Об утверждении регламентов государственной услуги в сфере образования
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 декабря 2012 года № 255. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 25 января 2013 года № 3166. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 15 января 2014 года № 1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 15.01.2014 № 1
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нижеследующие регламенты государственных услуг в сфере образования:
1) "Предоставление общежития обучающимся в организациях технического и профессионального образования";
2) "Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования";
3) "Выдача дубликатов документов об образовании";
4) "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования";
5) "Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования";
6) "Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам";
7) "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования";
8) "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах";
9) "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях";
10) "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования".
2. Государственному учреждению "Управление образования Западно-Казахстанской области" принять необходимые меры вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Сулеймена С. К.

Білім саласындағы мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2013 жылғы 25 қаңтарда № 3166 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 15 қаңтардағы № 1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 15.01.2014 № 1 қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңдарын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған білім саласындағы төмендегідей мемлекеттік қызметтер регламенттері бекітілсін:
1) "Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында оқитындарға жатақхана беру";
2) "Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау";
3) "Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру";
4) "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау";
5) "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау";
6) "Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау";
7) "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау";
8) "Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау";
9) "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау";
10) "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру".
2. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары С. К. Сүлейменге жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области                     Н. Ногаев
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Предоставление общежития
в организациях технического
и профессионального образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Предоставление общежития в организациях технического и профессионального образования" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Стандарта государственной услуги "Предоставление общежития в организациях технического и профессионального образования", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее - Стандарт).
2. Государственная услуга "Предоставление общежития в организациях технического и профессионального образования" (далее – государственная услуга) предоставляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
3. Государственная услуга оказывается организациями технического и профессионального образования (далее - организации ТиПО).
4. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан (далее - получатель государственной услуги).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом оказываемой государственной услуги является направление о предоставление общежития в организациях ТиПО или мотивированный отказ.
7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
8. Государственная услуга оказывается в организациях ТиПО, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги. Для оказания государственной услуги создаются условия для подготовки необходимых документов (зал, ожидания, места для заполнения документов, оснащенные стендами с образцами их заполнения). Здания оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
9. Государственная услуга предоставляется с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                      Н. Ноғаев
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру
ұйымдарында оқитындарға жатақхана беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарында оқитындарға жатақхана беру" осы мемлекеттік қызметінің Регламенті (бұдан әрі – Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-1 тармағының 4 тармағына, Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарында оқитындарға жатақхана беру" мемлекеттік қызметінің Стандартына сәйкес жасалған (бұдан әрі – Стандарт).
2. "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарында оқитындарға жатақхана беру" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызметті техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары (бұдан әрі — ТжКБ) көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға және Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жатақхана берілетіні туралы жолдама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет ТжКБ ұйымдарында осы Регламеттің 1 қосымшасына сәйкес көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттарды дайындауға жағдайлар жасалады (күту залы, қажетті құжаттардың тізбесі мен рәсімдеу үлгілері бар стендтермен жарақтандырылған толтыру орындары). Дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін ғимараттар арнайы жабдықталған пандус қарастырылады.
2. Мемлекеттік қызметті
көрсету тәртібіне талап
9. Мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 18.30-ға дейін көрсетіледі. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүргізіледі.

10. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах и интернет-ресурсах организации ТиПО.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта, - не более 20 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги - не более 7-ми календарных дней.
12. Форма заявления для получения государственной услуги размещается в фойе организаций ТиПО, либо имеется у специалиста.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, сдаются в учебную часть организаций ТиПО.
14. Отказ в приеме документов, поступающих на рассмотрение, не допускается.
15. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях:
1) непредставления полного пакета необходимых документов, указанных в пункте 11 Стандарта. При устранении получателем государственной услуги указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
2) отсутствия мест в общежитии в организациях ТиПО.
Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет-ресурсах организации ТиПО.
16. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении всех документов, в которой содержатся:
1) номер и дата приема запроса;
2) вид запрашиваемой государственной услуги;
3) количество названий и приложенных документов;
4) дата (времени) и место выдачи документов;
5) фамилия, имя, отчество представителя ТиПО, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилия, имя, отчество получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
17. Доставка результата оказания государственной услуги осуществляется при личном посещении получателя государственной услуги (законного представителя).
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
18. Предоставление общежития обучающимся в организациях ТиПО включает себя:
1) осуществление проверки представленных документов на соответствие;
2) рассмотрение и проверка документов руководством организации образования представленных материалов или подготовка мотивированного ответа о причинах отказа;
3) предоставление места в общежитии обучающему комендантом общежития.
19. Для организации ТиПО текстовое табличное описание последовательности простых действии (процедур, функций, операций) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.

10. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат ТжКБ ұйымының стендтерінде және интернет-ресурстарында орналастырылады.
11. Мемлекеттік қызметтің көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы Стандарттың 11 тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 20 минуттан артық емес;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш берген сәттен бастап күнтізбелік 7 күннен аспайды.
12. Мемлекеттік қызметті алу туралы өтініштер нысандары техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының фойесінде орналасады немесе мамандарда болады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар білім беру ұйымдарына тапсырылады.
14. Ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) осы Стандарттың 11 тармағында көрсетілген барлық құжаттар ұсынылмағанда. Мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негізде қарастырылады;
2) ТжКБ жатақханаларында орын болмағанда.
Жатақхана беру жөнінде ақпаратты мәлімет стенділері және білім беру ұйымының интернет ресурстары арқылы мемлекеттік қызметті алушыға жеткізіледі.
16. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алушыға барлық құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) сұраныстын нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрлері;
3) қосымша құжаттардың атауы мен саны;
4) күні (уақыты) және құжаттарды беру орны;
5) құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдап алған ТжКБ өкілінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үдерісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
18. Білім беру ұйымдарында ТжКБ оқитындарға жатақхана беру төмендегі тәртіппен іске асырылады:
1) өтінішті қабылдау және ұсынылған құжаттардың сәйкестігін қарайды;
2) білім беру ұйымы басшысы ұсынылған құжаттардың сәйкестігін қарайды және тексереді немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап береді;
3) жатақхана коменданті білім алушыға жатақхана ұсынады.
19. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін қарапайым іс-әрекеттердің (құрылымдар, рәсімдер, операциялар) жазбаша кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 2 қосымшасында беріледі.

20. Схемы взаимосвязи структурно-функциональных единиц (далее СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги приводятся в приложении 3 настоящего Регламента:
1) работник учебного заведения осуществляет прием заявления и передает руководителю учебного заведения (СФЕ-1);
2) руководитель учебного заведения рассматривает документы, принимает решение о предоставлении общежития или дает мотивированный отказ и передает документы коменданту общежития (СФЕ-2);
3) комендант общежития предоставляет место в общежитии (СФЕ-3).
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги,
порядок обжалования
21. Должностные лица организаций ТиПО несут ответственность за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
22. Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудника организации ТиПО можно получить в учебной части организаций ТиПО. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по телефону, почте либо нарочно через канцелярию организации в рабочие дни.
23. В случае несогласия с результатами оказанной услуги, получатели государственной услуги могут обратиться в вышестоящую инстанцию апелляции – Министерство образования и науки Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы.
24. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
25. Для подачи жалобы в организации ТиПО получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Предоставление общежития обучающимся
в организациях технического и
профессионального образования"
Государственная услуга
оказывается в организациях ТиПО
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа
Номер телефона
График работы
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно- Казахстанский индустриальный колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Тайманова, 221, Psh_1_uralsk73l@ mail.ru
8(7112) 517771
Пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 до 18-30 часов, обед с 13-00 до 14-30 часов
2
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский технологический колледж "Сервис"
Западно-

20. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктерінің өзара байланысты көрсететін схемасы осы Регламеттің 3 қосымшасында беріледі (бұдан әрі - ҚФБ):
1) оқу орнының қызметкері құжаттарды қабылдайды, білім беру ұйымының басшысына ұсынады (ҚФБ-1);
2) білім беру ұйымының басшысы келіп түскен құжаттарды қарайды, жатақхана беру туралы шешім қабылдайды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап береді, құжаттарды жатақхана комендантіне жолдайды; (ҚФБ-2);
3) жатақхана коменданті жатақханадан орын ұсынады (ҚФБ-3).
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды азаматтардың жауапкершілігі
21. ТжКБ ұйымының лацазымды тұлғалары мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өзі қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіппен жауапты.
22. ТжКБ ұйымдары қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты ТжКБ ұйымдары оқу бөлімдерінен алуға болады. Арыздар ауызша және жазбаша түрде телефонмен, поштамен немесе ұйым кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
23. Мемлекеттік қызмет алушы көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда белгіленген жұмыс кестесін сәйкес жоғарғы апелляциялық инстанция – ҚР Білім және ғылым министрлігіне шағымдана алады.
24. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
25. ТжКБ ұйымына мемлекеттік қызметті алушының берген шағымы жазбаша түрде еркін нысанда қабылданады.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
"Техникалық және кәсiптiк
білім беру ұйымында оқи-
тындарға жатақхана беру"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Батыс Қазақстан облысының
жатақханасы бар техникалық және
кәсіптік білім беру ұйымдары
Білім беру ұйымның атауы
Білім беру ұйымының орналасу мекенжайы
Телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1
"Батыс Қазақстан индустриалды колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Тайманов көшесі, 221 Psh_1_uralsk73l@
mail.ru
8(7112)
517771
Демалыс және мейрам күндерін ескермегенде аптасына бес күн, 9-00 ден 18-30 сағ. дейін, түскі тамақ 13-00 ден 14-30 сағ. дейін
2
"Орал "Сервис" технологиялық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

Казахстанская область, город Уральск, улица Циолковская, 2 PL2ZKO@mail.ru
8(7112) 233148
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский политехнический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Евразия, 238 zkopsh4@rambler.ru
8(7112) 543534
4
Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж сервиса и новых технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, микрорайон Строитель 21/1, PL6_oral@mail.ru
8(7112) 534857
5
Государственное коммунальное казенное предприятие "Чингирлауский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Чингирлауский район, село Чингирлау, улица Утемисова, 14 chingirlau-psh7@ rambler.ru
(871137) 33343
6
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жангалинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Жангалинский район, село Жангала, улица Д. Нурпеисова, 34 Zhangala_PH8@mail.ru
(871141) 21787
7
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жанибекский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Жаныбекский район, село Жаныбек, улица Абая1, janibec-pch9@ inbox.ru
(871135) 22070
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Тайпакский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Акжаикский район, село Тайпак, улица Молдагалиева, 39 makhambet- proflicei10zko@ mail.ru,
(871142) 21610
9
Государственное коммунальное казенное предприятие "Теректинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Теректинский район, село Подстепное, улица Целинная, 1 Prof.school_11@ mail.ru
(871132) 36499
10
Государственное коммунальное казенное предприятие "Дорожно- транспортный колледж им. А. Иманова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Иманова, 39, Pl12imanov@mail.ru
(87112) 276280
11
Государственное коммунальное казенное предприятие "Зеленовский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Зеленовский район, село Переметное, улица Кирова, 19 PROF-13@yandex.ru
(871130) 22733
12
Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский аграрно- технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, Акжаикский район, поселок Чапаево, улица Есенжанова, 38, psh14@mail.ru
(871136) 92143
13
Государственное коммунальное казенное предприятие "Аксайский технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Аксай, улицаС.Датова, 1, licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
14
Государственное коммунальное казенное предприятие "Рубежинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Зеленовский район, село Рубежка, улица Ситникова, 1, pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
15
Государственное коммунальное казенное предприятие "Казталовский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Казталовский район, село Жалпактал, улица Масалиева, 21, psh17@mail.ru

Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Циолковская көшесі, 2 PL2ZKO@mail.ru
PL2bulat@mail.ru
8(7112) 233148
3
"Орал политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Евразия даңғылы, 238 zkopsh4@rambler.ru
8(7112) 543534
4
"Сервис және жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, "Строитель" ықшам ауданы, 21/1 PL6_oral@mail.ru
8(7112) 534857
5
"Шыңғырлау колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Өтемисов көшесі, 14 chingirlau-psh7@ rambler.ru
(871137) 33343
6
"Жаңақала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Д. Нұрпеиісова көшесі, 34 Zhangala_PH8
@mail.ru
(871141) 21787
7
"Жәнібек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Абай көшесі, 1
janibec-pch9@
inbox.ru
(871135) 22070
8
"Тайпақ колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Тайпақ ауылы, Молдағалиев көшесі, 39 makhambet- proflicei10zko@
mail.ru,
(871142) 21610
9
"Теректі колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылы, Целинная көшесі, 1 Prof.school_11@mail.ru
(871132) 36499
10
"А. Иманов атындағы жол-көлік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Иманов көшесі, 39 Pl12imanov@mail.ru
(87112) 276280
11
"Зеленов колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Переметное ауылы, Киров көшесі, 19
PROF-13@yandex.ru
(871130) 22733
12
"Ақжайық аграрлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Чапаев ауылы, Есенжанова көшесі, 38 psh14@mail.ru uprpsh14@mail.ru
(871136) 92143
13
"Ақсай техникалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, С. Датов көшесі, 1 licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
14
"Рубежка колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Рубежка ауылы, Ситников көшесі, 1 pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
15
"Казталов колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Казталовка ауданы, Жалпақтал ауылы, Масалиев көшесі, 21 psh17@mail.ru

8(71138) 21383
16
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бокейординский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бокейординский район, село Бокейорда, улица Бокей хана, 65, psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
17
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сырымский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Сырымский район, село Жымпиты, улица Жумагалиева, 18, sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
18
Государственное коммунальное казенное предприятие "Таскалинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Таскалинский район, село Таскала, улица М. Маметовой, 52, psh-20-taskala@ mail.ru
8(71139) 21350
19
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каратобинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Каратобинский район, село Шоптикуль, улица Курмангалиева, 16, prof.licei21@mail.ru
8(71145) 31612
20
Государственное коммунальное казенное предприятие "Педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 173, Pedcollegezhd@ mail.ru,
8(7112) 506417
21
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельско-
хозяйственный колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бурлинский район, поселок Бурлин, улица Садовая, 97, Burlin-colledg@mail
8(71133) 25103
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Предоставление общежития обучающимся
в организациях технического и
профессионального образования"
Для организаций ТиПО
текстовое и табличное описание
последовательности простых действий
(процедур, функций, операций)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
СФЕ 1
СФЕ 2
СФЕ 3
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием и регистрация документов, предоставление руководителю учебного заведения
Рассмотрение документов, принятие решения о предоставлении общежития или мотивированный отказ. Направление коменданту общежития
Предоставление места в общежитии
Форма завершения (данные, документ, организа-
цинно-распо-
рядительное решение)
Предоставление руководителю учебного заведения
Решение о предоставлении общежития или отказ в госу-
дарственной услуге. Направление коменданту общежития
Оказание государ-
ственной услуги
Сроки исполнения
не более 20 минут
не более 7-ми календарных дней
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования,
осуществляющие подготовку кадров
по образовательным программам технического
и профессионального образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Стандарта государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее - Стандарт).

