О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246 "Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 521. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2013 года № 8812. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 500
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.05.2016 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 12 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246 «Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7032, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 30 ноября 2011 года за № 31) следующие изменения и дополнения:
в  пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) Инструкцию по приему на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, продвижении по службе, откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел согласно приложению 2 к настоящему приказу;»;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) Инструкция по предоставлению отпусков сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 15 к настоящему приказу;»;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
«16) Правила исключения из кадров органов внутренних дел сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел согласно приложению 16 к настоящему приказу;»;
дополнить подпунктом 17) в следующей редакции:
«17) Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов внутренних дел согласно приложению 16-1 к настоящему приказу.»;
приложение 16 к указанному приказу, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
дополнить приложением 16-1 в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, продвижении по службе, откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Инструкция по приему на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, продвижении по службе, откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел»;
в Инструкции по приему на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, продвижении по службе, откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 27 мамырдағы № 246 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 521 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 қарашада № 8812 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 500 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.05.2016 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 12-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 27 мамырдағы № 246 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7032 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының 2011 жылғы 30 қарашадағы № 31 актілер жинағында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ішкі істер органдарына қызмет бойынша ауысу және жылжу, іссапарға жіберу және қайта қабылдау жөніндегі нұсқаулық;»;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне еңбек демалыстарын беру жөніндегі нұсқаулық;»;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді ішкі істер органдарының кадрларынан шығару қағидасы;»;
мынадай редакциядағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
«17) осы бұйрыққа 16-1-қосымшаға сәйкес Ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидасы;».
көрсетілген бұйрыққа 16-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда 16-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке үміткерлерді іріктеу және зерделеу жөніндегі нұсқаулық:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ішкі істер органдарында қызмет бойынша ауысу және жылжу, іссапарға жіберу және қайта қабылдау жөніндегі нұсқаулық»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ішкі істер органдарында қызмет бойынша ауысу және жылжу, іссапарға жіберу және қайта қабылдау жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақ алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Приказы о назначении, перемещении и увольнении сотрудников по номенклатуре Министерства, а также приказы об освобождении или увольнении сотрудников департаментов внутренних дел региональных и на транспорте (далее – ДВД(Т)), департаментов уголовно-исполнительной системы (далее – ДУИС), организации образования МВД и подразделений, подчиненных Министерству, дублируются приказами руководителей подразделений, в чьих штатах состоит данная категория сотрудников с оговоркой даты издания приказа Министерства.
Приказы территорального органа (учреждения) являются основанием для производства соответствующих денежных расчетов.»;
дополнить приложением 8 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в Правилах применения видов поощрения к сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. К сотрудникам за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в оперативно-служебной деятельности, кроме поощрений предусмотренных статьей 55 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», применяются следующие виды поощрений:
1) награждение Благодарственным письмом Министра внутренних дел Республики Казахстан;
2) награждение фотографией у развернутого знамени органа (подразделения) внутренних дел;
3) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Заместитель министра внутренних дел в отношении всех сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД) пользуются правом применять поощрения в полном объеме настоящими Правилами, за исключением права:
1) награждать Почетной грамотой МВД;
2) досрочно присваивать очередные специальные звания;
3) присваивать очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью;
4) награждать ведомственными медалями и нагрудными знаками.
Начальник органа (подразделения) внутренних дел, организации образования МВД, имеющий право назначения на должность, вправе:
1) объявлять благодарность;
2) награждать ценным (именным) подарком или денежным вознаграждением;
3) награждать грамотой органа (подразделения) внутренних дел;
4) заносить в Книгу почета органа (подразделения) внутренних дел;
5) присваивать очередное специальное звание досрочно и на ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью лицам младшего начальствующего состава;
6) награждать фотографией у развернутого знамени органа (подразделения) внутренних дел;

«6. Министрліктің номенклатурасы бойынша қызметкерлерді тағайындау, ауыстыру және қызметтен шығару туралы бұйрықтар, сондай-ақ өңірлік және көліктегі ішкі істер департаментерінің (бұдан әрі – ІІД, КІІД), қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің (бұдан әрі – ҚАЖД), ІІМ білім беру ұйымдарының және Министрлікке бағынысты бөліністердің қызметкерлерді босату немесе қызметтен шығару туралы бұйрықтары Министрліктің бұйрығы шыққан күні туралы ескертпемен қызметкерлердің осы санаты штаттарында тұрған бөліністер басшыларының бұйрықтарымен қайталанады.
Аумақтық органның (мекемелердің) бұйрықтары тиісті ақшалай есеп айырысу жүргізу үшін негіз болып табылады.»;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 8-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкеріне көтермелеулер түрлерін қолдану ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және жедел-қызметтік жұмыста жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін қызметкерлерге «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 55-бабында көзделген мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Алғыс хатымен марапаттау;
2) Ішкі істер органының (бөлінісінің) ашық туының фото суретімен марапаттау;
3) бұрын салынған тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алу қолданылады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Ішкі істер министрінің орынбасары мыналардан:
1) ІІМ-нің Құрмет грамотасымен марапаттау;
2) мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ беру;
3) атқаратын штаттық лауазымында көзделген орта және жоғары басшы құрамның арнаулы атағын бір саты жоғары беру;
4) ведомстволық медальдармен және төсбелгілерімен наградтау құқығынан басқа ІІО-ның барлық қызметкерлеріне қатысты осы Нұсқаулықтың толық көлемінде көтермелеу қолдану құқығын пайдаланады.
Лауазымға тағайындау құқығы бар ішкі істер органының (бөлінісінің), ІІМ оқу орнының бастығы:
1) алғыс жариялауға;
2) бағалы (атаулы) сыйлықпен немесе ақшалай сыйақымен марапаттауға;
3) ішкі істер органының (бөлінісінің) грамотасымен марапаттауға;
4) ішкі істер органының (бөлінісінің) Құрмет кітабына енгізуге;
5) мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ беру және атқаратын штаттық лауазымында көзделген кіші басшы құрамның арнаулы атағынан бір сатыға жоғары атақ беруге;
6) ішкі істер органының (бөлінісінің) ашық тұрған жалауының қасында фотосуретпен марапаттауға;

7) награждать Благодарственным письмом органа (подразделения) внутренних дел.
Председатель Комитета в отношении сотрудников проходящих службу в подчиненных подразделениях вправе:
1) объявлять благодарность;
2) награждать ценным (именным) подарком или денежным вознаграждением;
3) награждать грамотой;
4) награждать ведомственными нагрудными знаками;
5) награждать фотографией у развернутого знамени Министерства внутренних дел;
6) награждать Благодарственным письмом.
Премирование заместителей председателей комитетов, заместителей начальников департаментов внутренних дел городов Астана, Алматы, областей и на транспорте, уголовно-исполнительной системы, государственных учреждений, находящихся в ведении МВД, оказание им материальной помощи и установление надбавок производится приказом уполномоченного руководителя органа (учреждения) внутренних дел, уголовно-исполнительной системы.»;
в Правилах привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 38 изложить в следующей редакции:
«1) объявлять замечание, выговор и строгий выговор, за исключением сотрудников подразделений территориальных органов внутренних дел, находящихся в вертикальном подчинении МВД»;
в Правилах проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Служебное расследование проводится по приказу, письменному указанию руководства органа (учреждения) внутренних дел на основании рапорта сотрудников ОВД и (или) сообщения сотрудников, работников других правоохранительных и судебных органов.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Для обеспечения всесторонности и объективности служебного расследования по техническим и финансово-хозяйственным вопросам, к его проведению привлекаются специалисты этих служб, а также проводится полиграфологическое исследование.
Полиграфологическое исследование назначается по решению руководителя органа внутренних дел.»;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Сотрудник, которому поручено проведение служебного расследования:
1) получает от сотрудников и граждан письменные объяснения, проводит опросы;
2) знакомится с соответствующими документами, в случае необходимости приобщает их или их копии к материалам расследования;
3) получает консультации у специалистов по вопросам, требующие специальные познания;
4) готовит поручения и запросы другим службам о предоставлении необходимой информации и выяснения обстоятельств, подлежащих установлению;

7) ішкі істер органының (бөлінісінің) Алғыс хатымен марапаттауға құқылы.
Комитеттің төрағасы бағынысы бөліністерде қызмет өткеретін қызметкерлерге қатысты:
1) алғыс жариялауға;
2) бағалы (атаулы) сыйлықпен немесе ақшалай сыйақымен марапаттауға;
3) грамотамен марапаттауға;
4) ведомстволық төсбелгілермен наградтауға;
5) Ішкі істер министрлігінің ашық тұрған жалауының қасында фотосуретпен наградтауға;
6) Алғыс хатпен марапаттауға құқылы.
Комитеттердің, Астана, Алматы қалаларының, облыстардың, көліктегі ішкі істер және қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің, ІІМ-нің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің бастықтарының орынбасарларына сыйақы беру, оларға материалдық көмек көрсету және үстемеақы белгілеу ішкі істер органының (мекеменің) қылмыстық-атқару жүйесінің уәкілетті басшысының бұйрығымен жүргізіледі.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлерін тәртіптік жазаға тарту ережесінде:
38-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) ІІМ-нің тікелей бағынысындағы аумақтық ішкі істер органдары бөліністерінің қызметкерлерін қоспағанда, ескерту, сөгіс және қатаң сөгіс жариялауға»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызметтік тергеу жүргізу ережесінде:
2-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
«2. Қызметтік тергеу ІІО қызметкерлерінің баянаты және (немесе) басқа да құқық қорғау органдары және сот органдары қызметкерлері хабарламаларының негізінде ішкі істер органы (мекемесі) басшылығының бұйрығы, жазбаша нұсқауы бойынша жүргізіледі.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қызметтік тергеудің жан-жақтылығын және объективтілігін қамтамасыз ету қажет болған жағдайда, оны жүргізуге бірнеше қызметтің өкілдері, тиісті мамандар тартылады, сондай-ақ полиграфологиялық зерттеу жүргізіледі.
Полиграфологиялық тексеру ішкі істер органы басшысының шешімі бойынша тағайындалады.»;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
11. Қызметтік тергеу жүргізу құқығы берілген қызметкер белгіленген тәртіппен:
1) қызметкерлер мен азаматтардан жазбаша түсініктемелер алуға, жауап алуды жүргізуге;
2) тиісті құжаттармен танысуға, қажет болған жағдайда оларды немесе олардың көшірмелерін қызметтік тергеу материалдарына қосуға;
3) арнайы білімді қажет ететін мәселелер бойынша мамандардан кеңестер алуға;
4) анықтауға жататын мән-жайларды анықтау үшін қажетті ақпарат ұсыну туралы басқа қызметтерге тапсырмалар мен сұрау салулар дайындауға;

5) в случае необходимости, производит изучение места совершения дисциплинарного проступка;
6) ходатайствует о проведении полиграфологического исследования.»;
в Контракте на подготовку специалистов в организации образования МВД Республики Казахстан, утвержденного указанным приказом:
подпункт 11) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«11) в случае отказа слушателя (курсанта) проходить службу в органах внутренних дел после окончания учебного заведения, а также увольнения по основаниям, предусмотренными подпунктами 5)6)8)9)11)12)12-1)13)14)15)16) и 17) статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» до истечении пяти лет либо досрочного расторжения контракта, возместить государству бюджетные средства, затраченные на обучение включая выплату стипендии, питание и вещевое довольствие в период его обучения. Сумма, подлежащая удержанию, рассматривается пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта.»;
в Правилах заключения, изменения и прекращения Контракта с лицами, поступающие в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В случае отказа слушателя (сотрудника ОВД) от дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел после окончания им организации образования Министерства внутренних дел, правоохранительных органов иностранных государств по направлениям МВД с оплатой обучения за счет бюджетных средств, а также увольнения по основаниям, предусмотренными  подпунктам 5)6)8)9)11)12)12-1)13)14)15)16) и 17) статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» до истечении пяти лет либо досрочного расторжения контракта он возмещает государству бюджетные средства, затраченные на выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период его обучения. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта.
Возмещение в пользу государства бюджетных средств с уволенных сотрудников осуществляется Департаментами внутренних дел, Департаментом внутренних дел на транспорте, Департаментом уголовно-исполнительной системы.»;
в Инструкции о предоставлении отпусков сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Инструкция по предоставлению отпусков сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан»;
в Инструкции по предоставлению отпусков сотрудникам органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
часть третью пункта 15 изложить в следующей редакции:
«Данный порядок предоставления очередных отпусков распространяется и на бывших сотрудников ОВД, вновь принятых на службу, а дополнительный отпуск за выслугу лет предоставляется им в полном объеме независимо от времени, прослуженного в году восстановления.»;
часть пятую пункта 23 изложить в следующей редакции:
«Курсантам и слушателям организаций образования МВД выплачивается стоимость проезда на междугороднем автомобильном (кроме такси), железнодорожном и водном транспорте к месту постоянного проживания и обратно в период каникулярных отпусков»;
часть первую пункта 32 изложить в следующей редакции:
«32. Сотрудникам, поступившим в организации образования в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих предоставляется учебный отпуск без сохранения денежного довольствия с освобождением от занимаемой должности и оставлением в кадрах МВД.»;
пункт 40 изложить в следующей редакции:

5) қажет болған жағдайда қолданыстағы заңнамаға сәйкес оқиға орнын қарауға;
6) полиграфологиялық зерттеу жүргізу туралы өтініш беруге құқылы.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ІІМ-нің білім беру ұйымдарында мамандар даярлауға арналған үлгі келісім-шартта:
5-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«11) тыңдаушы (курсант) оқу орнын бітіргеннен кейін ішкі істер органдарында қызмет өткеруден бас тартқан, сондай-ақ «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының 5)6)8)9)11)12)13)14)15)16) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан босатылған жағдайда бес жыл өткенге не келісім-шартты мерзімінен бұрын бұзғанға дейін стипендия төлеуді, оның оқу кезеңінде тамақтануы мен заттай үлесіне жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке қайтаруға міндетті. Ұстауға жататын сома келісім-шарт мерзімінің аяқталуына дейін қалған қызмет етпеген әрбір толық айға тең есептеледі.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары білім беретін кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсетін адамдармен келісім-шарт жасасу, ұзарту, өзгерту және бұзу ережелерінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Тыңдаушы (ІІО-ның қызметкері) Ішкі істер министрлігінің, бюджет қаражаты есебінен оқу ақысын төлей отырып, ІІМ-нің жолдамасы бойынша шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын бітіргеннен кейін ішкі істер органдарында одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан, сондай-ақ «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының 5)6)8)9)11)12)13)14)15)16) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан босатылған жағдайда бес жыл өткенге не келісім-шартты мерзімінен бұрын бұзғанға дейін стипендия төлеуге, тамақтануға, заттай жабдықталымына жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеуге міндетті. Ұсталуға тиіс сома мерзімі аяқталғанға дейінгі қызмет толық атқарылмаған әрбір айға тепе-тең есептеледі.
Қызметтен босатылған қызметкерлерден бюджет қаражатын мемлекет пайдасына өтеуді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ішкі істер департаменттері, көліктегі ішкі істер департаменті, қылмыстық-атқару жүйесі департаменттері жүзеге асырады.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне демалыстар беру туралы нұсқаулықта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне демалыстар беру жөніндегі нұсқаулық»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлеріне демалыстар беру жөніндегі нұсқаулықта:
15-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кезекті демалыстарды берудің осы тәртібі қызметке қайта қабылданған ІІО-ның бұрынғы қызметкерлеріне де қолданылады, ал еңбек сіңірген жылдары үшін қосымша демалыс оларға қайта қабылданған жылы қызмет өткерген уақытына қарамастан толық көлемде беріледі.»;
23-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«ІІМ білім беру ұйымдарының курсанттары мен тыңдаушыларына каникулдық демалыстар кезеңінде қалааралық автомобильде (таксиден басқа), темір жол мен су көлігінде тұрғылықты жеріне баруға және қайтуға арналған жол жүру ақысы төленеді.»;
32-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк қызметшiлердi даярлау жөнiндегi мемлекеттiк тапсырыс шеңберінде бiлiм беру ұйымдарына түскен қызметкерлерге ақшалай үлесi сақталмай, атқарып жүрген лауазымынан босатыла және ІІМ-нің кадрында қалдырыла отырып, оқу демалысы берiледi.»;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«40. Сотрудник на период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет зачисляется в распоряжение соответствующего органа или учреждения. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за сотрудником сохраняется место работы (должность).»;
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 21.04.2016 № 433.
2. Департаменту кадровой работы (Абдигалиев А.У.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Демеуова М.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
27 августа 2013 года № 521
Приложение 16
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
27 мая 2011 года № 246
Правила
исключения из кадров органов внутренних дел сотрудников,
прекративших службу в органах внутренних дел 1. Общие положения
Настоящие правила определяют порядок организации и осуществление деятельности, связанные с прекращением службы сотрудников, исключения их из кадров органов внутренних дел Республики Казахстан.
Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:
1) увольнение из органов внутренних дел;
2) смерть (гибель) или объявление умершим в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу, сотрудника органов внутренних дел;
3) признание сотрудника в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе», безвестно отсутствующим или недееспособным, ограниченно дееспособным.
2. Исключение из кадров органов внутренних дел
1. Сотрудники, прекратившие службу в ОВД, исключаются из кадров МВД.
Прекращение службы в ОВД оформляется приказами соответствующих начальников об увольнении сотрудников из ОВД, либо исключении из списков личного состава сотрудников, признанных судом безвестно отсутствующими или пропавшими без вести, а также умерших (погибших).
2. Сотрудники увольняются в запас с постановкой на воинский учет, если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан для пребывания в запасе лиц, годных к воинской службе.

«40. Бала 3 жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезеңiнде қызметкер тиiстi органның немесе мекеменiң қарамағына есепке алынады. Бала 3 жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыс уақытында қызметкердiң жұмыс орны (лауазымы) сақталады.»;
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 21.04.2016 № 433 бұйрығымен.
2. Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және мерзімді басылымдарда жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-майоры М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                 Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 521 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2011 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына
16-қосымша
Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді
ішкі істер органдарының кадрларынан шығару қағидасы
1. Жалпы ережелер
Осы қағида қызметкерлердің қызметін тоқтатумен байланысты қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру, оларды Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының кадрынан шығару тәртібін айқындайды.
Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатуға:
1) ішкі істер органдарынан жұмыстан шығу;
2) ішкі істер органдары қызметкерінің өлімі (қаза болуы) немесе заңды күшіне енген сот шешіміне сәйкес қайтыс болды деп жариялау;
3) қызметкерді «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен ұшты-күйлi жоғалған немесе қабілеті жоқ, қабілеті шектеулі деп тану негіз болып табылады.
2. Ішкі істер органдарының кадрынан шығару
1. ІІО-да қызметiн тоқтатқан қызметкерлер ІІМ-нің кадрынан шығарылады.
IІО-да қызметiн тоқтату қызметкерлердi ІІО-дан шығару туралы болмаса сот ұшты-күйлi жоғалған, хабар-ошарсыз кеткен деп танылған, сондай-ақ қайтыс болған (қаза тапқан) қызметкерлерді жеке құрамның тiзiмiнен шығару туралы тиісті бастықтардың бұйрықтарымен ресiмделедi.
2. Егер жұмыстан шығарылатындар әскери қызметке жарамды адамдардың запаста болуы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекті жасқа жетпесе, қызметкерлер әскери есепке қойылып, запасқа шығарылады.

