Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Шускому району
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 31 июля 2012 года № 8-4. Зарегистрировано Шуским управлением юстиции от 22 августа 2012 года № 6-11-130. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 31 марта 2014 года № 25-4
Сноска. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 31.03.2014 № 25-4.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Внесены изменения в заголовок и текст на государственном языке, заголовок на русском языке не изменяется в соответствии с решением Шуского районного маслихата от 12.11.2013 № 22-6 (вводится в действие по истечении десяти  календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Шускому району.
2. Признать утратившим силу решение Шуского районного маслихата от 27 декабря 2010 года № 29-4 «Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Шускому району» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6-11-104, опубликовано в районной газете «Шуская долина» № 9 от 29 января 2010 года).
3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата в сфере социально-культурного, здравоохранения, образования, развитии связи с общественными и молодежными организациями, территорий, энергетики, связи и развитию административно-территориального устройства района (А.Молдашева).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Секретарь маслихата
С. Каликов                                 Б. Саудабаев
Утвержден решением
Шуского районного маслихата
№ 8-3 от 31 июля 2012 года
Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Шускому району
1. Общие положения
1. Настоящее Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Шускому району (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» (далее Правила предоставления жилищной помощи, утвержденные Правительством Республики Казахстан).

Шу ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсету Қағидасын бекiту туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2012 жылғы 31 шілдедегі N 8-4 шешімі. Жамбыл облысы Шу ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 22 тамызда № 6-11-130 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы № 25-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 31.03.2014 № 25-4 шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерістер енгізілді - Шу аудандық мәслихатының 12.11.2013 № 22-6 (жарияланғаннан кейін он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша:
«табысы аз отбасыларына (азаматтарға) деген сөздер «аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға)» деген сөздермен ауыстырылды - Шу  аудандық мәслихатының 12.11.2013 № 22-6 (жарияланғаннан кейін он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
«Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Заңының 97-бабының 2 тармағына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Шу ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидасы бекітілсін.
2.«Шу ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсету Ережелерін бекiту туралы» Шу аудандық мәслихатының 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 29-4 шешімінің (нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6-11-104 болып тіркелген, 2011 жылы 29 қаңтардағы № 9 «Шу өңірі» газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуы аудандық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени саланы, денсаулық сақтау, білім, қоғамдық және жастар ұйымдарымен байланысты дамыту, аймақты, энергетика, байланыс, әкімшілік-аумақтық құрылымды дамыту жөніндегі тұрақты комиссиясына (А.Молдашева) жүктелсін.
4. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы                            Мәслихат хатшысы
С. Қалықов                                 Б. Саудабаев
Шу аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 8-3 шешімімен бекітілген
Шу ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шу ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсету Қағидасы (әрi қарай - Қағида) «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Заңының 97-бабына, «Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысына (әрі қарай - Қазақстан Республикасы Үкiметiмен бекітілген тұрғын үй көмегiн көрсету ережесi) сәйкес әзiрленген.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
заявитель (физическое лицо) - лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи;
уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ акимата Шуского района».
3. Жилищная помощь предоставляется в пределах сумм, предусмотренных в бюджете малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Шуском районе.
Жилищная помощь, оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг за квартал, предшествовавший кварталу обращения.
3-1. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг на содержание жилого дома (жилого здания), согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание жилого дома (жилого здания), а также по предъявленному поставщиком счету на оплату стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, устанавливаемого взамен однофазного счетчика электрической энергии с классом точности 2,5, находящегося в использовании в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме, за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в Шуском район;
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Шуского районного маслихата от 28.03.2013 № 13-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи на эти цели.
Доля предельно допустимых расходов семьи устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 5 процентов.
5. Жилищная помощь не назначается малообеспеченным семьям (гражданам), имеющим в частной собственности более одной единицы жилья (дома, квартиры) или сдающим жилые помещения в наем.
Жилищная помощь не назначается малообеспеченным семьям (гражданам), имеющих трудоспособных лиц, которые не работают, не зарегистрированы в уполномоченных органах по вопросам занятости, кроме инвалидов, учащихся и студентов, слушателей и курсантов дневной формы обучения, включая магистратуру, а также граждан, занятых уходом за инвалидами 1 и 11 групп, детьми-инвалидами с детства до шестнадцати лет, лицами старше восьмидесяти лет, детьми в возрасте до трех лет.

2. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
өтініш иесі (жеке тұлға) – жеке өзінің немесе отбасының атынан тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген адам;
уәкілетті орган – «Шу ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Тұрғын үй көмегі бюджетте көзделген сома шегінде Шу ауданыңда тұрақты аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) беріледі.
Тұрғын үй көмегі өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы қызметтерді жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша көрсетіледі.
«3-1. Шу ауданында тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерiн айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйдi (тұрғын ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу үшін жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша, сондай-ақ жекешелендiрiлген тұрғын үй-жайларында (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде пайдалануда тұрған дәлдiк сыныбы 2,5 электр энергиясын бiр фазалық есептеуiштiң орнына орнатылатын тәулiк уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлдiк сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бiр фазалық есептеуіштің құнын төлеуге жеткізуші ұсынған шот бойынша тұрғын үй көмегі бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.»;
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді - Шу аудандық мәслихатының 28.03.2013 № 13-4 (алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
4. Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстар төлеміне, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Отбасының шекті ұйғарымды шығындардың үлесі отбасының жиынтық табысының 5 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
5. Жеке меншігінде біреуден артық тұрғын жайы (үйі, пәтері) бар немесе тұрғын үй-жайларын жалға тапсыратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.
Мүгедектерді, магистратураны қоса алғанда, күндізгі оқыту нысанында оқитын оқушылар мен студенттерді, тындаушылар мен курсанттарды, сондай-ақ I және II топтағы мүгедектерді, он алты жасқа дейінгі бала кезінен мүгедек-балаларды, сексен жастан асқан адамдарды, жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын азаматтарды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарға тіркелмеген, еңбек істеуге қабілеті болса да істемейтін адамдары бар аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі тағайындалмайды.

2. Размер и порядок оказания жилищной помощи
6. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в уполномоченный орган с заявлением и предоставляет документы, указанные в Правилах предоставления жилищной помощи, утвержденных Правительством Республики Казахстан.
7. Размер жилищной помощи не может превышать сумму фактических расходов на оплату содержания жилого дома (жилого помещения), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенных к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованными местными исполнительным органом в частном жилищном фонде.
8. Получатели жилищной помощи в течение десяти дней информируют уполномоченный орган о любых изменениях формы собственности жилья, состава семьи, совокупного дохода и других факторах, влияющих на размер жилищной помощи, а также о случаях неверного начисления жилищной помощи.
9. Незаконно полученные суммы жилищной помощи подлежат возврату получателем в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
10. При назначении жилищной помощи учитываются следующие нормы площади жилья и потребления коммунальных услуг, обеспечиваемые компенсационными мерами:
1) нормы площади жилья, обеспечиваемые компенсационными мерами:
для одиноких граждан – 30 квадратных метров, но не менее размера однокомнатной квартиры и не более фактически занимаемой площади;
для семьи из двух и более человек – 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более фактически занимаемой площади;
2) нормы электроэнергии (в месяц):
на семью от одного до пяти человек – 80 киловатт на каждого члена семьи;
от пяти и более человек – 400 киловатт;
3) нормы газа (в месяц):
при наличии газового отопления – 7,88 кубических метров (на 1 квадратный метр);
при наличии газовой плиты – 22 кубических метров (на каждого члена семьи);
при наличии сжиженного газа 8,2 килограмм (на каждого члена семьи);
4) исключен - решением Шуского районного маслихата № 13-4 от 28.03.2013
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Шуского районного маслихата от 28.03.2013 № 13-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
11. Нормы потребления коммунальных услуг эквивалентны нормам отпуска коммунальных услуг, применяемых территориальным уполномоченным органом по регулированию естественных монополий (монополистической деятельности), при утверждении им тарифов (цен) на оказываемые услуги.
3. Порядок выплаты жилищной помощи
12. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня, по письменному заявлению получателей могут перечисляться на лицевые счета соответствующих услугодателей (поставщиков услуг).

2. Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшері.
6. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін азамат (отбасы) уәкілетті органға өтініш береді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тұрғын үй көмегін көрсетудің ережелерінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
7. Тұрғын үй көмегінің мөлшері тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп ұстауға арналған шығыстар төлемін, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникацияның қалалық желісіне қосылған телефонға абоненттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтыну ақысын, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын жайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысын төлеуге кеткен нақты шығындардың сомасынан асырыла алмайды.
8. Тұрғын үй көмегін алушы он күн ішінде қандай да болсын тұрғын үй меншігі нысандарының, отбасы құрамының, жиынтық табысының өзгергендері туралы, сондай-ақ, тұрғын үй көмегін дұрыс емес есептеген жағдайда, уәкілетті орғанға хабарлайды.
9. Тұрғын үй көмегінен заңсыз алынған сомалар алушымен ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда – сот тәртібімен қайтарылуға жатады.
10. Тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде келесі өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй алаңының және коммуналдық қызметтерді тұтынудың нормалары ескеріледі.
1) өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй алаңының нормалары:
жеке басты азаматтар үшін - 30 шаршы метр, бірақ бір бөлмелі пәтердің мөлшерінен аз емес және нақты тұрып жатқан алаңынан артық емес;
екі және одан да көп адамнан тұратын отбасының әр мүшесіне 18 шаршы метр, бірақ нақты алып жатқан алаңынан артық емес;
2) электр куатын тұтыну нормалары (бір айда):
бірден бес адамға дейінгі отбасына - отбасының әр мүшесіне 80 киловатт;
бес және одан да көп мүшелі отбасына 400 киловатт;
3) газ нормалары (бір айда):
газ жылыту пеші бар болғанда - 7,88 текше метр (1 шаршы метрге);
газбен ас дайындау пеші бар болғанда – 22 текше метр (отбасының әрбір мүшесіне);
сұйытылған газ бар болғанда – 8,2 килограмм (отбасының әрбір мүшесіне)
4) алып тасталды - Шу аудандық мәслихатының 28.03.2013 № 13-4 шешімімен.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шу аудандық мәслихатының 28.03.2013 № 13-4 (алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен
11. Коммуналдық қызмет тұтыну нормалары табиғы монополияларды (монополистік қызметі) реттеу бойынша аумақтық уәкілетті орган қолданатын, көрсетілетін қызметтерге тарифтерді (бағаларды) бекіткен кездегі коммуналдық қызметтерді босату нормаларына баламды.
3. Тұрғын үй көмегін төлеу тәртібі.
12. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді уәкілетті орган екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырады, алушылардың жазбаша өтініштері бойынша тиісті қызмет көрсетушілердің (қызмет жабдықтаушылардың ) есеп шотына аударылуы мүмкін.

4. Заключительные положения
13. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами регулируются, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Қорытынды ережелер
13. Осы Қағидамен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.