8(71138) 21383
16
"Бөкей ордасы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөкейорда ауданы, Бөкей орда ауылы, Бөкей хан көшесі, 65 psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
17
"Сырым колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Сырым ауданы, Жымпиты ауылы, Жұмағалиев көшесі, 18 sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
18
"Тасқала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, М. Маметова көшесі, 52
psh-20-taskala@
mail.ru
8(71139) 21350
19
"Қаратөбе колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шөптікөл ауылы, Құрманғалиев көшесі, 16 prof.licei21@
mail.ru
8(71145) 31612
20
"Ж. Досмұхамедов атындағы педагогикалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 173 Pedcollegezhd@
mail.ru
pedcollege@
aport.ru
8(7112) 506417
21
"Ауыл шаруашылық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөрлі ауданы, Бөрлі ауылы, Садовая көшесі, 97 Burlin-colledg@
mail
8(71133) 25103
"Техникалық және кәсiптiк
білім беру ұйымында оқи-
тындарға жатақхана беру"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
Техникалық және кәсіптік білім беру
ұйымдары үшін қарапайым іс-әрекеттердің
(құрылымдар,рәсімдер, операциялар)
жазбаша кестелік сипаттамасы
Үрдістің негізгі әрекеттері (жұмыс ағысы, қадамдар)
№ әрекеттер (қадамдар, жұмыс ағысы)
1
2
3
ҚФБ атауы
ҚФБ 1
ҚФБ 2
ҚФБ 3
Әрекеттер атауы (құрылымдар, рәсімдер, операциялар) және олардың сипатталуы
Оқу орнының қызметкері құжаттарды қабылдап, білім беру ұйымының басшысына ұсынады
Келіп түскен құжаттарды қарау, жатақхана беру туралы шешім қабылдау немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап беру және құжаттарды жатақхана комендантіне жолдау
Жатақ-
ханадан орын ұсыну
Аяқталу түрі (деректер, құжат, ұйым-
дастырылған үкімделген шешім)
Білім беру ұйымының басшысына жолдама
Жатақхана беру туралы жолдама немесе қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде шешім. Жатақхана комендантіне жолдама
Мемлекеттік қызметті көрсету
Орындалу мерзімі
20 минуттан артық емес
7 жұмыс күнінен аспайды
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Техникалық және кәсiптiк бiлiм
беру бағдарламалары бойынша кадрлар
даярлауды жүзеге асыратын білім
беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" осы мемлекеттік қызметінің Регламенті (бұдан әрі – Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-1 тармағының 4 тармағына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметінің Стандартына сәйкес көрсетіледі (бұдан әрі - Стандарт).

2. Оказание государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования, осуществляющие подготовку кадров по образовательным программам технического и профессионального образования" (далее – государственная услуга) регулируется статьей 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 130 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования" (далее - Типовые правила).
3. Государственная услуга оказывается организациями технического и профессионального образования (далее - организации ТиПО), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
4. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим основное среднее (основное общее), общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование (далее - получатель государственной услуги).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом завершения государственной услуги являются общий приказ о зачислении либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Услуга, оказываемая организацией образования, предоставляется на платной основе в соответствии с тарифом услуги, утверждаемым организацией образования и согласованным с учредителем.
8. Государственная услуга оказывается в организациях образования, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями. Для оказания государственной услуги создаются условия для подготовки необходимых документов (места для заполнения документов, оснащенные стендами с перечнем специальностей по которым ведется подготовка, необходимых документов и образцами их заполнения). Здания оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
9. Государственная услуга предоставляется:
1) на очную форму обучения - с 20 июня по 20 августа;
2) на вечернюю и заочную формы обучения - с 20 июня по 20 сентября;
3) по специальностям искусства и культуры - с 20 июня по 20 июля.
Вступительные экзамены проводятся: на очную форму обучения - с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения - с 1 августа по 25 сентября; по специальностям искусства и культуры специальные или творческие экзамены проводятся с 21 июля по 28 июля.

2. "Техникалық және кәсiптiк бiлiм беру бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 26 бабымен және "Техникалық және кәсiптiк бiлiм берудiң кәсiптiк оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгi қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 130 қаулысымен (бұдан әрі - Үлгі қағидалар) реттеледі.
3. Мемлекеттік қызметті осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары (бұдан әрі - ТжКБ) көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет негізгі орта (жалпы негізгі), жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, жоғары (кәсіптік жоғары) білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдік азаматтарға және азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызметті аяқтау нәтижесі оқуға қабылдау туралы жалпы бұйрық немесе қызмет көрсетуден бас тартатындығы туралы дәлелді жауап.
7. Білім беру ұйымдары көрсететін қызметі білім беру ұйымы бекітетін және құрылтайшымен келісілген қызмет тарифіне сәйкес ақылы негізде жүргізіледі.
8. Мемлекеттік қызмет меншік нысанына қарамастан мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін жағдай қарастырылған. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттарды даярлауға қолайлы жағдай жасалынады (қажетті құжаттардың тізбесі мен рәсімдеу үлгілері, даярлық жүргізілетін мамандықтар тізімі көрсетілген ақпараттық стендтермен жарақтандырылған толтыру орындары). Дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін ғимараттар арнайы жабдықталған пандус қарастырылған.
2. Мемлекеттік қызметті
көрсету тәртібіне талап
9. Мемлекеттік қызмет:
1) оқудың күндізгі нысанына – 20 маусым мен 20 тамыз аралығында;
2) оқудың кешкі және сырттай нысанына – 20 маусым мен 20 қыркүйек аралығында;
3) өнер және мәдениет мамандықтары бойынша 20 маусым мен 20 шілде аралығында жүзеге асырылады.
Түсу емтихандары күндізгі оқу бөліміне - 1 тамыз бен 28 тамыз, кешкі және сырттай оқу бөліміне - 1 тамыз бен 25 қыркүйек, өнер және мәдениет мамандықтарына немесе шығармашылық емтиханы 21 шілде мен 28 шілде аралығында өткізіледі.

Зачисление в состав обучающихся по образовательным учебным программам технического и профессионального образования на очную форму обучения - с 25 августа по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения - с 15 сентября по 30 сентября.
Рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта, на этапе приема документов - не более 60 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги – с момента поступления заявления до момента зачисления в установленные Типовыми правилами сроки по 30 августа на очную форму обучения, по 30 сентября на заочную форму обучения.
11. Образец заявления для получения государственной услуги размещается в фойе учебного заведения, также его можно получить у специалистов приемной комиссии учебного заведения.
12. Заявление, а также все необходимые документы сдаются в приемную комиссию организации образования.
13. Документы получателей государственной услуги, представленные для оказания государственной услуги, регистрируются в "Книге регистрации поступающих в число обучающихся". Лицу, сдавшему документы, выдается расписка о приеме документов согласно приложению 1 Стандарта с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества члена приемной комиссии, выдавшего расписку.
14. Отказ в приеме документов, поступающих на рассмотрение, не допускается.
15. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются предоставление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 11 Стандарта с письменным обоснованием причин отказа. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет-ресурсах организации образования.
16. Способ доставки результата государственной услуги осуществляется при личном посещении получателя государственной услуги (законного представителя).
17. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном порядке.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
18. Для организации ТиПО текстовое табличное описание последовательности простых действии (процедур, функций, операций) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.

Техникалық және кәсіптік білім беретін білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылар құрамына қабылдау күндізгі оқу бөліміне - 25 тамыз бен 30 тамыз, кешкі және сырттай оқу нысанына 15 қыркүйек пен 30 қыркүйек аралығында жүргізіледі;
Белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, 13.00 ден 14.00 сағатқа дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызметтің көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Стандарттың 11 тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 60 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін жүгінген сәттен – өтініш түскен күнінен бастап Үлгі қағидаларда белгіленген білім алушы қатарына қабылдау кезеңіне күндізгі оқу нысанына 30 тамызға, сырттай оқу нысанына 30 қыркүйекке дейін;
11. Мемлекеттік қызметті алуға арналған өтініштің үлгісі оқу орнының фойесінде орналастырылады, сондай-ақ оқу орнының қабылдау комиссиясы мамандарынан алуға болады.
12. Өтініш, сондай-ақ барлық қажетті құжаттар білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиясына тапсырылады.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мемлекеттік қызметті алушылардың ұсынған құжаттары "Білім алушылар қатарына түсушілерді тіркеу кітабына" тіркеледі. Құжаттарды өткізген тұлғаларға құжаттарды қабылданғаны жөнінде осы Стандарттың 1 қосымшасына сәйкес өтініштің қабылданған күні мен нөмірі, қолхат берген қабылдау комиссиясы мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты көрсететілген қолхат беріледі.
14. Ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
15. Жазбаша дәлелденген мемлекеттік қызметті алушының осы стандарттың 11 тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды толық ұсынбауы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады. Қабылдау комиссиясы қабылдау нәтижелері туралы білім беру ұйымдарының ақпараттық стендтарында немесе интернет ресурстарында орналастыру арқылы оқуға түсушілерге жеткізеді.
16. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру мемлекеттік қызметті алушының (заңды өкілінің) жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
17. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымданыға беруге құқы бар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үдерісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
18. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін қарапайым іс-әрекеттердің (үрдісінің, рәсімнің, операциялар) жазбаша кестелік сипаттамасы осы регламенттің 2 қосымшасында беріледі.

19. Схемы взаимосвязи структурно-функциональных единиц (далее- СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги приводятся в приложении 3 настоящего Регламента:
1) член приемной комиссии осуществляет прием документов и передает председателю приемной комиссии (СФЕ-1);
2) председатель приемной комиссии рассматривает и передает документы ответственному секретарю приемной комиссии для проведения вступительных экзаменов (СФЕ-2);
3) ответственный секретарь приемной комиссии представляет документы и проводит вступительные экзамены, представляет результаты на заседание приемной комиссии (СФЕ-3);
4) председатель приемной комиссии рассматривает документы и при положительном результате вступительных экзаменов передает документы на конкурсный отбор или принимает решение о отказе в предоставлении государственной услуги (СФЕ-2);
5) ответственный секретарь приемной комиссии представляет документы на заседание приемной комиссии для проведению конкурсного отбора и зачисления (СФЕ-3);
6) председатель приемной комиссии проводит заседания приемной комиссии по конкурсному отбору и зачисляет при прохождении конкурсного отбора (СФЕ-2).
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
20. Должностные лица организаций ТиПО несут ответственность за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
21. Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудника организации образования можно получить у председателя приемной комиссии организации образования.
22. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по телефону, почте либо нарочно через приемную организации образования в рабочие дни.
23. Организация образования непосредственно оказывает услугу. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги, некорректного обслуживания, обращения граждан принимаются письменно на имя руководителя организации образования.
24. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
25. Для подачи жалобы получателем государственной услуги подается собственноручно написанное заявление в произвольной форме.
26. Принятая жалоба регистрируется в журнале входящей информации и рассматривается в сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Получателю государственной услуги выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
О результатах рассмотрения жалобы получателю государственной услуги сообщается в письменном виде по почте.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования,
осуществляющие подготовку
кадров по образовательным
программам технического и
профессионального образования"
Государственная услуга
оказывается в организациях ТиПО
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа
Номер телефона
График работы
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно- Казахстанский индустриальный колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Тайманова, 221, Psh_1_uralsk73l@ mail.ru

19. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктерінің өзара байланысты көрсететін схемасы осы Регламеттің 3 қосымшасында берілген (бұдан әрі - ҚФБ):
1) қабылдау комиссиясының мүшесі құжаттарды қабылдайды, қабылдау комиссиясының төрағасына ұсынады (ҚФБ-1);
2) қабылдау комиссиясының төрағасы келіп түскен құжаттарды қарайды, қабылдау емтихандарын тапсыру үшін қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына жолдайды (ҚФБ-2);
3) қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы қабылдау емтихандарын өткізуге құжаттарды жолдайды, емтихан қабылдайды және қорытындысын қабылдау комиссиясы отырысына ұсынады (ҚФБ-3);
4) қабылдау комиссиясының төрағасы құжаттарды қарайды, қабылдау емтихандардың қорытындысы оң шешілген жағдайында құжаттарды конкурстық іріктеуге жібереді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды (ҚФБ-2).
5) қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы қабылдау комиссиясының отырысына конкурстық іріктеуді өткізу үшін құжаттарды ұсынады (ҚФБ-3);
6) қабылдау комиссиясының төрағасы конкурстық іріктеу комиссиясы отырысында іріктеуден өткендерді оқуға қабылдайды (ҚФБ-2).
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
20. ТжКБ ұйымдарының лаузымды тұлғалары мемлекеттік қызмет көрсету барысында өздері қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіппен жауапты.
21. Білім беру ұйымы қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты білім беру ұйымының қабылдау комиссиясы төрағасынан алуға болады.
22. Шағымдар ауызша немесе жазбаша нысанда телефонмен, поштамен немесе жұмыс күндері білім беру ұйымының қабылдау бөлмесі арқылы қолма-қол қабылданады.
23. Білім беру ұйымы тікелей қызмет көрсетеді. Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету сапасына қанағаттанбаған жағдайда, азаматтардың шағымы білім беру ұйымы басшысының атына жазбаша түрде қабылданады.
24. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
25. Шағым беру үшiн мемлекеттік қызметті алушы еркiн нысанда өз қолымен жазылған өтінішті береді.
26. Қабылданған шағымдар оқу орнының кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңында белгіленген мерзімде қаралады. Мемлекеттік қызметті алушыға қабылдау мерзімі мен уақыты көрсетілген, қабылдаған қызметкердің аты-жөні жазылған талон беріледі.
Шағымды қарастыру нәтижесі туралы мемлекеттік қызметті алушыға жазбаша түрде пошта арқылы хабарланады.
"Техникалық және кәсiптiк
бiлiм беру бағдарламалары
бойынша кадрлар даярлауды
жүзеге асыратын білім беру
ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Батыс Қазақстан облысының техникалық
және кәсіптік білім беру ұйымдары
Білім беру ұйымның атауы
Білім беру ұйымының орналасу мекенжайы
Телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1
"Батыс Қазақстан индустриалды колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Тайманов көшесі, 221
Psh_1_uralsk73l@
mail.ru

(871136) 92143
15
Государственное коммунальное казенное предприятие "Аксайский технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Аксай, улицаС.Датова, 1, licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
16
Государственное коммунальное казенное предприятие "Рубежинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Зеленовский район, село Рубежка, улица Ситникова, 1, pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
17
Государственное коммунальное казенное предприятие "Казталовский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Казталовский район, село Жалпактал, улица Масалиева, 21, psh17@mail.ru
8(71138) 21383
18
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бокейординский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бокейординский район, село Бокейорда, улица Бокей хана, 65, psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
19
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сырымский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Сырымский район, село Жымпиты, улица Жумагалиева, 18, sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
20
Государственное коммунальное казенное предприятие "Таскалинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Таскалинский район, село Таскала, улица М. Маметовой, 52, psh-20-taskala@ mail.ru
8(71139) 21350
21
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каратобинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Каратобинский район, село Шоптикуль, улица Курмангалиева, 16, prof.licei21@mail.ru
8(71145) 31612
22
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Широкая, 2, azamat_pl22@mail.ru
8(7112) 521672
23
Государственное коммунальное казенное предприятие "Педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 173, Pedcollegezhd@ mail.ru
8(7112) 506417
24
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Т. Масина, 48, uatk@mail.ru
8(7112) 512970
25
Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальный колледж имени Курмангазы"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Кусаинова, 38, muzkoll@mail.ru
8(7112) 513060
26
Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно-
Казахстанский медицинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 67, ZKMK@yandex.ru
27
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельско-
хозяйственный колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бурлинский район, поселок Бурлин, улица Садовая, 97, Burlin-colledg@mail
8(71133) 25103
28
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Западно- Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 162, college_wksu@mail

(871136) 92143
15
"Ақсай техникалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, С. Датов көшесі, 1 licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
16
"Рубежка колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Рубежка ауылы, Ситников көшесі, 1 pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
17
"Казталов колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Казталовка ауданы, Жалпақтал ауылы, Масалиев көшесі, 21 psh17@mail.ru
8(71138) 21383
18
"Бөкейордасы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөкейорда ауданы, Бөкей орда ауылы, Бөкей хан көшесі, 65 psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
19
"Сырым колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Сырым ауданы, Жымпиты ауылы, Жұмағалиев көшесі, 18 sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
20
"Тасқала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, М. Маметова көшесі, 52
psh-20-taskala@
mail.ru
8(71139) 21350
21
"Қаратөбе колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шөптікөл ауылы, Құрманғалиев көшесі, 16 prof.licei21@
mail.ru
8(71145) 31612
22
"Орал колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Широкая көшесі, 2 azamat_pl22@
mail.ru
8(7112) 521672
23
"Ж. Досмұхамедов атындағы педагогикалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 173 Pedcollegezhd@
mail.ru
pedcollege@
aport.ru
8(7112) 506417
24
"Орал газ, мұнай және салалық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Т. Масин көшесі, 48
uatk@mail.ru
8(7112) 512970
25
"Кұрманғазы атындағы саз колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Кусаинов көшесі, 38
muzcoll@mail.ru
8(7112) 513060
26
"Батыс Қазақстан медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәнгір хан көшесі, 67 ZKMK@yandex.ru
8(7112) 516652
27
"Ауыл шаруашылық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөрлі ауданы, Бөрлі ауылы, Садовая көшесі, 97
Burlin-colledg@
mail
8(71133) 25103
28
"М. Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 162 college_wksu@mail