3. Сотрудники, увольняемые со службы, а также курсанты и слушатели, отчисленные из организаций образования МВД, сдают служебное удостоверение. Сотрудникам, вышедшим на пенсию, выдается удостоверение пенсионера ОВД.
4. Сотрудники, увольняющиеся со службы по собственному желанию, предупреждают непосредственного руководителя о принятом ими решении не позднее одного месяца до планируемого дня увольнения, о чем подают письменный рапорт.
5. Сотрудники, увольняемые со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 1)2)4) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», уведомляются об этом не позднее, чем за один месяц до увольнения. Для этого кадровыми аппаратами выдают сотрудникам, увольняемым со службы по указанным основаниям, под роспись уведомления согласно приложению 1 к Правилам, в случае нахождении сотрудника в распоряжении органа внутренних дел с выдачей уведомлений согласно приложению 2 к Правилам.
Увольнение в связи с сокращением штатов или реорганизацией правоохранительного органа (подпункт 4) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе») может производиться в случае письменного отказа сотрудника от предлагаемой должности, невозможности использования в другой должности этого органа внутренних дел или другого, в том числе при отказе сотрудником от перемещения по службе в другую местность.
6. Увольнение сотрудников по выслуге лет или собственному желанию (подпункты 1)5) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе») производится в месячный срок со дня подачи рапорта об увольнении. По собственному желанию (рапорту) сотрудника, его увольнение по указанным основаниям может производиться и до истечения месячного срока, в случае нахождения на лечении или в отпуске.
7. Увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках и на излечении в лечебных учреждениях не производится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил и перечисленных ниже.
По истечении четырехмесячного срока непрерывного нахождения на излечении в лечебном учреждении или в отпуске по болезни (для больных туберкулезом после 10 месяцев) лечебное учреждение представляет в кадровый аппарат органа, свое заключение об ориентировочном времени, в течение которого может быть закончено лечение.
На основании заключения лечебного учреждения, руководителем органа, подразделения, организации образования МВД, имеющего право приема и увольнения, принимается решение о продолжении срока непрерывного нахождения на излечении либо об освидетельствовании его в военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности к военной службе.
Если лечение не будет закончено до истечения продленного срока, повторно рассматривает вопрос о дальнейшем продлении срока непрерывного нахождения сотрудника на излечении или об освидетельствовании в военно-врачебной комиссии.
Сотрудники, в отношении которых принято решение об освидетельствовании в военно-врачебных комиссиях, в случае признания их при освидетельствовании негодными к военной службе в мирное время или негодными к военной службе с исключением с воинского учета, при определившемся исходе заболевания, увольняются (представляются к увольнению) до выписки из лечебного учреждения.
Освидетельствование в военно-врачебных комиссиях для определения годности к военной службе сотрудников, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении служебных обязанностей, производится только по окончании лечения в лечебном учреждении.
Сотрудники, находящиеся на излечении, увольняются из ОВД, если настаивают на увольнении до излечения, о чем указывают в рапорте на увольнение.

3. Жұмыстан шығарылатын қызметкерлер, сондай-ақ ІІМ-нің білім беру ұйымдарынан шығарылған курсанттар мен тыңдаушылар қызметтiк куәлiгiн тапсырады. Зейнеткерлiкке шыққан қызметкерлерге ІІО зейнеткерi куәлiгi берiледi.
4. Өз еркі бойынша жұмыстан шығатын қызметкерлер жұмыстан шығу жоспарланған күннен кемiнде бiр ай бұрын өздерi қабылдаған шешiм туралы тiкелей басшысына ескертiп, ол туралы жазбаша баянат бередi.
5. «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 1)2)4) тармақшаларында көзделген негiздемелер бойынша жұмыстан шығарылатын қызметкерлер бұл туралы жұмыстан шығарудан кемiнде бiр ай бұрын хабардар етiледi. Бұл үшін кадр аппараты Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес хабарлама беріп, қол қойдырады, қажет болған жағдайда Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес хабарлама береді.
Құқық қорғау органының штатының қысқаруына немесе қайта құрылуына байланысты («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы) жұмыстан шығару осы немесе басқа ішкі істер органының басқа лауазымында пайдалану мүмкін болмаған жағдайда, оның ішінде, қызметкердің басқа орында қызмет атқаруынан бас тартқан жағдайда жұмыстан шығарылады.
6. Қызметкерлерді еңбек сiңiрген жылдары бойынша немесе өз еркі бойынша жұмыстан шығару («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 1)5) тармақшалары) жұмыстан шығару туралы баянат берген күннен бастап бір ай мерзімде жүргізіледі. Қызметкердің өз еркі бойынша оны көрсетілген негіздемелер бойынша жұмыстан шығару, емделуде немесе демалыста болған жағдайда бір ай мерзім өткенге дейін де жүргізілуі мүмкін.
7. Осы Қағиданың 6-тармағында көзделген және төменде көрсетiлген жағдайлардан басқа кездерi, еңбек демалысында және емдеу мекемелерiнде емделiп жүрген уақыт аралығында қызметкерлер жұмыстан шығарылмайды.
Емдеу мекемесінде үздіксіз төрт айдан аса уақыт емделсе немесе ауруына байланысты демалыста болса (туберкулезбен ауыратын науқастар үшін 10 айдан соң) емдеу мекемесі органның кадр аппаратына емдеу аяқталатын уақыты туралы өзінің қорытындысын ұсынады.
Емдеу мекемесiнiң қорытындысы негiзiнде органның, бөліністің, ІІМ білім беру ұйымының жұмысқа қабылдауға және шығаруға құқығы бар басшысы үздіксіз емдеуде болу мерзімін ұзарту туралы немесе әскери қызметке жарамдылығы мәселесiн шешу үшiн әскери-дәрiгерлiк комиссияға куәландыруға жiберу жөнiнде шешiм қабылдайды.
Егер ұзартылған уақыт аралығында емдеу аяқталмаса, қызметкердiң үздіксіз емдеуде болу мерзiмiн одан әрі ұзарту немесе әскери-дәрiгерлiк комиссияға куәландыру туралы мәселені қайта қарайды.
Өздеріне қатысты әскери-дәрiгерлiк комиссияға куәландыру туралы шешiм қабылданған қызметкерлер, бейбiт уақытта әскери қызметке жарамсыз немесе науқасы анықталып әскери қызметiне жарамсыз болғандықтан әскери есептен шығарылсын деп табылған жағдайда емдеу мекемесiнен шыққанға дейiн де қызметтен шығарылуы (шығаруға ұсынылуы) мүмкiн.
Қызметтік мiндеттерiн атқару кезiнде жарақат алған, контузия немесе жарымжан болған қызметкерлердi әскери қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрiгерлiк комиссиямен куәландыру емдеу мекемесiнде емдеу аяқталғаннан кейiн ғана жүргізіледі.
Егер қалаған жағдайда, емдеуде жүрген қызметкерлер ІІО-дан емдеу аяқталғанға дейiн шығарылуы мүмкiн, ол туралы қызметтен шығу баянатында көрсетуге тиiстi.

Сотрудники, оставленные на службе сверх установленных для них возрастов, при наступлении срока, до которого они оставлены на службе, подлежат увольнению из ОВД по подпункту 2) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (по достижении предельного возраста пребывания на службе), либо по  подпункту 1) пункта 1 этой же статьи (по выслуге лет и достижении предельного возраста на службе), а при наличии заключения военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе по подпункту 3) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (по состоянию здоровья). Лица рядового и начальствующего состава, не выслужившие срока, до которого они оставлены на службе, могут быть уволены на тех же основаниях.
8. Увольнение лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава, имеющих по запасу воинское офицерское звание, производится по подпункту 2) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (в запас Вооруженных Сил по возрасту). При этом лица среднего и старшего начальствующего состава до майора полиции, юстиции включительно при достижении ими предельного возраста состояния на службе – 48 лет, до подполковника полиции, юстиции включительно увольняются при достижении ими предельного возраста состояния на службе - 50 лет, имеющие специальные звания полковник полиции, юстиции при достижении ими предельного возраста состояния на службе - 55 лет, лица высшего начальствующего состава до генерал-лейтенанта полиции, юстиции включительно при достижении возраста 60 лет.
9. При увольнении, в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда сотрудник подает рапорт на имя начальника органа, подразделения, организации образования МВД, имеющего право приема и увольнения, в котором излагает изменения условий труда. Начальник в двухнедельный срок проводит проверку содержащихся в нем сведений и в пределах предоставленных полномочий принимает одно из следующих решений:
1) разработать меры по устранению нарушений в условиях труда и предложить сотруднику написать рапорт о его согласии с принятыми мерами, продолжении службы и отзыве предыдущего рапорта;
2) уволить сотрудника со службы с его согласия в связи с отказом от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда, которые не могут быть устранены. Если решение вопроса об увольнении выходит за пределы компетенции начальника, то он обязан незамедлительно направить рапорт и материалы проверки вышестоящему начальнику, имеющему такое право.

Белгiленген жастан артық мерзiмге қызметте қалдырылған қызметкерлер, сол мерзiм жеткен кезде ІІО-дан «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 2) тармақшасы бойынша (қызметте болудың шекті жасына жетуі бойынша) немесе осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасы бойынша (еңбек сіңірген жылдары және шекті жасына жетуі бойынша), ал әскери қызметке жарамсыз немесе жарамдылығының шектеулiлiгi туралы әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы бар жағдайда «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 3) тармақшасы бойынша (денсаулық жағдайы бойынша) шығарылады. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар қызметте қалдырылған мерзiмнiң бәрiнде қызмет етпесе жоғарыда аталған негiздер бойынша шығарылуы мүмкiн.
8. Запаста әскери офицерлік атағы бар орта, аға және жоғарғы басшы құрамдағы адамдарды жұмыстан шығару «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 2) тармақшасы бойынша (жасы бойынша Қарулы Күштер запасына) жүргізіледі. Бұл жағдайда орта және аға басшы құрамдағы адамдар, майорды қоса алғанда, қызметте тұрудың шектi жасына жетуiне байланысты - 48 жас, полиция подполковнигін қоса алғанда, олардың қызметте тұрудың шектi жасына жетуiне байланысты - 50 жас, полиция полковнигi арнаулы атағы бар адамдар қызметте тұрудың шектi жасына жетуiне байланысты - 55 жас, жоғарғы басшы құрамдағы адамдар, полиция генерал-лейтенантын қоса алғанда, шектi жасына жетуiне - 60 жас байланысты жүзеге асырылады.
9. Еңбек шартының бұзылуына байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан жағдайда қызметкер қабылдауға және жұмыстан шығаруға құқығы бар ІІМ органының, бөлiнісінің, оқу орнының бастығының атына баянат береді, онда еңбек шартының өзгеруін баяндайды. Бастық онда көрсетiлген мәліметтерді екi апта мерзiм iшiнде тексеруге және өзiне берiлген құзырет шегiнде келесi шешiмдердiң бірiн қабылдауға мiндеттi:
1) еңбек шартында бұзылған шарттарды жою туралы шараларды даярлауға және қабылданған шаралармен келiсетiндiгi туралы қызметкерге баянат жазуды ұсынуға, қызметiн жалғастыруға және алдыңғы баянатын қайтарып алуға;
2) еңбек шартының жоюға болмайтын шартының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартуға байланысты қызметкердiң келiсiмi бойынша оны жұмыстан шығаруға, егер жұмыстан шығару жөнiндегi мәселе бастықтың құзыретi шегiнен асатын болса, ол кiдiрместен баянат пен тексеру материалдарын оған құқығы бар жоғары тұрған бастыққа жолдауға мiндеттi.

10. При увольнении сотрудников по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации (подпункту 9) части 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе») составляется служебная характеристика, которая должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к делу данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины и норм законности, анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.
При этом сотрудник, уволенный, по данному основанию ознакамливается под роспись с результатами аттестации. В случае его категорического отказа от ознакомления, в протоколе и аттестации об этом делается запись, которая подписывается секретарем аттестационной комиссии и не менее чем двумя членами этой комиссии.
11. При увольнении сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины (подпункту 12) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе») в представлении подробно отображается сущность и характер совершенного сотрудником нарушения, а также несоблюдение требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок и условия выполнения возложенных на него обязанностей, при этом необходимо руководствоваться главой 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» и настоящими Правилами.
К грубым нарушениям служебной дисциплины относятся:
прогул в течение трех и более часов подряд за один рабочий день без уважительной причины;
появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения (их аналогов), очевидного для окружающих, в том числе употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);
нарушение правил пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия (травмы, аварии и другие последствия);
нарушение нормативных правовых актов, неисполнение приказов, указаний руководства ОВД, неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и другие проступки, которые повлекли или могли повлечь серьезные последствия;
разглашение сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин служебных обязанностей при наличии действующего дисциплинарного взыскания.
12. В случае увольнения сотрудника по основаниям, предусмотренным подпунктами 9)10)12)16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», подача рапорта сотрудника об увольнении его по собственному желанию не приостанавливает увольнение и не влечет за собой изменение оснований для увольнения.

10. Қызметкердi аттестаттаудың қорытындысы бойынша анықталғандай қызметкерлерді қызметке сәйкес келмеуі бойынша жұмыстан шығару кезiнде («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 9) тармақшасы) оның кәсiби жарамсыздығын объективтi және жан-жақты негiздейтiн қызметтік мінездеме жазылады. Мұндай қорытынды қызметiнiң нәтижелерінен, аталған қызметкердiң iске қарым-қатынасынан, тәртіп пен заңдылық нормаларын сақтау тәжiрибесiнен, оның жеке басының қасиеттерiн талдаудан, кәсiби даярлық деңгейiнен туындауы қажет.
Бұл ретте, осы негіз бойынша жұмыстан шығарылған қызметкер аттестаттау нәтижесімен танысып, қол қоюға тиiстi. Ол үзілді-кесілді бас тартқан жағдайда, хаттамада және аттестаттауда жазбаша тiркелiп, аттестаттау комиссиясының хатшысы мен аттестаттау комиссияның кем дегенде екі мүшесі қол қоюлары қажет.
11. Қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін қызметкерді жұмыстан шығару кезінде («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12) тармақшасы) ұсынымхатта қызметкер жасаған тәртіп бұзушылықтың мәні мен сипаты, сондай-ақ оған жүктелген міндеттерді орындау тәртібі мен шарттарын реттейтін нормативтік құқықтық актілердің талабын орындамауы толық қамтылады, бұл ретте «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-тарауын және осы Қағиданы басшылыққа алу керек.
Қызметтік тәртіпті өрескел бұзуға:
бір жұмыс күнінің ішінде үш және одан да көп сағат жұмыстан себепсіз қалу;
айналасындағылар үшін айқын көрінетін алкогольдік, нашақорлық, уытқұмарлық (оларға ұқсас) мас күйінде қызметке келу, соның ішінде жұмыс күні ішінде алкогольдік, нашақорлық, уытқұмарлық (оларға ұқсас) мас күйінде болуға әкелетін заттарды қабылдау;
өрт қауіпсіздігі немесе ауыр салдарға (жарақаттар, апаттар және тағы басқа салдар) әкеп соққан немесе әкеп соғуы мүмкін көліктегі жол қозғалысы ережелерін бұзу;
нормативтік құқықтық актілерді бұзу, ІІО басшылығының бұйрықтарын, нұсқауларын орындамау, қызметтік міндеттерін орындамау немесе тиісті орындамау және күрделі салдарға әкеп соққан немесе әкеп соғуы мүмкін басқа да теріс қылықтар;
мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді және заңмен қорғалатын өзге де құпияны жариялау;
қолданыстағы тәртіптік жазасы бола тұра, қызметтік міндеттерін себепсіз қайта орындамау немесе тиісті орындамау жатады.
12. «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 9)10)12) – 16)тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша қызметкерді қызметтен шығарған жағдайда, қызметкердің оны өз еркі бойынша жұмыстан шығару туралы баянат беруі жұмыстан шығаруға тоқтау бола алмайды және жұмыстан шығару үшін негіздемеге өзгеріс енгізбейді.

13. Основания увольнения сотрудников, предусмотренные подпунктами 12)16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», признаются отрицательными мотивами.
Лица, уволенные по перечисленным основаниям, восстановлению на службе в ОВД не подлежат.
14. За совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган, в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» увольняются со службы лица рядового и начальствующего состава, совершившие действия, в том числе не связанные с исполнением служебных обязанностей, но явно подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет государственной службы, а именно:
1) вступление в недозволенные связи с лицами, находящимися под следствием, осужденными;
2) разглашение информации оперативного характера, причинившее вред следствию;
3) пособничество гражданам, совершившим незаконные действия;
4) использование служебного положения в личных корыстных целях;
5) неуставные взаимоотношения между сотрудниками, слушателями и курсантами учебных заведений, вызвавшие негативный общественный резонанс;
6) занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческое посредничество, а также выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения.
15. Увольнение из ОВД по подпунктам 12)13)14)16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» производится по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам Дисциплинарной комиссии. При увольнении сотрудника по подпунктам 12)13)14) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» должны учитываться содержание, характер и тяжесть совершенного проступка, форма и степень вины, обстоятельства, при которых он совершен, негативные последствия, которые повлекли или могли повлечь проступок, прежнее поведение лица, его совершившего, стаж службы, иные обстоятельства, характеризующие личность сотрудника.
16. Увольнение сотрудников в связи с переходом на работу в другие государственные органы и организации подпункт 6) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» производится по мотивированному ходатайству соответствующего министерства, ведомства или организации, в соответствии с действующим законодательством.
17. Приказы об освобождении или увольнении сотрудников по результатам служебных расследований, рекомендаций Дисциплинарных комиссий и решений оперативных совещаний регистрируются по личному составу, при этом при увольнении в обязательном порядке указывается соответствующий подпункт, пункт и статья увольнения согласно Законам Республики Казахстан «О правоохранительной службе».

13. Қызметкерлерді «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)– 16) тармақшаларында қарастырылған негізбен жұмыстан шығару теріс қылықтар болып танылады.
Жоғарыда аталған негіздер бойынша қызметтен босатылған адамдар ІІО-ға қызметке қайта қабылданбайды.
14. Құқық қорғау органына кiр келтiретiн терiс қылық жасағаны үшiн «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес әрекет жасаған, оның ішінде қызметтік міндеттерін орындаумен байланысты емес, бірақ азаматтардың алдында мемлекеттік қызметтің беделін және қадір-қасиетіне нұқсан келтіретін, атап айтқанда:
1) тергеудегі, сотталған адамдармен рұқсат етілмеген байланыста болғаны;
2) тергеуге зиян келтіретін жедел сипаттағы ақпараттарды жария еткені;
3) заңсыз әрекеттер жасаған азаматтарға көмектескені;
4) қызмет жағдайын жеке пайдакүнемдік мақсатта пайдаланғаны;
5) қызметкерлердің, оқу орындарының тыңдаушылары мен курсанттарының арасында теріс қоғамдық резонанс тудырған жарғыдан тыс өзара қарым-қатынас жасағаны;
6) кәсіпкерліктің кез-келген түрімен, оның ішінде коммерциялық делдалдықпен айналысқаны, сондай-ақ қызметтік жағдайын пайдалана отырып, жұмыстар орындағаны және қызмет көрсеткені үшін қатардағы және басшы құрамдағы адамдар жұмыстан шығарылады.
15. «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)13)14)16) тармақшалары бойынша ІІО-дан жұмыстан шығару жүргізілген қызметтік нәтижелер және Тәртіптік комиссияның тиісті қорытындылары бойынша немесе Алқа болмаса атқарып отырған лауазымына тағайындауға құқығы бар органның бастығы жанында ішкі істер бөлінісінің қызметін тексеру нәтижелерін қарау қорытындысы бойынша жедел кеңес шешіміне сәйкес жүргізіледі. Қызметкерді «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)13)14) тармақшалары бойынша жұмыстан шығару кезінде жасалған теріс қылықтың мазмұны, сипаты және ауырлығы, нысаны және кінә дәрежесі, оны жасаудың мән-жайы, теріс қылық әкеп соқтырған немесе әкеп соқтыруы мүмкін келеңсіз салдарлар, оны жасаған адамның бұрынғы мінез-құлқы, еңбек өтілі, қызметкердің жеке басын сипаттайтын өзге де мән-жайлар ескерілуі тиіс.
16. Қызметкерлердi басқа мемлекеттiк органдар мен ұйымдарға жұмысқа ауысуына байланысты («Құқық қоғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 6) тармақшасы) жұмыстан шығару тиiстi министрлiктердiң, ведомстволар мен ұйымдардың дәлелді қолдаухаты бойынша жүргізіледі.
17. Қызметкерлерді қызметтік тергеу, Тәртіптік комиссиялардың ұсынымдары мен жедел кеңестердің шешімдері бойынша қызметтен босату немесе шығару туралы бұйрықтар жеке құрам бойынша тіркеледі, бұл ретте қызметтен босату кезінде «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес босатудың тиісті тармақшасы, тармағы мен бабы міндетті түрде көрсетіледі.

18. Непосредственный начальник перед определением сотрудников, подлежащих увольнению из ОВД и принятием соответствующего решения запрашивает из кадрового аппарата справку на каждого такого сотрудника с точным подсчетом его выслуги лет на день предполагаемого увольнения, чтобы избежать случаев увольнения сотрудников, у которых не хватает до полного года работы в ОВД незначительного срока, и повлечет установление им меньшего размера пенсии. В этой связи кадровой службой до увольнения готовится предварительный расчет выслуги лет для назначения пенсии, который в обязательном порядке проверятся пенсионной службой.
При этом с сотрудниками, подлежащими увольнению по выслуге лет, дающей право на пенсию, по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов или реорганизацией правоохранительного органа в случае невозможности использования в другой должности (подпункты 1)4) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»), проводятся беседы, не позднее, чем за один месяц перед представлением к увольнению.
С сотрудниками, увольняемыми в связи с переходом в установленном порядке на работу в другие государственные органы и организации (подпункт 6) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»), в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда, (подпункт 8) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»), по собственному желанию (подпункт 5) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»), беседы могут проводиться и в другие сроки, если это вызывается обстоятельствами увольнения.
Сотрудники, увольняемые в случае обнаружившейся непригодности к службе в течение испытательного срока, по служебному несоответствию в аттестационном порядке, за грубое нарушение служебной дисциплины, за совершение дискредитирующего проступка, в связи с совершением коррупционного правонарушения, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора (подпункты 9)10)12)15) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе»), о предстоящем увольнении ставятся в известность непосредственно перед представлением их к увольнению.
Беседы проводят начальники, представляющие материалы на увольнение, либо их заместители после предварительного согласования вопроса об увольнении с назначающей инстанцией. К участию в беседе, при нехватке квалифицированных кадров, для сохранения кадрового ядра, привлекаются представители кадровых, юридических и финансовых служб ОВД.
В беседах сотрудникам сообщается о предстоящем представлении к увольнению и его основаниях, разъясняются льготы и преимущества по трудовому устройству и материально-бытовому обеспечению и даются необходимые разъяснения по другим вопросам.

18. ІІО-дан жұмыстан шығаруға жататын қызметкерлерді анықтаудың және тиісті шешім қабылдаудың алдында ІІО-дағы жұмысының толық жылына дейін шамалы мерзім жетпейтін қызметкерлердің шығарылу және оларға зейнетақының аз мөлшерінің белгіленуіне әкеп соғу оқиғаларын болдырмау үшін тікелей бастық кадр аппаратынан осындай әрбір қызметкерге оның қызметтен шығуы болжанатын күнге еңбек сіңірген жылдары дәл есептелген анықтама сұратуға міндетті. Осыған байланысты кадр қызметі зейнетақы тағайындау үшін қызметтен шығарылғанға дейін еңбек сіңіру мерзімінің алдын ала есебін дайындайды, оны міндетті түрде зейнетақы қызметі тексереді.
Бұл ретте, зейнетақыға құқық беретін еңбек сіңірген жылдары бойынша, қызметте болудың шекті жасына жетуі бойынша, денсаулық жағдайы бойынша, штаттардың қысқаруына немесе құқық қорғау органының қайта ұйымдастырылуына байланысты басқа лауазымда пайдалану мүмкіндігі болмаған жағдайда («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 1) – 4) тармақшалары) жұмыстан шығаруға жататын қызметкерлермен босатуға ұсынудың алдында бір ай бұрын мерзімнен кешіктірмей әңгіме жүргізіледі.
Белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдарға және ұйымдарға жұмысқа ауысуына байланысты («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 6) тармақшасы), еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты қызметті одан әрі өткеруден бас тартқан жағдайда («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы), өз қалауы бойынша («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 5) тармақшасы) шығарылатын қызметкерлермен әңгімелесу, егер бұл шығару мән-жайларына байланысты болса, басқа мерзімдерде де жүргізілуі мүмкін.
Сынау мерзімінің ішінде қызметке жарамсыздығы байқалған жағдайда, аттестаттау тәртібімен қызметке сәйкес келмеуі бойынша, қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін, кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауына байланысты, айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты («Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 9)10)12) – 15) тармақшалары) шығарылатын қызметкерлерге алдағы шығарылатыны туралы оларды шығаруға ұсынудың тікелей алдында хабарланады.
Әңгімелесуді шығаруға материалдар ұсынған бастықтар не олардың орынбасарлары жұмыстан шығару туралы мәселені тағайындаушы инстанциямен алдын ала келіскеннен кейін жүргізеді. Әңгімелесуге қатысуға қажет болғанда ІІО-ның кадр, заң және қаржы қызметтерінің өкілдері тартылады.
Қызметкерлермен әңгімелесу алдағы жұмыстан шығаруға ұсыну және оның негіздері хабарланады, жеңілдіктер мен еңбекке орналастыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету бойынша басымдықтар түсіндіріледі және басқа мәселелер бойынша қажетті түсініктер беріледі.

19. Сотрудники, представляемые к увольнению, после беседы с ними направляются на освидетельствование в военно-врачебные комиссии для определения годности их к воинской службе. Заключение комиссии учитывается при определении основания увольнения.
Лица рядового и младшего начальствующего состава, увольняемые по подпунктам 2)5)15) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», при наличии выслуги, дающей право на пенсию за выслугу лет, на освидетельствование в военно-врачебные комиссии не направляются. По просьбе этих лиц они направляются на медицинское освидетельствование после увольнения из ОВД, за исключением лиц, увольняемых в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, осужденным к мерам наказания, связанным с лишением свободы.
Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава при увольнении не направляются на освидетельствование в военно-врачебные комиссии в случаях:
1) увольнения их по возрасту, и при наличии выслуги, дающей право на пенсию за выслугу лет;
2) достижения указанных в пункте 1 статьи 82 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» возрастов, если они имеют право на пенсию за выслугу лет в максимальных размерах.
На лиц рядового и начальствующего состава, подлежащих увольнению, соответствующим прямым начальником направляется на имя начальника, пользующегося правом увольнения, представления, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, в которых кратко излагаются установочные и характеризующие данные на увольняемого, указывается его выслуга лет, степень годности к службе, мотивы и основания (формулировки) увольнения.
20. К представлениям прилагаются:
1) рапорт лица рядового и начальствующего состава с просьбой об увольнении из ОВД (на представляемых к увольнению по собственному желанию, в связи с переходом в установленном порядке на работу в другие государственные органы и организации; в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда);
2) заключение военно-врачебной комиссии (на представляемых к увольнению по состоянию здоровья, и при указанных выше случаях направления сотрудников на ВВК);
3) заключение служебного расследования (при увольнениях сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины и за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган);

19. Жұмыстан шығаруға ұсынылатын қызметкерлер олармен тиісті бастықтың әңгімелесуден кейін қажет болғанда олардың әскери қызметке жарамдылығын анықтау үшін әскери-дәрігерлік комиссияларға медициналық куәландыруға жіберіледі. Комиссияның қорытындысы жұмыстан шығарудың негіздемесін белгілеу кезінде ескеріледі.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 2)5) – 15) тармақшалары бойынша жұмыстан шығарылатын қатардағы және кіші басшы құрамдағы адамдар еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақыға құқық беретін қызмет мерзімі бар болса, әскери-дәрігерлік комиссияларға медициналық куәландыруға жіберілмейді. Соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне, бас бостандығынан айырумен байланысты жазалау шараларына сотталуына байланысты шығарылатын адамдарды қоспағанда, бұл адамдардың өтініші бойынша олар ішкі істер органдарынан шығарылғанан кейін медициналық куәландыруға жіберілуі мүмкін.
Орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдар жұмыстан шығарылу кезінде мынадай жағдайларда:
1) жасы бойынша және еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақыға құқық беретін қызмет мерзімі бар болса;
2) егер еңбек сіңірген жылдары бойынша ең жоғары мөлшердегі зейнетақыға құқығы бар болса, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 82-бабының 1-тармағында көрсетілген жасқа толса, әскери-дәрігерлік комиссияларға куәландыруға жіберілмейді.
Жұмыстан шығаруға жататын қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға тиісті тура бастық команда бойынша жұмыстан шығару құқығын пайдаланатын бастықтың атына белгіленген үлгіде ұсынымхат (Нұсқаулыққа 3-қосымша) жібереді, онда жұмыстан босатылатын адамның анықтама және оған мінездеме беретін деректері қысқаша баяндалады, еңбек сіңірген жылдары, қызметке жарамдылық дәрежесі, жұмыстан шығару себептері мен негіздері (тұжырым) көрсетіледі.
20. Ұсынымхатқа:
1) қатардағы және басшы құрамдағы адамның ІІО-дан жұмыстан шығару туралы өтінген баянаты (өз еркі бойынша, белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдарға және ұйымдарға жұмысқа ауысуына байланысты; еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты қызметті одан әрі өткеруден бас тартқан жағдайда жұмыстан шығаруға ұсынылатындарға);
2) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы (денсаулық жағдайы бойынша жұмыстан шығаруға ұсынылғандарға және ӘДК-ға қызметкерлерді жіберудің жоғарыда көрсетілген жағдайлары кезінде);
3) қызметтік тергеудің қорытындысы (қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін және құқық қорғау органына кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін қызметкерді жұмыстан шығару кезінде);

4) материалы аттестации (при увольнении по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации);
5) копия приговора суда или постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (на представляемых к увольнению в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям).
21. Исключение сотрудника органа внутренних дел из кадров органов внутренних дел в случае смерти (гибели) или объявленным умершим, производится на основании свидетельства о смерти уполномоченного органа (учреждения) приказом руководителя, имеющего право назначения, увольнения.
22. Исключение сотрудника органа внутренних дел из кадров органов внутренних дел, признание сотрудника, безвестно отсутствующим или недееспособным, ограниченно дееспособным осуществляется в порядке установленном главой 32 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
3. Оформление документов при исключении сотрудника
из кадров органов внутренних дел
23. Решение об отказе и задержке увольнения лиц среднего, старшего или высшего начальствующего состава принимаются прямым начальником в пределах предоставленных ему прав и с соблюдением установленного порядка рассмотрения и решения вопросов, связанных с увольнением.
24. Начальники, представляющие сотрудника к увольнению и прямые начальники, дающие заключение по представлению, учитывают мнение кадрового аппарата и начальников соответствующих служб.
25. В приказах об увольнении сотрудников из ОВД указываются основания увольнений по формулировкам согласно пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе».
При наличии оснований для применения двух формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот и преимуществ.
Руководители органов, подразделений, учебных заведений и кадровых аппаратов несут ответственность за правильное определение формулировок при увольнении из ОВД сотрудников.
Приказы об увольнении объявляются сотрудникам в день их издания или получения по месту службы увольняемого под роспись.
Приказ об увольнении сотрудников является одновременным актом исключения их из кадров МВД.
26. Приказы по личному составу по вопросам присвоения специальных званий, назначения на должности, увольнения из ОВД и по другим вопросам прохождения службы сотрудниками издаются за подписью начальника, которому предоставлено право решения этих вопросов.
При временном отсутствии начальника приказы по личному составу издаются за подписью лица, временно исполняющим его обязанности, если о временном исполнении обязанностей начальника объявлено в приказе.

4) аттестаттау материалдары (аттестаттау қорытындысы бойынша анықталғандай қызметке сәйкес келмеуі бойынша жұмыстан шығару кезінде);
5) сот үкімінің немесе ақтамайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтату бойынша қаулының көшірмесі (соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне немесе қылмыстық істің ақталмайтын негіздер бойынша тоқтатылуына байланысты жұмыстан шығаруға ұсынылатындарға) қоса беріледі.
21. Ішкі істер органының қызметкерін өлімі (қаза болған) немесе қайтыс болды деп жарияланған жағдайында ішкі істер органдарының кадрынан шығару уәкілетті органның (мекеменің) өлім туралы куәлігінің негізінде тағайындауға, жұмыстан шығаруға құқығы бар басшының бұйрығымен жүргізіледі.
22. Ішкі істер органының қызметкерін ішкі істер органдарының кадрынан шығару, қызметкерді ұшты-күйлi жоғалған немесе қабілеті жоқ, қабілеті шектеулі деп тану Қазақстан Республикасы Азаматтық іс жүргізу кодексінің 32-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Қызметкерді ішкі істер органдарының кадрынан шығару кезінде
құжаттарды ресімдеу
23. Орта, аға немесе жоғары басшы құрамдағы адамды шығарудан бас тарту және тоқтата тұру туралы шешімді тікелей бастығы өзіне берілген құқықтар шегінде және жұмыстан шығаруға байланысты мәселелерді қараудың және шешудің белгіленген тәртібін сақтай отырып, қабылдайды.
24. Қызметкерді жұмыстан шығаруға ұсынатын бастықтар және ұсынымхат бойынша қорытынды беретін тікелей бастықтар кадр аппаратының және тиісті қызметтер бастықтарының пікірін ескереді.
25. ІІО-дан қызметкерлерді шығару туралы бұйрықтарда «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының 1-тармағына сәйкес тұжырымдар бойынша босатудың негіздері көрсетіледі.
Оң аттестатталған қызметкерді шығарудың екі тұжырымын қолдану үшін негіздер бар болған кезде олардың ішінен жеңілдіктер мен артықшылықтарды көбірек алуға құқық беретіні көрсетіледі.
Органдардың, бөліністердің, оқу орындарының және кадр аппараттарының басшылары қызметкерлерді ІІО-дан шығару кезінде тұжырымдарды дұрыс анықтау үшін жауапкершілікте болады.
Жұмыстан шығару туралы бұйрықтар қызметкерлерге олар шыққан немесе қызмет орны бойынша алған күні қол қойдыра отырып хабарланады.
Қызметкерлерді жұмыстан шығару туралы бұйрық бір уақытта оларды ІІМ-нің кадрынан шығару актісі болып табылады.
26. Арнаулы атақтар беру, лауазымға тағайындау, ІІО-дан жұмыстан шығару және қызметкерлердің қызмет өткеруінің басқа да мәселелері жөніндегі жеке құрам бойынша бұйрықтар осы мәселелерді шешу құқығы берілген бастықтың қол қоюымен шығарылады.
Бастық уақытша болмаған кезде жеке құрам бойынша бұйрықтар, егер бастықтың міндетін уақытша атқару туралы бұйрықта жарияланса, оның міндетін уақытша атқаратын адамның қолы қойылып шығарылады.

27. После издания приказов об увольнении сотрудников из ОВД (исключении из списков личного состава) основания таких актов изменению не подлежат, если при этом не были допущены нарушения действующего законодательства и не вскрыты новые обстоятельства, связанные с увольнением (исключением из списков).
28. Сотрудникам, уволенным из ОВД, соответствующие кадровые аппараты (до принятия решения об увольнении выдается обходной лист) в день увольнения выдают трудовые книжки с внесенной в них записью об увольнении, возвращают военные билеты и вручают предписание, обязывают их явиться в установленные сроки в местный орган военного управления (города, района) по месту жительства для постановки на воинский учет, письменно извещают об их увольнении местный орган военного управления (города, района), а по офицерам запаса кадровый аппарат направляет их сокращенные воинские дела в местные органы военного управления по месту жительства.
При этом, на второй внутренней стороне обложки личного дела (где приклеен конверт для хранения личных документов) делается запись о выдаче личных документов, которая заверяется подписью получившего сотрудника.
Приложение 1
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних
дел сотрудников,
прекративших службу в
органах внутренних дел
УВЕДОМЛЕНИЕ
об увольнении из органов внутренних дел
__________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника
В соответствии с главой 11 Закона Республики Казахстан «О
правоохранительной службе» Вы ставитесь в известность о предстоящем
увольнении из органов внутренних дел на основании подпункта ______
пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной
службе» и направляетесь для прохождения военно-врачебной комиссии (в
случае увольнения по состоянию здоровья).
Начальник: ___________________________________
(должность непосредственного
___________________________________
начальника сотрудника, специальное
___________________________________
звание, фамилия, подпись)
«___» _______________ 20 __ г.
Согласовано
Руководитель кадрового аппарата:_________________________________
(должность, специальное звание,
__________________________________
фамилия, подпись)
__________________________________
«___» _______________ 20 __ г.
Решение о предстоящем увольнении мне объявлено
«___» _______________ 20 __ г.__________________________
(фамилия, подпись сотрудника)
Приложение 2
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних
дел сотрудников,
прекративших службу в
органах внутренних дел
УВЕДОМЛЕНИЕ
об увольнении из органов внутренних дел
_____________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника)
С «___»________ 20___г. Вы находитесь в распоряжении
_________________________ В соответствии со статьей 29 Закона
Республики Казахстан «О правоохранительной службе» срок нахождения в
распоряжении составляет не более 15 дней (с разрешения Министра
внутренних дел не более двух месяцев). Вы ставитесь в известность о
предстоящем увольнении (в случае отказа от предложенной должности) из
органов внутренних дел в соответствии с Законом Республики Казахстан
«О правоохранительной службе».
Начальник: ______________________________________________________
(должность непосредственного начальника
______________________________________________________
сотрудника, специальное звание, фамилия, подпись)
«_____» _____________________ 20 __ г.
Согласовано
Руководитель кадрового аппарата:
_____________________________________________________
(должность, специальное звание,
_____________________________________________________
фамилия, подпись)
«_____» ______________________ 20 __ г.
С решением о предстоящем увольнении ознакомлен ______________________
(фамилия и роспись)
№ исх. письма _______ и дата «___» _______ 20___ г. направления
уведомления по месту жительства сотрудника с отметкой о получении
«___» _______ 20__ г.
Приложение 3
к Правилам исключения из
кадров органов внутренних
дел сотрудников,
прекративших службу в
органах внутренних дел
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к увольнению из органов внутренних дел ______________________________
(в запас или со снятием с воинского учета)
по подпункту _____ пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан
«О правоохранительной службе» _______________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество, личный
_____________________________________________________________________
номер, занимаемая должность)
Число, месяц и год рождения _________________________________________
Образование: а) высшее ______________________________________________
б) профессиональное ___________________________________________
в) военное ____________________________________________________
Служба в ВС, КНБ, ВВ, МВД, других войсках и воинских формированиях с
указанием воинского звания по запасу ________________________________
_____________________________________________________________________
Выслуга лет согласно расчету выслуги на «____» ___________ 20___года:
календарная _____________, в льготном исчислении _____________.
СОДЕРЖАНИЕ
Степень годности к военной службе ___________________________________
_____________________________________________________________________
(оборотная сторона представления)
Когда и кем проведена беседа об увольнении в отношении лица
начальствующего состава
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подлежит направлению на воинский учет в
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Предложения о мерах поощрения _______________________________________
Семейное положение (состав семьи с указанием возраста детей)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Начальник (командир) _____________________
__________________________________________
«____» ____________ 20___ года
Заключение кадрового аппарата
Решение по представлению
Примечание:
В представлении указываются сведения:

27. Қызметкерлерді ІІО-дан шығару (жеке құрам тізімінен шығару) туралы бұйрық шыққаннан кейін, егер бұл ретте қолданыстағы заңнаманың бұзылуына жол берілмеген болса және шығаруға (тізімнен алып тастауға) байланысты жаңа мән-жайлар ашылмаса, мұндай актілердің негіздері өзгертуге жатпайды.
28. ІІО-дан шығарылған қызметкерлерге тиісті кадр аппараттары (шығару туралы шешім қабылдағанға дейін кету қағазы беріледі) шығарылған күні шығарылғаны туралы жазба енгізілген еңбек кітапшаларын береді, әскери билеттерін қайтарады және тұрғылықты жері бойынша (қалалық, аудандық) әскери есепке тұру үшін белгіленген мерзімдерде осы адамдардың жергілікті әскери басқару органына келуін міндеттейтін ұйғарым береді, жергілікті (қалалық, аудандық) әскери басқару органынан олардың шығарылғаны туралы жазбаша түрде хабарлайды, ал запастағы офицерлер бойынша кадр аппараты олардың қысқартылған әскери істерін тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органына жібереді.
Бұл ретте жеке іс мұқабасының екінші ішкі жағына (жеке құжаттарды сақтауға арналған конверт желімделген тұсқа) жеке құжаттарының берілгені туралы жазба жазылады, ол алған қызметкердің қолымен расталады.
Ішкі істер органдарындағы қызметін
тоқтатқан қызметкерлерді ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
1-қосымша
Ішкі істер органдарынан жұмыстан шығару туралы
ХАБАРЛАМА _________________________________________________________________
(қызметкердің арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты)
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы
Заңының 11-тарауына сәйкес Сіз «Құқық қорғау қызметі туралы»
Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының ______
тармақшасына сәйкес алдағы уақытта ішкі істер органдарынан
босатылатындығыңыз туралы ескертеміз және Сіз әскери-дәрігерлік
комиссиядан өтуге жіберілесіз.
Бастық: ___________________________________
қызметкердің тікелей
___________________________________________
бастығының лауазымы, арнаулы
___________________________________________
атағы, тегі, қолы)
20 __ жылғы «___» _______________
Келісілді
Кадр аппаратының басшысы: ___________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы,
___________________________________
тегі, қолы)
___________________________________
20 __ жылғы «___» _______________
Маған алдағы уақытта босатылуым туралы шешім жарияланды
20 __ жылғы «___» _____________ ______________________
(қызметкердің тегі, қолы)
Ішкі істер органдарындағы қызметін
тоқтатқан қызметкерлерді ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
2-қосымша
Ішкі істер органдарынан жұмыстан шығару туралы
ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________
(қызметкердің арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты)
20___жылғы «___»____________ бастап Сіз
________________________ қарамағындасыз. «Құқық қорғау қызметі
туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес
____________________қарамағында болу мерзімі кемінде 15 күнді құрайды
(Ішкі істер министрінің рұқсатымен кемінде екі ай). Сіз Заңға сәйкес
ішкі істер органдарынан келешекте қызметтен босатылатыныңыз туралы
хабардар етілесіз.
Бастық: _____________________________________________________________
(қызметкердің тікелей бастығының лауазымы,
_____________________________________________________________________
арнаулы атағы, тегі, қолы)
20 ___жылғы «____» __________________________________________________
Келісілді
Кадр аппаратының басшысы:
_____________________________________________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы,
_____________________________________________________________________
тегі, қолы)
20 ___жылғы «____» __________________________________________________
Келешекте қызметтен босатылатыным туралы шешіммен таныстым
___________________________________
(тегі және қолы)
Қызметкердің тұрғылықты жері бойынша 20__жылғы «____» _______________
алғаны туралы белгі қойылған хабарлама жіберілген хаттың шығыс №
___________және күні 20__жылғы «___» _____
Ішкі істер органдарындағы қызметін
тоқтатқан қызметкерлерді ішкі істер
органдарының кадрынан
шығару қағидаларына
3-қосымша
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының
80-бабының 1-тармағы бойынша
_________________________________________________________________
(арнаулы атағы, тегі, аты,
_________________________________________________________________
әкесінің аты, жеке нөмірі, атқаратын лауазымы)
_________________________________________________________________
ішкі істер органдарынан__________________________________________
(запасқа немесе әскери есептен шығару арқылы)
___________________________________________________________ босатуға
ҰСЫНЫМХАТ
Туған күні, айы мен жылы ____________________________________________
Білімі: а) жоғары ___________________________________________________
б) кәсіби ___________________________________________________________
в) әскери ___________________________________________________________
Запас бойынша әскери атағын көрсете отырып, ҚК, ҰҚК, ІӘ, ІІМ-дегі,
басқа да әскерлер мен әскери құрамалардағы қызметі
_____________________________________________________________________
Еңбек сіңірген жылдарының есебіне сәйкес 20__ жылғы «__» ___ еңбек
сіңірген жылдары:
күнтізбелік ____________, жеңілдікпен есептегенде ___________________
МАЗМҰНЫ
Әскери қызметке жарамдылық дәрежесі _________________________________
(ұсынымхаттың сыртқы жағы)
Басшы құрамдағы адамға қатысты босату туралы әңгімелесуді кім және
қашан жүргізді ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________ әскери есепке қою үшін жіберіледі.
Көтермелеу шаралары туралы ұсыныстар ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасы жағдайы (балаларының жасы көрсетілген отбасы құрамы) _________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бастық (командир) ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
20__ жылғы «___»_____________________________________________________
Кадр аппаратының қорытындысы
Ұсынымхат бойынша шешім
Ескертпе:
Ұсынымхатта мынадай мәліметтер көрсетіледі:

1) об образовании - в формулировках, установленных для заполнения соответствующих строк в послужном списке;
2) о выслуге лет - количество лет, месяцев и дней службы; при наличии у увольняемого права на пенсию за выслугу лет стаж службы указывается в точном соответствии с расчетом выслуги лет, составленным и оформленным в установленном порядке;
3) в разделе «Содержание» кратко излагаются характеризующие данные на увольняемого за весь период его службы в системе МВД, мотивы и обстоятельства, подтверждающие необходимость увольнения;
4) с кем проведена беседа и когда, в беседах сотрудникам сообщается о предстоящем представлении к увольнению и его основаниях, разъясняются льготы и преимущества по трудовому устройству и материально-бытовому обеспечению и даются необходимые разъяснения по другим вопросам;
5) о степени годности к службе - когда и какой военно-врачебной комиссией освидетельствован, когда и кем утверждено свидетельство о болезни, дословная формулировка степени годности к воинской службе из утвержденного свидетельства о болезни. Если увольняемый на медицинское освидетельствование не направлялся, указывается причина этого;
6) о направлении на воинский учет - наименование соответствующего органа местного военного управления;
7) о мерах поощрения - предложение (ходатайство) о поощрении увольняемого и чьими правами целесообразно это сделать.
В раздел представления «Заключение старших начальников» вносятся последовательно решения вышестоящих прямых начальников.
При согласии старшего начальника с представлением об увольнении он излагает свое решение, а также ходатайство о поощрении (если увольняемого необходимо поощрить правами вышестоящего начальника).
При несогласии с представлением об увольнении начальник отказывает в увольнении или задерживает его на определенный срок, если решение об отказе или задержании увольнения должно быть принято вышестоящим начальником.
Во всех случаях окончательное решение соответствующего начальника об отказе в увольнении или задержке увольнения и причины, послужившие основанием для такого решения, объявляются лицу, представленному к увольнению, через начальника органа, подразделения, учебного заведения.
В раздел «Решение по представлению» кадровым аппаратом вносится запись о содержании решения по представлению, принятому начальником, пользующимся правом увольнения или задержки увольнения на определенный срок.
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
27 августа 2013 года № 521

1) білімі туралы – қызметтік тізімдегі тиісті жолдарды толтыру үшін белгіленген құрылымда;
2) еңбек сіңірген жылдары туралы – қызмет еткен жыл, ай және күндер саны; жұмыстан шығарылушының еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетке шығуға құқығы болған жағдайда, қызмет өтілі белгіленген тәртіппен жасалған және ресімделген еңбек сіңірген жылдарын есептеуге сәйкес көрсетіледі;
3) «Мазмұны» бөлімінде жұмыстан шығарылушыға оның ІІМ жүйесінде қызмет еткен кезеңіндегі сипаттаушы деректері, жұмыстан шығару қажеттілігін растайтын дәлелдер мен жағдайлар қысқаша жазылады;
4) кіммен және қашан әңгімелесу жүргізілді, қызметкермен әңгімелесу кезінде алдағы уақытта жұмыстан шығаруға ұсыну және оның негіздері туралы хабарланады, еңбекке орналастыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету бойынша жеңілдіктер мен артықшылықтар түсіндіріледі және басқа да мәселелер бойынша қажетті түсініктемелер беріледі;
5) қызметке жарамдылық деңгейі туралы – қашан және қандай әскери-дәрігерлік комиссиясы куәландырды, науқасы туралы куәлікті қашан және кім бекітті, науқасы туралы бекітілген куәліктен әскери қызметке жарамдылық деңгейінің сөзбе-сөз тұжырымы. Егер жұмыстан шығарылушы медициналық куәландыруға жіберілмесе, оның себебі көрсетіледі;
6) әскери есепке жіберілгені туралы – тиісті жергілікті әскери басқарма органының атауы;
7) көтермелеу шаралары туралы – жұмыстан шығарылушыны көтермелеу туралы ұсыныс (қолдаухат) және оны кімнің құқығымен жасаған орынды.
Ұсынымхаттың «Аға бастықтардың қорытындысы» бөліміне сәйкесінше жоғары тұрған тікелей бастықтардың шешімдері енгізіледі.
Аға бастық жұмыстан шығару туралы ұсынымхатпен келіскен жағдайда, ол өз шешімін, сондай-ақ көтермелеу туралы қолдаухатын (егер жұмыстан шығарылушыны жоғары тұрған бастықтың құқығымен көтермелеу қажет болса) баяндайды.
Жұмыстан шығару туралы ұсынымхатпен келіспеген жағдайда, бастық жұмыстан шығарудан бас тартады немесе жұмыстан шығарудан бас тарту немесе тоқтату туралы шешімді жоғары тұрған бастық қабылдау қажет болса, белгілі бір мерзімге тоқтата тұрады.
Барлық жағдайда тиісті бастықтың жұмыстан шығарудан бас тарту немесе жұмыстан шығаруды тоқтату туралы үзілді-кесілді шешімі және осындай шешім қабылдауға негіз болған себептер жұмыстан шығарылуға ұсынылған адамға органның, бөліністің, оқу орнының бастығы арқылы жарияланады.
«Ұсынымхат бойынша шешім» бөліміне кадр аппараты жұмыстан шығару немесе жұмыстан шығаруды белгілі бір мерзімге тоқтата тұруға құқығы бар бастық ұсынымхат бойынша қабылдаған шешімнің мазмұны туралы жазба енгізеді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 521 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2013 жылғы 27 мамырдағы
№ 246 бұйрығына

Приложение 16-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
27 мая 2011 года № 246
Правила
прохождения службы сотрудниками, находящимися в
распоряжении органов внутренних дел 1. Общие положения
1. Нахождение в распоряжении органа внутренних дел – является прохождением службы в органах внутренних дел, не связанное с замещением штатной должности.
2. Сотрудники зачисляются в распоряжение ОВД с освобождением от занимаемой должности, для решения вопроса о дальнейшем прохождении правоохранительной службы, на срок не превышающий пятнадцати календарных дней.
Время нахождения сотрудника в распоряжении правоохранительного органа засчитывается в стаж службы.
3. За сотрудником, зачисленным в распоряжение органа, сохраняется денежное содержание по последней должности на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
4. Руководителем и кадровым аппаратом органа на сотрудника, с учетом его квалификации и опыта работы возлагаются соответствующие функциональные обязанности, которые он исполняет в течение всего периода нахождения в распоряжении без замещения штатной должности.
При отсутствии сотрудника, находящегося в распоряжении, на службе без уважительной причины, в отношении него применяются меры дисциплинарного воздействия.
5. Очередные специальные звания или классные чины сотрудникам не присваиваются соответственно до назначения на должность при нахождении в распоряжении.
2. Порядок и основания зачисления сотрудника в распоряжение
правоохранительного органа
6. Для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел сотрудники зачисляются в распоряжение органа внутренних дел с освобождением от занимаемой должности в порядке и на основаниях, предусмотренных настоящими правилами.
7. Основаниями зачисления сотрудника в распоряжение правоохранительного органа являются:
1) обращение сотрудника с рапортом об освобождении от занимаемой должности и оставлении в распоряжении правоохранительного органа по собственному желанию;
2) освобождение сотрудника от занимаемой должности в порядке дисциплинарного взыскания, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 56 настоящего Закона, или по результатам аттестации;
3) проведение организационно-штатных мероприятий;
4) окончание срока прикомандирования к другим государственным органам и международным организациям;
5) истечение срока полномочий по занимаемой должности;
6) заключение военно-врачебной комиссии;
7) выход в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
8. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление в распоряжение органа внутренних дел осуществляются на основании приказа руководителя органа внутренних дел либо уполномоченного руководителя на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
По обращению руководителя имеющий право назначения, увольнения, срок нахождения сотрудника в распоряжении органа внутренних дел, министром продлевается до двух месяцев.
В срок пребывания в распоряжении органа внутренних дел не засчитываются период нахождения лиц рядового и начальствующего состава в установленных Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе» отпусках, на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в организациях здравоохранения, время нахождения в пути следования от места прежней службы до места нахождения соответствующего правоохранительного органа; для лиц, обучающихся по заочной или вечерней форме обучения, – время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях организаций образования; время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.

