданам в Управления координации занятости и социальных программ областей, города Алматы, сверку с реестрами АО «Народный сберегательный банк Казахстана» на предмет выплаты (невыплаты) единовременной компенсации;
4) занесение данных макетов дел в журнал и базу АИС «СИЯП»;
5) направление макета дела с результатами запроса на рассмотрение специальной комиссии;
6) направление макета дела в ГЦВП в течение пяти дней после принятия комиссией решения о признании либо отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне ГЦВП;
7) направление уведомления потребителю о принятом специальной комиссией решении.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы в канцелярию УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП рассматривает поступившие документы на определение права получателя на оказание государственной услуги, готовит документы для рассмотрения специальной комиссией либо в течение двух дней возвращает документы в ЦОН при неполном пакете документов, отсутствии права на получение услуги;

13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
ЖҚжӘБ маманы:
1) қабылдау мен тіркеуді:
жұмыссыз азаматтардан, зейнеткерлерден, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылардан қажетті құжаттарды;
меншік нысанына қарамастан ұйымдар мен мекемелерден жұмыс істейтін азаматтар үшін істер макетін қабылдауды жүзеге асырады;
2) ЖҚжӘБ басшылығы келіп түскен өтініштермен танысады, ЖҚжӘБ маманына орындауға жөнелтуді жүзеге асырады;
ЖҚжӘБ маманы:
3) облыстардың, Алматы қаласының Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларына азаматтарға біржолғы өтемақыны төлеу (төлемеу) жөнінде сауалдарды жолдайды, біржолғы өтемақыны төлеу (төлемеу) мәніне «Қазақстан Халық жинақ банкі» АҚ-ның тізілімдемесімен салыстыруды;
4) «СЯСП» ААЖ базасы мен журналға істер макетінің деректерін енгізу;
5) арнайы комиссияның қарауына сауалдың нәтижесімен істер макетін жіберуді;
6) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азамат деп тану немесе бас тарту туралы арнайы комиссия шешім қабылдағаннан кейін бес күн ішінде ЗТМО-ға істер макетін;
7) тұтынушыға арнайы комиссияның қабылдаған шешімі жөнінде хабарламаны жіберуді жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап ХҚКО арқылы мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру кезіне дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
3) ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді;
4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы мемлекеттік қызмет көрсетуге алушының құқығын белгілеуге келіп түскен құжаттарды қарайды, арнайы комиссияның қарауына құжаттарды дайындайды болмаса қызмет алуға құқығы жоқ, құжаттар пакеті толық болмағанда екі күн ішінде ХҚКО-ға қайтарылады;

7) специалист УЗиСП готовит проект уведомления потребителю о решении принятом специальной комиссией, подписывает руководителем, направляет его в канцелярию УЗиСП;
8) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
9) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП с перечнем необходимых документов выдается бланк заявления согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
факт приема заявления и документов подтверждается в журнале регистрации граждан для получения единовременной государственной денежной компенсации согласно приложению 2 к настоящему Регламенту и отрывным талоном с указанием даты, количества документов, страниц, фамилии и подписи специалиста, принявшего документы;
при поступлении макетов дел от организаций и предприятий УЗиСП в срок не более двадцати дней производится регистрация макетов дел граждан в журнале регистрации граждан;
получение информации потребителем осуществляется путем уведомления о признании либо об отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
2) при обращении потребителя в ЦОН инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
4) свидетельство налогоплательщика (а при наличии - индивидуальный идентификационный номер);
5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
6) сберегательная книжка или документ, подтверждающий открытие счета в банке второго уровня;

7) ЖҚжӘББ-ның маманы тұтынушыға арнайы комиссияның қабылдаған шешімі жөнінде хабарлама жобасын дайындайды, басшының қолы қойылады, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;
8) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
9) ХҚКО инспекторы штрих-код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы қажетті құжаттардың тізбесімен 1-қосымшаға сәйкес өтініш бланкісі беріледі;
2-қосымшаға сәйкес біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы алу үшін өтініш және құжаттар қабылдау азаматтарды тіркеу журналында расталады және күні, құжаттар саны, беті, құжаттарды қабылдаған маманның тегі көрсетілген және қолы қойылған жыртып берілген талонмен расталады;
ұйымдар мен кәсіпорындардан істер макеттері келіп түскен кезде ЖҚжӘББ жиырма күннен кешіктірмей азаматтардың істер макеттерін азаматтарды тіркеу журналына тіркейді;
тұтынушы Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен деп тану немесе бас тарту туралы хабардар ету арқылы ақпарат алады;
2) тұтынушы ХҚКО-ға хабарласқан жағдайда ХҚКО инспекторы қабылданған тиісті құжаттар жайында келесі мәліметтер көрсетілген қолхат береді: қабылданған өтініш мерзімі мен нөмірі, сұралған мемлекеттік қызмет түрі, қосымша құжаттардың саны мен атауы, мерзімі, уақыты мен құжаттарды беру орны, құжаттарды рәсімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғылықты жері бойынша тіркелгендігін растайтын құжат;
4) салық төлеушінің куәлігі (бар болса жеке идентификациялық нөмірі);
5) әлеуметтік жеке код беру туралы куәлік (бар болса жеке идентификациялық нөмірі);
6) жинақ кітапшасы немесе екінші деңгейдегі банкте шот ашқандығын растайтын құжат;

7) документы, подтверждающие факт и период проживания на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965 годы, с 1966 по 1990 годы (архивные справки, справки сельских, поселковых (аульных) Советов народных депутатов, жилищно-эксплуатационных управлений, домоуправлений, акимов поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, кооперативов собственников квартир; трудовая книжка; диплом об окончании учебного заведения; военный билет; свидетельство о рождении; аттестат о среднем образовании; свидетельство об окончании основной школы; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему(ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданное в установленном Законом порядке).
Если архивные и иные документы не сохранились – решение суда об установлении юридического факта и периода проживания на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
17. Требования к информационной безопасности:
АИС «СИЯП» является авторской разработкой УЗиСП, используется только в его деятельности без права копирования.
18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – организации и учреждения, независимо от форм собственности;
СФЕ-2 – специалист отдела по оказанию социальной помощи районов «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка» УЗиСП;
СФЕ-3 – инспектор ЦОНа;
СФЕ-4 – канцелярия УЗиСП;
СФЕ-5 – руководство УЗиСП;
СФЕ-6 – Управления координации занятости и социальных программ областей, города Алматы;
СФЕ-7 – специальные комиссии;
СФЕ-8 – ГЦВП.

7) Семей ядролық сынақ полигонының аумағында 1949-1965 жылдары, 1966-1990 жылдарда тұрған фактісін және кезеңін растайтын құжаттар (мұрағаттық анықтамалар, селолық, кенттік (ауылдық) Халық депутаттары кеңестерінің, тұрғын үй-пайдалану басқармаларының, үй басқармаларының, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтың әкімдерінің, пәтерлер иелері кооперативтерінің анықтамалары; еңбек кітапшасы; оқу орнын аяқтағаны туралы диплом; әскери билет; туу туралы куәлік; орта білімі туралы аттестат; негізгі мектепті аяқтағаны туралы куәлік; Заңда белгіленген тәртіпте берілген, Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер беру құқығын растайтын куәлік).
Егер мұрағаттық және басқа да құжаттар сақталмаған жағдайда – заңдық фактіні және ядролық сынақ әсерiне ұшыраған аумақтарда тұру кезеңін белгілеу туралы соттың шешімі.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқа және көшірме түрінде ұсынылады, кейіннен құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
«СЯСП» АИС ЖҚжӘББ-ның авторлық әзірлемесі болып табылады, тек қана оның қызметінде көшірме жасау құқығынсыз қолданылады.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
1-ҚФБ – меншік нысанына қарамастан ұйым және мекеме;
2-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның Алматы, Есіл және Сарыарқа аудандарының әлеуметтік көмек көрсету бөлімдерінің маманы;
3-ҚФБ – ХҚКО инспекторы;
4-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның кеңсесі;
5-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның басшылығы;
6-ҚФБ – облыстардың, Алматы қаласының Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармалары;
7- ҚФБ- арнайы комиссиялар;
8- ҚФБ- ЗТМО.

Работа с заявлением, макетом дела, занесение данных макетов дел в журнал и базу СИЯП, направление запросов в СФЕ-6, сверка с реестрами АО «Народный сберегательный банк Казахстана» либо возврат в СФЕ-3 через СФЕ-4
Рассмотрение макетов дел
Направление макета дела с решением специальной комиссии в СФЕ-8, направление уведомления о принятом специальной комиссией решении в СФЕ-3
Направление уведомления заявителю о принятом специальной комиссией решении
Проставление резолюции
Получение ответов от СФЕ-7 и результатов сверки с реестрами СФЕ-8
Вынесение решения о признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
Списки макетов дел в ГЦВП, уведомление о принятом специальной комиссией решении в СФЕ-3
Уведомление на бумажном носителе за подписью СФЕ-5
Вынесение решения об отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
Возврат макета дел в СФЕ-3 с письменным уведомлением
1 час
10 дней
5 дней
5 дней
1 час
5
6
7
8
-
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-2
СФЕ-5
СФЕ-7
1. Прием макетов дел граждан от специальных комиссий организаций, предприятий и учреждений, безработных граждан, пенсионеров и получателей государственных социальных пособий
2. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
3. Занесение данных макетов дел в журнал и АИС СИЯП, направление запросов в регионы, сверка с реестрами АО «Народный сберегательный банк Казахстана» и АО «Казпочта»
4. Рассмотрение макетов дел граждан
5. Вынесение решения о признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
6. Направление в ГЦВП решений специальной комиссии и макетов дел граждан, признанных пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
7. Подписание уведомления заявителю или в организации, предприятия и учреждения
8. Направление уведомления заявителю или в организации, предприятия и учреждения
Таблица 4. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-2
СФЕ-5
СФЕ-7
1. Прием макетов дел граждан от специальных комиссий организаций, предприятий и учреждений, безработных граждан, пенсионеров и получателей государственных социальных пособий
2. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
3. Занесение данных макетов дел в журнал и АИС СИЯП, направление запросов в регионы, сверка с реестрами АО «Народный сберегательный банк Казахстана» и АО «Казпочта»

СЯСП базасына және журналға іс қағаздарының макеттері туралы деректерді енгізу, ҚФБ-6-ға сұраныстарды жолдау, ҚФБ-4 арқылы «Қазақстан Халық жинақ банкі» АҚ-ның тізілімімен салыстыру болмаса ҚФБ-3-те қайтару
Істер макеттерін қарау
Арнайы комиссияның шешімімен қоса іс қағаздарының макеттерін 5-ҚФБ-ға жолдау, арызданушыға немесе 1-ҚФБ-ға хабарламалар жолдау
Арнайы комиссияның қабылдаған шешімі жөнінде өтініш берушіге хабарлама жолдау
4
Аяқтау нысаны (деректер,құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Істер макеті
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарды тіркеу
Бұрыштама қою
7-ҚФБ жауаптар алу және 8-ҚФБ тізілімімен нәтижелерін салыстыру
Азаматтарды зардап шеккен деп тану туралы шешімін шығару
ЗТМО-ға істер макеттерінің тізімі, арнайы комиссия қабылдаған ҚФБ-3-те шешім туралы хабарлама
ҚФБ-5 қолымен қағаздық жеткізушіде хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Азаматтарды зардап шеккен деп танудан бас тарту туралы шешімін шығару
3 ҚФБ-да істер макетін жазбаша хабарламамен қайтару
6
Орындау мерзімдері
-
15 минут;құжаттарды жолдау – күн сайын күннің соңында
1 сағат
1 сағат
10 күн
5 күн
5 күн
1 сағат
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
7
8
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
ҚФБ-2
ҚФБ-5
ҚФБ-7
1.Ұйымдардың, кәсіпорындар мен мекемелердің арнайы комиссияларынан, жұмыссыз азаматтардан, зейнеткерлерден және мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар алушылардан істер макеттерін қабылдау
2. Жауапты мамандар арасында келіп түскен істер макетін, өтініштерді бөлу
3. Істер макеттерінің деректерін журналға және СЯСП ААЖ-ға енгізу, аумақтарға сұраныстар жолдау, Халық банкі және Қазпошта тізілімімен салыстыру
4. Азаматтардың істер макеттерін қарау
5. Азаматтарды зардап шеккен деп тану туралы шешім шығару
6. Арнайы комиссияның шешімін және зардап шеккен азаматтардың істер макеттерін ЗТМО-ға жолдау
7. Арызданушыға немесе ұйымдарға, кәсіпорындар мен мекемелерге хабарламаларға қол қою
8. Арызданушыға немесе ұйымдарға, кәсіпорындар мен мекемелерге хабарламалар жолдау
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
ҚФБ-2
ҚФБ-5
ҚФБ-7
1. Ұйымдардың, кәсіпорындар мен мекемелердің арнайы комиссияларынан, жұмыссыз азаматтардан, зейнеткерлерден және мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар алушылардан істер макеттерін қабылдау
2. Жауапты мамандар арасында келіп түскен істер макетін, өтініштерді бөлу
3. Іс қағаздары макеттерінің деректерін журналға және СЯСП АИС базасына енгізу, аумақтарға сұраныстар жолдау, «Қазақстанның халықтық жинақтаушы банкі» АҚ-ның және «Қазпошта» АҚ тізілімімен салыстыру

4. Рассмотрение макетов дел граждан
5. Вынесение решения об отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
6. Возврат в специальные комиссии организаций, предприятий и учреждений макетов дел граждан, по которым принято решение об отказе в признании пострадавшими, направление уведомления заявителям
7. Подписание уведомления заявителю или в организации, предприятия и учреждения
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-2            СФЕ-5                      СФЕ-7
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе согласно приложению 6 к настоящему Регламенту, удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации согласно приложению 5 – для лиц, ранее его не получивших.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Директору Департамента по
контролю и социальной защите
Министерства труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
по городу Астана
от __________________________
проживающего (-щей)
по адресу: __________________
документ, удостоверяющий
личность ___________________
ИИН/РНН_____________________
№ лицевого счета ___________
Наименование банка ________
Заявление
Прошу произвести назначение единовременной денежной компенсации
(далее – компенсация) как пострадавшему вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
Проживал с ___ по ___ на территории _____ зоны радиационного
воздействия.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие факт
проживания на вышеуказанных территориях.
Несу полную ответственность за представленные документы.
Компенсацию за период с 1993 года по настоящее время не получил
(в случае получения указывается сумма полученной компенсации)
Прилагаю:
Дата___________________________ __________________________ подпись
-------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гр. _________________ с прилагаемыми документами в
количестве ___ единиц принято «___»___________20___года ___________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. лица, принявшего документы)
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Журнал
регистрации граждан для получения единовременной
государственной денежной компенсации
п/п
Ф.И.О заявителя
Год рождения заявителя
Категория заявителя (работающий, неработающий, пенсионер, получатель государственного социального пособия)
Дата принятия заявления
Проживание в зонах радиационного риска
Перечень представленных документов (с указанием номера, даты и органа, осуществившего выдачу)
Наименование организации, предприятия и учреждения, представившего макет дела
Решение специальной комиссии
годы
зоны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 3
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Список граждан,
сдавших макеты дел в комиссии предприятий,
организаций и учреждений
_________________________________________________________
(наименование предприятия, организации учреждения)
№ п/п
Ф.И.О. заявителя
Год рождения
Место жительства
Количество листов в деле
1
2
3
4
5
Передал:
Председатель комиссии: ______________________
Секретарь комиссии: _________________________
Дата ______________________
МП (предприятия, организации, учреждения)
Принял: ____________________
Секретарь специальной комиссии: ____________
Дата __________________
М.П.
Приложение 4
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Решение специальной комиссии
при акиме района _______________ города Астаны
о признании (отказе в признании) граждан Республики
Казахстан пострадавшими вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
к протоколу дата ______№ ___
Гражданин (-нка)______________________________________________

4. Азаматтардың істер макеттерін қарау
5. Азаматтарды зардап шеккен деп танудан бас тарту туралы шешім шығару
6. Зардап шеккен деп танудан бас тарту туралы шешім қабылданған азаматтардың істер макеттерін ұйымдардың, кәсіпорындар мен мекемелердің арнайы комиссияларына қайтару, арызданушыларға хабарлама жолдау
7. Арызданушыға немесе ұйымдарға, кәсіпорындар мен мекемелерге хабарламаларға қол қою
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма
ҚФБ-2                           ҚФБ-5                ҚФБ-7
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тiркеу және есепке алу туралы шешiм жөнiнде хабарлама не болмаса осы Регламентке 6-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште мемлекеттiк қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап, бұрын куәлік алмаған тұлғалар үшін – 5-қосымшаға сәйкес жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын куәлік.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапкершілік алады.
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1-қосымша
Астана қаласы бойынша Еңбек
және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі Астана қаласы
бойынша департаментінің
директорына
______ мекен-жайы бойынша тұратын
__________________________________
жеке басын куәландыратын құжат
ЖИН/СТН _______________________
жеке шот № ____________________
банктiң атауы _________________
Өтініш
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушi ретiнде бiржолғы ақшалай өтемақы (бұдан әрi – өтемақы) тағайындауды сұраймын.
____________ жылдан __________ жылды қоса алғанда радиациялық әсер аймағының_____________аумағында тұрдым.
Өтiнiшке жоғарыда көрсетiлген аумақтарда тұру фактiсiн астайтын мынадай құжаттарды қоса берiп отырмын.
Ұсынылған құжаттар үшiн толық жауапкершілік аламын.
1993 жылдан бастап қазiргi уақытқа дейiнгi кезеңде өтемақы алған жоқпын ________________________________________________________
(алған жағдайда алынған өтемақының сомасы көрсетiледi)
Қоса беремін:
Күні _________________                         Қолы__________________
---------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Азамат_______________________өтiнiшi қоса берiлген құжаттарымен «__»____________20___жылы______данада қабылданды
_____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның лауазымы, Т.А.Ә.)
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2-қосымша
Біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы алу үшін азаматтарды
тіркеу журналы
Р/с№
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
Өтініш берушінің туған жылы
Өтініш берушінің санаты (жұмыс істейтін, жұмыс істемейтін, зейнеткер, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы)
Өтініш қабылдаған күн
Радиациялық қатер аймағында тұру
Ұсынылған құжаттар тізбесі (нөмірі, күні және берген орган көрсетілген)
Іс қағаздар макетін ұсынған ұйымның, кәсіпорынның және мекеменің атауы
Арнайы комиссияның шешімі
жыл-дар
аймақ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
3-қосымша
Кәсiпорындардың, ұйымдар мен мекемелердiң комиссияларына іс
қағаздар макеттерін тапсырған азаматтардың тізімі
_______________________________________________________,
(кәсiпорынның, ұйымның, мекеменiң атауы)
Р/с
Өтiнiш берушiнiң
Т.А.Ә.
Туған жылы
Тұратын жерi
Іс қағазындағы парақ саны
1
2
3
4
5
Берген:
Комиссияның төрағасы:_____________________
Комиссияның хатшысы:______________________
Күні ___________________________
М.О. (кәсiпорынның, ұйымның, мекеменiң)
Қабылдап алған:___________________________
Арнайы комиссияның хатшысы:_______________
Күні ___________________________
М.О.
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
4-қосымша
Астана қаласы ___________ ауданы әкiмiнiң
жанындағы арнайы комиссияның Қазақстан Республикасының
азаматтарын Семей ядролық сынақ полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан зардап шеккен деп тану
(танудан бас тарту) туралы шешiмi
№ _____ хаттамаға, күнi___________

1. Считать гражданина (-нку) ___________ пострадавшим (ей)
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне за период проживания с ____________ по __________ в зоне
__________________ радиационного риска.
2. По итогам сверки с АО «Народный сберегательный банк
Казахстана» считаем необходимым внебалансовый счет ________ закрыть.
3. Гражданин (-нка): _________________________________________:
1) за период с 1993 года по настоящее время выплата компенсации
не производилась/производилась (нужное подчеркнуть).
Произведена в сумме ________ тенге ________ тиын.
2) зачислена на внебалансовый специальный счет в общей сумме __
тенге __ тиын, но не выплачена.
4. Отказать гражданину (-нке) ________________________________
в регистрации как пострадавшего вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
5. О принятом решении уведомить заявителя.
Председатель комиссии: ________________________
Члены комиссии: _______________________________
М.П.
Приложение 5
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Удостоверение,
подтверждающее право на льготы и компенсации пострадавшему
(-ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне
серия _________________________ № __________________________________
Фамилия ____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
Год рождения ________________________________________________________
с 19 ___ года по ______ год проживал (а) в __________________________
____________________________, расположенном в зоне __________________
________________________ риска, с 19___ года по _____________________
________ 19__ год в _________________________________________________
__________________________, расположенном в зоне ______________ риска
_____________________________________________________________________
(учреждение, выдавшее удостоверение)
Дата выдачи
М.П.                                                    Подпись
Удостоверение бессрочно и действительно на всей территории
Республики Казахстан.
Приложение 6
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация и учет
граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
________________________________
(наименование адресата)
Доводим до Вашего сведения, что на основании протокола от «___»
________ 20___ года № ____ заседания специальной комиссии района
«___________» города Астаны по регистрации и учету граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне, принято
решение___________________________________________________________
(о признании либо об отказе в признании пострадавшим, если отказ –
обоснование отказа)
Макет дела для назначения единовременной денежной компенсации
направлен в уполномоченную организацию по выплате компенсации (ГЦВП).
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 3
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для
предоставления им протезно-ортопедической помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:

1. Азамат _____________________________________________________
___________бастап ____________ дейiн _________________радиациялық қатер аймағында тұрған кезеңi iшiнде Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушi деп саналсын.
2. «Қазақстан Халық Банкi» АҚ-мен салыстырып тексеру қорытындылары бойынша_______теңгерiмнен тыс шотты жабу қажет деп санаймыз.
3. Азамат ____________________________________________________:
1) 1993 жылдан бастап осы уақытқа дейiнгi кезеңде өтемақы төлеу жүргiзілген жоқ/жүргiзiлдi (қажеттiсiнiң астын сызу).
_______________теңге___________тиын сомасында жүргiзiлген.
2) _______________теңге___________тиын жалпы сомасында теңгерiмнен тыс арнайы шотқа есептелген, бiрақ төленбеген.
4. Азамат__________________________Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушi ретiнде тiркеуден бас тартылсын.
5. Қабылданған шешiм жөнiнде өтiнiш берушi хабардар етiлсiн.
Комиссияның төрағасы______________________
Комиссияның мүшелерi______________________
Мөр орны
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
5-қосымша
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан
зардап шеккен тұлғаның жеңілдіктер алу құқығын растайтын куәлік
cерия ______________________________ № ______________________________
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған жылы __________________________________________________________
19 ___________жылдан бастап ____________ жылға дейiн ________________
қатер аймағында _____________________________________________________
орналасқан, 19 ___________жылдан бастап 19____________ жылға дейiн ________________ қатер аймағында ____________________________________ орналасқан _______________тұрдым.
_____________________________________________________________________
(куәлік берген мекеме)
Берген күні                  М.О.                                Қолы
Куәліктің мерзімі шексіз және Қазақстан Республикасының барлық аумағында әрекет етеді.
«Семей ядролық сынақ
полигонында ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
6-қосымша
___________________________________
(атауы)
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу бойынша Астана қаласы «____________» ауданының арнайы комиссия отырысының 20 _____ жылғы «____» ___________ № ____ хаттамасы негізінде _________________ (зардап шеккен деп тану немесе танудан бас тарту туралы, егер бас тартылса – бас тарту негіздемесі) шешім қабылданғанын хабардар етеміз.
Біржолғы ақшалай өтемақы тағайындау үшін іс қағаздарының макеттері өтемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымға (ЗТМО) жолданды.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
3-қосымша
«Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға
құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1.Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:

1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ЦБДИ – центральная база данных инвалидов – АИС Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
4) протезно-ортопедическая помощь – специализированный вид медико-технической помощи по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими средствами и обучению пользованию ими;
5) протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья;
6) ЦОН – Центр обслуживания населения;
7) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
протезно-ортопедическая помощь – специализированный вид медико-технической помощи по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими средствами и обучению пользованию ими;
протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754.
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления протезно-ортопедической помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.

1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) МОДҚ – мүгедектердің орталық деректер қоры – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ААЖ;
3) ОЖБ – мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы;
4) протездiк-ортопедиялық көмек – мүгедектердi протездiк-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету жөнiндегi медициналық-техникалық көмектiң мамандандырылған түрi және оларды пайдалануды үйрету;
5) протездiк-ортопедиялық құралдар – қол мен аяқты немесе дененiң басқа да мүшелерін алмастыратын, аурудың немесе денсаулықтың бұзылуы салдарынан организмнiң бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар.
6) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
7) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмекті ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу;
протездiк-ортопедиялық көмек – мүгедектердi протездiк-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету жөнiндегi медициналық-техникалық көмектiң мамандандырылған түрi және оларды пайдалануды үйрету;
протездiк-ортопедиялық құралдар – қол мен аяқты немесе дененiң басқа да мүшелерін алмастыратын, аурудың немесе денсаулықтың бұзылуы салдарынан организмнiң бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.
4. Көрсететін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат МОДҚ-та көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттiк қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Заңының 22-бабы 1-тармағының және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 20 шiлдедегi № 754 қаулысымен бекiтiлген Мүгедектердi протездiк-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекшi (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету ережесiнiң негiзiнде ұсынылады.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
протездiк-ортопедиялық көмек алуға құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.

10. Прохождение всех административных процедур в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение десяти рабочих дней;
в ЦОНе – в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не более 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОНе.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний на предоставление протезно-ортопедической помощи;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из ЦОНа;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, если его деятельность не прекращена в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП подготавливает уведомление об оформлении документов для предоставления протезно-ортопедической помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает руководителем, направляет его потребителю.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:

10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi тұтынушының осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәтiнен бастап:
ЖҚжӘББ – он жұмыс күнi iшiнде;
ХҚКО – он жұмыс күнi iшiнде (құжатты қабылдаған күн мен (нәтижесiн) берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) тұтынушы өтiнiш жасаған күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет алғанға дейiн (талон алғанға дейiн) күтудiң ең көп шектi уақыты 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтiнiш жасаған күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алғанға дейiн күтудiң ең көп шектi уақыты ЖҚжӘББ 15 минуттан, ХҚКО 30 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мемлекеттік қызмет көрсетуден төмендегідей негіздемелер бойынша:
1) тұтынушының протездік-ортопедиялық көмек алуына медициналық тұрғыдан тыйым салынған жағдайда;
2) осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың бірі болмаса, орталықтан келіп түсетін құжаттарды ресімдегенде қателіктер анықталса;
3) ұсынылған мәліметтер мен құжаттар расталмаса;
4) егер жұмыс берушінің қызметі Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте тоқтатылмаған жағдайда оның кінәсінен алған еңбек қолайсыздығынан немесе кәсіптік аурудан мүгедектерге бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз жоқ.
13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы протездік-ортопедиялық көмекті ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беруді немесе қағаз жеткізушілерде қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды, басшының қолы қойылады, оны тұтынушыға жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:

1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы в канцелярию УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП рассматривает поступившие документы на определение права получателя государственной услуги на получение протезно-ортопедической помощи, готовит проект уведомления потребителю, подписывает руководителем, направляет его в канцелярию УЗиСП;
7) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП заявителю выдается бланк заявления установленной формы согласно приложению 1;
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление;
2) при обращении потребителя в ЦОН инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.

1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
3) ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді;
4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы протездік-ортопедиялық көмекті алуға қызмет алушының құқығын анықтауға келіп түскен құжаттарды қарайды, тұтынушыға жолдама жобасын дайындайды, басшының қолы қойылады, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;
7) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
8) ХҚКО инспекторы штрих-код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзараіс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ хабарласқанда өтініш берушіге 1-қосымшаға сәйкес белгіленген үлгідегі өтініштің бланкісі беріледі;
қажетті құжаттарымен бірге өтініш бергеннен кейін тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі;
2) тұтынушы ХҚКО хабарласқанда ХҚКО инспекторы тиісті құжаттарды мыналарды көрсетіп: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірі; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандары; құжаттарды беру мерзімі, уақыты мен орны; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты-жөнін, қабылдағаны жөнінде қолхат береді.

16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копия документа, удостоверяющего личность потребителя, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копия свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
3) для инвалидов, в том числе детей-инвалидов – копия выписки из ИПР инвалида;
4) для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – копия удостоверения установленного образца;
5) для участников Великой Отечественной войны – копия заключения медицинской организации по месту жительства о необходимости предоставления протезно-ортопедической помощи;
6) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копия акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ЦБДИ защищено авторскими правами разработчика.
18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП;
СФЕ-2 – инспектор ЦОНа;
СФЕ-3 – канцелярия УЗиСП;
СФЕ-4 – руководство УЗиСП.

16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері көрсетілген белгіленген үлгідегі өтініш, әлеуметтік жеке кодтың нөмірі (бар болса жеке идентификациялық нөмірі);
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – туу туралы куәліктің және ата-анасының бірінің (қамқоршының, қорғаншының) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) мүгедектерге, мүгедек балаларға – мүгедекті ОЖБ-дан үзінді көшірме;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға – белгіленген үлгідегі куәліктің көшірмесі;
5) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына – протездік-ортопедиялық көмек беру қажеттілігі туралы тұрғылықты жері бойынша медициналық ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі;
6) егер жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған жағдайда немесе заңды тұлға таратылған жағдайда оның кінәсінен алған еңбек қолайсыздығынан немесе кәсіптік аурудан мүгедектерге – бақытсыз жағдай туралы актінің көшірмесі және жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы құжат.
Құжаттар салыстыру үшін көшірме және түпнұсқа түрінде ұсынылады, кейіннен құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
МОДҚ – бағдарламалық қамтамасыз ету әзірлеушінің авторлық құқықтарымен қорғалған.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
1-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның мүгедектермен және ардагерлермен жұмыс жасау бөлімінің маманы;
2-ҚФБ – ХҚКО инспекторы;
3-ҚФБ – ЖҚжӘББ кеңсесі;
4-ҚФБ – ЖҚжӘББ басшылығы.

Прием документов от СФЕ-2, направление в СФЕ-4
Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
Рассмотрение заявлений, подготовка, подписание у СФЕ-4 и отправка в СФЕ-3 уведомления об оформлении документов на протезноортопедическую помощь или отказа в предоставлении услуги
Направление в СФЕ-2 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении услуги
Вручение потребителю уведомления об оформлении документов или об отказе в предоставлении государственной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Реестр передачи документов
Прием документов по реестру, регистрация входящей корреспонденции
Резолюция
Подготовка уведомления об оформлении доку-ментов на протезноортопедическую помощь
Уведомление об оформлении документов
Уведомление об оформлении документов
5
Альтернативная форма завершения
Отказ в предоставлении услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
15 минут; направление документов – ежедневно в конце дня
1 час
1 час
9 рабочих дней
1 день
7
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
-
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на протезно-ортопедическую помощь
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 4. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-4                            СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление об оформлении документов на получение протезно-ортопедической помощи согласно приложению 2 к настоящему Регламенту или отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для
предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Инвалидность ________________________________________________________
Домашний адрес ______________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Прошу Вас предоставить мне протезно-ортопедическую помощь (трость, костыли, башмачок, ремни, чехол, обувь на протез, протезы обеих голеней).
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                               Подпись __________________________
(подпись заявителя либо лица, подавшего заявление)
_____________________________________________________________________
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                               Подпись __________________________
(подпись специалиста, принявшего заявление)
_____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись) __________________________________________
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им
протезно-ортопедической помощи»
Инвалиду ___ группы
______________________
(Ф.И.О.)
Уведомление № ____

2-ҚФБ-дан құжаттарды қабылдау, 4-ҚФБ-ға жолдау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Өтініштерді қарау, дайындау, протездік-ортопедиялық көмекке құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны
4-ҚФБ-ға қол қою 3-ҚФБ-ға жолдау, немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны 2-ҚФБ-ға жолдау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама анықтамасын тұтынушыға табыстау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
4
Аяқтау нысаны (деректер,құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарды өткізу тізілімі
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарларды тіркеу
Бұрыштама
Протездік-ортопедиялық көмекке құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны дайындау
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тарту
6
Орындау мерзімдері
15 минут; құжаттарды жолдау – күн сайын күннің соңында
1 сағат
10 сағат
9 жұмыс күні
1 күн
-
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Протездік-ортопедиялық көмекке құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беру
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдерісі
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
4. Өтініш берушіге қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды ұсыну
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
4-ҚФБ                         1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
Осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес протездік-ортопедиялық көмек алуға құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама, не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапкершілік алады.
«Мүгедектерге протездік-
ортопедиялық көмекті ұсыну
үшін оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Астана қаласының Жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасының бастығына
№ _____ өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мүгедектігі _________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден маған протездік-ортопедиялық көмек беруді сұраймын (таяқ, балдақ, байпақ, белдік, қапшық, протезге арналған аяқ киім, екі тобық протезі).
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
«Мүгедектерге протездік-
ортопедиялық көмекті ұсыну
үшін оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
___________________________
(аты-жөні)
_____ топ мүгедек
№ _____ хабарлама

Согласно Правилам обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, уведомляем об оформлении документов для предоставления Вам протезно-ортопедической помощи за счет средств государственного заказа.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 4
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года №  158-1925
Регламент
государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для
обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и
обязательными гигиеническими средствами»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ЦБДИ – центральная база данных инвалидов – АИС Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) обязательные гигиенические средства – мочеприемники, калоприемники, подгузники, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей инвалидов;
4) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
5) сурдотехнические средства – технические средства для коррекции и компенсации дефектов слуха, в том числе усиливающие средства связи и передачи информации;
6) тифлотехнические средства – средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей инвалидов в результате дефекта зрения;
7) ЦОН – Центр обслуживания населения;
8) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами.
В соответствии с законодательством Республики Казахстан инвалиды в рамках государственного заказа бесплатно обеспечиваются сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами.
Для обеспечения инвалидов необходимыми техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами местные исполнительные органы обязаны проводить работу по своевременному анализу потребности в компенсаторных средствах и своевременному их закупу.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754  қаулысыменбекітілген Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтыру) құралдармен қамтамасыз ету ережесіне сәйкес мемлекеттік тапсырыс қаражаты есебінен Сізге протездік-ортопедиялық көмек көрсету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
4-қосымша
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық
құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) МОДҚ – мүгедектердің орталық деректер қоры – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ААЖ;
3) мiндеттi гигиеналық құралдар – мүгедектердің табиғи физиологиялық мұқтаждықтары мен қажеттiлiктерін өтеуге арналған зәр қабылдағыштар, нәжіс қабылдағыштар, жөргектер;
4) ОЖБ – мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы;
5) сурдотехникалық құралдар – есту кемiстіктерiн түзеуге және олардың орнын толтыруға арналған техникалық құралдар, оның iшiнде байланыс пен ақпарат берудi күшейтетін құралдар;
6) тифлотехникалық құралдар – мүгедектердiң көру кемiстiгi нәтижесiнде жоғалтқан мүмкiндiктерiн түзеуге және олардың орнын толтыруға бағытталған құралдар;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
8) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мүгедектер мемлекеттік тапсырыс шеңберінде сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен тегін қамтамасыз етіледі.
Мүгедектерді қажетті техникалық көмекшi (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету үшін жергілікті атқарушы органдар орнын толтырушы құралдар қажеттілігіне уақтылы талдау және оларды сатып алу бойынша жұмыс жүргізуге міндетті.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.

отделение по Есильскому району, город Астана, проспект Кабанбай батыра, № 5/1;
график работы:
ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе ЦОНов, УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz и РГП ЦОН www.con.gov.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента:
сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение десяти рабочих дней;
в ЦОНе – в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона не более 30 минут);
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОНе.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из ЦОНа;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.

Есіл ауданы бойынша бөлімшесі, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, № 5/1;
жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген демалыс және мейрам күндерінен басқа, күн сайын сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін үзіліссіз.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz және ХҚКО РМК www.con.gov.kz сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттiк қызмет тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында анықталған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
ЖҚжӘББ – он жұмыс күнi iшiнде;
ХҚКО – он жұмыс күнi iшiнде (құжаттарды қабылдаған күн мен (нәтижесiн) берген күн мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) тұтынушы өтiнiш жасаған күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет алғанға дейiн (талон алғанға дейiн) күтудiң ең көп шектi уақыты 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтiнiш жасаған күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алғанға дейiн күтудiң ең көп шектi уақыты ЖҚжӘББ 15 минуттан, ХҚКО 30 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мемлекеттік қызмет көрсетуден төмендегідей негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуді қабылдауға медициналық тұрғыдан тыйым салынған жағдайда;
2) осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың бірі болмаса, орталықтан келіп түсетін құжаттарды ресімдегенде қателіктер анықталса;
3) ұсынылған мәліметтер мен құжаттар расталмаса;
4) егер жұмыс берушінің кінәсінен алған еңбек қолайсыздығынан немесе кәсіптік аурудан мүгедектерге, жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған жағдайда немесе заңды тұлғаның таратылуы, егер олардың қызметі заңнамамен белгіленген тәртіпте тоқтатылмаған жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз жоқ.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП подготавливает уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами либо отказ в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет его потребителю.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы канцелярии УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует документы и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП рассматривает поступившие документы на определение права получателя государственной услуги на получение сурдо-тифлотехнических средств и обязательных гигиенических средств, готовит проект уведомления потребителю, подписывает его руководителем, направляет его в канцелярию УЗиСП;
7) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги

13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы жолдама беруді немесе қағаз жеткізушілерде қызмет көрсетуден бас тартуды дайындайды, оны тұтынушыға жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
3)ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих код сканерінің көмегімен белгіленеді;
4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдарды алуға қызмет алушының құқығын анықтауға келіп түскен құжаттарды қарайды, тұтынушыға хабарлама жобасын дайындайды, басшының қолы қойылады, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;
7) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
8) ХҚКО инспекторы штрих код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау

15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП выдается соответствующий бланк заявления установленной формы (согласно приложениям 23 к настоящему Регламенту в зависимости от вида компенсаторных средств);
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление;
2) при обращении потребителя в ЦОН инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из ИПР;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы;
для инвалидов – копию пенсионного удостоверения;
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из ИПР;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;

15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ хабарласқанда белгіленген үлгідегі өтініштің бланкісі беріледі (орнын толтырушы құралдардың түріне байланысты осы Регламенттің 23-қосымшаларға сәйкес);
қажетті құжаттарымен бірге өтініш бергеннен кейін тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.
2) тұтынушы ХҚКО хабарласқанда ХҚКО инспекторы тиісті құжаттарды мыналарды көрсетіп: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірі; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандары; құжаттарды беру мерзімі, уақыты мен орны; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты-жөнін, қабылдағаны жөнінде қолхат береді.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері көрсетілген белгіленген үлгідегі өтініш, әлеуметтік жеке кодтың нөмірі (бар болса жеке идентификациялық нөмірі);
ОЖБ-нан үзінді көшірме;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – туу туралы куәліктің және ата-анасының бірінің (қамқоршының, қорғаншының) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – белгіленген үлгідегі куәліктің көшірмесі;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға – жеңілдіктер алу құқығы туралы белгісі бар зейнеткерлік куәліктің көшірмесі;
мүгедектерге – зейнеткерлік куәліктің көшірмесі;
егер жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған жағдайда немесе заңды тұлға таратылған жағдайда оның кінәсінен алған еңбек қолайсыздығынан немесе кәсіптік аурудан мүгедектерге – бақытсыз жағдай туралы актінің көшірмесі және жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы құжат;
2) тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету бойынша:
жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері көрсетілген белгіленген үлгідегі өтініш, әлеуметтік жеке кодтың нөмірі (бар болса жеке идентификациялық нөмірі);
ОЖБ-дан үзінді көшірме;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – туу туралы куәліктің және ата-анасының бірінің (қамқоршының, қорғаншының) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
егер жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған жағдайда немесе заңды тұлға таратылған жағдайда оның кінәсінен алған еңбек қолайсыздығынан немесе кәсіптік аурудан мүгедектерге – бақытсыз жағдай туралы актінің көшірмесі және жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылғаны немесе заңды тұлғаның таратылғаны туралы құжат;

Прием документов от СФЕ-2, направление в СФЕ-4
Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
Рассмотрение заявлений, подготовка, подписание у СФЕ-4 и отправка в СФЕ-3 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Направление в СФЕ-2 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Вручение потребителю уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Реестр передачи документов
Прием документов по реестру, регистрация входящей корреспон-денции
Резолюция
Уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами
Уведомление об оформлении документов
Уведомление об оформлении документов
5
Альтернативная форма завершения
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
15 минут; направление документов – ежедневно в конце дня
1 час
1 час
9 рабочих дней
1 день
7
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
-
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 4. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-4                                 СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами согласно приложению 1 к настоящему Регламенту или отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

2-ҚФБ-дан құжаттарды қабылдау, 4- ҚФБ-ға жолдау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Өтініштерді қарау, құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама дайындау және 3-ҚФБ-ға жолдау, 4-ҚФБ-ға қол қою немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны 2-ҚФБ –ға жолдау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны тұтынушыға табыстау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
4
Аяқтау нысаны (деректер,
құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарды өткізу тізілімі
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарларды тіркеу
Бұрыштама
Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту
6
Орындау мерзімдері
15 минут; құжаттарды жолдау – күн сайын күннің соңында
1 сағат
1 сағат
9 жұмыс күні
1 күн
-
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беру
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдерісі
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
4. Өтініш берушіге қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды беру
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
4-ҚФБ                              1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, шаблондары:
осы Регламенттің 1-қосымшаға сәйкес мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште қызмет көрсетуден бас тарту.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их сурдо-тифлотехническими
средствами и обязательными
гигиеническими средствами»
Инвалиду ___ группы
______________________
(Ф.И.О.)
Уведомление № ____
Согласно Правилам обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, уведомляем об оформлении Вам документов для обеспечения сурдо-тифлотехническими средствами (обязательными гигиеническими средствами) за счет средств государственного заказа.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их сурдо-тифлотехническими
средствами и обязательными
гигиеническими средствами»
Начальнику Государственного
учреждения «Управление занятости                                       и социальных
программ города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия____________________________________________________________
Имя _______________________________________________________________
Отчество __________________________________________________________
Дата рождения _____________________________________________________
Инвалидность ______________________________________________________
Домашний адрес ____________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Прошу Вас предоставить обязательные гигиенические средства – памперсы, калоприемники, мочеприемники (нужное подчеркнуть) согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида ____ группы.
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                                Подпись _______________________
(подпись заявителя либо                                                 лица, подавшего                                                        заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                                Подпись _______________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
___________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их сурдо-тифлотехническими
средствами и обязательными
гигиеническими средствами»
Начальнику Государственного
учреждения «Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия_____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
Инвалидность _______________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Прошу Вас выдать мне сурдо-тифлотехнические средства (нужное подчеркнуть) согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида
____________________________________________________________________
(наименование компенсаторного средства)
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                            Подпись ____________________________
(подпись заявителя либо                                                 лица, подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                            Подпись ____________________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 5
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных медико-социальных
учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет
государственных бюджетных средств»

5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапкершілік алады.
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті
гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету үшін
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне 1-қосымша
___________________________
(аты-жөні)
_______ топ мүгедек
№ _____ хабарлама
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754  қаулысымен бекітілген Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтыру) құралдармен қамтамасыз ету ережесіне сәйкес мемлекеттік тапсырыс қаражаты есебінен сурдо-тифлотехникалық құралдармен (немесе міндетті гигиеналық құралдармен) қамтамасыз ету үшін құжаттарды Сізге ресімдеу туралы хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті
гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету үшін
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне 2-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасы» мемлекеттік мекемесінің
бастығына
№ _____ Өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мүгедектігі _________________________________________________________
Мекен-жайы __________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден маған ____ топ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес міндетті гигиеналық құралдар – жөргектер, нәжіс қабылдағыштар, зәр қабылдағыштар (керегін сызу) беруді сұраймын.
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні              Қолы   ____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні              Қолы   ____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті
гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету үшін
құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне 3-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасы» мемлекеттік мекемесінің
бастығына
№ _____ Өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мүгедектігі _________________________________________________________
Мекен-жайы __________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден маған мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар (керегін сызу) беруді сұраймын
_____________________________________________________________________
(орнын толтыру құралдарының атауы)
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні              Қолы   ____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні              Қолы   ____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
5-қосымша
«Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін
мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған
құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
3) ЦОН – Центр обслуживания населения;
4) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»,  пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг», постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222 «Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения».
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
1) УЗиСП;
2) ЦОНы.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделом координации деятельности социальных учреждений УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
На альтернативной основе государственная услуга оказывается через ЦОНы по адресам:

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ОЖБ – мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы;
3) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
4) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттiк қызмет көрсетуге негiз болатын нормативтiк-құқықтық актiнiң атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттiк қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Заңы 24-бабы 1-тармағының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңы 11-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының, 13-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердiң кепiлдiк берiлген көлемiнiң тiзбесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысы 1-тармағының, «Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1222 қаулысының негiзiнде көрсетiледi.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызметтер көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткiзгiште қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
1) ЖҚжӘББ;
2) ХҚКО.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның әлеуметтік мекемелердің қызметтерін үйлестіру бөлімі көрсетеді;
жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет баламалы негізде мына мекен-жайлар бойынша ХҚКО арқылы көрсетіледі:

филиал Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – РГП ЦОН) по городу Астане, город Астана, проспект Республики, № 12/2;
отдел по Алматинскому району, город Астана, улица Мирзояна, № 25;
отделение № 1, город Астана, проспект Республики, № 12/2;
отделение № 2, город Астана, улица Абая, № 53;
отделение № 3, город Астана, поселок Железнодорожный, улица Актасты, № 20;
отдел по Сарыаркинскому району, город Астана, проспект Республики, № 43;
отделение «Тлендиева», город Астана, проспект Богенбай батыра, № 6 а;
отделение «Ақжайық», город Астана, улица Есенберлина, № 16/2;
отделение «Өндіріс», город Астана, улица Кеменгерұлы, № 6/1;
отделение «Кенесары», город Астана, проспект Сарыарка, № 12;
отделение «Жеңіс», город Астана, проспект Жеңіс, №.34;
отдел по Есильскому району, город Астана, улица Сауран, № 7;
отделение по Есильскому району, город Астана, проспект Кабанбай батыра, № 5/1;
график работы:
ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе ЦОНов, УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz и РГП ЦОН www.con.gov.kz.
10. Прохождение всех административных процедур в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение семнадцати рабочих дней;
в ЦОНе – в течение семнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не может превышать 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОНе.

