Об утверждении форм по использованию целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами на поддержку племенного животноводства
Решение акима Западно-Казахстанской области от 9 августа 2012 года № 25. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 сентября 2012 года № 3090. Утратило силу - решением акима Западно-Казахстанской области № 51 от 4 декабря 2015 года
Сноска. Утратило силу - решением акима Западно-Казахстанской области от 04.12.2015 № 51.
Руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 516 "Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства"и по письменному согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 3-2-13/3614-И РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые формы:
1) договора купли-продажи племенной продукции (материала), за исключением племенного молодняка, завезенного из-за рубежа, а также племенного молодняка крупного рогатого скота, приобретенного на основании договора лизинга;
2) заявок на получение субсидий за приобретенную племенную продукцию (материал), содержание быков-производителей, а также проведение селекционной и племенной работы;
3) заявки по потребности племенных быков-производителей в сельском округе;
4) сводного акта о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по району;
5) сводного акта о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по области;
6) отчета (информация) по освоению бюджетных средств по области;
7) отчета (информация) по объемам приобретения племенной продукции (материала), а также о проведении селекционной и племенной работы за квартал по области;
8) решения схода жителей населенного пункта - владельцев скота по закреплению и использованию быков-производителей;
9) обязательств по использованию приобретенного племенного молодняка крупного рогатого скота.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области", акимам районов и города Уральска принять необходимые меры по реализации настоящего решения.

Облыстық бюджеттерге асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану бойынша нысандарды бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімінің 2012 жылғы 9 тамыздағы № 25 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 қыркүйекте № 3090 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 51 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімінің 04.12.2015 № 51 шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын басшылыққа ала отырып, "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттердi пайдалану қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі № 516 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 3-2-13/3614-И жазбаша келісімі бойынша ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған нысандар бекітілсін:
1) шетелден әкелінген асыл тұқымды төлді, сондай-ақ лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды ірі қара малдың төлін қоспағанда, асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу-сату шарты;
2) сатып алынған асыл тұқымды өнімге (материалға), тұқымдық бұқаларды күтіп-бағуға, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізуге субсидия алуға өтінім;
3) ауылдық округтегі тұқымдық бұқаға деген қажеттілік бойынша өтінім;
4) асыл тұқымды өнім (материал) сатып алғаны, тұқымдық бұқалар саны, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт;
5) асыл тұқымды өнім сатып алғаны, асыл тұқымды тұқымдық бұқалар саны туралы, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және облыс бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт;
6) облыс бойынша бюджет қаражатын игеру жөніндегі есеп (ақпарат);
7) облыс бойынша асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу көлемі жөніндегі бір тоқсандағы есеп (ақпарат);
8) тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындары - мал иелері жиналысының шешімі;
9) сатып алынған ірі қара малдың асыл тұқымды төлін пайдалану бойынша міндеттеме.
2. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі, аудандар мен Орал қаласының әкімдері осы шешімді жүзеге асыру жөніндегі қажетті шараларды алсын.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Салыкова Е. Г.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области       Н. Ногаев
Согласовано:
И.о. министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________ Е. Аман
09 08 2012 год
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года
Договор купли-продажи племенной продукции (материала),
за исключением племенного молодняка, завезенного из-за рубежа,
а также племенного молодняка крупного рогатого скота,
приобретенного на основании договора лизинга
__________ "__" _____ 2012 года
(населенный пункт)
Субъект племенного животноводства (сельхозтоваропроизводитель - при реализации племенного молодняка крупного рогатого скота)
_____________ в лице ____________________________________,
(полное наименование) (должность, Ф.И.О. полностью)
действующего на основании Устава и Аттестата, выданного Уполномоченным органом в области племенного животноводства, племенного свидетельства, выданного Республиканской палатой по породе крупного рогатого скота от "__" _____ 20__ года № __, именуемое в дальнейшем Продавец, с одной стороны, _______________________________
(указать нужное – полное наименование
сельхозтоваропроизводителя)
в лице руководителя______________________________________,
(Ф.И.О. полностью)
действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемое в дальнейшем Покупатель, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1 Предметом настоящего договора является купля-продажа племенной продукции (материала).
2. Количество племенной продукции (материала)
2.1. Количество реализуемой Продавцом и приобретаемой Покупателем племенной продукции (материала), предусмотренной по настоящему Договору, составляет (указать нужное):
1) ____ голов, общей живой массой __ килограмм;
2) ____ штук племенного яйца;
3) ____ голов суточных цыплят.
3. Общая стоимость договора
3.1. Общая стоимость настоящего договора составляет:
___________________ тенге.
(цифрами и прописью)
3.2. Цена за единицу племенной продукции (материала) (указать нужное):
1) за 1 голову ____ тенге;
2) за 1 кг живой массы ____ тенге;
3) за 1 штуку племенного яйца _____ тенге;
4) за 1 голову суточного цыпленка ____ тенге.
4. Условия расчета
4.1. Форма оплаты:
__________________________________________________________
(наличный или безналичный расчет, №, дата и наименование платежного документа)
4.2. Продавец поставляет, Покупатель оплачивает и приобретает _____ (заполнить в соответствии с примечанием*)
8. Обязанности и ответственность
договаривающихся Сторон
8.1 Продавец обязуется:

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е. Ғ. Салықовқа жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушы
_____________Е. Аман
09.08.2012 ж.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Шетелден әкелінген асыл тұқымды төлді, сондай-ақ лизинг шарты негізінде сатып
алынған асыл тұқымды ірі қара малдың төлін қоспағанда, асыл тұқымды өнімді
(материалды) сатып алу-сату шарты
__________ "__" _____ 2012 жыл
(елді мекен)
Асыл тұқымды мал шаруашылығы субъектісі (ауыл
шаруашылығы тауарын өндіруші – асыл тұқымды ірі қара мал
төлін сатқан кезде) _____________ атынан _________________
(толық атауы) (қызметі, толық аты-жөні)
Жарғының және асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның, ірі қара мал тұқымдары бойынша Республикалық палаталардың 20__ жылғы "__" _____ берілген № __, Аттестаттың, асыл тұқымды куәліктің негізінде әрекет етуші, бұдан әрі Сатушы деп аталатын, бір жағынан, және ____________________________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің толық атауы – керегін көрсету)
Жарғы негізінде іс-әрекет ететін басшысы тұлғасында
___________________, екінші жағынан, бұдан әрі Сатып алушы
(толық аты-жөні)
деп аталатын, Тараптар бірлесе отырып төмендегілер туралы осы шартты жасасты.
1. Шарттың мәні
1.1. Осы шарттың мәні асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу-сату болып табылады.
2. Асыл тұқымды өнімнің
(материалдың) саны
2.1. Осы шарт бойынша қарастырылған Сатушының сататын және Сатып алушының сатып алатын асыл тұқымды өнімінің (материалдың) саны төмендегіні құрайды (қажеттісін көрсету):
1) ____ бас, жалпы тірілей салмағы ____ килограмм;
2) ____ дана асыл тұқымды жұмыртқа;
3) ____ бас тәуліктік балапандар.
3. Шарттың жалпы құны
3.1. Осы шарттың жалпы құны ______________ теңгені
(цифрмен және жазумен)
құрайды.
3.2. Бір бірлік асыл тұқымды өнімнің (материалдың) құны (қажеттісін көрсету):
1) 1 бас үшін ____ теңге;
2) 1 кг тірілей салмағы үшін _____ теңге;
3) 1 дана асыл тұқымды жұмыртқа үшін ____ теңге;
4) 1 бас тәуліктік балапан үшін ____ теңге.
4. Есеп айырысу шарты
4.1. Төлем нысаны:__________________________________
(қолма-қол немесе есеп шоттық есеп айырысу,
№, күні және төлем құжатының атауы)
4.2. Сатушы сатады, Сатып алушы құнын төлеп, сатып
алады_____________________________________________________
(ескертуге сәйкес толтырылады *)
5. Уағдаласушы Тараптардың
жауапкершілігі және міндеттері
5.1. Сатушы міндеттенеді:

поставить Покупателю качественную племенную продукцию (материал) в объеме, указанном в пункте 2.1. настоящего договора;
выдать Покупателю племенное свидетельство и ветеринарный паспорт (сертификат) на весь объем реализованной племенной продукции (материала);
соблюдать ветеринарно-санитарные требования при перемещении племенной продукции (материала);
8.2 Покупатель обязуется:
в течение недели со дня оплаты за приобретенную продукцию (за исключением карантинных мероприятий на территории продавца) обеспечить их вывоз на свою территорию;
по прибытию на место уведомить государственного инспектора по племенному животноводству района об объеме приобретенной племенной продукции.
5.2.1. Использовать племенную продукцию (материал) только для племенных целей, а также племенного молодняка для воспроизводства стада:
- племенных ярок, свинок, телок, кобыл и верблюдиц до получения не менее двух окотов (опоросов, отелов, выжеребки);
- племенных бычков, жеребцов и верблюдов не менее двух случных сезонов (случной сезон май-октябрь месяцы);
- племенное яйцо - на инкубацию;
- суточных цыплят для формирования родительского стада (в мясном птицеводстве) и промышленного стада (в яичном птицеводстве).
5.3. В случае выбытия племенных животных раньше установленных сроков владелец совместно с ветеринарным врачом округа и государственным ветеринарным инспектором составляет акт о выбытии с указанием причин.
9. Заключительные положения
6.1. При возникновении споров или разногласий Стороны принимают меры к их урегулированию путем переговоров, в случае не достижения согласия решение принимается в судебном порядке.
6.2. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках в трех экземплярах: по одному каждой из Сторон.
6.3. Договор вступает в силу и становится обязательным с момента его подписания Сторонами.
10. Юридические адреса и реквизиты сторон
"Продавец"
__________
(почтовый адрес)
__________
(банковские реквизиты)
__________
(Ф.И.О. подпись руководителя)
МП
"Покупатель"
__________
(почтовый адрес)
__________
(банковские реквизиты)
__________
(Ф.И.О, подпись)
МП
Примечание:
*при приобретении племенного молодняка указывается вид животных, порода, половозрастная группа и их возраст;
*при приобретении племенного яйца и (или) суточных цыплят указывается кросс и направление продуктивности племенной птицы.
Государственные инспектора по племенному животноводству территориальных подразделений в пределах своей компетенции осуществляют свою деятельность в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве".
Возраст приобретаемых племенных
животных должен быть не старше:
Крупный рогатый скот:
Телки - до 18 месяцев;
Нетели и быки-производители – до 26 месяцев.
Овцы:
Ярки - до 18 месяцев;
Баранчики – до 18 месяцев.
Лошади:
Кобылки - до 3 лет;
Жеребчики - до 5 лет.
Верблюды:
Самки - до 3 лет;
Самцы - до 5 лет.
Свиньи:
Свинки - до 12 месяцев;
Хрячки - до 14 месяцев.
Утвержден
решением акима области

осы шарттың 2.1. тармағында көрсетілгендей Сатып
алушыға сапалы асыл тұқымды өнім (материал) көлемін қоюға;
сатылған асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық
көлеміне асыл тұқымдық куәліктерді және ветеринарлық
паспортты (сертификатты) Сатып алушыға беруге;
5.2. Сатып алушы міндеттенеді:
сатып алынған өнімнің құны төленген күннен бастап бір апта ішінде (сатушының аумағында карантиндік шараларды
қоспағанда) оларды өз аумағына алып кетуді қамтамасыз етуге;
сатып алынған асыл тұқымды өнімнің көлемі туралы асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша аудандық мемлекеттік
инспекторды келген жері бойынша хабардар етуге;
асыл тұқымды өнімді (материалды) тасымалдау кезінде
ветеринарлық-санитарлық талаптарды сақтауға.
5.2.1. Асыл тұқымды өнімді (материалды) тек асылдандыру мақсаты үшін, сондай-ақ асыл тұқымды төлді табынды өз төлінен өсіру мақсатында пайдалануға:
- асыл тұқымды ұрғашы тоқтылар, шошқалар, таналар,
биелер және інгендерді екі рет төлдегенге (боталауға) дейін (шошқалар, таналар, құлын-тайлар);
- асыл тұқымды бұқаларды, айғырларды және бураларды
шағылыстыру маусымы – кемінде екі рет (шағылыстыру маусымы
мамыр-қазан айлары);
- асыл тұқымды жұмыртқа - инкубация үшін;
- тәуліктік балапандарды аталық табындарды қалыптастыру үшін (ет бағытындағы құс шаруашылығында) және өнеркәсіптік табын қалыптастыру үшін (жұмыртқа бағытындағы құс шаруашылығында).
5.3. Асыл тұқымды малдар белгіленген мерзімнен ерте
шығарылған жағдайда иесі округтің ветеринар дәрігерімен және мемлекеттік ветеринариялық инспекторымен себебін көрсетіп шығарылу туралы акті толтырады.
6. Қорытынды ережелер
6.1. Даулар немесе келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар осы мәселені келіссөздер арқылы реттеу бойынша шараларды қабылдайды, келісімге келе алмаған жағдайда шешім сот тәртібімен қабылданады.
6.2. Осы шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде үш
данада жасалады: тараптардың әрқайсысына бір-біреуден.
6.3. Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне
енеді және міндетті болып табылады.
6. Тараптардың заңды
мекен-жайы және деректемелері
"Сатушы"
____________________
(пошталық мекен-жайы
____________________
(банкілік деректемелері)
____________________
(аты-жөні, басшының қолы)
МО
"Сатып алушы"
____________________
(пошталық мекен-жайы)
____________________
банкілік деректемелері)
____________________
(аты-жөні, қолы)
МО
Ескерту:
*асыл тұқымды төлді сатып алған кезде жануарлардың
түрі, тұқымы, жыныстық-жастық тобы және олардың жасы
көрсетіледі;
асыл тұқымды жұмыртқаны және (немесе) тәуліктік
балапандарды сатып алған кезде асыл тұқымды құстың кросы
және өнімділік бағыты көрсетіледі.
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан
Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңының 16 бабының
3 тармағына сәйкес асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша
аумақтық бөлімшенің мемлекеттік инспекторлары өз
құзіреттілігі шегінде өз қызметтерін жүзеге асырады.
Сатып алынатын асыл тұқымды малдардың жасы ересек
болмауы тиіс:
Мүйізді ірі қара:
Қашарлар – 18 айға дейін;
Құнажындар және тұқымдық бұқалар - 26 айға дейін.
Қойлар:
Ұрғашы тоқтылар - 18 айға дейін;
Тоқты қошқарлар - 18 айға дейін.
Жылқылар:
Биелер - 3 жылға дейін;
Айғырлар – 5 жылға дейін.
Түйелер:
Ұрғашылары - 3 жылға дейін;
Еркектері - 5 жылға дейін.
Шошқалар:
Мегежіндер - 12 айға дейін;
Еркек шошқалар – 14 айға дейін.

от 9 августа 2012 года № 25
Заявки
на получение субсидий за приобретенную
племенную продукцию (материал),
содержание быков-производителей,
а также проведение селекционной
и племенной работы
Заявка
на получение субсидий за приобретенную
племенную продукцию (материал)
1. Товаропроизводитель_____________________________
(наименование товаропроизводителя - покупатель)
2. Имеется в наличии_______________________________
(указать вид животных, породу,
направление продуктивности)
голов, в том числе маточного поголовья _____ голов на 1 января 2012 года (заполнить в случае наличия животных).
3. Приобретаемое в 2012 году (по импортному племенному молодняку допускается 4-квартал 2011 года) _____ голов, общей живой массой _____ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой _____ килограмм (указать вид животных, породу и направление продуктивности).
4. Имеется договор купли-продажи на приобретенные _____ голов, общей живой массой _____ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой _____ килограмм (указать в случае наличия).
5. Имеется предварительный договор на приобретение _____ голов, общей живой массой _____ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой _____ килограмм (указать в случае наличия).
6. Продавец племенных животных________________________.
(наименование племенного завода и/или племенного хозяйства, сельхозтоваропроизводителя при реализации крупного рогатого скота - продавца)
7. Адрес (полный) товаропроизводителя _____________
_________________________________________________________
8. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о ветеринарном благополучии;
2) копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское, фермерское хозяйство);
3) копия документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
4) справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель АО, ТОО;
Глава КФХ, КХ, ФХ __________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Начальник отдела* __________ района
Западно-Казахстанской области __________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Примечание:* наименование соответствующего отдела.
Заявка на получение субсидий за приобретенную
племенную продукцию (материал)
1. Товаропроизводитель ___________________________.
(наименование птицефабрики - покупатель)
2. Наличие поголовья кур-несушек (уток) _____ голов на 1 января 2012 года _____ (указать кросс и направление продуктивности).
3. Приобретаемое в 2012 году _____ голов суточных цыплят, _____ штук племенного яйца_______________________
(указать кросс
и направление продуктивности).

2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге (материалға), тұқымдық бұқаларды
күтіп бағуға, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды
жүргізуге субсидия алуға өтінімдер Сатып алынған асыл тұқымды өнімге
(материалға) субсидия алуға өтінім
1. Тауар өндіруші _________________________________.
(тауар өндірушінің атауы – сатып алушы)
2. 2012 жылғы 1 қаңтарға қолда бары ________________
(малдың түрін,
__________________________________________________________
тұқымын, өнімділік бағытын көрсету)
бас, оның ішінде аналық мал басы ___ бас (мал бар болған
жағдайда толтырылсын).
3. 2012 жылы (импорттық асыл тұқымды төл бойынша
2011 жылдың 4-тоқсаны жіберіледі) сатып алынатын ____ бас,
жалпы тірілей салмағы ____ килограмм, оның ішінде аналық мал ____ бас, жалпы тірілей салмағы ____ килограмм (малдың түрін, тұқымын, өнімділік бағытын көрсету).
4. ____ бас сатып алған шарты бар, жалпы тірілей
салмағы ____ килограмм, оның ішінде аналық мал ____ бас,
жалпы тірілей салмағы ______ килограмм (бар болған жағдайда
көрсету).
5. ____ бас сатып алуға алдын-ала жасалған шарты бар, жалпы тірілей салмағы ____ килограмм, оның ішінде аналық мал ____ бас, жалпы тірілей салмағы ____ килограмм (бар болған жағдайда көрсету).
6. Асыл тұқымды малдарды сатушы ____________________
(асыл тұқымды зауыттың және/немесе шаруашылықтың, асыл
тұқымды ірі қара мал төлін сатқан кезде ауыл шаруашылығы
тауарын өндірушінің атауы– сатушы).
7. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық) ____________
_________________________________________________________.
8. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның (шаруа, фермерлік қожалықтары) тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиенттің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық
органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі
көрсетілген банктің анықтамасы.
АҚ, ЖШС басшысы;
ШФҚ, ШҚ, ФҚ басшысы __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Батыс Қазақстан облысы _________ ауданының _________ бөлімінің бастығы* __________ 2012 жыл "__" ______
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
* тиісті бөлімнің атауы.
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге
(материалға) субсидия алуға
өтінім
1. Тауар өндіруші _________________________________.
(құс фабрикасының атауы - сатып алушы)
2. 2012 жылдың 1 қаңтарына жұмыртқалайтын тауықтар
(үйректер) ____ бас _____ (кросын және өнімділік бағытын
көрсету).
3. 2012 жылы сатып алатын ____ бас тәуліктік
балапандар, ____ дана асыл тұқымды жұмыртқа (кросын және
өнімділік бағытын көрсету).

4. Имеется договор купли-продажи _____ голов суточных цыплят, ____ штук племенного яйца (указать в случае наличия).
5. Имеется предварительный договор на поставку _____ голов суточных цыплят, _____ штук племенного яйца (указать в случае наличия).
6. Продавец __________ суточных цыплят и (или) племенного яйца
(наименование птицефабрики)
(указать нужное).
7. Имеется технологическое оборудование для клеточного или напольного содержания (подчеркнуть нужное).
8. Организация и осуществление ветеринарных мероприятий.
9. Адрес товаропроизводителя (полный) _____________
_________________________________________________________
10. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о ветеринарном благополучии;
2) копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копия документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
4) справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель птицефабрики __________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Начальник отдела* __________ района
Западно-Казахстанской области __________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Примечание:
* наименование соответствующего отдела.
Заявка на получение субсидий за содержание
быков-производителей*
1. Сельский (поселковый) округ ____________________
(наименование населенного пункта)
2. Имеется в наличии маточного поголовья крупного рогатого скота, (старше 2-х лет) ______ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
3. В 2012 году приобретено _____ голов быков производителей.
(указать породу)
4. Имеется предварительный договор на поставку _____ голов.
5. Поставщик племенных животных -__________________
_________________________________________________________
(наименование сельхозтоваропроизводителя - поставщика)
6. Наличие регистрации быков-производителей в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы.
7. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации селькохозяйственных животных.
8. Наличие племенного свидетельства и ветеринарного сертификата племенных быков-производителей.
9. Наличие, использование, закрепление и ротация быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств и используемых в ручной и/или вольной случке в соответствии с зоотехническими нормативами.
10. Адрес (полный) сельского (поселкового) округа
_________________________________________________________

4. ____ бас тәуліктік балапандар, ____ дана асыл
тұқымды жұмыртқа сатып алған шарты бар (бар болған жағдайда,
көрсету).
5. ____ бас тәуліктік балапандар, ____ дана асыл
тұқымды жұмыртқа сатып алуға алдын-ала жасалған шарты бар
(бар болған жағдайда, көрсету).
6. Тәуліктік балапандар және (немесе) асыл тұқымды
жұмыртқа сатушы __________ (қажеттісін көрсету).
(құс фабрикасының атауы)
7. Торда және еденде ұстау үшiн технологиялық
жабдықтардың болуы (қажеттісін сызу).
8. Ветеринариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру.
9. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық) ____________
_________________________________________________________.
10. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы
куәліктің көшірмесі;
клиенттің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық
органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі
көрсетілген банктің анықтамасы.
Құс фабрикасының басшысы _______ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Батыс Қазақстан облысы _________ ауданының _________
бөлімінің бастығы* __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
* тиісті бөлімнің атауы.
Тұқымдық бұқаларды
күтіп-бағуға субсидия алуға
өтінім*
1. Ауылдық (кенттік) округ_________________________.
(елді мекеннің атауы)
2. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар ірі қара аналық мал басы (2 жастан ересек) _____ бас.
3. 2012 жылы __________ бас тұқымдық бұқалар сатып
(тұқымын көрсету)
алынды.
4. _____ бас сатып алуға алдын-ала шарты бар.
5. Асыл тұқымды малдарды сатушы - __________________
_________________________________________________________.
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы – сатушы)
6. Тұқымдық бұқаның бірыңғай ақпараттық талдау
жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы.
7. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл
шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай
деректер базасында тiркеуде болуы.
8. Асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың асыл тұқымды
куәлігінің және ветеринариялық сертификатының болуы.
9. Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған және зоотехникалық нормативтерге сәйкес қолмен және/немесе еркін шағылыстыруға пайдаланылатын жалпы табындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың болуы, оларды пайдалану, бекіту және алмастыру.
10. Ауылдық (кенттік) округтің мекен-жайы (толық) _________________________________________________________.

11. К заявке прилагаются следующие документы:
выписка из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте;
копия решения схода жителей населенного пункта - владельцев скота по закреплению и использованию племенных быков-производителей;
копия племенного свидетельства и ветеринарного сертификата быков-производителей;
копия решения схода жителей населенного пункта по закреплению и использованию данных племенных быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств, заверенное акимом соответствующего сельского округа;
справка о ветеринарном благополучии;
копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское, фермерское хозяйство);
копия документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Сельхозтоваропроизводитель _____ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О. подпись,печать)
Начальник отдела** __________ района
Западно-Казахстанской области __________ "__" _____
(Ф.И.О., подпись, печать)
2012 года
Примечание:
* племенные быки-производители мясных пород;
** наименование соответствующего отдела.
Заявка на получение субсидий за проведение
селекционной и племенной работы
1. Товаропроизводитель ____________________________.
(наименование товаропроизводителя)
2. Имеется в наличии маточного поголовья крупного рогатого скота (старше 2-х лет) _____ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
3. Наличие регистрации крупного рогатого скота в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы.*
4. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации селькохозяйственных животных.*
5. Содержание в соответствии с зоотехническими нормами и осуществление ветеринарных мероприятий.*
Для товарного стада, участвующего в породном преобразовании:
1) наличие, использование и ротация племенных быков-производителей, имеющих племенное свидетельство и используемых в ручной и/или вольной случке в соответствии с зоотехническими нормативами.
Для племенного поголовья отечественной селекции:
1)наличие научного и/или консалтингового сопровождения юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
2) использование в племенных маточных стадах искусственного осеменения семенем быков-производителей, оцененных по качеству потомства, и/или использование в ручной случке племенных быков-производителей, имеющих племенное свидетельство. Использование вольной случки не допускается.
Для племенного поголовья зарубежной селекции**:

11. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілгендігі туралы бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндіні;
тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекеннің тұрғындары – мал иелері жиналысының көшірмесін;
тұқымдық бұқалардың асыл тұқымды куәлігінің және
ветеринариялық сертификатының көшірмесін;
жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған
жалпы табында – осы бекітілген асыл тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындарының тиісті ауылдық округ әкімі растаған жиналыс шешімінің көшірмесі;
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның (шаруа, фермерлік қожалықтары) тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиенттің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық
органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі
көрсетілген банктің анықтамасы.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші __________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__" _____
Батыс Қазақстан облысы _________ ауданының _________
бөлімінің бастығы** __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
* асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқалар;
** тиісті бөлімнің атауы.
Селекциялық және асыл тұқымдық
жұмыстарды жүргізуге субсидия алуға
өтінім
1. Тауар өндіруші _________________________________.
(тауар өндірушінің атауы)
2. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар аналық мал басы (2 жастан ересек) _____ бас.
3. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан
алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру
жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы*.
4. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы*.
5. Зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және
ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыру*.
Тұқымдық құрамын өзгертуге қатысатын тауарлы табын
үшін:
1) асыл тұқымдық куәлігі бар және зоотехникалық
нормативтерге сәйкес қолдан және/немесе еркін шағылыстыруға пайдаланатын асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың болуы, оларды пайдалану, бекіту және алмастыру.
Отандық селекциялық асыл тұқымды мал басы үшін:
1) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар
ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе
консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
2) асыл тұқымды аналық табындарда ұрпағының сапасы
бойынша бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды
ұрықтандыруды және/немесе қолдан шағылыстыруда асыл тұқымдық куәлігі бар асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану. Еркін шағылыстыруға жол берілмейді.
Шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы үшін**:

1) наличие научного и/или консалтингового сопровождения юридическими и физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
2) использование в племенных маточных стадах зарубежной селекции искусственного осеменения семенем оцененных быков-производителей и/или использование в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности.
6. Адрес (полный) товаропроизводителя ______________
__________________________________________________________
7. К заявке прилагаются следующие документы:
выписка из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте;
справка о наличии поголовья крупного рогатого скота, подтвержденную выпиской из формы 24-сх статистической отчетности (для сельхозтоваропроизводителей в форме юридических лиц) или из похозяйственной книги (для индивидуальных предпринимателей);
справка о ветеринарном благополучии;
копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское, фермерское хозяйство);
копия документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель АО, ТОО;
Глава КФХ, КХ, ФХ __________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Начальник отдела*** __________ района
Западно-Казахстанской области __________ "__" _____
(Ф.И.О., подпись, печать)
2012 года
Примечание:
* Предъявляемые требования едины для всех категорий по данному направлению субсидирования;
** под племенным поголовьем зарубежной селекции понимаются племенное поголовье, завезенное из-за рубежа, и полученный от него племенной приплод до третьего поколения;
*** наименование соответствующего отдела.
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года № 25
Заявка по потребности племенных
быков-производителей в сельском округе
1. Сельский округ __________________________________
(наименование сельского округа – покупатель)
2. Населенный пункт_________________________________
(наименование населенного пункта)
3. Имеется в наличии _____ голов, в том числе маточного поголовья крупного рогатого скота, (указать количество крупного рогатого скота в населенном пункте) (старше 2-х лет) _____ голов на начало пастбищного сезона текущего года.
4. Планируется вольная случка в 2012 году _____ голов маточного поголовья крупного рогатого скота.
5. Потребность в племенных быков-производителей мясного направления для использования в вольной случке _____ голов.
Заверяю: аким сельского округа _____________________
(наименование сельского округа)
__________ "__" _____ 2012 года
(Ф.И.О., подпись, печать)
Начальник отдела** __________ района
Западно-Казахстанской области _____ "____" _____
(Ф.И.О., подпись, печать)
2012 года
Примечание:
* племенные быки-производители мясных пород;
** наименование соответствующего отдела.
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года № 25
Утверждаю
аким __________ района
__________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Сводный акт о приобретении племенной продукции
(материала), количестве быков-производителей,
а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся
субсидий по району Сводный акт о приобретении племенной
продукции (материала) и сумме причитающихся субсидий по району _____________________________________________________________
(наименование: племенной молодняк,
суточные цыплята, племенное яйцо – нужное оставить)
за _____ 2012 года по __________ району
(месяц) Западно-Казахстанской области
Наиме-
нование покупа-
теля, его рекви-
зиты
Вид племен-
ной продукции (мате-
риала)**
Причита-
ющаяся сумма бюджетных субсидий, тенге
Количество
Наиме-
нование про-
давца
голов, (племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо)(нужное оставить)
килограмм живой массы, (тыс.штук)(нужное оставить)
ИТОГО
Начальник отдела*** __________ района __________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела***__________ района __________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор
по племенному животноводству __________ района ________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала);
** указывается половозрастная группа приобретенных племенных животных;
*** наименование соответствующего отдела.
Утверждаю
аким __________ района
__________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Сводный акт
о количестве быков-производителей*
и сумме причитающихся субсидий по району за _____ 2012 года по __________ району
(месяц) Западно-Казахстанской области
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
района
сельского округа
физического и/или юридического лица – владельца племенного быка-произво-дителя мясной породы
голов
тенге
продолжение таблицы
Причитающаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидий, тенге
Подлежит к оплате
Начальник отдела*** __________ района __________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела***__________ района __________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор
по племенному животноводству __________ района ________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* племенных быков-производителей мясных пород;
** наименование соответствующего отдела.
Утверждаю
аким __________ района
__________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"__" ______ 2012 год
Сводный акт
о проведении селекционной
и племенной работы и сумме
причитающихся субсидий по району
(ежемесячный)
за _____ 2012 года по __________ району
(месяц) Западно-Казахстанской области
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Количество маточного поголовья (коров и нетелей, охваченных в селекционной и племенной работой (процесс)*
района
хозяй-
ств
голов
тенге
на начало пастбищ-
ного сезона
за отчетный месяц
продолжение таблицы
№ и дата выписка из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте
Причита-
ющаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причита-
ющейся суммы бюджет-
ных суб-
сидий, тенге
Подлежит к оплате, тенге
Начальник отдела** __________ района __________
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела** __________ района __________
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор по племенному животноводству района
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
** указывается половозрастная группа маточного поголовья животных;
**наименование соответствующего отдела.
Утвержден
решением акима области
9 августа 2012 года № 25
Утверждаю
аким __________ района
____________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Сводный акт
о приобретении племенной продукции
(материала), количестве быков-производителей,
а также о проведении селекционной
и племенной работы и сумме причитающихся субсидий
по области
Сводный акт*
о приобретении племенной продукции (материала)
и сумме причитающихся субсидий по области __________________________________________________
(наименование: племенной молодняк, суточные цыплята,
племенное яйцо – нужное оставить)
за __________ 2012 года
(месяц)
по Западно-Казахстанской области
Наиме-
нование покупа-
теля, его рекви-
зиты
Вид племен-
ной продукции (мате-
риала)**
Причита-
ющаяся сумма бюджетных субсидий, тенге
Количество
Наиме-
нование про-
давца
голов, (племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо)(нужное оставить)
килограмм живой массы, (тыс.штук)(нужное оставить)
ИТОГО
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо)
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала);
** указывается половозрастная группа приобретенных племенных животных.
Утверждаю
начальник управления сельского хозяйства
Западно-Казахстанской области
_______________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Сводный акт
о количестве быков-производителей*
и сумме причитающихся субсидий по области
(ежемесячный)
за __________ 2012 года
(месяц)
по Западно-Казахстанской области
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
района
физического и/или юридического лица – владельца племенного быка-производителя мясной породы
голов
тенге
продолжение таблицы
Причитающаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидий, тенге
Подлежитк оплате
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо)
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* племенных быков-производителей мясного направления.
Утверждаю
Начальник управления сельского хозяйства
Западно-Казахстанской области
_______________
Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Сводный акт
о проведении селекционной и племенной работы
и сумме причитающихся субсидий по области
(ежемесячный)
за __________ 2012 года
(месяц)
по Западно-Казахстанской области
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Количество маточного поголовья (коров и нетелей, охваченных в селекционной и
племенной работой (процесс)*
района
хозяй-
ств
голов
тенге
на начало пастбищ-
ного сезона
за отчетный месяц
продолжение таблицы
№ и дата выписка из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте
Причита-
ющаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причита-
ющейся суммы бюджет-
ных суб-
сидий, тенге
Подлежит к оплате, тенге
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо)
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
*указывать половозрастную группу маточного поголовья животных.
Утвержден
решением акима области
9 августа 2012 года № 25
Утверждаю
аким __________ района
____________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Отчет (информация)
по освоению бюджетных средств
по области
Отчет (информация)
по освоению
бюджетных средств области*
№ п/п
Фактически реализовано, использовано, содержано, проведена селекционно-племенная работа
Доведенная квота
Доведен-
ный план финанси-
рования, тыс.тенге
голов
кг. живой массы, тыс.
штук
сумма субсидий, тыс.
тенге
голов
кг. живой массы, тыс.
штук
сумма суб-
сидий, тыс.
тенге
продолжение таблицы
Наиме-
нование племен-ной продук-ции (мате-
риала)
Находится на обработке в управлении сельского хозяйства области
Фактически оплачено за приобретенную племенную продукцию и использованный материал, содержание быков-производителей, проведение селекционной и племенной работы
голов
кг. живой массы, тыс.
штук
сумма субсидий, тыс.тенге
голов
кг. живой массы, тыс.штук
сумма субсидий, тыс.тенге
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо)
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер __________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
*составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала).
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года № 25
Утверждаю
аким __________ района
____________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"__" _____ 2012 год
Отчет (информация) по объемам приобретения
племенной продукции (материала),
а также проведения селекционной
и племенной работы за квартал по области
Отчет (информация) по объемам приобретения
племенной продукции (материала),
а также проведения селекционной
и племенной работы за квартал по области*
Наименование
Сумма субсидий, тыс.тенге
Доведенная квота
покупа-
теля
племенной продукции (материала)
голов
кг. живой массы, тыс.штук
сумма субсидий, тыс.тенге
продолжение таблицы
Продавцы
племенной завод
племенное хозяйство
сельхозтоваропроизводитель
кг. живой массы, тыс.штук
сумма, тыс.тенге
кг. живой массы, тыс.штук
сумма, тыс.тенге
голов
сумма, тыс.тенге
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо)
_______________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
*составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала).
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года № 25
Решение
схода жителей населенного
пункта – владельцев скота по закреплению
и использованию быков-производителей
Решение
схода жителей населенного
пункта – владельцев скота по закреплению
и использованию быков-производителей

1) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар
ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе
консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
2) шет елдік селекцияның асыл тұқымды аналық
табындарында бағаланған тұқымдық бұқалар ұрығымен жасанды
ұрықтандыруды және/немесе қолдан шағылыстыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану.
6. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық) ____________
_________________________________________________________.
7. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілгендігі туралы бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндіні;
24-аш статистикалық есептілік нысанынан (заңды тұлғалар нысанындағы ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер үшін), шаруашылық кітабынан (дара кәсіпкерлер үшін) үзіндімен расталған ірі қара мал басының бар екендігі туралы анықтаманы береді;
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның (шаруа, фермерлік қожалықтары) тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиенттің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық
органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі
көрсетілген банктің анықтамасы.
АҚ, ЖШС басшысы;
ШФҚ, ШҚ, ФҚ басшысы __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Батыс Қазақстан облысы _________ ауданының _________
бөлімінің бастығы* __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
* Аталған субсидиялау бағыттары бойынша ұсынылған
талаптар барлық санаттар үшін бірыңғай;
** шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы деп
шетелден әкелінген асыл тұқымды және одан алынған асыл
тұқымды төлдің үшінші ұрпағына дейін түсініледі;
*** тиісті бөлімнің атауы.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Ауылдық округтегі тұқымдық
бұқаға* деген қажеттілік бойынша
өтінім
1. Ауылдық округ __________________________________.
(ауылдық округтің атауы – сатып алушы)
2. Елді мекен _____________________________________.
(елді мекен атауы)
3. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар _____ бас, оның ішінде аналық ірі қара мал бастары (2 жастан ересек) _____ бас (елді мекендегі ірі қара малдың санын көрсету).
4. 2012 жылы _____ бас аналық ірі қара мал басын еркін шағылыстыру жоспарланды.
5. Еркін шағылыстыру үшін қажетті етті бағыттағы асыл тұқымды тұқымдық бұқалар _____ бас.
Растаймын: __________ ауылдық округ әкімі __________
(ауылдық округтің атауы) (аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__" _____
Батыс Қазақстан облысы _________ ауданының _________
бөлімінің бастығы* __________ 2012 жыл "__" _____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
* асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқалар;
** тиісті бөлімнің атауы.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Бекітемін
_________ ауданы әкімі
_____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__" _____
Асыл тұқымды өнім (материал) сатып алғаны,
тұқымдық бұқалар саны, сондай-ақ селекциялық
және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және
аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт
Асыл тұқымды өнім (материал)
сатып алғаны және аудан бойынша
тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт* __________________________________________________
(атауы: асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар,
асыл тұқымды жұмыртқа – керегін қалдыру)
2012 жылғы ___________ Батыс Қазақстан
(айына)
облысының __________ ауданы бойынша
Сатып алушының атауы, оның дерек-
темелері
Асыл тұқымды өнімнің (матери-
алдың) түрі**
Саны
Сату-
шының атауы
Тиесілі бюджеттік субсидия сомасы, теңге
бас (асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа) (керегін қалдыру)
тірілей салмағы кило-
грамм, мың дана (керегін қалдыру)
БАРЛЫҒЫ
__________ ауданының __________ бөлімінің бастығы***
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының __________ бөлімінің маманы***
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы
бойынша мемлекеттік инспекторы _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім түріне бөлек толтырылады;
**сатып алынған асыл тұқымды малдың жыныстық-жастық топтары көрсетіледі;
***тиісті бөлімнің атауы.
Бекітемін
_________ ауданы әкімі
_____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__" _____
Тұқымдық бұқалар* саны және
аудан бойынша тиесілі
субсидия сомасы туралы
жиынтық акт 2012 жылғы __________ Батыс Қазақстан
(айына)
облысының __________ ауданы бойынша
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
аудан
ауылдық округ
асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқаның иесі - заңды және/немесе жеке тұлғаның
бас
теңге
кестенің жалғасы
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның
қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
__________ ауданының __________ бөлімінің бастығы**
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының __________ бөлімінің маманы**
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы
бойынша мемлекеттік инспекторы _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқа;
**тиісті бөлімнің атауы.
Бекітемін
_________ ауданы әкімі
_____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__" _____
Селекциялық және асыл тұқымдық
жұмыстарды жүргізу және аудан бойынша
тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт
(әрайлық)
2012 жылғы __________ Батыс Қазақстан
(айына)
облысының __________ ауданы бойынша
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Аналық мал басының саны (селекциялық және асыл тұқымдық жұмыспен қамтылған (жүйе)* сиырлар және құнажындар
аудан
шаруашы-
лықтар
бас
теңге
Жайылымдық маусымының басына
есеп айына
кестенің жалғасы
Шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілетіндігі туралы біріңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндінің
№ және күні
Жыл басынан бері бюджеттік субси-
дияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төлен-
гені, теңге
Тиесілі бюджеттік субси-
дияның
қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
__________ ауданының __________ бөлімінің бастығы**
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының __________ бөлімінің маманы**
_______________
(аты-жөні, қолы)
__________ ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы
бойынша мемлекеттік инспекторы _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*малдың аналық басының жыныстық-жастық топтары көрсетіледі;
**тиісті бөлімнің атауы.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді Бекітемін
Батыс Қазақстан облысының
ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы ____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__"_____
Асыл тұқымды өнім сатып алғаны,
асыл тұқымдық бұқалар саны туралы,
сондай-ақ селекциялық және асыл
тұқымдық жұмыстарды жүргізу және облыс
бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт
Асыл тұқымды өнім (материал)
сатып алғаны және облыс бойынша
тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт* __________________________________________________
(атауы: асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар,
асыл тұқымды жұмыртқа – керегін қалдыру)
2012 жылғы ___________ Батыс Қазақстан
(айына)
облысының __________ ауданы бойынша
Сатып алушының атауы, оның дерек-
темелері
Асыл тұқымды өнімнің (матери-
алдың) түрі**
Саны
Сату-
шының атауы
Тиесілі бюджеттік субсидия сомасы, теңге
бас (асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа) (керегін қалдыру)
тірілей салмағы кило-
грамм, мың дана (керегін қалдыру)
БАРЛЫҒЫ
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы _______________
(жауапты тұлға) (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға) _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім (материал) түріне бөлек толтырылады;
**сатып алынған асыл тұқымды малдың жыныстық-жастық топтары көрсетіледі.
Бекітемін
Батыс Қазақстан облысының
ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы ____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__"_____
Тұқымдық бұқалар саны* және облыс
бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт
(әрайлық)
2012 жылғы __________
(айына)
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
аудан
асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқаның иесі - заңды және/немесе жеке тұлғаның
бас
теңге
кестенің жалғасы
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның
қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы _______________
(жауапты тұлға) (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға) _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқа.
Бекітемін
Батыс Қазақстан облысының
ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы ____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__"_____
Селекциялық және асыл тұқымдық
жұмыстарды жүргізу және облыс бойынша
тиесілі субсидия сомасы туралы
жиынтық акт
(әрайлық)
2012 жылғы ____________
(айына)
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Аналық мал басының саны (селекциялық және асыл тұқымдық жұмыспен қамтылған (жүйе)* сиырлар және құнажындар
аудан
шаруашы-
лықтар
бас
теңге
Жайылымдық маусымының басына
есеп айына
кестенің жалғасы
Шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілетіндігі туралы біріңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндінің
№ және күні
Жыл басынан бері бюджеттік субси-
дияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төлен-
гені, теңге
Тиесілі бюджеттік субси-
дияның
қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы _______________
(жауапты тұлға) (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға) _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*малдың аналық басының жыныстық-жастық топтары көрсетіледі.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Бекітемін
Батыс Қазақстан облысының
ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы ____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__"_____
Облыс бойынша бюджет
қаражатын игеру жөніндегі
есеп (ақпарат)
№ р/с
Асыл тұқымды өнім (материал атауы)
Жеткізілген квота
Жеткізілген қаржыландыру жоспары, мың теңге
Асыл тұқымды өнім (мате-
риал) атауы
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың теңге
кестенің жалғасы
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасының
өңдеуінде жатқаны
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге және пайдаланылған материалға, күтіп-бағылған тұқымдық бұқаға, жүргізілген селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарға нақты төленгені
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың теңге
бас
кг. тірі салмақ,
мың дана
субсидия сомасы,
мың теңге
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы _______________
(жауапты тұлға) (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер _______________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім (материал) түріне бөлек толтырылады.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді Бекітемін
Батыс Қазақстан облысының
ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы ____________________
(аты-жөні, қолы, мөрі)
2012 жыл "__"_____
Облыс бойынша асыл тұқымды өнімді
(материалды) сатып алу, сондай-ақ
селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды
жүргізу көлемі жөніндегі бір тоқсандағы
есеп (ақпарат)
Атауы
Субсидия сомасы, мың теңге
Жеткізілген квота
сатып алушының
асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың теңге
кестенің жалғасы
Сатушылар
асыл тұқымды зауыт
асыл тұқымды шаруашылық
ауыл шаруашылық тауарын өндіруші
кг. тірі салмақ, мың дана
сома, мың теңге
кг. тірі салмақ, мың дана
сома, мың теңге
бас
сома, мың теңге
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы _______________
(жауапты тұлға) (аты-жөні, қолы)
Ескерту:
*әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім (материал) түріне бөлек толтырылады.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
Тұқымдық бұқаларды бекіту және
пайдалану бойынша елді мекен
тұрғындары – мал иелері жиналысының
шешімі

