О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 февраля 1999 года № 14 "Об утверждении Правил регистрации залога движимого имущества"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2013 года № 8345
В целях реализации пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 февраля 1999 года № 14 «Об утверждении Правил регистрации залога движимого имущества» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 913) следующие изменения:
наименование изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Инструкции по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации»;
приказ изложить в следующей редакции:
«В целях реализации пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Инструкцию по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.».
Правила регистрации залога движимого имущества изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Имашев
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2013 года № 66
Утверждено
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 22 февраля 1999 года № 14
Инструкция по регистрации залога движимого имущества, не
подлежащего обязательной государственной регистрации
1. Общие положения
1. Инструкция по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации (далее – Инструкция) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества» (далее – Закон) и детализирует процедуру проведения регистрации залога движимого имущества, и подлежат применению на всей территории Республики Казахстан регистрирующими органами Министерства юстиции Республики Казахстан, на которые в соответствии с законодательством, возложена регистрация отдельных видов залога движимого имущества.
2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) регистрация залога движимого имущества - процедура учета Центром по недвижимости залога движимого имущества, представляющая собой совокупность действий участников отношений, возникающих при регистрации залога движимого имущества, по включению в реестр залога движимого имущества сведений, содержащихся в договоре о залоге или ином договоре, содержащем условия залога (заявление о регистрации залога), выдачу свидетельства о регистрации залога движимого имущества и иные действия регистрирующих органов и (или) центров по недвижимости, совершаемые в порядке, установленном Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан;

"Жылжитын мүлік кепілдігін тіркеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 22 ақпандағы № 14 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 66 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 27 ақпанда № 8345 тіркелді
«Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жылжитын мүлік кепілдігін тіркеу Ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 22 ақпандағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 913 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы»;
бұйрық мынадай редакцияда жазылсын:
«Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы нұсқаулық бекітілсін.».
Жылжитын мүлік кепілдігін тіркеу туралы ереже осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 27 ақпандағы
№ 66 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
1999 жылғы 22 ақпандағы
№ 14 бұйрығымен бекітілген
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы
мүлік кепілін тіркеу бойынша нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы нұсқаулық (одан әрі – Нұсқаулық) «Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (одан әрі – Заң) сәйкес жасалды және жылжымалы мүлік кепілін тіркеу тәртібі мен жүргізу рәсімін нақтылайды, заңнамаға сәйкес жылжымалы мүлік кепілінің жекелеген түрлерін тіркеу жүктелген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тіркеу органдарының Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолдануға жатады.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу - жылжымалы мүлiк кепiлiнiң тiзiлiмiне кепiл талаптары бар (кепiлдi тiркеу туралы өтiнiш) кепіл туралы шарттағы немесе өзге шарттағы мәлiметтердi енгiзу жөнiнде жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу кезiнде туындайтын қатынастарға қатысушылардың iс-қимылдары жиынтығын, жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы куәлiк берудi және жылжымайтын мүлік орталықтарының Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актiлерінде белгiленген тәртiппен жасалатын өзге де iс-қимылдарын бiлдiретiн Жылжымайтын мүлік орталығының жылжымалы мүлiк кепiлiн есепке алу рәсiмi;

2) регистрирующий орган (далее – Центр по недвижимости) – республиканские государственные казенные предприятия, осуществляющие регистрацию залогов движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации физических и юридических лиц;
3) Центр обслуживания населения (далее – ЦОН) - республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу «одного окна»;
4) свидетельство о регистрации залога движимого имущества - документ, выдаваемый центрами по недвижимости заявителю и подтверждающий факт регистрации залога движимого имущества;
5) реестр залога движимого имущества (реестр залога) - система учета и хранения информации, осуществляемая центрами по недвижимости;
6) заявитель – лицо, подающее заявление о регистрации залога в ЦОН; заявителем по соглашению сторон залогового обязательства может быть как залогодатель, так и залогодержатель.
2. Действия настоящей Инструкции не распространяются на регистрацию залога движимого имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации, а также на регистрацию отдельных видов залога движимого имущества, регистрация которых, в соответствии с законодательными актами, осуществляется другими органами или в ином порядке.
2. Объекты и место регистрации
3. Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, регистрируется:
1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;
2) если договором о залоге или иным договором, содержащим условие о залоге, запрещен последующий залог (перезалог) имущества, находящегося в залоге.
Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, осуществляется:
1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;
2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо-нерезидент.
3. Способ и основания регистрации
4. Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, осуществляется путем внесения в реестр залога движимого имущества (в том числе в компьютерную базу) данных из заявления о регистрации залога.
5. Основанием для государственной регистрации залога движимого имущества является письменное заявление с приложением документов, указанных в пункте 7 настоящей Инструкцией.

2) тiркеушi орган (одан әрі – Жылжымайтын мүлік бойынша орталықтары) – жеке және заңды тұлғалардың міндетті мемлекеттік тіркеуіне жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеуді жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;
3) Халыққа қызмет көрсету орталығы (одан әрі – ХҚО) - жеке және (немесе) заңды тұлғаларға «жалғыз терезе» қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсетілуін ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын;
4) жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы куәлiк - тiркеушi орган және (немесе) жылжымайтын мүлік орталықтары өтiнiш иесiне беретiн және жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу фактiсiн растайтын құжат;
5) жылжымалы мүлiк кепiлiнiң тiзiлiмi (кепiл тiзiлiмi) - жылжымайтын мүлік орталықтары жүзеге асыратын ақпаратты есепке алу және сақтау жүйесi;
6) өтiнiш берушi – ХҚО кепiлдi тiркеу туралы өтiнiш беретiн адам; кепiл мiндеттемесi тараптарының келiсiмi бойынша кепiл берушi де, кепiл ұстаушы да өтiнiш берушi бола алады;
2. Осы Нұсқаулықтың әрекеті міндетті мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге, сондай-ақ заңнамалық актілерге сәйкес басқа органдар немесе өзге тәртіпте тіркейтін жылжымалы мүлік кепілінің жеке түрлерін тіркеуге таралмайды.
2. Объектілер және тіркеу орны
3. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілі:
1) кепіл туралы шарт немесе кепіл туралы шарт қамтылған өзге де шарт тараптарының бірінің талап етуі бойынша;
2) егер кепіл туралы шартта немесе кепіл туралы шарт қамтылған өзге де шартта кепілдегі мүлікті кейіннен кепілге салуға (қайталама кепілге) тыйым салынған болса, тіркеледі.
Мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымалы мүлiктiң кепiлiн тiркеу:
1) егер кепiл берушi заңды тұлға болып табылатын жағдайда, заңды тұлғаның тiркелген орны бойынша;
2) егер жеке тұлға, оның iшiнде дара кәсiпкер немесе резидент емес заңды тұлға кепiл берушi болып табылған жағдайда, салық төлеушi ретiнде тiркелген орны бойынша жүзеге асырылады.
3. Тіркеудің негізі мен әдісі
4. Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу, жылжымалы мүлік кепілінің тіркеліміне (соның ішінде компьютерлік базаға) тіркеу кепілі туралы арызынан мәліметтер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
5. Осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілгендей, жазбаша арызбен бірге ұсынылған құжаттар жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркеуге негіз болады.

4. Перечень документов, представляемых на регистрацию, их содержание и требования, предъявляемые к ним
6. Для регистрации залога движимого имущества не подлежащий обязательной государственной регистрации заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет следующие документы в регистрирующий орган через ЦОН:
1) заявление о регистрации залога движимого имущества по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
2) договор о залоге или иной договор, содержащий условия залога в двух экземплярах, соответствующий требованиям статьи 307 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
3) документы, удостоверяющие личность, а представитель лица - документ, подтверждающий его полномочия, а также документы, удостоверяющие его личность;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества.
В случае перезалога имущества - письма предыдущих залогодержателей о том, что они извещены и не возражают против перезалога движимого имущества, а также квитанция или копия платежного поручения.
7. Заявление подается заявителем лично либо через представителя в регистрирующий орган через ЦОН.
8. Документы, предъявляемые на регистрацию залога движимого имущества, принимаются в надлежаще оформленном виде через ЦОН. Не принимаются документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления.