Астана қаласы, Республика даңғылы, № 12/2, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы (бұдан әрі – ХҚКО РМК);
Алматы ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Л. Мирзоян көшесі, № 25;
№ 1 бөлімше, Астана қаласы, Республика даңғылы № 12/2;
№ 2 бөлімше, Астана қаласы, Абай даңғылы № 53;
№ 3 бөлімше, Астана қаласы, Железнодорожный кенті, Ақтасты көшесі, № 20;
Сарыарқа ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Республика даңғылы, № 43;
«Тілендиев» бөлімшесі, Астана қаласы, Бөгенбай батыр даңғылы, № 6а;
«Ақжайық» бөлімшесі, астана қаласы, І. Есенберлин көшесі, № 16/2;
«Өндіріс» бөлімшесі, Астана қаласы, Кемеңгерұлы көшесі, № 6/1;
«Кенесары» бөлімшесі, Астана қаласы, Сарыарқа даңғылы, № 12;
«Жеңіс» бөлімшесі, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, № 34;
Есіл ауданы бойынша бөлімі, Астана қаласы, Сауран көшесі, № 7;
Есіл ауданы бойынша бөлімшесі, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, № 5/1;
жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген демалыс және мейрам күндерінен басқа, күн сайын сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін үзіліссіз.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz және ХҚКО РМК www.con.gov.kz сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
ЖҚжӘББ – он жетi жұмыс күнi iшiнде;
ХҚКО – он жетi жұмыс күнi iшiнде (мемлекеттiк қызмет құжатын (нәтиже) қабылдау және беру күнi мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) тұтынушы жүгiнген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты (талон алғанға дейiн) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы жүгiнген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты ЖҚжӘББ 15 минуттан, ХҚКО 30 минуттан аспайды.

12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП регистрирует заявление, подготавливает уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государствен-ных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо отказ в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет потребителю.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы канцелярии УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП рассматривает поступившие документы на определение права получателя на оказание государственной услуги, готовит проект уведомления об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, направляет его в канцелярию УЗиСП;

12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мемлекеттік қызмет көрсетуден төмендегідей негізде бас тартылады:
1) тұтынушыға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге медициналық тұрғыдан тыйым салынған жағдайда;
2) осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың бірі болмаса;
3) көрінеу жалған құжаттама ұсынған жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұруға негіздеме жоқ.
13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы өтінішті тіркейді, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес  медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беруді немесе қағаз жеткізушілерде қызмет көрсетуден бас тартуды дайындайды, басшысының қолы қойылады, оны тұтынушыға жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
3) ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих код сканерінің көмегімен белгіленеді;
4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы қызмет алушының құқығын анықтауға келіп түскен құжаттарды қарайды, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу туралы жолдама жобасын дайындайды, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;

7) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП выдается бланк заявления установленной формы согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление;
2) при обращении потребителя в ЦОН инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.
16. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) по установленной форме или ходатайство медицинской организации;
2) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности потребителя с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН);
3) при отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (потребителя) и социального индивидуального кода потребителя;
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по форме согласно приложению 2 к стандарту оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара и приложению 2 к стандарту оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222;
6) копию выписки из ИПР (для престарелых не требуется);
7) для лиц старше 18 лет – решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);

7) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
8) ХҚКО инспекторы штрих код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ хабарласқанда белгіленген үлгідегі өтініштің бланкісі беріледі осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес;
қажетті құжаттарымен бірге өтініш бергеннен кейін тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.
2) тұтынушы ХҚКО хабарласқанда ХҚКО инспекторы тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы төмендегідей құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз тұлғалар үшін – заңды өкілінің белгіленген үлгі бойынша жазбаша өтініші (ата-анасының біреуі, қамқоршы, қорғаншы) немесе медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігі немесе тұтынушының жеке идентификациялық нөмірі (ЖИН) көрсетілген жеке куәлігі;
3) ЖИН болмаған жағдайда салық төлеушінің (тұтынушының) тіркеу нөмірі және тұтынушының әлеуметтік жеке код беру туралы куәлігі қосымша ұсынылады;
4) мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін қажет емес);
5) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 28 қазандағы № 1222 қаулысымен бекітілген Халықты әлеуметтiк қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтiк қызмет көрсету стандартына 2-қосымшаға сәйкес және Халықты әлеуметтiк қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтiк қызмет көрсету стандартына 2-қосымшаға сәйкес үлгідегі медициналық карта;
6) ОЖБ-дан үзінді көшірме (қарттар үшін қажет емес);
7) 18 жастан асқан тұлғалар үшін – тұлғаны әрекетке қабілетсіз деп тану туралы соттың шешімі (бар болған жағдайда);

8) для лиц пенсионного возраста – пенсионное удостоверение;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение при оказании государственной услуги не используется.
18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела координации деятельности социальных учреждений;
СФЕ-2 – инспектор ЦОНа;
СФЕ-3 – канцелярия УЗиСП;
СФЕ-4 – руководство УЗиСП.

8) зейнеткерлік жасындағы тұлғаларға – зейнеткерлік куәлік;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға – Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлға мәртебесін растайтын куәлік.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқа және көшірме түрінде ұсынылады, кейіннен құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсетуде бағдарламалық қамтамасыз ету пайдаланылмайды.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
1-ҚФБ – әлеуметтік мекемелердің қызметін үйлестіру бөлімінің маманы;
2-ҚФБ – ХҚКО инспекторы;
3-ҚФБ – ЖҚжӘББ кеңсесі;
4-ҚФБ – ЖҚжӘББ басшылығы.

Прием документов от СФЕ-2, направление в СФЕ-4
Распределение поступивших заявлений между ответствен-ными специалистами
Рассмотрение заявлений, подготовка, подписание у СФЕ-4 и отправка в СФЕ-3 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Направление в СФЕ-2 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Вручение потребителю уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Реестр передачи документов
Прием документов по реестру, регистрация входящей корреспонденции
Резолюция
Уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств
Уведомление об оформлении документов
Уведомление об оформлении документов
5
Альтернативная форма завершения
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
15 минут; направление документов – ежедневно в конце дня
1 час
1 час
16 рабочих дней
1 день
7
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
-
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 4. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-4                               СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, или отказ в предоставлении услуги на бумажном носителе.

2-ҚФБ-дан құжаттарды қабылдау, 4-ҚФБ-ға жолдау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Өтініштерді қарау, құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама дайындау және 3-ҚФБ-ға жолдау, 4-ҚФБ-ға қол қою немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны 2-ҚФБ-ға жолдау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны тұтынушыға табыстау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарды өткізу тізілімі
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарларды тіркеу
Бұрыштама
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тартуды ұсыну
6
Орындау мерзімдері
15 минут; құжаттарды жолдау – күн сайын күннің соңында
1 сағат
1 сағат
16 жұмыс күні
1 күн
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беру
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдерісі
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
4. Өтініш берушіге қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды ұсыну
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
4-ҚФБ                               1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, шаблондары:
осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет
государственных бюджетных средств»
Документ, удостоверяющий личность № _______ выдан _____ _________года
Место прописки ______________________________________________________
Место проживания ____________________________________________________
Место рождения ______________________________________________________
Дата рождения « ___» ________________ _____ год
Вид и размер пособия ________________________________________________
Категория инвалидности ______________________________________________
Наличие родственников (законных представителей) _____________________
_____________________________________________________________________
(родственные отношения, возраст, социальный статус, адрес проживания, контакт, тел.)
Заявление
Прошу принять _________________________________________________
(Ф.И.О. получателя услуг)
на круглосуточное постоянное/временное (нужное подчеркнуть) проживание в ______________________________________ медико-социальное учреждение, т.к. нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара.
Прилагаю следующие документы:
1) ________________________ 2) ________________________________
3) ________________________ 4) ________________________________
Несу полную ответственность за предоставленные мною сведения.
С условиями приема, содержания, перевода, выписки из медико-социального учреждения и правилами внутреннего распорядка ознакомлен (а).
« ___» _______ 20___года ______________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
Документы принял «___» _______20__ года _______________________
должность, Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет
государственных бюджетных средств»
Заявление
Прошу принять меня, ___________________________________________
(Ф.И.О.)
«___» ________ года рождения, проживающего по адресу ________________
на дневное пребывание в ______________________________________,
(наименование организации полустационарного типа)
так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара.
Прилагаю следующие документы:

5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапкершілік алады.
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебінен қызмет көрсететін
мемлекеттік және мемлекеттік
емес медициналық-әлеуметтік
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік
қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Жеке басын куәландыратын құжат № _______ берілген _____ ___________ж.
Тіркелген жері ______________________________________________________
Тұрғылықты жері _____________________________________________________
Туған жері __________________________________________________________
Туған күні « ___» ________________ _____ жыл.
Жәрдемақының түрі және мөлшері ______________________________________
Мүгедектік санаты ___________________________________________________
Туысқандарының болуы (заңды өкілдері) _______________________________
_____________________________________________________________________
(туысқандық қатыстылығы, жасы, әлеуметтік мәртебесі, тұрғылықты мекен-жайы, байланыс тел.)
Өтініш
Стационар жағдайында арнайы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж болғандықтан ________________________________ медициналық-әлеуметтік мекемесінде тәулік бойы/уақытша (керегін сызу) тұруға ______________________________________ қабылдауды сұраймын.
(қызмет алушының Т.А.Ә.)
Төмендегідей құжаттарды қоса беремін:
1) ________________________ 2) _____________________________
3) ________________________ 4) _____________________________
Мен ұсынған мәліметтер үшін толық жауаптымын. Медициналық-әлеуметтік мекемеге қабылдау, онда ұстау, ауыстыру, шығару талаптарымен және ішкі тәртіп ережесімен таныстым.
20___жылғы «___» _______ ____________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы)
Құжаттарды 20__ жылғы «___» _______ _______________ қабылдады.
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебінен қызмет көрсететін
мемлекеттік және мемлекеттік
емес медициналық-әлеуметтік
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік
қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Өтініш
Жартылай стационар жағдайында арнайы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж болғандықтан ________________________ күндіз болуға «____» _____________ __________ жылы туған, _________________________ мекен-жайында тұратын мені, ______________________________________
(Т.А.Ә.)
қабылдауды сұраймын.
Төмендегідей құжаттарды қоса беремін:

1) ___________________________ 2) _____________________________
3) ___________________________ 4) _____________________________
С условиями приема, пребывания, отчисления и выписки из организации полустационарного типа и правилами внутреннего распорядка ознакомлен (а).
«___» _______ 20___года _____________________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
Документы принял ___________________________ «___» _______ 20__ года
(Ф.И.О., должность, подпись)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет
государственных бюджетных средств»
Уведомление № ____
Согласно стандарту государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств», утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394, уведомляем об оформлении Вам документов на социальное обслуживание в условиях
___________________________________.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 6
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги «Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся
в постороннем уходе и помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
3) ЦОН – Центр обслуживания населения;
4) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»,  пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг», постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222 «Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения».

1) ___________________________ 2) _____________________________
3) ___________________________ 4) _____________________________
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау, келу, шығарып жіберу және шығару талаптарымен және ішкі тәртіп ережесімен таныстым.
20___жылғы «___» _______ ____________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы)
Құжаттарды 20__ жылғы «___» ________________________ қабылдады.
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебінен қызмет көрсететін
мемлекеттік және мемлекеттік
емес медициналық-әлеуметтік
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік
қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
№ _____ хабарлама
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттiк қызмет стандарты» мемлекеттiк қызмет стандартына сәйкес ____________________әлеуметтік қызмет көрсету үшін құжаттарды Сізге ресімдеу туралы хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
6-қосымша
«Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне
және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде
әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы Регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ОЖБ – мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы;
3) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
4) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттiк қызмет көрсетуге негiз болатын нормативтiк-құқықтық актiнiң атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттiк қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Заңы 22-бабы 1-тармағының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңы 11-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының, 13-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердiң кепiлдiк берiлген көлемiнiң тiзбесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысы 1-тармағының, «Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1222 қаулысының негiзiнде көрсетiледi.

10. Прохождение всех административных процедур в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение четырнадцати рабочих дней;
в ЦОНе – в течение четырнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОНе.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание на дому;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) представление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист регистрирует заявление, УЗиСП подготавливает уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи, либо отказ в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет потребителю.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:

10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт жағынан шектеу мерзімдері.
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
ЖҚжӘББ-да – он төрт жұмыс күнi iшiнде;
ХҚКО-да – он төрт жұмыс күнi iшiнде (мемлекеттiк қызметке құжат қабылдау және беру (нәтиже) күнi мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) тұтынушы өтініш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алғанға дейiн күтудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты (талон алғанға дейiн) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi тұтынушыға қызмет көрсетудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты ЖҚжӘББ-да 15 минуттан, ХҚКО-да 30 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мемлекеттік қызмет көрсетуден төмендегідей негізде:
1) тұтынушыға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге медициналық тұрғыдан тыйым салынған жағдайда;
2) осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың бірі болмаса;
3) көрінеу жалған құжаттама ұсынған жағдайда бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұруға негіздеме жоқ.
13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы өтінішті тіркейді, жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беруді немесе қағаз жеткізушілерде қызмет көрсетуден бас тартуды дайындайды, басшысының қолы қойылады, оны тұтынушыға жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері;

Прием документов от СФЕ-2, направление в СФЕ-4
Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
Рассмотрение заявлений, подготовка, подписание у СФЕ-4 и отправка в СФЕ-3 уведомления об оформлении документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко прожи-вающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи или отказа в предоставлении государственной услуги
Направление в СФЕ-2 уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Вручение потребителю справки уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Реестр передачи документов
Прием документов по реестру, регистрация входящей корреспонденции
Резолюция
Подготовка уведомления об оформлении документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи
Уведомление об оформлении документов
Уведомление об оформлении документов
5
Альтернативная форма завершения
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
15 минут; направление документов – ежедневно в конце дня
1 час
1 час
13 рабочих дней
1 день
7
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
-
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 4. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-4
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ - 4                               СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление об оформлении документов для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов нуждающихся в постороннем уходе и помощи на социальное обслуживание на дому согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, или отказ в предоставлении услуги на бумажном носителе.

2-ҚФБ-дан құжаттарды қабылдау, 4- ҚФБ-ға жолдау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Өтініштерді қарау, құжаттарды ресімдеу туралы жолдама дайындау және  4-ҚФБ-ға жолдау,  5-ҚФБ-ға қол қою, жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы жолдама немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны 3-ҚФБ–ға жолдау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаны тұтынушыға табыстау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
4
Аяқтау нысаны (деректер,
құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарды өткізу тізілімі
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарларды тіркеу
Бұрыштама
Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тарту
6
Орындау мерзімдері
15 минут; құжаттарды жолдау – күн сайын күннің соңында
1 сағат
1 сағат
13 жұмыс күні
1 күн
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беру
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
4-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, құжаттарды ресімдеу, қабылдау
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
4. Өтініш берушіге қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды ұсыну
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
4-ҚФБ                         1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, шаблондары:
осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште қызмет көрсетуден бас тарту.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких,
одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей-инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
В ___________________________________________________________________
(наименование субъекта надомного обслуживания)
Ф.И.О._______________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Адрес проживания ____________________________________________________
Номер телефона (домашний, мобильный)_________________________________
Категория инвалидности (при наличии) ________________________________
Совместно проживающие члены семьи (указать Ф.И.О., родство):
____________________________________________________________________
Заявление
Прошу взять на учет _____________________________________ для
(указать Ф.И.О. получателя услуг)
предоставления специальных социальных услуг в условиях на дому.
С порядком и условиями оказания специальных социальных услуг в условиях на дому ознакомлен (а).
Прилагаю следующие документы:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись ______________________ Дата «___» ______ 20____года
Заявление принял __________________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность)
Подпись _________ Дата «___» ________ 20_____года
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей-инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
Уведомление № ____
Согласно стандарту государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи», утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394, уведомляем об оформлении Вам документов на социальное обслуживание на дому.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 7
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»

5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапкершілік алады.
«Жалғызілікті, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның күтіміне
және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге
және мүгедек балаларға үйде
әлеуметтік қызмет көрсетуге
құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет көрсету регламенті
1-қосымша
__________________________________________________________________
(үйде қызмет көрсету субъектісінің атауы)
Т.А.Ә._______________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы ________________________________________________
Телефон нөмірі (үй, ұялы) ___________________________________________
Мүгедектік санаты (болған жағдайда) _________________________________
Бірге тұратын отбасы мүшелері (Т.А.Ә., туысқандығын көрсету):
_____________________________________________________________________
Өтініш
Үй жағдайында арнайы әлеуметтік қызмет көрсету үшін __________________________________________ есепке алуды сұраймын.
(қызмет алушының Т.А.Ә. көрсету)
Үй жағдайында арнайы әлеуметтік қызмет көрсету тәртібімен және талаптарымен таныстым.
Төмендегідей құжаттарды қоса беремін:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Т.А.Ә. және қолы _______________ күні 20____ жылғы «___» ______
Өтініш қабылдаған _____________________________________________
(Т.А.Ә. және лауазымын көрсету)
Қолы _________ күні 20_____ жылғы «___» ________
«Жалғызілікті, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның күтіміне
және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге
және мүгедек балаларға үйде
әлеуметтік қызмет көрсетуге
құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет көрсету регламенті
2-қосымша
№ _____ хабарлама
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысымен бекітілген «Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттiк қызмет стандартына сәйкес үйде әлеуметтік қызмет көрсету үшін құжаттарды Сізге ресімдеу туралы хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
7-қосымша
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автоматизированная информационная система, сведения из которой используются при оказании государственной услуги;
2) государственное пособие семьям, имеющим детей до 18 лет - ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет (далее – Пособие на детей) в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины;
3) среднедушевой доход семьи – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
4) совокупный доход семьи – общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;
5) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов районов города, для проведения обследований материального положения лиц (семей), обратившихся за Пособием на детей до 18 лет;
6) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
7) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП – коллегиальный орган ведомственного значения, принимающий решение о назначении государственного пособия семьям, имеющим детей до 18 лет;
8) ЦОН – Центр обслуживания населения;
9) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья и содержание статьи нормативно-правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 1  статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» и главы 2 Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092.

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ – мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мәліметтері пайдаланылатын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бағдарламалық қамтамасыз етудің автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
2) 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақы – отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы азық-түлік себетінің құнынан төмен болған жағдайда он сегіз жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – Балаларға жәрдемақы);
3) отбасының орта есеппен жан басына шаққандағы табысы - отбасы жиынтық табысының отбасының әрбiр мүшесiне ай сайын келетін үлесi;
4) отбасының жиынтық табысы - отбасының ақшалай да, заттай да нысанда алған табысының жалпы сомасы;
5) учаскелік комиссия – 18 жасқа дейінгі балалар жәрдемақысын алуға хабарласқан тұлғалардың (отбасылардың) материалдық жағдайына зерттеу жүргізу үшін қала аудандары әкімдерінің шешімімен құрылатын арнайы комиссия;
6) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
7) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі комиссия – 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақыны тағайындау туралы шешім қабылдайтын ведомстволық мәндегі алқалы орган;
8) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
9) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы.
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.
4. Көрсететін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының «Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңы 4-бабы 1-тармағының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092 қаулысымен бекітілген Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесі 2-тарауының негізінде көрсетіледі.

10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение десяти рабочих дней;
в ЦОН – в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя в УЗиСП, 30 минут в ЦОН.
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, - не более 15 минут в УЗиСП, 30 минут в ЦОН.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в назначении Пособия на детей отказывается:
1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми-инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;
2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.
Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:
1) смерть ребенка;
2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственной услуги через ЦОН УЗиСП по вышеуказанным причинам письменно мотивирует отказ, возвращает документы в течение десяти календарных дней после получения пакета документов и направляет в ЦОН для последующей выдачи потребителю.
При выявлении ошибок в оформлении документов, представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 16 настоящего Регламента, и ненадлежащего оформления документов УЗиСП в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в ЦОН с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.