1. Населенный пункт________________________________
(наименование населенного пункта)
2. Дата проведения схода "__" _____ 2012 года.
3. Количество дворов в населенном пункте _____ , в том числе дворов имеющих скот _____.
4. Участвовало в сходе владельцев скота имеющих скот ______.
5. Имеется в наличии маточного поголовья (старше 2-х лет) ________________________________________________ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
6. Планируется в населенном пункте ________________
(наименование населенного пункта)
ручная и/или вольная случка маточного поголовья крупного рогатого скота племенным быком-производителем мясного направления в 2012 году в количестве _____ голов.
По итогам проведения схода жители вышеуказанного населенного пункта приняли решение об использовании племенных быков-производителей мясного направления в общественном стаде, сформированного из поголовья личных подсобных хозяйств.
1. _______________ _____ ____________________
(идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный номер в ИАС)
племенного быка-производителя)
2. _______________ _____ ____________________
(идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный номер в ИАС)
племенного быка-производителя)
3. _______________ _____ ____________________
(идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный номер в ИАС)
племенного быка-производителя)
Председатель схода граждан __________ _____________
(подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь схода граждан __________ ________________
(подпись) (расшифровка подписи)
ПОДПИСНОЙ ЛИСТ
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу проведения
______________________ схода жителей с формулировкой вопроса
(сроки проведения схода граждан)
_____________________________________________________________
р/н №
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Дата
подписи
Подпись
Начальник отдела* __________ района
Западно-Казахстанской области__________________________
"__" __________ 2012 года
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* наименование соответствующего отдела.
Утвержден
решением акима области
от 9 августа 2012 года № 25
Акиму __________ района
_______________________
(Ф.И.О)
от Руководителя АО, ТОО__________
_______________________
(Ф.И.О)
Обязательство
по использованию приобретенного
племенного молодняка
крупного рогатого скота
Настоящим обязуюсь использовать приобретенный племенной молодняк крупного рогатого скота, в соответствии с требованиями "Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства", утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года за № 516.

1. Елді мекен ______________________________________. (елді мекеннің атауы)
2. Жиналыстың өткен күні "__"_____ 2012 жыл.
3. Елді мекендегі үй саны _____, оның ішінде мал бар _____ үй.
4. Жиналысқа қатысқан малы бар мал иелері _____.
5. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар аналық мал басы (2-жастан асқан) ______________________
_______________________________________________________бас.
(малдың түрін, өнімділік бағытын көрсету)
6. Елді мекенде __________ 2012 жылы _____ бас
(елді мекеннің атауы)
мүйізді ірі қара аналық мал басын ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқамен қолдан және/немесе еркін шағылыстыру жоспарланған.
Өткізілген жиналыстың қорытындысы бойынша жоғарыда аталған елді мекен тұрғындары жеке қосалқы шаруашылықтардың мал басынан құралған қоғамдық табындағы етті бағыттағы тұқымдық бұқаларды пайдалану туралы шешім қабылдады.
1. _______________ _____ _____________________
(асыл тұқымды тұқымдық (тұқымы) (АТЖ-ге есептік тіркелу нөмірі)
бұқаның бірдейлендіру нөмірі)
2. _______________ _____ _____________________
(асыл тұқымды тұқымдық (тұқымы) (АТЖ-ге есептік тіркелу нөмірі)
бұқаның бірдейлендіру нөмірі)
3. _______________ _____ _____________________
(асыл тұқымды тұқымдық (тұқымы) (АТЖ-ге есептік тіркелу нөмірі)
бұқаның бірдейлендіру нөмірі)
Азаматтар жиналысының
төрағасы __________ _____________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
Азаматтар жиналысының
хатшысы __________ _____________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
ҚОЛ ҚОЙЫЛАТЫН БЕТ
Біз, төменде қол қоюшылар, өткізілген тұрғындар
жиынының бастамасын қолдаймыз ____________________________
(азаматтар жиынының өткізілу мерзімі)
____________________ деген мәселемен.
р/н №
Аты-жөні
Туған күні
Қол қойған күні
Қолы
Батыс Қазақстан облысы __________ ауданының __________
бөлімінің бастығы** __________ 2012 жыл "__"_____
(аты-жөні, қолы, мөрі)
Ескерту:
*тиісті бөлімнің атауы.
2012 жылғы 9 тамыздағы № 25
облыс әкімінің шешімімен
бекітілді
__________ ауданы әкіміне
_________________________
(аты-жөні)
__________ АҚ, ЖШС директорынан
________ ШФҚ, ШҚ, ФҚ басшысынан
_______________________________
(аты-жөні)
Сатып алынған ірі қара малдың
асыл тұқымды төлін пайдалану бойынша
міндеттеме
Осымен, сатып алған асыл тұқымды мүйізді ірі қара төлін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі № 516 қаулысымен бекітілген "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттердi пайдалану қағидалары" талаптарына сәйкес пайдалануға міндеттенемін.