8(7112) 500114
29
Частное учреждение "Медицинский колледж "Мақсат"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 67, kollege8@yandex.ru
8(7112) 502191
30
Негосударствен-
ное учреждение "Уральский финансово-
экономический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык–Дружба, 218/2, ufek-kz@rambler.ru
8(7112) 536071
31
Частное учреждение "Уральский гуманитарно- технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица К. Аманжолова, 108, UGTK_108@mail.ru
8(7112) 513096
32
Не государствен-
ное учреждение "Уральский гуманитарный колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Гумара Караш, 12, UGK-uralsk@mail.ru
8(7112) 500284
33
Не государствен-
ное учреждение "Западно- Казахстанский инженерно- технологический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Ихсанова, 44/1 wketu@mail.ru
8(7112) 506097
34
Не государствен-
ное учреждение "Колледж экономики и информационных технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица М. Маметовой, 81, KazIITU@mail.ru
8(7112) 545878
35
Не государствен-
ное учреждение "Высшая техническая школа"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Фрунзе, 20/1, KazIITU@mail.ru
8(7112) 503420
36
Частное учреждение "Западно- Казахстанский академический колледж "Академии труда и социальных отнашений"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Д. Нурпейсовой, 12/1, Atiso@Atiso.kz
8(7112) 510891
37
Не государствен-
ное учреждение "Гуманитарно- экономический колледж "Евразия"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 194, zinevr@nursat.kz
8(7112) 503024
38
Не государствен-
ное учреждение "Уральский многопрофильный колледж "Болашак"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 31
8(7112) 501226
39
Не государствен-
ное учреждение "Аксайский инженерно- экономический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Аксай, улица Советская, 10, aksai_itk@mail.ru
8(71133) 34679
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования,
осуществляющие подготовку
кадров по образовательным
программам технического и
профессионального образования"
Для организаций ТиПО
текстовое табличное описание
последовательности простых действий
(процедур, функций, операций)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
СФЕ 1
СФЕ 2
СФЕ 3
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
Член приемной комиссии осуществляет прием документов и передает председателю приемной комиссии
Председатель приемной комиссии рассматривает и передает документы ответственному секретарю приемной комиссии для проведения вступительных экзаменов
Ответственный секретарь приемной комиссии предоставляет документы и проводит вступительные экзамены, представляет результаты на заседание приемной комиссии
Форма завершения
Представление председателю приемной комиссии
Направление ответственному секретарю приемной комиссии
Представление результатов экзаменов на заседание приемной комиссии
Сроки исполнения
на этапе приема документов - не более 60 минут, с момента поступления заявления до момента зачисления в установленные Типовыми правилами сроки по 30 августа на очную форму обучения, по 30 сентября на заочную форму обучения
продолжение таблицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
СФЕ 2
СФЕ 3
СФЕ 2
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
Председатель приемной комиссии рассматривает документы и при положительном результате вступительных экзаменов передает документы на конкурсный отбор или принимает решение об отказе в предоставлении государственной услуги
Ответственный секретарь приемной комиссии представляет документы на заседание приемной комиссии для проведения конкурсного отбора и зачисления
Председатель приемной комиссии проводит заседание приемной комиссии по конкурсному отбору и зачисляет при прохождении конкурсного отбора
Форма завершения
Направление на конкурсный отбор или решение об отказе
Представление документов для проведения конкурсного отбора и зачисления
Приказ о зачислении или мотиви- рованный отказ
Сроки исполнения
на этапе приема документов - не более 60 минут, с момента поступления заявления до момента зачисления в установленные Типовыми правилами сроки по 30 августа на очную форму обучения, по 30 сентября на заочную форму обучения
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования,
осуществляющие подготовку
кадров по образовательным
программам технического и
профессионального образования"
Схемы взаимосвязи СФЕ,
которые участвуют в процессе
оказания государственной услуги
Утвержден
постановлением акимата области

8(7112) 500114
29
"Мақсат" Орал медициналық колледжі" жеке мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгір хан көшесі, 67 kollege8@yandex.ru
8(7112) 502191
30
"Орал қаржы экономикалық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 218/2
ufek-kz@rambler.ru
8(7112) 536071
31
"Орал гуманитарлық-
техникалық колледжі" мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, К. Аманжолов көшесі, 108
UGTK_108@mail.ru
8(7112) 513096
32
"Орал гуманитарлық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ғ. Қараш көшесі,12 UGK-uralsk@mail.ru
8(7112) 500284
33
"Батыс Қазақстан инженерлік-
технологиялық колледж" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ықсанов көшесі, 44/1 wketu@mail.ru
8(7112) 506097
34
"Экономика және Ақпараттық технологиялар колледжі" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, М. Мәметова көшесі, 81
KazIITU@mail.ru
8(7112) 545878
35
"Жоғары техникалық мектеп" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Фрунзе көшесі, 20/1 KazIITU@mail.ru
8(7112) 503420
36
"Еңбек және әлеуметтік қатынастар академиясы Батыс Қазақстан академиялық колледжі" жеке мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Д. Нұрпейісова көшесі, 12/1 Atiso@Atiso.kz
8(7112) 510891
37
"Евразия" гуманитарлық- экономикалық колледжі мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 194
zinevr@nursat.kz
8(7112) 503024
38
"Болашақ" Орал көп профилді колледж мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәнгір хан көшесі, 31
8(7112) 501226
39
"Ақсай инженерлік-
экономикалық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, Советская көшесі, 10
aksai_itk@mail.ru
8(71133) 34679
"Техникалық және кәсiптiк
бiлiм беру бағдарламалары
бойынша кадрлар даярлауды
жүзеге асыратын білім беру
ұйымдарына құжаттарды қабылдау
және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
Техникалық және кәсіптік білім беру
ұйымдары үшін қарапайым іс-әрекеттердің
(құрылымдар, рәсімдер, операциялар)
жазбаша кестелік сипаттамасы
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы,ағыны)
Іс әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ҚФБ 1
ҚФБ 2
ҚФБ 3
Іс әрекеттің (үрдісінің, рәсімнің, операцияның атауы және оның сипат-
тамалары)
Қабылдау комиссиясының мүшесі құжаттарды қабылдайды, қабылдау комиссиясының төрағасына ұсынады
Қабылдау комиссиясының төрағасы келіп түскен құжаттарды қарайды, қабылдау емтихандарын тапсыру үшін қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына жолдайды
Қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы қабылдау емтихандарын өткізуге құжаттарды жолдайды, емтихан қабылдайды және қорытындысын қабылдау комиссиясы отырысына ұсынады
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдық- өкімдік шешім)
Қабылдау комиссия төрағасына жолдама
Қабылдау комиссиясынын жауапты хатшысына жолдайды
Емтихандар қорытындысын қабылдау комиссиясы отырысына ұсынады
Орындау мерзімідері
құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 60 минуттан аспайды, мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін жүгінген сәттен – өтініш түскен күнінен бастап Үлгі қағидаларда белгіленген білім алушы қатарына қабылдау кезеңіне күндізгі оқу нысанына 30 тамызға, сырттай оқу нысанына 30 қыркүйекке дейін
кестенің жалғасы
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы,ағыны)
Іс әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
4
5
6
ҚФБ атауы
ҚФБ 2
ҚФБ 3
ҚФБ 2
Іс әрекеттің (үрдісінің, рәсімнің, операцияның атауы және оның сипат-
тамалары)
қабылдау комиссиясының төрағасы құжаттарды қарайды, қабылдау емтихандардың қорытындысы оң шешілген жағдайында құжаттарды конкурстық іріктеуге жібереді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды
қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы қабылдау комиссиясының отырысына конкурстық іріктеуді өткізу үшін құжаттарды ұсынады
қабылдау комиссиясының төрағасы конкурстық іріктеу комиссиясы отырысында іріктеуден өткендерді оқуға қабылдайды
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдық-
өкімдік шешім)
Конкурстық іріктеуге жолдама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы шешім
Конкурстық іріктеудің өткізу үшін қабылдау комиссиясының отырысына құжаттарды ұсыну
Оқуға қабылдау туралы жалпы бұйрық немесе қызмет көрсетуден бас тартатындығы туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімідері
құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 60 минуттан аспайды, мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін жүгінген сәттен – өтініш түскен күнінен бастап Үлгі қағидаларда белгіленген білім алушы қатарына қабылдау кезеңіне күндізгі оқу нысанына 30 тамызға, сырттай оқу нысанына 30 қыркүйекке дейін

от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Выдача дубликатов документов
об образовании"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Выдача дубликатов документов об образовании" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Выдача дубликатов документов об образовании" (далее – государственная услуга) предоставляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1310 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи", а также на основании Стандарта государственной услуги "Выдача дубликатов документов об образовании", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее - Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается организациями основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования (далее – организации образования).
4. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан (далее - получатель государственной услуги).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Порядок оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается в организациях образования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги. Услуга предоставляется с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Для оказания государственной услуги создаются условия для ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, места для заполнения документов, оснащенные стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения). Здания оборудованы входом с пандусами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями.
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта, - не более 20 минут;
2) с момента обращения для получения государственной услуги - не более 10-ти календарных дней.

2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Білім туралы құжаттардың
телнұсқаларын беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына және "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1310 қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет Стандартына сәйкес жүзеге асырылады (бұдан әрі — Стандарт).
3. Мемлекеттік қызмет негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары (бұдан әрі — білім беру ұйымдары) көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға және Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету
тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет осы Регламеттің 1 қосымшасына сәйкес білім беру ұйымдарында демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 18.30-ға дейін көрсетіледі. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға жағдайлар жасалады (күту залы, қажетті құжаттардың тізбесі мен оларды толтыру үлгілері бар стенділермен жабдықталған құжаттарды толтыруға арналған орын).
Дене мүмкіндіктері шектеулі адамдардың мемлекеттік қызметті кедергісіз алуға қол жеткізуін қамтамасыз ету үшін ғимараттарда арнайы жабдықталған пандус қарастырылады.
8. Мемлекеттік қызметтің көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы Стандарттың 11 тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 20 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш берген сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде.

9. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении всех документов, в которой содержатся:
1) номер и дата приема запроса;
2) вид запрашиваемой государственной услуги;
3) количество названий и приложенных документов;
4) дата (время) и место выдачи документов;
5) фамилия, имя, отчество представителя организации образования, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилия, имя, отчество получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
10. Выдача дубликатов документов об образовании в организациях образования включает себя:
1) рассмотрение заявления и проверка представленных документов на соответствие;
2) осуществление проверки представленных материалов или подготовка мотивированного ответа в письменном виде о причинах отказа;
3) рассмотрение документов руководством организации образования, выдача дубликата документа об образовании.
11. Отказ в приеме документов, поступающих на рассмотрение, не допускается.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, если не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 11 Стандарта. При устранении получателем государственной услуги указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель получает в организации образования.
13. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Для организации образования табличное описание последовательности действии (процедур, функций, операций) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.
15. Схемы взаимосвязи структурно-функциональных единиц (далее - СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги приводятся в приложении 3 настоящего Регламента.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
16. Должностные лица организации образования несут ответственность за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Выдача дубликатов
документов об образовании"
Перечень организации образования
оказывающих государственную услугу
Наименование уполномоченного органа
Юридический адрес расположения уполномоченного органа
Номер телефона
График работы
1
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат им М. Утемисова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 54 san_shcoola@mail.ru

9. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн барлық қажетті құжаттарды тапсырған жағдайда мемлекеттік қызметті алушыға қолхат беріледі, онда:
1) сұраныстын нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі;
3) ұсынылған құжаттардың атаулары және саны;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
5) құжаттардың рәсімдеуге өтінішті қабылдаған білім беру ұйымы өкілінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты, байланыс деректері.
10. Білім беру ұйымдарында "Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" төмендегі тәртіппен іске асырылады:
1) өтінішті қабылдау және ұсынылған құжаттардың сәйкестігін қарау;
2) ұсынылған құжаттарды тексеру немесе қызмет көрсетуден бас тартудың дәлелдi жауабын жазбаша түрде дайындау;
3) білім беру ұйымының басшысының ұсынылған құжаттарды тексеру, білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру.
11. Ұсынылған құжаттарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
12. Стандарттың 11 тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады. Мемлекеттік қызметті алушы көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негізде қарастырылады.
Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартылғаны туралы дәлелді жауапты білім беру ұйымынан алады.
13. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқылы.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үдерісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
14. Негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін іс-әрекеттердің кестелік сипаттамасы осы регламенттің 2 қосымшасында көрсетілген.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктерінің (бұдан әрі - ҚФБ) өзара байланысты көрсететін схемасы (негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін ) осы Регламеттің 3 қосымшасында көрсетілген.
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
16. Білім беру ұйымының лауазымды қызметкерлері мемлекеттік қызметтер көрсету барысында өзі қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тәртіппен жауапты.
"Білім туралы құжаттардың
телнұсқаларын беру"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсететін
білім беру ұйымдарының тізімі
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның орналасқан заңды мекенжайы (қала, аудан, көше, үйдің (пәтердің) №, электрондық пошта мекенжайы)
Қала коды және телефон нөмірі
Жұмыс кестесі
1
"М. Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп- интернаты" мемлекеттік мекеме
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
san_shcoola@ mail.ru

8(7112) 502856
Пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 до 18-30 часов, обед с 13-00 до 14-30 часов
2
Государственное учреждение "Областная казахская специали-
зированная школа-интернат комплекс для одаренных детей № 11 им. С. Сейфуллина"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Мухита, 37/1, OKSHIKOD11@ rambler.ru
8(7112) 509696
3
Государственное учреждение "Областная специали-
зированная школа № 8 для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Джезказганская, 1 zko_uralsk_sh_8@ mail.ru
8(7112) 238813
4
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная казахско- турецкая специали-
зированная школа-лицей- интернат для одаренных детей";
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, микрорайон Строитель, 21/1, ktloral@gmail.com
8(7112) 939744
5
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная специали-
зированная школа-интернат для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Ескалиева, 107, osshiod@mail.ru
8(7112) 514243
6
Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно- Казахстанский индустриальный колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Тайманова, 221, Psh_1_uralsk73l@ mail.ru
8(7112) 517771
7
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский технологический колледж "Сервис"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Циолковская, 2, PL2ZKO@mail.ru
8(7112) 233148
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Технологичес-
кий колледж"
Западно-
Казахстанская область,город Уральск, улица Д. Нурпейсовой, 40 shkola-3@mail.ru
8(7112) 503914
9
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский политехнический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Евразия, 238 zkopsh4@rambler.ru
8(7112) 543534
10
Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж информационных технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Пойменная, 2/1, Pl5 2001@mail.ru
8(7112) 538096
11
Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж сервиса и новых технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, микрорайон Строитель 21/1, PL6_oral@mail.ru
8(7112) 534857
12
Государственное коммунальное казенное предприятие "Чингирлауский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Чингирлауский район, село Чингирлау, улица Утемисова, 14 chingirlau-psh7@ rambler.ru
(871137) 33343
13
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жангалинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Жангалинский район, село Жангала, улица Д. Нурпеисовой, 34 Zhangala_PH8@mail.ru

