О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 84 "Об установлении Требований к приобретаемым банками, дочерними организациями банка или банковского холдинга акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, а также совокупной стоимости долей участия банка в уставном капитале либо акций юридических лиц"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 6. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8357. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 августа 2019 года № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.08.2019 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 84 "Об установлении Требований к приобретаемым банками, дочерними организациями банка или банковского холдинга акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, а также совокупной стоимости долей участия банка в уставном капитале либо акций юридических лиц" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7504, опубликованное 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 150-151 (26969-26970) внести следующее изменение и дополнение:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Помимо акций, установленных пунктом 1 настоящего постановления, дочерние организации банка или банковского холдинга приобретают:
акции юридических лиц, осуществляющих депозитарную деятельность или деятельность по организации торгов на рынке ценных бумаг;
акции юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, включенные в третью (следующую за наивысшей) категорию сектора "акции" официального списка фондовой биржи, предусмотренного постановлением № 77, по которым дочерняя организация банка и банковского холдинга осуществляет функции маркет-мейкера.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 5 июня 2012 года.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 января 2013 года № 6
"Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 84
Список международных фондовых бирж

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Заңды тұлғалардың банктер, банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымдары сатып алатын акцияларға (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сондай-ақ банктің жарғылық капиталға қатысу үлестерінің не заңды тұлғалар акцияларының жиынтық құнын белгілеу туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 84 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 6 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 7 наурызда № 8357 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 19 тамыздағы № 131 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.09.2019 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Заңды тұлғалардың банктер, банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымдары сатып алатын акцияларға (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сондай-ақ банктің жарғылық капиталға қатысу үлестерінің не заңды тұлғалар акцияларының жиынтық құнын белгілеу туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 84 қаулысына (2012 жылғы 2 сәуірде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7504 тіркелген, 2012 жылғы 24 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде № 261-266 (27340) жарияланған) мынадай өзгеріс және толықтыру енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы қаулының 1-тармағында белгіленген акциялардан басқа банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымдары:
депозитарлық қызметті немесе бағалы қағаздар нарығында сауда-саттықты ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың акцияларын;
№ 77 қаулыда көзделген қор биржасының ресми тізімі "акциялар" секторының үшінші (ең жоғарғыдан кейінгі) санатына кіргізілген, еншілес ұйымы маркет-мейкер функциясын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резиденттері – заңды тұлғалардың акцияларын сатып алады.";
қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 5 маусымнан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 25 қаңтардағы
№ 6 қаулысына қосымша
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 84 қаулысына қосымша
Халықаралық қор биржаларының тізімі

1. Австрийская фондовая биржа (Wiener bourse AG)
2. Американская фондовая биржа (American Stock Exchange)
3. Бомбейская фондовая биржа (The Bombay Stock Exchange Limited, BSE)
4. Бразильская фондовая биржа (Bovespa)
5. Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing)
6. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Амстердаме (Euronext Amsterdam)
7. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Брюсселе (Euronext Brussels)
8. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Лиссабоне (Euronext Lisbon)
9. Европейская фондовая биржа "Евронекст" в Париже (Euronext Paris)
10. Индийская фондовая биржа (Delhi Stock Exchange)
11. Итальянская фондовая биржа (Borsa Italiana SPA)
12. Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange)
13. Малазийская фондовая биржа (Bursa Malaysia)
14. Мексиканская фондовая биржа (Bolsa Mexicana de Valores, BMV)
15. Немецкая фондовая биржа (Deutsche bourse AG)
16. Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange)
17. Объединенная фондовая биржа, в состав которой входят биржи Стокгольма, Хельсинки, Таллина и Риги (Hex Integrated Markets Ltd.)
18. Сингапурская фондовая биржа (Singapore Exchange)
19. Стамбульская фондовая биржа (Istanbul Stock Exchange)
20. Стокгольмская фондовая биржа (Stockholm Exchange)
21. Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange)
22. Фондовая биржа Австралии (Australian Stock Exchange)
23. Фондовая биржа Монреаля (Bourse de Montreal)
24. Фондовая биржа Российской Федерации (ОАО ММВБ-РТС)
25. Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange)
26. Фондовая биржа Швейцарии (SWX Swiss Exchange)
27. Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange)
28. Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange)
29. Южнокорейская фондовая биржа (Korea Stock Exchange)
30. Фондовая биржа США (National Association of Securities Dealers Automated Quotation,NASDAQ)".

1. Австрия қор биржасы (Wiener bourse AG)
2. Америка қор биржасы (American Stock Exchange)
3. Бомбей қор биржасы (The Bombay Stock Exchange Limited, BSE)
4. Бразилия қор биржасы (Bovespa)
5. Гонконг қор биржасы (Hong Kong Exchanges and Clearing)
6. Амстердамдағы "Еуронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Amsterdam)
7. Брюссельдегі "Еуронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Brussels)
8. Лиссабондағы "Еуронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Lisbon)
9. Париждегі "Еуронекст" Еуропа қор биржасы (Euronext Paris)
10. Индия қор биржасы (Delhi Stock Exchange)
11. Италия қор биржасы (Borsa Italiana SPA)
12. Лондон қор биржасы (London Stock Exchange)
13. Малайзия қор биржасы (Bursa Malaysia)
14. Мексика қор биржасы (Bolsa Mexicana de Valores, BMV)
15. Неміс қор биржасы (Deutsche bourse AG)
16. Нью-Йорк қор биржасы (New York Stock Exchange)
17. Құрамына Стокгольм, Хельсинки, Таллин және Рига биржалары кіретін біріккен қор биржасы (Hex Integrated Markets Ltd.)
18. Сингапур қор биржасы (Singapore Exchange)
19. Стамбул қор биржасы (Istanbul Stock Exchange)
20. Стокгольм қор биржасы (Stockholm Exchange)
21. Токио қор биржасы (Tokyo Stock Exchange)
22. Австралия қор биржасы (Australian Stock Exchange)
23. Монреаль қор биржасы (Bourse de Montreal)
24. Ресей Федерациясының қор биржасы (ММВБ-РТС ААҚ)
25. Торонто қор биржасы (Toronto Stock Exchange)
26. Швейцария қор биржасы (SWX Swiss Exchange)
27. Франкфурт қор биржасы (Frankfurt Stock Exchange)
28. Шанхай қор биржасы (Shanghai Stock Exchange)
29. Оңтүстік Корея қор биржасы (Korea Stock Exchange)
30. АҚШ қор биржасы (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, NASDAQ)".