5. Процедура и сроки регистрации
9. При получении документов указанных в пункте 7 Правил, сотрудник ЦОН выдает заявителю расписку, подтверждающую получение представленных документов, с указанием даты, времени (часы, минуты) и их перечень и номера по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
10. После получения необходимых документов региструющий орган:
1) вносит заявление в книгу учета документов поступающих на регистрацию движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции и присваивает номер;
2) вносит в реестр залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции (в том числе в компьютерную базу данных) данные из заявления о регистрации залога. Реестровый номер соответствует году регистрации и номеру заявления, присвоенный ЦОН, которые записываются через дробь. Например, 13/002020510775;
3) удостоверяет произведенную регистрацию залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации проставлением на договоре залога штампа об удостоверении произведенной регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции;

4. Тіркеуге ұсынылатын құжаттардың тізбесі оларға қойылатын
талаптар, олардың мазмұны
6. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу үшін арызданушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынып, ХҚО арқылы тіркеу органына келесі құжаттарды ұсынады:
1) Осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 307-бабының талаптарына сәйкес келетін кепіл туралы шарт немесе кепіл жағдайлары мазмұндалған шарт екі данада;
3) жеке басын куәландыратын құжат, ал өкілі оның өкілеттігін дәлелдейтін құжат, сол сияқты жеке басын куәландыратын құжат;
4) жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке алымды төлегендігі туралы құжат.
Мүлік қайта кепілге қойылған жағдайда – алдындағы кепіл ұстаушылардың олардың хабардар екендігі және жылжымалы мүлікті қайта кепілге қоюға қарсылық білдірмейтіндігі туралы хаттары, сол сияқты төлем тапсырмасы болу қажет.
7. Өтініш өтініш берушімен өзі немесе өкілі арқылы тіркеуші органға ХҚО арқылы тапсырылады.
8. Жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге берілетін құжаттар тиісті дайындалған түрде ХҚО арқылы қабылданады. Тазартқан, қосып жазылған, сызып тастаған сөз және басқа да ескертусіз жасалған түзетулер қабылданбайды.
5. Тіркеу рәсімі мен мерзімі
9. Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды алған кезден ХҚО қызметкері өтініш иесіне осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысанда ұсынған құжаттарды алғандығын растайтын, күні, уақыты (сағаты, минуты) көрсетілген қолхат береді.
10. Қажетті құжаттарды алғаннан бастап тіркеуші орган:
1) міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге түскен өтінішті осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысанда құжаттарды есепке алу кітабына енгізеді және нөмір береді;
2) осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілі тіркеліміне (соның ішінде компьютерлік базаға) кепілді тіркеу туралы өтініштен мәліметтер енгізеді. Тіркеу нөмірі ХҚО берілген тіркеу жылына және өтініш нөмірімен сәйкес келеді және сызықша арқылы жазылады. Мысалы, 13/002020510775.
3) міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын тіркелген жылжымалы мүлік кепілін кепіл шартына осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысанда жылжымалы мүлік кепілінің тіркегендігін куәландыру штампын қояды;

4) возвращает оригинал договора о залоге или договора, содержащего условия залога, с отметкой регистрирующего органа и выдает свидетельство о регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции лицу представившему заявление через ЦОН.
11. Регистрация залога движимого имущества производится в течение двух рабочих дней.
12. Регистрирующий орган проверяет представленный договор о залоге движимого имущества на соответствие требованиям статьи 307 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
13. Исправление технических ошибок, допущенных при регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, производится по заявлению заинтересованного лица посредством внесения дополнительной записи в реестр залога движимого имущества, в графу «особые отметки», а также в свидетельство о регистрации залога.
6. Электронная регистрация залога движимого имущества,
не подлежащего обязательной государственной регистрации
через банки второго уровня
14. В случае заключения физическими или юридическими лицами договора о залоге или иного договора, содержащего сведения о залоге, с банком второго уровня банк второго уровня с письменного согласия физического или юридического лица направляет в информационную систему регистрирующего органа заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью залогодержателя, на регистрацию залога движимого имущества.
К заявлению на регистрацию залога движимого имущества прилагаются договор о залоге движимого имущества или иной договор, содержащий сведения о залоге, в форме электронного документа, удостоверенного электронными цифровыми подписями залогодателя и залогодержателя, и сведения о реквизитах документа, подтверждающего уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества.