8(7112) 502856
Демалыс және мереке күндерін қоспағанда аптасына бес күн сағат 9-00 бастап 18-30 дейін, түскі үзіліс сағат 13-00 бастап 14-30 дейін
2
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С. Сейфуллин атындағы № 11 облыстық қазақ мектеп-интернат кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Мұхит көшесі, 37/1 OKSHIKOD11@
rambler.ru
8(7112) 509696
3
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған № 8 облыстық мектеп" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жезқазған көшесі, 1
zko_uralsk_sh_8@
mail.ru
8(7112) 238813
4
"Батыс Қазақстан облысының дарынды балаларға арналған қазақ-түрік мамандандырылған мектеп-лицей- интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, "Строитель" шағын ауданы, 21/1 ktloral@gmail.com
8(87112) 252444
5
"Батыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп- интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, С. Есқалиев көшесі, 107 osshiod@mail.ru
8(7112) 514243
6
"Батыс Қазақстан индустриалды колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Тайманов көшесі, 221, Psh_1_uralsk73l@
mail.ru
8(7112) 517771
7
"Орал "Сервис" технологиялық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Циолковская көшесі, 2 PL2ZKO@mail.ru
PL2bulat@mail.ru
8(7112) 233148
8
"Технологиялық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Д. Нұрпейісова көшесі, 40
hkola-3@mail.ru
8(7112) 503914
9
"Орал политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Евразия даңғылы, 238 zkopsh4@rambler.ru
8(7112) 543534
10
"Орал ақпараттық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Пойменная көшесі, 2/1
Pl5 2001@mail.ru
8(7112) 538096
11
"Сервис және жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, "Строитель" шағын ауданы, 21/1
PL6_oral@mail.ru
8(7112) 534857
12
"Шыңғырлау колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Өтемисов көшесі, 14
chingirlau-psh7@
rambler.ru
(871137) 33343
13
"Жаңақала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Д. Нұрпеиісова көшесі, 34 Zhangala_PH8@
mail.ru

(871141) 21787
14
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жанибекский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Жанибекский район, село Жанибек, улица Абая, 1, janibec-pch9@ inbox.ru
(871135) 22070
15
Государственное коммунальное казенное предприятие "Тайпакский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Акжаикский район, село Тайпак, улица Молдагалиева, 39, makhambet- proflicei10zko@mail.ru,
(871142) 21610
16
Государственное коммунальное казенное предприятие "Теректинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Теректинский район, село Подстепное, улица Целинная, 1, Prof.school_11@ mail.ru
(871132) 36499
17
Государственное коммунальное казенное предприятие "Автодорожный колледж им. А. Иманова"
Западно- Казахстанская область, город Уральск, улица А. Иманова, 39, Pl12imanov@mail.ru
(87112) 27 62 80
18
Государственное коммунальное казенное предприятие "Зеленовский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Зеленовский район, село Переметное, улица Кирова, 19, PROF-13@yandex.ru
(871130) 22733
19
Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский аграрно-
технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, Акжаикский район, село Чапаево, улица Есенжанова, 38, psh14@mail.ru
(871136) 92143
20
Государственное коммунальное казенное предприятие "Аксайский технический колледж"
Западно- Казахстанская область, город Аксай, улица С. Датова, 1, licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
21
Государственное коммунальное казенное предприятие "Рубежинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Зеленовский район, село Рубежка, улица Ситникова, 1, pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
22
Государственное коммунальное казенное предприятие "Казталовский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Казталовский район, село Жалпактал, улица Масалиева, 21, psh17@mail.ru
8(71138) 21383
23
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бокейординский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бокейординский район, село Бокей орда, улица Бокей хана, 65, psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
24
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сырымский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Сырымский район, село Жымпиты, улица Жумагалиева, 18, sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
25
Государственное коммунальное казенное предприятие "Таскалинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Таскалинский район, село Таскала, улица М. Маметовой, 52, psh-20-taskala@ mail.ru
8(71139) 21350
26
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каратобинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, Каратобинский район, село Шоптикуль, улица Курмангалиева, 16, prof.licei21@mail.ru

(871141) 21787
14
"Жәнібек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Абай көшесі, 1
janibec-pch9@
inbox.ru
(871135) 22070
15
"Тайпақ колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Тайпақ ауылы, Молдағалиев көшесі, 39 makhambet- proflicei10zko@
mail.ru
(871142) 21610
16
"Теректі колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылы, Целинная көшесі, 1 Prof.school_11@
mail.ru
(871132) 36499
17
"А. Иманов атындағы жол-көлік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Иманов көшесі, 39 Pl12imanov@mail.ru
(87112) 276280
18
"Зеленов колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Переметное ауылы, Киров көшесі, 19
PROF-13@yandex.ru
(871130) 22733
19
"Ақжайық аграрлық- техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Чапаев ауылы, Есенжанов көшесі, 38 psh14@mail.ru uprpsh14@mail.ru
(871136) 92143
20
"Ақсай техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай каласы, С. Датов көшесі, 1 licei_15@mail.ru
8(71133) 20018
21
"Рубежка колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданы, Рубежка ауылы, Ситников көшесі, 1 pl_16_kz@mail.ru
8(71131) 33244
22
"Казталовка колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Казталовка ауданы, Жалпақтал ауылы, Масалиев көшесі, 21 psh17@mail.ru
8(71138) 21383
23
"Бөкейорда колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөкейорда ауданы, Бөкей орда ауылы, Бөкей хан көшесі, 65 psh_18@mail.ru
8(71140) 21162
24
"Сырым колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Сырым ауданы, Жымпиты ауылы, Жұмағалиев көшесі, 18 sirimpl19@mail.ru
8(71134) 31258
25
"Тасқала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, М. Маметова көшесі, 52
psh-20-taskala@
mail.ru
8(71139) 21350
26
"Қаратөбе колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шөптікөл ауылы, Құрманғалиев көшесі, 16 prof.licei21@
mail.ru

8(71145) 31612
27
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Широкая, 2, azamat_pl22@mail.ru
8(7112) 521672
28
Государственное коммунальное казенное предприятие "Педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 173, Pedcollegezhd@ mail.ru,
8(7112) 506417
29
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Т. Масина, 48, uatk@mail.ru
8(7112) 512970
30
Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальный колледж им. Курмангазы"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица А. Кусаинова, 38, muzcoll@mail.ru
8(7112) 513060
31
Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно- Казахстанский медицинский колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 67, ZKMK@yandex.ru
8(7112) 516652
32
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельско-
хозяйственный колледж"
Западно-
Казахстанская область, Бурлинский район, село Бурлин, улица Садовая, 97, Burlin-colledg@mail
8(71133) 25103
33
Частное учреждение "Медицинский колледж "Мақсат"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 67, kollege8@yandex.ru
8(7112) 502191
34
Не государ-
ственное  Учреждение "Уральский финансово-
экономический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык–Дружба, 218/2, ufek-kz@rambler.ru
8(7112) 536071
35
Частное учреждение "Уральский гуманитарно-
технический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица К. Аманжолова, 108
UGTK_108@mail.ru
8(7112) 513096
36
Не государ-
ственное учреждение "Уральский гуманитарный колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Гумара Караш, 12,
UGK-uralsk@mail.ru
8(7112) 514647
37
Не государствен-
ное учреждение "Западно- Казахстанский инженерно-
технологический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Ихсанова, 44/1, wketu@mail.ru
8(7112) 500943
38
Не государствен-
ное учреждение "Колледж экономики и информационных технологий"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица М. Маметовой, 81, KazIITU@mail.ru
8(7112) 542941
39
Не государствен-
ное учреждение "Высшая техническая школа"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Фрунзе, 20/1, KazIITU@mail.ru
8(7112) 503420
40
Частное учреждение "Западно- Казахстанский академический колледж "АТиСО"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Д. Нурпейсовой, 12/1, Atiso@Atiso.kz

8(71145) 31612
27
"Орал колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Широкая көшесі, 2 azamat_pl22@
mail.ru
8(7112) 521672
28
"Ж. Досмұхамедов атындағы педагогикалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық–Дружба даңғылы, 173 Pedcollegezhd@
mail.ru
pedcollege@
aport.ru
8(7112) 506417
29
"Орал газ, мұнай және салалық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Т. Масин көшесі, 48
uatk@mail.ru
8(7112) 512970
30
"Кұрманғазы атындағы саз колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, А. Кусаинов көшесі, 38
muzcoll@mail.ru
8(7112) 513060
31
"Батыс Қазақстан медициналық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәнгір хан көшесі, 67 ZKMK@yandex.ru
8(7112) 516652
32
"Ауыл шаруашылық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Батыс Қазақстан облысы, Бөрлі ауданы, Бөрлі ауылы, Садовая көшесі, 97
Burlin-colledg@
mail.ru
8(71133) 25103
33
"Мақсат" медициналық колледжі" жеке мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгір хан көшесі, 67 kollege8@yandex.ru
8(7112) 502191
34
"Орал қаржы экономикалық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық-Дружба даңғылы, 218/2
ufek-kz@rambler.ru
8(7112) 536071
35
"Орал гуманитарлық- техникалық колледжі" жеке мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, К. Аманжолов көшесі, 108
UGTK_108@mail.ru
8(7112) 513096
36
"Орал гуманитарлық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ғ. Қараш көшесі, 12
UGK-uralsk@mail.ru
8(7112) 514647
37
"Батыс Қазақстан инженерлік- технологиялық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ықсанов көшесі, 44/1 wketu@mail.ru
8(7112) 500943
38
"Экономика және ақпараттық технологиялар колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, М. Мәметова көшесі, 81
KazIITU@mail.ru
8(7112) 542941
39
"Жоғары техникалық мектеп" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Фрунзе көшесі, 20/1 KazIITU@mail.ru
8(7112) 503420
40
"АТиСО Батыс Қазақстан академиялық колледжі" жеке мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Д. Нұрпейісова көшесі, 12/1 Atiso@Atiso.kz

8(7112) 510891
41
Не государствен-
ное учреждение "Гуманитарно- экономический колледж "Евразия"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, 194, zinevr@nursat.kz
8(7112) 510922
42
Не государствен-
ное учреждение "Уральский многопрофильный колледж "Болашак"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангир хана, 31
8(7112) 501226
43
Не государствен-
ное учреждение "Аксайский инженерно-
экономический колледж"
Западно-
Казахстанская область, город Аксай, улица Советская, 10, aksai_itk@mail.ru
8(71133) 34679
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Выдача дубликатов
документов об образовании"
Табличное описание последовательности
действий для организации образования
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия
1
2
3
2
Наименование СФЕ
СФЕ 1
СФЕ 2
СФЕ 3
3
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
Сотрудник учебного заведения: прием и регистрация документов, предоставляет руководителю учебного заведения
Руководитель учебного заведения: рассматривает, направляет специалисту учебного заведения для принятия решения. Подписывает дубликат об образовании, либо мотивированный отказ
Специалист учебного заведения: проверяет наличие полного пакета документов, заполняет бланки документов. Регистрирует и выдает дубликат об образовании, либо выдает мотивирован-
ный отказ
4
Форма завершения
Представление руководителю учебного заведения
Направление специалисту учебного заведения. Подписывает дубликат об образовании, либо мотивированный отказ
Занесение в журнал о выдаче бланков документов об образовании, заполнение и выдача дубликата или предоставле-
ние мотивиро-
ванного отказа
5
Сроки исполнения
не более 20 минут
не более 10 календарных дней
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования независимо
от ведомственной подчиненности
для обучения по общеобразовательным
программам начального, основного
среднего, общего среднего образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования" (далее - государственная услуга) оказывается в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования", а также Стандарта государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 августа 2012 года № 1119 (далее - Стандарт).

8(7112) 510891
41
"Евразия" гуманитарлық- экономикалық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық–Дружба даңғылы, 194 zinevr@nursat.kz
8(7112) 510922
42
"Болашақ" Орал көп профилді колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәнгір хан көшесі, 31
8(7112) 501226
43
"Ақсай инженерлік- экономикалық колледжі" мемлекеттік емес мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, Советская көшесі, 10, aksai_itk@mail.ru
8(71133) 34679
"Білім туралы құжаттардың
телнұсқаларын беру"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
негізгі орта, жалпы орта, техникалық
және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін
Үрдістің негізгі әрекеттері (жұмыс ағысы, қадамдар)
1
Іс әрекеттің №
1
2
3
2
ҚФБ атауы
ҚФБ 1
ҚФБ 2
ҚФБ 3
3
Іс әрекеттің (үрдістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамалары
Білім беру ұйымның қызметкері: құжаттарды қабылдайды және тіркейді, білім беру басшысына ұсынады.
Білім беру ұйымының басшысы: құжаттарды қарастырады және білім беру ұйымының маманына шешім шығару үшін жолдайды. Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын қол қояды немесе бас тартады.
Құжаттардың толықтығын тексереді, білім құжаттарын беру журналына енгізу, білім құжатының телнұсқасын толтыру, телнұсқаны немесе себебі көрсетілген құжат телнұсқасын беруден бас тарту хатын береді
4
Аяқталу нысаны
Білім беру ұйымы басшысына жолдайды.
Білім беру ұйымы маманына жолдау. Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын қол қояды немесе бас тартады.
Білім құжаттарын беру журналына енгізу, білім құжатының телнұсқасын толтыру, телнұсқаны немесе себебі көрсетілген құжат телнұсқасын беруден бас тарту хатын беру
5
Орындау мерзімдері
20 минуттан аспайды
10 күнтізбелік күннен аспайды
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына қарамастан
білім беру ұйымдарына құжаттарды
қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына, "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 127 қаулысына, сонымен қатар, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін бағдарламалары бойынша оқыту үшін ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарына құжаттарды қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес көрсетіледі.

3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования (далее – организация образования).
4. Данная услуга предоставляется гражданам Республики Казахстан в возрасте 7-18 лет (далее – получатель государственной услуги).
5.Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются общий приказ организации образования о зачислении в организацию образования, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Информация о месте нахождения организаций образования, указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. График работы организаций образования: ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней с 9.00 до 13.00 часов.
Государственная услуга осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента обращения для получения государственной услуги составляют 1 рабочий день;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя (при регистрации) - 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя - не более 30 минут.
Срок получения конечного результата оказываемой государственной услуги (приказ о зачислении в организацию образования) - не более 3 месяцев, так как приказ о зачислении является общим для всех обучающихся.
10. Получатель государственной услуги согласно установленному графику работы организации образования обращаются к ответственному лицу за оказанием государственной услуги, получают соответствующую консультацию о порядке предоставления услуги, предоставляют документы согласно пункту 11 Стандарта.
11. Основанием для отказа получателю государственной услуги в предоставлении государственной услуги могут быть:
1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 11 Стандарта;
2) выявление недостоверных или искаженных фактов (сведений) в документах;
3) несоответствие или отсутствие заявленного уровня образования в данной организации образования;
4) несоответствие учебных показателей получателя государственной услуги статусу выбранной организации образования;
5) несоответствие проживания на территории обслуживания данной организации образования.
При отсутствии необходимого профиля обучения в данной организации образования получателю государственной услуги представляется информация о наличии свободных мест в других общеобразовательных школах на территории района (города) по выбранному профилю обучения.
При приеме документов заявителя на зачисление в организации образования руководители должны ознакомить получателя государственной услуги с Уставом организации образования и другими документами, регламентирующими образовательный процесс организации образования.

3. Мемлекеттік қызмет орта білім беру ұйымдарымен көрсетіледі (бұдан әрі - білім беру ұйымы).
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 7-18 жастағы азаматтарына (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесі ретінде ұйымға қабылдау туралы ортақ бұйрық немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету
тәртібіне қойылатын талаптар
8. Білім беру ұйымдарының мекен-жайлары туралы ақпарат осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген. Білім беру ұйымдарының жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылу және жеделдетіп ресімдеу қарастырылмаған.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш түскен мерзімнен 1 жұмыс күнін құрайды;
2) мемлекеттік қызметті алушының ең көп күту уақыты өтініш берген күні (тіркелгенде) - 30 минут;
3) мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызметті ең ұзақ көрсету уақыты өтініш түскен күні - 30 минуттан аспайды.
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің соңғы нәтижесін (білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы бұйрық) алу мерзімі – 3 айдан аспауы керек, себебі оқуға қабылдау туралы бұйрық барлық білім алушылар үшін ортақ болып табылады.
10. Мемлекеттік қызметті алушы анықталған білім мекемесінің жұмыс кестесіне сәйкес мемлекеттік қызмет алу үшін жауапты тұлғаға өтініш білдіреді, қызмет көрсету тәртібі туралы қажетті кеңесті алады және Стандарттың 11 тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болуы мүмкін:
1) Стандарттың 11 тармағында қарастырылған құжаттар пакетінің толық берілмеуі;
2) құжаттарда дәйексіз немесе бұрмаланған фактілердің (мәліметтердің) анықталуы;
3) аталған білім беру ұйымында сұратылған білім беру деңгейінің жоқтығы немесе сәйкес келмеуі;
4) мемлекеттік қызметті алушының оқу көрсеткішінің таңдалған білім беру ұйымының мәртебесіне сәйкес келмеуі;
5) аталған білім беру ұйымының қызмет көрсету аумағына тұрғылықты жерінің сәйкес келмеуі.
Аталған білім беру ұйымдарында қажетті оқыту бейіні жоқ болса, мемлекеттік қызметті алушыға аудан (қала) аумағындағы басқа да жалпы білім беретін мектептерде таңдаған оқыту бейіні бойынша бос орындардың болуы туралы ақпарат беріледі.
Білім беру ұйымына қабылдау үшін өтініш берушінің құжаттарын қабылдау кезінде басшылар мемлекеттік қызметті алушыны білім беру ұйымының Жарғысымен және басқа да білім беру үдерісін реттейтін құжаттармен таныстыруы тиіс.