10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса, барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
ЖҚжӘББ-да – он жұмыс күні ішінде;
ХҚКО-да – он жұмыс күн ішінде (мемлекеттік қызметке құжат қабылдау және беру (нәтиже) күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезек күтудің ең жоғары шекті уақыты, ЖҚжӘББ бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезекте тұрған адамдардың санына байланысты, ал ХҚКО 30 минут;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуге берілетін ең ұзақ шекті уақыты ЖҚжӘББ-да 15 минуттан, ал ХҚКО-да 30 минуттан аспауы тиіс.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
Балалар жәрдемақысын тағайындаудан бас тарту:
1) егер отбасындағы баланың еңбекке жарамды ата-аналары (асырап алушылар) жұмыс істемесе, оқудың күндізгі бөлімінде оқымаса, әскерде қызмет жасамаса және жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту органдарында тіркелмесе, әкесі немесе шешесі (асырап алушылар) бірінші, екінші, үшінші топ мүгедектерге, мүгедек балаларға, сексен жастан асқан тұлғаларға, үш жасқа дейінгі балаға қараумен айналысатын жағдайларды қоспағанда;
2) егер отбасының жан басына шаққандағы табысы азық-түлік себетінің белгіленген мөлшерінен асатын жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз болып табылатындар:
1) баланың қайтыс болуы;
2) бала толық мемлекеттің қарауына белгіленсе;
3) өтініш беруші жәрдемақыны заңсыз тағайындауға әкеп соғатын расталмаған мәліметтер берсе;
4) ата-аналары ата-аналық құқықтарынан айырылса немесе шектелсе, асырап алуы заңсыз болып танылса немесе бас тартылса, қамқоршылар (қорғаншылар) өздерінің міндеттерін орындаудан босатылса немесе шеттетілсе, Қазақстан Республикасының неке және отбасы заңнамасымен белгіленген жағдайларда.
Мемлекеттік қызметті ХҚКО арқылы көрсеткен кезде ЖҚжӘББ жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша дәлелдейді және құжаттар пакетін алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қайтарады және кейіннен тұтынушыға беру үшін ХҚКО жібереді.
Құжаттардың ресімделуінде қателер анықталған кезде, осы регламенттің 11-тармағында көзделген құжаттар пакетін толық ұсынбаған және құжаттар дұрыс ресімделмеген жағдайда құжаттар пакетін алған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде қайтарады және кейіннен тұтынушыға беру үшін ХҚКО-ға жібереді.
Мемлекеттік қызметті тоқтата тұру үшін негіздемелер көзделмеген.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП:
регистрирует заявление;
в течение трех рабочих дней после принятия документов передает их участковым комиссиям для подготовки заключения;
4) участковая комиссия проводит обследование материального положения заявителя, готовит заключение о необходимости предоставления Пособия на детей или ее отсутствии согласно приложению 3 к настоящему Регламенту и направляет его специалисту УЗиСП;
5) специалист УЗиСП готовит проект решения комиссии по назначению социальных выплат при УЗиСП;
6) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителя на основании заключения участковой комиссии принимает решение о назначении Пособия на детей или об отказе в назначении;
7) специалист УЗиСП направляет потребителю уведомление о принятом решении.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы в канцелярию УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП:
регистрирует заявление;
в течение трех рабочих дней после принятия документов передает их участковым комиссиям для подготовки заключения;
7) участковая комиссия проводит обследование материального положения заявителя, готовит заключение о необходимости предоставления Пособия на детей или ее отсутствии согласно приложению 3 к настоящему Регламенту и направляет его специалисту УЗиСП;

13. ЖҚжӘББ-ға хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы:
өтінішті тіркейді;
құжаттарды қабылдағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды учаскелік комиссияларға қорытынды шығару үшін береді;
4) учаскелік комиссия өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес Балаларға жәрдемақыны ұсыну қажеттілігі және оның болмауы туралы қорытынды дайындайды және оны ЖҚжӘББ маманына жолдайды;
5) ЖҚжӘББ маманы ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия шешімінің жобасын дайындайды;
6) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он жұмыс күн ішінде учаскелік комиссия қорытындысының негізінде Балаға жәрдемақы тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
7) ЖҚжӘББ маманы тұтынушыға қабылдаған шешім туралы хабарламаны жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді.
4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы:
өтінішті тіркейді;
құжаттарды қабылдағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды учаскелік комиссияларға қорытынды шығару үшін береді;
7) учаскелік комиссия өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес Балаларға жәрдемақыны ұсыну қажеттілігі және оның болмауы туралы қорытынды дайындайды және оны ЖҚжӘББ маманына жолдайды;

8) специалист УЗиСП готовит проект решения комиссии по назначению социальных выплат при УЗиСП;
9) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителя на основании заключения участковой комиссии принимает решение о назначении Пособия на детей или об отказе в назначении;
10) специалист УЗиСП готовит уведомление о принятом решении, подписывает его руководителем, направляет его в канцелярию УЗиСП;
11) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
12) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП выдается бланк заявления согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление;
2) при обращении потребителя в ЦОН инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОН, принявшего заявление на оформление документов.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление на назначение пособия установленной формы;
2) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства семьи (копию книги регистрации граждан, либо справку с адресного бюро);
5) сведения о составе семьи согласно приложению 2 к настоящему Регламенту;
6) сведения о доходах членов семьи установленного образца;
7) усыновители (удочерители), опекуны (попечители) представляют выписку из решения соответствующего органа об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства) над ребенком.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю. Право на получение Пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособия на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

8) ЖҚжӘББ маманы ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия шешімінің жобасын дайындайды;
9) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он күн ішінде учаскелік комиссия қорытындысының негізінде Балаға жәрдемақы тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
10) ЖҚжӘББ-ның маманы қабылдаған шешім туралы хабарлама дайындайды, оған басшысы қол қояды, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;
11) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
12) ХҚКО инспекторы штрих-код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға хабарласқанда осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес өтініштің бланкісі беріледі;
қажетті құжаттармен бірге өтініш бергеннен кейін тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегін, аты-жөнін, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.
2) тұтынушы ХҚКО хабарласқанда ХҚКО инспекторы тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,  нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жәрдемақыны тағайындауға белгіленген үлгідегі өтініш;
2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің (куәліктерінің) көшірмесі (көшірмелері);
3) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) отбасының тұрғылықты жері бойынша тіркелгендігін растайтын құжаттың көшірмесі (азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі немесе мекенжай бюросынан анықтама);
5) осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтер;
6) отбасы мүшелерінің табыстары туралы белгіленген үлгідегі мәліметтер;
7) асырап алушылар, қамқорлығына алушылар (қорғаншылығына алушылар) асырап алу немесе қамқорлығына алу (қорғаншылығына алу) туралы тиісті органның шешімінен үзінді көшірме ұсынады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады. Балаларға арналған жәрдемақыны алу құқығы тоқсан сайын отбасы мүшелерiнiң табысы туралы мәлiметтердi бере отырып расталады.
Ата-анасының бiреуi, қорғаншылары немесе қамқоршылары жәрдемақы тағайындау туралы жеке өтiнiш жасай алмайтын жағдайда, ата-аналар, қамқоршы немесе қорғаншы белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтiнiшпен баруға басқа адамдарға өкілеттiк беруге құқылы.

17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.
18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по оказанию социальной помощи УЗиСП;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП;
СФЕ-3 – инспектор ЦОНа;
СФЕ-4 – канцелярия УЗиСП;
СФЕ-5 – участковая комиссия;
СФЕ-6 – комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП.

17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсету кезінде пайдаланылатын «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ – бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтармен қорғалған.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
1-ҚФБ – ЖҚжӘББ әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімнің маманы;
2-ҚФБ – ЖҚжӘББ басшылығы;
3-ҚФБ- ХҚКО инспекторы;
4-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның кеңсесі;
5-ҚФБ – учаскелік комиссия;
6-ҚФБ – ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдер тағайындау жөніндегі комиссия.

1. Консультация обратившихся за Пособием на детей и выдача перечня необходимых документов
2. Прием, регистрация заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», направление их в участковые комиссии районов
5. Обследование материального положения семей, подготовка актов обследований и заключения
6. Рассмотрение личных дел с учетом актов обследований и заключений, вынесение решения о назначении Пособия на детей
8. Подготовка, направление заявителю уведомления о назначении Пособия на детей
7. Подписание уведомления заявителю
Таблица 4. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-5
СФЕ-6
1. Консультация обратившихся за Пособием на детей и выдача перечня необходимых документов
2. Прием заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», направление их в участковые комиссии районов
5. Обследование материального положения семей, подготовка актов обследований и заключений
6. Рассмотрение личных дел с учетом актов обследований и заключений, вынесение решения об отказе в назначении Пособия на детей
8. Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
7. Подписание уведомления заявителю
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-1        СФЕ-2             СФЕ-5             СФЕ-6
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
результатом оказания государственной услуги является уведомление о назначении Пособия на детей до 18 лет согласно приложению 4 к настоящему Регламенту либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных
пособий семьям, имеющим детей до 18 лет»
В Государственное учреждение
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
от _______________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу ____________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
удостоверение личности №__________
выдано ___________________________
дата выдачи ______________________
___________________________ ИИН
__________________________________
род занятия
--------
|         |
---------
Регистрационный номер семьи
Заявление
Прошу назначить пособие на детей. Моя семья состоит из ___ человек.
К заявлению прилагаю следующие документы:

1. Балалар жәрдемақысын алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру
2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3.Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін бөлу
4. Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу, учаскелік комиссияға істерді жолдау
5. Отбасылардың материалдық жағдайын зерттеу, зерттеу актілерін және қорытынды дайындау
6. Зерттеу актілері мен қорытындыларды ескеріп, жеке істерін қарау, балалар жәрдемақысын тағайындау туралы шешім шығару
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
8. Өтініш берушіге балалар жәрдемақысын тағайындау туралы хабарлама дайындау, жолдау
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
1-ҚФБ
2-ҚФБ
3-ҚФБ
1. Балалар жәрдемақысын алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру
2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін бөлу
4. Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу, учаскелік комиссияға істерді жолдау
5. Отбасылардың материалдық жағдайын зерттеу, зерттеу актілерін және қорытынды дайындау
6. Зерттеу актілері мен қорытындыларды ескеріп, жеке істерін қарау, балалар жәрдемақысын тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығару
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
8. Қағаздық жеткізушілерде мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы регламентке 4-қосымшаға сәйкес жәрдемақыны тағайындау туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізушілерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«18-жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесіне
__________________________________
__________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты-жөні)
мекенжайында тұратын: ____________
__________________________________
(елді-мекен, аудан)
__________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
жеке куәлік № ____________________
берген орган _____________________
берілген күні
__________________________________
ЖИН
__________________________________
айналысу түрі
___________
|_________| Отбасының тiркеу нөмiрi
Өтініш
Балаларға арналған жәрдемақы тағайындауды сұраймын. Менiң отбасым __________ адамнан тұрады. Өтiнiшке мынадай құжаттарды қоса берiп отырмын:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия документа, удостоверяющего личность.
3. Копия документа, подтверждающего местожительство семьи.
4. Сведения о составе семьи.
5. Сведения о доходах членов семьи.
№ лицевого счета _____ Наименование банка _________________
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 15 дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и поддельных документов.
«__» ________ 20___года ___________________
(подпись заявителя)
Документы приняты:
«__» ________ 20____года
________________ ____________________________________________
(подпись) (Ф.И.О., должность лица, принявшего документы)
-------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 15 дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за представление недостоверных сведений и поддельных документов.
Подпись и Ф.И.О. заявителя ____________________________________
Заявление гражданина (-ки) _____________________ с прилагаемыми документами в количестве____ единиц.
Регистрационный номер семьи _________
_______________ _______________________________________________
подпись      (Ф.И.О., должность лица, принявшего документы)
Принято «__» ________ 20____ года
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
Регистрационный номер семьи
Сведения о составе семьи заявителя
______________________________ ______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)                (домашний адрес, телефон)
п/п
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение
к заявителю
Дата и год
рождения
Подпись заявителя _________                Дата «__» ______ 20__ года
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
________________________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____
В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», уведомляем Вас о назначении государственного пособия семьям, имеющим детей до 18 лет на ____ квартал 20 ___года.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 8
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги «Назначение государственной адресной
социальной помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:

1. Баланың тууы туралы куәлiгінiң көшiрмесi.
2. Жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi.
3. Отбасының тұрғылықты жерiн растайтын құжаттың көшiрмесi.
4. Отбасының құрамы туралы мәлiметтер.
5. Отбасы мүшелерiнiң табысы туралы мәлiметтер.
Жеке шоттың № ____ Банктің атауы _____________
Өзгерiстер туындаған жағдайда, олар туралы 15 күн iшiнде хабарлауға мiндеттенемiн.
Жалған мәлiметтер мен жасанды құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
20____жылғы «__»_________          ____________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
Құжаттар қабылданды:
20_____жылғы «__»___________
__________     ________________________________________________
қолы       (құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы)
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Өзгерістер туындаған жағдайда, олар туралы 15 күн ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған мәлiметтер мен жасанды құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
Өтініш берушінің Т.А.Ә және қолы ______________________________
_______________ бірлік қоса берілген құжаттармен бірге азамат (ша) ____________________________ өтiнiші.
Отбасының тiркеу нөмiрi _______
____________ _________________________________________________
қолы      (құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы)
20______жылғы «__»____________қабылданды.
«18-жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
2-қосымша
Отбасының тiркеу нөмiрi
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
_________________________________   _________________________
(өтініш берушінің тегі, аты-жөні)     (үй мекенжайы, тел.)
Р/с №
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні мен жылы
Өтініш берушінің қолы _________ Күні 20__ жылғы «__» _________
«18-жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
3-қосымша
________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
№ ____Хабарлама
Қазақстан Республикасының «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңының 9-бабына сәйкес Сізді 18 жасқа дейінгі балалалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындалатыны жөнінде хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
8-қосымша
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік
қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:

1) АСП – государственная адресная социальная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в столице;
2) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
3) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
4) совокупный доход – сумма видов доходов, учитываемых при назначении АСП;
5) черта бедности – граница доходов, необходимых для удовлетворения минимальных потребностей человека;
6) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решениями акимов районов города, для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за АСП;
7) АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автоматизированная информационная система, сведения из которой используются при оказании государственной услуги;
8) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП – коллегиальный орган ведомственного значения, принимающий решение о назначении АСП.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
назначение государственной адресной социальной помощи.
АСП назначается в случае, когда среднедушевой доход семьи ниже уровня черты бедности.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» и главы 2 Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1685, приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи».
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление о назначении государственной адресной социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

1) АӘК – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен тұлғаларға (отбасыларына) мемлекет ақшалай нысанда берілетін төлем;
2) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
3) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасы жиынтық табысының әрбiр мүшесiне ай сайын келетін үлесi;
4) жиынтық табыс – АӘК тағайындау кезінде ескерілетін табыс түрлерінің сомасы;
5) кедейлік шегі – адамның ең төмен қажеттілігін қанағаттандыру үшін қажетті табыстардың шегі;
6) учаскелік комиссия – АӘК алуға хабарласқан тұлғалардың (отбасылардың) материалдық жағдайына зерттеу жүргізу үшін қала аудандары әкімдерінің шешімімен құрылатын арнайы комиссия;
7) «Әлеуметтік көмек: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ – мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мәліметтері пайдаланылатын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бағдарламалық қамтамасыз етудің автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
8) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі комиссия – АӘК тағайындау туралы шешім қабылдайтын ведомстволық мәндегі алқалы орган.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау;
АӘК отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінің деңгейінен төмен болған жағдайда тағайындалады.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы.
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңы 2-бабы 1-тармағының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы № 1685 қаулысымен бекітілген Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу ережесiнің, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-б «Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алуға үмiткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудiң ережесiн бекіту туралы» бұйрығының негізінде көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.

7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
1) УЗиСП;
2) участковые комиссии по районам «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка».
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделами по оказанию социальной помощи УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, – в течение семи рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, – не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается:
1) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер черты бедности;
2) безработным, не зарегистрированным в уполномоченном органе по вопросам занятости, и трудоспособным гражданам Республики Казахстан, письменно отказавшимся от участия в активных мерах содействия занятости, кроме инвалидов и лиц, в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, а также граждан, занятых уходом за инвалидами I и II группы, лицами старше восьмидесяти лет, детьми в возрасте до семи лет;

7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
1) ЖҚжӘББ;
2) Алматы, Есіл және Сарыарқа аудандары бойынша учаскелік комиссиялар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш.Иманбаева көшесі, № 16 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның Алматы, Есіл және Сарыарқа аудандарының әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімдері көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның фойесінде орналасқан стендтерде 21-28-39 телефоны арқылы, сондай-ақ ЖҚжӘББ-ның сайтында www.uzsp.astana.kz орналастырылады:
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса, барлық әкімшілік үрдістен өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері.
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері – жеті жұмыс күн ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезекте күтудің ең жоғары шекті уақыты, бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезекте тұрған адамдардың санына байланысты;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуге берілген ең ұзақ шекті уақыты 15 минуттан аспауы тиіс.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мемлекеттік қызмет көрсетуден:
1) отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы белгіленген кедейлік шегінен асатын жағдайда;
2) мүгедектерді және стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын адамдарды, күндізгі оқу нысанында оқитын оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттар мен магистранттарды, сондай-ақ 1 және 2 топтағы мүгедектерді, сексен жастан асқан адамдарды, жеті жасқа дейінгі балаларды күтумен айналысатын азаматтарды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарда тіркелмеген жұмыссыздарға;

3) безработным, без уважительных причин отказавшимся от предложенного уполномоченным органом трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, от профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, самовольно прекратившим участие в таких работах и обучении.
АСП безработному восстанавливается со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, а трудоспособным гражданам Республики Казахстан – со дня участия в активных мерах содействия занятости.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП:
регистрирует заявление, заверяет сведения о составе семьи заявителя на основании адресных справок;
в течение трех рабочих дней после принятия документов передает их участковым комиссиям для подготовки заключения;
4) участковая комиссия проводит обследование материального положения заявителя, готовит заключение о необходимости предоставления АСП или ее отсутствии согласно приложению 6 к настоящему Регламенту и направляет его специалисту УЗиСП;
5) специалист УЗиСП готовит проект решения комиссии по назначению социальных выплат при УЗиСП;
6) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП в течение семи рабочих дней со дня принятия документов от заявителя на основании заключения участковой комиссии принимает решение о назначении АСП или об отказе в назначении;
7) специалист УЗиСП подписывает руководителем, направляет потребителю уведомление о принятом решении.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявителю при обращении выдается бланк заявления согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
при повторном обращении на последующий квартал при отсутствии изменений сведений выдается бланк заявления по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту;
факт приема заявления со всеми необходимыми документами для назначения АСП подтверждается подписью специалиста, принявшего документы, расположенной в нижней части заявления (отрывной талон), которая остается у заявителя.

3) уәкілетті органдар ұсынған жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналастырудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан дәлелсіз себептермен бас тартқан, осындай жұмыстарға қатысуды және оқуды өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздарға бас тартылады.
Жұмыссыз адам жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналасқан, кәсіби даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға жіберілген күннен бастап, ал Қазақстан Республикасының еңбекке жарамды азаматтарына – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын күннен бастап атаулы әлеуметтік көмек қайта қалпына келтіріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұруға негіздеме қарастырылмаған.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы:
өтінішті тіркейді, атаулы анықтамалар негізінде өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтерді растайды;
құжаттарды қабылдағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды учаскелік комиссияларға қорытынды шығару үшін береді;
4) учаскелік комиссия өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, осы Регламентке 6-қосымшаға сәйкес АӘК ұсыну қажеттілігі және оның болмауы туралы қорытынды дайындайды және оны ЖҚжӘББ маманына жолдайды;
5) ЖҚжӘББ маманы ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия шешімінің жобасын дайындайды;
6) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он күн ішінде учаскелік комиссия қорытындысының негізінде АӘК тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
7) ЖҚжӘББ маманы басшыға қол қойғызады, тұтынушыға қабылдаған шешім туралы хабарламаны жолдайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдауды жүзеге асыратын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш беруші хабарласқанда осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес өтініштің бланкісі беріледі;
келесі тоқсанға қайтадан хабарласқан жағдайда мәліметтердің өзгертулері болмаған жағдайда осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштің бланкісі беріледі;
АӘК тағайындау үшін барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш қабылдау фактісі құжаттарды қабылдаған маманның өтініштің төменгі жағындағы қолымен расталады (жыртылмалы талоны) ол өтініш берушіде қалады.

16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление установленного образца (приложения 12 к настоящему Регламенту) с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номера социального индивидуального кода;
2) сведения о составе семьи установленного образца согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;
3) сведения о полученных доходах членов семьи установленного образца согласно приложению 4 к настоящему Регламенту;
4) сведения о наличии личного подсобного хозяйства согласно приложению 5 к настоящему Регламенту;

16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері, әлеуметтік жеке кодының нөмірі көрсетілген (осы регламентке 1,2-қосымшаға сәйкес) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) осы регламентке 3-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы белгіленген үлгідегі мәліметтер;
3) осы регламентке 4-қосымшаға сәйкес отбасы мүшелерінің табысы туралы белгіленген үлгідегі мәліметтер;
4) осы регламентке 5-қосымшаға сәйкес жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы мәлiметтер;

5) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявителя (членов семьи), либо адресная справка;
6) копия социального контракта в случае участия в активных мерах содействия занятости.
Право на получение АСП ежеквартально подтверждается представлением документов о доходах.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

5) өтiнiш берушiнiң (отбасы мүшелерiнiң) тұрғылықты жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi не мекенжай анықтамасы;
6) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудың белсенді шараларына қатысқан жағдайда әлеуметтік келісім шарттың көшірмесі.
АӘК алу құқығы тоқсан сайын табыстары туралы құжаттарды көрсету арқылы расталады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсету кезінде пайдаланылатын «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ - бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтармен қорғалған.

