Об утверждении Критериев классификации высших учебных заведений
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 октября 2013 года № 434. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2013 года № 8931. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 февраля 2014 года № 42
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 17.02.2014 № 42.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей» от 17 мая 2013 года № 499, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии классификации высших учебных заведений.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации;
3) довести настоящий приказ до сведения высших учебных заведений.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
И.о Министра                               М. Орунханов
Утверждены
приказом
и.о Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 25 октября 2013 года № 434
Критерии классификации высших учебных заведений
1. Общие положения
1. Критерии классификации высших учебных заведений (далее - Критерии) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей».
2. Критерии разработаны для высших учебных заведений (далее - вуз), реализующих программы высшего и послевузовского образования, кроме вузов правоохранительных органов, специальных государственных органов и государственного органа в области обороны, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности с целью определения их значимости для научно-технического и социально-экономического развития страны.
3. Критерии основаны на оценке качества предоставляемых образовательных услуг, эффективного использования образовательного, научного и инновационного потенциала вузов.

Жоғары оқу орындарын жіктеу критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2013 жылғы 25 қазандағы № 434 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 29 қарашада № 8931 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 17 ақпандағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 17.02.2014 № 42 бұйрығымен.
«Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары оқу орындарын жіктеу критерийлері бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын;
3) осы бұйрықты жоғары оқу орындарының назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау білім және ғылым вице-министрі М.Қ. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                               М. Орынханов
Қазақстан Республикасы
білім және ғылым министрі м.а
2013 жылғы 25 қазандағы № 434
бұйрығымен бекітілген
Жоғары оқу орындарын жіктеу критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Жоғары оқу орындарын жіктеу критериилері (бұдан әрі – Критерии) «Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 499 қаулысына сәйкес жасалды.
2. Критерийлер ЖОО-ның елдің әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуындағы маңыздылығын анықтау, ұлттық және халықаралық деңгейде ЖОО-ның беделін нығайту мақсатында, меншік түріне және қандай мекемеге бағынатынына қарамастан жоғарғы және жоғарғы оқу орнынан кейінгі білім беретін ЖОО-на арналған.
3. Өлшемдер көрсетілген білім беру қызметтерінің сапасына баға беруге, ЖОО-ның білім беру, ғылыми және инновациялық мүмкіндігіне негізделген.

4. Критерии разработаны с учетом передовых методик: Классификации Фонда Карнеги, Европейской классификации «U-Maр» и исследовательских университетов США в рамках программы Ломбарди («The Lombardi Programon Measuring of University Performance»).
5. Критерии разработаны для следующих видов вузов:
1) национальный исследовательский университет;
2) исследовательский университет;
3) национальное высшее учебное заведение;
4) университет;
5) академия.
6. Критериями классификации оцениваются:
1) число квалификаций, присуждаемых в вузе;
2) кадровый потенциал;
3) признание образовательных программ (аккредитация);
4) учебно-материальные активы;
5) исследования и инновации.
2. Критерии классификации национальных исследовательских
университетов
7. Число квалификаций, присуждаемых в вузе:
учреждения высшего образования, которые предлагают набор программ бакалавриата, проводят подготовку элитных научных кадров с обучением в магистратуре, докторантуре PhD по 3 и более специальностям:
1) доля обучающихся в:
бакалавриате – 65%;
магистратуре – 35%;
докторантуре – 35%;
2) доля иностранных студентов от общего контингента — не менее 5%;
3) доля обучающихся, прошедших стажировку или обучение в вузах Республики Казахстан и/или зарубежных вузах входящих в международные рейтинги QS – top 800, от общего контингента обучающихся:
бакалавриат - 15%;
магистратура - 30%;
докторантура PhD - 100%;
4) доля обучающихся по грантам работодателей, социальных партнеров, от общего контингента – не менее 15%.
8. Кадровый потенциал, осуществляющий подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD:
1) доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей:
бакалавриат - не менее 70%;
магистратура - не менее 70%;
докторантура PhD- не менее 100%;
2) доля приглашенных зарубежных ученых со степенями доктор PhD к общему количеству – не менее 15%.
9. Признание образовательных программ (аккредитация):
наличие образовательных программ, прошедших институциональную/специализированную аккредитацию, в национальных/международных агентствах:
бакалавриат – не менее 50%;
магистратура – не менее 50%;
докторантура PhD – не менее 100%.
10. Учебно-материальные активы:
1) наличие интегрированных научно-исследовательских, учебных, инновационно-технологических центров, технопарков и подразделений, обеспечивающих фундаментальные и прикладные исследования, а также инновационные разработки, эффективное использование и внедрение их результатов в образовательный процесс и производство;
2) научно-исследовательские институты со штатными научными сотрудниками – не менее 5 единиц;

4. Өлшемдер Карнеги қорының классификациясы, «U-Maр» еуропалық классификациясы секілді және Ломбарди бағдарламасының шеңберіндегі АҚШ зерттеу университеттерінің ("The Lombardi Program on Measuring of University Performance") заманауи әдістемелерін есепке ала отырып жасалды.
5. Өлшемдер ЖОО-ның төмендегі категорияларына арналып жасалған:
1) ұлттық зерттеу университеті;
2) зерттеу университеті;
3) ұлттық жоғарғы оқу орны;
4) университет;
5) академия.
6. Классификациялау критерийлері мына аталғандарды бағалайды:
1) жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктілік санын;
2) мамандар әлеуетін;
3) білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация);
4) оқу-материалдық активтерін;
5) зерттеу және инновация;
2. Ұлттық зерттеу университеттерін жіктеу критерийлері
7. Жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктіліктер саны:
бакалавриат бағдарламалары жиынтығын ұсынатын жоғары білім беру ұйымдары 3 және одан көп мамандықтар бойынша магистратура мен PhD докторантурада оқыту арқылы зиялы ғылыми кадрларды даярлайды:
1) білім алушылардың үлесі:
бакалавриатта - 65%;
магистратурада - 35%;
докторантурада - 35% болуы тиіс.
2) шетелдік студенттердің жалпы контингенттерден үлесі – 5%-дан кем емес;
3) жалпы контингенттегі ҚР-ның ЖОО-да немесе шетелдік ЖОО-да білім алған, тағылымдамадан өткен және білім алып жатқандар үлесі:
бакалавриатта - 15%;
магистратурада –30%;
PhD докторантурада - 100%;
4) жұмыс берушінің, әлеуметтік серіктестіктердің бөлген гранттары бойынша білім алушылардың жалпы контигенттегі үлесі - 15%-дан кем емес;
8. Бакалавр, магистр және (PhD) докторларын дайындайтын мамандар потенциалы:
1) штаттық оқытушылар санына шаққандағы ғылыми дәрежесі мен атағы бар оқытушылардың үлесі:
бакалавриатта – 70%-дан кем емес;
магистратурада –70%-дан кем емес;
PhD докторантурада – 100%-дан кем емес;
2) жалпы оқытушылар санына шаққандағы (PhD) философия докторы дәрежесі бар шақырылған шетелдік ғалымдар үлесі - 15%-дан кем емес.
9. Білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация):
ұлттық/халықаралық агенттіктерде институционалдық/арнайы аккредитациядан өткен білім беру бағдарламалары:
бакалавриатта – 50 % кем емес;
магистратурада – 50% кем емес;
докторантурада (РҺD) – 100% кем емес;
10. Оқу-материалдық активтер:
1) білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін, жеке меншік немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе оперативті басқару меншігіндегі материалдық және материалдық емес активтер, аудиториялар, лабороториялар және олардың жабдықталуы заманауи үлгіде және бағдарламалық мақсатқа сай болуы тиіс;
2) штаттық ғылыми қызметкерлері бар ҒЗИ – 5-тен кем емес;

3) аккредитованные научные лаборатории – не менее 3 единиц;
4) национальные лаборатории коллективного пользования – не менее 1 единиц;
5) бизнес-центр и/или бизнес-инкубатор, технопарк и другие инновационные структуры;
6) индустриальные хай-тек площадки – не менее 1 единиц;
7) издательская деятельность осуществляется на государственном, русском, английском с привлечением ведущих зарубежных ученых и специалистов.
11. Исследования и инновации:
1) количество защищенных диссертаций в год:
докторских PhD – не менее 10;
магистерских – не менее 200;
2) количество научных публикаций в национальных/международных рейтинговых журналах 10 статей в год (кроме магистерских и докторских диссертаций) и суммарный импакт-фактор – не менее 80;
3) количество полученных патентов /коммерческих продуктов/ количество технологий, ноу-хау, лицензий /количество прав интеллектуальной собственности/авторского права – не менее 30 в год:
доля коммерциализированных проектов – не менее 15% от общего количества патентов, полученных за год;
4) доля студентов, участвующих в работе студенческих инновационных структур не менее – 40%;
5) премии/награды, предоставляемые национальными и международными организациями – не менее 5 ежегодно;
6) совместные международные центры и лаборатории – не менее 2 единиц.
3. Критерии классификации исследовательских университетов
12. Число квалификаций, присуждаемых в вузе:
учреждения высшего образования, которые предлагают набор программ бакалавриата, проводят подготовку элитных научных кадров с обучением в магистратуре, докторантуре PhD по 3 и более специальностям:
1) доля обучающихся в:
бакалавриате – 65%;
магистратуре – 35%;
докторантуре – 35%.
2) доля обучающихся, прошедших стажировку или обучение в вузах Республики Казахстан и/или зарубежных вузах входящих в международные рейтинги QS – top 800, к общему контингенту обучающихся:
бакалавриат - 15%;
магистратура - 30%;
докторантура PhD - 100%;
3) доля иностранных студентов от общего контингента — не менее 5%;
4) доля обучающихся по грантам работодателей, социальных партнеров, от общего контингента – не менее 15%.
13. Кадровый потенциал, осуществляющий подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD:
1) доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей:
бакалавриат - не менее 70%;
магистратура - не менее 70%;
докторантура PhD - не менее 100%;
2) доля приглашенных зарубежных ученых со степенями доктор философии PhD к общему количеству – не менее 10%.
14. Признание образовательных программ (аккредитация):
наличие образовательных программ, прошедших институциональную/специализированную аккредитацию, в национальных/международных агентствах:
бакалавриат – не менее 50%;
магистратура – не менее 50%;
докторантура PhD – не менее 100%.

3) аккредитациядан өткен ғылыми лабораториялар – 3-тен кем емес;
4) ұжымдық қолданыстағы ұлттық лаборатория – 1-ден кем емес;
5) бизнес-орталық және/немесе бизнес инкубатор, технопарк және басқа инновациялық құрылымдар;
6) индустриалды хай-тек алаңдар – 1-ден кем емес;
7) үш тілді баспа қызметі (шетелдік жетекші ғалымдар мен мамандарды тарта отырып, мемлекеттік, орыс, ағылшын тілдерінде)
11. Зерттеу және инновация:
1) бір жылда қорғалған диссертациялар саны:
докторлық (PhD) – 10 адамнан кем емес;
магистерлік – 1 жылда 200 адамнан кем емес;
2) әрбір оқытушыға шаққандағы ғылыми жарияланымдар саны жылына Ұлттық/халықаралық рейтигтік журналдарда жарияланған 10 мақала (магистрлік және докторлық диссертациядан басқа және суммарлық импак-фактор – 80-нен кем емес;
3) алынған патенттер/коммерциялық өнімдер/саны, технологиялар саны, ноу-хау, авторлық құқық/интеллектуалдық құқық/, лицензиялар саны – жылына 20-дан кем емес;
коммерцияланған жобалар үлесі – 15%-ден кем емес;
4) студенттер қатысқан НИОКР саны – 40%-дан кем емес;
5) ұлттық және халықаралық кәсіби ұйымдар берген сыйлықтар/наградалар – 5-тен кем емес.
6) біріккен халықаралық орталық пен лабораториялар – 2-ден кем емес.
3. Зерттеу университеттерін жүйелеу критерийлері
12. Жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктіліктер саны:
бакалавриат бағдарламалары жиынтығын ұсынатын жоғары білім беру ұйымдары 3 және одан көп мамандықтар бойынша магистратура мен PhD докторантурада оқыту арқылы зиялы ғылыми кадрларды даярлайды:
1) білім алушылардың үлесі:
бакалавриатта – 65%:
магистратурада – 35 %;
докторантурада – 35 % болуы тиіс.
2) шетелдік студенттердің жалпы контингенттерден үлесі – 5%-дан кем емес;
3) ҚР және/немесе шетелдік жоғарғы оқу орындарынан білім алып немесе тәжірибе жинап қайтқан білім алушылардың үлесі, білім алушылардың жалпы контингентінен:
бакалавриатта – 15 %;
магистратурада – 30 %;
докторантурада (PhD) – 100 %;
4) жұмыс берушінің, әлеуметтік серіктестіктердің бөлген гранттары бойынша білім алушылардың жалпы контигенттегі үлесі - 15%-дан кем емес;
13. Бакалавр, магистр және (PhD) докторларын дайындайтын мамандар потенциалы:
1) штаттағы оқытушылар ішінен ғылыми дәрежесі мен атағы бар оқытушылардың үлесі:
бакалавриат үшін - 70 %-дан кем емес;
магистратура үшін – 70 %-дан кем емес
PhD докторантура үшін – 100 %-дан кем емес;
2) PhD философия докторы дәрежесімен шақырылған шетелдік ғалымдардың жалпы сандағы үлесі – 10%-дан кем емес;
14. Білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация):
ұлттық/ халықаралық агенттіктердегі өткен институциаланған/ мамандандырылған аккредитацияның білім беру бағдарламаларының болуы:
бакалавриатта - 50 %-дан кем емес;
магистратурада - 50%-дан кем емес;
докторантурада (PhD) - 100%-дан кем емес;

15. Учебно-материальные активы:
1) наличие интегрированных научно-исследовательских, учебных, инновационно-технологических центров, технопарков и подразделений, обеспечивающих фундаментальные и прикладные исследования, а также инновационные разработки, эффективное использование и внедрение их результатов в образовательный процесс и производство;
2) научно-исследовательские институты со штатными научными сотрудниками – не менее 5 единиц;
3) аккредитованные научные лаборатории – не менее 3 единиц;
4) национальные лаборатории коллективного пользования – не менее 1 единиц;
5) бизнес-центр и/или бизнес-инкубатор, технопарк и другие инновационные структуры;
6) индустриальные хай-тек площадки – не менее 1 единиц;
7) издательская деятельность осуществляется на государственном, русском, английском с привлечением ведущих зарубежных ученых и специалистов.
16. Исследования и инновации:
1) количество защищенных диссертаций в год:
докторских PhD – не менее 10;
магистерских – не менее 200;
2) количество научных публикаций в национальных/международных рейтинговых журналах 10 статей в год (кроме магистерских и докторских диссертаций) и суммарный импакт-фактор – не менее 80;
3) количество полученных патентов /коммерческих продуктов/ количество технологий, ноу-хау, лицензий/количество прав интеллектуальной собственности/авторского права – не менее 20 в год:
доля коммерциализированных проектов – не менее 10% от общего количества патентов, полученных за год;
4) доля студентов, участвующих в работе студенческих инновационных структур, не менее – 40%;
5) премии/награды, предоставляемые национальными и международными организациями – не менее 5 ежегодно;
6) совместные международные центры и лаборатории – не менее 2 единиц.
4. Критерии классификации национальных высших учебных заведений
17. Число квалификаций, присуждаемых в вузе:
учреждения высшего образования, которые предлагают широкий набор программ бакалавриата, проводят подготовку элитных научных кадров с обучением в магистратуре, докторантуре PhD по 3 и более специальностям:
1) доля обучающихся:
бакалавриат – 70%;
магистратура – 30%;
докторантура – 30%;
2) доля иностранных студентов от общего контингента — не менее 3%;
3) доля обучающихся, прошедших стажировку или обучение в вузах Республики Казахстан и/или зарубежных вузах входящих в международные рейтинги QS-top 800, к общему контингенту обучающихся:
бакалавриат - 10%;
магистратура - 20%;
докторантура PhD - 100%.
18. Кадровый потенциал, осуществляющий подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD:
1) доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей:
бакалавриат - не менее 55%;
магистратура - не менее 70%;
докторантура PhD - не менее 100%;

15. Оқу-материалдық активтер:
1) білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін, жеке меншік немесе шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе оперативті басқару меншігіндегі материалдық және материалдық емес активтер, аудиториялар, лабороториялар және олардың жабдықталуы заманауи үлгіде және бағдарламалық мақсатқа сай болуы тиіс;
2) ҒЗИ штаттық ғылыми қызметкерлерімен – 5-тен кем емес;
3) аккредиттелген ғылыми лабораториялары – 3-ден кем емес;
4) ұжымдық қолданыстағы Ұлттық лабораториялар – 1;
5) бизнес-орталық және/немесе бизнес-инкубатор, технопарк және басқа да инновациялық құрылымдар;
6) индустриалды хай-тек алаңдар – 2-ден кем емес;
7) жетекші шетелдік ғалымдарды тартатын үш тілдегі (мемлекеттік, орыс, ағылшын) басылымдық қызметтер;
