Об организации оплачиваемых общественных работ
Постановление акимата Уилского района Актюбинской области от 26 марта 2012 года № 54. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 4 апреля 2012 года № 3-11-109. Утратило силу в связи с истечением срока применения - постановлением акимата Уилского района Актюбинской области от 14 января 2013 года № 4
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - постановлением акимата Уилского района Актюбинской области от 14.01.2013 № 4.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 5 статьи 7 и  статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Для организации временной занятости безработных по Уилскому району утвердить перечень организаций, виды, объемы, конкретные условия общественных работ, размеры оплаты труда участников и источники их финансирования, согласно приложения.
2. Государственному учреждению «Уилский районный отдел занятости и социальных программ» обеспечить реализацию настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Казыбаева А.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района:                               А.Амиргалиев
Приложение
к постановлению акимата Уилского района
№ 54 от 26 марта 2012 года
Виды и объемы общественных работ, перечень организаций в которых будут производиться общественные работы
Наименование организаций
Виды (проекты) общественных работ
Объем работ по договорам на 1 человека (прогноз) (тенге)
По плану
Источник финансирова
ния
Колич
ество рабоч мест, чел.
Предусмотренные средства, тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
Сельские округа:
Коптогайский
Кайындинский
Сарбииский
Караойский
Саралжинский
Уилский
Имени Ш. Берсиев
«Строительная бригада», «Дороги», «Благоустройст
во», «Родные просторы», «Перепись», Сестра милосердия», «Эколог», «Спасатель», «Сарбазы», «Содействие в проведении мероприятий», «Сельскохозяйс
твенные работы», «Память»

Ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 26 наурыздағы № 54 қаулысы. Ақтөбе облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 4 сәуірде № 3-11-109 тіркелді. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 14 қаңтардағы № 4 қаулысымен
Ескерту. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2013.01.14 № 4 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 7 бабының 5 тармақшасына және 20 бабына Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ойыл ауданы бойынша жұмыссыздарды уақытша жұмыспен қамтуды ұйымдастыру үшін ұйымдардың тiзбелерi, қоғамдық жұмыстардың түрлерi, көлемi, нақты жағдайлары, қатысушылардың еңбегiне төленетiн ақының мөлшерi және оларды қаржыландыру көздерi қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. «Ойыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі осы қаулының жүзеге асырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Қ. Қазыбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі:                              А.Амиргалиев
Ойыл ауданы әкімдігінің 2012 жылғы
26 наурыздағы № 54 қаулысына
қосымша
Қоғамдық жұмыстың түрлері мен көлемі, оларды қаржыландыру көздерi және қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізімі
Рет саны
Мекемелер атауы
Қоғамдық жұмыстардын түрлері /жобалары/
Шарт бойынша жұмыстар
дың көлемі, 1 адамға /болжам/ /теңге/
Жоспар бойынша
Қаржыланды
ру көздері
Жұмыс орын саны, адам
Қаралған қаражат, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
1
Селолық округтер:
Коптоғай
Қайынды
Сарбие
Қараой
Саралжын
Ойыл
Ш. Берсиев атындағы
«Құрылыс бригадасы», «Жолдар», «Көркейту», «Туған өлке», «Санақ», «Мейірбан медбике», «Эколог», «Суға батушыны құтқарушы», «Сарбаздар», «Іс шаралар өткізуге септесу», «Ауыл шаруашылығы жұмыстары», «Жады»

17439
185
11015,0
Местный бюджет
2
ГУ «Уилский районный отдел занятости и социальных программ»
«Перепись», «Консультант»
17439
6
314,0
Местный бюджет
3
ГУ «Отдел по делам обороны Уилского района»
«Перепись»
17439
9
471,0
Местный бюджет
Всего
200
11800,0
Виды общественных работ
1. «Строительная бригада»
Отделочно-строительные работы, прокладка инженерных сетей водопровод, газ, канализация, ремонт школ, детских садов, больниц и других объектов бюджетной сферы. Решения проблем недостроенных полуразрушенных зданий.
2. «Дороги»
Прокладка новых и ремонт существующих дорог, дорожных покрытий и очистка тротуаров от сорняка, проведение обкоси дорог и укрепление насыпей, благоустройство стоянок общественного транспорта дальнего следования.
3. «Благоустройство»
Благоустройство дворов, скверов, парков, населенных пунктов. Посадка и уход зеленых насаждений, посадка цветников, разделение парков. Организации спортивных и игровых площадок для детей.
4. «Родные просторы»
Расчистка лесопосадок, очистка родников, колодцев, заготовка топлива. Ограждение побережья рек и водоемов используемых для массовых купания.
5. «Сельскохозяйственные работы»
Оказание помощи по выращиванию и сезонному сбору сельскохозяйственной продукции, (овощей, бахчевых культур). Для объектов социальной сферы имеющих блоки общественного питания, откорм скота, доращивание молодняка, организации сезонных, краткосрочных площадок по откорму скота. Идентификация скота.
6. «Питомник»
Выращивание саженцев деревьев, цветочной рассады с целью дальнейшего использования при озеленении и благоустройстве территорий.
7. «Перепись»
Участие в организации республиканских, региональных компаний и помощь по сбору налогов (различные переписи, призыв, перерасчет пенсий и пособий, участвуют в помощи центра обслуживания населения.)
8. Содействие в проведении мероприятий»
Помощь во время организаций мероприятий культурного назначения (спортивных соревнований, народных праздников).
9. «Память»
Восстановления историко–архитектурных памятников, заповедных зон, охраны и ухода за ними. Благоустройства, уборки и охране кладбищ, братских могил.
10. «Книге - вторую жизнь»
Обеспечения учащихся необходимым количеством учебников, восстановления книжного фонда библиотек школ и публичных библиотек районов. В рамках проекта осуществляется реставрация книг с заменой отдельных листов и обложек, в архивных документах.
11. «Сестра милосердия»
Уход за больными и престарелыми в учреждениях здравоохранения и на дому.
12. «Швея»
Проведения работ по реставрации белья и одежды в больницах, школах и школ-интернатах, детских садах, исправительных учреждениях, отделах социальной защиты.
13. «Эколог»
Ликвидация и помощь в организации ликвидации бытовых, твердо-бытовых отходов.
14. «Консультант»
Оказание бесплатных консультационных услуг малообеспеченным гражданам по различным правовым вопросам.
15. «Сарбазы»
Охрана общественного порядка. Оказание помощи по охране общественного порядка в селах и населенных пунктах.
16. «Спасатель утопающего»
Спасение утопающих и контроль за купанием детей и других людей в специальных местах купания.
Конкретные условия общественных работ.

