Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Степногорска
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 3 апреля 2012 года № 5С-3/5. Зарегистрировано Управлением юстиции города Степногорска Акмолинской области 28 апреля 2012 года № 1-2-162. Утратило силу решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2013 года № 5С-25/6
Сноска. Утратило силу решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2013 № 5С-25/6 (вступает в силу со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»,постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан города Степногорска:
1) семьям (гражданам) в силу определенных обстоятельств нуждающихся в экстренной социальной помощи, не учитывая среднедушевой доход семьи (гражданина):
онкологическим больным, больным туберкулезом, инвалидам 1, 2, 3 групп, состоящим на учете в организациях здравоохранения в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) тенге, один раз в год;
на компенсацию при пожаре, наводнении и другом стихийном бедствии природного и техногенного характера в размере 40 (сорока) месячных расчетных показателей, один раз в год;
2) пенсионерам на платную операцию, не имеющую бесплатной альтернативы на территории Акмолинской области в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей, один раз в год;
3) малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи в размере 15000 (пятнадцати тысяч) тенге, один раз в год;
4) к праздничным датам - единовременно на основании списков, предоставляемых Степногорским отделением «Государственный центр по выплате пенсий» Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» путем перечисления средств на расчетные счета лиц, указанных в данном подпункте, без подачи заявления:
ко Дню Победы - участникам инвалидам Великой Отечественной войны в размере 15000 (пятнадцати тысяч) тенге, лицам, приравненным к ним в размере 5000 (пяти тысяч) тенге, другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны в размере 3000 (трех тысяч) тенге;

Степногорск қаласы азаматтарының мұқтаж жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2012 жылғы 3 сәуірдегі № 5С-3/5 шешімі. Ақмола облысы Степногорск қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 28 сәуірде № 1-2-162 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 5С-25/6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 24.12.2013 № 5С-25/6 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56 бабының, 1 тармағының, 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына сәйкес Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Степногорск қаласы азаматтарының мұқтаж жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) отбасының (азаматтың) орташа жан басылық табысына қарамастан, белгіленген жағдай туған кезде жедел әлеуметтік көмекте мұқтаж болатын отбасыларға (азаматтарға):
денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған онкологиямен және туберкулезбен ауратындарға және 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге жылына бір рет 25000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерінде;
өрт, су тасқыны, басқа да табиғи немесе техногендік сиппаттағы апат сияқты төтенше жағдайларына ұшыраған кезде 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтемақы, жылына бір рет;
2) Ақмола облысының аумағында тегін операция жасау баламасы жоқ, ақылы операция жасау үшін зейнеткерлерге 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш көлемінде, жылына бір рет;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алатындардың есебінен аз қамтылған отбасыларға 15000 (он бес мың) теңге, жылына бір рет;
4) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалының «Зейнетақыны төлеу жөніндегі мемлкеттік орталығы» Степногорск бөлімшесімен ұсынылатын тізіміне сәйкес көрсетілген тармақшадағы тұлғалардың есеп айырысу шотына қаражат аудару жолымен өтініш бермей-ақ төленетін мерекелік күндерге арналған біржолғы ақшалай төлемдер:
Жеңіс күніне орай - Ұлы Отан соғысының қатысушылары және мүгедектеріне 15000 (он бес мың) теңге, жеңілдік пен кепілдік бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңістірілген тұлғаларға 5000 (бес мың) теңге, жеңілдік пен кепілдік бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңістірілген басқа да санаттағы тұлғаларға – 3000 (үш мың) теңге;