18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по оказанию социальной помощи УЗиСП;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП;
СФЕ-3 – участковая комиссия;
СФЕ-4 – комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП.
19. Таблица 1.Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
1
2
3
4
5
6
7
2
Наименование СФЕ
СФЕ-1
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-1
СФЕ-3
СФЕ-4
СФЕ-1
3
Наименование действия (операции) и их описание
Консультация обратившегося за АСП
Прием, регистрация заявления и необходимых документов
Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», направление дел в участковую комиссию
Обследование материального положения семей и подготовка заключений
Рассмотрение комиссией
личных дел с учетом актов обследований и заключений
СФЕ-3
Подготовка уведомления заявителя о принятом решении за подписью СФЕ-2
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Выдача перечня необходимых документов
Выдача отрывного талона заявителю
Проставление резолюции
Передача в СФЕ-3 личных дел
Акт обследования и выдача заключений с передачей в СФЕ-1
Вынесение решения о назначении АСП
Уведомление о назначении АСП
5
Альтернативная форма завершения
Вынесение решения об отказе в назначении АСП
Мотивиро-ванный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
6
Сроки исполнения
5 минут
10 минут
1 час
1 день
5 дней
1 день
1 час
7
№ следующего действия
2
3
3
4
5
6
7
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-3
СФЕ-4
1. Консультация обратившихся за АСП и выдача перечня необходимых документов
2. Прием, регистрация заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в компьютерную базу, составление списков дел и направление их в участковые комиссии районов
5. Обследование материального положения семей, подготовка актов обследований и заключения
6. Рассмотрение личных дел с учетом актов обследований и заключений, вынесение решения о назначении АСП
7. Подписание уведомления заявителю
8. Подготовка реестров и списков получателей АСП для выплаты, направление уведомлений
Таблица 4. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-3
СФЕ-4
1. Консультация обратившихся за АСП и выдача перечня необходимых документов

18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ):
1-ҚФБ – ЖҚжӘББ әлеуметтік көмек көрсету бөлімінің маманы;
2-ҚФБ – ЖҚжӘББ басшылығы;
3-ҚФБ – учаскелік комиссия;
4-ҚФБ-ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдер тағайындау жөніндегі комиссия.
19. 1-кесте. ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы:
Негізгі үдеріс іс-әрекеті (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет №
1
2
3
4
5
6
7
2
ҚФБ атауы
1-ҚФБ
1-ҚФБ
2-ҚФБ
1-ҚФБ
5-ҚФБ
6-ҚФБ
1-ҚФБ
3
Іс-әрекеттің (операцияның) атауы және оның сипаттамасы
АӘК алуға хабарласқан-дарға кеңес беру
Өтініш және қажетті құжаттарды қабылдау, тіркеу
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу, учаскелік комиссияға істерді жолдау
Отбасылардың материалдық жағдайын зерттеу және қорытынды дайындау
Зерттеу актілерін және 5-ҚФБ қорытындыларын ескере отырып, жеке істерді комиссияның қарастыруы
2-ҚФБ қол қойып қабылданған шешім туралы өтініш берушінің хабарламасын дайындау
4
Аяқтау нысаны (деректер,
құжат, ұйымдастыру-өкімдік
шешім)
Қажетті құжаттар тізбесін беру
Өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
Бұрыштама қою
3-ҚФБ-ға жеке істерді тапсыру
1-ҚФБ тапсы-румен зерттеу актісі және қорытынды беру
АӘК тағайындау туралы шешім шығару
АӘК тағайындау туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
АӘК тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығару
Қағаздық жеткізушілерде мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Орындау мерзімдері
5 минут
10 минут
1 сағат
3 күн
5 күн
1 күн
1 сағат
7
Келесі әрекеттің №
2
3
4
5
6
7
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
1-ҚФБ
2-ҚФБ
5-ҚФБ
6-ҚФБ
1АӘК алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру
2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3.Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін тарату
4. Жеке істерді қалыптастыру, деректерді компьютерлік базаға енгізу, істер тізімін жасау және оларды аудандардың учаскелік комиссияларына жолдау
5. Отбасылардың материалдық жағдайын зерттеу, зерттеу актілерін және қорытынды дайындау
6. Зерттеу актілері мен қорытынды-ларды ескеріп, жеке істерін қарау, АӘК тағайындау туралы шешім шығару
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
8. АӘК алушылардың тізілімі мен тізімін дайындау, хабарлама жолдау
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
1-ҚФБ
2-ҚФБ
5-ҚФБ
6-ҚФБ
1. АӘК алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру

2. Прием заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответ-ственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в компьютерную базу, составление списков дел и направление их в участковые комиссии районов
5. Обследование материального положения семей, подготовка актов обследований и заключений
6. Рассмотрение личных дел с учетом актов обследований и заключений, вынесение решения об отказе в назначении АСП
7. Подписание уведомления заявителю
8. Уведомление заявителя об отказе в назначении АСП
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-1               СФЕ-2              СФЕ-5              СФЕ-6
21. Формы, шаблоны бланков и т.п., в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
результатом оказания государственной услуги является уведомление о назначении АСП согласно приложению 7 к настоящему Регламенту либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
В Государственное учреждение
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
от ______________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу ___________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
удостоверение личности №________
выдано __________________________
дата выдачи _____________________
_________________________________
ИИН
_________________________________
род занятия
Заявление
Прошу назначить моей семье адресную социальную помощь.
Моя семья состоит из _____ человек.
К заявлению прилагаю документы установленного образца - приложения № 2-4 в количестве 3 штук.
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение десяти рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
«___»__________20___года __________________________________________
(подпись заявителя)
Документы приняты
«____»__________20__года __________________________________________
(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)
---------
|         |
---------
Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию «____»__________ 20___ года
Принято «___»________ 20___ года
___________________________ Ф.И.О. и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы;
__________________________________________________________________
(линия отреза)
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение десяти рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (-а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Согласен (-на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Подпись заявителя _______________
Заявление гражданина (-ки) ___________с прилагаемыми документами в количестве___ штук с регистрационным номером семьи _____ принято «___» _____20___ года.
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы _________________________________________________________________
Приложение 2
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
В Государственное учреждение
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
от ______________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу ________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
удостоверение личности №____
выдано ___________________________
дата выдачи _____________________
_________________________________
ИИН
_________________________________
род занятия
Заявление

2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін тарату
4. Жеке істерді қалыптастыру, деректерді компьютерлік базаға енгізу, істер тізімін жасау және оларды аудандардың учаскелік комиссияларына жолдау
5. Отбасылардың материалдық жағдайын зерттеу, зерттеу актілерін және қорытынды дайындау
6. Зерттеу актілері мен қорытынды-ларды ескеріп, жеке істерін қарау, АӘК тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығару
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
8. Бас тарту туралы өтініш берушіні жазбаша хабардар ету
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы регламентке 7-қосымшаға сәйкес АӘК тағайындау туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесіне
_________________________________
_________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты-жөні)
мекенжайында тұратын: ___________
_________________________________
(елді-мекен, аудан)
_________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
жеке куәлік № ___________________
берген орган ____________________
берілген күні
_________________________________
ЖИН
_________________________________
айналысу түрі
Өтініш
Менің отбасыма атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды сұраймын. Менiң отбасым __________ адамнан тұрады.
Өтiнiшке белгіленген үлгідегі құжаттарды қоса беремін – 3 данада № 2-4 қосымшалар.
Өзгерiстер туындаған жағдайда олар туралы 10 күн iшiнде хабарлауға мiндеттенемiн.
Жалған ақпараттар мен расталмаған (жасанды) құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
Менің (менің отбасымның) табысымды Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының дерекқорымен салыстырып тексеруге келісемін.
20____жылғы «__»____________    __________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
Құжаттар қабылданды:
20_____жылғы «___»__________ _______________________________________
(құжаттарды қабылдаған тұлғаның Т.А.Ә. және қолы)
___________
|_________| Отбасының тiркеу нөмiрi
Қоса берілген құжаттармен бірге өтініш учаскелік комиссияға тапсырылды 20_____жылғы «__»___________
Қабылданды 20_____жылғы «__»___________
_______________________________________ құжаттарды қабылдаған
учаскелік комиссия мүшесінің Т.А.Ә. және қолы;
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Өзгерістер туындаған жағдайда олар туралы 10 жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпараттар мен расталмаған (жасанды) құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
Менің (менің отбасымның) табысымды Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының дерекқорымен салыстырып тексеруге келісемін.
Өтініш берушінің қолы __________________ _______________ дана қоса берілген құжаттармен бірге, отбасының тiркеу нөмiрi _______ азамат (ша) ____________________________ өтiнiші 20_____жылғы «__»___________қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы __________
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
2-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесіне
_________________________________
_________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты-жөні)
мекенжайында тұратын: ___________
_________________________________
(елді-мекен, аудан)
_________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
жеке куәлік № ___________________
берген орган ____________________
берілген күні
_________________________________
ЖИН
_________________________________
айналысу түрі
Өтініш
(Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу ереженің

(в случаях, предусмотренных абзацем 3 пункта 4 Правил
назначения и выплаты государственной адресной
социальной помощи)
Прошу назначить моей семье адресную социальную помощь.
Моя семья состоит из ____ человек.
За истекший квартал в сведениях, указанных мною ранее в приложениях 2-4 к Правилам, изменений не произошло.
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение десяти рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
«__»_________ 20__ года                  _____________________
(подпись заявителя)
Документы приняты
«__»_________ 20__ года ______________________________________
(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)
---------
|         |
---------
Регистрационный номер семьи
Заявление передано в участковую комиссию
«__»__________ 20___ года
Принято «__»________ 20___ года.
______________ Ф.И.О. и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы
__________________________________________________________________
(линия отреза)
За истекший квартал в сведениях, указанных мною ранее в приложениях 2-4 к Правилам, изменений не произошло.
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 15 дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Подпись заявителя _______________
Заявление гражданина (-ки) _______________ с регистрационным номером семьи __________ принято «__»_______ 20___ года
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы
___________________________________
Приложение 3
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Форма 1
Регистрационный номер семьи _______________________
Сведения о составе семьи заявителя
_________________________ ______________________________
(Ф.И.О. заявителя)     (домашний адрес, телефон)
№ п/п
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Год рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять
сведения о составе семьи                       _____________________
(подпись)
Приложение 4
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Форма 2
Регистрационный номер семьи ________________________________
Сведения
о полученных доходах членов семьи заявителя
в ___ квартале 20___ года
____________________________    _______________________________
(Ф.И.О.)                 (домашний адрес, телефон)
№ п/п
Ф.И.О. членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные виды дохода
Подпись заявителя _________________ Дата ____________________________
Приложение 5
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Форма 3
Регистрационный номер семьи _______________________
Сведения о наличии личного подсобного хозяйства
__________________         ________________________
(Ф.И.О. заявителя)        (домашний адрес, телефон)
Кол-во/ед.изм.
Домашние животные
Возраст
Кол-во (голов)
Дача
Крупный рогатый скот:
Коровы
Быки
Огород
Лошади:
Кобылы
Жеребцы
Земельный участок, в том числе приусадебный
Верблюды
Верблюдицы
Условная земельная доля
Овцы
Козы
Имущественный пай (год выдачи)
Куры
Утки
Гуси
Свиньи
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Приложение 6
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Заключение
участковой комиссии № __
«__» _________ 20____ года
Участковая комиссия в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи», рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя) __________________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество заявителя)
на основании___________________________________________________
(представленных документов и (или) результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
__________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления семье (лицу) государственной адресной социальной помощи.
Председатель комиссии: ________________
Члены комиссии:
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(подписи)                    (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами
в количестве ____ штук
принято «__»____________ 20____года
________________________________________ Ф.И.О., должность
специалиста, принявшего документы
Приложение 7
к Регламенту государственной
услуги «Назначение государственной
адресной социальной помощи»
______________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____

4-тармағы 3-абзацымен қарастырылған жағдайларда)
Менің отбасыма атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды сұраймын. Менiң отбасым __________ адамнан тұрады.
Ережеге 2-4-қосымшада бұрын мен көрсеткен мәліметтерде өткен тоқсанда өзгерістер болған жоқ.
Өзгерiстер туындаған жағдайда, олар туралы 10 жұмыс күні iшiнде хабарлауға мiндеттенемiн.
Жалған ақпараттар мен расталмаған (жасанды) құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
Менің (менің отбасымның) табысымды Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының дерекқорымен салыстырып тексеруге келісемін.
20____жылғы «___»_________ _______________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
Құжаттар қабылданды:
20_____жылғы «___»________ __________________________________
(құжаттарды қабылдаған тұлғаның Т.А.Ә. және қолы)
___________
|_________| Отбасының тiркеу нөмiрi
Өтініш учаскелік комиссияға тапсырылды «__»___________20_____ж.
Қабылданды «__»___________20_____ж.
_______________________________________ құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің Т.А.Ә. және қолы;
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Ережеге 24-қосымшаларда бұрын мен көрсеткен мәліметтерде өткен тоқсанда өзгерістер болған жоқ.
Өзгерістер туындаған жағдайда, олар туралы 15 жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпараттар мен расталмаған (жасанды) құжаттар бергенiм үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм.
Менің (менің отбасымның) табысымды Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының дерекқорымен салыстырып тексеруге келісемін.
Өтініш берушінің қолы __________________
Отбасының тiркеу нөмiрiмен бірге _________________ азамат (ша) ______________________ өтiнiші 20_____ жылғы «__»___________қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы
________________________________________________________________
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
3-қосымша
1-нысан
Отбасының тiркеу нөмiрi ____________
Өтініш иесінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
_______________________________       _________________________
(Өтініш иесінің А.Ә.Т.)             (мекен-жайы, тел.)
р/с №
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә
Өтініш иесіне туыстық жақындығы
Туған жылы
Өтініш иесінің қолы __________________ Күні ______________
Отбасының құрамы туралы
мәліметті растауға уәкілетті
органның лауазымды адамының А.Ә.Т. ____________________
(қолы)
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
4-қосымша
2-нысан
Отбасының тiркеу нөмiрi ____________
Өтініш иесінің отбасы мүшелерінің 20__ жылғы ___ тоқсанда
тапқан табысы туралы мәліметтер
____________________________       _______________________________
(А.Ә.Т.)                           (мекен-жайы, телефон)
р/с №
Отбасы мүшелерінің Т.Ә.А.
Жұмыс орны, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті органның анықтамасымен тіркелген фактісін растайды)
Құжаттармен расталған табыстар сомасы
Басқа да мәлімделген табыстар
Еңбек қызметінен
зейнетақылар, жәрдемақылар
кәсіпкерлік қызметінен
шәкіртақы
алименттер
табыстың өзге түрлері
Өтініш иесінің қолы _________________
Күні ________________________________
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
5-қосымша
3-нысан
Отбасының тiркеу нөмiрi ____________
Жеке қосалқы шаруашылығының болуы туралы мәлiметтер
____________________________ ____________________________
(А.Ә.Т.)                   (мекен-жайы, тел.)
Саны/ өлшем бiрлiгi
Үй жануарлары
Жасы
Мал басының саны
Саяжай
Iрi қара мал:
сиырлар
бұқалар
Бақша
Жылқылар:
биелер
айғырлар
Жер учаскесi, соның iшiнде үй iргесiндегi учаске
Түйелер
Iнгендер
Шартты жер үлесi
Қойлар, ешкiлер
Мүлiктiк пай (берiлген жылы)
Тауықтар, үйректер, қаздар
Шошқалар
Өтініш иесінің қолы _________________
Күні ________________________________
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
6-қосымша
Учаскелік комиссияның
№ ____ қорытындысы
20____ жылғы «__» _________
Учаскелік комиссия Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Заңының 5-бабына сәйкес ________________________________________ отбасының (өтініш берушінің)
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарастырып;
_____________________________________________________________________
(ұсынылған құжаттардың және (немесе) өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын зерттеу нәтижелерінің) негізінде отбасына (тұлғаға) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеу
_____________________________________________________________________
(қажеттілігі, қажеттілік жоқтығы)
туралы қорытынды шығарды.
Комиссия төрағасы: ________________
Комиссия мүшелері:
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(қолдары)                 (Т.А.Ә.)
____ дана қоса берілген
құжаттармен бірге қорытынды
20____жылғы «__»____________ қабылданды.
_____________ құжаттарды қабылдаған маманның Т.А.Ә., лауазымы.
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
7-қосымша
____________________________
өтініш берушінің А.Т.Ә.
№ ____ хабарлама

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» уведомляем Вас о назначении адресной социальной помощи на ____ квартал 20 ___года.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 9
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для
предоставления им услуги индивидуального помощника для
инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и
специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
3) ЦБДИ – центральная база данных инвалидов – информационная система Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.
Социальные услуги индивидуального помощника предоставляются инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении.
Социальные услуги специалиста жестового языка предоставляются инвалидам по слуху – не более тридцати часов в год на одного инвалида.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754.
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление об оформлении документов для предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының 4-бабына сәйкес Сізге 20___ жылдың ___ тоқсанына атаулы әлеуметтік көмек тағайындалғандығы жөнінде хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік
мекемесі бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
9-қосымша
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке
көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл
маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ЖОБ – мүгедекті жеке оңалту бағдарламасы;
3) МОДБ – мүгедектердің орталық деректер базасы – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ақпараттық жүйесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу.
Жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтері жүріп-тұруы қиын бірінші топ мүгедектеріне беріледі.
Ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтері бір мүгедекке жылына отыз сағаттан аспайтын сағат есту бойынша мүгедектерге беріледі:
3. «Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:
автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 1-тармағының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектердi арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ережесiнің негізінде көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.

7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделом по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, - не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в предоставлении услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;

7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш.Иманбаева көшесі, № 16 мекен-жайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның ардагерлермен және мүгедектермен жұмыс жөніндегі бөлім көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ фойесінде орналасқан стендтерде, 21-28-39 телефоны арқылы, сондай-ақ ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысқан жағдайда, барлық әкімшілік үдерістен өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезекте күтудің ең жоғары шекті уақыты, бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезекте тұрған адамдардың санына байланысты;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуге берілген ең ұзақ шекті уақыты 15 минуттан аспауы тиіс.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мына негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
1) есту бойынша мүгедектер үшін ымдау тілі мамандары мен жүріп-тұруы қиын бірінші топ мүгедектері үшін оларға жеке көмекшілер қызметтерін ұсынуда тұынушыда медициналық қарсы көрсеткіштер болғанда;
2) құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталғанда, осы мемлекеттік қызметті ұсыну үшін талап етілетін құжаттардың бірі болмағанда;

3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП регистрирует заявление, подготавливает уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявителю при обращении выдается бланк заявления установленной формы согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, оно регистрируется, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номера социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) выписка из ИПР;
3) документ, удостоверяющий личность потребителя;
4) справка об инвалидности.
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением о предоставлении социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ЦБДИ, используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

3) ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің жеткіліксіздігі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер жоқ.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы өтінішті тіркейді, жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметін және естімейтіндігі бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметін беру үшін мүгедектердің құжаттарын ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, оған басшысы қол қояды, тұтынушыға жолдайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдауды жүзеге асыратын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш беруші хабарласқанда осы регламентке 1-қосымшаға сәйкес өтініштің бланкісі беріледі.
қажетті құжаттарымен бірге өтініш бергеннен кейін тіркеледі, тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,  нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін көрсете отырып, белгіленген үлгідегі өтінішті, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (жеке сәйкестендіру нөмірі болғанда);
2) мүгедектiң ЖОБ-нан үзiндi көшiрменi;
3) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжатты;
4) мүгедектігі жөніндегі анықтаманы ұсынады.
Құжаттардың көшірмелері мен салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Өзінің келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда мүгедек жеке көмекшiнiң қызметін, ымдау тiлi маманының әлеуметтік қызметін беру туралы өтінішпен баруға нотариалдық куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсету көрсету кезінде пайдаланылатын МОДБ бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтарымен қорғалған.

18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП.
19. Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
СФЕ-2
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-1
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
Консультация, прием, регистрация, рассмотрение документов
Подписание уведомления об оформлении документов или отказа в предоставлении государственной услуги
Выдача уведомления об оформлении документов
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Проставление резолюции
Подготовка проекта уведомления об оформлении документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху
Уведомление об оформлении документов
Уведомление об оформлении документов
5
Альтернативная форма завершения
Подготовка проекта отказа в предоставлении государственной услуги
Отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
Выдача отказа в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
1 час
10 рабочих дней
1 час
1 час
7
Номер следующего действия
2
3
4
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-2
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, рассмотрение документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-2
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, оформление документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-2                              СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков и т.п., в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
результатом оказания государственной услуги является выдача уведомления об оформлении документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.

18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ):
1-ҚФБ – ЖҚжӘББ ардагерлер мен мүгедектер жөніндегі бөлімінің маманы;
2-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның басшылығы.
19. 1-кесте. ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы:
Негізгі үдерістің (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеті
1
Іс-әрекеттің (барысы, жұмыс ағыны) №
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
2-ҚФБ
1-ҚФБ
2-ҚФБ
1-ҚФБ
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оны сипаттау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
Құжаттарды қабылдау, тіркеу және кеңес беру
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарламаға қол қою не қызмет көрсетуден бас тарту
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама беру
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Бұрыштама қою
Жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметін және естімейтіндігі бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметін беру үшін мүгедектердің құжаттарын ресімдеу туралы хабарлама жобасын дайындау
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
Құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Қызметтерді ұсынудан бас тарту жобасын дайындау
Қағаздық жеткізушіде қызмет көрсетуден бас тарту
Қызмет көрсетуден бас тартуды ұсыну
6
Орындалу мерзімі
1 сағат
10 жұмыс күні
1 сағат
1 сағат
7
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
-
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
2-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Құжаттарды қабылдау, тіркеу және кеңес беру
3. Жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметін және естімейтіндігі бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметін беру үшін мүгедектердің құжаттарын ресімдеу туралы хабарламаға қол қою
4. Құжаттарды ресімдеу туралы өтініш берушіге хабарлама беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
2-ҚФБ
1-ҚФБ
1 Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Құжаттарды қабылдау, тіркеу және кеңес беру
3. Қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
4. Өтініш берушіге хабарламаның қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелді жауабын беру
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма
2-ҚФБ                             1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметін және естімейтіндігі бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметін беру үшін мүгедектердің құжаттарын ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама беру болып табылады.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им услуги
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение в передвижении,
и специалиста жестового языка
для инвалидов по слуху»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
Заявление № ______
Фамилия_____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
Инвалидность _______________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Прошу Вас предоставить мне услуги индивидуального помощника (либо специалиста жестового языка).
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                       Подпись _______________________________
(подпись заявителя либо лица,                                           подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                      Подпись _________________________________
(подпись специалиста, принявшего                                        заявление)
____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им услуги
индивидуального помощника
для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение в передвижении,
и специалиста жестового языка
для инвалидов по слуху»
______________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____
Согласно Правилам предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов, по слуху - тридцать часов в год, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, уведомляем об оформлении документов для предоставления Вам услуг индивидуального помощника (специалиста жестового языка) за счет средств государственного заказа.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 10
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для
предоставления им кресла-коляски»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:

5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші
топтағы мүгедектерге жеке
көмекшінің және есту бойынша
мүгедектерге қолмен көрсететін тіл
маманының қызметтерін ұсыну
үшін мүгедектерге құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің
бастығына
№ _____өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған жылы айы, күні ________________________________________________
Мүгедектігі _________________________________________________________
Үй мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Сізден жеке көмекшілер (болмаса ымдау тілі мамандарының) қызметін көрсетуге жолдама беруді сұраймын.
Мына құжаттардың көшірмелерін қоса ұсынамын:
Мерзімі      Қолы ___________________________________________________
(Өтініш берген адамның болмаса өтініш берушінің қолы)
Өтініш берушімен ұсынылған құжаттардың дұрыстығын растаймын:
Мерзімі      Қолы ___________________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(жыртылмалы талон орны)
№ ______өтінішті қабылдау жөніндегі талон
Азаматтың өтініші
Көмек түрі:
Қоса ұсынылатын құжаттар (саны)
Мерзімі және уақыты
Өтінішті қабылдаған (қолы)
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші
топтағы мүгедектерге жеке
көмекшінің және есту бойынша
мүгедектерге қолмен көрсететін тіл
маманының қызметтерін ұсыну
үшін мүгедектерге құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне
2-қосымша
________________________________
өтініш берушінің А.Т.Ә.
№ ____хабарлама
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754  қаулысымен бекітілген жеке оңалту бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естімейтіндігі бойынша мүгедектер үшін жылына отыз сағат ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін көрсету ережесіне сәйкес Сізге мемлекеттік тапсырыс қаражаты есебінен жеке көмекшінің (ымдау тілі маманының) қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарлаймыз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік
мекемесі бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
10-қосымша
«Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:

1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
3) ЦБДИ – центральная база данных инвалидов – информационная система Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
4) кресло-коляска – специальное средство передвижения, вид технической помощи для активного и пассивного передвижения инвалидов.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается на основании Правил
обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 .
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление об оформлении документов для предоставления кресло-коляски, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Перечень государственных органов и иных субъектов,
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделом по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.

1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ЖОБ – мүгедекті жеке оңалту бағдарламасы;
3) МОДБ – мүгедектердің орталық деректер базасы – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ақпараттық жүйесі.
4) кресло-арба – арнаулы жүріп-тұру құралдары, мүгедектердiң белсендi және баяу жүріп-тұруы үшiн техникалық көмек көрсету түрi.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:
автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектердi арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ережесiнің негізінде көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
кресло-арбаларды беру үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның ардагерлер және мүгедектермен жұмыс жөніндегі бөлім көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚжӘББ фойесінде орналасқан стендтерде, 21-28-39 телефоны арқылы сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz. сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысқан жағдайда, барлық әкімшілік үдерістен өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.