Регистрирующий орган в течение одного рабочего дня после получения заявления с приложенными документами и поступления в информационную систему регистрирующего органа подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества или об освобождении от уплаты сбора направляет в информационную систему залогодержателя и на веб-портал «электронного правительства» залогодателю свидетельство о регистрации залога движимого имущества в форме электронного документа либо мотивированный ответ об отказе в регистрации, удостоверенные электронной цифровой подписью регистрирующего органа.
15. Информация о проведенной регистрации хранится в информационных системах банков второго уровня и регистрирующего органа и не требует документального подтверждения.

4) өтініш беруші тұлғаға ХКО арқылы осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысанда және тіркеуші органның белгісімен міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы куәлікті береді, кепіл шарты көрсетілген, кепіл немесе келісім шарт туралы шарттың түпнұсқасын қайтарады.
11. Жылжымалы мүлік кепілі екі жұмыс күні ішінде тіркелуі тиіс.
12. Тіркеуші орган ұсынылған жылжымалы мүлік кепілі туралы шартты Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 307-бабының талаптарына сәйкестігін тексереді.
13. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу кезінде жіберілген техникалық қателерді түзету мүдделі тұлғаның өтініші бойынша жылжымалы мүлік кепілі тізілімінің «айрықша белгілер» бағанасында, сонымен қатар кепілді тіркеу туралы куәлікте қосымша жазба енгізу арқылы жүргізіледі.
6. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы
мүлік кепілін екінші деңгейдегі банктер
арқылы электрондық тіркеу тәртібі
14. Жеке немесе заңды тұлғалар екінші деңгейдегі банкпен кепіл туралы шарт немесе кепіл туралы мәліметтер қамтылған өзге шарт жасасқан жағдайда, екінші деңгейдегі банк жеке немесе заңды тұлғаның жазбаша келісімімен тіркеуші органның ақпараттық жүйесіне жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге арналған, кепіл ұстаушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтініш жібереді. Жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге арналған өтініштің мазмұны осы Заңның 9-бабының 2-тармағымен айқындалады.
Жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге арналған өтінішке кепіл беруші мен кепіл ұстаушының электрондық цифрлық қолтаңбаларымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жылжымалы мүлік кепілі туралы шарт немесе кепіл туралы мәліметтер қамтылған өзге шарт және жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың деректемелері туралы мәліметтер қоса беріледі.
Тіркеуші орган қоса берілген құжаттармен бірге өтінішті алғаннан кейін және жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін алымның төленгені туралы немесе алым төлеуден босатылғаны туралы растау тіркеуші органның ақпараттық жүйесіне келіп түскен кезден бастап бір жұмыс күні ішінде кепіл ұстаушының ақпараттық жүйесіне және кепіл ұстаушыға «электрондық үкіметтің» веб-порталына тіркеуші органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы куәлікті не тіркеуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
15. Жүргізілген тіркеу туралы ақпарат екінші деңгейдегі банктің және тіркеуші органның ақпараттық жүйелерінде сақталады және құжаттамалық растауды талап етпейді.

7. Отказ в регистрации залога движимого имущества
16. Основаниями для отказа в регистрации залога движимого имущества являются:
1) содержание договора залога, не соответствует требованиям статьи 307 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
2) заявление о регистрации залога движимого имущества, не соответствующее приложению 1 к настоящей Инструкции;
3) неполный пакет документов, установленный пунктом 7 настоящей Инструкции.
17. В случае отказа регистрирующий орган направляет заявителю мотивированный отказ со ссылкой на нарушение требований законодательства в течение двух рабочих дней со дня принятия документов.
8. Регистрация изменений, дополнений и прекращения действий
зарегистрированного залога
18. Регистрация изменения, дополнения и прекращение действия зарегистрированного залога производится путем подачи заявления по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, через ЦОН в регистрирующий орган в течение двух рабочих дней. В заявлении должно содержаться указание на первоначально зарегистрированный залог, описание изменений и дополнений к договору о залоге (переход права собственности к другому лицу, уступка права требования и так далее), основания прекращения зарегистрированного залога.
К заявлению представляется подписанный договор о внесении изменений, дополнений и прекращении действия зарегистрированного залога (в том числе о переходе права собственности к другому лицу, об уступке права требования и так далее) в двух экземплярах, один из которых после проверки регистрирующим органом сведений, содержащихся в заявлении, с отметкой о регистрации возвращается заявителю через ЦОН.
19. В случае перерегистрации юридического лица с других регионов республики, которое выступает залогодателем, а также, если залогодателем выступает физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо-нерезидент заявитель должен предоставить копию первоначального договора залога с отметкой о регистрации.
20. При окончании действия договора залога регистрация производится путем аннулирования записи о залоге в реестре залога движимого имущества по представлению залогодержателем письменного заявления и документов, подтверждающих исполнение основного обязательства, а также путем возврата свидетельства о регистрации залога движимого имущества. При наличии других залогодержателей на данное имущество аннулирование записи производится по представлению документа об их уведомлении.
Приложение 1
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
______________________________________________________________
наименование регистрирующего органа
Заявление № ____
Залогодатель
Ф.И.О., место жительства, дата и год рождения физического лица;
место нахождения, наименование, Бизнес идентификационный номер
(далее – БИН) юридического лица:______________________________________________________________
___________________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность: вид ______ серия _____ № ________
выдан ______________________________________дата выдачи ____________
(наименование органа, выдавшего документ)
Почтовый адрес, телефон ____________________ от имени которого
действует __________________________________________
(реквизиты уполномоченного представителя)
На основании ______________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Залогодержатель
Ф.И.О., и дата и год рождения физического лица; наименование, БИН
юридического лица: ______________________________
__________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность: вид ________ серия _____ № _______
выдан ____________________________________ дата выдачи _____________
(наименование органа, выдавшего документ)
Почтовый адрес, телефон ____________________________________________
____________________________________________________________________
От имени которого действует ________________________________________
____________________________________________________________________
(реквизиты уполномоченного представителя)
На основании ______________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу зарегистрировать договор залога движимого имущества:_________
___________________________________________________________________
Дата заключения договора __________________________________________
Место заключения договора _________________________________________
Сведения о предмете залога (описание движимого имущества)__________
___________________________________________________________________
Денежный эквивалент обязательства, обеспеченного залогом___________
Срок действия договора ____________________________________________
Заложенное имущество остается во владении и пользовании:
залогодателя _____________ залогодержателя _____________
Допустимость его использования: Да Нет
Сведения о перезалоге:          Да Нет (ненужное зачеркнуть)
К заявлению прилагаю: (наименование документа, серия, номер, когда и
кем выдан)

7. Жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеуден бас тарту
16. Жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 307-бабының талаптарына сәйкес келмейтін кепіл туралы шарт;
2) осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес келмейтін кепілді тіркеу туралы өтініш;
3) осы Нұсқаулықтың 7-тармағымен бекітілген толық емес құжаттар тізімі.
17. Бас тартылған жағдайда тіркеуші орган заңнама талаптарының бұзылуына сілтеме жасап, өтініш иесіне құжаттар қабылданған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде бас тарту себебін жібереді.
8. Тіркелген кепілдің әрекетін өзгертуді, толықтыруды және
тоқтатуды тіркеу тәртібі
18. Тіркелген кепілдің әрекетін өзгертуді,тоқтатуды және толықтыруды тіркеу осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда ХҚО өтініш беру жолымен екі жұмыс күн ішінде жүргізіледі. Өтініште бастапқы тіркелген кепілге сілтеме жасалып, кепіл туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар тіркелген кепілді тоқтату негізі сипатталуы тиіс (басқа тұлғаға меншік құқығының ауысуы, талап ету құқығы және тағы басқалары).
Өтінішке тіркелген кепілдің әрекетін өзгертуді, толықтыруды және тоқтатуды енгізетін кепіл туралы шарт екі данада (басқа тұлғаға меншік құқығының ауысуы, талап ету құқығы және тағы басқалары) ұсынылып, оның бірінші данасын тіркеуші орган өтініштегі мәліметтермен тексеріп тіркеу туралы белгімен ХҚО қайтарады.
19. Кепіл беруші болып табылатын республиканың басқа аумағынан қайта тіркелген заңды тұлға, сондай-ақ жеке тұлға, жеке кәсіпкер немесе резидент емес заңды тұлға кепіл беруші болып табылса, өтініш иесі тіркеу белгісі бар бастапқы кепіл туралы шарттың көшірмесін ұсынуы қажет.
