О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2013 года № 477/1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2013 года № 8730. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-205/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 25.11.2020 № ҚР ДСМ-205/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях совершенствования деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6173, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан от 2010 года, № 6, ст. 376) следующие изменения и дополнения:
В типовых штатах и штатных нормативах организаций здравоохранения:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Штатные нормативы носят рекомендательный характер для организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в форме государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, и утверждаются первым руководителем медицинской организации по согласованию с местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы в зависимости от потребности медицинских услуг и их профиля";
в "Штатные нормативы организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь":
строку 88 параграфа 4.3. "Отделение профилактики и социально-психологической помощи" изложить в следующей редакции:
§ 4.3. Отделение профилактики и социально-психологической помощи
Врач по профилактике и диспансеризации (ЗОЖ) с выполнением должности заведующего отделением/медицинская сестра с высшим медицинским образованием
1 должность
изложить в следующей редакции:
"692. Штатные нормативы организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, устанавливаются согласно приложению 13 к настоящим Типовым штатам и штатным нормативам организаций здравоохранения. Нормативы времени на оказание амбулаторно-поликлинических услуг устанавливаются согласно приложению 13-1 к настоящим Типовым штатам и штатным нормативам организаций здравоохранения";
дополнить приложением 13-1, согласно приложению к настоящему приказу.

"Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2013 жылғы 17 тамыздағы № 477/1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 25 қазанда 8730 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-205/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.11.2020 № ҚР ДСМ-205/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының 3-тармағының 3-тармақшасына сәйкес және амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2010 ж. № 6, 376-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін:
Мынадай мазмұндағы 1-1 тармақпен толықтыру:
"1-1. Амбулаториялық-емханалық көмекті көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтері шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға арналған ұсыныс сипатында және оны медициналық ұйымның бірінші басшысы медициналық қызметтердің қажеттілігіне қарай жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша бекітеді.";
"Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтері" деген 13-қосымшада:
"Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесі" деген 4.3-параграфының 88-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
§ 4.3. Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесі
Бөлімше меңгерушісінің міндетін атқаратын профилактика және диспансерлеу (СӨС) жөніндегі дәрігер/жоғары медициналық білімі бар мейіргер
1 лауазым
мынадай редакцияда жазылсын:
"692. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат нормативтері осы Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерінің 13-қосымшасына сәйкес белгіленеді. Амбулаториялық-емханалық қызмет көрсетуге арналған уақыт нормативі Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерінің 13-1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.";
Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 13-1-қосымшамен толықтырылсын.

2. Директору Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Асаинова Д.Е.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Э. Байжунусов
Приложение
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ.Төлеғалиева):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Д.Е. Асайынова) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Е.Байжүнісов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
Министрінің м.а.