Об определении категорий физических лиц и перечня документов, необходимых для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2012 года N 11/9-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 января 2013 года за № 2824. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 16 апреля 2014 года N 26/9-V
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата от 16.04.2014 N 26/9-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьями 56789 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», статьей 2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 14) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Определить следующие категории физических лиц, имеющих право на получение социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и другие категории лиц, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны;
3) пенсионеры по возрасту;
4) инвалиды 1 и 2 группы; семьи воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет;
5) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская Слава» 1 и 11 степеней или ранее получившие звание «Мать Героиня»;
6) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более, чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
7) студенты высших профессиональных учебных заведений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускники детских домов;

Мұқтаж азаматтардың кейбiр санаттарына әлеуметтiк көмек алу үшін жеке тұлғалардың санаттарын және қажетті құжаттардың тізімін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 11/9-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 17 қаңтарда N 2824 тіркелді. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2014 жылғы 16 сәуірдегі N 26/9-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 16.04.2014  N 26/9-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуiрдегi «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Заңының 56789 баптарына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 2 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағы 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 «Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» қаулысының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес Риддер қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар жеке тұлғалардың келесі санаттары белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне теңестiрiлген тұлғалар және жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттары;
3) жасы бойынша зейнеткерлер;
4) 1 және 2 топтың мүгедектері; 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
5) «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен, 1 және 11 дәрежелердегі «Ана Даңқы» ордендерімен марапатталған немесе бұрын «Батыр Ана» атағын алған көп балалы аналар;
6) бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасылар, балалары кәмелеттік жасқа толғаннан кейін олар оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін);
7) жетім балалар және ата-анасының қамқорынсыз қалған балалар санынан шыққан жоғары кәсіптік оқу орындарының студенттері; балалар үйінің түлектері;

8) граждане, имеющие онкологические заболевания, ВИЧ - инфицированные и больные различной формой туберкулеза;
9) граждане, нуждающиеся, в экстренной социальной поддержке вследствие необходимости проведения дорогостоящего оперативного лечения (затраты, на которое превышают трехкратный размер месячного дохода семьи), а также пострадавшие от пожара, за исключением умышленного поджога, по заключению противопожарной службы, наводнения, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации;
10) жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий;
11) малообеспеченные семьи (граждане);
12) оралманы;
13) дети: сироты; оставшиеся без попечения родителей.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Риддерского городского маслихата от 19.03.2013 № 13/6-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить перечень необходимых документов для получения социальной помощи:
1) заявление об оказании социальной помощи;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (книга регистрации граждан, адресная справка);
4) сведения о доходах семьи, за исключением лиц с онкологическими заболеваниями и больных различной формой туберкулеза;
5) документ, подтверждающий статус заявителя;
6) для категории лиц, указанных в подпункте 9) пункта 1 настоящего решения - акт либо иной документ, подтверждающий наступление трудной (чрезвычайной) жизненной ситуации, выдаваемый соответствующим уполномоченным органом;
7) документы, подтверждающие фактические финансовые затраты или предстоящие финансовые затраты на оперативное лечение либо направление органов здравоохранения на оперативное лечение по жизненным показателям;
8) для больных туберкулезом - списки противотуберкулезного диспансера со дня подачи заявлений;
9) для категории лиц, указанных в подпункте 7) пункта 1 настоящего решения, документы высших учебных заведений, подтверждающие стоимость обучения и факт обучения заявителей.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки документов подлинники возвращаются заявителю.
3. Признать утратившим силу решение Риддерского городского маслихата от 27 апреля 2011 года № 32/8-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (опубликовано в газете № 20 «Мой город Риддер» от 19 мая 2011 года, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 16 мая 2011 года за № 5-4-148).

8) онкологиялық аурулары бар, АИВ жұқтырған және туберкулездің түрлі формаларымен ауыратын азаматтар;
9) қымбат тұратын жедел емдеу жасауға мұқтаж болу салдарынан шұғыл әлеуметтік қолдауды қажет ететін (шығындары отбасының айлық табысының үш есе мөлшерінен асатын), сондай-ақ өртке қарсы қызметтің қорытындысы бойынша, қасақана өртеуден басқа өрттен, су тасқынынан, табиғи апаттан, төтенше жағдай салдарынан зардап шеккен азаматтар;
10) саяси құғын-сүргін құрбандары, саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен тұлғалар;
11) аз қамтылған отбасылар (азаматтар);
12) оралмандар;
13) балалар: жетім; ата-анасының қамқорынсыз қалған.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Риддер қалалық мәслихатының 19.03.2013 № 13/6-V (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Әлеуметтік көмекті алу үшін қажетті құжаттар тізімі белгіленсін:
1) әлеуметтiк көмек көрсету туралы өтiнiш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрақты тұрғын орны бойынша тіркеуді растайтын құжат (азаматтарды тiркеу кiтабы, мекенжай анықтамасы);
4) онкологиялық аурумен ауыратын және туберкулездiң түрлi түрлерiмен ауыратын тұлғалардан басқа отбасының табысы туралы мәлiметтер;
5) өтiнiш берушiнiң мәртебесiн растайтын құжат;
6) осы шешімнің 1 тармағының 9) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санаттары үшін – тиісті өкілді органмен берілген, ауыр өмірлік (төтенше) жағдайдың туындағанын растайтын акті немесе басқа да құжат;
7) оперативтік емделуге кеткен нақты қаржылық шығындарды немесе алдағы қаржылық шығындарды растайтын құжаттар немесе денсаулық сақтау органдарының өмірлік көрсеткіштер бойынша оперативтік емделуге жолдамасы;
8) туберкулезбен ауыратындарға – өтініш берген күннен бастап туберкулезге қарсы диспансердің тізімдері;
9) осы шешімнің 1 тармағының 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санаттары үшін оқу құнын және өтініш берушінің оқу фактісін растайтын жоғарғы оқу орындарының құжаттары.
Құжаттар түпнұсқаларымен және көшірмелерімен ұсынылады, салыстырғаннан кейін түпнұсқалар өтініш берушіге қайтарылып береді.
3. Риддер қалалық мәслихатының 2011 жылғы 27 сәуірдегі 32/8-IV «Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөнінде нұсқаулықты бекіту туралы» шешімінің күші жойылды деп танылсын (2011 жылғы 19 мамырдағы № 20 «Мой город Риддер» газетінде жарияланды, нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2011 жылы 16 мамырда № 5-4-148 тіркелді).

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель очередной сессии              Н. Замятин
Секретарь городского маслихата             И. Панченко

4. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезекті сессия төрағасы                    Н. Замятин
Қалалық мәслихат хатшысы                   И. Панченко