ко Дню пожилых людей - пенсионерам по возрасту, достигшим 90 лет и старше, пенсионерам с минимальным и ниже минимального размером пенсии в размере 2000 (двух тысяч) тенге;
ко Дню инвалидов - инвалидам 1, 2, 3 групп, не достигшим пенсионного возраста в размере 2000 (двух тысяч) тенге;
5) ежемесячно, без подачи заявления:
на дополнительное питание больным туберкулезом в период проведения амбулаторного лечения, детям, состоящим на учете у фтизиатра и получающим химиопрофилактику на основании списков, предоставляемых государственным коммунальным казенным предприятием «Степногорский межрайонный противотуберкулезный диспансер» при акимате Акмолинской области в размере 3 (трех) месячных расчетных показателей;
на возмещение расходов за коммунальные услуги бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, семьям военнослужащих, погибших в период боевых действий в Афганистане на основании списков, предоставляемых Степногорским отделением «Государственный центр по выплате пенсий» Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя;
6) денежные выплаты инвалидам 1 и 2 групп с нарушением опорно-двигательного аппарата, имеющим автомобиль с ручным управлением, на приобретение бензина марки АИ -80 на основании списков, предоставляемых государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ города Степногорска» в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей, один раз в год.
2. Утвердить перечень документов необходимых, кроме подпунктов 4) и 5) пункта 1, для получения социальной помощи согласно приложению.
3. Признать утратившим силу решение Степногорского городского маслихата «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Степногорска» от 29 июня 2010 года № 4С-32/5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-2-133, опубликовано 19 августа 2010 года в газетах «Степногорск ақшамы» и «Вечерний Степногорск»).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата                       А. Агеев
Секретарь городского
маслихата                                  Г. Копеева
«СОГЛАСОВАНО»
Аким города Степногорска                   А. Никишов
Начальник государственного
учреждения «Отдел занятости
и социальных программ
города Степногорска»                       Л. Белоглядова
Начальник государственного
учреждения «Отдел экономики и
финансов города Степногорска»              Ш. Тулегенова
Приложение
к решению Степногорского
городского маслихата

қарттар күніне орай - 90 жасқа толған және одан жоғары жасы бойынша зейнеткерлерге, төменгі және төменгі мөлшелерден аз зейнетақысы бар зейнеткерлерге – 2000 (екі мың) тенге;
мүгедектер күніне орай – зейнеткерлік жасына жетпеген, 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге 2000 (екі мың) теңге;
5) өтініш бермей – ақ, ай сайын:
амбулаторлық емдеуді өткізу кезеңінде туберкулезбен ауратын ауруларға, фтизиатарда есепте тұратын және химиялық сауықтыруды алатын балаларға қосымша тамақтануға Ақмола облысының Денсаулық сақтау басқармасының «Степногорск аймақтық туберкулезге қарсы күрес диспансері» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ұсынған тізімдердің негізінде 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшелеріндегі төлем;
Екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер және олардың одақтастары құрған концлагердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарға, Ауғастандағы соғыс қимылдары кезеңінде қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақыны төлеу бойынша мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалының «Зейнетақыны төлеу бойынша мемлкеттік орталығы» Степногорск бөлімшесімен ұсынылатын тізімдердің негізінде коммуналдық қызмет төлемі шығындарының өтемі үшін 1 (бір) айлық есептік көрсеткіш көлемінде ай сайынғы қосымша әлеуметтік көмек;
6) «Степногорск қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі ұсынған тізімдердің негізінде тірек –қозғалтқыш аппараты бұзылған, қолмен басқаратын автокөліктері бар 1 және 2 топтағы мүгедектерге АИ-80 маркалы жанармайды сатып алуға 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш көлемінде жылына бір рет төленетін ақшалай төлем.
2. 1 тармағының 4) және 5) тармақшаларынан басқа қосымшаға сәйкес әлеуметтік көмекті алу үшін қажет ететін құжаттардың тізбесін бекіту.
3. «Степногорск қаласы азаматтарының мұқтаж жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» Степногорск қалалық мәслихатының 2010 жылғы 29 маусымдағы № 4С-32/5 (Нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-2-133 тіркелген, 2010 жылғы 19 тамызда «Степногорск Ақшамы» және «Вечерний Степногорск» газеттерінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы                       А. Агеев
Қалалық мәслихаттың
хатшысы                                    Ғ. Көпеева
«КЕЛІСІЛГЕН»
Степногорск қаласының әкімі                А. Никишов
«Степногорск қаласының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Л. Белоглядова
«Степногорск қаласының экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ш. Төлегенова
Степногорск қалалық
мәслихатының шешіміне