12. При сдаче документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о приеме необходимых документов с указанием:
1) номера и даты приема заявления;
2) количества и названия приложенных документов;
3) фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы.
13. После принятия документов ответственное лицо организации образования осуществляет проверку полноты документов, проверяет данные.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) ответственное лицо организации образования, которое осуществляет прием, регистрацию, обработку заявлений, выдачу результата завершения государственной услуги;
2) первый руководитель организации образования, который подписывает приказ о зачислении в организацию образования.
15. Табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) приводится в приложениях 2 и 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
16. Должностные лица организации образования несут ответственность за принимаемые решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования
независимо от ведомственной
подчиненности для обучения
по общеобразовательным программам
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Организация образования,
оказывающая государственную услугу
№ п/п
Наименование общеобразовательной школы
Юридический адрес
Контактные телефоны
1
2
3
4
1.
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат имени Махамбета Утемисова"
город Уральск, улица Жангирхана, 54
8(7112)
502856
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации образования
независимо от ведомственной
подчиненности для обучения
по общеобразовательным программам
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Таблица 1. Описание
последовательности простых действий
(процедур, функций, операций)
Действие основного процесса
1
№ действия
1
2
2
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Первый руководитель организации образования
3
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Проверка и прием документов представленных получателем государственной услуги
Проверка полноты поступивших документов, изучение данных обучающихся
4
Форма завершения
Расписка о приеме документов
Приказ о зачислении в организацию образования
5
Сроки исполнения
В течение 1 рабочего дня
В течение 3 месяцев, так как приказ о зачислении является общим для всех обучающихся
Утвержден
постановлением акимата области

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға қажет құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі, онда:
1) өтінішті қабылдау нөмірі және уақыты;
2) құжаттардың саны мен атауы;
3) құжаттарды қабылдаушы жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты.
13. Құжаттарды қабылдағаннан кейін білім беру ұйымының жауапты тұлғасы толық құжаттардың болуын жүзеге асырады, мәліметтерді тексереді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үрдісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер тізбесі және сипаттамасы (бұдан әрі - ҚФБ):
1) өтiнiштердi қабылдау, тiркеудi, өңдеуді жүзеге асыратын және мемлекеттiк қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесін беретін бiлiм беру ұйымының жауапты тұлғасы;
2) ұйымға қабылдау туралы бұйрыққа қол қоятын білім беру ұйымының бiрiншi басшысы қатысады.
15. Қарапайым іс-әрекет тiзбегінің кестелік сипаттамасы (үрдісі, функциясы, операциясы) осы Регламенттің 2 және 3 қосымшаларында келтiрiледі.
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
16. Қабылданған шешiмдерге және мемлекеттiк қызмет көрсету барысындағы іс-әрекетке (әрекетсiздiкке) жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген тәртіпте бiлiм беру ұйымының лауазымды тұлғаларына жүктеледі.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомостволық бағыныстылығына
қарамастан білім беру ұйымдарына
құжаттарды қабылдау және оқуға
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымшасы
Мемлекеттік қызмет көрсететін
білім беру ұйымы
№ п/п
Жалпы білім беретін мектептің атауы
Мекен-жайы
Байланыс телефон-
дары
1
2
3
4
1
"Махамбет Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
8(7112) 502856
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім берудің жалпы білім беретін
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
ведомстволық бағыныстылығына
қарамастан білім беру ұйымдарына
құжаттарды қабылдау және оқуға
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымшасы
Іс-әрекет тiзбегінің
кестелік сипаттамасы (үрдісі,
функциясы, операциясы)
Негізгі істің әрекеттері
1
№ әрекеттер
1
2
2
ҚҚБ атауы
Білім беру мекемесінің жауапты тұлғасы
Білім беру мекемесінің бірінші басшысы
3
Әрекеттер атауы (процестің, жүзеге асыру ресімдері) және олардың сипаттамасы
Мемлекеттік қызметті алушының құжаттарын қабылдау және тексеру
Түскен құжаттардың толықтығын тексеру, оқушылардың деректерін қарау
4
Аяқтау түрі
Құжаттарды алғаны туралы қол хат
Білім беру мекемесіне қабылдау туралы бұйрығы
5
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні ішінде
3 ай ішінде, себебі қабылдау бұйрығы барлық оқушыларға ортақ болып табылады

от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного
времени не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования" (далее – государственная услуга) осуществляется на основании Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", постановления Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2005 года № 100 "Об утверждении Типовых правил деятельности специальных организаций образования", Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 974 "Об утверждении Правил о порядке организации учебных занятий для детей-инвалидов, проходящих курс лечения в стационарных лечебно-профилактических, реабилитационных и других организациях здравоохранения, оказания помощи родителям в обучении детей-инвалидов на дому учебно-воспитательными организациями" и Стандарта государственной услуги "Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования (далее – организация образования).
4. Государственная услуга оказывается физическим лицам, не имеющим возможности посещения организации образования, временно или постоянно, по состоянию здоровья (далее-получатель).

2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын
балаларды үйде жеке тегін оқытуды
ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен, "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен, "Арнаулы білім беру ұйымдары қызметінің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 3 ақпандағы № 100 қаулысымен, "Стационарлық емдеу-алдын алу, оңалту және басқа денсаулық сақтау ұйымдарында емдеу курсынан өтіп жатқан мүгедек балалар үшін оқу сабақтарын ұйымдастыру, оқу-тәрбие ұйымдарының мүгедек балаларды үйде оқытуда ата-аналарға көмек көрсету тәртібі туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 974 бұйрығымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандарты (бұдан әрі - Стандарт) негізінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет орта білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады (бұдан әрі – білім беру ұйымдары).
4. Мемлекеттік қызмет денсаулық жағдайына байланысты уақытша немесе үнемі білім беру ұйымдарына бару мүмкіндігі жоқ жеке тұлғаларға (бұдан әрі – алушы) ұсынылады.

5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом оказания государственной услуги является приказ организации образования либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций образования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, ежедневно с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в организациях образования, адреса которых, указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
10. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта – 3 рабочих дня.
11. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю выдается опись с отметкой о дне получения.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае непредставления получателем соответствующих документов, указанных в пункте 11 Стандарта.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель подает необходимые документы в организацию образования, осуществляющую обучение детей по учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования;
2) ответственное лицо организации образования принимает пакет документов, регистрирует их в журнале регистрации и выдает опись с отметкой о дне получения;
3) руководитель организации образования производит проверку полноты поступивших документов, подписывает приказ об организации бесплатного обучения на дому, либо мотивированный отказ в предоставлении услуги и направляет ответственному лицу организации образования;
4) ответственное лицо организации образования принимает, регистрирует приказ об организации бесплатного обучения на дому либо отказ в предоставлении услуги, выдает получателю копию приказа, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Требования к информационной безопасности: организация образования, осуществляющая обучение детей по учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.

5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі білім беру ұйымының бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету
тәртiбiне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету білім беру ұйымының ғимаратында, демалыс және мереке күндерін қоспағанда осы регламентіне 1 қосымшасына сәйкес күн сайын дүйсенбіден жумаға дейін сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады, демалыс (сәнбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері, мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және барысы туралы ақпаратты осы Регламенттің 1 тармағында көрсетілген мекен-жайлары мен жұмыс кестесі туралы алуға болады.
10. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмi тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап нақты Стандарттың 11 тармағында көрсетілгендей – 3 жұмыс күн.
11. Қызмет алушыға белгіленген құжаттарды қай күні қабылдап алғаны туралы белгіленген анықтама кепілдік береді.
12. Мемлекеттiк қызметтің көрсетілуі Стандарттың 11 тармағындакөрсетілгендей қызметті алушы тиісті құжаттарды әкелмеген жағдайда көрсетілмейді.
13. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет алу үшін өтiнiш алған сәттен бастап мемлекеттiк қызмет нәтижесін берген сәтке дейiнгi мемлекеттiк қызмет көрсету кезеңдерi:
1) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім ұйымдарына қызмет алушы арыз береді;
2) білім беру ұйымының жауапты тұлғасы құжаттар тізімін қабылдап оларды тіркеу журналына тіркеп, құжаттарды қабылдап алғаны жөнінде растау қағазын береді;
3) білім беру ұйымының жетекшісі түскен құжаттардың толықтығына тексеріс жүргізіп, үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру немесе қызмет көрсетуде бас тартқаны туралы бұйрыққа қол қойып білім беру ұйымының жауапты тұлғасына жіберіледі;
4) білім беру ұйымының жауапты жетекшісі қабылдап, баланы үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру немесе бас тарту туралы бұйрықты тіркеп, қызмет алушыға бұйрықтың көшірмесін береді немесе мемлекеттік қызметті ұсынуды бас тартуы туралы ескертеді.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету
үдерiсiндегi iс-әрекет (өзара
iс-қимыл) тәртiбiн сипаттау
14. Ақпараттық қауiпсiздiк талаптары: бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыруда тұтынушының құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың cақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етедi.

15. Описание последовательности и административных действий (процедур) каждой структурно-функциональной единицы (далее - СФЕ) с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.
16. Схема взаимосвязи СФЕ приводится в приложении 3 настоящего Регламента.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственным за организацию оказания государственной услуги является организация образования, осуществляющая обучение детей по учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования.
Должностные лица несут ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту
государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного времени
не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Перечень организаций образования
оказывающих государственную услугу
Областные организации образования
Наименование учреждения
Адрес
Рабочий телефон
1
Государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат-комплекс для детей с нарушением слуха и речи"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица С. Ескалиева, 130
8(7112)
514084
2
Государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения" управления образования Западно-Казахстанской области
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Алматинская, 190/4
8(7112) 283952
3
Государственное учреждение "Областная вспомогательная школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, микрорайон "Женис", 26
8(7112) 227708
4
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат имени Махамбета Утемисова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, Улица Жангирхана,54
8(7112) 502856
5
Государственное учреждение "Областная казахская специализированная школа-интернат комплекс для одаренных детей № 11 имени Сакена Сейфуллина"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Мухита,37/1
8(7112) 509696
6
Государственное учреждение "Областная специализированная школа № 8 для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Джезказганская, 1
8(7112) 238813
7
Государственное учреждение "Западно-Казахстанская областная казахско-турецкая специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей"
Западно-

15. Әрбір әкiмшiлiк iс-әрекеттiң (үдерістің) орындалу мерзiмiн көрсете отырып, әрбiр ҚФБ-нiң әкiмшiлiк iс-әрекеттері (үдерістері) реттiлiгiнiң және өзара әрекеттестігінің мәтiндiк кестелiк сипаттамасы осы Регламенттiң 2 қосымшасында көрсетiлген.
16. ҚФБ-мен байланыс сызбасы Регламенттің 3 қосымшасында көрсетіледі.
4. Мемлекеттiк қызметтер көрсететiн
лауазымды тұлғалардың жауапкершiлiгi
17. Балаларды бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру оқу бағдарламаларымен оқытудағы мемлекеттік қызметті алуда жауапты білім беру ұйымы болып табылады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға жауапты болады.
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара
алмайтын балаларды үйде жеке
тегін оқытуды ұйымдастыру
үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызметті ұсынатын
білім беру ұйымдарының тізімі
Облыстағы білім беру мекемелері
Мекеме атауы
Мекен-жайы
Жұмыс телефоны
1
"Облыстық есту және сөйлеу қабілеті бұзылған балаларға арналған мектеп-интернат-кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, С. Есқалиев көшесі, 130
8(7112) 514084
2
Батыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Облыстық көру қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Алматинская көшесі, 190/4
8(7112) 283952
3
"Ата-анасынан қамқорсыз қалған және жетім балаларға арналған № 15 облыстық көмекші мектеп-интернат" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жеңіс шағын ауданы, 26
8(7112) 227708
4
"М. Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
8(7112) 502856
5
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С. Сейфуллин атындағы № 11 облыстық қазақ мектеп-интернат кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Мұхит көшесі, 37/1
8(7112) 509696
6
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған № 8 облыстық мектеп" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жезқазған көшесі, 1
8(7112) 238813
7
"Батыс Қазақстан облысының дарынды балаларға арналған қазақ-түрік мамандандырылған мектеп-лицей-интернаты" мемлекеттік мекемесі

Казахстанская область, город Уральск, микрорайон "Строитель", 21/1
8(7112) 252444
8
Государственное учреждение "Западно-Казахстанская областная специализированная школа-интернат для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица С. Ескалиева,107
8(7112) 514243
Приложение 2
к Регламенту
государственной услуги
"Прием документов для организации
индивидуального бесплатного обучения
на дому детей, которые по состоянию
здоровья в течение длительного времени
не могут посещать организации
начального, основного среднего,
общего среднего образования"
Описание последовательности
и административных действий
(процедур) СФЕ
Действие основного процесса
№ действия
1
2
1
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Руководитель организации образования
2
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием пакета документов регистрация их в журнале регистрации и выдача описи с отметкой о дне получения
Проверка полноты поступивших документов, принятие решения об организации бесплатного обучения на дому либо отказе в предоставлении услуги
3
Форма завершения
Регистрирует приказ об организации бесплатного обучения на дому либо отказ в предоставлении услуги, выдает получателю копию приказа, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги
Подписывает приказ об организации бесплатного обучения на дому, либо мотивированный отказ в предоставлении услуги и направляет ответственному лицу организации образования
4
Сроки исполнения
3 рабочих дня с момента сдачи документов
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в специальные организации образования
детей с ограниченными возможностями
для обучения по специальным
общеобразовательным учебным программам"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам" (далее - государственная услуга) осуществляется на основании Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и Стандарта государственной услуги "Прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).

Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Строитель шағын ауданы, 21/1
8(87112) 252444
8
"Батыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, С. Есқалиев көшесі, 107
8(7112) 514243
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарына денсаулығына
байланысты ұзақ уақыт бойы бара
алмайтын балаларды үйде жеке
тегін оқытуды ұйымдастыру
үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
Құрылымдық-функционалды бірліктердің
(ҚФБ) қызметтерін сипаттау
Үдерістің негізгі әрекеті
1
№ әрекет
1
2
2
ҚФБ атауы
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Білім беру ұйымының басшысы
3
Іс-әрекеттің атауы, оның сипаты (операцияның процедурасы, үдерісі)
Құжаттарды қабылдау, оны тіркеу журналына тіркеу, қабылдап алған күнін белгілеумен беру
Тапсырған құжаттардың толықтығын тексеру, үйден тегін оқытуды ұйымдастыру немесе қызмет алудан бас тарту туралы шешім қабылдау
4
Аяқталу түрі
Үйден тегін оқытуды ұйымдастыру немесе қызмет алудан бас тарту туралы бұйрықты тіркеу, қызмет алушыға бұйрықтың көшірмесін беру немесе мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы ескерту
Үйден тегін оқытуды ұйымдастыру немесе қызмет алудан бас тарту және білім беру ұйымына жауапты тұлға жолдайды
5
Орындау мерзімі
Құжаттарды тапсырған сәттен бастап 3 жұмыс күн
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Арнайы жалпы білім беретін оқу
бағдарламалары бойынша оқыту үшін
мүмкіндіктері шектеулі балалардың
құжаттарын қабылдау және арнайы
білім беру ұйымдарына қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандарты (бұдан әрі - Стандарт) негізінде жүзеге асырылады.

3. Государственная услуга оказывается специальными организациями образования, предоставляющими общее среднее образование независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной подчиненности (далее - специальные организации образования).
4. Государственная услуга оказывается физическим лицам - детям с ограниченными возможностями в развитии от 7 до 18 лет (далее – получатель).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом оказания государственной услуги является приказ специальной организации образования, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга проводится за счет средств местного бюджета.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается в зданиях специальных организации образования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, ежедневно с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в специальных организациях образования, адреса и график работы которых, указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
10. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта – 3 рабочих дня.
11. Специальной организацией образования выдается получателю расписка о приеме документов с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества члена приемной комиссии, выдавшего расписку.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае непредставления получателем соответствующих документов, указанных в пункте 11 Стандарта.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель подает заявление в специальную организацию образования, осуществляющую обучение по специальным общеобразовательным учебным программам;
2) ответственное лицо специальной организации образования, осуществляющей обучение по специальным общеобразовательным учебным программам, принимает пакет документов, регистрирует их в журнале регистрации и выдает подтверждение о получении документов;
3) руководитель специальной организации образования производит проверку полноты поступивших документов, подписывает приказ о зачислении ребенка в организацию образования либо мотивированный отказ в предоставлении услуги и направляет ответственному лицу специальной организации образования;

3. Мемлекеттік қызмет арнайы білім беру ұйымдарында, ұйымдастыру-құқықтық түріне, меншікті және ведомствоаралық бағыныстылығының түріне қарамастан ұсынатын жалпы орта білім беру мекемелерінде көрсетіледі (бұдан әрі арнайы білім беру ұйымдары).
4. Мемлекеттiк қызмет жеке тұлғаларға 7-18 жас аралығындағы даму мүмкіндігі шектелуі балаларға (бұдан әрi – алушы) көрсетеледі.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі арнайы білім беру ұйымдарының бұйрығы немесе қызмет көрсетуден бас тарту дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жергілікті бюджеттің қаражаты арқылы көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету
тәртiбiне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:  білім беру ұйымының ғимаратында осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес демалыс күндері (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, (Регламентіне 1 қосымша) сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі мен жұма күндері сағат 09.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері, мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және барысы туралы ақпаратты осы Регламенттің 1 тармағында көрсетілген мекен-жайлары мен жұмыс кестесі туралы ақпаратты арнайы білім беру ұйымынан алуға болады.
10. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмi тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап нақты Стандарттың 11 тармағында көрсетілгендей – 3 жұмыс күн.
11. Арнайы білім беру ұйымы қызметті алушыға белгіленген құжаттарды қабылдап алғаны жөнінде қолхат береді, онда өтініштің күні мен нөмірі, қолхат берген қабылдау комиссиясының мүшесінің аты-жөні, әкесінің аты көрсетіледі.
12. Мемлекеттiк қызметтің көрсетілуі Стандарттың 11 тармағындакөрсетілгендей қызметті алушыға тиісті құжаттарды әкелмеген жағдайда көрсетілмейді.
13. Қызметті алушы мемлекеттік қызмет алу үшін өтiнiш алған сәттен бастап мемлекеттiк қызмет нәтижесін берген сәтке дейiнгi мемлекеттiк қызмет көрсету кезеңдерi:
1) арнайы оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын арнайы білім ұйымдарына қызметті алушы арыз береді;
2) арнайы оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын арнайы білім беру ұйымының жауапты тұлғасы құжаттар тізімін қабылдап оларды тіркеу журналына тіркеп, құжаттарды қабылдап алғаны жөнінде растау қағазын береді;
3) арнайы білім беру ұйымының жетекшісі түскен құжаттардың толықтығына тексеріс жүргізіп, білім беру ұйымына баланы қабылдау немесе қызмет көрсетуде бас тартқаны туралы бұйрыққа қол қойып білім беру ұйымының жауапты тұлғасына жіберіледі;

4) ответственное лицо специальной организации образования принимает, регистрирует приказ о зачислении ребенка в организацию образования либо отказ в предоставлении услуги, выдает получателю копию приказа, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Требования к информационной безопасности: специальная организация образования, осуществляющая обучение по специальным общеобразовательным учебным программам, обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов получателя.
15. Описание последовательности и административных действий (процедур) каждой структурно-функциональной единицы (далее - СФЕ) с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.
16. Схема взаимосвязи СФЕ приводится в приложении 3 настоящего регламента.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственным за организацию оказания государственной услуги является специальная организация образования, осуществляющая обучение по специальным общеобразовательным учебным программам.
Должностные лица несут ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в специальные организации
образования детей с ограниченными
возможностями для обучения
по специальным общеобразо-
вательным учебным программам"
Перечень
специальных организаций образования,
оказывающих государственную услугу
Наименование учреждения
Адрес
Рабочий телефон
График работы
1
Государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат- комплекс для детей с нарушением слуха и речи"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Ескалиева, 130
8(7112) 514084
Ежедневно с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней
2
Государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения" управления образования Западно-
Казахстанской области
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Алматинская, 190/4
8(7112) 283952
3
Государственное учреждение "Областная вспомогательная школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, микрорайон "Женис", 26

4) арнайы білім беру ұйымының жауапты тұлғасы қабылдап, баланы білім беру ұйымына қабылдау немесе бас тарту туралы бұйрықты тіркеп, қызметті алушыға бұйрықтың көшірмесін береді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылғаны туралы ескертеді.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету
үдерiсiндегi iс-әрекет (өзара
iс-қимыл) тәртiбiн сипаттау
14. Ақпараттық қауiпсiздiк талаптары: арнайы білім беру ұйымдарының заңды өкілдері қызмет алушының құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың cақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етедi.
15. Әрбір әкiмшiлiк iс-әрекеттiң (үдерістің) орындалу мерзiмiн көрсете отырып, әрбiр құрылымдық-функционалды бірліктердің (бұдан әрі ҚФБ) әкiмшiлiк iс-әрекеттері (үдерістері) реттiлiгiнiң және өзара әрекеттестігінің мәтiндiк кестелiк сипаттамасы осы регламенттiң 2 қосымшасында көрсетіледі.
16. ҚФБ-мен байланыс сызбасы регламенттің 3 қосымшасында көрсетіледі.
4. Мемлекеттiк қызметтер көрсететiн
лауазымды тұлғалардың жауапкершiлiгi
17. Арнайы оқу бағдарламалары оқыту жүзеге асыруда арнайы білім беру ұйымдары мемлекеттік қызметті көрсетуді ұйымдастыруға жауапты болады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға жауапты болады.
"Арнайы жалпы білім беретін оқу
бағдарламалары бойынша оқыту
үшін мүмкіндіктері шектеулі
балалардың құжаттарын қабылдау
және арнайы білім беру ұйымдарына
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызметті
көрсетуші арнайы білім беру
ұйымдарының тізімі
Облыстағы білім беру мекемелері
Мекеме атауы
Мекен-жайы
Жұмыс телефоны
Жұмыс уақыты
1
"Облыстық есту және сөйлеу қабілеті бұзылған балаларға арналған мектеп- интернат-кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Сүндетқали Есқалиев көшесі, 130
8(7112) 514084
Күнделікті сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі ас уақыты 13.00-14.00 үзіліспен
2
Батыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Облыстық көру қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Алматинская көшесі, 190/4
8(7112) 283952
3
"Ата-анасынан қамқорсыз қалған және жетім балаларға арналған № 15 облыстық көмекші мектеп-интернат" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жеңіс шағын ауданы, 26

8(7112) 227708
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в специальные организации
образования детей с ограниченными
возможностями для обучения
по специальным общеобразо-
вательным учебным программам"
Описание последовательности
и административных действий
(процедур) СФЕ
Действие основного процесса
№ действия
1
2
1
Наименование СФЕ
Ответственное лицо специальной организации образования
Руководитель специальной организации образования
2
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием пакета документов, регистрация их в журнале регистрации и выдача подтверждения о получении документов
Проверка полноты поступивших документов, принятие решения о зачислении либо отказе в предоставлении услуги
3
Форма завершения
Регистрирует приказ о зачислении ребенка в организацию образования либо ответ об отказе в предоставлении услуги, выдает получателю копию приказа, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги
Подписывает приказ о зачислении в специальную организацию образования, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и направляет ответственному лицу специальной организации образования
4
Сроки исполнения
3 рабочих дня с момента сдачи документов
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей по предоставлению
им дополнительного образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования" (далее – Регламент) оказывается организациями дополнительного образования детей, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, государственными казенными коммунальными предприятиями, реализующими образовательные учебные программы дополнительного образования детей за счет государственного образовательного заказа, который определяет местный исполнительный орган (далее - организации дополнительного образования).
2. Государственная услуга "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования" (далее – государственная услуга) оказывается в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и Стандарта государственной услуги "Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее - Стандарт).

8(7112) 227708
"Арнайы жалпы білім беретін оқу
бағдарламалары бойынша оқыту
үшін мүмкіндіктері шектеулі
балалардың құжаттарын қабылдау
және арнайы білім беру ұйымдарына
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
Құрылымдық-функционалды бірліктердің
(ҚФБ) қызметтерін сипаттау
Үдерістің негізгі әрекеті
№ әрекет
1
2
1
ҚФБ атауы
Арнайы білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Арнайы білім беру ұйымының басшысы
2
Іс-әрекеттің атауы, оның сипаты (операцияның процедурасы, үдерісі)
Құжаттарды қабылдау, оларды тіркеу журналына тіркеу және құжаттарды қабылдап алғаны туралы кепілдеме беру
Тапсырған құжаттардың толықтығын тексеру, қызмет көрсету немесе бас тарту туралы шешім қабылдау
3
Аяқталу түрі
Баланы арнайы білім беру ұйымына есепке алу немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы бұйрықты тіркейді, қызметті алушыға бұйрықтың көшірмесін немесе қызмет көрсетуден бас тартқаны туралы ескертеді
Арнайы білім беру ұйымына есепке алу немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы бұйрыққа қол қояды және арнайы білім беру ұйымының жауапты тұлғасына жолдайды
4
Орындау мерзімі
Құжаттарды тапсырған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру ұйымдарына
құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" осы мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламенті) 1 қосымшаға сәйкес, жергілікті атқарушы органдар белгілейтін мемлекеттік білім беру тапсырыстары есебінен қосымша білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындар болып табылатын Қазақстан Республикасының балаларына қосымша білім беру ұйымдарында көрсетіледі (бұдан әрі - қосымша білім беру ұйымдары).
2. "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Балаларға қосымша білім беру бойынша қосымша білім беру ұйымдарына құжаттар қабылдау және оқуға қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандарты сәйкес көрсетіледі (бұдан әрі – Стандарт).

3. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в организациях дополнительного образования детей, а также на официальных сайтах отделов образования и на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: www.edu.gov.kz.
5. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются приказ о зачислении в организацию дополнительного образования детей, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам в возрасте от 3 до 18 лет (далее - получатель государственной услуги).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Информация о месте нахождения организаций дополнительного образования, указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Предварительная запись и ускоренное оформление услуги не предусмотрены.
9. Сроки оказания государственной услуги с момента:
1) обращения для получения государственной услуги составляют 3 рабочих дня (15 дней для детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и спортивных школ);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя (при регистрации), - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя, - не более 30 минут.
10. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций дополнительного образования детей, где предусмотрены условия для обслуживания потребителей, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями.
11. Получатель государственной услуги, согласно установленному графику работы организации дополнительного образования обращаются к ответственному лицу за оказанием государственной услуги, получают соответствующую консультацию о порядке предоставления услуги, предоставляют документы, указанных в пункте 11 Стандарта.
12. При сдаче всех документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается расписка о получении необходимых документов с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества ответственного лица, выдавшего расписку с указанием даты получения услуги.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы толық ақпарат балаларға қосымша білім беру ұйымдарында орналастырылған стендтерде, сондай-ақ, білім бөлімдерінің ресми сайттарында және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің www.edu.gov.kz сайтында орналастырылады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі қосымша білім беру ұйымына балаларды қабылданғаны туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет 3 жастан 18 жасқа дейінгі жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет регламентін
әзірлеу бойынша ұсынымдар
8. Қосымша білім беру ұйымының мекен-жайлары осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген. Мемлекеттік қызмет күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін, түскі үзіліс уақыты сағат 13.00-ден 14.00-ға дейін, демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа күндері көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылу және жеделдетіп ресімдеу қарастырылмаған.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтінішті қарастыру 3 жұмыс күнін құрайды (балалардың музыкалық, көркемөнер, шығармашылық және спорт мектептері үшін 15 жұмыс күні);
2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алу үшін күту (тіркелу кезінде) уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан артық емес;
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсету уақытының барынша ұзақтығы – 30 минуттан артық емес.
10. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушыларға, оның ішінде даму мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға қызмет көрсету жағдайлары қарастырылған балаларға қосымша білім беру ұйымдарының ғимараттарында көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызметті алушы қосымша білім беру ұйымының белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлғаға жүгініп, қызмет көрсету тәртібі туралы тиісті кеңес алады, Стандарттың 11 тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық құжаттарды тапсыру кезінде мемлекеттік қызметті алушыға өтінішті алу мерзімі мен нөмірі, құжаттарды қабылдап алған адамның тегі, аты, әкесінің аты, қызметті алу мерзімі көрсетіліп қолхат беріледі.

13. Способом доставки информации о результате оказанной государственной услуги является личное обращение получателя государственной услуги к ответственному лицу в соответствии с установленным графиком работы по истечении 3 рабочих дней с момента поступления заявления.
14. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит предоставление получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 11 Стандарта с письменным обоснованием причин отказа.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
15. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее-СФЕ):
1) ответственное лицо организации дополнительного образования, которое осуществляет прием, регистрацию, обработку заявлений, выдачу результата завершения государственной услуги;
2) первый руководитель организации дополнительного образования, который подписывает приказ о зачислении в организацию дополнительного образования.
16. Табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) приводится в приложениях 2 и 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Должностные лица организации дополнительного образования несут ответственность за принимаемые решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей
по предоставлению им
дополнительного образования"
Перечень
организации дополнительного образования
оказывающих государственную услугу
Наименование организации дополнительного образования
Адрес
Телефоны
1
2
3
4
Западно-Казахстанская область

13. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі туралы ақпаратты алу үшін мемлекеттік қызметті алушы өтініш түскеннен кейін 3 жұмыс күні өткен соң бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жауапты тұлғаға жеке өзі баруы тиіс.
14. Мемлекеттік қызметті алушының Стандарттың 11 тармағында көрсетілген құжаттарды толық ұсынбауы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үрдісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
15. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер тізбесі және сипаттамасы (бұдан әрі - ҚФБ):
1) өтiнiштердi қабылдау, тiркеудi, өңдеуді жүзеге асыратын және мемлекеттiк қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесін беретін бiлiм беру ұйымының жауапты тұлғасы;
2) ұйымға қабылдау туралы бұйрыққа қол қоятын білім беру ұйымының бiрiншi басшысы қатысады.
16. Қарапайым іс-әрекет тiзбегінің кестелік сипаттамасы (үрдісі, функциясы, операциясы) осы Регламенттің 2 және 3 қосымшаларында келтiрiледі.
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Қабылданған шешiмдерге және мемлекеттiк қызмет көрсету барысындағы іс-әрекетке (әрекетсiздiкке) жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген тәртіпте бiлiм беру ұйымының лауазымды тұлғаларына жүктеледі.
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру
ұйымдарына құжаттар қабылдау
және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызметті
көрсететін қосымша білім беру
ұйымдарының тізімі
Қосымша білім беру ұйымның атауы
Мекенжайы
Телефондары
1
2
3
4
Батыс Қазақстан облысы

