Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда города Жанаозен, 200 квартирного жилого дома расположенного в микрорайоне "Рауан"
Постановление акимата города Жанаозен Мангистауской области от 02 июля 2012 года № 271. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 01 августа 2012 года № 11-2-193
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона  Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» и приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 «Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда»,  акимат города Жанаозен ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно приложению установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда города Жанаозен, 200 квартирного жилого дома расположенного в микрорайоне «Рауан».
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Худибаева Н.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким города                             С. Трумов
Согласовано:
Начальник государственного учреждения
«Жанаозенский городской
отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и
автомобильных дорог»
Е. Кайыров
02 июля 2012год
Начальник государственного учреждения
«Жанаозенский городской отдел финансов»
Р. Джантлеуова
02 июля 2012год
Приложение
к постановлению акимата города Жанаозен
02 июля 2012 г.№ 271
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда находящиеся по адресу микрорайон «Рауан», 200 квартирный жилой дом
При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из  государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:
А – Размер платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, (в тенге за 1 квадратный метр в месяц)
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища  (в тенге);
Т - расчетный срок службы здания (лет);
Р – сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц)
Размер платы на 1 кв. метр, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, а также  построенным с жилищем и жилищем, бывшим в эксплуатации сроком до 20 лет,  рассчеты по формуле:
А= Ц/Т/12+Р
Ц = 1 572 540 460 тенге (стоимость строительства) / 18 763 м2 (общая площадь жилищ в жилом здании кв. метров) = 83 810,72 тенге
Р = 0 тенге
Т – 140 лет (для каменно ракушечных домов)

Жаңаөзен қаласындағы мемлекеттік тұрғын үй қорындағы "Рауан" шағынауданында орналасқан, 200 пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 02 шілдедегі № 271 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 01 тамызда № 11-2-193 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы  23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының  1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97-бабының 1 тармағына және «Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шарушылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығына сәйкес, Жаңаөзен қаласы  әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жаңаөзен қаласындағы мемлекеттік тұрғын үй қорындағы  «Рауан»  шағынауданында орналасқан, 200 пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары  Н.Худибаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                              С. Трұмов
Келісілді:
«Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық
шаруашылығы, жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Е.Қайыров
02 шілде 2012 жыл
«Жаңаөзен қалалық қаржылар бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Р. Джантлеуова
02 шілде 2012 жыл
2012 жылғы 02 шілде 2012 жыл № 271
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің қаулысына
қосымша
Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы «Рауан»  шағынауданында орналасқан, 200 пәтерлі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері
Кондоминиум объектiсiнiң құрамына жатпайтын мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн алынатын  төлемақының мөлшерiн есептеу кезінде мынадай көрсеткіштер қолданылады:
А – кондоминиум объектiсiнiң құрамына жатпайтын мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн төлемақы мөлшерi (айына 1 шаршы метр үшiн, теңге);
Ц – тұрғын үйдің жалпы көлемінің 1  шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (теңге);
Т – ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі, жыл;
Р – пайдалануға, тұрғын үйдің ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сондай-ақ жер учаскесін күтуіне қажетті көлемнің сомасы (айына 1 шаршы метр үшін теңге);
Пайдаланғаны үшін айына алынатын төлемақы мөлшері мынадай есептеледі:
Кондоминимум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй, сондай-ақ жаңа салынған және пайдалану мерзімі 20 жылға дейін түрғын-үй үшін мынадай формула бойынша:
А= Ц/Т/12+Р
Ц – 1 572 540 460 теңге (құрылыстың құны) / 18763 м2 (тұрғын үй ғимаратындағы тұрғын үйдің жалпы ауданы) = 83 810,72 тенге;
Р =0;
Т=140 жыл;

А = 83 810,72 / 140 / 12+0 = 49,89 тенге
Пример: Общая площадь 1 комнатной квартиры  58,2 кв.м.
49,89 х 58,2 =2 903,60 тенге в месяц

А=83 810,72 /140/12+0=49,89 теңге;
Мысалы:1 бөлмелі пәтердің жалпы ауданы 58,2 шм
А=49,89х58,2=2903,60 теңге бір айға