20. Кепіл туралы шарттың әрекет ету мерзімі аяқталғанда кепіл ұстаушының жазбаша өтінішін және негізгі міндеттемені орындауды растайтын құжаттарын ұсынып, жылжымалы мүлік кепілі тізіліміндегі жазбаны жою арқылы тіркеу жүргізіледі, сондай-ақ жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы куәлік қайтарылады. Аталған мүлікке басқа кепіл ұстаушылар болған жағдайда оларды хабардар еткендігі туралы құжат ұсыну арқылы жазба жойылады.
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________
тіркеуші органның атауы
Өтініш № ____
Кепіл беруші
Жеке тұлғаның Т.А.Ә., тұрған жері, туған күні және жылы;
Заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаты: түрі ______ сериясы ______ № _______
берілді _____________________________________берген күні ____________
(құжатты берген органның атауы)
Пошталық мекен-жайы, телефоны _______________________________________
______________________________________________ атынан іс-әрекет етеді
(уәкілетті өкілдің деректері)
___________________________________________________________ негізінде
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректері)
Кепіл ұстаушы
Жеке тұлғаның Т.А.Ә., және туған күні мен жылы; заңды тұлғаның атауы,
БСН: ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаты: түрі _________ сериясы _____ № _____
берілді _____________________________________ берген күні ___________
(құжатты берген органның атауы)
Пошталық мекен-жайы, телефоны _______________________________________
______________________________________________ атынан іс-әрекет етеді
(уәкілетті өкілдің деректері)
___________________________________________________________ негізінде
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректері)
Жылжымалы мүлік кепілін тіркеуіңізді сұраймын:_______________________
_____________________________________________________________________
Шарт жасалған күні __________________________________________________
Шарт жасалған жері __________________________________________________
Кепілдің мәні туралы мәлімет (жылжымалы мүлік кепілінің сипаттамасы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеменің ақшалай баламасы __________
Шарттың қолданылу мерзімі ___________________________________________
Кепілге салынған мүлік кепіл берушінің _____________ кепіл ұстаушының
________________________________ билігінде және пайдалануында қалады:
Оны қолданудың мүмкіндігі:   Ия    Жоқ
Қайта кепілге салу туралы мәлімет: Ия Жоқ (керек емесін сызып тастау)
Өтінішке қоса тіркеймін: (құжаттың атауы, сериясы, нөмірі, кім және
қашан берді)

1. Документ об оплате: вид ____________ № ________ на сумму _________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Необходимо ли Свидетельство о государственной регистрации:
Да Нет (ненужное зачеркнуть)
---------------------------------------------------------------------
Дата подачи заявления:_________________________ 20 _ г.
Дата приема заявления:_________________________ 20 _ г.
Подпись заявителя: ____________________________
Время: _________________ час___________________ мин.
Ф.И.О. и подпись регистратора ______________________________________
Приложение 2
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
_________________________________________________________________
наименование Центра обслуживания населения
Расписка
В получении документов по заявлению № _____ от "___"_____20__г.
Время: _______ час.________ мин.
---------------------------------------------------------------------
Перечень принятых документов: (наименование документа, серия, номер,
когда и кем выдан)
1. Документ об оплате: вид __________ № _______ на сумму ____________
2. __________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Принял:__________________ Дата выполнения заявления _______________
Ф.И.О. и подпись _______________________________________ 20__г.
сотрудника Центра обслуживания населения по приему заявлений
Приложение 3
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
Книга учета документов, поступающих на регистрацию движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации
№ заяв-
ления
Реес-
тровый
номер
Дата и время
(час и
минута)
приема,
подпись
служащего по
приему
заявлений
Заявитель
-------------
Ф.И.О. место
жительства,
дата и год
рождения
физического
лица; место
нахождения,
наименование,
БИН
юридического
лица
Предмет
залога
Дата
выдачи
документов
Подпись
получа-
теля
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 4
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
Лист № ______
Рег. дело № ______
Реестр залога движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
№ записи
№ реестра
Предмет
залога
Залого-
держатель
Залого-
датель
Сумма
залога
Действие
договора
Ф.И.О.,
место
жительтва,
дата и
год
рождения
физичесого
лица;
место
нахожения,
наименование, БИН
юридического лица
Ф.И.О.,
место
жительтва,
дата
и год
рождения
физического лица;
место
нахож-
дения,
наимено-
вание, БИН
юридичес-
кого лица
1
2
3
4
5
6
7
Продолжение таблицы:
Возникновение обременения
Прекращение обременения
Особые
отметки
регистратора
Наименование
и № документа
Дата и время
(час и
минута)
регистрацион-
ный №; Ф.И.О.