от 3 апреля 2012 года
№ 5С-3/5
Перечень
документов, необходимых для получения социальной помощи
1. Онкологическим больным, больным туберкулезом, инвалидом 1, 2, 3 групп, состоящим на учете в организациях здравоохранения:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности заявителя;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) справка из медицинского учреждения, заключение врачебной - консультационной комиссии (далее - ВКК).
2. На компенсацию при пожаре, наводнении и другом стихийном бедствии природного и техногенного характера:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности заявителя;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства получателя;
5) акт, выдаваемый органами по чрезвычайным ситуациям;
6) копия регистрационного номера налогоплательщика (далее - РНН).
3. Пенсионерам на платную операцию, не имеющую бесплатной альтернативы на территории Акмолинской области:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности заявителя;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) направление медицинского учреждения на обследование, заключение ВКК;
5) копия направления на госпитализацию, на операцию из медицинского учреждения;
6) копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства получателя.
4. Малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности заявителя;
3)копия расчетного счета заявителя;
4) копия РНН;
5) справка государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Степногорска» о подтверждении принадлежности к категории малообеспеченных граждан.
5. Инвалидам 1 и 2 групп с нарушением опорно-двигательного аппарата, имеющим автомобиль с ручным управлением, на приобретение бензина марки АИ-80:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности заявителя;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства получателя;
5) копия справки об инвалидности;
6) копия РНН;
7) копия технического паспорта на автомобиль;
8) копия удостоверения водителя.

2012 жылғы 3 сәуірдегі
№ 5С-3/5
қосымша
Әлеуметтік көмекті алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі
1. Денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған онкологиямен және туберкулезбен ауратындарға және 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің төлқұжатының көшірмесі;
3) өтініш берушінің есеп-шотының көшірмесі;
4) денсаулық сақтау ұйымдарынан анықтамасы, дәрігерлік-
кеңестік комиссиясының қорытындысы (ары қарай ДКК).
2. Өрт, су тасқыны, басқа да табиғи немесе техногендік сипаттағы апат сияқты төтенше жағдайлар кезінде жәрдемақы үшін:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің төлқұжатының көшірмесі;
3) өтініш берушінің есеп-шотының көшірмесі;
4) алушының тұрақты тұрғылықты жерінде тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) төтенше жағдайлар бойынша органмен берілетін акт;
6) салық төлеушісінің тіркеу нөмірінің көшірмесі (ары қарай СТН).
3. Ақмола облысының аумағында тегін операция жасау үшін баламасы жоқ, ақылы операция жасау үшін зейнеткерлерге:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің төлқұжатының көшірмесі;
3) өтініш берушінің есеп-шотының көшірмесі;
4) денсаулық сақтау ұйымдарының зерттеуге жолдамасы, ДКК қорытындысы;
5) ауруханаға жатуға және операцияға денсаулық сақтау ұйымдарынан жолдамасының көшірмесі;
6) алушының тұрақты тұрғылықты жерінде тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
4. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алатындардың санынан аз қамсыздандырылған отбасыларға:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің төлқұжатының көшірмесі;
3) өтініш берушінің есеп-шотының көшірмесі;
4) СТН көшірмесі;
5) аз қамсыздандырылған азаматтар санатына жататынын дәлелдейтіні туралы «Степногорск қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің аңықтамасы.
5. Тірек-қозғалтқыш аппараты бұзылған, қолмен басқару автокөліктері бар 1 және 2 топтағы мүгедектерге АИ-80 маркалы жанармайды сатып алуға:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің төлқұжатының көшірмесі;
3) өтініш берушінің есеп-шотының көшірмесі;
4) алушының тұрақты тұрғылықты жерінде тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) мүгедектігі туралы анықтама;
6) СТН көшірмесі;
7) автокөліктің техникалық құжаттың көшірмесі;
8) жүргізуші куәлігінің көшірмесі.