16. Зерттеу және инновация:
1) 1 жылда қорғалған диссертациялар:
докторларының (PhD) саны –10 адамнан кем емес;
магистрлік–200 адамнан кем емес;
2) әрбір оқытушыға шаққандағы ғылыми жарияланымдар саны - жылына Ұлттық/ халықаралық рейтигтік журналдарда жарияланған 10 мақала (магистрлік және докторлық диссертациядан басқа) және суммарлық импакт-фактор – 80-нен кем емес;
3) алынған патенттер саны / коммерциялық өнімдер / технологиялар, ноу-хау, лицензиялар саны / интеллектуалды меншікке құқық саны / авторлық құқық – жылына 20-дан кем емес;
коммерцияланған жобалар үлесі - 10%-дан кем емес;
4) студенттік инновациялық құрылымдарға қатысқан студенттер саны – 40 %-дан кем емес;
5) ұлттық және халықаралық кәсіби ұйымдар берген сыйлықтар/наградалар - 5-тен кем емес;
6) біріккен халықаралық орталық пен лабораториялар – 2-ден кем емес
4. Ұлттық жоғары оқу орындарын жіктеу критерийлері
17. Жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктіліктер саны:
бакалавриат бағдарламалары жиынтығын ұсынатын жоғары білім беру ұйымдары 3 және одан көп мамандықтар бойынша магистратура мен PhD докторантурада оқыту арқылы зиялы ғылыми кадрларды даярлайды:
1) жалпы контингенттегі білім алушылар үлесі:
бакалавриатта – 70%;
магистратурада – 30 %;
докторантурада – 30 %;
2) шетелдік студенттердің жалпы контингенттерден үлесі – 3%-дан кем емес;
3) Қазақстан Республикасы және/немесе шетелдік жоғарғы оқу орындарынан білім алып немесе тәжірибе жинап қайтқан білім алушылардың үлесі, білім алушылардың жалпы контингентінен:
бакалавриатта – 10 %;
магистратурада – 20 %;
докторантурада (PhD) – 100 %;
18. Бакалавр, магистр және докторларын (PhD) дайындайтын мамандар потенциалы:
1) штаттағы оқытушылар ішінен ғылыми дәрежесі мен атағы бар оқытушылардың үлесі:
бакалавриат үшін – 55 %-дан кем емес;
магистратура үшін – 70 %-дан кем емес
PhD докторантура үшін – 100 %-дан кем емес;

2) для организаций образования культуры и искусства, в том числе доля преподавателей с почетными званиями Республики Казахстан и приравненных к ним для:
бакалавриата – не менее 35%;
магистратуры – не менее 60%;
докторантуры – не менее 100%;
3) доля приглашенных зарубежных ученых со степенями доктор PhD к общему количеству – не менее 5%.
19. Признание образовательных программ (аккредитация):
наличие образовательных программ, прошедших институциональную/специализированную аккредитацию, в национальных/международных агентствах:
бакалавриат – не менее 35%;
магистратура – не менее 30%;
докторантура PhD – не менее 70%.
20. Учебно-материальные активы:
инфраструктура включает собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальные и нематериальные активы, обеспечивающие качество образовательных услуг:
1) учебно-методическая и научно-экспериментальная база;
2) научно-исследовательские институты со штатными сотрудниками – не менее 3 единиц;
3) аккредитованные научные лаборатории – не менее 2 единиц;
4) инновационные структуры.
21. Исследования и инновации:
1) количество защищенных диссертаций в год:
докторских PhD – не менее 8;
магистерских – не менее 150;
2) количество научных публикаций в национальных/международных рейтинговых журналах 8 статей в год (кроме магистерских и докторских диссертаций) и суммарный импакт-фактор – не менее 50;
3) количество полученных патентов /коммерческих продуктов/ количество технологий, ноу-хау, лицензий /количество прав интеллектуальной собственности/авторского права – не менее 20 в год:
доля коммерциализированных проектов – не менее 7% от общего количества патентов, полученных за год;
4) доля студентов, участвующих в работе студенческих инновационных структур не менее – 40%;
5) премии/награды, предоставляемые национальными и международными организациями – не менее 3 ежегодно.
5. Критерии классификации университетов
22. Число квалификаций, присуждаемых в вузе:
учреждения высшего образования, которые предлагают набор программ бакалавриата, проводят подготовку элитных научных кадров с обучением в магистратуре, докторантуре PhD не менее чем по 12 специальностям по трем группам специальностей:
1) доля обучающихся в общем контингенте:
бакалавриате – 75%;
магистратуре – 25%;
докторантуре – 25%;
2) доля иностранных студентов от общего контингента — не менее 5%;
3) доля обучающихся, прошедших стажировку или обучение в вузах Республики Казахстан и/ или зарубежных вузах, к общему контингенту обучающихся:
бакалавриат - 10%;
магистратура - 20%;
докторантура PhD - 100%;
4) доля обучающихся по грантам работодателей, социальных партнеров, от общего контингента – не менее 10.

2) мәдениет және өнер білімін ұйымдастыру үшін штаттағы оқытушылар санындағы ғылыми дәрежесі және атағы бар оқытушылар үлесі, соның ішінде Қазақстан Республикасының құрметті атағы және соған теңестірілген атағы бар оқытушылар:
бакалавриат үшін – 35 %-дан кем емес;
магистратура үшін – 60 %-дан кем емес;
докторантура үшін – 100 %-дан кем емес;
3) философия докторы (PhD) дәрежесімен шақырылған шетелдік ғалымдардың жалпы сандағы үлесі - 5%-дан кем емес.
19. Білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация):
ұлттық/ халықаралық агенттіктерде өткен институциаланған/ мамандандырылған аккредитацияның білім беру бағдарламаларының болуы:
бакалавриатта - 35 %-дан кем емес;
магистратурада - 30%-дан кем емес;
докторантурада (PhD) - 70%-дан кем емес.
20. Оқу-материалдық активтер:
білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуші материалдық және материалдық емес активтерді жедел басқару және шаруашылықты жүргізудің меншікті немесе тәуелді құқығының болуы;
1) оқу-әдістемелік, ғылыми-техникалық және экспериментальді базаның болуы:
2) ҒЗИ штаттық ғылыми қызметкерлерімен – 3-тен кем емес;
3) аккредиттелген ғылыми лабораториялары – 2-ден кем емес;
4) инновациялық құрылымдар.
21. Зерттеу және инновация:
1) жылына қорғалған диссертацияның саны:
докторларының (PhD) саны – 8 адамнан кем емес;
магистрлік–150 адамнан кем емес;
2) Бір ОПҚ-ның ғылыми басылымының саны ұлттық/халықаралық рефератталған журналдарға 8 мақаладан (магистрлік және докторлық диссертациядан басқа) кем жарияламауы және суммарлық импакт-фактор – 50-нен кем емес;
3) алынған патенттер саны / коммерциялық өнімдер / технологиялар, ноу-хау, лицензиялар саны / интеллектуалды меншікке құқық саны / авторлық құқық – жылына 20-дан кем емес;
коммерцияланған жобалар үлесі – 7%-дан кем емес;
4) студенттік инновациялық құрылымдарға қатысқан студенттер саны – 40 %-дан кем емес;
5) ұлттық және халықаралық кәсіби ұйымдар берген сыйлықтар/наградалар – 3-тен кем емес.
5. Университеттерді жіктеу критерийлері
22. Жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктіліктер саны:
бакалавриат бағдарламалары жиынтығын ұсынтаны жоғары білім беру ұйымдары мамандықтардың 3 тобы бойынша, 12 және одан көп мамандықтар бойынша магистратура мен PhD докторантурада оқыту арқылы зиялы ғылыми кадрларды даярлайды:
1) жалпы контингенттегі білім алушылар үлесі:
бакалаврда оқытудың үлесі – 75%;
магистратурада – 25%;
докторантурада үлесі – 25%;
2) шетелдік студенттердің жалпы контингенттерден үлесі – 5%-дан кем емес;
3) Қазақстан Республикасы және шетел ЖОО-да оқыған не тағылымдамадан өткен білім алушылардың жалпы контингенттегі үлесі:
бакалавриатта - 10%;
магистратурада - 20%;
докторантурада (PhD) – 100;

23. Кадровый потенциал, осуществляющий подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD:
1) доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей для:
бакалавриата - не менее 55%;
магистратуры - не менее 70%;
докторантуры PhD - не менее 100%;
2) для организаций образования культуры и искусства, в том числе доля преподавателей с почетными званиями Республики Казахстан и приравненных к ним для:
бакалавриата – не менее 35 %;
магистратуры – не менее 60 %;
докторантуры – не менее 100 %;
3) доля приглашенных зарубежных ученых со степенями доктор PhD к общему количеству – не менее 5%.
24. Признание образовательных программ (аккредитация):
наличие образовательных программ, прошедших институциональную/специализированную аккредитацию, в национальных/международных агентствах:
бакалавриата – не менее 30%;
магистратуры – не менее 20%;
докторантуры PhD – не менее 100%.
25. Учебно-материальные активы:
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
26. Исследования и инновации:
1) Количество защищенных диссертаций в год:
докторских PhD – не менее 5;
магистерских – не менее 150;
2) количество научных публикаций в национальных/международных рейтинговых журналах 5 статей в год (кроме магистерских и докторских диссертаций) и суммарный импакт-фактор – не менее 50;
3) количество полученных патентов /коммерческих продуктов/ количество технологий, ноу-хау, лицензий /количество прав интеллектуальной собственности/авторского права – не менее 10 в год:
доля коммерциализированных проектов – не менее 5% от общего количества патентов, полученных за год;
4) доля студентов, участвующих в работе студенческих инновационных структур не менее – 40%;
5) премии/награды, предоставляемые национальными и международными организациями – не менее 2 ежегодно.
6. Критерии классификации академий
27. Число квалификаций, присуждаемых в вузе:
учреждения высшего образования, которые предлагают набор программ не менее чем по 4 специальностям по одной группе специальностей высшего образования, проводят подготовку элитных научных кадров с обучением в магистратуре, докторантуре PhD по одной-двум группам специальностей:
1) доля обучающихся в общем контингенте:
бакалавриате – 80%;
магистратуре – 20%;
докторантуре – 20%;
2) доля иностранных студентов от общего контингента — не менее 5%;
3) доля обучающихся, прошедших стажировку или обучение в вузах Республики Казахстан и/или зарубежных вузах входящих в международные рейтинги QS – top 800, к общему контингенту обучающихся:
бакалавриат - 5%;
магистратура - 10%;
докторантура PhD - 100%;

23. Бакалавр, магистр және докторларын (PhD) дайындайтын мамандар потенциалы:
1) штаттағы оқытушылардың есебінен ғылыми атақ-деңгейі бар оқытушылардың үлесі:
бакалавр үшін-55% кем емес;
магистратура үшін- 70% кем емес;
доктарантура (PhD) үшін-100% кем емес;
2) өнер және мәдениет бойынша білім беру мекемелері үшін Қазақстан Республикасы және оған тең құрметті атағы бар оқытушылар үшін:
бакалавр үшін-35% кем емес;
магистратура үшін- 60% кем емес;
доктарантура (PhD) үшін-100% кем емес;
3) Философиялық доктор (PhD) деңгейіндегі шетелден шақырылған ғалымдар үлесінің жалпы санына-5% кем емес;
24. Білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация):
ұлттық /халықаралық агентікте институттың/ мамандандырылған аккредитациядан өткен білім беру бағдарламалары:
бакалавр – 30% кем емес;
магистратура – 20 % кем емес;
доктарантура (PhD) – 100% кем емес;
25. Оқу-әдістемелік активтер:
білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуші материалдық және материалдық емес активтерді жедел басқару және шаруашылықты жүргізудің меншікті немесе тәуелді құқығының болуы;
26. Зерттеу және инновация:
1) 1 жылда қорғалған диссертациялар саны:
докторларының (PhD) саны –5 адамнан кем емес;
магистрлік саны –150 адамнан кем емес;
2) Бір ОПҚ-ның ғылыми басылымының саны ұлттық/халықаралық рефератталған журналдарға 5 мақаладан (магистрлік және докторлық диссертациядан басқа) кем жарияламауы және суммарлық импакт-фактор – 50-нен кем емес;
3) алынған патенттер саны /коммерциялық өнімдер/, технологиялар, ноу-хау, лицензиялар саны /интеллектуалды меншікке құқық саны/, авторлық құқық – жылына 10-дан кем емес;
коммерцияланған жобалар үлесі – 5%-дан кем емес;
4) студенттік инновациялық құрылымдарға қатысқан студенттер саны – 40 %-дан кем емес;
5) ұлттық және халықаралық кәсіби ұйымдар берген сыйлықтар/наградалар - 2-тен кем емес.
6. Академияларды жіктеу критерийлері
27. Жоғары оқу орындарында тағайындалатын біліктілік санын:
Жоғары білім берудің мамандықтарының 1 тобынан кем дегенде 4 мамандық бойынша бағдарламалары жиынтығын ұсынатын жоғары білім беру ұйымдары бір-екі мамандық бойынша магистратура мен PhD докторантурада оқыту арқылы зиялы ғылыми кадрларды даярлайды:
1) жалпы контингенттегі білім алушылар үлесі:
бакалавриатта – 80%;
магистратурада – 20 %;
докторантурада – 20 %;
2) шетелдік студенттердің жалпы контингенттерден үлесі – 5%-дан кем емес;
3) Қазақстан Республикасы және/немесе шетелдік жоғарғы оқу орындарынан білім алып немесе тәжірибе жинап қайтқан білім алушылардың үлесі, білім алушылардың жалпы контингентінен:
бакалавриатта – 5 %;
магистратурада – 10 %;
докторантурада (PhD) – 100 %;

4) доля обучающихся по грантам работодателей, социальных партнеров, от общего контингента – не менее 2%.
28. Кадровый потенциал, осуществляющий подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD:
1) доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей для:
бакалавриата - не менее 50%;
магистратуры - не менее 80%;
докторантуры PhD - не менее 100%;
2) для организаций образования культуры и искусства, в том числе преподаватели с почетными званиями Республики Казахстан и приравненные к ним для:
бакалавриата – не менее 35 %;
магистратуры – не менее 60 %;
докторантуры – не менее 100 %;
3) доля приглашенных зарубежных ученых со степенями доктор PhD к общему количеству – не менее 2%.
29. Признание образовательных программ (аккредитация):
наличие образовательных программ, прошедших институциональную/специализированную аккредитацию, в национальных/международных агентствах:
бакалавриата – не менее 40%;
магистратуры – не менее 30%;
докторантуры PhD – не менее 40%.
30. Учебно-материальные активы:
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
31. Исследования и инновации:
1) количество защищенных диссертаций в год:
докторских PhD – не менее 3;
магистерских – не менее 100;
2) количество научных публикаций в национальных/международных рейтинговых журналах 3 в год статьи (кроме магистерских и докторских диссертации) и суммарный импакт-фактор – не менее 10;
3) количество полученных патентов /коммерческих продуктов/ количество технологий, ноу-хау, лицензий /количество прав интеллектуальной собственности/авторского права – не менее 3 в год:
доля коммерциализированных проектов – не менее 2% от общего количества патентов, полученных за год;
4) доля студентов, участвующих в работе студенческих инновационных структур не менее – 10%;
5) премии/награды, предоставляемые национальными и международными организациями – не менее 1 ежегодно.

4) жұмыс берушілердің, әлеуметтік әріптестердің гранттары бойынша білім алушылардың үлесі, жалпы контингенттен – 2 %-дан кем емес;
28. Бакалавр, магистр және PhD докторларын дайындайтын мамандар потенциалы:
1) штаттағы оқытушылар ішінен ғылыми дәрежесі мен атағы бар оқытушылардың үлесі:
бакалавриат үшін - 50 %-дан кем емес;
магистратура үшін – 80 %-дан кем емес
докторантура (PhD) үшін – 100 %-дан кем емес;
2) мәдениет және өнер білімін ұйымдастыру үшін, соның ішінде Қазақстан Республикасының құрметті атағы және соған теңестірілген атағы бар оқытушылар:
бакалавриат үшін – 35 %-дан кем емес;
магистратура үшін – 60 %-дан кем емес;
докторантура үшін – 100 %-дан кем емес;
3) философия докторы (PhD) дәрежесімен шақырылған шетелдік ғалымдардың жалпы сандағы үлесі - 2%-дан кем емес;
29. Білім беру бағдарламаларын тану (аккредитация):
ұлттық/ халықаралық агенттіктердегі өткен институциаланған/ мамандандырылған аккредитацияның білім беру бағдарламаларының болуы:
бакалавриатта – 40 %-дан кем емес;
магистратурада – 30%-дан кем емес;
докторантурада (PhD) – 40%-дан кем емес.
7) мамандықтары бойынша алғашқы жылы жұмысқа орналасқан бітірушілердің үлесі - 50%-дан кем емес;
30. Оқу-материалдық активтер:
білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз етуші материалдық және материалдық емес активтерді жедел басқару және шаруашылықты жүргізудің меншікті немесе тәуелді құқығының болуы;
31. Зерттеу және инновация:
1) 1 жылда қорғалған диссертациялар саны:
докторлар (PhD) саны – 3 адамнан кем емес;
магистрлік саны –100 адамнан кем емес;
2) бір ОПҚ-ның ғылыми басылымының саны – бір ОПҚ-ға жылына импакт-фактормен ұлттық/халықаралық рейтенгтік журналдарға 1 мақаладан;
суммарлық импакт-фактор – 10-нен кем емес;
3) алынған патенттер саны / коммерциялық өнімдер / технологиялар, ноу-хау, лицензиялар саны / интеллектуалды меншікке құқық саны / авторлық құқық – жылына 3-дан кем емес;
коммерцияланған жобалар үлесі - 2%-дан кем емес;
4) білім алушылар инновациялық құрылымдарға қатысқан білімгерлердің саны – 10 %-дан кем емес;
5) ұлттық және халықаралық кәсіби ұйымдар берген сыйлықтар/наградалар - 1-тен кем емес.