Об организации общественных работ в 2013 году
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 10 декабря 2012 года N 832. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 января 2013 года N 2820
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима Шемонаихинского района от 20.11.2014 № 5/2224).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпункта 5) статьи 7статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2013 году, виды, объемы и конкретные условия общественных работ, источники их финансирования, согласно приложения.
2. Размер оплаты труда участников утвердить в размере минимальной заработной платы, установленной на 2013 год. На работах по уборке и благоустройству населенных пунктов района размер оплаты труда утвердить из расчета 2 минимальных заработных плат.
3. Рекомендовать руководителям организаций предоставлять отдельным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидамлицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста) возможность работать неполный рабочий день, а также применять гибкие формы организации рабочего времени.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Булавкину О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района
А. Токтаров
Утверждено постановлением акимата
Шемонаихинского района
от 10 декабря 2012 года № 832
Перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2013 году, виды, объемы и конкретные условия общественных работ, источники их финансирования
п/п
Наименования
организаций
Виды
общественных
работ
Объем
выполняемых
работ
Спрос
(заявлен-
ная
потреб-
ность)
Предло-
жение
(утвер-
ждено)
Источник
финанси-
рования
1
2
3
4
5
6
7
1
Государственное учреждение «Аппарат акима города Шемонаиха»
1. Помощь в уборке территории населенного пункта
Очистка от снега улиц и тротуаров
15
15
Районный бюджет

2013 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы N 832 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылғы 14 қаңтарда N 2820 тіркелді
Ескерту. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Шемонаиха ауданы әкімі аппаратының 20.11.2014 N 5/2224 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағы 13) тармақшасының, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 7-бабы 5) тармақшасының20-бабының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың Ережесі негізінде, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ҚАБЫЛДАЙДЫ:
1. 2013 жылы қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың тізімі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемі және нақты жағдайлары, оларды қаржыландыру көздері қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қатысушылардың еңбек ақысының мөлшері 2013 жылға белгіленген ең төменгі жалақыдан кем емес мөлшерде бекітілсін. Ауданның елді мекендерін тазалау және абаттандыру бойынша жұмыстардағы еңбек ақы мөлшері 2 ең төменгі жалақы есебімен бекітілсін.
3. Ұйым басшыларына жұмыскерлердің жекелеген санатына (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге, он сегіз жасқа толмаған адамдар) толық емес жұмыс күнмен жұмыс істеуге мүмкіншілік беру, сондай-ақ жұмыс уақытын ұйымдастырудың икемді түрлерін қолдану ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары В.И. Лонскийге жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі
А. Тоқтаров
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 832 қаулысымен бекітілген
2013 жылы қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың тізімі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемі және нақты жағдайлары, оларды қаржыландыру көздері
р/с №
Ұйымдар
атауы
Қоғамдық жұмыс
түрлері
Атқарылатын
жұмыстар көлемі
Сұраныс
(жарияланған
қажеттілік)
Ұсыныс
(бекітілген)
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
7
1
«Шемонаиха қаласы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі
1. Елді мекен аумағын тазалауға көмек көрсету
Көшелер мен тротуарларды қардан тазалау
15
15
Аудандық бюджет