1. При приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота:
1. Наличие регистрации в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы*.
2. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных*.
3. Содержание племенного молодняка крупного рогатого скота в соответствии с зоотехническими нормами и осуществлении ветеринарных мероприятий*.
4. Возраст приобретаемого племенного молодняка не должен превышать на момент заключения договора*:
телки – до 18 месяцев;
нетели и быки - производители – до 26 месяцев.
1.2. При приобретении племенных телок (нетелей) отечественной селекции:
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) в воспроизводительных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) **в молочном скотоводстве по использованию 100% искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей;
3) **в мясном скотоводстве по использованию искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей и/или использованию в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности;
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам.
1.3. При приобретении племенных телок (нетелей) зарубежной селекции***:
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) в воспроизводительных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) в молочном скотоводстве по использованию 100% искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенныхбыков-производителей;
3) в мясном скотоводстве по использованию искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей и/или использовании в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности;
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами, по соответствующим породам.
1.4. При приобретении племенных быков-производителей для породного преобразования в товарные стада и/или для использования в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств предоставление обязательств:
1. Предоставление обязательств:

1. Асыл тұқымды мүйізді ірі қара малын сатып алған кезде:
1. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы*.
2. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы*.
3. Асыл тұқымды мүйізді ірі қара мал төлін зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыруға*.
4. Сатып алынатын асыл тұқымды төлдің жасы шарт жасасу кезінде мыналардан аспауы тиіс*:
қашарлар – 18 айға дейін;
құнажындар және тұқымдық бұқалар – 26 айға дейін.
1.2. Отандық селекцияның асыл тұқымды қашарларын (құнажындарын) сатып алу кезінде:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен асыл тұқымды қашарларды (құнажындарды) өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл пайдалану туралы;
2) **сүтті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен 100% жасанды ұрықтандыруды қолдану бойынша;
3) **етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану қолдан ұрықтандыру бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы.
Шетелдік селекцияның асыл тұқымды қашарларын (құнажындарын) сатып алу кезінде***:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен қашарларды (құнажынды) өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл пайдалану туралы;
2) сүтті ірі қара мал шаруашылығында шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен 100% жасанды ұрықтандыруды қолдану бойынша;
3) етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе қолдан ұрықтандыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы.
Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған, жалпы табынға пайдалану үшін және/немесе тауарлы табынның тұқымдық құрамын өзгерту үшін асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды сатып алу кезінде:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:

1) об использовании в воспроизводственных целях племенных быков-производителей не менее двух случных сезонов в товарном и/или общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств.
1. Наличие решения схода жителей населенного пункта по закреплению и использованию данных племенных быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств, заверенное акимом соответствующего сельского округа.
4. При приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота из-за рубежа:
1. Наличие регистрации в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы*****.
2. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации селькохозяйственных животных*****.
3. Наличие ДНК – паспорта племенного быка-производителя, оцененного по собственной продуктивности.
4. Возраст приобретаемого племенного молодняка не должен превышать на момент заключения договора:
телки – до 18 месяцев;
нетели и быки–производители, оцененные по собственной продуктивности - до 26 месяцев.
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) и племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности в воспроизводственных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) об использовании племенного крупного рогатого скота и полученного от него приплода для воспроизводства стада в течение трех лет только на территории Республики Казахстан;
3) об использовании в мясном скотоводстве искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных быков-производителей и/или использовании в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности.
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
5) о содержании в соответствии с зоотехническими нормами и осуществлении ветеринарных мероприятий.
____________________
(подпись, дата)
Примечание:
* Предъявляемые требования едины для всех категорий по данному направлению субсидирования;
** заполняется в зависимости от направления продуктивности;
*** под племенным поголовьем зарубежной селекции понимаются племенное поголовье, завезенное из-за рубежа, и полученный от него племенной приплод до третьего поколения;
**** По планируемому закупу (ввозу) племенного молодняка срок соответствующей регистрации указывается в обязательстве соответствующего товаропроизводителя.
Расшифровка аббревиатур:
АО – акционерное общество;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
КФХ – крестьянско фермерское хозяйство;
КХ – крестьянское хозяйство;
ФХ – фермерское хозяйство;
кг – килограмм;
тыс. – тысяча;
г. – год;
сх – сельскохозяйственная;
ИАС – информационно аналитическая система;
ДНК – дезоксинуклеидная кислота.

1) жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған тауарлы және/немесе жалпы табында асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл шағылыстыру маусымында пайдалану туралы.
2. Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған жалпы табында – осы бекітілген асыл тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындарының тиісті ауылдық округ әкімі растаған жиналыс шешімінің болуы.
Шетелден әкелінген асыл тұқымды ірі қара мал төлін сатып алған кезде:
1. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы.****
2. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы.****
3. Өзінің өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың ДНК – паспортының болуы.
4. Сатып алатын асыл тұқымды төлдің жасы шарт жасасу кезінде мыналардан аспауы тиіс:
қашарлар – 18 айға дейін;
құнажындар және тұқымдық бұқалар – 26 айға дейін.
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен қашарларды (құнажынды) және өзінің өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл таза тұқымды өсіру жолымен пайдалану туралы;
2) асыл тұқымды ірі қара малды және одан алынған төлді табынды өз төлінен өсіру үшін тек Қазақстан Республикасы аумағында үш жыл ішінде пайдалану туралы;
3) етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе қолдан ұрықтандыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
5) зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыру туралы.
____________________
(қолы, күні)
Ескерту:
*Аталған субсидиялау бағыттары бойынша ұсынылған талаптар барлық санаттар үшін бірыңғай;
**өнімділік бағытына сәйкес толтырылады;
***шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы деп шет елден әкелінген асыл тұқымды және одан алынған асыл тұқымды төлдің үшінші ұрпағына дейін түсініледі;
****асыл тұқымды төлді жоспарланған сатып алуда (әкелуде) тиісті тіркеуге алу мерзімі тиісті тауар өндірушінің міндеттемесінде көрсетіледі.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚ – акционерлік қоғам;
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
ШФҚ – шаруа фермерлік қожалық;
ШҚ – шаруа қожалығы;
ФҚ – фермерлік қожалық;
ж. – жыл;
аш – ауыл шаруашылығы;
АТЖ – ақпараттық талдау жүйесі;
ДНК – дезоксинуклеидті қышқыл.