Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающих в Сандыктауском районе
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 20 апреля 2012 года № 3/3. Зарегистрировано Управлением юстиции Сандыктауского района Акмолинской области 17 мая 2012 года № 1-16-153. Утратило силу решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 26 августа 2013 года № 17/8
Сноска. Утратило силу решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 26.08.2013 № 17/8 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1.Утвердить прилагаемые Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Сандыктауском районе.
2. Признать утратившим силу решение Сандыктауского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим на территории Сандыктауского района" от 11 февраля 2009 года № 9/7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-16-92, опубликовано 8 апреля 2009 года в районной газете "Сандыктауские вести").
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
М.Касымова
Секретарь
районного маслихата
С.Клюшников
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Сандыктауского района К.Суюндиков
Начальник
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ Сандыктауского района"
С.Назарович
Начальник
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Сандыктауского района"
Н.Мурашиди
Правила
Утверждены
решением сессии
районного маслихата
от "20" апреля 2012 года
№ 3/3
ПРАВИЛА
предоставления жилищной помощи
малообеспеченным семьям (гражданам)
проживающим в Сандыктауском районе
Настоящие Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам проживающим в Сандыктауском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Сандыктауском районе.

Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 сәуірдегі № 3/3 шешімі. Ақмола облысы Сандықтау ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 17 мамырда № 1-16-153 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 тамыздағы № 17/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 26.08.2013 № 17/8 (қол қойылғаннан кейін күшіне және қолданысқа енеді) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысына сәйкес, Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1.Қоса беріліп отырған Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету ережесі бекітілсін.
2. Сандықтау аудандық мәслихаттың "Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 11 ақпандағы № 9/7 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-16-92 болып тіркелген, 2009 жылғы 8 сәуірде аудандық "Сандыктауские вести" газетінде жарияланған) шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
М. Қасымова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С. Клюшников
"КЕЛІСІЛДІ"
Сандықтау ауданының әкімі Қ Сүйіндіков
"Сандықтау ауданының
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесі бастығы
С. Назарович
"Сандықтау ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі бастығы
Н. Мурашиди
Ереже
Аудандық мәслихат
2012 жылғы 20 сәуір
сессиясының № 3/3
шешімімен бекітілген
Сандықтау ауданында тұратын
аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға)
тұрғын үй көмегін көрсету
ЕРЕЖЕСІ
Осы Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету ережесі (бұдан әрі - ереже) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңына, "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысына, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысына, "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына сәйкес әзірленген және Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және тәртібін анықтайды.

1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Сандыктауском районе для возмещения затрат по оплате:
расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 9-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, на приобретение однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, устанавливаемого взамен однофазного счетчика электрической энергии с классом точности 2,5, находящегося в использовании в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов на эти цели.
Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг устанавливается в размере 15% к совокупному доходу семьи.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 9-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).

1. Жалпы ережелер
1. Тұрғын үй көмегі Сандықтау ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) аудандық бюджеттің қаражаты есебінен шығындарды өтеу үшін төлемдер бойынша:
жекешелендiрiлген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлердi) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстары;
тұрғын жайдың меншiк иелерi немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтердi және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысын төлеуге;
жекешелендірілген үй-жайларда (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің құнын төлеуге беріледі.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2012.12.06 № 9-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегi отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстар төлемдері, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақы ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерi үшiн, тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн, жеке тұрғын үйде, жекешелендірілген үй-жайларда (пәтерлерде) пайдалануда тұрған дәлдік сыныбы 2,5 электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің орнына орнатылатын тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептегішін сатып алу үшін жалға алу ақысының тұтыну нормалары шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтынуға ақы төлеуге шығуы мүмкін шығындар үлесінің шегі отбасының жиынтық табысының 15% мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2012.12.06 № 9-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Оплата содержания жилища и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы площади производится на общих основаниях. За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается восемнадцать квадратных метров на человека. Для одиноко проживающих граждан за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается тридцать квадратных метров.
4. Компенсационные нормы на потребление твердого топлива с местным отоплением установить в размере 114,7 килограмма на 1 квадратный метр полезной площади на отопительный сезон, на семью в квартал обращения но не более 5 тонн. Стоимость угля принимать усредненную, сложившуюся за предыдущий квартал согласно статистическим данным.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 9-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
5. Компенсационные нормы при баллоном газоснабжении два баллона газа (вес одного баллона не более десяти килограмм) на семью в месяц.
6. Установить норму расхода электрической энергии 200 (двести) киловатт на семью в месяц.
7. Установить норму расхода воды не более 2,5 кубических метра на каждого члена семьи в месяц.
8. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района".
2. Назначение и выплата жилищной помощи
9. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, независимо от даты подачи заявления, при этом доходы семьи и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.
10. При изменении суммы на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, изменении доходов семьи, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" производит перерасчет ранее начисленной жилищной помощи.
11. Жилищная помощь назначается на основании заявления собственника или нанимателя (поднанимателя) жилья и прилагаемых к нему следующих документов: 1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копии правоустанавливающего документа на жилище;
3) документа подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
4) документов, подтверждающих доходы семьи;
5) сведения о роде деятельности членов семьи (копия справки об инвалидности, справка с места учебы, трудовой договор);
6) сведений о расходах по коммунальным услугам (водоснабжение, газоснабжение, канализация, теплоснабжение, мусороудаление, электроснабжение) за предыдущий квартал;

3. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтыну белгіленген көлемнің нормасынан жоғары болса, төлем жалпыға бірдей негізде жүргізіледі. Жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр. Жалғыз тұратын азаматтар үшін жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы отыз шаршы метр.
4. Жергілікті жылумен қатты отынды тұтынуға өтемақы нормасы жылу кезеңіне пайдалы алаңына 1 шаршы метрге 114,7 килограмм мөлшерінде белгіленсін, бірақ отбасына өтініш тастаған тоқсанына 5 тоннадан артық емес.
Статистикалық мәліметке сәйкес өткен тоқсанда құрылған көмірдің орташа бағасы қабылдансын.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2012.12.06 № 9-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Газ балон мен жабдықтау кезінде өтемақы нормасы отбасының әр мүшесіне айына екі газ (бір балонның салмағы он килограм нан аспау керек) баллоннан.
6. Электр энергиясының шығын нормасы бір адамға айына 200 (екі жұз) киловаттан белгіленсін.
7.Су шығыны отбасының әр мүшесіне айына 2,5 куб шаршыдан артық емес нормасы белгіленсін.
8. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу бойынша өкілетті орган болып "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі анықталды.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу
9. Тұрғын үй жердемақысы өтініш берілген күнге байланысты емес ағымдағы тоқсанға толық тағайындалады, ал отбасының өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық қызметтерінің шығындары есепке алынады.
10. Отбасының табыстары, тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтердің төлемдерінің тарифтері өзгерген кезде "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бұрын есептелген тұрғын үй көмегіне қайта есептеулер жүргізеді.
11. Тұрғын үй көмегі тұрғын үй иесі немесе жалдаушының (қосымша жалдаушының) келесі құжаттар қоса берілген өтініші негізінде тағайындалады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі
2) тұрғын үйге құқықтылығын белгілейтін құжаттың көшірмесі;
3) тұрақты мекен-жайы бойынша тіркелуін растайтын құжат (мекен-жайының аңықтамасы немесе селолық және/немесе ауылдық әкімдердің аңықтамасы);
4) отбасы мүшелерінің табыстарын растайтын құжаттар;
5) отбасы мүшелерінің қызметі туралы мәліметтер (мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі, оқу орнынан анықтама, еңбек шарты);
6) өткен тоқсандағы коммуналдық қызметтерді тұтыну (сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, канализация, жылумен жабдықтау, қоқыс шығару, электрқуатымен жабдықтау) шығындар туралы мәліметтер;

7) квитанцию-счет на оплату стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 9-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Семьи (граждане) имеющие право на компенсацию затрат на содержание жилого дома (жилого здания), кроме документов, предусмотренных пунктом 11, предоставляют:
1) счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
2) счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией) утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума.
13. Семьи (граждане), имеющие право на получение компенсации расходов на оплату услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, кроме документов, предусмотренных пунктом 11, предоставляют:
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи.
14. Семьи (граждане), имеющие право на получение компенсации расходов на оплату арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, кроме документов, предусмотренных пунктом 11, предоставляют:
счета о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленные местным исполнительным органом.
15. Копии документов предоставляются с подлинниками для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю в этот же день.
16. При повторном обращении документы, указанные в подпунктах 1, 2, 3, 4 пункта 11 предоставляются при возникновении изменений.
17. Жилищная помощь ежеквартально назначается малообеспеченным семьям (гражданам), за исключением семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающих жилые помещения в наем (поднаем), а также семей, трудоспособные члены, которых не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" в качестве безработных (кроме граждан, осуществляющих уход за лицами, нуждающимися в уходе).