1. Оказание помощи в доставке корреспонденции
Ежедневная разноска судебных повесток, иной корреспонденции
3
3
Районный бюджет
2. Помощь в технической обработке документов
Помощь в технической обработке документов
3
3
Районный бюджет
3. Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт здания (штукатурные, малярные работы)
2
2
Районный бюджет
4. Помощь в уборке помещения
Уборка здания
1
1
Районный бюджет
26
Специализированный административный суд Шемонаихинского района (по согласованию)
1. Оказание помощи в доставке корреспонденции
Ежедневная разноска служебной корреспонденции
1
1
Районный бюджет
2. Помощь в технической обработке документов
Помощь в технической обработке документов
3
3
Районный бюджет
27
Филиал «Шемонаихинский территориальный отдел Департамента по исполнению судебных актов Восточно- Казахстанской области Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан» (по согласованию)
Помощь в регистрации входящей и исходящей корреспонденции, работа с архивными документами
Регистрация входящей и исходящей корреспонденции, формирование архивных дел
3
3
Районный бюджет
28
Шемонаихинский Филиал Республиканского государственного казенного предприятия «Центр по недвижимости по Восточно-Казахстанской области» Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (по согласованию)
Оказание помощи в проведении работы с архивными документами
Техническая обработка документов
7
7
Районный бюджет
29
Восточно-Казахстанский областной филиал Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий, пособий» Республики Казахстан (по согласованию)
1. Помощь в проведении республиканской общественной компании по индексации пенсий, пособий
Оказание помощи в проведении перерасчета, связанного с индексаций пенсий и пособий, формирование пенсионных дел
3
3
Районный бюджет
2. Оказание помощи в подготовке пенсионных дел к инвентаризации
Техническая обработка документов
3
3
Районный бюджет
30
Государственное учреждение «Отдел по чрезвычайным ситуациям Шемонаихинского района Департамента чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области» (по согласованию)
Помощь в работе с архивными документами
Сбор и обработка, формирование архивных документов
1
1
Районный бюджет
31
Государственное учреждение «Государственный архив Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области» (по согласованию)
Помощь в работе с архивными документами
Сбор и обработка, формирование архивных документов
1
1
Районный бюджет
32
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района»

1. Хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету
Сотқа шақыртуларды және басқа да хат-хабарларды күн сайын тарату
3
3
Аудандық бюджет
2. Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
3. Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Ғимаратты ағымдағы жөндеу (сылау, сырлау жұмыстары)
2
2
Аудандық бюджет
4. Жайларды тазалауға көмек көрсету
Ғимаратты тазалау
1
1
Аудандық бюджет
26
Шемонаиха ауданының мамандандырылған әкімшілік соты (келісім бойынша)
1. Хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету
Қызметтік хат-хабарларды күн сайын тарату
1
1
Аудандық бюджет
2. Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
27
«Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот актілерін орындау жөніндегі Комитетінің Шығыс Қазақстан облысы сот актілерін орындау жөніндегі Департаментінің Шемонаиха аумақтық сот орындаушылар бөлімі» филиалы (келісім бойынша)
Кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеуге көмек көрсету, мұрағаттық құжаттармен жұмыс
Кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеу, мұрағаттық құжаттарды жинау
3
3
Аудандық бюджет
28
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің «Шығыс Қазақстан облысы бойынша Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталығы» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Шемонаиха филиалы (келісім бойынша)
Мұрағаттық құжаттармен іс жүргізуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеу
7
7
Аудандық бюджет
29
Қазақстан Республикасы «Мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығы» республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорнының Шығыс Қазақстан облыстық филиалы (келісім бойынша)
1. Зейнетақы мен жәрдемақыны индексациялауға байланысты республикалық қоғамдық науқанды өткізу
Зейнетақы мен жәрдемақыны индексациялауға байланысты қайта есептеуді жүргізуге, зейнетақы ісін жинақтауға көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
2. Зейнетақы істерін түгендеуге дайындауда көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеу
3
3
Аудандық бюджет
30
«Шығыс Қазақстан облысы төтенше жағдайлар Департаментінің Шемонаиха ауданы төтенше жағдайлар жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Мұрағаттық құжаттармен іс жүргізуге көмек көрсету
Мұрағаттық құжаттарды жинақтау, өңдеу, қалыптастыру
1
1
Аудандық бюджет
31
«Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданының мемлекеттік мұрағаты» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Мұрағат құжаттарымен жұмыста көмек көрсету
Мұрағат құжаттарын жинау, жинақтау және өңдеу
1
1
Аудандық бюджет
32
«Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием организует работодатель. Оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы путем перечисления на лицевые счета безработных; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины, имеющие несовершеннолетних детей, многодетные матери, инвалиды, лица не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқама алу, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз етуді жұмыс беруші ұйымдастырады. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақы төлемі жеке еңбек шарты негізінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес реттеледі және орындалған жұмыстың сапасына, санына және күрделігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару арқылы жүзеге асырылады; Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес зейнетақылық және әлеуметтік аударымдар жүргізіледі. Жұмысшылардың жекелеген санаттары үшін (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдер, көп балалы аналар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) тиісті санатқа еңбек жағдайы ерекшеліктерін ескере отырып анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшылар мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.