Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 28 ноября 2013 года № 06-7/170. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2013 года № 8972. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 октября 2020 года № 158.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 13.10.2020 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 "О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений.
2. Отделу управления персоналом государственной службы обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
А. Байменов
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 28 ноября 2013 года № 06-7/170
Правила
служебной этики государственных служащих
Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
и его территориальных подразделений
1. Настоящие Правила служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 "О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан".
2. Настоящие Правила определяют основные нормы поведения государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентства) и его территориальных подразделений в ходе исполнения ими своих служебных обязанностей, во взаимоотношениях с коллегами и гражданами.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мен оның аумақтық бөлiмшелерiнің мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2013 жылғы 28 қарашадағы № 06-7/170 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 19 желтоқсанда № 8972 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 13 қазандағы № 158 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 13.10.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Жарлығының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мен оның аумақтық бөлiмшелерiнің мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидалары бекітілсін.
2. Мемлекеттік қызмет персоналын басқару бөлімі осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді және бұқаралық ақпарат құралдарында кейінгі ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
А. Байменов
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Төрағасының
2013 жылғы 28 қарашаның
№ 06-7/170 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
және оның аумақтық бөлімшелерінің
мемлекеттік қызметшілері қызмет этикасының
қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері қызмет этикасының қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 Жарлығының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілерінің өз қызметтік міндеттерін орындау барысында әріптестер және азаматтармен қарым-қатынастағы мінез-құлқының негізгі нормаларын айқындайды.

3. Целями настоящих Правил являются:
1) формирование у государственных служащих Агентства и его территориальных подразделений высокой корпоративной культуры;
2) соблюдение государственными служащими Агентства и его территориальных подразделений основных стандартов поведения государственных служащих Республики Казахстан, установленных Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 "О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан";
3) создание и поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе Агентства и его территориальных подразделениях;
4) укрепление и повышение имиджа Агентства и его территориальных подразделений.
4. Государственным служащим Агентства и его территориальных подразделений следует:
1) проявлять добросовестность, дисциплинированность, ответственность, активность, инициативность;
2) стремиться к повышению уровня своих знаний и квалификации;
3) проявлять друг к другу и иным гражданам порядочность, честность, открытость, тактичность, взаимопонимание;
4) соблюдать служебную субординацию;
5) помогать коллегам, делиться знаниями и опытом;
6) доброжелательно относиться к впервые принятым работникам Агентства, помогать им адаптироваться, передавать им опыт, профессиональные знания и навыки;
7) способствовать сплоченности коллектива в достижении стратегических целей и задач.
5. Государственным служащим Агентства и его территориальных подразделений не допускается в отношении своих коллег и иных граждан:
1) нецензурно выражаться, проявлять несдержанность и агрессию;
2) препятствовать работе Агентства и его территориальных подразделений;
3) обсуждать личные и профессиональные качества коллег в их отсутствии, кроме случаев рассмотрения служебных вопросов по деятельности Агентства и его территориальных подразделений, предоставления информации в уполномоченные органы;
4) провоцировать возникновение конфликтных ситуаций в коллективе Агентства и его территориальных подразделений.
6. Государственные служащие Агентства и его территориальных подразделений доброжелательно приветствуют всех посетителей.
Общение государственных служащих Агентства и его территориальных подразделений с посетителями должно способствовать формированию у последних положительного мнения о культуре поведения и профессионализме государственных служащих Агентства и его территориальных подразделений.
Государственные служащие Агентства и его территориальных подразделений при встречах приветствуют друг друга.
7. При телефонном общении с гражданами государственным служащим Агентства и его территориальных подразделений следует придерживаться следующего поведения:

3. Осы Қағидалардың мақсаттары:
1) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілерінің жоғары ұжымдық мәдениетін қалыптастыру;
2) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілері "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшiлерiнiң ар-намыс кодексі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы
№ 1567 Жарлығымен белгіленген мінез-құлқының негізгі стандарттарын сақтау;
3) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің ұжымында қолайлы моральдық-психологиялық климатты құру және ұстау;
4) Агенттік және оның аумақтық бөлімшелерінің имиджін нығайту және арттыру болып табылады.
4. Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері:
1) адалдық, тәртіптілік, жауаптылық, белсенділік, бастамашылық білдіруге;
2) өздерінің білімі мен біліктілік деңгейін арттыруға тырысуға;
3) бір-бірлеріне және басқа азаматтарға парасаттылық, адалдық, ашықтық, әдептілік, түсіністік білдіруге;
4) қызметтік дәреже сатысын сақтауға;
5) әріптестерге көмектесіп, білімі мен тәжірибесін бөлісуге;
6) Агенттіктің алғаш рет қабылданған қызметкерлеріне жылы шыраймен қарауға, оларға бейімделуге көмектесуге, оларға тәжірибесін, кәсіби білімі мен дағдыларын беруге;
7) стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге жетуде әріптестердің топтасушылығына мүмкіндік туғызуға тиісті.
5. Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілеріне өз әріптестері мен басқа азаматтарға қатысты:
1) балағат сөз сөйлеуге, сабырсыздық пен агрессия көрсетуге;
2) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің жұмысына кедергі жасауға;
3) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметі бойынша қызметтік сауалнаманы қарау, уәкілетті органдарға ақпарат беру жағдайларын қоспағанда әріптестердің жеке және кәсіби қасиеттерін олар жоқ болғанда талқылауға;
4) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің ұжымында қақтығыс жағдайлардың болуына итермелеуге жол берілмейді.
6. Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері барлық келушілерімен жылы шыраймен сәлемдеседі.
Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілерінің келушілермен тілдесуі соңғысында Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілерінің мінез-құлық мәдениеті мен кәсібилігі туралы оң пікір қалыптасуына ықпал етуге тиіс.
Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері кездескенде бір-бірлерімен сәлемдеседі.
7. Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері азаматтармен телефон арқылы тілдесуде мына мінез-құлықтарды сақтауы тиіс:

1) при поступлении звонка вежливо представиться и поздороваться;
2) если гражданин набрал неправильный номер телефона, следует вежливо попросить его перепроверить набранный номер телефона;
3) если входящий звонок предназначен государственному служащему, который в данный момент отсутствует на рабочем месте, следует помочь найти его или принять для него сообщение.
8. В случае, если заданный по телефону вопрос выходит за пределы компетенции государственного служащего, он предпринимает одно из нижеследующих возможных мер по разрешению поставленного вопроса:
1) перенаправить звонок компетентному государственному служащему;
2) попросить гражданина оставить свой номер телефона для того, чтобы впоследствии обратиться к нему с разъяснением поставленного вопроса;
3) попросить гражданина обратиться с письменным запросом.
9. Вышестоящим по должности государственным служащим Агентства и его территориальных подразделений следует:
1) показывать своим поведением пример хорошего владения нормами и правилами этики и делового этикета;
2) стремиться развивать у нижестоящих государственных служащих чувство сопричастности к достижению высоких результатов, создавая коллектив единомышленников, нацеленный на достижение Агентством и его территориальными подразделениями поставленных стратегических целей;
3) обеспечивать равные возможности для проявления нижестоящими государственными служащими потенциала в процессе трудовой деятельности;
4) создавать условия, необходимые для успешного выполнения нижестоящими государственными служащими своих служебных обязанностей;
5) поддерживать и поощрять инициативность нижестоящих государственных служащих при выполнении ими своих функций и обязанностей, а также при решении нестандартных заданий;
6) проявлять точность в постановке задач, конструктивность в критике, справедливость и объективность при применении к нижестоящим государственным служащим мер поощрений и взысканий.
10. Нижестоящим по должности государственным служащим Агентства и его территориальных подразделений помимо соблюдения общих требований к корпоративному поведению следует:
1) эффективно использовать рабочее время и воздерживаться от действий, которые мешают другим государственным служащим в коллективе выполнять их трудовые обязанности;
2) принимать меры для устранения причин и условий, которые затрудняют или препятствуют выполнению ими работы, в том числе путем информирования непосредственного руководителя;
3) при визите к вышестоящему по должности государственному служащему отключить сотовый телефон или установить его в беззвучный режим, подготовиться к обсуждаемым вопросам и иметь при себе необходимые материалы, включая блокнот, ручку и необходимые для обсуждения документы.

1) қоңырау шалынғанда сыпайы таныстырылып, сәлемдесуге;
2) егер қоңырау шалушы дұрыс емес телефон нөмірін терген болса, оның терілген телефон нөмірін қайта тексеруін сыпайы сұрауға;
3) егер кіріс қоңырау сол сәтте жұмыс орнында жоқ мемлекеттік қызметшіге арналған болса, оны табуға көмектесуге немесе оған арналған хабарламаны қабылдаған жөн.
8. Телефон бойынша қойылған сұрақ мемлекеттік қызметшінің құзыретінің шегінен шығатын болса, онда ол қойылған сұрақты шешу бойынша төмендегі мүмкін шаралардың бірін қабылдайды:
1) қоңырауды құзыретті мемлекеттік қызметшіге қайта жолдау;
2) қойылған сұрақты түсіндірумен қоңырау шалу үшін азаматтан өз телефон нөмірін қалдыруды сұрау;
3) қоңырау шалушыдан жазбаша өтініш жасауын сұрау.
9. Лауазымы бойынша жоғары тұрған Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері:
1) өз мінез-құлқымен этика нормалары мен қағидаларын және іскерлік этикетті жақсы меңгеру үлгісін көрсетуге;
2) Агенттікке және оның аумақтық бөлімшелеріне қойылған стратегиялық мақсаттарға жетуге бағытталған пікірлес ұжымды құру арқылы жоғары нәтижелерге жетуіне төмен тұрған мемлекеттік қызметшілерінде қатыстылық сезімін дамытуды тырысуға;
3) төмен тұрған мемлекеттік қызметшілердің еңбек қызметі процесінде әлеуетті білдіруге тең мүмкіндіктерді қамтамасыз етуі;
4) төмен тұрған мемлекеттік қызметшілердің өз қызметтік міндеттерін табысты орындауға қажетті жағдай туғызуға;
5) төмен тұрған мемлекеттік қызметшілердің өз функциялары мен міндеттерді орындаудағы бастамашылдықты, сондай-ақ қалыпсыз тапсырмаларды шешуде қолдауға және көтермелеуге;
6) төмен тұрған мемлекеттік қызметшілерге міндеттерді белгілеу кезінде нақтылық танытуға, орынды сын айтуға, көтермелеу мен жазалау шараларын қолдануда әділдік пен объективтілік білдіруге тиісті.
10. Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымы бойынша төмен тұрған мемлекеттік қызметшісі ұжымдық мінез-құлықтың жалпы талаптарын сақтаудан бөлек:
1) жұмыс уақытын тиімді пайдалануға және басқа әріптестерге олардың еңбек міндеттерін орындауға кедергі келтіретін әрекеттер жасамауға;
2) жұмысты қалыпты орындауға қиындататын немесе кедергі келтіретін себептер мен шарттарды дереу жою үшін, оның ішінде тікелей басшыны ақпараттандыру арқылы шаралар қабылдауға;
3) лауазымы бойынша жоғары тұрған мемлекеттік қызметшіге барғанда ұялы телефонын өшіруге немесе оны дыбыссыз қалыпқа қоюға, талқыланатын сұрақтарға дайын болуға және өзінде қажетті материалдар болуға тиіс, соның ішінде блокнот, қалам және талқылауға қажетті құжаттар.

11. В Агентстве и его территориальных подразделениях не допускаются любые формы дискриминации государственных служащих при принятии кадровых решений, а также любые формы протекционизма, привилегий и льгот отдельным государственным служащим, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан в сферах государственной службы и труда.
Подбор и продвижение кадров осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы на основе профессиональных способностей, знаний, навыков и личного волеизлияния лица, принимаемого на работу, или подлежащего должностному продвижению.

11. Агенттікте және оның аумақтық бөлімшелерінде кадрлық шешімдер қабылдауда мемлекеттік қызметшілерді қандай да бір түрінде кемсітуге, сондай-ақ қандай да бір түріндегі тамыр-таныстыққа, мемлекеттік қызмет және еңбек салалардағы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайлардан өзге жеке қызметшілерге артықшылық пен жеңілдіктерді көрсетуге жол берілмейді.
Кадрларды іріктеу мен жоғарылату жұмысқа қабылданатын немесе лауазымдық жоғарлатуға жататын адамның кәсіби қабілеттері, білімі, дағдылары мен оның жеке келісімі негізінде мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.