7) Жекешелендірілген тұрғын үйлерде (пәтерлерде), жеке тұрғын үйлерде тұрып жатқан тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептегіш құнының түбіртек-шоты.
Ескерту. 11 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2012.12.06 № 9-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығындарға өтемақы алуға құқығы бар отбасылар (азаматтар) 11 тармақта көзделген құжаттармен қоса қосымша келесілерді ұсынады:
1) кондоминимум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшерi туралы шот;
2) жергiлiктi атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келiсiлген, пәтерлердiң меншiк иелерi мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекiтiлген кондоминимум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеудiң жекелеген түрлерiн жүргiзуге арналған шығыстар сметасы негiзiнде кондоминимум объектiсiн басқару органы ұсынатын және мөрмен, кондоминимум объектiсiн басқару органы басшының қолымен расталған кондоминимум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшерi туралы шот.
13. Телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтері төлемдері шығындарына жәрдемақы алу құқығы бар отбасылар (азаматтар) 11 тармақта көзделген құжаттардан басқа келесілерді ұсынады:
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсету шартының көшірмесі.
14. Жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемдері шығындарына жәрдемақы алу құқығы бар отбасылар (азаматтар) 11 тармақта көзделген құжаттардан басқа келесілерді ұсынады:
жергілікті атқарушы орган ұсынған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемінің мөлшері туралы шоттар.
15. Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқасы мен көшірмесі қоса ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге сол күні қайтарылады.
16.Қайта өтініш берген кезде 11 тармағындағы 1, 2, 3, 4 тармақшаларында көрсетілген құжаттар өзгерістер туындаған жағдайда ұсынылады.
17. Тұрғын үй көмегi меншiгiнде бiр бiрлiктен көп тұрғын үйi (пәтер, үй) немесе тұрғын үйiн жалға беретiн, сондай-ақ еңбекке жарамды, бiрақ жұмыс iстемейтiн, күндiзгi бөлiмде оқымайтын, әскер қатарында емес және "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнде жұмыссыз ретiнде тiркелмеген мүшелерi бар отбасылардан (күтiм көрсетуге мұқтаж адамдардың күтiмiн жүзеге асыратын азаматтардан басқалары) басқа аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) әр тоқсан сайын тағайындалады.

18. Государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" выносится решение об отказе в назначении жилищной помощи в случае, если оплата на капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенной к сети телекоммуникации, арендной платы за пользование жилищем, стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме не превышает предельно допустимый уровень расходов семьи на эти цели 15%.
Выплата жилищной помощи приостанавливается в случае, если собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилья предоставлены недостоверные сведения.
Сноска. Пункт 18 в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.12.2012 № 9-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
19. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" в течение десяти календарных дней со дня принятия документов от заявителя рассматривает и выносит решение о назначении жилищной помощи или об отказе в назначении.
20. Уведомление о назначении или об отказе в назначении осуществляется посредством личного посещения при обращении в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района", либо посредством почтового сообщения.
21. В случае возникновения сомнения в достоверности информации государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" обращается в органы, уполномоченные производить проверки. При представлении в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа в судебном порядке.
22. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" через отделения Банков второго уровня путем зачисления на личные счета заявителей.

18. "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдалануға үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу ақысы және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналар коммуналдық және абоненттік телефонға қызметтер байланыс қызметтерін тұтыну, жекешелендірілген тұрғын үйлерде (пәтерлерде), жеке тұрғын үйлерде тұрып жатқан тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептегіштің құнын отбасының осы мақсаттарға жергілікті белгіленген шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінен аспайтын болса, мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тартады тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға белгіленген 15% шығыстарының шекті деңгейінен аспайтын болса тұрғын үй көмегін көрсетуден бас тартылады.
Тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылармен (қосымша жалдаушылармен) жалған мәліметтер көрсетілген жағдайда тұрғын үй көмегін төлеу тоқтатылады.
Ескерту. 18 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2012.12.06 № 9-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
19. Өтініш берушіден құжаттарды қабылдап алғаннан кейін "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі он күнтізбелік күн ішінде қарастырып тұрғын үй көмегін тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімді шығарады.
20. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы немесе бас тарту туралы хабарлама "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүгінген кезде тікелей өзі баруы немесе пошталық хабарлама арқылы жасалады;
21. Ұсынылған ақпараттың сенімділігіне күдік туындаған жағдайда "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тексеріс жүргізуге өкілетті органдарға жібереді. "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңсыз немесе жоғары тұрғын үй көмегін тағайындалуына әкелген әдейі жалған мәліметтер берілсе, заңсыз тағайындалған соманы меншік иесі (жалға алушы) өз еркімен қайтарады, ал бас тартқан жағдайда сот арқылы қайтарылады.
22. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі төлемдерін "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен екінші деңгейінде Банктердің бөлімшелері арқылы өтініш берушілердің жеке шоттарына аудару жолымен жүзеге асырады.

3. Исчисление совокупного дохода семьи
(гражданина), претендующей на получение жилищной помощи.
23. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".

3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының
(азаматтың) жиынтық табысын есептеу
23. "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы табыстарынан Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" Бұйрығы негізінде есептейді.