11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, - не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в обеспечении инвалидов креслами-колясками;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП регистрирует заявление, подготавливает уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявителю при обращении выдается бланк заявления установленной формы согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, оно регистрируется, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление.

11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезекте күтудің ең жоғары шекті уақыты, бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезекте тұрған адамдардың санына байланысты.
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуге берілген ең ұзақ шекті уақыты 15 минуттан аспауы тиіс.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мына негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден:
1) мүгедектерді кресло-арбалармен қамтамасыз етуде тұтынушыда медициналық қарсы көрсеткіштер болғанда;
2) құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталғанда, осы мемлекеттік қызметті ұсыну үшін талап етілетін құжаттардың бірі болмағанда;
3) ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің дұрыс еместігі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер жоқ.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы өтінішті тіркейді, мүгедектерге кресло-арбаларды ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, оған басшысы қол қояды, тұтынушыға жолдайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш беруші хабарласқанда 1-қосымшаға сәйкес өтініштің бланкісі беріледі.
қажетті құжаттармен бірге өтініш бергеннен кейін тіркеледі, тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау күні мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.

16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) ИПР;
3) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица - копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением для предоставления кресло-коляски на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ЦБДИ, используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін көрсете отырып, белгіленген үлгідегі өтінішті, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (жеке сәйкестендіру нөмірі болғанда);
2) ЖОБ;
3) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру салдарынан мүгедек болғандар үшін – жазатайым оқиға туралы актінiң көшiрмесiн және жұмыс берушiнiң – жеке кәсіпкердің қызметiнiң тоқтатылуы немесе заңды тұлғаның таратылуы туралы құжатты ұсынады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде кресло-арба беруге өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсету кезінде пайдаланылатын МОДБ бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтарымен қорғалған.

1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ИПР – индивидуальная программа реабилитации инвалида;
3) ЦБДИ – центральная база данных инвалидов – информационная система Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 .
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление об оформлении документов для обеспечения санаторно-курортным лечением, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделом по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.

1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ЖОБ – мүгедекті жеке оңалту бағдарламасы;
3) МОДБ – мүгедектердің орталық деректер базасы – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ақпараттық жүйесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
мүгедектерді шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңы 20-бабы 3-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектерге және мүгедек балаларға шипажайлық-курорттық емделудi ұсыну ережесiнің негізінде көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарлама, не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талап
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, 16 мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның ардагерлер және мүгедектермен жұмыс жөніндегі бөлім көрсетеді.
жұмыс кестесі: дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімді басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысқан жағдайда барлық әкімшілік үрдістен өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.

11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения, - не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в обеспечении санаторно-курортным лечением;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП регистрирует заявление, подготавливает уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе, подписывает его руководителем, направляет потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявителю при обращении выдается бланк заявления установленной формы согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон о принятии документов с указанием: номера и даты приема запроса, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление.

11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері – он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы хабарласқан күні орнында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін күтуге берілген ең көп уақыт, бір өтініш иесіне қызмет көрсетуге 15 минуттан аспайды;
3) тұтынушы хабарласқан күні орнында көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуге берілген ең көп уақыт 15 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
мына негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден:
1) мүгедектерді шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз етуде тұтынушыда медициналық қарсы көрсеткіштер болғанда;
2) құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталғанда, осы мемлекеттік қызметті ұсыну үшін талап етілетін құжаттардың бірі болмағанда;
3) ұсынылған құжаттар мен мәліметтер дұрыс болмағанда бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер жоқ.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ басшылығы келіп түскен өтінішпен танысады, ЖҚжӘББ маманына орындауға жібереді;
3) ЖҚжӘББ маманы өтінішті тіркейді, шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарламаны немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жөнінде қағаз жеткізгіштегі жауапты дайындайды, басшыға қол қойдырады, оны өтініш берушіге жолдайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш беруші хабарласқанда осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес өтініштің бланкісінің белгіленген нысаны беріледі;
қажетті құжаттармен өтініш ұсынылғаннан кейін өтініш қабылдаған маманның аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірі көрсетілген жыртылмалы талон беріледі.

16. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номера социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копия документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) для детей-инвалидов - копия свидетельства о рождении ребенка и копия документа, удостоверяющего личность его законного представителя;
4) копия санаторно-курортной карты, выданной организацией здравоохранения;
5) адресная справка;
6) копии выписки из справки об инвалидности и выписки из ИПР;
7) при подаче заявления другим лицом с письменного согласия инвалида - копию документа, удостоверяющего его личность.
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ЦБДИ, используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

16. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы төмендегідей құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (жеке сәйкестендіру нөмірі болғанда) көрсете отырып белгіленген үлгідегі өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін және оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) денсаулық сақтау ұйымы берген шипажайлық-курорттық картасының көшірмесін;
5) мекенжай анықтамасын;
6) мүгедектігі туралы анықтамадан үзінді көшірмесі және мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірмесін;
7) мүгедектің жазбаша келісімімен басқа адам өтініш беретін кезде – оның жеке басын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Құжаттардың көшірмелері мен салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
МОДБ бағдарламалық қамтамасыз ету әзірлеушінің авторлық құқықтарымен қорғалған.

1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, рассмотрение документов
3. Подписание уведомления об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением
4. Выдача заявителю уведомления об оформлении документов
Таблица 4. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-2
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Консультация, прием, рассмотрение документов
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в оказании государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-2                                          СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков и т.п., в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
результатом оказания государственной услуги является выдача уведомления об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением согласно приложению 2 к настоящему Регламенту либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на
инвалидов для обеспечения
их санаторно-курортным лечением»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и                                                социальных
программ города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия___________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество _________________________________________________________
Дата рождения ____________________________________________________
Инвалидность _____________________________________________________
Домашний адрес ___________________________________________________
Телефон __________________________________________________________
Прошу Вас предоставить мне услуги по санаторно-курортному лечению.
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                               Подпись _________________________
(подпись заявителя либо лица,                                           подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                              Подпись __________________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их
санаторно-курортным лечением»
__________________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____

1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, қабылдау, құжаттарды қабылдау
3. Шипажайлық-курорттық емделумен қамтамасыз ету үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарлама беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
2-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді тарату
2. Кеңес беру, қабылдау, құжаттарды қабылдау
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуде бас тартуға қол қою
4. Қызмет көрсетуде өтініш берушіге дәлелді бас тарту хабарламасын беру
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ барысында әкімшілік әрекеттің логикалық бірізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма:
2-ҚФБ                   1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес оларды шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не болмаса қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама беру болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
« Мүгедектерді шипажайлық-
курорттық емдеумен қамтамасыз
ету үшін оларға құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының Жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің
бастығына
№ _____өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған жылы айы, күні ________________________________________________
Мүгедектігі _________________________________________________________
Үй мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Сізден маған шипажайлық-курорттық емделу бойынша қызмет көрсетуді сұраймын.
Мына құжаттардың көшірмелерін қоса ұсынамын:
Мерзімі      Қолы ___________________________________________________
(Өтініш берген адамның болмаса өтініш берушінің қолы)
Өтініш берушімен ұсынылған құжаттардың дұрыстығын растаймын:
Мерзімі      Қолы ___________________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(жыртылмалы талон орны)
№ ______өтінішті қабылдау жөніндегі талон
Азаматтың өтініші
Көмек түрі:
Қоса ұсынылатын құжаттар (саны)
Мерзімі және уақыты
Өтінішті қабылдаған (қолы)
« Мүгедектерді шипажайлық-
курорттық емдеумен қамтамасыз
ету үшін оларға құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне
2-қосымша
___________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә
№ ____жолдама

Согласно Правилам предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, уведомляем об оформлении документов для обеспечения Вас санаторно-курортным лечением за счет средств государственного заказа.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 12
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автоматизированная информационная система, сведения из которой используются при оказании государственной услуги;
2) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП – коллегиальный орган ведомственного значения, принимающий решение о назначении жилищной помощи;
3) доля предельно-допустимых расходов - отношение предельно-допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах;
4) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
5) малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи.
6) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
7) ЦОН – Центр обслуживания населения;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754  қаулысымен бекітілген мүгедектерге шипажайлық-курорттық емделуді ұсыну ережесіне сәйкес Сізді мемлекеттік тапсырыс қаражаты есебінен шипажайлық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу жөнінде хабарлаймыз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік
мекемесі бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
12-қосымша
«Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ - мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мәліметтері пайдаланылатын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі бағдарламалық қамтамасыз етудің автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
2) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау жөніндегі комиссия – тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім қабылдайтын ведомстволық мәндегі алқалы орган;
3) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматының) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
4) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар - кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға және жөндеуге, жер учаскесін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеудің үйге ортақ құралдарын сатып алуға, орнатуға, пайдалануға және тексеруге жұмсалатын шығыстарға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтерді төлеуге жұмсалатын шығыстарға жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетін үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндетті сомасы, сондай-ақ болашақта кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген түрлерін күрделі жөндеуге ақша жинақтауға жұмсалатын жарналар;
5) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) – Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
6) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;

8) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
назначение жилищной помощи.
Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного
бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, на оплату:
1) расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях
(квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых
помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
3) арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
4) стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты
расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление
коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за
пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде, стоимости однофазного счетчика электрической
энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и
контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом
доме, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи
(граждан) на эти цели, установленных местными представительными органами.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
Государственная услуга также оказывается на альтернативной основе через ЦОН.

8) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініштері мен құжаттарын қабылдауды жүзеге асыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
тұрғын үй көмегін тағайындау.
Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен осы елдi мекенде тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға):
1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға;
2) тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтеріне;
3) жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге;
4) жекешелендiрiлген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулiк уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдiк сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң құнын төлеуге берiледi.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегi телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының ұлғаюы бөлiгiнде тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған шығыстарға, жекешелендiрiлген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулiк уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдiк сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң құнын төлеуге тұрғын үй көмегiн көрсету жөнiндегi шаралар қолданылатын, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерiн тұтынуға нормалар шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған, жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы.
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы баламалы негізде көрсетіледі.

отделение по Есильскому району, город Астана, проспект Кабанбай батыра, № 5/1;
график работы:
ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz и РГП ЦОН www.con.gov.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента:
в УЗиСП – в течение десяти календарных дней;
в ЦОН – в течение десяти календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 20 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении необходимых документов – не более 20 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
жилищная помощь не назначается безработным, без уважительных причин отказавшимся от предложенного УЗиСП трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, от профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, самовольно прекратившим участие в таких работах и обучении.
Жилищная помощь безработному восстанавливается со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.
Жилищную помощь не могут оформить семьи:
1) если в них имеются трудоспособные граждане, не зарегистрированные в уполномоченном органе по вопросам занятости, за исключением лиц, больных активной формой туберкулеза, находящихся на диспансерном учете, в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй групп, детьми-инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, занятых воспитанием ребенка в возрасте до семи лет;

Есіл ауданы бойынша бөлімшесі, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, № 5/1;
жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін үзіліссіз.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімді басылымдарда, ЖҚжӘББ-ның, 21-28-39 телефоны арқылы ХҚКО фойесінде орналасқан стендтерде, сонымен қатар ЖҚжӘББ-ның www.uzsp.astana.kz және ХҚКО РМК www.con.gov.kz сайтында орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса, барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
ЖҚжӘББ-да – он жұмыс күні ішінде;
ХҚКО-да – он күн ішінде көрсетіледі (мемлекеттік қызметке құжат (нәтиже) қабылдау және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты - 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
4) қажетті құжаттарды алған кезде кезекте күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
Тұрғын үй көмегі ЖҚжӘББ ұсынған жұмысқа орналастырудан, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа, кәсіптік даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыруға жолдаудан, өз еркiмен қоғамдық жұмысқа қатысудан дәлелсiз себеппен бас тартқан жұмыссыздарға тағайындалмайды.
Тұрғын үй көмегі жұмыссызға жұмысқа орналасқаннан бастап, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа, кәсіптік даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыруға жолданғаннан бастап қалпына келтіріледі.
Тұрғын үй көмегiн:
1) егер отбасында туберкулездің белсенді түрімен ауыратын, диспансерлік есепте тұрған, олардың стационарлық емдеуде бір айдан аса болған кезеңінде, бірінші және екінші топ мүгедектерiн, мүгедек балаларды, сексен жастан асқан тұлғаларды күтетін, жеті жасқа дейінгі бала тәрбиелеумен айналысатын тұлғаларды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда тіркелмеген еңбекке жарамды азаматтар болса;

2) если родители разведены и не подали иск о взыскании алиментов на проживающих с ними детей;
3) если имеют на праве собственности более одной единицы жилища (квартиры, дома) или сдают жилые помещения внаем (аренду).
При отказе в приеме документов работником ЦОНа получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
УЗиСП при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из ЦОНа, в течение 3 (трех) рабочих дней (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) после получения пакета документов возвращает их в ЦОН с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов ЦОН информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменное обоснование УЗиСП о причине возврата.
В случае отказа, должностное лицо УЗиСП или работник ЦОНа информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменное обоснование УЗиСП о причине отказа.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги при обращении в УЗиСП:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП;
2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП:
регистрирует заявление;
готовит проект решения комиссии по назначению социальных выплат при УЗиСП;
4) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителя принимает решение о назначении жилищной помощи или об отказе в назначении;
5) специалист УЗиСП направляет потребителю уведомление о принятом решении.
Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через ЦОН:
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа регистрирует поступившие документы, выдает расписку потребителю государственной услуги о приеме соответствующих документов с указанием: номера и даты приема запроса, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов, даты, времени и места выдачи документов, фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов;
3) инспектор ЦОНа передает документы в канцелярию УЗиСП;
факт отправки пакета документов из ЦОНа в УЗиСП фиксируется при помощи сканера штрих кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;

2) егер ата-аналары айырылысқан, бiрақ бiрге тұратын балаларына алимент төлеу жөнiнде талап етпеген;
3) егер жеке меншiк құқығындағы тұрғын үй (пәтерi, үйi) бiр бірліктен артық болса немесе тұрғын үй алаңдарын жалға (жалдау) тапсырған болса, отбасылар ресiмдей алмайды.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде ХҚКО қызметкері мемлекеттік қызмет алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
ХҚКО келіп түскен құжаттардың ресімделуінде қателер анықталған кезде, ЖҚжӘББ құжаттар пакетін алған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде (құжаттарды қабылдау және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енбейді) қайтару себебін жазбаша дәлелдей отырып, ХҚКО қайтарады.
Құжаттар пакетін алған күннен бастап ХҚКО 1 (бір) жұмыс күн ішінде мемлекеттік қызмет алушыны хабардар етеді және қайтару себебі туралы ЖҚжӘББ жазбаша дәлелдеме береді.
Бас тартқан жағдайда, ЖҚжӘББ лауазымды тұлғасы немесе ХҚКО маманы 1 (бір) жұмыс күн ішінде мемлекеттік қызмет алушыны хабардар етеді және қайтару себебі туралы ЖҚжӘББ жазбаша дәлелдеме береді.
Мемлекеттік қызметті тоқтата тұру үшін негіздемелер көзделмеген.
13. ЖҚжӘББ хабарласып, мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді;
2) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен өтінішті таныстыруды, орындауға ЖҚжӘББ маманын жөнелтуді жүзеге асырады;
3) ЖҚжӘББ-ның маманы:
өтінішті тіркейді;
ЖҚжӘББ жанында әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия шешімінің жобасын дайындайды;
4) ЖҚжӘББ жанында әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он күн ішінде тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
5) ЖҚжӘББ маманы тұтынушыға қабылдаған шешім туралы хабарламаны жолдайды.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан өтініш алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ХҚКО-ға өтініш береді;
2) ХҚКО инспекторы келіп түскен құжаттарды тіркейді, тұтынушыға тиісті құжаттарды мыналарды: сауалды қабылдау мерзімі мен нөмірін; сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін; қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын; құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын; құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегін, аты-жөнін көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді;
3) ХҚКО инспекторы құжаттарды ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне табыстайды;
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға болатын, ХҚКО-нан ЖҚжӘББ-на құжаттардың жолданғаны жөніндегі айғақ штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді.

4) канцелярия УЗиСП фиксирует поступившие документы в информационной системе ЦОНа, регистрирует и передает руководству УЗиСП;
5) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившими документами и отправляет специалисту УЗиСП на исполнение;
6) специалист УЗиСП:
регистрирует заявление;
готовит проект решения комиссии по назначению социальных выплат при УЗиСП;
7) комиссия по назначению социальных выплат при УЗиСП в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителя принимает решение о назначении жилищной помощи или об отказе в назначении;
8) специалист УЗиСП готовит уведомление о принятом решении, подписывает его руководителем, направляет его в канцелярию УЗиСП;
9) канцелярия УЗиСП фиксирует в информационной системе ЦОНа результат оказания государственной услуги и направляет его в ЦОН;
10) инспектор ЦОНа принимает, фиксирует готовый результат оказания государственной услуги при помощи сканера штрих кода и выдает его потребителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
1) при обращении потребителя в УЗиСП выдается бланк заявления согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
после представления заявления с необходимыми документами, потребителю выдается талон с указанием даты регистрации, места и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) при обращении потребителя в ЦОН после сдачи всех необходимых документов инспектор ЦОНа выдает расписку о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника ЦОНа принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
1) в УЗиСП:
копию документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги – физического лица;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
квитанцию-счет стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме;

4) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі келіп түскен құжаттарды ХҚКО ақпараттық жүйесінде белгілейді, тіркейді және ЖҚжӘББ-ның басшылығына табыстайды;
5) ЖҚжӘББ-ның басшылығы келіп түскен құжаттармен танысады және орындауға ЖҚжӘББ-ның маманына жолдайды;
6) ЖҚжӘББ-ның маманы:
өтінішті тіркейді;
ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия шешімінің жобасын дайындайды;
7) ЖҚжӘББ жанындағы әлеуметтік төлемдерді тағайындау бойынша комиссия өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он күн ішінде Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
8) ЖҚжӘББ-ның маманы қабылдаған шешім туралы хабарлама дайындайды, оған басшысы қол қояды, оны ЖҚжӘББ-ның кеңсесіне жолдайды;
9) ЖҚжӘББ-ның кеңсесі мемлекеттік қызмет көрсету қорытындысын ХҚКО-ның ақпараттық жүйесінде белгілейді және оны ХҚКО-ға құжаттарды табыстайды;
10) ХҚКО инспекторы штрих-код сканерінің көмегімен мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа қорытындысын қабылдайды, белгілейді және оны тұтынушыға табыстайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға хабарласқанда осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес өтініштің бланкісі беріледі;
қажетті құжаттармен бірге өтініш бергеннен кейін тұтынушыға өтініш қабылдаған маманның тегін, аты-жөнін, қабылдау мерзімі мен нөмірін көрсетумен құжаттарды қабылдағаны жөнінде талон беріледі.
2) тұтынушы ХҚКО хабарласқанда барлық құжаттарды тапсырғаннан кейін ХҚКО инспекторы тиісті құжаттарды мыналарды:
өтінішті қабылдау мерзімі мен нөмірін;
сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін;
қоса берілген құжаттардың атаулары мен сандарын;
құжаттарды беру мерзімін, уақыты мен орнын;
құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегін, аты-жөнін;
мемлекеттік қызмет алушының тегін, аты-жөнін, уәкілетті өкілінің тегін, аты-жөнін және олардың байланыс телефондарын көрсетіп, қабылдағаны жөнінде қолхат береді.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың, нысандардың, қалыптардың тізбесі:
Мемлекеттік қызмет алу үшін мемлекеттік қызмет алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) ЖҚжӘББ:
мемлекеттік қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртібін тұрғын қатынастары саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған жарнаның мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;
жекешелендiрiлген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулiк уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдiк сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң құнының түбіртек-шоты;

2) в ЦОН:
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
сведения документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги;
правоустанавливающие документы на жилище;
сведения о регистрации граждан (адресная справка).
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, УЗиСП получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему ЦОНов в форме электронных документов, подписанных электронно-цифровой подписью.
Работник ЦОНа сверяет подлинность оригиналов документов со сведениями, предоставленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы получателю государственной услуги.

2) ХҚКО:
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртібін тұрғын қатынастары саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған жарнаның мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;
мемлекеттік қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттар;
азаматтарды тіркеу туралы мәліметтер (мекенжай анықтамасы).
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттардың мәліметтерін ЖҚжӘББ электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған электрондық құжаттар нысанында ХҚКО ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
ХҚКО қызметкері құжаттар түпнұсқаларының дұрыстығын мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен ұсынылған мәліметтермен салыстырады, одан кейін түпнұсқаларды мемлекеттік қызметті алушыға қайтарады.