16-1-қосымша
Ішкі істер органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет
өткеру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Ішкі істер органдарының қарамағында болу – штаттық лауазымды ауыстырумен байланысты емес ішкі істер органдарында қызмет өткеру болып табылады.
2. Күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде құқық қорғау қызметін одан әрі өткеру туралы мәселені шешу үшін қызметкерлер атқарып отырған лауазымынан босатыла отырып, ІІО қарамағына қабылданады.
Қызметкердің құқық қорғау органының қарамағында болған уақыты қызмет өтіліне есептеледі.
3. Органның қарамағына қабылданған қызметкердің соңғы лауазымы бойынша ақшалай ұстауы күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімге сақталады.
4. Орган басшысы және кадр аппараты қызметкерге оның біліктілігі мен жұмыс тәжірибесін ескере отырып, тиісінше функционалдық міндеттер жүктейді, ол оны қарамағында болудың барлық кезеңінде штаттық лауазымды ауыстырмай орындайды.
Қарамағындағы қызметкер қызметте дәлелсіз себеппен болмаған жағдайда оған қатысты тәртіптік ықпал ету шаралары қолданылады.
5. Қарамағында болу кезінде қызметкерлерге тиісінше лауазымға тағайындалғанға дейін кезекті арнаулы атақ немесе сыныптық шен берілмейді.
2. Қызметкерді құқық қорғау органының қарамағына қабылдау
тәртібі мен негіздері
6. Ішкі істер органдарында одан әрі қызмет өткеру туралы мәселені шешу үшін қызметкерлер осы қағидада көзделген тәртіпте және негіздерде атқарып отырған лауазымынан босатыла отырып, ішкі істер органының қарамағына қабылданады.
7. Қызметкерді құқық қорғау органының қарамағына қабылдау негіздері:
1) қызметкердің өз еркі бойынша атқарып отырған лауазымынан босату және құқық қорғау органының қарамағында қалдыру туралы баянатпен жүгінуі;
2) қызметкерді «Құқық қорғау қызметі туралы» Заңның 56-бабы 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген тәртіптік жазалау тәртібінде немесе аттестаттау нәтижелері бойынша атқарып отырған лауазымынан босату;
3) ұйымдастырушылық-штаттық іс-шаралар өткізу;
4) басқа мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға қызметке жіберу мерзімінің аяқталуы;
5) атқарып отырған лауазымы бойынша өкілеттіктер мерзімінің өтуі;
6) әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысы;
7) баласы үш жасқа толғанға дейінгі бала күтімі бойынша еңбекақысы сақталмайтын демалысқа шығу болып табылады.
8. Қызметкерді атқарып отырған лауазымынан босату және ішкі істер органының қарамағына қабылдау ішкі істер органы басшысының не болмаса уәкілетті басшының бұйрығы негізінде күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Тағайындауға, босатуға құқығы бар басшының өтініші бойынша қызметкердің ішкі істер органының қарамағында болу мерзімін Министр екі айға дейін ұзартады.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген демалыстарда, денсаулық сақтау ұйымдарында емделуде (әскери-дәрігерлік комиссияның жолдамасы бойынша тексерілуде) болу кезеңі, бұрынғы қызмет орнынан тиісті құқық қорғау органы тұрған жерге дейін жол жүру уақыты; сырттай немесе кешкі оқыту нысаны бойынша оқып жатқан адамдар үшін – білім ұйымдарының оқу-емтихан сессияларында болу уақыты; қылмыстық іс ақтау негіздері бойынша қысқартылған немесе ақтау үкімі шығарылған жағдайларда, қамауға алынған күнінен бастап және босатылған күнін қоса алғанда, қылмыстық жауапқа тартылуымен байланысты қамауда болған уақыты ішкі істер органының қарамағында болу мерзіміне есептелмейді.

9. На сотрудника, находящегося в распоряжении органа внутренних дел, в полном объеме распространяется установленный распорядок дня органа внутренних дел.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение органа внутренних дел, применяются меры поощрения и на него налагаются дисциплинарные взыскания.
10. Время нахождения сотрудника в распоряжении органа внутренних дел засчитывается в стаж правоохранительной службы, в выслугу лет для присвоения специального звания.
11. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении органа внутренних дел, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе предоставляется неиспользованный отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение органа внутренних дел, независимо от срока пребывания в распоряжении.
12. Руководитель, пользующийся правом назначения на должность в письменной форме предлагает находящемуся в распоряжении органа внутренних дел сотруднику должность с соблюдением требований Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе».
13. При назначении на должность сотрудника, находящегося в распоряжении органа внутренних дел, должны учитываться его квалификация, звание, выслуга лет, стаж работы, прежняя должность.
В случае зачисления сотрудника в распоряжение органа внутренних дел по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3), 4) и 5)  пункта 2 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», предлагается должность с учетом профессиональных качеств сотрудника и при условии соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным для данной должности.
В случае зачисления сотрудника в распоряжение органа внутренних дел по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 2 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», предлагаемая должность должна быть нижестоящей.
В случае зачисления сотрудника в распоряжение правоохранительного органа по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 2 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», назначение на должность производится с согласия сотрудника в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
14. При отказе сотрудника письменно изложить несогласие с предложенной должностью кадровым подразделением органа внутренних дел оформляется акт, который приобщается к личному делу сотрудника.

9. Ішкі істер органының қарамағындағы қызметкерге ішкі істер органының белгіленген күн тәртібі толық көлемде қолданылады.
Ішкі істер органының қарамағына қабылданған қызметкерге көтермелеу шаралары қолданылады және оған тәртіптік жазалар салынады.
10. Қызметкердің ішкі істер органының қарамағында болу уақыты құқық қорғау қызметіндегі өтіліне, арнаулы атақ беру үшін еңбек сіңірген жылдарына есептеледі.
11. Атқарып отырған лауазымынан босатылған және ішкі істер органының қарамағындағы, жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын пайдаланбаған қызметкерлерге оларды қызметте одан әрі пайдалану туралы мәселенің шешілуі кешіктірілген жағдайларда пайдаланылмаған демалысы беріледі. Оларда жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы уақыты үшін ақшалай ұстау ішкі істер органының қарамағында болу мерзіміне қарамастан, оның қарамағына қабылданған күнге негізгі лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленеді.
12. Лауазымға тағайындау құқығы бар басшы «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтай отырып, ішкі істер органы қарамағындағы қызметкерге жазбаша нысанда лауазым ұсынады.
13. Ішкі істер органының қарамағындағы қызметкерді лауазымға тағайындау кезінде оның біліктілігі, атағы, еңбек сіңірген жылдары, жұмыс өтілі, бұрынғы лауазымы ескерілуі тиіс.
Қызметкер ішкі істер органының қарамағына «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 46-1-бабының 2-тармағының 134 және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қабылданған жағдайда қызметкердің кәсіби қасиетін ескере отырып және осы лауазым үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келу шартымен лауазым ұсынылады.
Қызметкер ішкі істер органының қарамағына «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 46-1-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, ұсынылып отырған лауазым төмен тұрған болуы тиіс.
Қызметкер ішкі істер органының қарамағына «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 46-1-бабының 2-тармағының 6) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, лауазымға тағайындау әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысына сәйкес қызметкердің келісуімен жүргізіледі.
14. Қызметкер ұсынылған лауазыммен келіспейтінін жазбаша баяндаудан бас тартқан кезде ішкі істер органының кадр бөлінісі акті ресімдейді, ол қызметкердің жеке ісіне тігіледі.

15. В случаи отказа от занятия предложенной должности и истечением срока нахождения в распоряжении органа внутренних дел, сотрудник увольняется из органов внутренних дел в установленном порядке.
Приложение 3
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
27 августа 2013 года
№ 251
Приложение 8
к Инструкции о приеме на службу в
органы внутренних дел, назначении на
должность, перемещении,
продвижении по службе,
откомандировании и восстановлении в
органах внутренних дел
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КНИГА УЧЕТА ЛИЦ НАХОДЯЩИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
/наименование органа внутренних дел, УИС/
Начата:
Окончена:
звание
Фамилия, имя, отчество
Последняя занимаемая должность
Дата зачисления в распоряжение
Ежедневная отметка
Дата «__»____20__ г.
Примечание
1
2
3
4

15. Қызметкер ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартқан және ішкі істер органының қарамағында болу мерзімі аяқталған жағдайда белгіленген тәртіпте ішкі істер органдарынан қызметтен босатылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 521 бұйрығына
3-қосымша
Ішкі істер органдарына қызметке
қабылдау, лауазымға тағайындау,
қызмет бабында ауыстыру және
жоғарылату, басқа қызметке жіберу
және ішкі істер органдарына қайта
қабылдау туралы нұсқаулыққа
8-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ІШКІ ІСТЕР МИНИСТРЛІГІ
ҚАРАМАҒЫНДА ТҰРҒАН АДАМДАРДЫ ЕСЕПКЕ АЛУ КІТАБЫ
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
/ішкі істер, органының ҚАЖ атауы/
Басталды:
Аяқталды:
Атағы
Тегі, аты, әкесінің аты
Соңғы атқарған лауазымы
Қарамағында қалдырылған күні
Күнделікті белгілеу
Күні
20__ ж. «__»___
Ескертпе
1
2
3
4