город Уральск 8 (7112)
1.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детско-юношеского туризма и экологии" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области
улица Исатая батыра, 71/1
52-57-63, 52-59-42, 52-58-87, 52-57-34, 52-58-91, 52-59-44, e-mail: evrasia_centre@ mail.ru
2.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной эколого-биологический центр" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области
улица К. Рыскылбекова, 49
50-47-97
e-mail: detzoo@.mail.ru
3.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детского технического творчества" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области
улица Х. Чурина, 117
53-51-03, 53-50-44
e-mail: ocdtt@mail.kz
4.
Отдел образования города Уральска Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр внешкольный работы"
улица Х. Чурина, 121
53-25-45, 53-25-17
e-mail: cvr_uralsk@ mail.ru
5.
Уральский городской отдел образования "Центр детско-
юношеского туризма и экологии" государственное коммунальное казенное предприятие
микрорайн Самал-1, 200
53-00-82, 53-02-24
e-mail: atameken-
uralsk@mail.ru
6.
Городское управление образования Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 1 им. Д. Нурпеисовой"
улица Ихсанова, 71
51-92-02
e-mail: Musicscool_
uralsk@mail.ru
7.
Акимат города Уральска отдел образования Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 2"
2-Завокзальный тупик, 6/1
21-49-60, 24-04-65
8.
Городское Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 5" отдела образования акимата города Уральска
улица Гагарина, 153
28-04-47
e-mail: dmsh5oral@ mail.ru
9.
Городское Государственное Коммунальное Казенное Предприятие "Детская школа искусств № 1" отдела образования акимата города Уральска
поселок Зачаганск, улица Линейная, 1/2
50-16-89
e-mail: shkola_dshi1@ mail.ru
10.
Отдел образования города Уральска Государственное коммунальное казенное предприятие "Художественная школа имени С. Гумарова"
улица Ихсанова, 71
51-17-18, 50-31-58
e-mail: GumаrovDHSH@
mail.ru
11.
Государственное коммунальное казенное предприятие Центр дополнительного образования "Дарын" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области
поселок Деркуль, улица Лагерная, 7
21-75-33, 25-53-44
e-mail: daryn_uralsk@ mail.ru
12.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр дополнительного образования "Өркен" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области
проспект Достық-Дружба,188
50- 00-06,
50 32 96
e-mail:
orken188@
mail.ru
13.
Акимат города Уральска Городской отдел образования Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа № 3"
проспект Достық-Дружба,153

Орал қаласы 8 (7112)
1.
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының балалар мен жасөспірімдер туризм және экология облыстық орталығы" МКҚК
Исатай батыр көшесі, 71/1
52-57-63
52-59-42
52-58-87
52-57-34
52-58-91
52-59-44
e-mail:
evrasia_centre@
mail.ru
2.
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық экологиялық-биологиялық орталығы" МКҚК
К. Рысқұлбеков көшесі,49
50-47-97
e-mail: detzoo@.mail.ru
3.
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық балалар техникалық шығармашылығы орталығы"  МКҚК
Х. Чурина көшесі, 117
53-51-03,
53-50-44
e-mail: ocdtt@mail.kz
4.
Орал қаласы әкімдігі білім бөлімінің " Мектептен тыс жұмыс орталығы" МКҚК
Х. Чурина көшесі көшесі, 121
53-25-45
53-25-17
e-mail: cvr_uralsk@
mail.ru
5.
Орал қалалық білім беру бөлімінің "Балалар- жасөспірімдер туризмі және экология орталығы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын"
Самал-1 ықшам ауданы, 200
53-00-82 53-02-24
e-mail: atameken-uralsk@mail.ru
6.
Қалалық білім басқармасы Дина Нұрпейісова атындағы № 1 балалар саз мектебі қалалық мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорны
Ықсанов көшесі, 71
51-92-02
e-mail: Musicscool_
uralsk@mail.ru
7.
Орал қаласы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 балалар саз мектебі" қалалық мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорны
2-Завокзаль-
ный тұйығы, 6/1
21-49-60 24-04-65
8.
Орал қаласы әкімдігі Орал қаласының білім беру бөлімінің "№ 5 Балалар саз мектебі" МКҚК
Гагарин көшесі, 153
28-04-47
e-mail: dmsh5oral@ mail.ru
9.
Орал қаласы әкімдігі Орал қаласының білім беру бөлімінің "№ 1 Балалар өнер мектебі" МКҚК
Зашаған ауылы 2-Линейная көшесі, 1\2
50-16-89
e-mail: shkola_dshi1@ mail.ru
10.
Орал қаласының білім беру бөлімінің "С. Ғұмаров атындағы балалар көркем сурет мектебі" қалалық мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Ықсанов көшесі, 71
51-17-18 50-31-58
e-mail: GumаrovDHSH@
mail.ru
11.
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Дарын" қосымша білім орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Орал қаласы, Деркөл кенті, Лагерная көшесі, 7
21-75-33 25-53-44
e-mail: daryn_uralsk@ mail.ru
12.
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Өркен" қосымша білім беру орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Достық-Дружба даңғылы, 188
50-00-06
50-32-96
e-mail:
orken188@mail.ru
13.
"Орал қаласы әкімдігі Орал қаласының білім беру бөлімінің № 3 балалар саз мектебі" МКҚК
Достық даңғылы, 153

Чингирлауский район 8(71137)
54.
Отдел образования Чингирлауского района Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр детско-юношеского туризма и экологии"
поселок Чингирлау, улица Тайманова, 100
33-455
e-mail:
chingirlau turizm@mail.ru
55.
Западно-
Казахстанская область Департамент образовании Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр внешкольной работы Чингирлауского района"
поселок Чингирлау, улица Тайманова, 100
34-159
56.
Западно-
Казахстанская область департамент юстиции Государственное коммунальное казенное предприятие "Детская музыкальная школа" Чингирлауского района
поселок Чингирлау, улица Тайманова, 93/а

Шыңғырлау ауданы 8(71137)
54.
Шыңғырлау аудандық білім бөлімінің "Балалар жасөспірімдер туризмі және экология орталығы" МКҚК
Шыңғырлау ауылы, Тайманова, 100
33-455
e-mail:
chingirlau
turizm@mail.ru
55.
"Батыс Қазақстан облысы Әкімдігі білім департаментінің Шыңғырлау аудандық балалар мен мектептен тыс жұмыс орталығы" МКҚК
Шыңғырлау ауылы, Тайманова, 100
34-159
56.
Батыс Қазақстан облысының Әділет департаменті Шыңғырлау ауданының "Балалар саз мектебі" МКҚК
Шыңғырлау ауылы, Тайманова, 93/а

34-188,
34-240
e-mail:
chingmuz@
mail.ru
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов и зачисление
в организации дополнительного
образования для детей
по предоставлению им
дополнительного образования"
Таблица 1. Описание
последовательности простых действий
(процедур, функций, операций)
Действие основного процесса
1
№ действия
1
2
2
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации дополнительного образования
Первый руководитель организации дополнительного образования
3
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Проверка и прием представленных получателем государственной услуги документов
Проверка полноты поступивших документов
4
Форма завершения
Расписка о приеме документов
Приказ о зачислении в организацию дополнительного образования
5
Сроки исполнения
В течение 3 дней
3 рабочих дня, в детские музыкальные школы, детские художественные школы, детские школы искусств и спортивные школы - 15 календарных дней
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным
категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах" (далее – государственная услуга) осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Правилами формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденных постановлением Правительства РК от 25 января 2008 года № 64, а также Стандарта государственной услуги "Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).

34-188
34-240
e-mail:
chingmuz@mail.ru
"Балаларға қосымша білім беру
бойынша қосымша білім беру
ұйымдарына құжаттар қабылдау
және оқуға қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
1-кесте Құрылымдық-функционалдық
бірліктер іс-әрекеттерінің
сипаттамасы (ҚФБ)
Негізгі үдерістің іс-әрекеті
1
Іс-әрекет №
1
2
2
ҚФБ атауы
Қосымша білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Қосымша білім беру ұйымының басшысы
3
Iс-әрекеттер атауы (үдерiстердің, рәсiмнiң, операцияның)
және оның сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет пайдаланушының құжаттарын қабылдау және тексеру
Түскен құжаттардың толықтығын тексеру
4
Аяқтау нысаны
Құжаттарды қабылдау туралы қолхат
Қосымша білім беру ұйымына қабылданғаны туралы бұйрық
5
Орындау мерзімдері
3 күн аралығында
3 жұмыс күні, балалар музыка, көркем өнер, өнер және спорт мектептерінде – күнтізбелік 15 күн
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Жалпы білім беретін мектептерде
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды
ұсыну үшін құжаттар қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Жалпы білім беретін мектептерде білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыруды ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларына, сонымен қатар, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарына тегін тамақтандыру ұсыну үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес іске асырылады.

3. Государственная услуга оказывается организациями образования (далее – организация образования) согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
4. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования (далее – получатель):
1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования.
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах с выдачей справки о предоставлении бесплатного питания в общеобразовательной школе на бумажном носителе, согласно приложению 5 Стандарта, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Информация о месте нахождения организации образования указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
График работы с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней.
Прием в общеобразовательных школ осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента обращения для получения государственной услуги (в течении 5 дней с поступления заявления) составляют 5 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания получателя государственной услуги в день обращения (при регистрации) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения - не более 30 минут.
10. Получатель государственной услуги согласно установленному графику работы организации образования обращаются к ответственному лицу за оказанием государственной услуги, получают соответствующую консультацию о порядке предоставления услуги и предоставляют соответствующие документы согласно пункта 11 Стандарта.
11. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги служит представление получателем государственной услуги неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.

3. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес білім беру ұйымдарымен (бұдан әрі - білім беру ұйымы) көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік мекемелердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – алушы):
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балаларға;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі өмір сүру деңгейінен төмен, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балаларға;
3) отбасыларда тұратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
4) төтенше жағдайлардың нәтижесінде шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардан шыққан балаларға;
5) білім беру ұйымдарын басқарудың алқалық органдары айқындайтын өзге де санаттағы балаларға көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесі ретінде Стандарттың 5 қосымшасына сәйкес жалпы білім беретін мектепте тегін тамақпен қамтамасыз етілгені туралы анықтаманы қағаз түрінде бере отырып, жалпы білім беретін мектептерде оқушылар мен тәрбиеленушілердің жеке санаттарына тегін ыстық тамақ беру немесе қызметті көрсетуден бас тартатыны жөнінде дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету
тәртібіне қойылатын талаптар
8. Білім беру ұйымының мекен-жайлары туралы ақпарат осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген.
Жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліспен.
Жалпы білім беретін мектептерде қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш түскен мерзімнен 5 жұмыс күнін (өтініш түскен мерзімнен бастап 5 күн ішінде) құрайды;
2) мемлекеттік қызметті алушының ең көп күту уақыты өтініш берген күні (тіркелгенде) - 30 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызметті ең ұзақ көрсету уақыты өтініш түскен күні - 30 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызметті алушы білім беру ұйымының жұмыс кестесіне сәйкес мемлекеттік қызмет алу үшін жауапты тұлғаға өтініш білдіреді, қызмет көрсету тәртібі туралы қажетті кеңесті алады және Стандарттың 11 тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартуға мемлекеттік қызметтті алушының Стандарттың 11 тармағында көрсетілген құжаттарды толық тапсырмауы негіз болады.

3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
12. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю выдается расписка в получении необходимых документов, согласно приложению 7 Стандарта, с указанием номера и даты приема заявления, фамилии, имени, отчества ответственного работника общеобразовательной школы, выдавшего расписку с указанием даты получения услуги.
13. После принятия документов ответственное лицо организации образования осуществляет проверку полноты документов, проверяет данные.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственное лицо организации образования, который осуществляет прием, регистрацию, обработку заявлений, выдачу результата завершения государственной услуги;
2) руководитель организации образования, который подписывает справку о предоставлении бесплатного питания.
15. Табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) приводится в приложениях 2 и 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
16. Должностные лица несут ответственность за принимаемые решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным
категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Список организаций образования,
осуществляющих прием документов
для предоставления бесплатного питания
отдельным категориям обучающихся
и воспитанников в общеобразовательных школах
Наименование учреждения
Адрес
Рабочий телефон
График работы
1
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат имени М. Утемисова"
Западно- Казахстанская область, город Уральск, улица Жангирхана,54
8(7112)
502856
Ежедневно 9.00-18.00 часов, с перерывом на обед 13.00-14.00 часов, за исключением выходных и праздничных дней
2
Государственное учреждение "Областная казахская специ-
ализированная школа-интернат комплекс для одаренных детей № 11 имени С. Сейфуллина"
Западно- Казахстанская область, город Уральск, улица Мухита, 37/1
8(7112)
509696
3
Государственное учреждение "Областная специализированная школа № 8 для одаренных детей"
Западно- Казахстанская область, город Уральск, улица Джезказганская, 1
8(7112)
238813
4
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная казахско-
турецкая специа
лизированная школа-лицей-
интернат для одаренных детей"

3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үрдісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсыру кезінде алушыға Стандарттың 7 қосымшасына сәйкес қызметті алатын күнін көрсете отырып, қолхат берген білім беру ұйымының жауапты қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, өтінішті қабылдап алған күні мен нөмірі көрсетілген қажетті құжаттарды қабылдап алғаны жөнінде қолхат беріледі.
13. Құжаттарды қабылдағаннан кейін білім беру ұйымының жауапты тұлғасы толық құжаттардың болуын жүзеге асырады, мәліметтерді тексереді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер тізбесі және сипаттамасы (бұдан әрі - ҚФБ):
1) өтiнiштердi қабылдау, тiркеудi, өңдеуді жүзеге асыратын және мемлекеттiк қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесін беретін білім беру ұйымының жауапты тұлғасы;
2) білім беру ұйымында тегін тамақпен қамтамасыз етілгені туралы анықтамаға қол қоятын білім беру ұйымының басшысы қатысады.
15. Қарапайым іс-әрекет тiзбегінің кестелік сипаттамасы (үрдісі, функциясы, операциясы) осы Регламенттің 2 және 3 қосымшаларында келтiрiледі.
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
16. Қабылданған шешiмдерге және мемлекеттiк қызмет көрсету барысындағы іс-әрекетке (әрекетсiздiкке) жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген тәртіпте бiлiм беру ұйымының лауазымды тұлғаларына жүктеледі.
"Жалпы білім беретін
мектептердегі білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін
тамақтандыру ұсыну үшін құжаттар
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымшасы
Жалпы білім беретін мектептердегі
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін тамақтандыру
ұсыну үшін құжаттар қабылдауды жүзеге
асыратын білім беру ұйымдарының тізімі
Мекеме атауы
Мекен-жайы
Жұмыс телефоны
Жұмыс кестесі
1
"М. Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
8(7112) 502856
Демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9.00-18.00 түскі үзіліс сағат 13.00-14.00
2
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С. Сейфуллин атындағы № 11 облыстық қазақ мектеп-интернат кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Мұхит көшесі, 37/1
8(7112) 509696
3
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған № 8 облыстық мектеп" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жезқазған көшесі, 1
8(7112) 238813
4
"Батыс Қазақстан облысының дарынды балаларға арналған қазақ-түрік мамандандырылған мектеп-лицей- интернаты" мемлекеттік мекемесі

Западно- Казахстанская область, город Уральск, микрорайон Строитель, 21/1
8(7112)
252444
5
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная специа-
лизированная школа-интернат для одаренных детей"
Западно- Казахстанская область, город Уральск, улица Ескалиева, 107
8(7112)
514243
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов для предоставления
бесплатного питания отдельным
категориям обучающихся и воспитанников
в общеобразовательных школах"
Описание
последовательности простых действий
(процедур, функций, операций)
Действие основного процесса
1
№ действия
1
2
2
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Руководитель организации образования
3
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием, регистрация, обработка заявлений. Проверка и прием документов представленных получателем государственной услуги
Подписывает справку о предоставлении бесплатного питания
4
Форма завершения
Расписка о приеме документов
Справка о предоставлении бесплатного питания
5
Сроки исполнения
5 рабочих дней
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях" (далее – государственная услуга) оказывается в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и на основании Стандарта государственной услуги "Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования (далее – организации образования) согласно приложения 1 настоящего Регламента.
4. Государственная услуга оказывается обучающимся и воспитанникам организации образования из малообеспеченных семей (далее – получатель).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги являются выдача направления в загородные и пришкольные лагеря либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.

Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Строитель шағын ауданы, 21/1
8(87112) 252444
5
"Батыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Есқалиев көшесі, 107
8(7112) 514243
"Жалпы білім беретін
мектептердегі білім алушылар
мен тәрбиеленушілердің
жекелеген санаттарына тегін
тамақтандыру ұсыну үшін құжаттар
қабылдау" мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымшасы
Іс-әрекет тiзбегінің
кестелік сипаттамасы (үрдісі,
функциясы, операциясы)
Негізгі істің әрекеттері
1
№ әрекеттер
1
2
2
ҚҚБ атауы
Білім беру ұйымының жауапты тұлғасы
Білім беру ұйымының басшысы
3
Әрекеттер атауы (процестің, жүзеге асыру ресімдері) және олардың сипаттамасы
Өтiнiштердi қабылдау, тiркеу, өңдеу. Мемлекеттік қызметті алушының құжаттарын қабылдау және тексеру
Тегін тамақпен қамтамасыз етілгені туралы анықтамаға қол қою
4
Аяқтау түрі
Құжаттарды алғаны туралы қол хат
Тегін тамақпен қамтамасыз етілгені туралы анықтама
5
Орындау мерзімі
5 жұмыс күнін құрайды
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Аз қамтылған отбасы балаларының
қала сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде демалуы
үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет Стандарты (бұдан әрі - Стандарт) негізінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет Батыс Қазақстан облысының орта білім беру ұйымдарымен көрсетіледі (бұдан әрі – білім беру ұйымдары).
4. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарындағы күн көрісі төмен отбасылардан шыққан білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (бұдан әрі – қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдама беру немесе қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.

7. Государственная услуга предоставляется бесплатно за счет средств местного и республиканского бюджета.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается в зданиях организаций образования, согласно приложению 1 Регламента, ежедневно с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в организациях образования, адреса которых, указаны в приложении 1 Регламента.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги, с момента сдачи получателем необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта – составляют десять календарных дней со дня подачи заявления;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя (при регистрации) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя - не более 30 минут.
11. Организацией образования выдается получателю расписка о приеме документов с указанием:
1) номера и даты приема заявления;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества и должности лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги.
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, его (ее) контактные данные.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае непредставления получателем соответствующих документов, указанных в пункте 11 Стандарта, а также несоответствие категории лиц, определенных для предоставления услуги, с письменным обоснованием причин отказа.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель представляет документы в организацию образования для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях;
2) ответственное лицо организации образования, осуществляющее выдачу путевки для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях, принимает пакет документов, регистрирует их в журнале регистрации и выдает подтверждение о получении документов;

7. Мемлекеттік қызмет жергілікті және республикалық бюджет есебінен тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету
тәртiбiне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет білім беру ұйымдарындарының ғимаратында Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, күн сайын дүсенбіден жұмаға дейін сағ.9.00-ден 18.00-ға дейін, түскі үзіліс уақыты сағ.13.00-ден 14.00-ға дейін, демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа күндері көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері, мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және барысы туралы ақпаратты осы Регламенттің 1 қосымшасында мекен-жайлары көрсетілген білім беру ұйымдарынан алуға болады.
10. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi:
1) қызметті алушы осы Стандарттың 11 тармағында анықталған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмi – өтініш берген күннен бастап - он күнтізбелік күн ішінде; 2) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызметті алғанға дейін күтетін (тіркелу кезінде) барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайдың;
3) өтініш иесінің мемлекеттік қызметті көрсету орнында өтінішті берген күні қызмет көрсететін барынша шекті уақыт – 30 минуттан аспайды.
11. Білім беру ұйымдарымен тұтынушыға құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат бередi, онда:
1) өтініштің нөмiрi және қабылданған күнi;
2) сұрау салынған мемлекеттiк қызмет түрi;
3) қоса берiлген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күнi (уақыты) мен орны;
5) мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн өтiнiштi қабылдаған адамның тегi, аты, әкесiнiң аты мен лауазымы көрсетiледi;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс деректері.
12. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға себеп жазбаша негіздеме түрде қызметті алушының осы Стандарттың 11 тармағында көрсетілген құжаттарды толық тапсырмауы және мемлекеттік қызмет көрсетілетін тұлғалар сапатының сәйкес келмеуі болады.
13. Қызметті алушыдан мемлекеттік қызмет алу үшін өтiнiш алған сәттен бастап мемлекеттiк қызмет нәтижесін берген сәтке дейiнгi мемлекеттiк қызмет көрсету кезеңдерi:
1) қызметті алушы аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін білім беру ұйымына құжаттар бередi;
2) білім беру ұйымының аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін жолдама беруді жүзеге асыратын жауапты маманы құжаттар топтамасын қабылдайды, оларды тіркеу журналына тіркейді және құжаттарды қабылдағандығы туралы растама береді;

3) руководитель организации образования производит проверку полноты поступивших документов, подписывает путевку о направлении ребенка на отдых в загородный или пришкольный лагерь либо мотивированный отказ в предоставлении услуги и направляет ответственному лицу организации образования;
4) ответственное лицо организации образования принимает, регистрирует путевку о направлении ребенка на отдых в загородный или пришкольный лагерь либо отказ в предоставлении услуги, выдает получателю путевку, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
14. Требования к информационной безопасности: организация образования, выдающая путевку для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях, обеспечивает сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов получателя.
15. Описание последовательности и административных действий (процедур) каждой структурно-функциональной единицы (далее - СФЕ) с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приводится в приложении 2 настоящего Регламента.
16. Схема взаимосвязи СФЕ приводится в приложении 3 настоящего Регламента.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственным за организацию оказания государственной услуги является организация образования, осуществляющая выдачу путевки для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях.
Должностные лица несут ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Перечень
организаций образования оказывающих
государственную услугу
Наименование организации
Адрес
Рабочий телефон
1
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат им. М. Утемисова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Жангирхана, 54
8(7112)
502856
2
Государственное учреждение "Областная казахская специализированная школа-интернат комплекс для одаренных детей № 11 им. С. Сейфуллина"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Мухита, 37/1
8(7112)
509696
3
Государственное учреждение "Областная специализированная школа № 8 для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица Джезказганская, 1
8(7112)
238813
4
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная казахско-турецкая специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей"
Западно-

3) білім беру ұйымының басшысы түскен құжаттардың толықтылығын тексереді, баланы қала сыртындағы немесе мектеп жанындағы лагерьлерде демалуға жолдау туралы жолдамаға қол қояды немесе мемлекеттік қызмет көрсетудің тоқтатылғандығы немесе бас тартылғандығы туралы хабарлама береді және жауапты маманға жолдайды;
4) білім беру ұйымының жауапты маманы баланы қала сыртындағы немесе мектеп жанындағы лагерьлерде демалуға жолдау туралы жолдаманы қабылдайды, тіркейді және қызметті алушыға жолдаманы немесе мемлекеттік қызмет көрсетудің тоқтатылғандығы немесе бас тартылғандығы туралы хабарлама береді.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету
үдерiсiндегi iс-әрекет (өзара
iс-қимыл) тәртiбiн сипаттау
14. Ақпараттық қауiпсiздiк талаптары: аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін жолдама беретін білім беру ұйымдары қызметті алушының құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың cақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз етедi.
15. Әрбір әкiмшiлiк iс-әрекеттiң (үдерістің) орындалу мерзiмi көрсетілген, әрбiр ҚФБ-нiң әкiмшiлiк iс-әрекеттері (үдерістері) және реттiлiгiнiң сипаттамасы осы Регламенттiң 2 қосымшасында көрсетiлген.
16. ҚФБ-нің өзара байланыс сызбасы осы Регламенттің 3 қосымшасында көрсетілген.
4. Мемлекеттiк қызметтер көрсететiн
лауазымды тұлғалардың жауапкершiлiгi
17. Мемлекеттiк қызметтi көрсетудi ұйымдастыруға аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін жолдама беруді жүзеге асыратын білім беру ұйымдары жауапты болып табылады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға жауапты болады.
"Аз қамтылған отбасы балаларының
қала сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде демалуы
үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсететін
білім беру ұйымдарының тізімі
Облыстық білім беру ұйымдары
Мекеме атауы
Мекен-жайы
Жұмыс телефондары
1
"М. Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
8(7112) 502856
2
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С. Сейфуллин атындағы № 11 облыстық қазақ мектеп-интернат кешені" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Мұхит көшесі, 37/1
8(7112) 509696
3
"Дарынды балаларға арналған мамандандырылған № 8 облыстық мектеп" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жезқазған көшесі, 1
8(7112) 238813
4
"Батыс Қазақстан облысының дарынды балаларға арналған қазақ-түрік мамандандырылған мектеп-лицей-интернаты" мемлекеттік мекемесі

Казахстанская область, город Уральск, микрорайон Строитель, 21/1
8(7112)
252444
5
Государственное учреждение "Западно- Казахстанская областная специализированная школа-интернат для одаренных детей"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, улица С. Ескалиева, 107
8(7112)
514243
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
"Прием документов для предоставления
отдыха детям из малообеспеченных семей
в загородных и пришкольных лагерях"
Описание
последовательности и административных
действий (процедур) СФЕ
Действие основного процесса
1
№ действия
1
2
2
Наименование СФЕ
Ответственное лицо организации образования
Руководитель организации образования
3
Наименование действия (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием представленных получателем документов, регистрирует их в журнале регистрации
Проверка полноты поступивших документов, изучение данных, подписывает путевку о направлении ребенка на отдых в загородный или пришкольный лагерь либо мотивированный отказ и направляет ответственному лицу организации образования
4
Форма завершения
Выдача расписки о приеме соответствующих документов. Регистрирует путевку о направлении ребенка на отдых в загородный или пришкольный лагерь либо отказ в предоставлении услуги. Выдает получателю путевку либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги
Подписывает путевку о направлении ребенка в загородные и пришкольные лагеря лагерь либо мотивированный отказ
5
Сроки исполнения
З0 минут с момента подачи заявления
10 календарных дней со дня подачи заявления
Утвержден
постановлением акимата области
от 14 декабря 2012 года № 255
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешений на обучение
в форме экстерната в организациях
основного среднего, общего
среднего образования"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования" (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах".
2. Государственная услуга "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования" (далее - государственная услуга) осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125, а также Стандарта государственной услуги "Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).

Батыс Қазақстан Облысы, Орал қаласы, Строитель шағын ауданы, 21/1
8(87112) 252444
5
"Батыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, С. Есқалиев көшесі, 107
8(7112) 514243
"Аз қамтылған отбасы балаларының
қала сыртындағы және мектеп
жанындағы лагерьлерде демалуы
үшін құжаттарды қабылдау"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
2 қосымша
ҚФБ-нің әкiмшiлiк
iс-әрекеттері (үдерістері) және
реттiлiгiнiң сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті
1
Іс-әрекеттің №
1
2
2
ҚФБ атауы
Білім беру ұйымдарының жауапты тұлғасы
Білім беру ұйымдарының басшысы
3
Iс-әрекеттер атауы (үдерiстердің, операция рәсiмінiң)
және оның сипаттамасы
Мемлекеттік қызмет алушылармен ұсынылған құжаттарды қабылдау, оларды тіркеу журналында тіркеу
Түскен құжаттардың толықтылығын тексеру, мәліметтерді зерттеу баланы қала сыртындағы немесе мектеп жанындағы лагерьлерге жіберу жолдамаға қол қою немесе бас тарту туралы дәлейді жауып ұсынып білім беру ұйымының жауапты маманына жібереді
4
Аяқтау нысаны
Тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беру. Қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде жолданғаны тіркеу немесе қызмет көрсетуден бас тарту қызметті алушыға жолдаманы немесе мемлекеттік қызметтің тоқтатылғандығы туралы хабрлама береді
Қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдамаға қол қою немесе бас тарту туралы дәлейді
5
Орындалу мерзімдері
Өтініш берген сәттен кейін 30 минут
Күнтізбелік 10 күн өтініш берген күннен бастап
2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 255
облыс әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Негізгі орта, жалпы орта білім
беру ұйымдарында экстернат
нысанында оқытуға рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ереже
1. Осы "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі - Регламент) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1 бабының 4 тармағына сәйкес дайындалды.
2. "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесіне сонымен қатар, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген "Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет Стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес іске асырылады.

3. Государственная услуга оказывается организациями среднего образования (далее – организация образования) согласно приложения 1 настоящего Регламента.
4. Государственная услуга предоставляется физическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
5. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.
6.Результатом завершения оказываемой государственной услуги является разрешение на обучение в форме экстерната, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
2. Требования к порядку
оказания государственной услуги
8. Информация о месте нахождения и графике работы организаций образования, указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Государственная услуга осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 Стандарта, составляют пятнадцать рабочих дней.
10. Получатель государственной услуги согласно установленному графику работы организации образования обращаются к ответственному лицу за оказанием государственной услуги, получают соответствующую консультацию о порядке предоставления услуги и предоставляют соответствующие документы согласно пункта 11 Стандарта.
11. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях предусмотренных пунктом 16 Стандарта.
3. Описание порядка действий
(взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
12. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдается опись с отметкой о дне получения.
13. После принятия документов ответственное лицо организации образования осуществляет проверку полноты документов, проверяет данные.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно – функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственное лицо организации образования, которое осуществляет прием, регистрацию, обработку заявлений, выдачу результата завершения государственной услуги;
2) руководитель организации образования, который подписывает приказ о разрешении на обучение в форме экстерната либо мотивированного отказа в предоставления услуги.
15. Табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) приводится в приложениях 2 и 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
16. Должностные лица несут ответственность за принимаемые решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту
государственной услуги
"Выдача разрешений на обучение
в форме экстерната в организациях
основного среднего, общего
среднего образования"
Список организаций образования,
выдающих разрешений на обучение
в форме экстерната в организациях
основного среднего, общего
среднего образования
Наименование учреждения
Адрес
Рабочий телефон
График работы
1
Государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат имени М. Утемисова"
Западно-
Казахстанская область, город Уральск, Улица Жангирхана, 54
8(7112)
502856

3. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес орта білім беру ұйымдарымен (бұдан әрі - білім беру ұйымы) көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесі ретінде экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру немесе қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету
тәртібіне қойылатын талаптар
8. Білім беру ұйымдарының мекен-жайлары және жұмыс кестелері туралы ақпарат осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі мемлекеттік қызметті алушы Стандарттың 11 тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.
10. Мемлекеттік қызметті алушы анықталған білім мекемесінің жұмыс кестесіне сәйкес мемлекеттік қызмет алу үшін жауапты тұлғаға өтініш білдіреді, қызмет көрсету тәртібі туралы қажетті кеңесті алады және Стандарттың 11 тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
11. Мемлекеттік қызметті алушы Стандарттың 16 тармағында көрсетілген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету
үрдісіндегі іс-әрекет (өзара
іс-қимыл) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті барлық құжаттарды тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алушыға алынған күні туралы белгі қойылған тізімдеме беріледі.
13. Құжаттарды қабылдағаннан кейін білім беру ұйымының жауапты тұлғасы толық құжаттардың болуын жүзеге асырады, мәліметтерді тексереді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктер тізбесі және сипаттамасы (бұдан әрі - ҚФБ):
1) өтiнiштердi қабылдау, тiркеудi, өңдеуді жүзеге асыратын және мемлекеттiк қызмет көрсетудің аяқталу нәтижесін беретін бiлiм беру ұйымының жауапты тұлғасы;
2) экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру бойынша бұйрыққа қол қоятын білім беру ұйымының басшысы қатысады.
15. Қарапайым іс-әрекет тiзбегінің кестелік сипаттамасы (үрдісі, функциясы, операциясы) осы Регламенттің 2 және 3 қосымшаларында келтiрiледі.
4. Мемлекеттік қызметтер көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
16. Қабылданған шешiмдерге және мемлекеттiк қызмет көрсету барысындағы іс-әрекетке (әрекетсiздiкке) жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген тәртіпте бiлiм беру ұйымының лауазымды тұлғаларына жүктеледі.
"Негізгі орта, жалпы орта
білім беру ұйымдарында экстернат
нысанында оқытуға рұқсат беру"
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1 қосымшасы
Негізгі орта, жалпы орта білім беру
ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға
рұқсат беру құжаттарды қабылдауды жүзеге
асырудағы білім беру ұйымдарының тізімі
Мекеме атауы
Мекен-жайы
Жұмыс телефоны
Жұмыс кестесі
1
"М. Өтемісұлы атындағы облыстық сауықтыру мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме
Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жәңгірхан көшесі, 54
8(7112) 502856