Прием документов от СФЕ-3, направление в СФЕ-2
Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответствен-ными специа-листами
Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП»
Рассмотрение комиссией
личных дел
Подготовка проекта уведомления заявителю
Направление в СФЕ-3 уведомления о назначении жилищной помощи или отказа в предоставлении государствен-ной услуги
Вручение потребителю уведомления о назначении жилищной помощи или отказа в предостав-лении государствен-ной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Реестр передачи документов
Прием документов по реестру, регистрация входящей корреспон-денции
Резолюция
Личное дело
Вынесение решения о назначении жилищной помощи
Уведомление о назначении жилищной помощи за подписью СФЕ-2
Уведомление о назначении жилищной помощи
Уведомление о назначении жилищной помощи
5
Альтернативная форма завершения
Вынесение решения об отказе в назначении жилищной помощи
Мотивиро-ванный ответ об отказе в предоставлении государствен-ной услуги на бумажном носителе
Мотивиро-ванный ответ об отказе в предоставлении государствен-ной услуги на бумажном носителе
Мотивиро-ванный ответ об отказе в предоставле-нии государствен-ной услуги на бумажном носителе
6
Сроки исполнения
30 минут; направление документов – ежедневно в конце дня
1 час
1 час
3 дня
2 дня
1 час
1 час
1 час
7
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
7
8
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-5
1. Консультация обратившихся за жилищной помощью и выдача перечня необходимых документов
2. Прием, регистрация заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП»
5. Рассмотрение личных дел, вынесение решения о назначении жилищной помощи
6. Подготовка, направление заявителю уведомления о назначении жилищной помощи
7. Подписание уведомления заявителю
Таблица 4. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-5
1. Консультация обратившихся за жилищной помощью и выдача перечня необходимых документов
2. Прием заявления и необходимых документов, выдача отрывного талона заявителю
3. Распределение поступивших макетов дел, заявлений между ответ-ственными специалистами
4. Формирование личных дел, занесение данных в АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП»
5. Рассмотрение личных дел, вынесение решения об отказе в назначении жилищной помощи

3-ҚФБ-дан құжаттарды қабылдау, 2- ҚФБ-ға жолдау
Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін бөлу
Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу
Жеке істерді комиссиямен қарау
Өтініш берушіге хабарлама жобасын дайындау
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарламаны 3- ҚФБ-ға жолдау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарламаны тұтынушыға табыстау немесе қызметтерді көрсетуден бас тарту
4
Аяқтау нысаны (деректер,
құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарды өткізу тізілімі
Тізілім бойынша құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарды тіркеу
Бұрыштама
Жеке іс
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім шығару
2-ҚФБ-ға қол қойып тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
Тұрғын үй көмегін тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығару
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Орындау мерзімдері
30 минут;
құжаттарды жолдау – күн сайын күннін соңында
1 сағат
1 сағат
3 күн
2 күн
1 сағат
1 сағат
1 сағат
7
Келесі әрекеттің №
2
3
4
5
6
7
8
-
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
1-ҚФБ
2-ҚФБ
5-ҚФБ
1. Балалар жәрдемақысын алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру
2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3.Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін тарату
4. Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу, учаскелік комиссияға істерді жолдау
5. Жеке істерді қарау, тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім шығару
6. Өтініш берушіге балалар жәрдемақысын тағайындау туралы хабарлама дайындау, жолдау
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
1-ҚФБ
2-ҚФБ
5-ҚФБ
1. Балалар жәрдемақысын алушыларға кеңес беру және қажетті құжаттар тізбесін беру
2. Өтінішті және қажетті құжаттарды қабылдау, өтініш берушіге жыртылмалы талон беру
3. Жауапты мамандар арасында келіп түскен өтініштерді, істер макетін бөлу
4. Жеке істерді қалыптастыру, «Әлеуметтік көмек»: МБЖ, АӘК, ТК» ААЖ деректерді енгізу, учаскелік комиссияға істерді жолдау
5. Жеке істерді қарау, тұрғын үй көмегін тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығару

6. Подготовка, направление мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
7. Подписание уведомления заявителю
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-1               СФЕ-2                  СФЕ-5
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
уведомление о назначении жилищной помощи на бумажном носителе согласно приложению 2 к настоящему Регламенту либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Заявление
о назначении жилищной помощи
Я _______________________________________________________
(Ф.И.О., год рождения)
являющийся (-аяся) собственником (нанимателем) жилья, № удостоверения личности____________, выдан _________________, РНН _____________прошу назначить моей семье в количестве _____ человек, проживающей по адресу: город Астана ___________________________, жилищную помощь для возмещения затрат по оплате за коммунальные и иные услуги, оплате стоимости прибора учета.
№ п/п
Члены семьи
заявителя
Ф.И.О.
Дата
рождения
Родственные
отношения
Социальный
статус
К заявлению прилагаю необходимые документы в количестве _____
единиц.
№ лицевого счета _____ наименование банка ___________________
В случае возникновения изменений обязуюсь в течение 10 дней
сообщить о них.
Об ответственности за достоверность представленных документов
в соответствии с пунктом 1 статьи 177 и пунктом 3 статьи 325 Уголовного кодекса Республики Казахстан ознакомлен (-а).
«___» _________ 20__ года подпись заявителя _________________
Документы принял ____________________________________________
(Ф.И.О., должность лица, принявшего документа)
-------------------------------------------------------------------
линия отреза
Заявление гражданина (-ки)________________________ с прилагаемыми документами для назначения жилищной помощи в количестве ____ единиц принято.
«____» ________ 20____ года ________________________________
(Ф.И.О. специалиста, принявшего документы)
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
___________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____

6. Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
7. Өтініш берушіге хабарлама қол қою
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
1-қосымша
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы
өтініш
Мен _________________________________________________________
(аты-жөні, туған жылы)
үй меншік иесімін (жалдаушысы) жеке куәлігімнің № _____ ______________берілген СТН ________ менің ______ адамнан тұратын отбасыма Астана қаласы ________________тұрғын үйді ұстауға және тұтынылған тұрғын үй-коммуналдық қызметтерді төлеуге шығындарды өтеу үшін тұрғын үй көмегін тағайындауды сұраймын.
Р/с №
Өтініш берушінің отбасы мүшелерінің аты-жөні
Туған жылы
Туыстық қарым-қатынасы
Әлеуметтік мәртебесі
Өтінішке ___дана санында құжаттарды ұсынамын.
Жеке шоттың № _____________банктің атауы ________________
Өзгерістер туындаған жағдайда, олар туралы 10 күн ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексі 177-бабының 1-тармағына және 325-бабының 3-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың дұрыстығына жауапкершілік туралы таныстым.
«___»___________20 ___жыл ____________________
(өтініш берушінің қолы)
Құжаттарды ________________________________________қабылдады
(Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
_____________________________________________________________________
(қию сызығы)
Азамат ____________________ тұрғын үй көмегін тағайындау үшін өтінішпен бірге _____________ данада құжаттарды қоса ұсынады.
«____»__________20__ жыл _________________________
(құжатты қабылдаған адамның Т.Ә.А.)
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
2-қосымша
________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
№ ____хабарлама

В соответствии с главой 2 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, Правилами предоставления жилищной помощи в городе Астане, утвержденными решением маслихата города Астаны от 22 сентября 2010 года № 387/51-IV, уведомляем Вас о назначении жилищной помощи.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 13
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент государственной услуги
«Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решениям местных
представительных органов»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
2) ГЦВП – Городской филиал города Астаны Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан»;
3) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов (далее – Социальная помощь) – бесплатные услуги, денежные выплаты и освобождение от оплаты проезда на маршрутах городского пассажирского транспорта, предоставляемые за счет средств бюджета города Астаны.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга предоставляется на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны, утвержденных решением маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV.
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
уведомление о назначении социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 2-тарауына, Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 22 қыркүйектегі № 387/51-IV шешімімен бекітілген Астана қаласында тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне сәйкес Сізге тұрғын үй көмегі тағайындалатыны жөнінде хабардар етеміз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
13-қосымша
«Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау
және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
2) ЗТМО – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Астана қаласы бойынша филиалы;
3) Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек (бұдан әрі - Әлеуметтік көмек) – Астана қаласының бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін тегін қызметтер, ақшалай төлемдер мен қалалық жолаушылар көлігінің бағыттарында жол жүру төлемінен босату.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабы 1-тармағының, Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-IV шешімімен бекітілген Астана қаласы мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесінің негізінде көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы және ұсыну түрі:
әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама, не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.

7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделами по оказанию социальной помощи районов «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка» УЗиСП, отделом по работе с инвалидами и ветеранами УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, в течение пятнадцати календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является представление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в УЗиСП либо УЗиСП запрашивает списки граждан для оказания социальной помощи из ГЦВП, Совета ветеранов, отделений социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам при аппаратах акимов районов города без сдачи заявления;

7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талап
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16 мекен жайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның Алматы, Есіл және Сарыарқа аудандарының әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімдері, мүгедектер және ардагерлермен жұмыс жөніндегі бөлім көрсетеді;
жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімді басылымдарда, ЖҚжәне ӘББ-ның фойесінде орналасқан стендтерде, 21-28-39 телефоны арқылы, сондай-ақ ЖҚжәне ӘББ-ның сайтында www.uzsp.astana.kz орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса, барлық әкімшілік үрдістен өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – он бес күнтізбелік күн ішінде;
2) тұтынушы хабарласқан күннен (талон алғанға дейін) мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезекте күтудің ең жоғары шекті уақыты -30 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы хабарласқан күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең ұзақ шекті уақыты – 15 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
тұтынушы құжаттарды тапсырғанда толық емес және (немесе) мәліметтерді ұсыну мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға (тоқтатуға) негіздеме болып табылады:
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы ЖҚжӘББ-ға өтініш береді не болмаса ЖҚжӘББ өтініш тапсырмай ЗТМО-дан, Ардагерлер кеңесінен, қала аудандары әкімі аппаратының жанындағы үйде жалғызбасты қарттар мен мүгедектерге әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелерінен әлеуметтік көмек көрсету үшін азаматтардың тізімін сұратады;

2) руководство УЗиСП осуществляет ознакомление с поступившим заявлением, отправку специалисту УЗиСП на исполнение;
3) специалист УЗиСП рассматривает документы на наличие права на оказание Социальной помощи, готовит и подписывает у руководства УЗиСП проект решения о назначении социальной помощи или об отказе в назначении;
4) специалист УЗиСП готовит, подписывает у руководства УЗиСП уведомление о назначении Социальной помощи, либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги и направляет его заявителю.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявителю при обращении выдается бланк заявления установленной формы согласно приложениям 1-4 к настоящему Регламенту, отрывной талон с указанием: номера и даты приема, фамилии, имени, отчества специалиста, принявшего заявление, или заявитель обращается непосредственно к поставщику услуг со свободной формой заявления.
16. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
по услугам:
1) зубопротезирование, за исключением протезов из драгоценных металлов – удостоверение личности и удостоверение, подтверждающее принад-лежность к льготным категориям граждан;
2) санаторно-курортное лечение – удостоверение личности, удостоверение, подтверждающее принадлежность к льготным категориям граждан, санаторно-курортная карта;
3) перевозка инвалидов города Астаны, испытывающих затруднение при передвижении – удостоверение личности и удостоверение, подтверждающее принадлежность к льготным категориям граждан;
4) обеспечение лекарственными средствами – удостоверение личности и удостоверение, подтверждающее принадлежность к льготным категориям граждан;
5) освобождение от оплаты проезда на маршрутах городского пассажирского транспорта – удостоверение личности и удостоверение, подтверждающее принадлежность к льготным категориям граждан;
по выплатам:
1) денежные выплаты ветеранам войны и лицам, приравненным к ним – сдача документов не требуется, УЗиСП формирует списки граждан, относящихся к льготным категориям, на основании базы данных ГЦВП;
2) компенсация на приобретение твердого топлива – удостоверение личности, пенсионное удостоверение или справка об инвалидности, справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, выданная территориальным органом Министерства юстиции Республики Казахстан;

2) ЖҚжӘББ басшылығы келіп түскен өтінішпен танысады, ЖҚжӘББ маманына орындауға жібереді;
3) ЖҚжӘББ маманы әлеуметтік көмек алуға құқығының болуына құжаттарды қарайды, әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту жөнінде шешімнің жобасына ЖҚжӘББ басшылығында қол қойдырады;
4) ЖҚжӘББ маманы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жөнінде хабарламаны ЖҚжӘББ басшылығында қол қойдырады және оны өтініш берушіге жолдайды.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарын (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш беруші хабарласқанда белгіленген үлгідегі өтініштің бланкісі 1-4-қосымшаларға сәйкес беріледі, өтініш қабылдаған маманның тегі, аты-жөні, қабылдау мерзімі мен нөмірі көрсетілген жыртылмалы талон беріледі немесе өтініш беруші еркін түрдегі өтінішпен қызметтерді жеткізушіге тікелей хабарласады.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы төмендегідей құжаттар ұсынады:
1) бағалы металлдардан жасалған протездерді қоспағанда тіс протездеу – жеке куәлігі және азаматтардың жеңілдікті санаттарына жататындығын растайтын куәлік;
2) шипажайлық-курорттық емдеу – жеке куәлігі, азаматтардың жеңілдікті санаттарына жататындығын растайтын куәлік, шипажайлық-курорттық карта;
3) Астана қаласының жүріп тұруы қиын мүгедектерін тасымалдау – жеке куәлігі және азаматтардың жеңілдікті санаттарына жататындығын растайтын куәлік;
4) дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету – жеке куәлігі және азаматтардың жеңілдікті санаттарына жататындығын растайтын куәлік;
5) қалалық бағыттағы жолаушылар көлiгiнде жол ақысын төлеуден босату – жеке куәлігі және азаматтардың жеңілдікті санаттарына жататындығын растайтын куәлік;
төлемдер бойынша:
1) соғыс ардагерлеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға ақшалай төлемдер – құжат тапсыру қажет етілмейді, ЖҚжӘББ ЗТМО-ның деректер қорының негізінде жеңілдікті санатқа жататын азаматтардың тізімін жасайды;
2) көмір сатып алуға өтемақы – жеке куәлігі, зейнеткерлік куәлігі немесе мүгедектік туралы анықтама, азаматтарды тіркеу кітабы, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы берген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтарының жоқтығы (бар болуы) жөніндегі анықтама;

3) единовременные денежные выплаты к праздничным и знаменательным датам – сдача документов не требуется, выплаты осуществляются УЗиСП гражданам, относящимся к льготным категориям, на основании базы данных ГЦВП;
4) денежные выплаты выпускникам общеобразовательных школ для оплаты обучения в высших учебных заведениях города Астаны – удостоверение личности, свидетельство о смерти родителей (для детей-сирот), справка об инвалидности (для инвалидов с детства), документ, подтверждающий статус многодетной семьи (для детей из многодетных семей), свидетельство о рождении (для детей-сирот), государственный сертификат, выданный по результатам единого национального тестирования или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) денежные выплаты гражданам, удостоенным звания «Астана қаласының құрметті азаматы» - сдача документов не требуется, выплата осущестляется на основании списков, представленных УЗиСП маслихатом города Астаны;
6) денежные выплаты лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию - удостоверение личности, документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации, принадлежность утраченного, испорченного имущества, а в случае летальных исходов – документы, подтверждающие факт смерти члена семьи и родственные отношения с ним.
Для оказания всех видов Социальной помощи наряду с вышеуказанными документами требуется представление документа, подтверждающего место жительства заявителя.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение при оказании государственной услуги не используется.

3) мерекелік және айтулы күндерге біржолғы ақшалай төлемдер – құжат тапсыру қажет етілмейді, ЖҚжӘББ ЗТМО-ның деректер қорының негізінде жеңілдікті санатқа жататын азаматтарға төлейді;
4) Астана қаласының жоғарғы оқу орындарында оқу ақысын төлеу үшін жалпы білім беретін мектептердің түлектеріне ақшалай төлемдер – жеке куәлігі, азаматтарды тіркеу кітабы, ата-анасының қайтыс болуы туралы куәлік (жетім балаларға), мүгедектік туралы анықтама (бала кезінен мүгедек балаларға), көпбалалы отбасы мәртебесін растайтын құжат (көп балалы отбасылардан шыққан балаларға), туу туралы куәлік (жетім балаларға), Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім берудің және тестілеудің мемлекеттік стандарттарының Ұлттық орталығы әзірлеген технологиялар бойынша өткізілетін бірыңғай ұлттық тестілеу немесе кешенді тестілеу қорытындылары бойынша берілген мемлекеттік сертификат;
5) «Астана қаласының құрметті азаматы» атағын алған азаматтарға ақшалай төлемдер – құжат тапсыру қажет етілмейді, төлемдерді ЖҚжӘББ ұсынған тізімдердің негізінде Астана қаласының мәслихаты төлейді;
6) өмірдің қиын жағдайына тап болған тұлғаларға ақшалай төлемдер – жеке куәлігі, азаматтарды тіркеу кітабы, төтенше жағдайдың болғанын растайтын құжат, жоғалған, бүлінген мүліктің қатыстылығы, өлім жағдайларында – отбасы мүшесінің өлімін және оған туысқандық қатыстылығын растайтын құжат.
Әлеуметтік көмектің барлық түрлерін көрсету үшін жоғарыда көрсетілген құжаттармен қатар өтініш берушінің тұрғылықты жерін растайтын құжатты ұсыну қажет.
Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқа және көшірме түрінде ұсынылады, кейіннен құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
мемлекеттік қызмет көрсетуде бағдарламалық қамтамасыз ету пайдаланылмайды.

18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по оказанию социальной помощи;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП.
19. Таблица 1.Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
СФЕ-2
СФЕ-1
СФЕ-2
СФЕ-1
3
Наименование действия (операции) и их описание
Распределение заявлений граждан между ответственными специалистами
Рассмотрение документов на наличие права на оказание Социальной помощи, подготовка проекта решения о назначении Социальной помощи или об отказе в назначении, уведомления о назначении Социальной помощи либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги
Подписание решения о назначении Социальной помощи или об отказе в назначении, уведомления о назначении Социальной помощи либо мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
Направление заявителю уведомления о назначении Социальной помощи либо мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Проставление резолюции
Проект решения, уведомления о назначении Социальной помощи
Решение, уведомление о назначении Социальной помощи
Уведомление о назначении Социальной помощи
5
Альтернативная форма завершения
-
Проект мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
Мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги
Мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги
6
Сроки исполнения
1 час
10 календарных дней
5 календарных дней
1 час
7
№ следующего действия
2
3
4
-
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-2
СФЕ-1

18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ):
1-ҚФБ – әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімінің маманы;
2-ҚФБ – ЖҚжӘББ басшылығы.
19. 1-кесте. ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеті
1
Іс-әрекеттің (барысы, жұмыс ағыны) №
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
2-ҚФБ
1-ҚФБ
2-ҚФБ
1-ҚФБ
3
Іс-әрекеттің (операцияның)
атауы және оның сипаттамасы
Жауапты мамандар арасында келіп түскен азаматтардың өтініштерін тарату
Әлеуметтік көмек көрсетуге құқығы болуына құжаттарды қарау, Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімнің жобасын, мемлекеттік қызмет көрсетуде Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындау
Әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімге, мемлекеттік қызмет көрсетуде Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетуде Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты өтініш берушіге жолдау
4
Аяқтау нысаны (деректер,
құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Бұрыштама қою
Шешімнің жобасы, әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама
Шешім, әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама
Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама
5
Аяқтаудың баламалы нысаны
-
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың жобасы
Мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту
Мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту
6
Орындау мерзімдері
1 сағат
10 күнтізбелік күн
5 күнтізбелік күн
1 сағат
7
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
-
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
2-ҚФБ
1-ҚФБ

1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Рассмотрение документов на наличие права на оказание Социальной помощи, подготовка проекта решения о назначении Социальной помощи, уведомления о назначении Социальной помощи
3. Подписание решения о назначении Социальной помощи, уведомления о назначении Социальной помощи
4. Выдача заявителю уведомления о назначении Социальной помощи
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-2
СФЕ-1
1. Распределение поступивших заявлений между ответственными специалистами
2. Рассмотрение документов на наличие права на оказание Социальной помощи, подготовка проекта решения об отказе в назначении Социальной помощи, мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
3. Подписание решения об отказе в назначении Социальной помощи, мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
4. Выдача заявителю мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-2                      СФЕ-1
21. Формы, шаблоны бланков и т.п., в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
результатом оказания государственной услуги является уведомление о назначении Социальной помощи согласно приложению 5 к настоящему Регламенту либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение и выплата социальной
помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решениям
местных представительных органов»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия_____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
Статус _____________________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Прошу Вас предоставить мне услуги по санаторно-курортному лечению.
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                                  Подпись ____________________
(подпись заявителя либо                                             лица, подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                                 Подпись ______________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Назначение и выплата социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся
граждан по решениям местных
представительных органов»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия ____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
Статус _____________________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Прошу Вас оказать мне социальную помощь на приобретение твердого топлива.
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                            Подпись ____________________________
(подпись заявителя либо лица,                                          подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                           Подпись _____________________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
____________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Назначение и выплата социальной
помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решениям
местных представительных органов»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
Заявление № _____
Фамилия_____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
Статус      ________________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Прошу Вас оказать мне материальную помощь в связи с пожаром (иным стихийным бедствием или чрезвычайной ситуацией).
Прилагаю копии следующих документов:
Дата                                 Подпись _______________________
(подпись заявителя либо                                               лица, подавшего заявление)
Достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаю:
Дата                                Подпись _______________________
(подпись специалиста,                                                   принявшего заявление)
________________________________________________________________
(место отрыва талона)
Талон о принятии заявления № ______
Заявление гражданина (-ки)
Вид помощи:
Прилагаемые документы (количество)
Дата и время
Заявление принял (подпись)
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Назначение и выплата социальной
помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решениям
местных представительных органов»
Начальнику
Государственного учреждения
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
от _________________________
(Ф.И.О.)
___________________________,
проживающего (щей) по адресу:
____________________________
телефон ____________________
Заявление
Прошу Вас назначить мне социальную помощь для оплаты обучения как
______________________________ в _______________________________
(указать статус)                      (наименование ВУЗа)
по специальности __________________________ факультета _____________.
Прилагаю следующие документы:
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
5. ____________________________
Дата _________                       Подпись __________
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
«Назначение и выплата социальной
помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решениям
местных представительных органов»
___________________________
Ф.И.О. заявителя
Уведомление № ____

1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен азаматтардың өтініштерін тарату
2. Әлеуметтік көмек көрсетуге құқығы болуына құжаттарды қарау, Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы шешімнің жобасын, Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама жобасын дайындау
3. Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы шешіміне, Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарламаға қол қою
4. Өтініш берушіге Әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
2-ҚФБ
1-ҚФБ
1. Жауапты мамандар арасында келіп түскен азаматтардың өтініштерін тарату
2. Әлеуметтік көмек көрсетуге құқығы болуына құжаттарды қарау, Әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тарту туралы шешімнің, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді бас тарту жобасын дайындау
3. Әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тарту туралы шешімге, мемлекеттік қызмет көрсетуде дәлелді жауапқа қол қою
4. Өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жауабын беру
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ барысында әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма
2-ҚФБ                         1-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары.
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Регламентке 5-қосымшаға сәйкес әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«Жергілікті өкілетті органдардың
шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмекті тағайындау және
төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің бастығына
№ _____ өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мәртебесі ___________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден маған шипажайлық-курорттық жолдама беруді сұраймын.
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
«Жергілікті өкілетті органдардың
шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмекті тағайындау және
төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
2-қосымша
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің бастығына
№ _____ өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мәртебесі ___________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден маған көмір сатып алуға әлеуметтік көмек көрсетуді сұраймын.
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
«Жергілікті өкілетті органдардың
шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмекті тағайындау және
төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
3-қосымша
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің бастығына
№ _____ өтініш
Тегі ________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты ________________________________________________________
Туған күні __________________________________________________________
Мәртебесі ___________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Сізден өртке (өзге апат әрекеттеріне, төтенше өмірдің қиын жағдайына) өртке байланысты маған материалдық көмек көрсетуді сұраймын.
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Төмендегідей құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш иесінің немесе өтініш берушінің қолы)
Өтініш иесі ұсынған құжаттардың көшірмелерін растаймын:
Күні             Қолы   _____________________________________________
(өтініш қабылдаған маманның қолы)
_____________________________________________________________________
(талонды кесу орны)
Өтініш қабылдағаны туралы Талон № ______
Азаматтың (шаның) өтініші
Көмек түрі:
Қоса берілген құжаттар (саны)
Күні және уақыты
Өтініш қабылдаған (қолы)
«Жергілікті өкілетті органдардың
шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмекті тағайындау және
төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
4-қосымша
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің бастығына
_________________________________
(аты-жөні)
________________________________
мекенжайы бойынша тұратын:
__________________________
телефон _________
Өтініш
Сізден ________________________________________________ ретінде
_____________________________________________________________________
(мәртебесін көрсету) (ЖОО атауы)
__________________________факультеті _______________________мамандығы бойынша оқу ақысын төлеу үшін маған әлеуметтік көмек тағайындауды сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беремін:
1.____________________________
2.____________________________
3.____________________________
4.____________________________
5.____________________________
Күні______________ Қолы _____________
«Жергілікті өкілетті органдардың
шешімдері бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмекті тағайындау және
төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету
регламентіне
5-қосымша
_________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
№ ____ хабарлама

Согласно Правилам оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны, утвержденных решением маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV, уведомляем о назначении Вам социальной помощи за счет средств местного бюджета в виде ____________________________.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 14
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя
(семьи) к получателям адресной социальной помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, автоматизированная информационная система, сведения из которой используются при оказании государственной услуги;
2) адресная социальная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;
3) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя
(семьи) к получателям адресной социальной помощи.
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья и содержание статьи нормативно-правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи» и Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64.

Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-IV шешімімен бекітілген Астана қаласының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесіне сәйкес Сізге жергілікті бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек __________________ түрінде тағайындалатыны жөнінде хабарлаймыз.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
14-қосымша
«Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) «Әлеуметтік көмек: МБЖ, АӘК, ТЖ» ААЖ – мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мәліметтері пайдаланылатын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігін бағдарламалық қамтамасыз етудің автоматтандырылған ақпарттық жүйесі;
2) Атаулы әлеуметтік көмек – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық мәндегі қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен жеке тұлғаларға (отбасыларына) мемлекет ақшалай нысанда берілетін төлем;
3) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы:
өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру.
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы және баптың мазмұны:
мемлекеттік қызмет «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларының негізінде көрсетіледі.

6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи в текущем квартале, либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделами по оказанию социальной помощи районов «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка» УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента предъявления необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, – не более 15 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного получателя государственной услуги;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения – не более 15 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
отказ в выдаче справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи производится в случае отсутствия сведений об оказании адресной социальной помощи в текущем квартале.
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.

6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы мен ұсыну түрі:
ағымдағы тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек алушыларға мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) тиесілігін растайтын анықтама, не болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті ЖҚжәне ӘББ Алматы, Есіл және Сарыарқа аудандарының әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі бөлімдері мына мекенжайда: Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16-үйде көрсетеді;
жұмыс кестесі: дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09-00-ден 18-00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚ және ӘББ фойесінде орналасқан стендтерде, 21-28-39 телефоны арқылы, сондай-ақ ЖҚ және ӘББ-ның сайтында www.uzsp.astana.kz орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса, барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі 15 минуттан аспайды;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезек күтудің ең жоғары шекті уақыты бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең ұзақ шекті уақыты – 15 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
егер ағымдағы тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде мәліметтер болмаған жағдайда, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға өтініш берушінің (отбасының) тиесілігін растайтын анықтама беруден бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздемелер көзделмеген.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
после предоставления документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента, специалист УЗиСП проверяет сведения о заявителе по базе данных получателей адресной социальной помощи.
В случае, если заявитель является получателем адресной социальной помощи, ему выдается справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи, если нет – отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
поданное потребителем государственной услуги заявление регистрируется специалистом УЗиСП в журнале регистрации. После проверки сведений о заявителе по базе данных получателей адресной социальной помощи в течение 15 минут выдается справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи, при отсутствии таких сведений – отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
к заявлению по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, прикладывается документ, удостоверяющий личность (гражданин Республики Казахстан – копию удостоверения личности (паспорта), иностранцы и лица без гражданства – копию вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или копию удостоверения лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел).
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки либо нотариально заверенных копиях, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение АИС «Социальная помощь: ГДП, АСП, ЖП», используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
Осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін ЖҚжәне ӘББ маманы атаулы әлеуметтік көмек алушылардың деректер қоры бойынша өтініш берушілер туралы мәліметтерді тексереді.
Егер өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмек алушы болса, оған мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) тиесілігін растайтын анықтама беріледі, егер болмаса қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (оның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
мемлекеттік қызмет тұтынушысымен берілген өтініш ЖҚжӘББ маманы тіркеу журналында тіркейді. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардың деректер қоры бойынша өтініш беруші туралы мәліметтерді тексергеннен кейін мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыға тиесілігін растайтын анықтама 15 минут ішінде беріледі, егер болмаса қағаз жеткіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың,нысандардың, қалыптардың тізбесі:
Осы Регламенттің 1- қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішке жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан азаматтары – жеке куәлігі (паспорт), шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар – шетелдіктің Қазақстан Республикасындағы тұруға ыхтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның ішкі істер органдарында тіркелгендігі туралы белгісі бар куәлігі) ұсынылады.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқалар мен көшірмелерде не нотариалды расталған көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары мемлекеттік қызмет алушыға қайтарылады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
Мемлекеттік қызмет алу кезінде пайдаланылатын «Әлеуметтік көмек: МБЖ, АӘК, ТЖ» ААЖ бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтарымен қорғалған.

18. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
СФЕ-1 – специалист отдела по оказанию социальной помощи УЗиСП;
СФЕ-2 – руководство УЗиСП.
19. Таблица 1. Описание действий СФЕ
1
№ действия
1
2
4
2
Наименование СФЕ
СФЕ-1
СФЕ-1
СФЕ-2
3
Наименование действия (операции) и их описание
Разъяснение порядка оказания государственной услуги
Прием заявления, проверка сведений о заявителе по базе данных получателей адресной социальной помощи
Подписание справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи
4
Форма завершения
Дача консультации
Регистрация заявления в журнале, подготовка справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи
Справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи
5
Альтернативная форма завершения
Подготовка отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе при отсутствии сведений о заявителе
Отказ в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
6
Сроки исполнения
5 минут
5 минут
5 минут
7
№ следующего действия
2
3
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ-1
СФЕ-2
1. Разъяснение порядка оказания государственной услуги
3. Подписание справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи
2. Регистрация заявления в журнале, подготовка справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
1. Разъяснение порядка оказания государственной услуги
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
2. Подготовка отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе при отсутствии сведений о заявителе
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
СФЕ-1                                       СФЕ-2
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи выдается по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.

18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
1-ҚФБ – ЖҚжӘББ-ның әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі бөлімнің маманы;
2-ҚФБ – ЖҚжәнеӘББ басшылығы.
19. 1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1.
Іс-әрекеттің №
1
2
3
2.
ҚФБ атауы
1-ҚФБ
1-ҚФБ
2-ҚФБ
3.
Іс-әрекеттің (операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін түсіндіру
Өтініштерді қабылдау, атаулы әлеуметтік көмек алушылардың деректер қоры бойынша өтініш берушілер туралы мәліметтерді тексеру
Мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыға жататындығын растайтын анықтамаға қол қою
4.
Аяқтау нысаны
Кеңес беру уақыты
Журналда өтінішті тіркеу, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға өтініш берушінің (алушының) құзырын растайтын анықтаманы дайындау
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға өтініш берушінің (алушының) құзырын растайтын анықтама
5.
Аяқтаудың баламалы нысаны
Өтініш беруші туралы мәліметтер болмағанда қағаз жеткіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуды дайындау
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту
6
Орындау мерзімдері
5 минут
5 минут
5 минут
7.
Келесі іс-әрекеттің №
2
3
-
2-кесте. Іс-әрекет нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыс ағыны)
1 ҚФБ
2 ҚФБ
1. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін түсіндіру
3. Мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыға тиесілігін растайтын анықтамаға қол қою
2. Өтінішті журналға тіркеу, мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыға тиесілігін растайтын анықтама дайындау
3-кесте. Іс-әрекет нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
1 ҚФБ
2 ҚФБ
1. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін түсіндіру
3. Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға қол қою
2. Өтініш беруші туралы мәліметтер болмағанда қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуды дайындау
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде және ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттің логикалық бірізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма:
1-ҚФБ                         2-ҚФБ
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
Осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек алушыларға мемлекеттік қызмет алушының (отбасының) тиесілігін растайтын анықтама.

5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи)
к получателям адресной социальной помощи»
В Государственное учреждение
«Управление занятости и
социальных программ
города Астаны»
от _____________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу __________
(улица, № дома и квартиры,                                              телефон)
удостоверение личности №_________
выдано __________________________
дата выдачи _____________________
Заявление
Прошу Вас выдать мне справку о том, что я действительно являюсь получателем государственной адресной социальной помощи в __ квартале 20 ___ года.
Справка необходима по месту требования.
«____» __________ 20 ___года
________________________
(подпись заявителя)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи)
к получателям адресной социальной помощи»
Справка
Дана _________________________________________________________
регистрационный номер _______ в том, что он (а) действительно
в ____ квартале 20 ___ года являлся (-ась) получателем государственной адресной социальной помощи.
На следующих членов семьи:
1.________________________________________________________
2. _______________________________________________________
3. _______________________________________________________
4. _______________________________________________________
5. _______________________________________________________
Справка дана для предъявления по месту требования.
Заместитель начальника
Государственного учреждения
«Управление занятости и социальных
программ города Астаны»
Приложение 15
к постановлению акимата
города Астаны
от 29 декабря 2012 года № 158-1925
Регламент
государственной услуги
«Выдача направлений лицам на участие в активных формах
содействия занятости»
1. Основные понятия
1. Определение используемых в настоящем Регламенте терминов и аббревиатур:
1) малообеспеченные граждане Республики Казахстан (семьи) – физические лица трудоспособного возраста, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеют право на адресную социальную помощь и (или) на ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет;

5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
«Мемлекеттік атаулы атаулы
әлеуметтік көмек алушыларға
өтініш берушінің (отбасының)
тиесілігін растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесіне
мына мекенжайда тұратын
___________________________________________
(көшесі, үйдің және пәтердің №, телефоны)
____________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________________________
құжат, жеке басы куәлігінің № _____
кіммен және қашан берілген________
Өтініш
Маған 20___ жылғы ____ тоқсанда мен шын мәнінде мемлекеттікатаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылатындығым туралы анықтамаберуді сұраймын.
Анықтама талап еткен орынға қажет.
20___ жылғы «____»
____________________________
(өтініш берушінің қолы)
«Мемлекеттік атаулы атаулы
әлеуметтік көмек алушыларға
өтініш берушінің (отбасының)
тиесілігін растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Анықтама
_________________________________________________ тіркеу нөмірдегі 20 __жылғы ___тоқсанда шын мәнінде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушысы болып табылғандығы туралы берілді.
Отбасы мына мүшелеріне:
1. __________________________________________
2. __________________________________________
3. __________________________________________
4. __________________________________________
5. __________________________________________
Анықтама талап еткен орынға көрсету үшін берілді.
«Астана қаласының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы»
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары
Астана қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 158-1925 қаулысына
15-қосымша
« Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) Қазақстан Республикасының аз қамтылған азаматтары (отбасылары) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес атаулы әлеуметтік көмек және (немесе) он сегіз жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы алуға құқығы бар еңбекке жарамды жастағы жеке тұлғалар;

2) самостоятельно занятые – физические лица, индивидуально занятые производством (реализацией) товаров, работ и услуг для получения дохода, включая производство для собственного потребления, члены производственных кооперативов, неоплачиваемые работники семейных предприятий (хозяйств) и работодатели, использующие труд наемных работников;
3) УЗиСП – Управление занятости и социальных программ города Астаны;
4) активные формы содействия занятости – меры государственной поддержки граждан Республики Казахстан и оралманов из числа самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, осуществляемые государством в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) безработные – физические лица трудоспособного возраста, которые не занимаются трудовой деятельностью, приносящей доход, ищущие работу и готовые трудиться;
6) ИС «Рынок труда» – программное обеспечение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, информационная система, используемая при оказании государственной услуги;
7) выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости – мера государственной поддержки граждан Республики Казахстан и оралманов из числа самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, осуществляемые государством в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Общие положения
2. Нормативное правовое определение государственной услуги:
выдача направлений лицам на участие в активных формах
содействия занятости.
Государственная услуга включает в себя:
1) «Выдачу направлений лицам на молодежную практику»;
2) «Выдачу направлений лицам на общественные работы»;
3) «Выдачу направлений лицам для трудоустройства на социальное рабочее место»;
4) «Выдачу направлений для трудоустройства»;
5) «Выдачу направлений лицам на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации»;
6) «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации».
3. Наименование государственного органа, оказывающего государственную услугу:
Государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ города Астаны».
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Название, статья и содержание статьи нормативно-правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 2), 5), 6), 7) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».
6. Результат государственной услуги, который получит потребитель и форма предоставления:
выдача получателю государственной услуги направления на участие в активных формах содействия занятости на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги;
результатом оказываемой государственной услуги «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации» является устное информирование (консультирование) получателя государственной услуги о перечне профессий и специальностей, на которые возможно его трудоустройство.

2) өз бетiнше жұмыспен айналысушылар – жеке тұтынуға арналған өндірісті қоса алғанда, табыс алу үшін тауарлар, жұмыстар мен қызметтер өндірумен (өткізумен) дара айналысатын жеке тұлғалар, өндірістік кооператив мүшелері, отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) еңбекақы төленбейтін қызметкерлері және жалдамалы қызметкерлердің еңбегін пайдаланушы жұмыс берушілер;
3) ЖҚжӘББ – Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;
4) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандары – мемлекет Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асыратын, өз бетінше жұмыспен айналысушылар, жұмыссыздар және табысы аз адамдар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын және оралмандарды мемлекеттік қолдау шаралары;
5) жұмыссыздар – еңбек қызметiмен айналыспайтын, жұмыс iздеп жүрген және еңбек етуге әзiр, еңбекке жарамды жастағы жеке тұлғалар;
6) «Еңбек нарығы» АЖ – мемлекеттік қызмет көрсетуде қолданылатын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің бағдарламалық қамтамасыз ету жүйесі.
7) адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру – мемлекет Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асыратын, өз бетінше жұмыспен айналысушылар, жұмыссыздар және табысы аз адамдар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын және оралмандарды мемлекеттік қолдау шарасы.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің нормативті құқықтық анықтамасы:
адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру.
Мемлекеттік қызметтерге мыналар кіреді:
1) «Адамдарға жастар тәжірибесіне жолдама беру»;
2) «Адамдарға қоғамдық жұмыстарға жолдама беру»;
3) «Адамдарға әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін жолдама беру»;
4) «Жұмысқа орналастыру үшін жолдама беру»;
5) «Адамдарға кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға жолдама беру»;
6) «Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсету».
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін мемлекеттік органның атауы:
«Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік-құқықтық актінің атауы, бабы және баптың мазмұны:
мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 8-бабы 1-тармағының 2), 5), 6), 7) тармақшаларына сәйкес көрсетіледі.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің қорытындысы мен ұсыну түрі:
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға мемлекеттік қызмет алушыға қағаз жеткізгіште жолдама беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Көрсетілетін «Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсету» мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік қызмет алушыға ол орналасуы мүмкін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі туралы ауызша ақпарат беру (кеңес беру) болып табылады.

7. Перечень государственных органов и иных субъектов, включенных в процесс предоставления государственной услуги:
кроме УЗиСП в процесс предоставления государственной услуги другие государственные органы не включаются.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Место нахождения и график работы государственного органа, а также других заинтересованных органов, обращение в которые необходимо для оказания государственной услуги:
государственная услуга оказывается отделом содействия трудоустройству безработных и отделом социальной защиты безработных УЗиСП по адресу: город Астана, улица Ш. Иманбаевой, № 16;
график работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 14-00 часов.
9. Порядок получения информации потребителями по вопросам оказания государственной услуги, в том числе о ходе оказания государственной услуги:
полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается в официальных периодических печатных изданиях, на стендах, расположенных в фойе УЗиСП, по телефону 21-28-39, а также на сайте УЗиСП www.uzsp.astana.kz.
10. Прохождение всех административных процедур, в случае, если в процессе оказания государственной услуги участвуют несколько заинтересованных органов:
обращение потребителя в другие органы не требуется.
11. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки предоставления государственной услуги с момента предъявления необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента, – не более 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги – не более 30 минут.
12. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе для отказа в приеме и рассмотрении документов:
в выдаче направления безработным отказывается в случае отсутствия регистрации получателя государственной услуги в качестве безработного в УЗиСП (за исключением «Выдача направлений для трудоустройства» и «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации»).
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения запроса от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
получатель государственной услуги обращается в УЗиСП с документами, указанными в пункте 11 настоящего Регламента.
В сроки, указанные в пункте 11 настоящего Регламента, получателю государственной услуги выдается направление на участие в активных формах содействия занятости.
Выдача направления осуществляется при личном посещении получателем государственной услуги УЗиСП.

7. Мемлекеттік органдардың және басқа да мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне енгізілген субъектілердің тізбесі:
ЖҚжӘББ басқа мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне басқа да мемлекеттік органдар енгізілмейді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік органның, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үшін хабарласу қажет болатын басқа да мүдделі органдардың орналасқан жері және жұмыс кестесі:
мемлекеттік қызметті Астана қаласы, Ш. Иманбаева көшесі, № 16-үй мекенжайында орналасқан ЖҚжӘББ-ның жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу бөлімі көрсетеді.
Жұмыс кестесі: дүйсенбiден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Тұтынушылардың мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы мәселелер жөнінде ақпарат алу тәртібі:
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ресми мерзімдік басылымдарда, ЖҚ және ӘББ фойесінде орналасқан стендтерде, 21-28-39 телефоны арқылы, сондай-ақ ЖҚ және ӘББ-ның сайтында www.uzsp.astana.kz орналастырылады.
10. Егер мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде бірнеше мүдделі органдар қатысатын болса барлық әкімшілік тәртіптемелерден өту:
тұтынушының басқа органдарға хабарласуы қажет етілмейді.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері осы Регламенттің 16-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 30 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің шекті ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызмет алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің шекті ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға, оның ішінде құжаттар қабылдаудан және қарастырудан бас тартуға негіздеме:
ЖҚ және ӘББ –да жұмыссыз ретінде мемлекеттік қызмет алушының тіркеуі болмаған жағдайда жұмыссызға жолдама беруден бас тартылады («Жұмысқа орналастыру үшін адамдарға жолдама беру» және «Кәсіптік бағдарда адамдарға тегін қызмет көрсетуден» басқа).
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздемелер көзделмеген.
13. Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тұтынушыдан сауал алған кезден бастап мемлекеттік қызметтің қорытындысын шығару кезіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
Мемлекеттік қызмет алушы осы Регламенттің 11-тармағында көрсетілген құжаттармен ЖҚ және ӘББ-ға хабарласады.
Осы Регламенттің 11-тармағында көрсетілген мерзімде мемлекеттік қызмет алушыға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беріледі.
Жолдама беру мемлекеттік қызмет алушы ЖҚ және ӘББ өзі келгенде жүргізіледі.

14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги – один специалист.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. Порядок оформления входящей корреспонденции (в том числе электронной) и получения информации потребителем о приеме (регистрации) его запроса (заявки) на оказание государственной услуги:
заявления на получение государственной услуги не заполняются.
При обращении в уполномоченный орган все необходимые документы сдаются сотруднику уполномоченного органа, осуществляющего регистрацию.
16. Перечень документов, форм, шаблонов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) удостоверение личности (паспорт);
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
4) регистрационный номер налогоплательщика;
5) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (при наличии), а для лица, впервые ищущего работу, но не имеющего профессию (специальность), - документ об образовании.
Иностранцы и лица без гражданства предоставляют, кроме того, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел.
Оралманы предоставляют удостоверение оралмана.
17. Требования к информационной безопасности:
программное обеспечение ИС «Рынок труда», используемое при оказании государственной услуги, защищено авторскими правами.

14. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттар қабылдайтын тұлғалардың ең аз саны – бір маман.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекет
(өзара іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Кіріс хат-хабарды (соның ішінде электрондық) ресімдеу тәртібі және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсетуге жазған сауалын және (өтінімін) қабылдау (тіркеу) туралы ақпарат алу:
өтініш жазу қажет етілмейді;
уәкілетті органға хабарласқанда барлық қажетті құжаттар тіркеу жүргізетін уәкілетті органның қызметкеріне тапсырылады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың, нысандардың, қалыптардың тізбесі:
1) жеке куәлік (төлқұжат);
2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке код беру туралы куәлік;
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
5) кәсіптік біліктілігін куәландыратын құжат (болған жағдайда), ал алғаш рет жұмыс іздеген, бірақ кәсібі (мамандығы) жоқ адам үшін – білімі туралы құжат;
Шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар бұған қоса, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ыхтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның ішкі істер органдарында тіркелгені туралы белгісі бар куәлік.
Оралмандар оралман куәлігін ұсынады.
17. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары:
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қолданылатын «Еңбек нарығы» АЖ бағдарламалық қамтамасыз ету авторлық құқықтармен қорғалған.

1. Разъяснение порядка оказания государственной услуги
2. Прием документов от получателя государственной услуги, подготовка направления на участие в активных формах содействия занятости
3. Подписание направления на участие в активных формах содействия занятости
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
СФЕ-1
СФЕ-2
1. Разъяснение порядка оказания государственной услуги
2. Подготовка отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
3. Подписание отказа в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
20. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ:
СФЕ-1                                СФЕ-2
21. Формы, шаблоны бланков, в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания государственной услуги:
направление на участие в активных формах содействия занятости выдается по форме согласно приложению к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Должностные лица государственного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Выдача направлений лицам на
участие в активных формах
содействия занятости»
Направление
на участие в активных формах содействия занятости
_______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество гражданина)
являющийся _________________________________________________________,
(социальный статус: безработный, самостоятельно занятый,                      малообеспеченный)
направляется на  ___________________________________________________
(вид активной формы содействия занятости)
в __________________________________________________________________
(наименование организации, предприятия, учреждения)
сроком с _____по ______20___года
«____» __________ 20 ___года

1. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін түсіндіру
3. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамаға қол қою
2. Мемлекеттік қызмет алушыдан құжаттарды қабылдау,жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама дайындау
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыс ағыны) немесе кеңейту
ҚФБ-1
ҚФБ-2
1. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін түсіндіру
3. Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас
тартуға қол қою
2. Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуды дайындау
20. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма.
ҚФБ-1                         ҚФБ-2
21. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ұсынылуы тиіс бланкілердің нысандары, бланк шаблондары:
осы Регламенттің қосымшасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғаның
жауапкершілігі
22. Мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында қабылдаған шешімдері мен әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте жауапты болады.
« Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
қосымша
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға
жолдама
_______________________________________________________________
(азаматтың аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(әлеуметтік мәртебесі: жұмыссыз, өз бетінше жұмыспен айналысушылар,
аз қамтылғандар)
20__жылғы ____дан _____дейін ______________________ айналысатын
(жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді түрі)
______________________________________ жіберіледі
(ұйым, мекеме, кәсіпорынның атауы)
«____» __________ 20 ___ж.