и подпись
регистратора
Наименование
и № документа
Дата и время
(час и
минута)
регистрацион-
ный №; Ф.И.О.
и подпись
регистратора
8
9
10
11
12
Запись о закрытии/продолжении регистрационного листа
Основания для
закрытия/
продолжения
Перечень
перенесенных
записей (при
закрытии) или
последних
записей (при
продолжении)
Номер листа
(при
продолжении)
Дата, время
(час и
минута)
Ф.И.О. и
подпись
регистратора
Приложение 5
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
_________________________________________________________________
наименование регистрирующего органа
Свидетельство
о государственной регистрации залога движимого имущества,
не подлежащего обязательной государственной регистрации
№ ____ от «___»_________ 20__ г.
Выдано _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
реквизиты залогодержателя или уполномоченного представителя
залогодержателя
Подтверждение того, что в отношении движимого имущества:
Вид
имущества
Реестровый
номер
Описание
предмета
залога
Количество
составляющих
Стоимость
Примечание
зарегистрирован залог
Право залогодержателя ______________________________________________
Ф.И.О., место жительства, дата и год рождения
__________________________________________________________________
Физического лица, место нахождения, наименование и БИН юридического
лица на предмет залога_______________________________________________
описание предмета залога
возникло на основании договора о залоге _____________________________
дата заключения договора
зарегистрированного_______________ и включающего следующие основные
дата и номер регистрации
условия: ____________________________________________________________
размер, срок исполнения основного обязательства и другие условия залога
Право ____________ залогодателя ____________________________________
вид права Ф.И.О., место жительства, дата и год рождения
__________________________________________________________________
физического лица, место нахождения, наименование и БИН
юридического лица
подтверждено ______________________________________________________
наименование, дата принятия, номер и дата регистрации
правоустанавливающего документа на предмет залога
Регистратор _________________ ______________________
Ф.И.О.             подпись
Руководитель ________________ М.П. ______________________
Ф.И.О.                   подпись
_________________________________________________________________
Примечание

1. төлегені туралы құжат: түрі____________ № ________ сомаға ________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік қажет пе:
Ия Жоқ (керегі жоғын сызып тастау)
---------------------------------------------------------------------
Өтініш берген күні:__________________________________ 200 _____ ж.
Өтініш қабылданған күн:______________________________ 200 _____ ж.
Өтініш берушінің қолы: _______________________________________
Уақыты: ___________________________ сағ._____________________ мин.
Тіркеушінің Т.А.Ә. және қолы _______________________________________
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
___________________________________________________
Тіркеуші органның атауы
Қ о л х а т
Өтініші бойынша құжаттарды қабылдау № ______ 200___ ж. «___» ________
Уақыты: _______ сағ.________ мин.
---------------------------------------------------------------------
Қабылданған құжаттар тізбесі: (құжаттың атауы, сериясы, нөмірі, қашан
және кім берді)
1. Төлегені туралы құжаты: түрі __________ № _______ сомаға _________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қабылдаған:_______________________ Өтінішті толтырған күні __________
Өтінішті қабылдаған Халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің
Т.А.Ә. және қолы _______________________________ 200 ______ ж.
