О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области здравоохранения, финансируемых из республиканского бюджета на 2013-2014 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2013 года № 8545
В соответствии подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 года № 500 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением подготовки специалистов в организациях образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан) на 2013/2014 учебный год», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования в области здравоохранения, финансируемых из республиканского бюджета на 2013-2014 учебный год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Сыздыковой А.А.):
1) довести настоящий приказ до сведения организаций образования в области здравоохранения, предусмотренных в приложении к настоящему приказу, и обеспечить заключение с ними договоров;
2) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту экономики и финансов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Суентаева Г.Р.) обеспечить финансирование организаций образования в области здравоохранения, предусмотренных в приложении к настоящему приказу на основании заключенных договоров.
4. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Асаиновой Д.Е.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан                       С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 353
Размещение государственного образовательного
заказа на подготовку специалистов с техническим и
профессиональным образованием в организациях
образования в области здравоохранения, финансируемых

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға 2013-2014 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 353 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 шілдеде № 8545 тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 7-бабының 1-тармағының 15) тармақшасын іске асыру мақсатында, «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру ұйымдарында мамандар даярлауды қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2013/2014 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 500 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлаудың 2013-2014 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті (А.Ә. Сыздықова):
1) осы бұйрықты осы бұйрыққа қосымшада көзделген денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына жеткізсін және олармен шарт жасасуды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Экономика және қаржы департаменті (Г.Р. Сүйінтаева) осы бұйрыққа қосымшада көзделген денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарын жасалған шарттар негізінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Д.Е. Асаинова) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі                  С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 353 бұйрығына
қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын
денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында
техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға

50, в том числе 25 с казахским языком обучения
Сестринское дело
62, в том числе 25 с казахским языком обучения, в том числе 16 с квалификацией «Массажист»
Лабораторная диагностика
75, в том числе 25 с казахским языком обучения
Гигиена и эпидемиология
25, в том числе 25 с казахским языком обучения
2.
Карагандинский государственный медицинский университет
75, в том числе 50 с казахским языком обучения
Сестринское дело
50, в том числе 25 с казахским языком обучения
Лечебное дело
25, в том числе 25 с казахским языком обучения
3.
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
100, в том числе 100 с казахским языком обучения
Лечебное дело
50, в том числе 50 с казахским языком обучения
Сестринское дело
25, в том числе 25 с казахским языком обучения
Фармация
25, в том числе 25 с казахским языком обучения
4.
Медицинский центр «Эмили»
50, в том числе 25 с казахским языком обучения
Сестринское дело
50, в том числе 25 с казахским языком обучения

50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
62, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар, оның ішінде «Массаж» біліктілігі бойынша мейіргер ісі 16
Зертханалық диагностика
75, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Гигиена және эпидемиология
25, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
2.
Қарағанды мемлекеттік медицина  университеті
75, оның ішінде 50 қазақ тілінде оқитындар
Мейіргер ісі
50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
25, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
3.
Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы
100, оның ішінде 100 қазақ тілінде білім алушылар
Емдеу ісі
50, оның ішінде 50 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
25, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Фармация
25, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
4.
«Эмили» медициналық орталығы
50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі
50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар