О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 9 декабря 2011 года № 45/7 "Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища, потребления коммунальных услуг и услуг связи"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 24 апреля 2012 года № 6/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 21 мая 2012 года № 1-11-155. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 27 ноября 2012 года № 12/5
Сноска. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 27.11.2012 № 12/5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан»,статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Правилами предоставления жилищной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата «Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища, потребления коммунальных услуг и услуг связи» от 9 декабря 2011 года № 45/7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-11-146, опубликовано 27 января 2012 года в районной газете «Жаңа Есіл»), следующие изменения:
заголовок решения изложить в новой редакции:
«Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Есильском районе»;
пункт 1 решения изложить в новой редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Есильском районе.»;
заголовок Правил изложить в новой редакции:
«Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Есильском районе»;
в Правилах предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Есильском районе:
абзац второй пункта 3 изложить в новой редакции:
«Установить норму расхода электрической энергии в размере фактического потребления, но не более 75 киловатт на одного человека в месяц.»;
абзац пятый пункта 3 изложить в новой редакции:
«Стоимость угля принимать усредненную, сложившуюся за предыдущий квартал согласно статистическим данным.»;
пункт 5 изложить в новой редакции:
«Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал с месяца подачи документов, при этом доходы семьи и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.»;

Есіл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 45/7 "Қамтылуы аз отбасыларына(азаматтарға) тұрғын үйін ұстауын төлеуге, коммуналдық қызмет және байланыс қызметін тұтынуына көмек көрсету ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 24 сәурдегі № 6/2 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 21 мамырда № 1-11-155 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 27 қарашадағы № 12/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012.11.27 № 12/5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 97 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген, тұрғын үй көмегін алу Ережесіне сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 45/7 «Қамтылуы аз отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үйін ұстауын төлеуге, коммуналдық қызмет және байланыс қызметін тұтынуына көмек көрсету Ережесін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-11-146 тіркелген, 2012 жылғы 20 қаңтарда аудандық «Жаңа Есіл» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда баяндалсын:
«Есіл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін беру Ережесін бекіту туралы»;
шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
«1. Қоса беріліп отырған Есіл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін берудің Ережесі бекітілсін.»;
Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда баяндалсын:
«Есіл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін берудің Ережесі»;
Есіл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін берудің Ережесіндегі:
3 тармақтың екінші абзацы жаңа редакцияда баяндалсын:
«Бір айға адам басына нақты тұтыну мөлшерінде, бірақ 75 киловаттан аспайтын электр энергиясының шығыны белгіленсін.»;
3 тармақтың бесінші абзацы жаңа редакцияда баяндалсын:
«Статистикалық деректер бойынша алдыңғы тоқсанда қалыптасқан, орташаланған көмірдің құны қабылдансын.»;
5 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Тұрғын үй көмегін тағайындау құжаттарды берген айдан бастап толық ағымдағы тоқсанға жүргізіледі, сонымен қатар коммуналдық қызмет көрсетуге өткен тоқсандағы от басының кірісі мен шығысы еске алынады.»;

подпункт 3) пункта 6 изложить в новой редакции:
«3) документа подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);»;
пункт 8 исключить;
пункт 9 изложить в новой редакции:
«Жилищная помощь ежеквартально назначается семьям (гражданам), за исключением семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающих жилые помещения в наем (поднаем), а также семей, трудоспособные члены, которых не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» в качестве безработных (кроме граждан, осуществляющих уход за лицами, нуждающимися в уходе).»;
пункт 10 изложить в новой редакции:
«Государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» выносится решение об отказе в назначении жилищной помощи в случаях если:
1) оплата на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем превышает предельно допустимый уровень расходов семьи на эти цели 11 %;
2) собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилья предоставлены недостоверные сведения.»;
пункт 11 изложить в новой редакции:
«Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» в течение десяти календарных дней со дня принятия документов от заявителя рассматривает и выносит решение о назначении
жилищной помощи или об отказе в назначении.»;
пункт 12 изложить в новой редакции:
«Уведомление о назначении или об отказе в назначении осуществляется посредством личного посещения при обращении в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Есильского района», либо посредством почтового сообщения.
В случае возникновения сомнения в достоверности информации государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» обращается в органы, уполномоченные производить проверки. При представлении в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа в судебном порядке.»;
пункт 13 изложить в новой редакции:
«Выплата жилищной помощи семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» через Есильский районный узел почтовой связи Акмолинского областного филиала акционерного общества «Казпочта» путем зачисления на личные счета заявителей.»;
пункт 14 изложить в новой редакции:

6 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
«3) тұрақты мекенжайы бойынша тіркелуін растайтын құжат (мекенжайының анықтамасы немесе селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасы);»;
8 тарау алынып тасталсын;
9 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Тұрғын үй көмегі жеке меншігінде бір бірліктен артық тұрғын үйі (пәтер, үй) бар отбасыларын (азаматтарды) немесе тұрғын үйін жалдауға (қосымша жалдауға) беретін, сондай-ақ еңбекке жарамды, бірақ жұмыс істемейтін, күндізгі оқу бөлімінде оқымайтын, әскер қатарында қызмет етпейтін және «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi» мемлекеттiк мекемесiнде жұмыссыз ретiнде тіркелмеген (күтiм көрсетуге мұқтаж адамдардың күтiмiн жүзеге асыратын азаматтардан басқалары) мүшелері бар отбасыларын қоспағандағы отбасыларына (азаматтарға) тоқсан сайын тағайындалады.»;
10 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi» мемлекеттiк мекемесi мына жағдайларда тұрғын үй көмегін тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады:
1) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) ұстауға арналған төлемдер, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақы ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерi үшiн, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу отбасының осы мақсаттарға белгілеген 11 % шығыстарының шекті мүмкін деңгейінен аспайтын болса;
2) тұрғын үйдiң меншiк иелерi немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) жалған мәліметтер берсе.»;
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі өтініш берушіден құжаттарды қабылдап алғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде тұрғын үй көмегін тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады.»;
12 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе бас тарту туралы хабарлама «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне өтініш жасағап өзі келгенде немесе пошталық хабарламаның көмегімен жүзеге асырылады.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына күдік туындаған жағдайда, «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі тексеріс жүргізуге өкілетті органдарға өтініш жасайды. «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне заңсыз немесе жоғары тұрғын үй көмегінің тағайындалуына ұрындыратын әдейі жалған мәліметтер берілсе, заңсыз тағайындалған соманы меншік иесі (жалға алушы) өз еркімен қайтарады, ал бас тартқан жағдайда сот арқылы қайтарылады.»;
13 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«Аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегі төлемдерін «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен «Қазпошта» акционерлік қоғамы Ақмола облысы филиалының Есіл аудандық пошта байланыс торабы арқылы өтініш берушілердің жеке шоттарына аудару жолымен жүзеге асырады.»;
14 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

«14. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Есильского района» за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.»;
пункты 151617 – исключить.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
сессии районного маслихата                 Г.Каримова
Секретарь
районного маслихата                        С.Кудабаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Есильского района                     К.Рахметов

«14. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын «Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі «Тұрғын үй көмегін алуға, сондай–ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері Агенттігі төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 бұйрығын негізге ала отырып, тұрғын үй көмегін алуға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы табыстарынан есептейді.»;
151617 – тармақтар алынып тасталсын.
2. Осы шешім Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Г.Кәрімова
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    С.Құдабаев
КЕЛІСІЛДІ
Есіл ауданының әкімі                       Қ.Рахметов