---------------------------------------------------------------------
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік
кепілін тіркеуге түскен құжаттарды есепке алу кітабы
Өтініш
Тізілім нөмірі
Күні мен уақыты (сағаты мен минуты) өтінішті қабылдаған қызметкердің қолы
Өтініш беруші
-----------
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. тұрған жері, туған күні және жылы; заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы, БСН
Кепілдің мәні
Құжаттарды берген күні
Алушының қолы
1
2
3
4
5
6
7
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
Парақ № ___________
Тіркеу ісі № ______
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын
жылжымалы мүлік кепілінің тізілімі
Жазба №
Тізілім №
Кепіл мәні
Кепіл ұстаушы
Кепіл беруші
Кепіл сомасы
Шарттың қолданылуы
Жеке тұлғаның Т.А.Ә., тұрған жері, туған күні және жылы;
Заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы, БСН
Жеке тұлғаның Т.А.Ә., тұрған жері, туған күні және жылы;
Заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы, БСН
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы:
Ауыртпалықтың туындауы
Ауыртпалықтың тоқтатылуы
Тіркеушінің ерекше белгілері
Құжаттың атауы және №
Күні мен уақыты (сағаты және минуты) тіркеу №; Тіркеушінің Т.А.Ә., және қолы
Құжаттың атауы және №
Күні мен уақыты (сағаты және минуты) тіркеу №; Тіркеушінің Т.А.Ә., және қолы
8
9
10
11
12
Тіркеу парағын жабу/жалғастыру туралы жазба
Тіркеу парағын жабу/жалғастыру үшін негіздеме
Орны ауыстырылған (жапқан кездегі) жазбалардың немесе соңғы жазбалардың (жалғастырған кездегі) тізбесі
Парақ нөмірі (жалғастырған кездегі)
Күні, уақыты (сағаты және минуты)
Тіркеушінің Т.А.Ә. және қолы
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
______________________________________________________
Тіркеу органының атауы
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік
кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
200__ ж. «___» _________ № ____
Берілді _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
кепіл ұстаушының немесе кепіл ұстаушының уәкілетті өкілінің деректері
Жылжымалы мүлікке қатысты:
Мүліктің түрі
Тізілім нөмірі
Кепіл мәнінің сипаты
Құрамдастар саны
Құны
Ескертпе
кепілдің тіркелгеніне дәлелдеме ретінде
______________________ тіркелген _______________________ кепіл затына
тіркелген күн                     кепіл затын сипаттау
Кепіл ұстаушының құқығы _____________________________________________
жеке тұлғаның Т.А.Ә., тұрған жері, туған күні және жылы
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы және БСН
Кепіл мәніне ________________________________________________________
кепіл мәнінің сипаты
Кепіл туралы шарттың негізінде туындады _____________________________
Шарт жасалған күні
Тіркелген _________________ және мынадай негізгі шарттарды қамтиды:
тіркелген күні және нөмірі
_____________________________________________________________________
негізгі міндеттемелердің мөлшері, орындау мерзімі және кепілдің басқа шарттары
Кепіл берушінің ___________ құқығы __________________________________
құқық түрі  жеке тұлғаның Т.А.Ә., тұрған жері, туған
күні және жылы
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы және тіркеу нөмірі
расталды ____________________________________________________________
кепіл мәніне құқығын белгілеуші құжатының атауы,
қабылдаған күні, тіркеу нөмірі және күні
Тіркеуші _________________                   ________________________
Т.А.Ә.                                     қолы
Басшысы __________________    М.О.           ________________________
Т.А.Ә.                                     қолы
_____________________________________________________________________
Ескертпе

1. Настоящее свидетельство подлежит возврату в регистрирующий
орган при погашении залога.
2. При утрате (повреждении) свидетельства правообладатель
подает заявление в регистрационный орган с указанием причины утраты
(повреждения) свидетельства.
Приложение 6
к Инструкции о регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего
обязательной государственной регистрации
Форма
Образец штампа:
Штамп
для удостоверения произведенной регистрации залога
движимого имущества, не подлежащего обязательной
государственной регистрации
___________________________________
(наименование регистрирующего органа)
№ заявления
_________________
Дата и время приема заявления
__________________
№ реестра
___________________
Дата регистрации
__________________
Регистратор
_________________
Подпись
__________________________
Руководитель
________________
Подпись
__________________________

1. Осы куәлік кепіл өтелген кезде тіркеуші органға қайтарылуы тиіс.
2. Куәлік жоғалған (бүлінген) жағдайда құқық иесі куәліктің жоғалған
(бүлінген) себебін көрсетіп, тіркеуші органға өтініш беруге міндетті.
Міндетті мемлекеттік тіркеуге
жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін
тіркеу туралы нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
Мөртабан үлгісі:
Міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік
кепілін тіркегендігін куәландыру үшін
мөртабан
_________________________________
(тіркеуші органның атауы)
Өтініш № _________________________
Өтінішті қабылдаған
күні және уақыты ___________________
Тізілім № ________________________
Тіркеген күні ______________________
Тіркеуші _________________________
Қолы _______________________________
Басшысы __________________________
Қолы _______________________________