17439
185
11015,0
Жергілікті бюджет
2
«Ойыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ
«Санақ »,
«Кеңесші»
17439
6
314,0
Жергілікті бюджет
3
«Ойыл ауданы қорғаныс істер бөлімі» ММ
«Санақ »
17439
9
471,0
Жергілікті бюджет
Барлығы
200
11800,0
Қоғамдық жұмыстардын түрлері
1.«Құрылыс бригадасы»
Су, газ, кәріз құбырларын және басқа коммуникация жүйелерін төсеу және жөндеу, мектеп, балабақша, аурухана және басқада бюджеттік сала объектілерін жөндеу. Құрылыс аяқталмаған, жартылай қираған ғимараттарды қалпына келтіру мәселелерін шешу.
2.«Жолдар»
Жаңа жолдарды төсеу және қолданыстағы жолдарды және жол жиектерін, тротуарларды шөптен тазартуға, жөндеуге, жолға төселген материалдарды бекітуге, ұзақ жолға жүретін қоғамдық көліктің тұрағын көркейтуге көмек көрсету.
3.«Көркейту»
Аулаларды, гүлзарларды, парктерді, елді мекендерді көркейту. Екпе ағаштарды отырғызу және күту, гүлзарларды отырғызу, парктерді бөлу. Балаларға арналған ойын және спорт алаңдарын ұйымдастыру.
4.«Туған өлке»
Орман алқабын тазалау, бұлақтарды, құдықтарды тазарту, отын дайындау. Көпшіліктің шомылуына пайдаланатын өзендер мен су қоймаларының жағалауларын қоршау.
5.«Ауыл шаруашылығы жұмыстары»
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өсіруге және жинауға маусымдық көмек көрсету (көкөніс және бақша дақылдары). Қоғамдық тамақтандыру блогы бар әлеуметтік сала объектілері үшін мал бордақылау, малды жемдеу, жас малды өсіру, маусымдық., малдарды жемдеу үшін қысқа мерзімдік алаңдар дайындау. Малдарды идентификациялау.
6.«Тәлімбақ»
Ағаштардың көшеттерін өсіру, гүлдердің көшеттерін аумақтарды жасыл желектендіру және абаттандыру кезінде одан әрі пайдалану мақсатында өсіру.
7.«Санақ»
Республикалық, аймақтық науқандарды (түрлі санақтар, әскерге шақыру, зейнетақы және жәрдемақыларды қайта есептеуге көмектесу, халыққа қызмет көрсету орталығында көмек беру) ұйымдастыруға қатысу және салықтарды жинауға көмектесу.
8.«Іс шаралар өткізуге жәрдем»
Мәдени мақсаттағы іс- шараларды (спорттық жарыстар, халықтық мерекелер) ұйымдастыру кезінде көмек көрсету.
9.«Жады»
Тарихи – сәулеттік ескерткіштерді, қорықтық аймақтарды қалпына келтіру, оларды күзету және күту. Молаларды, бауырластар зираттарын абаттандыру, тазалау және күзету.
10.«Кітапқа – екінші өмір»
Оқушыларды қажетті мөлшерде оқулықтармен қамтамасыз ету. Аудандардағы мектептердің кітапханаларындағы, көпшілікке арналған кітапханалардағы кітап қорларын қалпына келтіру. Жоба шеңберінде кітаптардың жекелеген беттері мен мұқабаларын алмастырып, мұрағат құжаттарын қалпына келтіру.
11.«Мейірбан медбике»
Денсаулық сақтау мекемелері мен үйде ауру және қарт адамдарды күту.
12.«Тігінші»
Ауруханаларда, мектептер мен мектеп – интернаттарда, бала бақшаларда, еңбекпен түзеу мекемелерінде, әлеуметтік көмек көрсету бөлімдерінде төсек-орын және киім –кешектерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу.
13.«Эколог»
Тұрмыстық, қатты-тұрмыстық қалдықтарды жою және жоюды ұйымдастыруға көмектесу.
14.«Кеңесші»
Аз қамтылған азаматтарға әртүрлі құқықтық мәселелер бойынша ақысыз кеңес қызметтерін көрсету.
15.«Сарбаздар»
Қоғамдық тәртіпті сақтау. Селоларда және елді мекендерде қоғамдық тәртібін сақтау бойынша көмек көрсету.
16.«Суға батушыны құтқарушы»
Суға батқандарды құтқару және Суға түсуге арналған арнайы орындарда балалардың және басқа адамдардың суға түсуін бақылау.
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, 8 часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечения специальной одеждой, инструментом и оборудованием производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасы 5 күн, екі демалыс күндерін құрайды, 8 сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат. Еңбек ақысы еңбек табелінде көрсетілген нақты жұмыс уақытына байланысты жұмыссыздардың жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Еңбек және техника қауіпсіздігін сақтау бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-сайман және жабдықтармен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.